О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 50.
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указ Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 28, ст.215):
в Правилах подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Проекты актов Президента Республики Казахстан, вносимые Правительством, визируются Премьер-Министром в бумажном и электронном виде.
Согласование проектов актов Президента Республики Казахстан с руководителями государственного органа-разработчика, Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство юстиции), уполномоченного органа по бюджетному планированию и других заинтересованных государственных органов осуществляется на листе согласования.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Проекты актов Президента Республики Казахстан, вносимые государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, иными государственными органами, визируются руководителем государственного органа-разработчика и при необходимости Премьер-Министром в бумажном и электронном виде, за исключением проектов актов Президента Республики Казахстан по вопросам назначения на должности и освобождения от должностей судей, которые визируются руководителем государственного органа-разработчика.
Согласование проектов актов Президента Республики Казахстан с руководителями Министерства юстиции, уполномоченного органа по бюджетному планированию и других заинтересованных государственных органов осуществляется на листе согласования.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 50 Жарлығы
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мынадай жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, кол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 28, 215-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Үкімет енгізетін Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің жобаларына Премьер-Министр қағаздағы және электрондық түріне виза қояды.
Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінің жобаларын әзірлеуші мемлекеттік органның, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі – Әділет министрлігі), бюджетті жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның және басқа мүдделі мемлекеттік органдардың басшыларымен келісім жасау – келісу парағында жүзеге асырылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар, өзге де мемлекеттік органдар енгізетін Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінің жобаларына, әзірлеуші мемлекеттік органның басшысы виза қоятын судьяларды қызметке тағайындау және қызметтен босату мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің жобаларын қоспағанда, әзірлеуші мемлекеттік органның басшысы және қажет болған кезде Премьер-Министр қағаздағы және электрондық түріне виза қояды.
Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінің жобаларын Әділет министрлігінің, бюджетті жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның және басқа мүдделі мемлекеттік органдардың басшыларымен келісім жасау – келісу парағында жүзеге асырылады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Проекты актов Президента Республики Казахстан об утверждении стратегий, Стратегического плана развития Республики Казахстан, Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны, концепций и доктрин рассматриваются в срок не более восьми рабочих дней со дня их поступления в Администрацию Президента.";
части первую и вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. В случае если в проекте акта Президента Республики Казахстан выявляются недостатки или по нему имеются возражения, устранимые в рабочем порядке, то по решению Руководителя Администрации Президента, его соответствующего заместителя или помощника Президента проект может быть доработан в Администрации Президента с участием всех заинтересованных государственных органов.
При этом устранение недостатков или возражений и повторное согласование проекта акта в Администрации Президента осуществляются в течение пяти рабочих дней, если иной срок не установлен Руководителем Администрации Президента, его соответствующим заместителем или помощником Президента.";
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"При этом проект акта Президента Республики Казахстан после доработки повторно вносится в Администрацию Президента сопроводительным письмом Премьер-Министра либо письмом государственного органа-разработчика, не входящего в структуру Правительства, в течение десяти рабочих дней, если не установлены иные сроки.";
часть пятую пункта 26 изложить в следующей редакции:
"К документам, составляемым по итогам мероприятий, предусмотренных в части первой настоящего пункта, прилагаются закрепление контроля по реализации поручения Президента Республики Казахстан по форме согласно приложению 1-4 и бумажная копия электронного листа согласования в Администрации Президента, заверенная штампом "Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс", согласно приложению 1-6 к настоящим Правилам.";
пункты 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"29. Проекты поручений Президента Республики Казахстан согласовываются с заинтересованными государственными органами и организациями. При этом проекты поручений, реализация которых затрагивает компетенцию Правительства, согласовываются с Премьер-Министром, а требующих финансирования – также с уполномоченным органом по бюджетному планированию.
30. Государственные органы в рамках предстоящих мероприятий с участием Президента Республики Казахстан обеспечивают представление в Администрацию Президента предложений к проектам поручений в рабочем порядке или проектов поручений по решению Руководителя Администрации Президента, его заместителя, помощника Президента в срок не менее чем за десять рабочих дней до проведения мероприятий с участием Президента Республики Казахстан:

"18. Қазақстан Республикасының стратегияларын, Стратегиялық даму жоспарын, Елді аумақтық-кеңістікте дамытудың болжамды схемасын, тұжырымдамалар мен доктриналарды бекіту туралы Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінің жобалары Президент Әкімшілігіне келіп түскен күннен бастап сегіз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаралады.";
19-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын :
"19. Егер Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінің жобасында жұмыс барысында жойылатын кемшіліктер анықталған немесе ол бойынша қарсылықтар болған жағдайда, онда Президент Әкімшілігі Басшысының, оның тиісті орынбасарының немесе Президент көмекшісінің шешімі бойынша жоба барлық мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен Президент Әкімшілігінде пысықталуы мүмкін.
Бұл ретте кемшіліктерді немесе қарсылықтарды жою және акт жобасын Президент Әкімшілігінде қайтадан келісу, егер Президент Әкімшілігінің Басшысы, оның тиісті орынбасары немесе Президент көмекшісі өзге мерзім белгілемесе, бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.";
20-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте Қазақстан Республикасы Президенті актісінің жобасы пысықталғаннан кейін Премьер-Министрдің ілеспе хатымен не Үкіметтің құрылымына кірмейтін әзірлеуші мемлекеттік органның хатымен, егер өзге мерзімдер белгіленбесе, он жұмыс күні ішінде Президент Әкімшілігіне қайтадан енгізіледі.";
26-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген іс-шаралардың қорытындылары бойынша түзілетін құжаттарға осы Қағидалардың 1-4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасын іске асыру жөніндегі бақылауды бекіту және 1-6-қосымшасына сәйкес "Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс" деген мөртабанмен бекітілген Президент Әкімшілігіндегі электрондық келісу парағының қағаздағы көшірмесі қоса беріледі.";
29 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының жобалары мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен келісіледі. Бұл ретте Үкіметтің құзыретін қозғайтын тапсырмалардың жобалары – Премьер-Министрмен, ал қаржыландыруды талап ететін актілердің жобалары бюджетті жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісіледі.
30. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін алдағы болатын іс-шаралар шеңберінде Президент Әкімшілігіне тапсырмалар жобаларына ұсыныстарды жұмыс тәртібінде немесе Президент Әкімшілігі Басшысының, оның тиісті орынбасарының, Президент көмекшісінің шешімі бойынша тапсырмалардың жобаларын Қазақстан Республикасының Президентінің қатысуымен өтетін іс-шаралар өткізілгенге дейін кемінде он жұмыс күнінен бұрын ұсынуды қамтамасыз етеді:

1) местные исполнительные органы – по региональным поездкам;
2) центральные государственные органы – по общественно значимым мероприятиям, рабочим совещаниям, расширенным заседаниям Правительства Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, заседаниям консультативно-совещательных и иных органов, возглавляемых Президентом Республики Казахстан.";
пункты 33 и 34 изложить в следующей редакции:
"33. Государственные органы и организации совместно с ответственным структурным подразделением Администрации Президента в течение трех рабочих дней после мероприятия (со дня завершения рабочей поездки) с участием Президента Республики Казахстан (кроме международных мероприятий) разрабатывают или актуализируют ранее внесенный в Администрацию Президента проект поручений.
Государственные органы в установленном порядке обеспечивают согласование разработанного проекта поручений Президента Республики Казахстан и внесение его в бумажном и электронном виде в Администрацию Президента в течение пяти рабочих дней после проведения мероприятия с участием Президента Республики Казахстан.
Особенности подготовки и согласования проектов поручений Президента Республики Казахстан по итогам международных мероприятий определяются Президентом Республики Казахстан.
