О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан 14 марта 2022 года № 830.
В целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Запретить вывоз из Республики Казахстан:
1) наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;
2) золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм, выпускаемых Национальным Банком Республики Казахстан, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 28.02.2024 № 489 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1-1. Установить, что требования пункта 1 настоящего Указа не распространяются на:
1) операции Национального Банка Республики Казахстан, а также операции организаций, входящих в структуру Национального Банка Республики Казахстан;
2) вывоз аффинированного золота, полученного после переработки иностранного сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, и заявляемого под таможенную процедуру "реэкспорта" на основании документа об условиях переработки и акта государственного контроля;
3) вывоз аффинированного золота, полученного после переработки давальческого сырья государства, являющегося членом Евразийского экономического союза, с последующим вывозом аффинированного золота на территорию того же государствачлена Евразийского экономического союза (на основании заключения об условиях переработки);
4) вывоз банками второго уровня неплатежной и (или) негодной к обращению наличной иностранной валюты, осуществляемый на основании соответствующего договора с иностранным банком;
4-1) вывоз банками второго уровня наличной национальной валюты государств-членов Евразийского экономического союза, не указанной в подпункте 4) настоящего пункта;
5) иные случаи, определяемые отдельными актами Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Указ дополнен пунктом 1-1 в соответствии с указом Президента РК от 11.06.2022 № 923 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным Указом Президента РК от 28.02.2024 № 489 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Правительству Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и другими заинтересованными государственными органами принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.

Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 14 наурыздағы № 830 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қорғау және Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасынан:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әкету күніне белгілеген бағам бойынша есептелген және 10 000 (он мың) АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы қолма-қол шетел валютасын және (немесе) шетел валютасындағы ақша құралдарын;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығаратын аффинирленген алтынның 5, 10, 20, 50 жəне 100 грамм алтын құймаларын, сондай-ақ 100 грамнан астам аффинирленген алтынды əкетуге тыйым салынсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 489 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1-1. Осы Жарлықтың 1-тармағының талаптары:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің операцияларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құрылымына кіретін ұйымдардың операцияларына;
2) Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағынан əкелінген жəне қайта өңдеу шарттары туралы құжат жəне мемлекеттік бақылау актісі негізінде "кері экспорт" кедендік рəсімімен мəлімделетін шетелдік шикізатты қайта өңдеуден кейін алынған аффинирленген алтынды əкетуге;
3) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылатын мемлекеттің алыс-беріс шикізатын қайта өңдегеннен кейін алынған аффинирленген алтынды сол Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағына аффинирленген алтынды кейіннен əкете отырып (қайта өңдеу шарттары туралы қорытынды негізінде) əкетуге;
4) екінші деңгейдегі банктердің шетелдік банкпен жасасқан тиісті шарты негізінде жүзеге асырылатын төлемдік емес жəне (немесе) айналысқа жарамсыз қолма-қол шетел валютасын əкетуіне;
4-1) екінші деңгейдегі банктердің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілмеген қолма-қол ұлттық валютасын əкетуіне;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жекелеген актілерінде айқындалатын өзге де жағдайларға қолданылмайды деп белгіленсін.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Президентінің 11.06.2022 № 923 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); – ҚР Президентінің 28.02.2024 № 489 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және басқа да мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп осы Жарлықты іске асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

3. Осы Жарлық ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев