О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 720
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 11) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда
Бакытжанову Гулажар Коянбаевну;
по Акмолинской области:
военного суда Акмолинского гарнизона
Адранова Кайрата Тулепбергеновича с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда;
специализированного суда по административным правонарушениям города Кокшетау
Ламашарипова Даурена Максутовича с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда Павлодарской области;
по Алматинской области:
Аксуского районного суда
Шаймерденова Нурлана Садыковича с освобождением от должности судьи Талгарского районного суда этой же области;
Жамбылского районного суда
Унербаева Данияра Хасеновича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного следственного суда города Алматы;
Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Кожантаева Шалхара Кенесбаевича с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Кызылорды Кызылординской области;
Райымбекского районного суда
Мырзалы Айжан Амандыккызы с освобождением от должности судьи Уральского городского суда Западно-Казахстанской области;
по Атырауской области:
Кызылкогинского районного суда
Байназарова Айдына Ералиевича;
по Восточно-Казахстанской области:
Бородулихинского районного суда
Султанова Даулета Манарбековича с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Коянбаева Ерика Сиырбаевича;
Тарбагатайского районного суда
Муратканкызы Лунару с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда этой же области;
Шемонаихинского районного суда
Амрееву Айгуль Маулетовну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Кокпектинского района этой же области;
по Жамбылской области:
Жуалынского районного суда
Абуева Бабырхана Бекболатулы с освобождением от должности председателя Мойынкумского районного суда этой же области;
Кордайского районного суда
Ильясова Ерлана Курмангалиевича с освобождением от должности судьи Шуского районного суда этой же области;
суда № 2 города Тараза
Дуйсенбаева Ербола Мизановича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного административного суда
Давлетову Алтынай Абубакировну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Дюсингалиева Асланбека Шариповича с освобождением от должности председателя Таскалинского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
районного суда № 2 Бухар-Жырауского района
Кадырбаева Галымжана Таубаевича с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного административного суда № 2
Кишенова Жастилека Омировича;
по Костанайской области:
Амангельдинского районного суда
Карыбаева Бахытжана Сманбековича с освобождением от должности судьи Аркалыкского городского суда этой же области;
Карасуского районного суда
Сарсенбаева Нурлана Тургунбаевича с освобождением от должности судьи Лисаковского городского суда этой же области;
Костанайского районного суда
Дунаеву Наталью Владимировну;
специализированного суда по административным правонарушениям города Костаная
Тойбазара Мухтара Тойбазарулы с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе Актюбинской области;
по Кызылординской области:
Казалинского районного суда
Абдыкалыкова Даурена Нармагамбетовича;
Кызылординского городского суда
Кентбаева Дархана Несипбаевича с освобождением от должности председателя Кармакшинского районного суда этой же области;
Шиелийского районного суда
Бекетаева Нуржана Нурадиновича с освобождением от должности судьи Аральского районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
Павлодарского районного суда
Марданова Серика Камзеновича с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Каирбекова Нурлана Максутулы с освобождением от должности председателя суда № 2 города Павлодара этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Экибастуза
Байсарина Бахтияра Булатовича с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда этой же области;
Щербактинского районного суда
Садуакаса Сакена Жанатбекулы;
по Туркестанской области:
Отрарского районного суда
Куандыкова Марата Акмырзаевича с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Кокшетау Акмолинской области;
Шардаринского районного суда
Ондыбаеву Светлану Рысбековну;
по городу Шымкенту:
Аль-Фарабийского районного суда
Тулешова Еркебулана Сапаралиевича;
Энбекшинского районного суда
Токбергенова Сайдыбаттала Лаулиновича;
по городу Алматы:
Ауэзовского районного суда
Абенову Жанат Тлеубаевну с освобождением от должности председателя суда № 2 города Семея Восточно-Казахстанской области;
Наурызбайского районного суда
Орынгали Талгата с освобождением от должности судьи Жетысуского районного суда города Алматы;
районного суда № 2 Бостандыкского района
Селицкого Романа Валерьевича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Убигалиева Ергали Абилкасимовича с освобождением от должности судьи Атырауского областного суда;
специализированного межрайонного экономического суда
Олжебаеву Зауре Тусуповну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы;
по городу Нур-Султану:
специализированного межрайонного административного суда