34. Администрация Президента обеспечивает рассмотрение и согласование проекта поручений Президента Республики Казахстан в течение трех рабочих дней со дня поступления, в том числе на предмет его соответствия пункту 28 настоящих Правил, влияния его исполнения на достижение ключевых индикаторов развития страны, определенных в Стратегическом плане развития страны и иных документах Системы государственного планирования, а также исключения дублирования его с ранее данными Президентом поручениями.
Согласование проекта поручений с заместителями Руководителя Администрации, помощниками Президента и начальником Канцелярии Президента, курирующими ответственное и заинтересованные структурные подразделения, ответственным и заинтересованными структурными подразделениями, Государственно-правовым и Общим отделами осуществляется в электронном виде.
Проект поручений вносится на визирование Руководителю Администрации Президента и на подпись Президенту Республики Казахстан в бумажном и электронном виде.";
дополнить пунктом 36-2 следующего содержания:
"36-2. На основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля за исполнением поручений Президента Республики Казахстан Канцелярия Премьер-Министра готовит закрепление контроля и рассылает его исполнителям: по итогам региональных поездок и общественно значимых мероприятий – государственным органам, входящим в структуру Правительства, местным исполнительным органам и организациям, по международным мероприятиям – всем государственным органам и организациям-исполнителям.";
пункт 38 дополнить частью второй следующего содержания:
"В отношении должностных лиц, допустивших нарушение сроков предоставления в Администрацию Президента информации об исполнении актов и поручений Президента Республики Казахстан, рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:

1) жергілікті атқарушы органдар – өңірлік сапарлар бойынша;
2) орталық мемлекеттік органдар – Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін қоғамдық маңызы бар іс-шаралар, жұмыс кеңестері, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кеңейтілген отырыстары, Қазақстан Республикасының Президенті басқаратын консультативтік-кеңесші және өзге де органдардың отырыстары бойынша.";
33 және 34-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Мемлекеттік органдар мен ұйымдар Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өткен іс-шарадан (халықаралық іс-шаралардан басқа) кейін (жұмыс сапары аяқталған күннен бастап) үш жұмыс күні ішінде тапсырмалар жобасын әзірлейді немесе Президент Әкімшілігіне бұрын енгізілген тапсырмалар жобасын жаңалайды.
Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының әзірленген жобасын белгіленген тәртіппен келісуді және оны Қазақстан Республикасының Президентінің қатысуымен өткізілген іс-шарадан кейін бес жұмыс күні ішінде қағаздағы және электрондық түрінде Президент Әкімшілігіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Халықаралық іс-шаралар қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының жобаларын дайындау мен келісудің ерекшеліктерін Қазақстан Республикасының Президенті айқындайды.
34. Президент Әкімшілігі Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының жобасын қарауды және келісуді, келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде, оның ішінде осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкестігі, оның ел дамуының стартегиялық жоспарында және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өзге де құжаттарында айқындалған ел дамуының түйінді индикаторларына қол жеткізуді орындауға ықпал етуі, сондай-ақ Президенттің бұрын берген тапсырмаларына қосарлануын болдырмау тұрғысынан қамтамасыз етеді.
Тапсырмалардың жобасын жауапты және мүдделі құрылымдық бөлімшелерге жетекшілік жасайтын Президент Әкімшілігінің орынбасарларымен, Президент көмекшілерімен және Президент Кеңсесі бастығымен, жауапты және мүдделі құрылымдық бөлімшелермен, Мемлекеттік-құқықтық бөлімімен және Жалпы бөліммен келісу электрондық түрде жүзеге асырылады.
Тапсырмалардың жобасы Президент Әкімшілігінің Басшысына виза қоюға және Қазақстан Республикасының Президентіне қол қоюға қағаздағы және электрондық түрінде енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы 36-2-тармақпен толықтырылсын:
"36-2. Президент Әкімшілігінде бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларының орындалуын бақылауды бекіту негізінде Премьер-Министрдің Кеңсесі бақылауды бекітуді дайындап, оны орындаушыларға: өңірлік сапарлар және қоғамдық маңызы бар іс-шаралар қорытындысы бойынша – Үкіметтің құрылымына кіретін мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға және ұйымдарға, халықаралық іс-шаралар қорытындысы бойынша – барлық мемлекеттік органдарға және орындаушы ұйымдарға жібереді.";
38-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Президент Әкімшілігіне Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуы туралы ақпаратты ұсынудың мерзімдерін бұзған лауазымды адамдарға қатысты тәртіптік жауаптылыққа тарту туралы мәселе қаралады.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"43. Исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан обеспечивается в сроки, указанные в актах и поручениях Президента Республики Казахстан, а также в закреплении контроля по реализации акта или поручения Президента Республики Казахстан.
В случаях если в поручениях со штампом "Бақылауға алынды" не установлены сроки, то они исполняются в месячный срок с внесением информации в адрес Президента Республики Казахстан или Администрации Президента.
Правительство Республики Казахстан, государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, один раз в полугодие, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, вносят в Администрацию Президента сводную отчетную информацию об исполнении поручений, указанных в пункте 36-1 настоящих Правил. По международным мероприятиям отчетная информация представляется в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
В отчет включается информация по поручениям со сроками исполнения в отчетном периоде. По поручениям со сроками исполнения один год и более представляется промежуточная информация.
По поручениям, указанным в пункте 36-1 настоящих Правил, сроки исполнения которых не превышают полгода, Правительство Республики Казахстан вносит в Администрацию Президента сводную отчетную информацию после исполнения всех пунктов поручений.
При необходимости информация представляется в соответствии с дополнительным запросом Администрации Президента в установленном порядке.";
в пункте 47 после слов "утверждается план" слово "организационных" исключить;
в пункте 47-1 после слов "составлении плана" слово "организационных" исключить;
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Отчетная информация о ходе реализации поручений Президента Республики Казахстан, указанных в пункте 36-1 настоящих Правил, включает сведения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сводная отчетная информация Правительства Республики Казахстан об исполнении поручений, указанных в пункте 36-1 настоящих Правил, предоставляется по каждому поручению согласно приложению 1-5 с пояснительной запиской, содержащей основные результаты и оценку исполнения, в разрезе пунктов поручения.";
подпункт 1-1) пункта 57 изложить в следующей редакции:
"1-1) подписанный Закон, принятый акт Президента или Правительства, новое поручение Президента Республики Казахстан, охватывающие (дублирующие) ранее данное поручение;";
пункт 58 изложить в следующей редакции:

"43. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларын орындау Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларында көрсетілген мерзімде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бойынша Президентінің актісін немесе тапсырмасын іске асыру бақылауды бекітуде көрсетілген мерзімдерде қамтамасыз етіледі.
"Бақылауға алынды" деген мөртабаны бар тапсырмаларда мерзім белгіленбеген жағдайда, онда олар Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Президент Әкімшілігінің атына ақпарат енгізіліп, бір ай мерзімде орындалады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар жартыжылдықта бір рет, есепті айдан кейінгі айдың 15 күнінен кешіктірмей, Президент Әкімшілігіне осы Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмалардың орындалуы туралы жиынтық есептік ақпаратты енгізеді. Халықаралық іс-шаралар бойынша есептік ақпарат Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын тәртіпте ұсынылады.
Есептік кезінде орындалу мерзімдері бар тапсырмалар бойынша ақпарат есепке қосылады. Орындалу мерзімі бір жыл және одан асатын тапсырмалар бойынша аралық ақпарат ұсынылады.
Осы Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмалар бойынша орындалу мерзімі жарты жылдан аспайтын тапсырмалар бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі Президент Әкімшілігіне тапсырмалардың барлық тармақтары орындалғаннан кейін жиынтық есептік ақпаратты енгізеді.
Қажет болған кезде ақпарат Президент Әкімшілігінің қосымша сұратуына сәйкес белгіленген тәртіппен ұсынылады.";
47-тармақта "жөніндегі" деген сөзден кейін "ұйымдастыру" деген сөз алып тасталсын;
47-1-тармақта "жөніндегі" деген сөзден кейін "ұйымдастыру" деген сөз алып тасталсын;
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Осы Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын іске асыру барысы туралы есептік ақпарат осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандағы мәліметтерді қамтиды.
Осы Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмалардың орындалуы туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің жиынтық есептік ақпараты әрбір тапсырма бойынша орындаудың негізгі нәтижелері мен бағалануын қамтитын, тапсырма тармақтары бөлінісінде 1-5-қосымшаға сәйкес түсіндірме жазбамен ұсынылады.";
57-тармақтың 1-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) қол қойылған Заң, Президенттің немесе Үкіметтің қабылданған актісі, Қазақстан Республикасы Президентінің бұрын берген тапсырмасын қамтитын (қосарланатын) жаңа тапсырма;";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"58. Для снятия с контроля пунктов актов и/или поручений руководитель государственного органа (организации), ответственного за исполнение, вносит письмо в Администрацию Президента, а по поручениям, указанным в пункте 36-1 настоящих Правил, – в Канцелярию Премьер-Министра с развернутым изложением одного из оснований, указанных в пункте 57 настоящих Правил.";
в подпункте 1) пункта 59 слова ", либо подписанного Закона, принятого акта Президента Республики Казахстан или Правительства" исключить;
дополнить приложениями 1-5 и 1-6 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Указу;
2) в Указ Президента Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 1037 "О вопросах подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 46, ст.416):
в Правилах подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 29 изложить в следующей редакции:
"Соответствующая информация о достигнутых договоренностях в течение двух рабочих дней после мероприятия на высшем уровне или со дня завершения зарубежного визита направляется в МИД.";
пункты 31 и 32 изложить в следующей редакции:
"31. В целях реализации достигнутых договоренностей Президент Республики Казахстан, при необходимости, дает поручения Правительству Республики Казахстан, государственным органам и организациям.
В рамках своей компетенции МИД может внести помощнику Президента по международным вопросам обоснованное предложение о нецелесообразности подготовки проекта поручения на уровне Президента Республики Казахстан.
Заинтересованные государственные органы и организации в течение двух рабочих дней после завершения мероприятия или со дня завершения зарубежного визита представляют в МИД конкретные предложения к проекту поручений.

"58. Орындауға жауапты мемлекеттік органның (ұйымның) басшысы актілердің және/немесе тапсырмалардың тармақтарын бақылаудан алу үшін Президент Әкімшілігіне хат енгізеді, ал осы Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген тапсырмалар бойынша – Премьер-Министр Кеңсесіне осы Қағидалардың 57-тармағында көрсетілген негіздердің бірін жан-жақты баяндай отырып енгізеді.";
59-тармақтың 1) тармақшасында "не қол қойылған Заңның, Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Үкіметтің қабылданған актісі" деген сөздер алып тасталсын;
осы Жарлыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 1-5 және 1-6- қосымшалармен толықтырылсын;
2) "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 тамыздағы № 1037 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 46, 416-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру қағидаларында:
29-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қол жеткізілген уағдаластықтар туралы тиісті ақпарат жоғары деңгейдегі іс-шарадан кейін екі жұмыс күні ішінде немесе шетелге сапар аяқталған күнінен бастап СІМ-ге жіберіледі.";
31 және 32-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Қазақстан Республикасының Президенті қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру мақсатында, қажеттігіне қарай Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік органдарға және ұйымдарға тапсырмалар береді.
СІМ өз құзыреті шегінде Президенттің халықаралық мәселелер бойынша көмекшісіне Қазақстан Республикасы Президентінің деңгейінде тапсырманың жобасын дайындаудың орындылығы туралы негізделген ұсыныс енгізеді.
Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар іс-шара аяқталғаннан кейін немесе шетелге сапар аяқталғаннан күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырмалардың жобасына нақты ұсыныстарды СІМ-ге береді.

32. МИД осуществляет подготовку проекта поручений Президента на основании зафиксированных договоренностей в порядке, определенном Президентом Республики Казахстан, и направляет на рассмотрение и согласование в заинтересованные государственные органы и организации.
Заинтересованные государственные органы и организации обеспечивают рассмотрение и согласование проекта поручений Президента в течение двух рабочих дней со дня его поступления. В случае непредставления письменного ответа в указанный срок считается, что проект поручений Президента согласован без замечаний.
МИД представляет в Администрацию Президента в бумажном и электронном виде проект поручений Президента Республики Казахстан, согласованный с заинтересованными государственными органами и завизированный Премьер-Министром и Министром иностранных дел, в течение семи рабочих дней после проведения мероприятия или со дня завершения зарубежного визита. При этом продление указанного срока не допускается.";
дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. Ответственное структурное подразделение Администрации Президента в течение трех рабочих дней согласовывает проект поручений в электронном виде с помощником Президента по международным вопросам, заместителями Руководителя Администрации, помощниками Президента и начальником Канцелярии Президента, курирующими заинтересованные структурные подразделения, Государственно-правовым и Общим отделами, а также другими заинтересованными структурными подразделениями.
Проект поручений вносится в бумажном и электронном виде на визирование Руководителю Администрации Президента и на подпись Президенту Республики Казахстан.
К проекту поручений Президента Республики Казахстан на бумажном носителе прилагается бумажная копия электронного листа согласования в Администрации Президента, заверенная штампом "Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс".
В случае необходимости проект поручений Президента Республики Казахстан по итогам международного мероприятия дорабатывается по решению Руководителя Администрации Президента.";
часть первую пункта 33 изложить в следующей редакции:
"33. Заинтересованные государственные органы и организации принимают меры по исполнению поручений Президента Республики Казахстан и представляют в МИД отчет о ходе их реализации в сроки, установленные закреплением контроля Канцелярии Премьер-Министра за исполнением поручений Президента, разработанным на основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля.";
часть первую пункта 34 изложить в следующей редакции:

32. СІМ тіркелген уағдаластықтардың негізінде Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған тәртіппен Президенттің тапсырмаларының жобасын дайындауды жүзеге асырады, қарау және келісу үшін мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарға жібереді.
Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар Президенттің тапсырмалары жобасын қарау мен келісуді келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде қамтамасыз етеді. Аталған мерзімде жазбаша жауап ұсынылмаған жағдайда, Президенттің тапсырмаларының жобасы ескертулерсіз келісілді деп саналады.
СІМ Президент Әкімшілігіне мүдделі мемлекеттік органдармен келісілген, Премьер-Министр және Сыртқы істер министрі виза қойған Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының жобасын іс-шара өткізілгеннен кейін немесе шетелге сапар аяқталған күнінен бастап жеті жұмыс күні ішінде қағаздағы және электрондық түрде ұсынады. Бұл ретте көрсетілген мерзімді ұзартуға жол берілмейді.";
мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
"32-1. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі халықаралық мәселелер бойынша Президент көмекшісімен, мүдделі құрылымдық бөлімшелерге жетекшілік жасайтын – Әкімшілік Басшысының орынбасарларымен, Президенттің көмекшілерімен және Президент Кеңсесінің бастығымен, Мемлекеттік-құқық бөлімімен және Жалпы бөліммен, сондай-ақ басқа мүдделі құрылымдық бөлімшелермен тапсырмалардың жобаларын үш жұмыс күні ішінде электрондық түрде келіседі.
Тапсырмалардың жобасы Президент Әкімшілігінің Басшысына виза қоюға және Қазақстан Республикасы Президентінің қол қоюына қағаздағы және электрондық түрде енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының қағаздағы түріндегі жобасына "Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс" деген мөртабанмен куәландырылған Президент Әкімшілігінде электрондық келісу парағының қағаздағы көшірмесі қоса беріледі.
Халықаралық іс-шара қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларының жобасы, қажет болған жағдайда Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша пысықталады.";
33-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау бойынша шаралар қабылдайды және Президент Әкімшілігінде бекітілген бақылауды бекітудің негізінде әзірленген Президент тапсырмаларын орындауды Премьер-Министр Кеңсесінің бақылауды бекітуінде белгіленген мерзімдерде СІМ-ге олардың іске асырылу барысы туралы есеп ұсынады.";
34-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"34. МИД обобщает и анализирует представленный заинтересованными государственными органами и организациями отчет о ходе выполнения поручений Президента, данных для реализации достигнутых договоренностей, и по результатам анализа в сроки, установленные закреплением контроля Канцелярии Премьер-Министра за исполнением поручений Президента, разработанным на основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля, направляет сводный отчет в Канцелярию Премьер-Министра.".
2. Правительству Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 3 июля 2019 года № 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1-5
к Правилам подготовки,
согласования
и представления на
рассмотрение
Президенту Республики
Казахстан
проекта послания Президента
Республики Казахстан к народу
Казахстана, подготовки,
согласования,
представления на подпись
проектов
актов и поручений Президента
Республики Казахстан,
реализации
послания Президента
Республики
Казахстан к народу Казахстана,
осуществления контроля за
исполнением актов и поручений
Президента Республики
Казахстан и проведения
мониторинга нормативных
правовых указов Президента
Республики Казахстан
ИНФОРМАЦИЯ
о ходе исполнения поручений Президента Республики Казахстан*
вид поручения ________, наименование документа _______, номер и дата документа ___
№ в закреплении контроля Содержание поручения Форма завершения Ответственный государственный орган Срок исполнения Реквизиты документа об исполнении (отчетной информации госоргана, экспертного заключения структурного подразделения) Резолюция о снятии с контроля Срок продления Резолюция о продлении Кол-во продлений
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1.
2.
...
__________________
* составляется по каждому виду поручений по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий в разрезе каждого контрольного документа
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 3 июля 2019 года № 50

"34. СІМ қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру үшін берілген Президент тапсырмаларының орындалу барысы туралы мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынған есепті жинақтап-қорытып, талдау жасайды және талдаудың нәтижелері бойынша Президент Әкімшілігінде бекітілген бақылауды бекітудің негізінде әзірленген Президент тапсырмаларын орындауды Премьер-Министр Кеңсесінің бақылауды бекітуінде белгіленген мерзімдерде Премьер-Министр Кеңсесіне жиынтық есепті жібереді.".
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 3 шілдедегі
№ 50 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің Қазақстан
халқына жолдауының жобасын
дайындау, келісу және
Қазақстан Республикасы
Президентінің қарауына ұсыну,
Қазақстан Республикасы
Президентінің актілері мен
тапсырмаларының жобаларын
дайындау, келісу, қол қоюға
ұсыну, Қазақстан Республикасы
Президентінің Қазақстан
халқына жолдауын іске
асыру, Қазақстан Республикасы
Президентінің актілері мен
тапсырмаларының орындалуын
бақылауды жүзеге асыру және
Қазақстан Республикасы
Президентінің нормативтік
құқықтық жарлықтарына
мониторинг жүргізу қағидаларына
1-5-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмаларының орындалу барысы туралы АҚПАРАТ*
тапсырманың түрі _____________________, құжаттың атауы _________________, құжаттың нөмірі және күні ______________
Бақылауды бекітудегі №
Тапсырма-ның мазмұны
Аяқталу нысаны
Жауапты мемлекеттік орган
Орындалу мерзімі
Құжаттың орындалуы туралы деректемелері (мемлекеттік органның есептік ақпараты, құрылымдық бөлімшенің сараптамалық қорытындысы)
Бақылаудан алу туралы қарары
Ұзартылу мерзімі
Ұзартылу туралы қарар
Ұзартылу саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
2.
...
* өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың қорытындылары бойынша тапсырмалардың әрбір түріне бақылаудағы әрбір құжаттың бөлінісінде дайындалады
Қазақстан Республикасы
Президентінің 2019 жылғы 3
шілдедегі № 50 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің Қазақстан
халқына жолдауының жобасын
дайындау, келісу және
Қазақстан Республикасы
Президентінің қарауына ұсыну,
Қазақстан Республикасы
Президентінің актілері мен
тапсырмаларының жобаларын
дайындау, келісу, қол қоюға
ұсыну, Қазақстан Республикасы
Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру,
Қазақстан Республикасы
Президентінің актілері мен
тапсырмаларының орындалуын
бақылауды жүзеге асыру және
Қазақстан Республикасы
Президентінің нормативтік
құқықтық жарлықтарына
мониторинг жүргізу
қағидаларына

ПРИЛОЖЕНИЕ 1-6
к Правилам подготовки,
согласования и
представления на рассмотрение
Президенту Республики
Казахстан
проекта послания Президента
Республики Казахстан к народу
Казахстана, подготовки,
согласования,
представления на подпись
проектов
актов и поручений Президента
Республики Казахстан,
реализации
послания Президента
Республики
Казахстан к народу Казахстана,
осуществления контроля за
исполнением актов и поручений
Президента Республики
Казахстан
и проведения мониторинга
нормативных правовых указов
Президента Республики
Казахстан
Копия
электронного
документа
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТ
согласования проекта поручений Президента Республики Казахстан
Наименование, содержание проекта
___________________________________________
Регистрационные реквизиты проектного документа
___________________________________________
Кем и когда внесен проект
___________________________________________
Госорган-разработчик
___________________________________________
Отдел-разработчик*
___________________________________________
Наименование информационной системы, из которой получен электронный лист согласования
___________________________________________
Дата и время создания бумажной копии электронного листа согласования
___________________________________________
Результаты согласования проекта:
Госорганы, руководители, структурные подразделения Дата и время согласования С кем персонально согласован
(Ф.И.О., должность)
Статус подписания ЭЦП Комментарий
1 2 3 4 5 6
1.
2.
Штамп с текстом "Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс" (определен положительный результат процедуры проверки электронной цифровой подписи), количество листов, Ф.И.О., должность, подпись заверителя
__________
* – структурное подразделение-разработчик или ответственное структурное подразделение Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан

1-6-ҚОСЫМША
Электрондық құжаттың
көшірмесі
Қазақстан Республикасының Президенті тапсырмасының жобасын келісудің ЭЛЕКТРОНДЫҚ ПАРАҒЫ
Жобаның атауы, мазмұны
___________________________________________
Жобалық құжаттың тіркеу деректемелері
___________________________________________
Кім және қашан құжатты енгізді
___________________________________________
Әзірлеуші мемлекеттік орган
___________________________________________
Әзірлеуші бөлім *
___________________________________________
Келісудің электрондық парағы алынған ақпараттық жүйенің атауы
___________________________________________
Келісудің электрондық парағының қағаздағы көшірмесі дайындалған күні мен уақыты
___________________________________________
Жобаны келісудің нәтижелері:
Мемлекеттік органдар, басшылар, құрылымдық бөлімшелер
Келісу күні мен уақыты
Кіммен дербес келісілді (Т.А.Ә., лауазымы)
ЭЦҚ қою мәртебесі
Түсініктеме
1
2
3
4
5
6
1.
2.
"Электрондық құжаттың көшірмесі дұрыс" мәтіні бар мөртабан (электрондық цифрлық қол қоюды тексеру рәсімінің оң нәтижесі анықталды), парақтар саны, куәландырушының т.а,ә., лауазымы, қолы __________
* - Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігіндегі және Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесіндегі әзірлеуші құрылымдық бөлімше немесе жауапты құрылымдық бөлімше