О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 17 мая 2022 года № 893.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В целях совершенствования деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Реорганизовать республиканские государственные учреждения согласно приложению к настоящему Указу.
2. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
3. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года
№ 893
ПЕРЕЧЕНЬ
реорганизуемых республиканских государственных учреждений
1. Республиканское государственное учреждение "Центр технической защиты информации Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" и республиканское государственное учреждение "Центр подготовки и повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" путем их слияния в республиканское государственное учреждение "Центр технической защиты информации и подготовки специалистов в области защиты государственных секретов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан".
2. Республиканское государственное учреждение "Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Управление снабжения "Ақтау" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение "Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Алматинской области" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Управление снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Управление снабжения "Жаңғызтөбе" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 893 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметін жетілдіру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес республикалық мемлекеттік мекемелер қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 893 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қайта ұйымдастырылатын республикалық мемлекеттік мекемелердің
ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпаратты техникалық қорғау орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі мен "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпараттық қауіпсіздік саласында мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесін қосу арқылы "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпаратты техникалық қорғау және мемлекеттік құпияларды қорғау саласында мамандар даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Ақтау" жабдықтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару арқылы "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару арқылы "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Жаңғызтөбе" жабдықтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару арқылы "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Республиканское государственное учреждение "Авиационная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" путем присоединения к нему республиканского государственного учреждения "Авиационное управление Авиационной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан".
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года № 893
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан":
Положение о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям и дополнениям.
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282 "Вопросы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
Положение о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящим изменениям и дополнениям.
3. Секретно.
4. Секретно.
5. Для служебного пользования.
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан":
в уставе внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 193 изложить в следующей редакции:
"193. Для военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в списки роты, корабля, именного пограничного отделения (именной пограничной заставы) навечно или почетными солдатами (матросами), в спальном помещении на видном месте устанавливается кровать, которая постоянно содержится в образцовом состоянии. Над кроватью в рамке вывешиваются портрет героя и описание его подвига.".
7. Секретно.
8. Для служебного пользования.
9. В Указе Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 587 "Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морском оперативных штабах по борьбе с терроризмом":
в Положении о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морском оперативных штабах по борьбе с терроризмом, утвержденном вышеназванным Указом:

5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Авиация қызметінің Авиациялық басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесін қосу арқылы "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 893 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже осы өзгерістер мен толықтыруларға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ереже осы өзгерістер мен толықтыруларға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Құпия.
4. Құпия.
5. Қызмет бабында пайдалану үшін.
6. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысында:
193-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"193. Жасаған ерліктері үшін немесе құрметті сарбаздар (матростар) ретінде рота, корабль, атаулы шекара бөлімшесі (атаулы шекара заставасы) тізіміне мәңгі енгізілген әскери қызметшілер үшін ұйықтайтын үй-жайда көрнекті жерде ұдайы үлгілі жағдайда ұсталатын кереует қойылады. Кереуеттің тұсына батырдың портреті және оның ерлігінің сипаттамасы ілінеді.".
7. Құпия.
8. Қызмет бабында пайдалану үшін.
9. "Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары туралы ережеде:

подпункт 2) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"2) начальник Штаба Антитеррористического центра Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (заместитель руководителя);".
10. В Указе Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 588 "Об утверждении Положения об Антитеррористическом центре Республики Казахстан":
в Положении об Антитеррористическом центре Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"3) заслушивает доклад Штаба Антитеррористического центра Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Штаб Антитеррористического центра Республики Казахстан) по вопросам исполнения решений Антитеррористического центра Республики Казахстан;";
подпункт 18) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"18) начальник Штаба Антитеррористического центра Республики Казахстан (заместитель руководителя Антитеррористического центра Республики Казахстан).".
11. В Указе Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 954 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан":
Положение о Службе правительственной связи Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящим изменениям и дополнениям.
12. Секретно.
13. Секретно.
14. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2019 года № 163 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
Положение о Службе внешней разведки Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящим изменениям и дополнениям.
15. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 282 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
Положение об Авиационной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящим изменениям и дополнениям.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
указы
Президента Республики
Казахстан,
утвержденным Указом
Президента
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года № 893
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 апреля 1996 года № 2922
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения

10-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Терроризмге қарсы орталығы штабының бастығы (басшының орынбасары);".
10. "Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережені бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 588 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы туралы ережеде:
5-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығының шешімдерін орындау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Терроризмге қарсы орталығы штабының (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы Терроризмге қарсы орталығының штабы) баяндамасын тыңдайды;";
6-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Қазақстан Республикасы Терроризмге қарсы орталығы штабының бастығы (Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығы басшысының орынбасары).".
11. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 14 қарашадағы № 954 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Үкіметтік байланыс қызметі туралы ереже осы өзгерістер мен толықтыруларға 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
12. Құпия.
13. Құпия.
14. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 18 қыркүйектегі № 163 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнің Сыртқы барлау қызметі туралы ережесі осы өзгерістер мен толықтыруларға 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
15. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 282 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі туралы ереже осы өзгерістер мен толықтыруларға 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 893 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің
кейбір жарлықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1996 жылғы 1 сәуірдегі
№ 2922 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Комитет национальной безопасности Республики Казахстан (далее –Комитет национальной безопасности) – непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан специальный государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в пределах своих полномочий единой системой органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – органы национальной безопасности), разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельностью, в области защиты и охраны Государственной границы Республики Казахстан (далее – Государственная граница), обеспечения правительственной связью и организации шифровальной работы, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, организации деятельности авиации органов национальной безопасности, защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов в Республике Казахстан.
2. Комитет национальной безопасности имеет ведомства:
1) Пограничная служба Комитета национальной безопасности;
2) Служба правительственной связи Комитета национальной безопасности;
3) Служба специального назначения "А" Комитета национальной безопасности;
4) Служба внешней разведки Комитета национальной безопасности;
5) Авиационная служба Комитета национальной безопасности.
3. Комитет национальной безопасности осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Комитет национальной безопасности является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Комитет национальной безопасности вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Комитет национальной безопасности имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Комитет национальной безопасности по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета национальной безопасности и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Ұлттық қауіпсіздік комитеті) – Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, өз өкілеттіктері шегінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ұлттық қауіпсіздік органдары) бірыңғай жүйесіне, барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметіне, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын (бұдан әрі – Мемлекеттік шекара) қорғау мен күзету, үкіметтік байланыспен қамтамасыз ету және шифрлау жұмысын ұйымдастыру, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке өзге де аса қауіпті қылмыстық қол сұғушылықтардың жолын кесу, ұлттық қауіпсіздік органдары авиациясының қызметін ұйымдастыру, мемлекеттік құпияларды қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органы және Қазақстан Республикасында мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті орган болып табылады.
2. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мынадай ведомстволары бар:
1) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі;
2) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Үкіметтік байланыс қызметі;
3) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "А" арнаулы мақсаттағы қызметі;
4) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыртқы барлау қызметі;
5) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі.
3. Ұлттық қауіпсіздік комитеті өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ұлттық қауіпсіздік комитеті республикалық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және өзінің қазақ және орыс тілдерінде жазылған атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Ұлттық қауіпсіздік комитеті азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. Ұлттық қауіпсіздік комитеті өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ұлттық қауіпсіздік комитеті басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности Комитета национальной безопасности утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Комитета национальной безопасности: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Есиль", улица Сығанақ, 66.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета национальной безопасности.
11. Финансирование деятельности Комитета национальной безопасности осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Комитету национальной безопасности запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета национальной безопасности.
Если Комитету национальной безопасности законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) участие в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
2) добывание разведывательной информации в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
3) обеспечение Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов Республики Казахстан разведывательной информацией и аналитическими оценками, необходимыми для принятия решений в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан;
4) содействие в реализации политики руководства государства в политической, военно-политической, финансово-экономической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан;
5) обеспечение взаимодействия государственных органов и организаций Республики Казахстан в рамках разведывательного сообщества Республики Казахстан;
6) обеспечение безопасности загранучреждений Республики Казахстан и их персонала и реализация мер по защите государственных секретов и противодействию техническим разведкам в загранучреждениях Республики Казахстан;
7) осуществление контрразведывательной деятельности;
8) координация и осуществление деятельности по противодействию техническим разведкам в отношении сведений, составляющих государственные секреты;

8. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Есіл" ауданы, Сығанақ көшесі, 66.
10. Осы Ереже Ұлттық қауіпсіздік комитетінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Ұлттық қауіпсіздік комитетіне кәсіпкерлік субъектілерімен Ұлттық қауіпсіздік комитетінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Ұлттық қауіпсіздік комитетіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу мен іске асыруға қатысу;
2) "Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүдделері үшін барлау ақпаратына қол жеткізу;
3) Қазақстан Республикасының Президентін, Парламентін, Үкіметін және басқа да мемлекеттік органдарын саяси, қаржы-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда шешімдер қабылдауға қажетті барлау ақпаратымен және талдамалық бағалаулармен қамтамасыз ету;
4) саяси, әскери-саяси, қаржылық-экономикалық, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда мемлекет басшылығының саясатын іске асыруға жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының барлау қоғамдастығы шеңберінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдарының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері мен олардың персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде мемлекеттік құпияларды қорғау және техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жасау бойынша шараларды іске асыру;
7) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;
8) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге қатысты техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметті үйлестіру және жүзеге асыру;