Мажитова Руслана Бакытжановича с освобождением от должности председателя Есильского районного суда города Нур-Султана;
специализированного межрайонного экономического суда
Жетибаева Жандоса Копжасаровича с освобождением от должности председателя Аккольского районного суда Акмолинской области.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 720 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабыныңң 2, 3-1, 5, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 11) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Маңғыстау облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Бақытжанова Гүлажар Қоянбайқызы;
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола гарнизонының әскери сотына
Адранов Қайрат Төлепбергенұлы
Батыс Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Көкшетау қаласының әкімшілік құқық мамандандырылган сотына
Ламашәріпов Дәурен Мақсұтұлы
Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының бұзушылықтар жөніндегі судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Ақсу аудандық сотына
Шәймерденов Нұрлан Садықұлы
осы облыстың Талғар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл аудандық сотына
Өнербаев Данияр Хасенұлы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарасай әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қожантаев Шалхар Кеңесбайұлы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Райымбек аудандық сотына
Мырзалы Айжан Амандыққызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Қызылқоға аудандық сотына
Байназаров Айдын Ералыұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Бородулиха аудандық сотына
Сұлтанов Дәулет Манарбекұлы
осы облыстың Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қоянбаев Брік Сиырбайұлы;
Тарбағатай аудандық сотына
Мұратқанқызы Лунара
осы облыстың Өскемен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шемонаих аудандық сотына
Әмреева Айгүл Мәулетқызы
осы облыстың Көкпекті ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жуалы аудандық сотына
Абуев Бабырхан Бекболатұлы
осы облыстың Мойынқұм аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қордай аудандық сотына
Ілиясов Брлан Құрманғалиұлы
осы облыстың Шу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қаласының № 2 сотына
Дүйсенбаев Ербол Мизанұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Дәулетова Алтынай Әбубәкірқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Дүйсенғалиев Асланбек Шәріпұлы
осы облыстың Тасқала аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау ауданының № 2 аудандық сотына
Қадырбаев Ғалымжан Таубайұлы
осы облыстың Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
№ 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Кишенов Жастілек Өмірұлы;
Қостанай облысы бойынша:
Амангелді аудандық сотына
Қарыбаев Бақытжан Сманбекұлы
осы облыстың Арқалық қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарасу аудандық сотына
Сәрсенбаев Нұрлан Тұрғұнбайұлы
осы облыстың Лисаков қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай аудандық сотына
Дунаева Наталья Владимировна;
Қостанай қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Тойбазар Мұхтар Тойбазарұлы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қазалы аудандық сотына
Әбдіқалықов Дәурен Нармағамбетұлы;
Қызылорда қалалық сотына
Кентбаев Дархан Несіпбайұлы
осы облыстың Қармақшы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шиелі аудандық сотына
Бекетаев Нұржан Нұрадинұлы
осы облыстың Арал аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар аудандық сотына
Марданов Серік Қамзеұлы
осы облыстың Павлодар қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөюндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қайырбеков Нұрлан Мақсұтұлы
осы облыстың Павлодар қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Екібастұз қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Байсарин Бақтияр Болатұлы
осы облыстың Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шарбақты аудандық сотына
Сәдуақас Сәкен Жанатбекұлы;
Түркістан облысы бойынша:
Отырар аудандық сотына
Қуандықов Марат Ақмырзаұлы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шардара аудандық сотына
Оңдыбаева Светлана Рысбекқызы;
Шымкент қаласы бойынша:
Әл-Фараби аудандық сотына
Төлешов Еркебұлан Сапарәліұлы;
Еңбекші аудандық сотына
Тоқбергенов Сайдыбаттал Лаулаұлы;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов аудандық сотына
Әбенова Жанат Тілеубайқызы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Наурызбай аудандық сотына
Орынғали Талғат
Алматы қаласы Жетісу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бостандық ауданының № 2 аудандық сотына
Селицкий Роман Валерьевич;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Үбіғалиев Ерғали Әбілқасымұлы
Атырау облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Олжебаева Зәуре Түсіпқызы
Алматы қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Мәжитов Руслан Бақытжанұлы
Нұр-Сұлтан қаласы Есіл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Жетібаев Жандос Көпжасарұлы
Ақмола облысы Акқөл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Шымкента
Азреткулова Динмухаммеда Анкабековича с освобождением от должности судьи Жамбылского областного суда;
Аманкулову Назиру Олжабаевну с освобождением от должности председателя суда № 3 города Актобе Актюбинской области;
Акмолинского областного суда
Сатыбалдина Мираса Калиевича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам;
Алматинского областного суда
Рахматуллаева Уалихана Габитулы с освобождением от должности судьи Есильского районного суда города Нур-Султана;
Восточно-Казахстанского областного суда
Байжуманову Раушангуль Закиевну с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 Восточно-Казахстанской области;
Исмагулова Айкена Ермукановича с освобождением от должности судьи суда района Алтай Восточно-Казахстанской области;
Жамбылского областного суда
Алиакпарову Айгуль Алиакпаровну с освобождением от должности судьи Таразского городского суда Жамбылской области;
Жаманкулова Ернара Борангазиевича с освобождением от должности председателя Шуского районного суда Жамбылской области;
Западно-Казахстанского областного суда
Айтуарову Алтын Шалабаевну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
Бижанова Айвара Сериковича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Казталовского района Западно-Казахстанской области;
Кызылординского областного суда
Есдаулетова Ахметжана Каршигаевича с освобождением от должности судьи Кызылординского городского суда Кызылординской области;
Туркестанского областного суда
Бекназарова Маратали Усербаевича с освобождением от должности председателя Тюлькубасского районного суда Туркестанской области;
Макулова Талгата Абдуллаевича с освобождением от должности судьи Алатауского районного суда города Алматы;
по Акмолинской области:
Кокшетауского городского суда
Сапиеву Алтынгуль Тлеугабылкызы с освобождением от должности судьи Тайыншинского районного суда Северо-Казахстанской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Сеитову Сагдат Сапаровну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Айыртауского района Северо-Казахстанской области;
по Актюбинской области:
суда города Актобе
Жубатову Жанар Суюбаевну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
Избасарову Гульмиру Куатжановну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Алматинской области:
Енбекшиказахского районного суда
Кишибая Улана Тумарханулы с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Медеуского района города Алматы;
Карасайского районного суда
Болаткан Ралата Болатканулы с освобождением от должности судьи военного суда Алматинского гарнизона;
Чингисова Ержана Елгельдиевича с освобождением от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы;
специализированного межрайонного экономического суда
Башенову Гульсулу Мырзагалиевну с освобождением от должности судьи Есильского районного суда города Нур-Султана;
Талгарского районного суда
Баймакулова Даниала Вахитовича с освобождением от должности судьи военного суда Алматинского гарнизона;
Бекбаева Ералы Ерзатовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Алматы;
по Атырауской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Даурешову Оксану Шакимардановну с освобождением от должности судьи Атырауского городского суда этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау
Измагамбетову Болдык Хайреденовну с освобождением от должности судьи Макатского районного суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Зайсанского районного суда
Бакытбекулы Адиля с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Нурсапинова Нурлана Сериккановича с освобождением от должности судьи Катон-Карагайского районного суда этой же области;
Усть-Каменогорского городского суда
Кудербаеву Гульнар Турсынгалиевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Катон-Карагайского района этой же области;
Рауясову Эльмиру Зайнеловну с освобождением от должности председателя Курчатовского городского суда этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Алиева Лачына Ибрагимовича с освобождением от должности судьи суда № 2 города Павлодара Павлодарской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Калымханова Ержана Азимхановича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
Таразского городского суда
Толенбекова Досжана Канатбековича с освобождением от должности председателя Жамбылского районного суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
суда № 2 города Уральска
Кадырбаева Миржана Сансызбаевича с освобождением от должности председателя Чингирлауского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
районного суда № 2 Бухар-Жырауского района
Айдарханова Талгата Булатовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
районного суда № 2 Каркаралинского района
Майпасова Ербола Абикеновича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды
Беркалиеву Нейлю Сергеевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Жилину Галину Владимировну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Машрап Айнаш Мураткызы с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Муталяпову Айгуль Толегеновну с освобождением от должности судьи Бухар-Жырауского районного суда этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Шахтинска
Ушбаева Ерлана Магзумовича с освобождением от должности судьи Шетского районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
Жалагашского районного суда
Амантаева Сарсена Амантайулы с освобождением от должности судьи Махамбетского районного суда Атырауской области;
Кызылординского городского суда
Сансызбаеву Аксуирик Маратовну с освобождением от должности судьи Есильского районного суда города Нур-Султана;
суда № 2 города Кызылорды
Кутыбаева Ермека Рахымовича с освобождением от должности судьи Кармакшинского районного суда этой же области;
Мыханова Куаныша Тасмаганбетулы с освобождением от должности судьи Казалинского районного суда этой же области;
по Мангистауской области:
специализированного межрайонного административного суда
Мухаметову Жазиру Ержановну с освобождением от должности судьи Исатайского районного суда Атырауской области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Актау
Пазылова Болата Сейтовича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыаркинского района города Нур-Султана;
по Павлодарской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Щеглова Сержана Бахытбековича с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Нур-Султана;
специализированного межрайонного экономического суда
Жилбаеву Кулимжан Кайдаровну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана;
по Туркестанской области:
Сайрамского районного суда
Утемисова Алтая Устемировича с освобождением от должности судьи Жетысайского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Чингиспаеву Кымбат Сазанбаевну с освобождением от должности судьи Туркестанского городского суда этой же области;
Толебийского районного суда
Танабаеву Мадину Болысбековну с освобождением от должности судьи Сайрамского районного суда этой же области;
по городу Шымкенту:
Абайского районного суда
Кубеева Болата Султанмуратовича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Карасуского района Костанайской области;
Энбекшинского районного суда
Мыстаева Максата Ганибековича с освобождением от должности судьи Шуского районного суда Жамбылской области;
по городу Алматы:
Бостандыкского районного суда
Салыкбаева Канатбека Болатбековича с освобождением от должности судьи Атырауского городского суда Атырауской области;
Медеуского районного суда
Ажибаеву Гульшат Рыскановну с освобождением от должности судьи Илийского районного суда Алматинской области;
Наурызбайского районного суда
Устенову Айжан Омаргазиевну с освобождением от должности судьи Илийского районного суда Алматинской области;
районного суда № 2 Алмалинского района
Сыргабаеву Айнур Саиновну с освобождением от должности судьи Атырауского городского суда Атырауской области;
специализированного межрайонного административного суда
Алимбаеву Гулю Оразалиевну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана;
Белгибаеву Лауру Сергожаевну с освобождением от должности судьи Карасайского районного суда Алматинской области;
Жансыкбаева Рустема Ильяновича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области;
Канапию Назгул Тлеулескызы с освобождением от должности судьи суда города Актобе Актюбинской области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Бекбатырову Ляззат Талгатовну с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Костаная Костанайской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Бултыкову Динару Елтасовну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области;
по городу Нур-Султану:
районного суда № 2 Есильского района
Мукушову Асель Сагидуллаевну с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Сарыаркинского районного суда
Ермекову Алмагуль Муратовну с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
Лесову Нургул Гаппаровну с освобождением от должности судьи Сарыагашского районного суда Туркестанской области;
специализированного межрайонного административного суда
Жаркенову Адину Кайырбеккызы с освобождением от должности судьи Шортандинского районного суда Акмолинской области;
Сейпенову Гульжан Шарапиденовну с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Турехулова Даурена Алибековича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алакольского района Алматинской области;
Шолпанкулову Кульпаш Кенесбековну с освобождением от должности судьи Зерендинского районного суда Акмолинской области;
специализированного межрайонного следственного суда
Ибрашеву Гаухар Мамаевну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Атырау Атырауской области;
Моисеева Георгия Викторовича с освобождением от должности судьи Лисаковского городского суда Костанайской области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Еламанову Арайлым Еламановну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе Актюбинской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Кушакову Марину Афанасьевну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области;
суда района "Байқоңыр"
Абенову Асель Тулегеновну с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда Карагандинской области;
Аубакирову Гульдерай Тлешовну с освобождением от должности судьи Октябрьского районного суда города Караганды Карагандинской области.

2. Судья қызметіне:
Шымкент қалалық сотына
Әзіретқұлов Дінмұхаммед Анқабекұлы
Жамбыл облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Аманқұлова Нәзира Олжабайқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы № 3 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Сатыбалдин Мирас Қалиұлы
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Рахматоллаев Уәлихан Ғабитұлы
Нұр-Сұлтан қаласы Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Байжұманова Раушангүл Закиқызы
Шығыс Қазақстан облысы № 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Исмағұлов Айкен Ермұқанұлы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотына
Әлиақпарова Айгүл Әлиақпарқызы
Жамбыл облысы Тараз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жаманқұлов Ернар Боранғазыұлы
Жамбыл облысы Шу аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотына
Айтуарова Алтын Шалабайқызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бижанов Айвар Серікұлы
Батыс Қазақстан облысы Казталов ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына
Есдәулетов Ахметжан Қаршығаұлы
Қызылорда облысы Қызылорда қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облыстық сотына
Бекназаров Маратәлі Өсербайұлы
Түркістан облысы Түлкібас аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Мақұлов Талғат Абдоллаұлы
Алматы қаласы Алатау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына
Сәпиева Алтынгүл Тілеуғабылқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сейітова Сағдат Сапарқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтобе қалалық сотына
Жұбатова Жанар Сүйеубайқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ізбасарова Гүлмира Қуатжанқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Кішібай Ұлан Тұмарханұлы
Алматы қаласы Медеу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарасай аудандық сотына
Болатқан Ралат Болатқанұлы
Алматы гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шыңғысов Ержан Елгелдіұлы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Башенова Гүлсұлу Мырзағалиқызы
Нұр-Сұлтан қаласы Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Талғар аудандық сотына
Баймақұлов Даниал Уәхитұлы
Алматы гарнизоны әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бекбаев Ералы Ерзатұлы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Дәурешова Оксана Шәкімарданқызы
осы облыстың Атырау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Ізмағамбетова Болдық Хайреденқызы
осы облыстың Мақат аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зайсан аудандық сотына
Бақытбекұлы Әділ
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Нұрсапинов Нұрлан Серікқанұлы
осы облыстың Қатонқарағай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Күдербаева Гүлнар Тұрсынғалиқызы
осы облыстың Қатонқарағай ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рауясова Эльмира Зайнелқызы
осы облыстың Курчатов қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндеп мамандандырылған ауданаралық сотына
Алиев Лачын Ибрагимович
Павлодар облысы Павлодар қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Қалымханов Ержан Әзімханұлы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қалалық сотына
Төленбеков Досжан Қанатбекұлы
осы облыстың Жамбыл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының № 2 сотына
Қадырбаев Міржан Сансызбайұлы
осы облыстың Шыңғырлау аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау ауданының № 2 аудандық сотына
Айдарханов Талғат Болатұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарқаралы ауданының № 2 аудандық сотына
Майпасов Ербол Әбікенұлы
осы облыстың мамандандырьшган ауданаралық экономикалық сотыньщ судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Берқалиева Нейля Сергейқызы
осы облыстың Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жилина Галина Владимировна
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Машрап Айнаш Мұратқызы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мүтәлапова Айгүл Төлегенқызы
осы облыстың Бұқар жырау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шахтинск қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Үшбаев Ерлан Мағзұмұлы
осы облыстың Шет аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Жалағаш аудандық сотына
Амантаев Сәрсен Амантайұлы
Атырау облысы Махамбет аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда қалалық сотына
Сансызбаева Ақсүйрік Маратқызы
Нұр-Сұлтан қаласы Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда қаласының № 2 сотына
Құтыбаев Ермек Рахымұлы
осы облыстың Қармақшы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мыханов Қуаныш Тасмағанбетұлы
осы облыстың Қазалы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Мұхаметова Жазира Ержанқызы
Атырау облысы Исатай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Пазылов Болат Сейітұлы
Нұр-Сұлтан қаласы Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Щеглов Сержан Бақытбекұлы
Нұр-Сұлтан қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Жылбаева Күлімжан Қайдарқызы
Нұр-Сұлтан қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Сайрам аудандық сотына
Өтемісов Алтай Өстемірұлы
осы облыстың Жетісай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Шыңғыспаева Қымбат Сазанбайқызы
осы облыстың Түркістан қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Төле би аудандық сотына
Танабаева Мәдина Болысбекқызы
осы облыстың Сайрам аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотына
Көбеев Болат Сұлтанмұратұлы
Қостанай облысы Қарасу ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Еңбекші аудандық сотына
Мыстаев Мақсат Ғанибекұлы
Жамбыл облысы Шу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотына
Салықбаев Қанатбек Болатбекұлы
Атырау облысы Атырау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Медеу аудандық сотына
Әжібаева Гүлшат Рысқанқызы
Алматы облысы Іле аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Наурызбай аудандық сотына
Үстенова Айжан Омарғазықызы
Алматы облысы Іле аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алмалы ауданының № 2 аудандық сотына
Сырғабаева Айнұр Сайынқызы
Атырау облысы Атырау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Әлімбаева Гуля Оразалықызы
Нұр-Сұлтан қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
Белгібаева Лаура Сергожақызы
Алматы облысы Қарасай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жансықбаев Рүстем Ілиясұлы
Атырау облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қанапия Назгүл Тілеулесқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
әкімшілік құкық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Бекбатырова Ләззат Талғатқызы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бұлтықова Динара Елтасқызы
Павлодар облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Есіл ауданының № 2 аудандық сотына
Мұқышова Әсел Сагидоллақызы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа аудандық сотына
Ермекова Алмагүл Мұратқызы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Лесова Нұргүл Ғаппарқызы
Түркістан облысы Сарыағаш аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Жаркенова Адина Қайырбекқызы
Ақмола облысы Шортанды аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сейпенова Гүлжан Шарапиденқызы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Төреқұлов Дәурен Әлібекұлы
Алматы облысы Алакөл ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шолпанқұлова Күлпаш Кеңесбекқызы
Ақмола облысы Зеренді аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Ибрашева Гаухар Мамайқызы
Атырау облысы Атырау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Моисеев Георгий Викторович
Қостанай облысы Лисаков қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Еламанова Арайлым Еламанқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Кушакова Марина Афанасьевна
Қарағанды облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байқоңыр аудандық сотына
Әбенова Әсел Төлегенқызы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әубәкірова Гүлдерай Тілешқызы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя судебной коллегии по уголовным делам Кызылординского областного суда
Калымбета Бахытжана Муслимбекулы;
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
председателя судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда
Карабаева Ержана Усерханулы в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Акмолинского областного суда
Мукашеву Дану Аусаковну в связи с уходом в отставку;
по Актюбинской области:
судьи Айтекебийского районного суда
Самарханову Назымгуль Курмангужаевну по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Карагандинской области:
судьи Жезказганского городского суда
Бекжанова Марата Жарылкановича по собственному желанию;
по Мангистауской области:
председателея Бейнеуского районного суда
Орахова Габидена Алуадиновича по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
судьи Актауского городского суда
Нагашибаева Аралбая Ибрагимовича в связи с уходом в отставку;
по Павлодарской области:
судьи суда № 2 города Павлодара
Сулейменова Асета Дюсембековича по собственному желанию;
по городу Алматы:
судьи Медеуского районного суда
Мусагалиева Нурлана Жардемовича по собственному желанию.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Қызылорда облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Қалымбет Бақытжан Мүслімбекұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Маңғыстау облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Қарабаев Ержан Өсерханұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Ақмола облыстық сотының судьясы
Мұқашева Дана Әусаққызы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Әйтеке би аудандық сотының судьясы
Самарханова Назымгүл Құрманғожақызы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Жезқазған қалалық сотының судьясы
Бекжанов Марат Жарылқанұлы
өз тілегі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу аудандық сотының төрағасы
Орақов Ғабиден Алуадинұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Ақтау қалалық сотының судьясы
Нағашыбаев Аралбай Ибрагимұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласы № 2 сотының судьясы
Сүлейменов Әсет Дүйсембекұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Медеу аудандық сотының судьясы
Мұсағалиев Нұрлан Жәрдемұлы
өз тілегі бойынша
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев