О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 39
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8), 11-1), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
Костанайского областного суда
Салия Вячеслава Васильевича;
суда области Ұлытау
Адранова Кайрата Тулепбергеновича
с освобождением от должности председателя военного суда Акмолинского гарнизона;
судебной коллегии по гражданским делам суда области Абай
Жаманбаева Бакытбергена Мейрхановича
с освобождением от должности председателя Павлодарского городского суда Павлодарской области;
судебной коллегии по административным делам суда области Абай
Каирбаеву Лауру Еркиновну;
судебной коллегии по уголовным делам суда области Абай
Есенжолова Нуроллу Ергалиевича
с освобождением от должности судьи Павлодарского областного суда;
судебной коллегии по гражданским делам суда области Жетісу
Шошикбаева Бахытжана Куанышбаевича
с освобождением от должности судьи Алматинского областного суда;
судебной коллегии по административным делам суда области Жетісу
Абдильдина Ерлана Аукеновича;
судебной коллегии по уголовным делам суда области Жетісу
Кульбекова Армана Шариповича;
судебной коллегии по гражданским делам суда области Ұлытау
Шортанбаева Жанболата Бектурсыновича
с освобождением от должности председателя Жезказганского городского суда области Ұлытау;
судебной коллегии по административным делам суда области Ұлытау
Шагатаева Кайрата Кунесбековича
с освобождением от должности судьи Карагандинского областного суда;
судебной коллегии по уголовным делам суда области Ұлытау
Шайкамалова Каната Джандарбековича;
по области Абай:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Хасенбаева Нияза Зиядабекулы
с освобождением от должности председателя Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Сыздыкова Каната Сайлавбаевича
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
специализированного следственного суда города Семея
Ахметову Анар Темергазыевну;
районного суда № 2 Урджарского района
Иманмадиева Берика Айтмухамбетовича
с освобождением от должности судьи Урджарского районного суда этой же области;
по области Жетісу:
районного суда № 2 Алакольского района
Курмангалиева Рината Узаковича
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда Павлодарской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Ермаханова Бакыта Аманбаевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Западно-Казахстанской области;
по области Ұлытау:
специализированного следственного суда города Жезказгана
Исабаеву Жанну Ермековну
с освобождением от должности судьи Жезказганского городского суда этой же области.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 5 желтоқсандағы № 39 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8), 11-1), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қостанай облыстық сотына
Салий Вячеслав Васильевич;
Ұлытау облыстық сотына
Адранов Қайрат Төлепбергенұлы
Ақмола гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Абай облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Жаманбаев Бақытберген Мейірханұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Абай облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Қайырбаева Лаура Еркінқызы;
Абай облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Есенжолов Нұролла Ерғалиұлы
Павлодар облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Шошықбаев Бақытжан Қуанышбайұлы
Алматы облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Әбділдин Ерлан Әукенұлы;
Жетісу облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Құлбеков Арман Шәріпұлы;
Ұлытау облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Шортанбаев Жанболат Бектұрсынұлы
Ұлытау облысы Жезқазған қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Шағатаев Қайрат Күнесбекұлы
Қарағанды облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Шайқамалов Қанат Жандарбекұлы;
Абай облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Хасенбаев Нияз Зиядабекұлы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Сыздықов Қанат Сайлаубайұлы
осы облыстың Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Семей қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Ахметова Анар Темірғазықызы;
Үржар ауданының № 2 аудандық сотына
Иманмәдиев Берік Айтмұхамбетұлы
осы облыстың Үржар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облысы бойынша:
Алакөл ауданының № 2 аудандық сотына
Құрманғалиев Ринат Ұзақұлы
Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндеп мамандандырылған ауданаралық сотына
Брмаханов Бақыт Аманбайұлы
Батыс Қазақстан облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облысы бойынша:
Жезқазған қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Исабаева Жанна Ермекқызы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда области Абай
Кабышеву Нурсулу Ашимхановну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда области Абай;
суда области Жетісу
Гапуова Асхата Хамидоллаевича
с освобождением от должности судьи Акжаикского районного суда Западно-Казахстанской области;
Ибрагимову Жанар Мухадиевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда области Жетісу;
Садуакасову Маржан Маратовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда области Жетісу;
Токбаева Дархана Кажигумаровича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда области Жетісу;
Избаирову Диляру Сериковну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда области Жетісу;
суда области Ұлытау
Егембердиеву Жанат Джумабаевну
с освобождением от должности судьи Казыбекбийского районного суда города Караганды Карагандинской области;
Кенжина Жакена Еденовича
с освобождением от должности председателя Жанааркинского районного суда области Ұлытау;
Мукатаева Руслана Калиакбаровича
с освобождением от должности судьи специализированного следственного суда города Караганды Карагандинской области;
Оспанова Ерлана Советовича
с освобождением от должности судьи Абайского районного суда Карагандинской области;
Сагатова Сарсена Сейткеновича
с освобождением от должности судьи Улытауского районного суда области Ұлытау;
Шуженова Жумагула Ныгметовича
с освобождением от должности судьи Казыбекбийского районного суда города Караганды Карагандинской области;
по городу Алматы:
военного суда
Алматинского гарнизона
Тасжурекова Мадияра Майдановича;
по области Абай:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Бесееву Айжан Токметоллаевну
с освобождением от должности судьи Железинского районного суда Павлодарской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Байкумбаеву Алию Сламбековну
с освобождением от должности судьи Аягозского районного суда этой же области;
Балгабекова Саята Балгабекулы
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
суда № 2 города Семея
Ракимову Айнур Сакеновну
с освобождением от должности судьи Риддерского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Федосову Ларису Александровну
с освобождением от должности судьи Шемонаихинского районного суда Восточно-Казахстанской области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Уральска
Баймуханову Ботакоз Елеуовну
с освобождением от должности председателя Сырымского районного суда этой же области;
по области Жетісу:
Талдыкорганского городского суда
Омарову Шырын Ауесбековну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Енбекшиказахского района Алматинской области;
по Костанайской области:
Аркалыкского городского суда
Ержанова Сайлаухана Айдарханулы;
по области Ұлытау:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Кендирбаеву Нургуль Есенжоловну
с освобождением от должности судьи Мугалжарского районного суда Актюбинской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Агедилову Жанар Бакытжановну
с освобождением от должности судьи Жезказганского городского суда этой же области;
Еганову Елену Владимировну
с освобождением от должности судьи Мамлютского районного суда Северо-Казахстанской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Усть-Каменогорского городского суда
Али Аскара Мухаметжанулы
с освобождением от должности председателя Уланского районного суда этой же области.

2. Судья қызметіне:
Абай облыстық сотына
Қабышева Нұрсұлу Әшімханқызы
Абай облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облыстық сотына
Гапуов Асхат Хамидоллаұлы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ибрагимова Жанар Мұхадиқызы
Жетісу облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сәдуақасова Маржан Маратқызы
Жетісу облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облыстық сотына
Тоқбаев Дархан Қажығұмарұлы
Жетісу облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ізбайырова Диляра Серікқызы
Жетісу облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Егембердиева Жанат Жұмабайқызы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кенжин Жәкен Еденұлы
Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Мұқатаев Руслан Қалиақбарұлы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы мамандандырылған тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оспанов Ерлан Советұлы
Қарағанды облысы Абай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сағатов Сәрсен Сейіткенұлы
Ұлытау облысы Ұлытау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шөженов Жұмағұл Нығметұлы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизонының әскери сотына
Тасжүреков Мадияр Майданұлы;
Абай облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Бесеева Айжан Тоқметоллақызы
Павлодар облысы Железин аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Байқұмбаева Әлия Сламбекқызы;
осы облыстың Аягөз аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Балғабеков Саят Балғабекұлы
осы облыстың Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Семей қаласының № 2 сотына
Рақымова Айнұр Сәкенқызы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Федосова Лариса Александровна
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Баймұханова Ботакөз Елеуқызы
осы облыстың Сырым аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облысы бойынша:
Талдықорған қалалық сотына
Омарова Шырын Әуесбекқызы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық қалалық сотына
Ержанов Сайлаухан Айдарханұлы;
Ұлытау облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Кендірбаева Нұргүл Есенжолқызы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Агедилова Жанар Бақытжанқызы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Еганова Елена Владимировна
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қалалық сотына
Әли Асқар Мұхаметжанұлы
осы облыстың Ұлан аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Алматинского городского суда
Ельчибаева Бахытжана Затыбековича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Актюбинского областного суда
Алмасбаеву Ботагоз Алмасбаевну
в связи с уходом в отставку;
судьи Жамбылского областного суда
Атибекова Меирхана Даирбековича
в связи с уходом в отставку;
судьи Северо-Казахстанского областного суда
Кириленко Владимира Александровича
в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности судьи;
по городу Астане:
судей специализированного межрайонного экономического суда
Бекиш Саю Сексембайкызы
в связи с переходом на другую работу;
Конахбаева Бахыта Шарипбаевича
в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судьи районного суда № 2 Медеуского района
Шакирова Такена Шаймановича
в связи с уходом в отставку;
по городу Шымкенту:
судьи Энбекшинского районного суда
Шиналиеву Светлану Убайдаевну
в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Турлыбекову Гульжан Паезиллаевну
в связи с уходом в отставку;
по области Абай:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Молдагожину Айтжамал Темирхановну
в связи с уходом в отставку;
по Атырауской области:
судьи Атырауского городского суда
Мараткызы Эльвиру
по собственному желанию;
по Жамбылской области:
судей Таразского городского суда
Манкетеги Бауржана Казбекулы
по собственному желанию;
Молдабекову Аиду Джолдасбековну
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Туркестанской области:
председателя Казыгуртского районного суда
Тогызбаева Ильяса Жумабекулы
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи суда № 2
города Усть-Каменогорска
Алимханова Тельмана Набидоллиновича
в связи с уходом в отставку;
судьи Шемонаихинского районного суда
Раимбекова Курмангаифа Агзамовича
в связи с уходом в отставку.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық сотының судьясы
Елшібаев Бақытжан Затыбекұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Алмасбаева Ботагөз Алмасбайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Жамбыл облыстық сотының судьясы
Әтібеков Мейірхан Дайырбекұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы
Кириленко Владимир Александрович
судья лауазымында болудың шекті жасына толуына байланысты;
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьялары
Бекіш Сая Сексембайқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қонақбаев Бақыт Шәріпбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Медеу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Шәкіров Тәкен Шайманұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
Еңбекші аудандық сотының судьясы
Шыналиева Светлана Үбәйдақызы
орнынан түсуіне байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Тұрлыбекова Гүлжан Паезиллақызы
орнынан түсуіне байланысты;
Абай облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Молдағожина Айтжамал Темірханқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотының судьясы
Маратқызы Эльвира
өз тілегі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотының судьялары
Манкетегі Бауыржан Қазыбекұлы
өз тілегі бойынша;
Молдабекова Аида Жолдасбекқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Түркістан облысы бойынша:
Қазығұрт аудандық сотының төрағасы
Тоғызбаев Ілияс Жұмабекұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласы № 2 сотының судьясы
Әлімханов Тельман Нәбидоллаұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шемонаиха аудандық сотының судьясы
Райымбеков Құрманғаиф Ағзамұлы
орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев