О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателя судебной коллегии и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 2 октября 2019 года № 180
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8), 11-1) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность судьи:
суда города Нур-Султана
Сламбекову Айсулу Кушкинбаевну;
по Акмолинской области:
Кокшетауского городского суда
Садыкову Арайлым Тулегеновну;
по Актюбинской области:
суда города Актобе
Досову Илиаду Нурдаулетовну;
Сабырбаеву Мереке Ерболовну;
Мугалжарского районного суда
Айтжанову Улболсын Абдикапуловну;
Кустанова Рамазана Бурумбаевича;
суда № 2 города Актобе
Избагамбетову Сандугаш Жакияновну;
Куанышева Жанаса Базарулы с освобождением от должности председателя Байганинского районного суда этой же области;
Ташимбаева Саята Куатбековича;
Шалкарского районного суда
Исабека Дархана Кыдырбекулы;
по Алматинской области:
районного суда № 2 Енбекшиказахского района
Турысбаева Кадиржана Аширбековича;
по Восточно-Казахстанской области:
Аягузского районного суда
Жумадилову Жанар Габды-Фазыловну;
Бескарагайского районного суда
Галымову Жаннур Маратовну;
Зайсанского районного суда
Аубакир Айнур Амирбеккызы;
Шемонаихинского районного суда
Кудайбергенову Арайлым Кайратбековну;
по Жамбылской области:
Таразского городского суда
Сарсенбаева Абая Адилханулы;
Шуского районного суда
Саржанова Жамбыла Сатыбалдиевича;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Зайнуллину Шару с освобождением от должности председателя районного суда № 2 района Бәйтерек этой же области;
по Карагандинской области:
Сатпаевского городского суда
Джаксылыкову Гульназ Абдихадровну;
Шахтинского городского суда
Батталова Мадияра Маратовича;
по Костанайской области:
Карабалыкского районного суда
Сергазина Серика Боранбаевича;
Костанайского городского суда
Жанакаева Нурлана Уразбековича с освобождением от должности председателя Камыстинского районного суда этой же области;
Рудненского городского суда
Дильтаеву Майру Игликовну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Карасуского района этой же области;
по Кызылординской области:
Жанакорганского районного суда
Рыскулова Эльдара Искендеровича;
по Мангистауской области:
Мунайлинского районного суда
Кенжееву Ларису Мадениетовну;
суда № 2 города Актау
Бигазиеву Гаухар Ергалиевну;
по Северо-Казахстанской области:
Есильского районного суда
Бердимуратова Ануара Еркиновича;
районного суда № 2 района имени Габита Мусрепова
Кочубаева Асылхана Булатовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
по Туркестанской области:
специализированного административного суда города Туркестана
Отаубаеву Айгуль Бахрамовну;
специализированного межрайонного экономического суда
Рустема Байсеита Мамасеитулы;
Толебийского районного суда
Жусупжанову Гульшат Салимжановну;
Туркестанского городского суда
Сапарбек Аиду;
по городу Шымкенту:
Энбекшинского районного суда
Пирнияза Зиядинхана Абдибайулы с освобождением от должности председателя судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда;
по городу Нур-Султану:
Алматинского районного суда
Жангулову Альнару Бокойхановну.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқасының төрағасы мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 2 қазандағы № 180 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8), 11-1) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Судья қызметіне:
Нұр-Сұлтан қалалық сотына
Сламбекова Айсулу Көшкінбайқызы;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына
Садықова Арайлым Төлегенқызы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотына
Досова Илиада Нурдәулетқызы;
Сабырбаева Мереке Ерболқызы;
Мұғалжар аудандық сотына
Айтжанова Ұлболсын Әбдіқапылқызы;
Құстанов Рамазан Бұрымбайұлы;
Ақтөбе қаласының № 2 сотына
Избағамбетова Сандуғаш Жақияқызы;
Қуанышев Жанас Базарұлы
осы облыстың Байғанин аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ташымбаев Саят Қуатбекұлы;
Шалқар аудандық сотына
Исабек Дархан Қыдырбекұлы;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ ауданының № 2 аудандық сотына
Тұрысбаев Қадіржан Әшірбекұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотына
Жұмаділова Жанар Ғабды-Фазылқызы;
Бесқарағай аудандық сотына
Ғалымова Жаннұр Маратқызы;
Зайсан аудандық сотына
Әубәкір Айнұр Әмірбекқызы;
Шемонаиха аудандық сотына
Құдайбергенова Арайлым Қайратбекқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына
Сарсенбаев Абай Әділханұлы;
Шу аудандық сотына
Саржанов Жамбыл Сатыбалдыұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Зайнуллина Шара
осы облыстың Бәйтерек ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Сәтбаев қалалық сотына
Жақсылықова Гүлназ Абдықадырқызы;
Шахтинск қалалық сотына
Батталов Мадияр Маратұлы;
Қостанай облысы бойынша:
Қарабалық аудандық сотына
Серғазин Серік Боранбайұлы;
Қостанай қалалық сотына
Жанақаев Нұрлан Оразбекұлы
осы облыстың Қамысты аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына
Ділтаева Майра Игілікқызы
осы облыстың Қарасу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Жаңақорған аудандық сотына
Рысқұлов Эльдар Ескендірұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Мұнайлы аудандық сотына
Кенжеева Лариса Мәдениетқызы;
Ақтау қаласының № 2 сотына
Биғазиева Гаухар Ерғалиқызы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Бердімұратов Әнуар Еркінұлы;
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның № 2 аудандық сотына
Кочубаев Асылхан Болатұлы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Түркістан қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Отаубаева Айгүл Бахрамқызы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Рүстем Байсейіт Мамасейітұлы;
Төле би аудандық сотына
Жүсіпжанова Гүлшат Сәлімжанқызы;
Түркістан қалалық сотына
Сапарбек Аида;
Шымкент қаласы бойынша:
Еңбекші аудандық сотына
Пірнияз Зиядинхан Әбдібайұлы
Түркістан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Жанғұлова Альнара Бөкөйханқызы
тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
судьи суда города Шымкента
Орынбаеву Лауру Орынбаевну в связи с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи суда района Алтай
Жанабилова Кайрата Сайлаубековича по собственному желанию;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Исенову Шахарман Токановну в связи с переходом на другую работу;
по Западно-Казахстанской области:
председателя Уральского городского суда
Мамбетова Биржана Екпиновича в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судьи Аулиекольского районного суда
Остапчук Ольгу Сергеевну по собственному желанию;
судьи Костанайского городского суда
Алибекову Асем Сериковну по собственному желанию;
по Кызылординской области:
судьи Кызылординского городского суда
Пазылова Болата Самадиновича по собственному желанию;
по Мангистауской области:
председателя Тупкараганского районного суда
Туржанова Нуртугана Прекешовича по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
по Северо-Казахстанской области:
председателя районного суда № 2 района имени Габита Мусрепова
Хасенова Мейрама Базарбаевича с прекращением полномочий судьи по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Туркестанской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Дусалиева Ерубая Эдрисовича по собственному желанию;
по городу Шымкенту:
судьи Абайского районного суда
Усманова Бакытжана Абдыжалиловича по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Алматы:
председателя Жетысуского районного суда
Ермекова Каната Абдуовича в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Турксибского районного суда
Хасанову Бибигуль Тулегеновну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

2. Атқаратын қызметінен:
Шымкент қалалық сотының судьясы
Орынбаева Лаура Орынбайқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Алтай аудандық сотының судьясы
Жанәбілов Қайрат Сайлаубекұлы
өз тілегі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Исенова Шахарман Тоқанқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қалалық сотының төрағасы
Мәмбетов Біржан Екпінұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Әулиекөл аудандық сотының судьясы
Остапчук Ольга Сергеевна
өз тілегі бойынша;
Қостанай қалалық сотының судьясы
Әлібекова Әсем Серікқызы
өз тілегі бойынша;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотының судьясы
Пазылов Болат Самадинұлы
өз тілегі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Түпқараған аудандық сотының төрағасы
Тұржанов Нұртуған Пірекешұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның № 2 аудандық сотының төрағасы
Хасенов Мейрам Базарбайұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Түркістан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Дусалиев Ерубай Эдрисұлы
өз тілегі бойынша;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотының судьясы
Османов Бақытжан Әбдіжәлелұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Жетісу аудандық сотының төрағасы
Ермеков Қанат Әбдуұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып
Түрксіб аудандық сотының судьясы
Хасанова Бибігүл Төлегенқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша
босатылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев