О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 190 "О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений"
Указ Президента Республики Казахстан от 7 сентября 2020 года № 403. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 2022 года № 826.
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
и республиканской печати
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 03.03.2022 № 826 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 190 "О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 14, ст. 53) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Руководителям центральных исполнительных органов (за исключением министерств обороны, иностранных дел Республики Казахстан) ежегодно в течение второго квартала проводить отчетные встречи с представителями общественности с организацией видео-конференцсвязи с регионами, онлайн-трансляций на официальных аккаунтах в социальных сетях и на информационном интернет-ресурсе, определяемом уполномоченным органом в области средств массовой информации, в ходе которых информировать о реализуемых в стране реформах, социально-экономическом развитии, достижении ключевых показателей стратегических планов и задачах по развитию соответствующих отраслей, их проблемах и путях решения, итогах выполнения поставленных задач и достигнутых результатах финансово-хозяйственной деятельности государственными предприятиями, контролируемыми государством акционерными обществами и товариществами с ограниченной ответственностью, за исключением Фонда национального благосостояния (далее – организации с государственным участием).
Государственным органам, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, принять меры для проведения руководителями данных организаций в течение третьего квартала интернет-конференций через социальные сети с представителями общественности об итогах финансово-хозяйственной деятельности на ежегодной основе.";
пункт 5 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) обеспечить участие первых руководителей организаций с государственным участием на отчетных встречах с населением, за исключением Фонда национального благосостояния.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Орталық атқарушы органдар басшыларының, әкімдердің, ұлттық жоғары оқу орындары ректорларының халыққа есеп беру кездесулерін өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 5 ақпандағы № 190 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 7 қыркүйектегі № 403 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 3 наурыздағы № 826 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Президентінің 03.03.2022 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Орталық атқарушы органдар басшыларының, əкімдердің, ұлттық жоғары оқу орындары ректорларының халыққа есеп беру кездесулерін өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 5 ақпандағы №190 Жарлығына (Қазақстан Республи ка сының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., №14, 53-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Орталық атқарушы органдардың (Қазақстан Республикасының Қорғаныс, Сыртқы істер министрліктерін қоспағанда) басшылары жыл сайын екінші тоқсан ішінде өңірлермен бейнеконференцбайланысын, əлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарда жəне бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уəкілетті орган айқындайтын ақпараттық интернет-ресурста онлайн-трансляциялар ұйымдастыра отырып, жұртшылық өкілдерімен есеп беру кездесулерін өткізсін, олардың барысында елде іске асырылып жатқан реформалар, əлеуметтік-экономикалық даму, стратегиялық жоспарлардың түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізу мен тиісті салаларды дамыту жөніндегі міндеттер, олардың проблемалары мен шешу жолдары, Ұлттық əл-ауқат қорын қоспағанда, мемлекеттік кəсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің (бұдан əрі – мемлекет қатысатын ұйымдар) қойылған міндеттерді орындау қорытындылары жəне қаржы-шаруашылық қызметінің қол жеткізілген нəтижелері туралы хабардар етсін.
Ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар акцияларының мемлекеттік пакетін иелену жəне пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар осы ұйымдар басшыларының қаржы-шаруашылық қызметтің қорытындылары туралы жыл сайынғы негізде үшінші тоқсан ішінде əлеуметтік желілер арқылы жұртшылық өкілдерімен интернет-конференциялар өткізуі үшін шаралар қабылдасын.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Ұлттық əл-ауқат қорын қоспағанда, мемлекет қатысатын ұйымдардың бірінші басшыларының халыққа есеп беру кездесулеріне қатысуын қамтамасыз етсін.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Не позднее десяти календарных дней со дня завершения отчетных встреч и приема граждан обеспечить размещение отчетов, информации об итогах выполнения поставленных задач и достигнутых результатах финансово-хозяйственной деятельности организаций с государственным участием (за исключением информации с ограниченным доступом) и перечня проблемных вопросов, поднятых населением на отчетных встречах, с указанием сроков принятия соответствующих мер по их решению:
руководителям центральных исполнительных органов и акимам областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, районов в городе – на официальных интернет-ресурсах соответствующего государственного органа и (или) на веб-портале "электронного правительства";
акимам городов районного значения, сельских округов, поселков и сел опубликовать в средствах массовой информации и при наличии на официальных интернет-ресурсах аппаратов акимов и (или) на веб-портале "электронного правительства".".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

"6. Есеп беру кездесулері жəне азаматтарды қабылдау аяқталған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмей есептерді, мемлекет қатысатын ұйымдардың қойылған міндеттерді орындау қорытындылары жəне қаржы-шаруашылық қызметінің қол жеткізілген нəтижелері туралы ақпаратты (қол жетімділік шектеулі ақпаратты қоспағанда) жəне есеп беру кездесулерінде халық көтерген проблемалық мəселелердің тізбесін оларды шешу бойынша тиісті шаралар қабылдау мерзімдерін көрсете отырып:
орталық атқарушы органдардың басшылары жəне облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың əкімдері – тиісті мемлекеттік органның ресми интернет-ресурстарында жəне (немесе) "электрондық үкімет" веб-порталында;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттер мен ауылдардың əкімдері бұқаралық ақпарат құралдарында, бар болған жағдайда əкімдер аппараттарының ресми интернет-ресурстарында жəне (немесе) "электрондық үкімет" веб-порталында орналастыруды қамтамасыз етсін.".
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.ТОҚАЕВ