2) обязанности:
информировать Президента Республики Казахстан, Парламент Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан об угрозах безопасности страны;
осуществлять разведывательную деятельность в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
осуществлять контрразведывательную деятельность;
выявлять, предупреждать и пресекать терроризм и иную деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан;
выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать уголовные правонарушения, отнесенные законодательством к ведению органов национальной безопасности;
оказывать содействие государственным органам в предупреждении и пресечении деятельности на территории Республики Казахстан незаконных военизированных формирований, политических партий и профессиональных союзов других государств, партий на религиозной основе, а также финансирования политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями;
разрабатывать и осуществлять меры по контрразведывательной защите сведений, составляющих государственные секреты, в государственных органах, воинских формированиях, частях и организациях, а также контролировать их деятельность в указанной сфере. Проводить специальную проверку граждан Республики Казахстан, оформляемых (переоформляемых) на допуск к информации, составляющей государственную и служебную тайну;
участвовать в разработке и осуществлении мер по обеспечению безопасности объектов оборонного комплекса, атомной энергетики, транспорта и связи, объектов жизнеобеспечения регионов и других стратегических объектов, перечень которых определяет Правительство Республики Казахстан;
участвовать в обеспечении безопасности загранучреждений Республики Казахстан и их персонала;
участвовать в соответствии с законодательством Республики Казахстан в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, выезда за границу граждан Республики Казахстан, въезда на территорию Республики Казахстан и выезда за ее пределы иностранцев и лиц без гражданства, а также режима их пребывания на территории Республики Казахстан;
принимать во взаимодействии с другими компетентными органами меры по обеспечению безопасности представительств иностранных государств и международных организаций на территории Республики Казахстан;
участвовать по указанию Президента Республики Казахстан совместно с другими государственными органами в обеспечении безопасности глав государств, правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций на период их пребывания в Республике Казахстан, а также проводимых на территории страны важных общественно-политических мероприятий;
участвовать в обеспечении безопасности Президента Республики Казахстан и Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
обеспечивать защиту и охрану Государственной границы;
осуществлять процедуру подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы;
осуществлять дактилоскопическую регистрацию иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан;
вести информационно-аналитическую работу в целях реализации возложенных на органы национальной безопасности задач;
выявлять радиоизлучения передающих радиоэлектронных средств, работа которых представляет угрозу безопасности Республики Казахстан;
организовать шифровальную и дешифровальную работу, эксплуатировать, развивать правительственную связь, шифрованную и засекреченную связь, а также сети телекоммуникаций специального назначения, используемые в интересах органов национальной безопасности, обеспечивать их безопасность;
осуществлять меры по обеспечению собственной безопасности, в том числе по предотвращению технического проникновения к сведениям органов национальной безопасности, составляющим государственные секреты;
принимать необходимые меры по обеспечению конспирации при проведении разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, реализации материалов, отражающих результаты этой деятельности, а также недопущению рассекречивания источников информации путем распорядительной деятельности Председателя Комитета национальной безопасности или уполномоченного им должностного лица, обеспечивающей ограничение доступа к материалам оперативно-служебной деятельности до их облечения в гласную форму;
обеспечивать мобилизационную готовность органов национальной безопасности;
осуществлять подготовку кадров для органов национальной безопасности, их переподготовку и повышение квалификации;
проводить обязательную специальную проверку граждан Республики Казахстан, поступающих и состоящих на государственной службе, а также претендующих на занятие должности служащего Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, служащего уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
проводить обязательную специальную проверку иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.
исполнять письменные требования прокурора, связанные с осуществлением им надзорных функций;
представлять по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
осуществлять меры по обеспечению собственной безопасности, в том числе по предотвращению технического проникновения к сведениям органов национальной безопасности, составляющим государственные секреты;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Парламентіне, Қазақстан Республикасының Үкіметіне елдің қауіпсіздігіне төнетін қатерлер туралы хабарлау;
"Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау қызметін жүзеге асыру;
қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;
терроризмді және Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігін әлсіретуге бағытталған өзге де іс-әрекетті анықтау, оның алдын алу және жолын кесу;
заңнамада ұлттық қауіпсіздік органдарының қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру;
Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз әскерилендірілген құралымдардың, басқа мемлекеттердің саяси партиялары мен кәсіптік одақтарының, діни негіздегі партиялардың іс-әрекетінің, сондай-ақ саяси партиялар мен кәсіптік одақтарды шетелдік заңды тұлғалар мен азаматтардың, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың қаржыландыруының алдын алуда және жолын кесуде мемлекеттік органдарға көмек көрсету;
мемлекеттік органдарда, әскери құралымдарда, бөлімдер мен ұйымдарда мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қарсы барлаулық қорғау бойынша шараларды әзірлеу және жүзеге асыру, сондай-ақ олардың аталған саладағы қызметін бақылау. Мемлекеттік және қызметтік құпияны құрайтын ақпаратқа рұқсат беруге ресімделетін (қайта ресімделетін) Қазақстан Республикасының азаматтарына арнаулы тексеру жүргізу;
тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қорғаныс кешені, атом энергетикасы, көлік және байланыс объектілерінің, өңірлердің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету объектілерінің және басқа да стратегиялық объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері мен олардың персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау мен Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға, Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелге баруына, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасының аумағына келуіне және оның шегінен тыс жерлерге кетуіне, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасының аумағында болу режиміне қатысты мәселелерді шешуге қатысу;
Қазақстан Республикасының аумағында шет мемлекеттер өкілдіктерінің және халықаралық ұйымдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша басқа құзыретті органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып шаралар қабылдау;
Қазақстан Республикасы Президентінің нұсқауы бойынша басқа мемлекеттік органдармен бірлесіп, шет елдердің мемлекет, үкімет басшылары және халықаралық ұйымдардың басшылары Қазақстан Республикасында болған кезеңінде олардың, сондай-ақ ел аумағында өткізілетін маңызды қоғамдық-саяси іс-шаралардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентінің – Елбасының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
Мемлекеттік шекараны қорғауды және күзетуді қамтамасыз ету;
Мемлекеттік шекараны кесіп өту кезінде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімін жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының шегінен шығарып жіберуге жататын не Қазақстан Республикасы ратификациялаған реадмиссия туралы халықаралық шарттардың күші қолданылатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды дактилоскопиялық тіркеуді жүзеге асыру;
ұлттық қауіпсіздік органдарына жүктелген міндеттерді іске асыру мақсатында ақпараттық-талдау жұмысын жүргізу;
жұмысы Қазақстан Республикасының қауіпсіздігіне қауіп төндіретін радиоэлектрондық құралдардан хабар таратушы берілетін радиосәулелерді анықтау;
шифрлау және шифрды ашу жұмысын ұйымдастыру, үкіметтік байланысты, шифрланған және құпияландырылған байланысты, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының мүдделерінде пайдаланылатын арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерін пайдалану, дамыту, олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтеріне техникалық енуді болдырмау бойынша шараларды жүзеге асыру;
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының немесе ол уәкілеттік берген лауазымды адамның жедел-қызметтік жұмыс материалдарына жария сипат берілгенге дейін оларға қолжетімділікті шектеуді қамтамасыз ететін өкімдік қызметі арқылы барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүргізу, осы қызметтің нәтижелерін көрсететін материалдарды іске асыру кезінде астыртын әрекет етуді қамтамасыз ету, сондай-ақ ақпарат көздерін құпиясыздандыруға жол бермеу жөнінде қажетті шаралар қабылдау;
ұлттық қауіпсіздік органдарының жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету;
ұлттық қауіпсіздік органдары үшін кадрлар даярлауды, оларды қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыру;
мемлекеттік қызметке кіретін және мемлекеттік қызметте тұрған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен оның ведомстволары қызметшісінің, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қызметшісінің лауазымына орналасуға үміткер Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте және тәртіппен міндетті арнаулы тексеру жүргізу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа тартылатын шетелдіктерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте және тәртіппен міндетті арнаулы тексеру жүргізу;
прокурордың қадағалау функцияларын жүзеге асыруға байланысты жазбаша талаптарын орындау;
қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның сұрау салу бойынша Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес өзінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтер беру;
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтеріне техникалық енуді болдырмау бойынша шараларды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қабылдау және қарау;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) координация деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму;
2) участие в системе государственного планирования Республики Казахстан, разработка и реализация документов системы государственного планирования в области обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан;
3) выработка единой политики правового, кадрового, научно-методического, научно-технического, военно-медицинского (медицинского), финансового и материально-технического обеспечения системы органов национальной безопасности для решения возложенных задач и достижения стратегических целей;
4) выполнение международных обязательств Республики Казахстан, участие в подготовке заключаемых Республикой Казахстан международных договоров, а также в разработке проектов законов, иных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан;
5) оснащение загранучреждений Республики Казахстан специальными видами связи, разработка и осуществление инженерно-технической защиты, мероприятий по предотвращению утечки по техническим каналам сведений, составляющих государственные секреты;
6) установление, поддержание и развитие контактов со специальными службами, правоохранительными органами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств, международными правоохранительными организациями на основе международных договоров Республики Казахстан;
7) координация разведывательной деятельности субъектов внешней разведки;
8) организация и обеспечение защиты сведений, составляющих государственные секреты, в органах национальной безопасности, в том числе в загранучреждениях Республики Казахстан;
9) участие в работе международных, межгосударственных и иных организаций в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, обеспечение взаимодействия и международное сотрудничество со специальными службами, правоохранительными органами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств, международными структурами безопасности и правоохранительными организациями в сферах деятельности, относящихся к компетенции органов национальной безопасности;
10) обеспечение Президента, Парламента, Правительства, государственных органов и организаций Республики Казахстан информацией, необходимой для принятия решений в сфере обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан;
11) разработка и реализация мер по противодействию терроризму и экстремизму, иной деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан, осуществление координации деятельности государственных органов в сферах противодействия терроризму и экстремизму, организация проведения антитеррористических операций;

15. Функциялары:
1) мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметін үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жоспарлау жүйесіне қатысу, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеу және іске асыру;
3) жүктелген міндеттерді шешу және стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу үшін ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесін құқықтық, кадрлық, ғылыми-әдістемелік, ғылыми-техникалық, әскери-медициналық (медициналық), қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудің бірыңғай саясатын тұжырымдау;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін орындау, Қазақстан Республикасы жасасатын халықаралық шарттарды дайындауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін қозғайтын заңдардың, өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
5) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерін арнаулы байланыс түрлерімен жарақтандыру, инженерлік-техникалық қорғауды, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің техникалық арналар арқылы таралып кетуін болдырмау жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, үкіметтік және арнаулы байланыс органдарымен, халықаралық құқық қорғау ұйымдарымен байланыстарды орнату, қолдау және дамыту;
7) сыртқы барлау субъектілерінің барлау қызметін үйлестіру;
8) ұлттық қауіпсіздік органдарында, оның ішінде Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің қорғалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес халықаралық, мемлекетаралық және өзге де ұйымдардың жұмысына қатысу, ұлттық қауіпсіздік органдарының құзыретіне жататын қызмет салаларында шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, үкіметтік және арнаулы байланыс органдарымен, халықаралық қауіпсіздік құрылымдарымен және құқық қорғау ұйымдарымен өзара іс-қимылды және халықаралық ынтымақтастықты қамтамасыз ету;
10) Қазақстан Республикасының Президентін, Парламентін, Үкіметін, мемлекеттік органдары мен ұйымдарын Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында шешімдер қабылдауға қажетті ақпаратпен қамтамасыз ету;
11) терроризмге және экстремизмге, Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігін әлсіретуге бағытталған өзге де іс-әрекетке қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру, мемлекеттік органдардың терроризмге және экстремизмге қарсы іс-қимыл салаларындағы қызметін үйлестіруді жүзеге асыру, терроризмге қарсы операциялар жүргізуді ұйымдастыру;

12) повышение уровня антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, посредством информирования их руководителей о характере и специфике террористических угроз, разработки рекомендаций по противодействию терроризму и антитеррористической защите, проведения практических антитеррористических учений, тренировок и экспериментов на объектах, уязвимых в террористическом отношении;
13) осуществление контроля за реализацией государственными органами и органами местного самоуправления комплекса мер по совершенствованию систем безопасности и готовности к нейтрализации террористических угроз;
14) организация и непосредственное осуществление контрразведывательной, оперативно-розыскной и разведывательной деятельности, досудебного расследования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
15) оказание содействия специальным государственным и правоохранительным органам, Вооруженным Силам Республики Казахстан, другим войскам и воинским формированиям в обеспечении общественной безопасности, законности, правопорядка, обороноспособности страны, решении иных поставленных перед ними задач;
16) оказание содействия государственным органам и организациям в продвижении национальных интересов Республики Казахстан;
17) участие в разработке и осуществлении с уполномоченными органами мер по локализации и нейтрализации внешних и внутренних факторов, создающих условия для проведения противником разведывательно-подрывных акций, в том числе в сфере противодействия транснациональным преступным сообществам, незаконной миграции, незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, специальных технических средств и электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации;
18) оповещение населения об установлении, изменении или отмене уровня террористической опасности и сроке, на который он устанавливается, а также о границах территории, в пределах которой он устанавливается, объектах, уязвимых в террористическом отношении, объектах транспорта, подвергшихся террористической опасности, мерах, предпринимаемых компетентными государственными органами по ее устранению, действиях гражданского населения в кризисных ситуациях;
19) осуществление с государственными органами, а также иными организациями взаимодействия по вопросам, относящимся к компетенции органов национальной безопасности;
20) разработка и осуществление мер по контрразведывательной защите сведений, составляющих государственные секреты, в государственных органах и организациях, а также контроль их деятельности в указанной сфере;

12) террористік тұрғыдан осал объектілердің басшыларын террористік қатерлердің сипаты мен ерекшелігі туралы хабардар ету, терроризмге қарсы іс-қимыл мен терроризмге қарсы қорғау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, террористік тұрғыдан осал объектілерде терроризмге қарсы практикалық оқу-жаттығулар, жаттығулар мен эксперименттер өткізу арқылы олардың терроризмге қарсы қорғалу деңгейін арттыру;
13) мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының қауіпсіздік жүйелерін жетілдіру және террористік қатерлерді бейтараптандыруға әзірлік жөніндегі шаралар кешенін іске асыруын бақылауды жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қарсы барлау, жедел-іздестіру және барлау қызметін, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ұйымдастыру және тікелей жүзеге асыру;
15) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына, Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға елдің қоғамдық қауіпсіздігін, заңдылығын, құқықтық тәртібін, қорғаныс қабілетін қамтамасыз етуде, олардың алдына қойылған өзге де міндеттерді шешуде көмек көрсету;
16) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілетуде көмек көрсету;
17) қарсыластың барлау-нұқсан келтіру акцияларын жүргізуіне жағдай жасайтын сыртқы және ішкі факторларды оқшаулау және бейтараптандыру бойынша, соның ішінде трансұлттық қылмыстық қоғамдастыққа, заңсыз көші-қонға, қару-жарақтардың, оқ-дәрілердің, жарылғыш және уландырғыш заттардың, есірткі, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың, ақпаратты жасырын алуға арналған арнаулы техникалық құралдар мен электрондық құрылғылардың заңсыз айналымына қарсы іс-қимыл саласында уәкілетті органдармен бірге шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу;
18) террористік қауіптілік деңгейін белгілеу, өзгерту немесе алып тастау және ол белгіленетін мерзім туралы, сондай-ақ шегінде ол белгіленетін аумақтың шекаралары, террористік тұрғыдан осал объектілер, террористік қауіпке ұшыраған көлік объектілері, оны жою бойынша құзыретті мемлекеттік органдар қолданатын шаралар, дағдарыстық жағдайлардағы азаматтық тұрғындардың әрекеттері туралы халықты құлақтандыру;
19) ұлттық қауіпсіздік органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
20) мемлекеттік органдар мен ұйымдардағы мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қарсы барлаулық қорғау бойынша шараларды әзірлеу және жүзеге асыру, сондай-ақ олардың аталған саладағы қызметін бақылау;

21) проведение специальной проверки граждан Республики Казахстан, оформляемых (переоформляемых) на допуск к сведениям, составляющим государственные секреты, а также выдача разрешений организациям на деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих государственные секреты, созданием средств защиты государственных секретов, проведением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственных секретов;
22) координация и осуществление деятельности по противодействию техническим разведкам в отношении сведений, составляющих государственные секреты;
23) разработка и утверждение правил подготовки бюджетной заявки и сроков ее согласования внутри Комитета национальной безопасности;
24) разработка требований по обеспечению информационной безопасности, инженерно-технической, специальной и физической защиты загранучреждений Республики Казахстан;
25) обеспечение взаимодействия государственных органов и организаций Республики Казахстан в рамках разведывательного сообщества Республики Казахстан;
26) организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Антитеррористического центра Республики Казахстан;
27) осуществление контроля в сфере оборота специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности;
28) организация сертификации технических, в том числе криптографических средств защиты сведений, составляющих государственные секреты;
29) контроль за осуществлением деятельности в сфере противодействия терроризму в Республике Казахстан;
30) принятие во взаимодействии с другими компетентными органами мер по обеспечению безопасности представительств иностранных государств и международных организаций на территории Республики Казахстан;
31) организация проведения органами национальной безопасности обязательной специальной проверки граждан Республики Казахстан, поступающих и состоящих на государственной службе, а также претендующих на занятие должности служащего Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, в порядке и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
32) организация проведения органами национальной безопасности обязательной специальной проверки иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
33) реализация мер по обеспечению защиты и зашифровке сотрудников, военнослужащих, работников, конфиденциальных помощников, учреждений, помещений и транспортных средств органов национальной безопасности, а также их ведомственной принадлежности, в том числе за рубежом;

21) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге рұқсаты ресімделетін (қайта ресімделетін) Қазақстан Республикасының азаматтарына арнаулы тексеру жүргізу, сондай-ақ ұйымдарға мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға, мемлекеттік құпияларды қорғау құралдарын жасауға, мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізуге және (немесе) қызметтерді көрсетуге байланысты қызметке рұқсаттар беру;
22) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге қатысты техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметті үйлестіру және жүзеге асыру;
23) бюджеттік өтінімді дайындау қағидаларын және оны Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ішінде келісу мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
24) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің ақпараттық қауіпсіздігін, инженерлік-техникалық, арнаулы және физикалық қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды әзірлеу;
25) Қазақстан Республикасының барлау қоғамдастығы шеңберінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдарының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
26) Қазақстан Республикасы Терроризмге қарсы орталығының қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
27) барлау, қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыру процесінде ақпаратты жасырын алуға арналған (әзірленген, бейімделген, бағдарламаланған) арнаулы техникалық құралдардың айналымы саласында бақылауды жүзеге асыру;
28) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғаудың техникалық, оның ішінде криптографиялық құралдарын сертификаттауды ұйымдастыру;
29) Қазақстан Республикасында терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметтің жүзеге асырылуын бақылау;
30) басқа құзыретті органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, Қазақстан Республикасының аумағында шет мемлекеттердің өкілдіктері мен халықаралық ұйымдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
31) мемлекеттік қызметке кіретін және мемлекеттік қызметте тұрған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен оның ведомстволары қызметшісінің лауазымына орналасуға үміткер Қазақстан Республикасының азаматтарына ұлттық қауіпсіздік органдарының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және шектерде міндетті арнаулы тексеру жүргізуін ұйымдастыру;
32) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа тартылатын шетелдіктерге ұлттық қауіпсіздік органдарының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте және тәртіппен міндетті арнаулы тексеру жүргізуін ұйымдастыру;
33) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерін, жұмыскерлерін, құпия көмекшілерін, мекемелерін, үй-жайлары мен көлік құралдарын, сондай-ақ олардың ведомстволық тиесілігін, оның ішінде шет елдерде қорғауды және шифрлауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды іске асыру;

34) организация и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке;
35) обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе;
36) организация фундаментальных и прикладных научных исследований в области теории и практики обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, а также по актуальным вопросам оперативно-служебной деятельности органов национальной безопасности;
37) разработка и утверждение правил организации подготовки кадров для органов национальной безопасности, их переподготовки и повышения квалификации;
38) осуществление анализа и прогнозирования террористических угроз;
39) организация боевого, технического, материального, кадрового, финансового, научного, информационного, правового, социально-бытового, военно-медицинского (медицинского) и других видов обеспечения органов национальной безопасности, в том числе питание сотрудников, военнослужащих и работников, капитальное строительство и реконструкция, ремонт зданий и сооружений, жилищное и казарменно-жилищное строительство, ремонт;
40) организация и осуществление стратегического планирования, контроль и аудит оперативно-служебной, боевой, оперативно-розыскной, финансово-хозяйственной и военно-медицинской (медицинской) деятельности органов национальной безопасности;
41) разработка и утверждение правил организации архивного дела в органах национальной безопасности, создание и использование в этих целях информационных систем;
42) разработка и утверждение правил проведения органами национальной безопасности психофизиологических исследований;
43) разработка и утверждение правил проведения полиграфологических исследований и учета их результатов в информационной системе в органах национальной безопасности;
44) проведение военно-врачебной экспертизы в органах национальной безопасности, а также наркотестирования;
45) организация и обеспечение в соответствии с законодательством Республики Казахстан содержания под стражей задержанных, подозреваемых, обвиняемых в совершении уголовных правонарушений в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, гауптвахтах органов национальной безопасности, установление порядка их функционирования и осуществления в них оперативно-розыскной деятельности, а также порядка осуществления охраны и надзора за лицами, находящимися в следственных изоляторах органов национальной безопасности;
46) рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

34) жұмылдыру дайындығы жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
35) Қазақстан Республикасының қылмыстық процеске қатысатын адамдарды мемлекеттік қорғау туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қорғалуға жататын адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
36) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету теориясы мен практикасы саласында, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының жедел-қызметтік іс-қимылының өзекті мәселелері бойынша іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру;
37) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін кадрлар даярлауды, оларды қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
38) террористік қатерлерді талдауды және болжауды жүзеге асыру;
39) ұлттық қауіпсіздік органдарын жауынгерлік, техникалық, материалдық, кадрлық, қаржылық, ғылыми, ақпараттық, құқықтық, әлеуметтік-тұрмыстық, әскери-медициналық (медициналық) және басқа да қамтамасыз ету түрлерін ұйымдастыру, оның ішінде қызметкерлерді, әскери қызметшілер мен жұмыскерлерді тамақтандыру, ғимараттар мен құрылысжайларды күрделі салу және реконструкциялау, жөндеу, тұрғын үй және казармалық-тұрғын үй құрылысы, жөндеу;
40) ұлттық қауіпсіздік органдарының жедел-қызметтік, жауынгерлік, жедел-іздестіру, қаржы-шаруашылық және әскери-медициналық (медициналық) қызметін ұйымдастыру және стратегиялық жоспарлауды, бақылау мен аудитті жүзеге асыру;
41) ұлттық қауіпсіздік органдарында архив ісін ұйымдастыру, ақпараттық жүйелерді құру және осы мақсаттарда пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
42) ұлттық қауіпсіздік органдарының психологиялық-физиологиялық зерттеулер жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
43) полиграфологиялық зерттеулер жүргізу және олардың нәтижелерін ұлттық қауіпсіздік органдарының ақпараттық жүйесінде есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
44) ұлттық қауіпсіздік органдарында әскери-дәрігерлік сараптама, сондай-ақ наркологиялық тестілеу жүргізу;
45) ұстап алынғандарды, қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауда күдік келтірілген, айыпталған адамдарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұлттық қауіпсіздік органдарының уақытша ұстау изоляторларында, тергеу изоляторларында, гауптвахталарында күзетпен ұстауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету, олардың жұмыс істеу және оларда жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыру тәртібін, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларындағы адамдарды күзету мен қадағалауды жүзеге асыру тәртібін белгілеу;
46) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазаларды қолдану;

47) обеспечение в пределах своих полномочий защиты и охраны Государственной границы на суше, в территориальных и внутренних водах, на континентальном шельфе и в пунктах пропуска, обеспечение защиты интересов личности, общества и государства на Государственной границе;
48) организация и обеспечение разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, направленной на обеспечение пограничной безопасности в пределах своей компетенции;
49) участие в делимитации, демаркации и редемаркации Государственной границы, подготовка необходимых документов и материалов с целью установления режима Государственной границы;
50) осуществление анализа и прогнозирования политической, социально-экономической и криминогенной обстановки в пограничном пространстве и на каналах международных сообщений;
51) участие в работе призывных комиссий на период проведения призыва граждан на воинскую службу;
52) на основе представленных местными органами военного управления сводных данных осуществление мониторинга и отбора призывного контингента для нужд Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
53) выявление, предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций социального характера, вызванных массовым переходом Государственной границы с территорий сопредельных государств; попытками насильственного изменения конституционного строя Республики Казахстан; актами терроризма; действиями, направленными на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан; диверсиями; вооруженным мятежом, а также осуществление иных действий, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении";
54) обеспечение правопорядка в органах национальной безопасности;
55) организация и осуществление работы по развитию и расширению сферы употребления государственного языка в органах национальной безопасности;
56) организация научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в области разработки средств защищенной связи, информационных систем, средств вооружения и оснащения, включая специальные технические и иные средства;
57) осуществление взаимодействия с дежурными службами заинтересованных государственных органов в целях своевременного получения информации о событиях и фактах, затрагивающих интересы национальной безопасности Республики Казахстан;
58) обеспечение функционирования официального интернет-ресурса Комитета национальной безопасности и его участие в составе "электронного правительства", организация и координация деятельности органов национальной безопасности по наполнению официального интернет-ресурса Комитета национальной безопасности информационными материалами;

47) өз өкілеттіктері шегінде құрлықта, аумақтық және ішкі суларда, континенттік қайраңда және өткізу пункттерінде Мемлекеттік шекараны қорғауды және күзетуді қамтамасыз ету, Мемлекеттік шекарада жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету;
48) өз құзыреті шегінде шекаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған барлау, қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
49) Мемлекеттік шекараны межелеуге, шегендеуге және қайта шегендеуге қатысу, Мемлекеттік шекара режимін белгілеу мақсатында қажетті құжаттар мен материалдарды дайындау;
50) шекаралық кеңістікте және халықаралық қатынастар арналарында саяси, әлеуметтік-экономикалық және криминогендік жағдайды талдауды және болжауды жүзеге асыру;
51) азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу кезеңінде шақыру комиссияларының жұмысына қатысу;
52) жергілікті әскери басқару органдары ұсынған жиынтық деректер негізінде Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мұқтажы үшін әскерге шақыру контингентіне мониторингті және іріктеуді жүзеге асыру;
53) шектес мемлекеттердің аумақтарынан Мемлекеттік шекара арқылы жаппай өтуден; Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге әрекеттенуден; терроризм актілерінен; билікті күштеп басып алуға немесе Қазақстан Республикасының Конституциясын бұза отырып, билікті күштеп ұстап тұруға бағытталған әрекеттерден; диверсиялардан; қарулы бүліктен туындаған әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларды анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу, сондай-ақ "Төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өзге де әрекеттерді жүзеге асыру;
54) ұлттық қауіпсіздік органдарында құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету;
55) ұлттық қауіпсіздік органдарында мемлекеттік тілдің қолданылу аясын дамыту және кеңейту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
56) арнаулы техникалық және өзге де құралдарды қоса алғанда, қорғалған байланыс құралдарын, ақпараттық жүйелерді, қару-жарақ пен жарақтандыру құралдарын әзірлеу саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмысты ұйымдастыру;
57) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігінің мүдделерін қозғайтын оқиғалар мен фактілер туралы ақпаратты уақтылы алу мақсатында мүдделі мемлекеттік органдардың кезекші қызметтерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
58) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсының жұмыс істеуін қамтамасыз ету және оның "электрондық үкімет" құрамына қатысуы, ұлттық қауіпсіздік органдарының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсын ақпараттық материалдармен толықтыру жөніндегі қызметін ұйымдастыру және үйлестіру;

59) организация технического обеспечения контрразведывательных, оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых органами национальной безопасности;
60) осуществление лицензирования видов деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и контроль за деятельностью лицензиатов по соблюдению ими лицензионных требований;
61) оказание государственных услуг;
62) в установленном порядке организация по заданиям подразделений органов национальной безопасности и иных субъектов внешней разведки и специальных государственных органов Республики Казахстан изготовления и (или) оформления документов других государственных органов, а также организаций (документов оперативного прикрытия);
63) организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан;
64) координация и контроль работы по обеспечению режима секретности в государственных органах и организациях;
65) координация и контроль деятельности органов защиты государственных секретов в интересах разработки и выполнения правовых актов и методических рекомендаций по защите государственных секретов;
66) контроль исполнения на территории Республики Казахстан системы правовых, административных, экономических, технических, программных и криптографических мер по защите государственных секретов;
67) разработка системы правовых, административных, экономических, технических, программных мер по защите государственных секретов;
68) осуществление мероприятий по киберзащите информации, коммуникаций и стратегических объектов инфраструктуры государства в киберпространстве;
69) разработка и утверждение правил организации и проведения патрулирований органами военной полиции Комитета национальной безопасности;
70) разработка и утверждение правил координации деятельности органов национальной безопасности в сфере производства по делам об административных правонарушениях;
71) участие в разработке нормативных правовых актов и технической политики по вопросам использования радиочастотного спектра, а также в обеспечении контроля за деятельностью физических и юридических лиц по использованию радиочастотного спектра в пределах своей компетенции;
72) разработка и утверждение перечня объектов органов национальной безопасности, уязвимых в террористическом отношении, согласно их категории;
73) реализация единой государственной политики в области защиты государственных секретов в государственных органах и организациях, развитие и совершенствование системы защиты государственных секретов;

59) ұлттық қауіпсіздік органдары жүргізетін қарсы барлау, жедел-іздестіру іс-шаралары мен тергеу әрекеттерін техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
60) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асыру және лицензиаттардың қызметін олардың лицензиялық талаптарды сақтауы бойынша бақылау;
61) мемлекеттік қызметтер көрсету;
62) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары бөлімшелерінің және өзге де сыртқы барлау субъектілері мен арнаулы мемлекеттік органдарының тапсырмалары бойынша басқа мемлекеттік органдардың, сондай-ақ ұйымдардың құжаттарын (жедел бүркемелеу құжаттарын) дайындауды және (немесе) ресімдеуді белгіленген тәртіппен ұйымдастыру;
63) Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің жанындағы Мемлекеттік органдардың арнаулы мақсаттағы бөлімшелері үйлестіру кеңесінің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз ету;
64) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіру және бақылау;
65) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құқықтық актілер мен әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және орындау мүддесінде мемлекеттік құпияларды қорғау органдарының қызметін үйлестіру және бақылау;
66) Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құқықтық, әкімшілік, экономикалық, техникалық, бағдарламалық және криптографиялық шаралар жүйесінің орындалуын бақылау;
67) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құқықтық, әкімшілік, экономикалық, техникалық, бағдарламалық шаралар жүйесін әзірлеу;
68) киберкеңістікте мемлекеттің ақпаратын, коммуникацияларын және стратегиялық инфрақұрылым объектілерін киберқорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
69) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының патрульдеуді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
70) ұлттық қауіпсіздік органдарының әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу саласындағы қызметін үйлестіру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
71) радиожиілік спектрін пайдалану мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер мен техникалық саясатты әзірлеуге, сондай-ақ өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың радиожиілік спектрін пайдалану жөніндегі қызметін бақылауды қамтамасыз етуге қатысу;
72) террористік тұрғыдан осал ұлттық қауіпсіздік органдары объектілерінің санаттарына сәйкес тізбесін әзірлеу және бекіту;
73) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру, мемлекеттік құпияларды қорғау жүйесін дамыту және жетілдіру;

74) организация подготовки и переподготовки кадров по защите государственных секретов;
75) оказание практической и методической помощи государственным органам и организациям по вопросам защиты сведений, составляющих государственные секреты;
76) разработка и утверждение инструкции по организации антитеррористической защиты объектов органов национальной безопасности, уязвимых в террористическом отношении;
77) разработка, согласование и утверждение технических регламентов в сферах деятельности, отнесенных к компетенции органов национальной безопасности, а также осуществление контроля за выполнением требований, установленных техническими регламентами;
78) техническое осуществление контрразведывательных, специальных оперативно-розыскных мероприятий, связанных с использованием сети связи в интересах решения задач всеми органами, осуществляющими контрразведывательную, оперативно-розыскную деятельность;
79) осуществление распределения и учета радиочастот, выделенных центральным исполнительным органом военного управления Республики Казахстан для использования органами национальной безопасности;
80) разработка и утверждение правил осуществления деятельности по обеспечению информационной безопасности объектов информатизации органов национальной безопасности;
81) утверждение состава коллегии Комитета национальной безопасности и порядка ее деятельности для обеспечения координации деятельности органов национальной безопасности, рассмотрения наиболее важных вопросов оперативно-служебной деятельности, работы с кадрами и принятия по ним согласованных решений в Комитете национальной безопасности;
82) разработка и утверждение перечня сведений, подлежащих засекречиванию в органах национальной безопасности;
83) разработка и утверждение правил и условий премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам сотрудников, военнослужащих, работников за счет экономии средств, предусмотренных на содержание по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
84) разработка и утверждение правил изготовления, выдачи, использования, возврата, хранения, учета и уничтожения служебных удостоверений, жетонов сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности, а также их описания;
85) разработка и утверждение правил контроля за состоянием антитеррористической защищҰнности объектов органов национальной безопасности, уязвимых в террористическом отношении;
86) разработка и утверждение перечня нетиповых должностей сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности, приравненных к указанным в реестрах должностям, установленных законодательством Республики Казахстан, а также военно-учетных специальностей нетиповых воинских должностей военнослужащих органов национальной безопасности;

74) мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша кадрларды даярлауды және қайта даярлауды ұйымдастыру;
75) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау мәселелері бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
76) террористік тұрғыдан осал ұлттық қауіпсіздік органдары объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
77) ұлттық қауіпсіздік органдарының құзыретіне жатқызылған қызмет салаларындағы техникалық регламенттерді әзірлеу, келісу және бекіту, сондай-ақ техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
78) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын барлық органдардың міндеттерді шешу мүддесінде байланыс желісін пайдалануға байланысты қарсы барлау, арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын техникалық жүзеге асыру;
79) Қазақстан Республикасы әскери басқармасының орталық атқарушы органы ұлттық қауіпсіздік органдарының пайдалануы үшін бөлген радиожиіліктерді бөлуді және есепке алуды жүзеге асыру;
80) ұлттық қауіпсіздік органдарының ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
81) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету, жедел-қызметтік жұмыстың, кадрлармен жұмыстың неғұрлым маңызды мәселелерін қарау және Ұлттық қауіпсіздік комитетінде олар бойынша келісілген шешімдер қабылдау үшін Ұлттық қауіпсіздік комитеті алқасының құрамын және оның қызмет тәртібін бекіту;
82) ұлттық қауіпсіздік органдарында құпияландыруға жататын мәліметтер тізбесін әзірлеу және бекіту;
83) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен бюджеттік бағдарламаны (кіші бағдарламаны) қаржыландыру жоспары бойынша қамтуға көзделген қаражатты үнемдеу есебінен қызметкерлерге, әскери қызметшілерге, жұмыскерлерге сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық айлықақыларына үстемеақылар белгілеу қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
84) ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің және әскери қызметшілерінің қызметтік куәліктерін, жетондарын дайындау, беру, пайдалану, қайтару, сақтау, есепке алу және жою қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын әзірлеу және бекіту;
85) террористік тұрғыдан осал ұлттық қауіпсіздік органдары объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
86) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген лауазымдар тізілімдерінде көрсетілген лауазымдарға теңестірілген ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің типтік емес лауазымдарының, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдары әскери қызметшілерінің типтік емес әскери лауазымдары әскери-есептік мамандықтарының тізбелерін әзірлеу және бекіту;

87) разработка и утверждение категории должностей (тарифных разрядов) военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского составов, в том числе нетиповых должностей, а также сотрудников, проходящих службу на должностях рядового и сержантского составов;
88) разработка и утверждение правил внутреннего распорядка и порядка содержания осужденных на гауптвахте органов военной полиции Комитета национальной безопасности;
89) разработка и утверждение правил определения стажа службы сотрудникам и военнослужащим органов национальной безопасности для исчисления должностных окладов;
90) разработка и утверждение правил зачета в выслугу лет отдельным категориям сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности стажа их трудовой деятельности до зачисления на службу в специальные государственные органы и на воинскую службу для назначения пенсионных выплат за выслугу лет;
91) разработка и утверждение правил перехода сотрудников органов национальной безопасности в категорию военнослужащих органов национальной безопасности;
92) разработка и утверждение перечня должностных лиц, имеющих право издавать приказы о заключении контракта о прохождении службы, назначении на должности, перемещении, освобождении, увольнении сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности, а также присвоении им специального или воинского звания;
93) разработка и утверждение правил присвоения, повышения, подтверждения, сохранения, снижения и снятия классной квалификации сотрудникам и военнослужащим органов национальной безопасности;
94) разработка и утверждение правил выполнения мероприятий по организации и проведению аттестации сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности;
95) разработка и утверждение правил организации деятельности дежурной службы Комитета национальной безопасности, обеспечение ее взаимодействия с дежурными службами ведомств, территориальных и иных органов Комитета национальной безопасности, а также с дежурными службами заинтересованных государственных органов;
96) разработка и утверждение правил деятельности полигонов и учебных центров органов национальной безопасности;
97) разработка и утверждение правил организации работы с конфиденциальными помощниками органов национальной безопасности;
98) разработка и утверждение правил учета конфиденциальных помощников в органах национальной безопасности;
99) разработка и утверждение правил организации научно-исследовательской деятельности в органах национальной безопасности;

87) қатардағы және сержанттар құрамының әскери лауазымдарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілер лауазымдарының, оның ішінде типтік емес лауазымдардың, сондай-ақ қатардағы және сержанттар құрамының лауазымдарында қызмет өткеретін қызметкерлер лауазымдарының санаттарын (тарифтік разрядтарын) әзірлеу және бекіту;
88) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме мен онда сотталғандарды ұстау тәртібінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;
89) лауазымдық айлықақыны есептеу үшін ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің және әскери қызметшілерінің қызмет өтілін айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
90) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін арнаулы мемлекеттік органдарға қызметке және әскери қызметке қабылданғанға дейінгі еңбек қызметі өтілінің ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің жекелеген санаттарына еңбек сіңірген жылдарына есептеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
91) ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері санатына өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
92) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің қызмет өткеруі туралы келісімшарт жасасу, оларды лауазымға тағайындау, ауыстыру, босату, шығару, сондай-ақ оларға арнаулы немесе әскери атақ беру туралы бұйрықтар шығаруға құқығы бар лауазымды адамдардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
93) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілікті беру, жоғарылату, растау, сақтау, төмендету және алып тастау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
94) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерін және жұмыскерлерін аттестаттауды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі іс-шараларды орындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
95) Ұлттық қауіпсіздік комитеті кезекшілік қызметінің жұмысын ұйымдастыру, оның Ұлттық қауіпсіздік комитеті ведомстволарының, аумақтық және өзге де органдарының кезекшілік қызметтерімен, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органдардың кезекшілік қызметтерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
96) ұлттық қауіпсіздік органдарының полигондары мен оқу орталықтары қызметінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;
97) ұлттық қауіпсіздік органдарының құпия көмекшілерімен жұмысты ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
98) ұлттық қауіпсіздік органдарында құпия көмекшілерді есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
99) ұлттық қауіпсіздік органдарында ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

100) разработка и утверждение Регламента Комитета национальной безопасности;
101) разработка и утверждение правил организации международного сотрудничества Комитета национальной безопасности;
102) разработка и утверждение правил проведения аналитических исследований в органах национальной безопасности;
103) разработка и утверждение правил информирования государственных институтов органами национальной безопасности;
104) разработка и утверждение правил документирования и управления документацией в органах национальной безопасности;
105) разработка и утверждение правил по организации и функционированию системы электронного документооборота в органах национальной безопасности;
106) разработка и утверждение положения о постоянно действующих комиссиях Комитета национальной безопасности по защите государственных секретов;
107) разработка и утверждение правил использования печатей, штампов и бланков строгой отчетности в системе органов национальной безопасности;
108) разработка и утверждение инструкции по организации дежурства в органах национальной безопасности;
109) разработка и утверждение правил обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах органов национальной безопасности;
110) разработка и утверждение правил и порядка информационно-пропагандистской работы органов национальной безопасности;
111) разработка и утверждение правил военно-медицинского (медицинского) обеспечения в органах национальной безопасности;
112) разработка и утверждение типовых штатов и штатных нормативов военно-медицинских (медицинских) подразделений органов национальной безопасности;
113) разработка и утверждение правил проведения военно-врачебной экспертизы и положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
114) разработка и утверждение требований, предъявляемых к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в органах национальной безопасности по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
115) установление порядка и периодичности проведения медицинских осмотров соответствующего контингента в военно-медицинских (медицинских) подразделениях (организациях) органов национальной безопасности;
116) разработка и утверждение форм ведомственной военно-медицинской (медицинской) статистической отчетности;
117) разработка и утверждение инструкции о порядке обеспечения санаторно-курортным лечением сотрудников, военнослужащих и пенсионеров органов национальной безопасности;
118) разработка и утверждение правил организации и обеспечения водолазных спусков в органах национальной безопасности;

100) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Регламентін әзірлеу және бекіту;
101) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
102) ұлттық қауіпсіздік органдарында талдамалық зерттеулер жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
103) ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік институттарға хабар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
104) ұлттық қауіпсіздік органдарында құжаттау және құжаттаманы басқару қағидаларын әзірлеу және бекіту;
105) ұлттық қауіпсіздік органдарында электрондық құжат айналымы жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
106) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін комиссиялары туралы ережені әзірлеу және бекіту;
107) ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінде мөрлерді, мөртабандарды және қатаң есептілік бланкілерін пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
108) ұлттық қауіпсіздік органдарында кезекшілікті ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
109) ұлттық қауіпсіздік органдарының объектілерінде рұқсаттама және объектішілік режимдерді қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
110) ұлттық қауіпсіздік органдарының ақпараттық-насихаттау жұмысының қағидалары мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
111) ұлттық қауіпсіздік органдарында әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
112) ұлттық қауіпсіздік органдары әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерінің үлгілік штаттарын және штаттық нормативтерін әзірлеу және бекіту;
113) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені әзірлеу және бекіту;
114) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша ұлттық қауіпсіздік органдарында қызмет өткеру үшін адамдардың денсаулық жағдайына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
115) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерінде (ұйымдарында) тиісті контингентке медициналық қарап-тексеру жүргізудің тәртібі мен кезеңділігін белгілеу;
116) ведомстволық әскери-медициналық (медициналық) статистикалық есептілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
117) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерін және зейнеткерлерін санаториялық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету тәртібі туралы нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
118) ұлттық қауіпсіздік органдарында сүңгуірлік түсулерді ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;

119) разработка и утверждение правил по парашютной (парашютно-десантной, воздушно-десантной) подготовке в органах национальной безопасности;
120) разработка и утверждение правил высотной подготовки в органах национальной безопасности;
121) разработка и утверждение правил присоединения сетей операторов междугородной и международной связи к точке обмена интернет-трафиком;
122) разработка и утверждение правил выдачи и применения сертификата безопасности;
123) разработка и утверждение правил удостоверяющего центра информационной безопасности;
124) разработка и утверждение описания и форм внутриведомственных отличительных реквизитов (дополнительных шевронов, эмблем и унифицированной окраски специальной автомобильной техники) органов национальной безопасности;
125) разработка и утверждение перечня подразделений и должностей, а также условий зачета службы в выслугу лет на льготных условиях для назначения пенсионных выплат за выслугу лет сотрудникам и военнослужащим органов национальной безопасности;
126) разработка и утверждение правил организации технической эксплуатации сетей телекоммуникаций специального назначения в органах национальной безопасности;
127) разработка и утверждение инструкции о назначении пенсионных выплат за выслугу лет сотрудникам и военнослужащим органов национальной безопасности, единовременных выплат на погребение и пособия семье умершего пенсионера органов национальной безопасности, а также описания формы пенсионного удостоверения, подтверждающего статус получателя пенсионных выплат;
128) разработка и утверждение правил направления сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности в служебные командировки, в том числе в иностранные государства, а также возмещения им расходов;
129) разработка и утверждение правил оформления и оплаты воинских перевозок в органах национальной безопасности;
130) разработка и утверждение правил денежного обеспечения сотрудников органов национальной безопасности и выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим органов национальной безопасности;
131) разработка и утверждение правил осуществления органами национальной безопасности радиоэлектронной и радиотехнической разведки;
132) разработка и утверждение инструкции по организации дознания по уголовным правонарушениям, отнесенным законодательством Республики Казахстан к ведению Пограничной службы Комитета национальной безопасности;

119) ұлттық қауіпсіздік органдарында парашюттік (парашюттік-десанттық, әуе-десанттық) даярлық жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
120) ұлттық қауіпсіздік органдарында биікте атқарылатын даярлық қағидаларын әзірлеу және бекіту;
121) қалааралық және халықаралық байланыс операторларының желілерін интернет-трафик алмасу нүктесіне қосу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
122) қауіпсіздік сертификатын беру және қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
123) ақпараттық қауіпсіздіктің куәландырушы орталығы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
124) ұлттық қауіпсіздік органдарының ведомствоішілік айырым реквизиттарының (қосымша шеврондардың, эмблемалардың және арнаулы автомобиль техникасының біріздендірілген бояуының) сипаттамасы мен нысандарын әзірлеу және бекіту;
125) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін бөлімшелер мен лауазымдардың тізбесін, сондай-ақ қызметті жеңілдікті шарттармен еңбек сіңірген жылдарына есепке жатқызу шарттарын әзірлеу және бекіту;
126) ұлттық қауіпсіздік органдарында арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерін техникалық пайдалануды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
127) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін, ұлттық қауіпсіздік органдарының қайтыс болған зейнеткерінің отбасына жерлеуге арналған біржолғы төлемдерді және жәрдемақыларды тағайындау туралы нұсқаулықты, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін алушының мәртебесін растайтын зейнетақы куәлігі нысанының сипаттамасын әзірлеу және бекіту;
128) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерін және жұмыскерлерін қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге жіберу, сондай-ақ олардың шығыстарды өтеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
129) ұлттық қауіпсіздік органдарында әскери тасымалдарды ресімдеу және оларға ақы төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
130) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін ақшалай қамтамасыз ету және ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
131) ұлттық қауіпсіздік органдарының радиоэлектрондық және радиотехникалық барлауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
132) Қазақстан Республикасының заңнамасында Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша анықтауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;

133) разработка и утверждение правил создания и внедрения единой автоматизированной системы финансового и бухгалтерского учета в органах национальной безопасности;
134) разработка и утверждение правил разработки, ввода в эксплуатацию и снятия с эксплуатации специальных технических средств, необходимых для органов национальной безопасности;
135) разработка и утверждение правил организации деятельности официальных представителей Комитета национальной безопасности в загранучреждениях Республики Казахстан;
136) разработка и утверждение правил учета, рассылки, перевозки, сопровождения и обращения с шифровальными средствами;
137) разработка и утверждение правил проведения подразделениями специального назначения Комитета национальной безопасности кинологической работы;
138) разработка и утверждение правил планирования в органах национальной безопасности;
139) разработка и утверждение правил проведения криминалистических исследований и учета их результатов в органах национальной безопасности;
140) разработка и утверждение совместно с заинтересованными государственными органами правил по постановке на задержание, контроль пересечения Государственной границы, закрытие въезда и выезда лицам, в отношении которых имеются законные ограничения;
141) разработка и утверждение правил по организации пропуска через Государственную границу лиц, состоящих на оперативном учете в Единой информационной системе "Беркут";
142) разработка и утверждение правил обеспечения функционирования информационных систем в органах национальной безопасности;
143) разработка и утверждение совместно с заинтересованными государственными органами правил обеспечения взаимодействия электронных информационных ресурсов Комитета национальной безопасности и данных государственных органов;
144) разработка и утверждение правил организации боевой, специальной и физической подготовки в органах национальной безопасности;
145) разработка и утверждение правил организации дешифровальной работы в органах национальной безопасности;
146) разработка и утверждение правил использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств в органах национальной безопасности;
147) разработка и утверждение правил внутреннего распорядка содержания подозреваемых и обвиняемых военнослужащих на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности;
148) разработка и утверждение инструкции по организации, осуществлению и учету профилактических мероприятий органов военной полиции Комитета национальной безопасности;
149) разработка и утверждение инструкции по организации органами военной полиции Комитета национальной безопасности розыска военнослужащих, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также самовольно оставивших воинские части (учреждения) или место службы;

133) ұлттық қауіпсіздік органдарында қаржылық және бухгалтерлік есепке алудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесін құру және енгізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
134) ұлттық қауіпсіздік органдарына қажетті арнаулы техникалық құралдарды әзірлеу, пайдалануға беру және пайдаланудан алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
135) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде Ұлттық қауіпсіздік комитеті ресми өкілдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
136) шифрлау құралдарын есепке алу, тарату, тасымалдау, сүйемелдеу және олармен жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
137) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің арнаулы мақсаттағы бөлімшелерінің кинологиялық жұмыс жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
138) ұлттық қауіпсіздік органдарында жоспарлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
139) ұлттық қауіпсіздік органдарында криминалистикалық зерттеулер жүргізу және олардың нәтижелерін есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
140) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, ұстап алу, Мемлекеттік шекарадан өтуді бақылау, заңды шектеу қойылған адамдарға қатысты кіруді және шығуды жабу жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
141) "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесінде жедел есепте тұрған адамдарды Мемлекеттік шекара арқылы өткізуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
142) ұлттық қауіпсіздік органдарында ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
143) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, Ұлттық қауіпсіздік комитеті электрондық ақпараттық ресурстарының және мемлекеттік органдар деректерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
144) ұлттық қауіпсіздік органдарында жауынгерлік, арнаулы және дене шынықтыру даярлығын ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
145) ұлттық қауіпсіздік органдарында шифрды ашу жұмысын ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
146) ұлттық қауіпсіздік органдарында радиожиілік спектрін және радиоэлектрондық құралдарды пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
147) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында күдікті және айыпталушы әскери қызметшілерді ұстаудың ішкі тәртіптемесінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;
148) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының профилактикалық іс-шараларын ұйымдастыру, жүзеге асыру және есепке алу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
149) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының анықтау, тергеу және сот органдарынан жасырынған, сондай-ақ әскери бөлімдерді (мекемелерді) немесе қызмет орнын өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді іздестіруді ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;

150) разработка и утверждение инструкции по обеспечению безопасности дорожного движения транспортных средств органов национальной безопасности;
151) разработка и утверждение правил осуществления координации и контроля за обеспечением физической и технической защищенности объектов органов национальной безопасности;
152) разработка и утверждение правил применения авиации органов национальной безопасности;
153) разработка и утверждение правил размещения и монтажа оборудования и линий защищенной связи;
154) разработка и утверждение правил подготовки сетей правительственной, защищенной связи и сетей телекоммуникаций специального назначения органов национальной безопасности к работе в период мобилизации, военного положения и в военное время;
155) разработка и утверждение правил организации и эксплуатации систем (сетей) местного и междугороднего оповещения органов национальной безопасности;
156) разработка и утверждение правил по организации и построению локальных вычислительных сетей в органах национальной безопасности;
157) разработка и утверждение правил по организации и технической эксплуатации электронной почты в органах национальной безопасности;
158) разработка и утверждение правил по организации и технической эксплуатации шлюза доступа к сети Интернет в органах национальной безопасности;
159) разработка и утверждение инструкции по производству дел об административных правонарушениях в органах национальной безопасности;
160) разработка и утверждение правил по организации и обеспечению защиты кадрового состава органов национальной безопасности и членов их семей от противоправных посягательств в связи с исполнением ими должностных обязанностей;
161) разработка и утверждение правил отбывания административного ареста военнослужащими на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности;
162) разработка и утверждение правил организации и проведения органами национальной безопасности мероприятий по содействию государственным органам и организациям в продвижении национальных интересов Республики Казахстан;
163) разработка и утверждение правил учета, хранения и (или) уничтожения находящихся в ведении органов национальной безопасности экземпляров паспортов антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении;
164) разработка и утверждение правил выезда сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности за пределы Республики Казахстан по туристскому и частному каналам;

150) ұлттық қауіпсіздік органдары көлік құралдарының жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
151) ұлттық қауіпсіздік органдары объектілерінің физикалық және техникалық қорғалуын қамтамасыз етуді үйлестіру мен бақылауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
152) ұлттық қауіпсіздік органдарының авиациясын қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
153) жабдықты және қорғалған байланыс желілерін орналастыру және монтаждау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
154) ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік, қорғалған байланыс желілерінің және арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің жұмылдыру кезеңінде, соғыс жағдайында және соғыс уақытында жұмыс істеуге дайындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
155) ұлттық қауіпсіздік органдарының жергілікті және қалааралық құлақтандыру жүйелерін (желілерін) ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
156) ұлттық қауіпсіздік органдарында жергілікті есептеуіш желілерді ұйымдастыру және құру жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
157) ұлттық қауіпсіздік органдарында электрондық поштаны ұйымдастыру және техникалық пайдалану жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
158) ұлттық қауіпсіздік органдарында Интернет желісіне қол жеткізу шлюзін ұйымдастыру және техникалық пайдалану жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
159) ұлттық қауіпсіздік органдарында әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
160) ұлттық қауіпсіздік органдарының кадр құрамын және олардың отбасы мүшелерін лауазымдық міндеттерін орындауға байланысты оларды құқыққа қайшы қол сұғушылықтан қорғауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
161) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында әскери қызметшілердің әкімшілік қамақты өтеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
162) ұлттық қауіпсіздік органдарының Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілетуде мемлекеттік органдар мен ұйымдарға жәрдемдесу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
163) ұлттық қауіпсіздік органдарының қарамағындағы террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуы паспорттарының даналарын есепке алу, сақтау және (немесе) жою қағидаларын әзірлеу және бекіту;
164) ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің, әскери қызметшілерінің және жұмыскерлерінің Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге туристік және жекеше арналар арқылы шығу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

165) разработка и утверждение правил категорирования средств бронезащиты в органах национальной безопасности;
166) разработка и утверждение правил и условий проведения специальной проверки кадрового состава органов национальной безопасности, а также кандидатов, зачисляемых на службу или привлекаемых на работу в органы национальной безопасности;
167) разработка и утверждение правил информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности в системе органов национальной безопасности по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности;
168) разработка и утверждение инструкции о порядке выдачи органами национальной безопасности государственным органам и организациям разрешений на деятельность, связанную с использованием государственных секретов;
169) разработка и утверждение руководящих документов по определению норм и методик проведения практических мероприятий по противодействию техническим разведкам;
170) разработка и утверждение правил организации и проведения практических мероприятий по противодействию техническим разведкам;
171) разработка и утверждение инструкции по обеспечению режима секретности в органах национальной безопасности;
172) разработка и утверждение перечня документов, образующихся в деятельности органов национальной безопасности, и сроков их хранения;
173) разработка и утверждение правил применения подразделений мобильных действий специального назначения Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
174) разработка и утверждение правил по организации обеспечения, эксплуатации и хранения вооружения и средств радиационной, химической и бактериологической (биологической) защиты в органах военного управления органов национальной безопасности;
175) разработка и утверждение правил организации технического обслуживания и ремонта пограничных кораблей, катеров и иных плавучих средств Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
176) разработка и утверждение инструкции по организации и руководству службой войск в органах военного управления органов национальной безопасности;
177) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Алмас" Комитета национальной безопасности;
178) разработка и утверждение правил формирования и эксплуатации фонда программного обеспечения для персональных электронных вычислительных машин, используемых в органах национальной безопасности;
179) разработка и утверждение правил взаимодействия структурных подразделений, ведомств и территориальных органов Комитета национальной безопасности в рамках ситуационного информирования;

165) ұлттық қауіпсіздік органдарында броньды қорғану құралдарын санаттау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
166) ұлттық қауіпсіздік органдарының кадр құрамына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарына қызметке қабылданатын немесе жұмысқа тартылатын кандидаттарға арнаулы тексеру жүргізу қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
167) Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесіндегі Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полициясы органдарына хабар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
168) ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік органдар мен ұйымдарға мемлекеттік құпияларды пайдалануға байланысты қызметке рұқсаттар беру тәртібі туралы нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
169) техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жөніндегі практикалық іс-шараларды жүргізудің нормалары мен әдістемелерін айқындау жөніндегі басшылық құжаттарды әзірлеу және бекіту;
170) техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жөніндегі практикалық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
171) ұлттық қауіпсіздік органдарында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
172) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметінде жасалатын құжаттар тізбесін және оларды сақтау мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
173) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің арнаулы мақсаттағы ұтқыр іс-қимыл бөлімшелерін қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
174) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери басқару органдарында қару-жарақпен және радиациялық, химиялық және бактериологиялық (биологиялық) қорғану құралдарымен қамтамасыз етуді, оларды пайдалануды және сақтауды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
175) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің шекара корабльдеріне, катерлеріне және өзге де жүзу құралдарына техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
176) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери басқару органдарында әскерлер қызметін ұйымдастыру және оған басшылық ету жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
177) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Алмас" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны өндіретін және өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) баға белгілеу;
178) ұлттық қауіпсіздік органдарында пайдаланылатын дербес электрондық есептеуіш машиналарына арналған бағдарламалық қамтылым қорын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
179) ахуалдық хабар беру шеңберінде Ұлттық қауіпсіздік комитеті құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволары мен аумақтық органдарының өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

180) разработка и утверждение правил финансирования расходов, связанных с осуществлением разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности в конспиративной (негласной) форме;
181) разработка и утверждение правил выплаты единовременного пособия в случаях гибели конфиденциального помощника органов национальной безопасности либо получения им увечья или иного вреда здоровью в связи с его участием в проведении контрразведывательных мероприятий;
182) организация и осуществление технических, в том числе криминалистических и полиграфологических, исследований по заданиям органов национальной безопасности;
183) разработка и утверждение правил организации производства по делам оперативного учета, их ведения и хранения в органах национальной безопасности;
184) разработка и утверждение правил по эвакуации членов семей сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности;
185) разработка и утверждение правил организации мобилизационной подготовки и мобилизации в органах национальной безопасности;
186) разработка и утверждение правил по действиям дежурных служб органов национальной безопасности при получении сигналов по линии гражданской обороны;
187) разработка и утверждение правил ведения делопроизводства и обеспечения режима секретности в работе с документами в органах национальной безопасности в военное время и на учениях;
188) разработка и утверждение правил проверки и оценки мобилизационной готовности органов национальной безопасности;
189) разработка и утверждение правил организации воинского и специального учета органов национальной безопасности, а также пребывания в запасе органов национальной безопасности;
190) разработка и утверждение правил обеспечения печатями и штампами и их учета в системе органов национальной безопасности на военное время;
191) разработка и утверждение инструкции по организации и ведению радиационного и химического наблюдения в органах национальной безопасности;
192) разработка и утверждение положения о гражданской обороне в органах национальной безопасности;
193) разработка и утверждение по согласованию с Генеральным Прокурором Республики Казахстан правил организации и тактики проведения органами национальной безопасности специальных оперативно-розыскных мероприятий;
194) разработка и утверждение правил отбора, накопления и обработки информации с использованием информационных систем;
195) разработка и утверждение правил организации участия специалистов в контрразведывательных, оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, проводимых органами национальной безопасности;

180) барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін астыртын (жасырын) нысанда жүзеге асыруға байланысты шығыстарды қаржыландыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
181) ұлттық қауіпсіздік органдарының құпия көмекшісі қарсы барлау іс-шараларын жүргізуге қатысуға байланысты қаза тапқан не мертіккен немесе оның денсаулығына өзге де зиян келген жағдайларда біржолғы жәрдемақы төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
182) ұлттық қауіпсіздік органдарының тапсырмалары бойынша техникалық, оның ішінде криминалистік және полиграфологиялық зерттеулерді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
183) ұлттық қауіпсіздік органдарында жедел есепке алу істері бойынша іс жүргізуді ұйымдастыру, оларды жүргізу және сақтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
184) ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерінің отбасы мүшелерін эвакуациялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
185) ұлттық қауіпсіздік органдарында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыруды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
186) азаматтық қорғаныс желісі бойынша сигналдар алынған кезде ұлттық қауіпсіздік органдары кезекшілік қызметтерінің іс-қимылдары жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
187) соғыс уақытында және оқу-жаттығуларда ұлттық қауіпсіздік органдарында іс жүргізу және құжаттармен жұмыс істеуде құпиялылық режимін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
188) ұлттық қауіпсіздік органдарының жұмылдыру дайындығын тексеру және бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
189) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери және арнаулы есебін ұйымдастыру, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының запасында болу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
190) соғыс уақытына ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінде мөрлермен және мөртабандармен қамтамасыз ету және оларды есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
191) ұлттық қауіпсіздік органдарында радиациялық және химиялық байқауды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
192) ұлттық қауіпсіздік органдарында азаматтық қорғаныс туралы ережені әзірлеу және бекіту;
193) Қазақстан Республикасының Бас Прокурорымен келісім бойынша ұлттық қауіпсіздік органдарының арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын ұйымдастыруы мен жүргізу тактикасы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
194) ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, ақпаратты іріктеу, жинақтау және өңдеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
195) ұлттық қауіпсіздік органдары жүргізетін қарсы барлау, жедел-іздестіру іс-шараларына және тергеу әрекеттеріне мамандардың қатысуын ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

196) разработка и утверждение правил проведения психолого-социологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов национальной безопасности;
197) разработка и утверждение инструкции по организации, осуществлению и учету предупредительно-профилактических мероприятий органов национальной безопасности;
198) разработка и утверждение инструкции по организации и осуществлению контроля в органах национальной безопасности;
199) разработка и утверждение правил организационно-штатной работы в органах национальной безопасности;
200) разработка и утверждение правил привлечения к работе граждан Республики Казахстан на добровольной основе в качестве внештатных оперативных сотрудников органов национальной безопасности;
201) разработка и утверждение правил эксплуатации, учета, хранения и передачи во временное пользование специальных технических средств в органах национальной безопасности;
202) разработка и утверждение правил взаимодействия ведомств, структурных подразделений, подведомственных организаций, территориальных и иных органов Комитета национальной безопасности;
203) разработка и утверждение типовых форм технической документации на шифровальные средства;
204) разработка и утверждение инструкции по организации и применению органами национальной безопасности мер безопасности защищаемых лиц, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе;
205) разработка и утверждение правил организации в органах национальной безопасности оперативно-технического обеспечения специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий;
206) разработка и утверждение по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан правил организации обеспечения безопасности загранучреждений Республики Казахстан и их персонала;
207) разработка и утверждение правил организации и эксплуатации республиканской сети защищенной связи загранучреждений Республики Казахстан;
208) разработка и утверждение правил осуществления мер по защите и продвижению национальных интересов Республики Казахстан;
209) разработка и утверждение правил внесения представлений органами национальной безопасности об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Республики Казахстан, совершению уголовных правонарушений, расследование которых отнесено законодательством Республики Казахстан к ведению органов национальной безопасности;
210) разработка и утверждение правил деятельности жилищных комиссий органов национальной безопасности;

196) ұлттық қауіпсіздік органдарының жедел-қызметтік жұмысын психологиялық-әлеуметтік қамтамасыз етуді жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
197) ұлттық қауіпсіздік органдарының алдын алу-профилактикалық іс-шараларын ұйымдастыру, жүзеге асыру және есепке алу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
198) ұлттық қауіпсіздік органдарында бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
199) ұлттық қауіпсіздік органдарында ұйымдастырушылық-штаттық жұмыс қағидаларын әзірлеу және бекіту;
200) Қазақстан Республикасының азаматтарын ұлттық қауіпсіздік органдарының штаттан тыс жедел қызметкерлері ретінде ерікті негізде жұмысқа тарту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
201) ұлттық қауіпсіздік органдарында арнаулы техникалық құралдарды пайдалану, есепке алу, сақтау және уақытша пайдалануға беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
202) Ұлттық қауіпсіздік комитеті ведомстволарының, құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты ұйымдарының, аумақтық және өзге де органдарының өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
203) шифрлау құралдарына техникалық құжаттаманың үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
204) Қазақстан Республикасының қылмыстық процеске қатысатын адамдарды мемлекеттік қорғау туралы заңнамасында көзделген қорғалатын адамдардың қауіпсіздігі шараларын ұлттық қауіпсіздік органдарының ұйымдастыруы және қолдануы жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
205) ұлттық қауіпсіздік органдарында арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын және жасырын тергеу әрекеттерін жедел-техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
206) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері мен олардың персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
207) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің республикалық қорғалған байланыс желісін ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
208) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қорғау және ілгерілету жөніндегі шараларды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
209) ұлттық қауіпсіздік органдарының Қазақстан Республикасының қауіпсіздігіне төнетін қатерлерді іске асыруға, тергеп-тексерілуі Қазақстан Республикасының заңнамасында қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы ұлттық қауіпсіздік органдарының ұсынымдарын енгізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
210) ұлттық қауіпсіздік органдарының тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;

211) разработка и утверждение правил осуществления жилищных выплат сотрудникам и военнослужащим, проходящим службу в особом порядке для выполнения специальных оперативных заданий, штатным негласным сотрудникам, а также военнослужащим негласного состава органов национальной безопасности;
212) разработка и утверждение правил осуществления сбора, обработки, хранения, передачи, поиска, распространения, использования, защиты, регистрации и уничтожения электронных документов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, с использованием информационных систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам;
213) разработка и утверждение правил создания, аккредитации, прекращения деятельности специального удостоверяющего центра, а также положения о его деятельности;
214) разработка перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам, и представление его для утверждения;
215) разработка инструкции по защите государственных секретов Республики Казахстан;
216) разработка правил сертификации средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, и выдачи сертификатов;
217) разработка правил определения размеров ущерба, который нанесен или может быть нанесен национальной безопасности Республики Казахстан или интересам государственных органов и организаций вследствие разглашения или утраты сведений, составляющих государственные секреты, а также ущерба, наносимого собственнику носителей сведений в результате их засекречивания;
218) разработка правил отнесения государственных органов и организаций к категории особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов Республики Казахстан;
219) разработка правил материально-технического и финансового обеспечения работ по защите государственных секретов;
220) разработка правил специальной проверки граждан Республики Казахстан в связи с их допуском к государственным секретам и представление его для утверждения;
221) выдача в установленном порядке разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
222) разработка и утверждение правил создания, приобретения, накапливания, формирования, регистрации, хранения, обработки, уничтожения, использования, передачи, защиты электронных информационных ресурсов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты;
223) разработка и утверждение правил создания, эксплуатации, сопровождения, развития, интеграции, прекращения эксплуатации и защиты информационных систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам;

211) ұлттық қауіпсіздік органдарының арнаулы жедел тапсырмаларды орындау үшін ерекше тәртіппен қызмет өткеретін қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне, штаттық жасырын қызметкерлеріне, сондай-ақ жасырын құрамының әскери қызметшілеріне тұрғын үй төлемдерін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
212) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық құжаттарды мемлекеттік құпияға жатқызылған, қорғалып орындалған ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жинауды, өңдеуді, сақтауды, беруді, іздеуді, таратуды, пайдалануды, қорғауды, тіркеуді және жоюды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
213) арнаулы куәландырушы орталықты құру, аккредиттеу, оның қызметін тоқтату қағидаларын, сондай-ақ оның қызметі туралы ережені әзірлеу және бекіту;
214) мемлекеттік органдардың мәліметтерді мемлекеттік құпияларға жатқызу жөнінде өкілеттік берілген лауазымды адамдарының тізбесін әзірлеу және оны бекітуге ұсыну;
215) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу;
216) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау құралдарын сертификаттау және сертификаттар беру қағидаларын әзірлеу;
217) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді жария етудің немесе жоғалтудың салдарынан Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне немесе мемлекеттік органдар мен ұйымдардың мүдделеріне келтірілген немесе келтірілуі мүмкін залалдың, сондай-ақ мәліметтердің құпияландырылуы салдарынан олардың көздерінің меншік иесіне келтірілген залалдың мөлшерлерін айқындау қағидаларын әзірлеу;
218) мемлекеттік органдар мен ұйымдарды Қазақстан Республикасының ерекше режимдік, режимдік және ерекше қорғалатын объектілері санатына жатқызу қағидаларын әзірлеу;
219) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі жұмыстарды материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу;
220) Қазақстан Республикасының азаматтарына мемлекеттік құпияларға рұқсат беруге байланысты оларды арнаулы тексеру қағидаларын әзірлеу және оны бекітуге ұсыну;
221) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып жұмыстар жүргізуге белгіленген тәртіппен рұқсат беру;
222) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды құру, сатып алу, жинақтау, қалыптастыру, тіркеу, сақтау, өңдеу, жою, пайдалану, беру, қорғау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
223) мемлекеттік құпияларға жатқызылған, қорғалып орындалған ақпараттық жүйелерді құру, пайдалану, қолдап отыру, дамыту, интеграциялау, пайдалануды тоқтату және қорғау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

224) разработка и утверждение правил сбора, обработки, хранения, передачи, поиска, распространения, использования, защиты, регистрации и уничтожения электронных документов и иных данных, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, с использованием информационных систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам;
225) разработка и утверждение правил выдачи, использования и описания жетонов военнослужащих военной полиции органов национальной безопасности;
226) разработка и утверждение правил по охране Государственной границы;
227) разработка и утверждение правил по охране Государственной границы в пунктах пропуска;
228) разработка и утверждение правил о войсковом хозяйстве Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
229) разработка и утверждение правил планирования в Пограничной службе Комитета национальной безопасности;
230) разработка и утверждение положения о составе дежурных сил и средств в подразделениях Пограничной службы Комитета национальной безопасности, непосредственно выполняющих задачу по охране Государственной границы;
231) разработка и утверждение положения о старшем пограничного наряда Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
232) разработка и утверждение правил организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
233) разработка и утверждение правил по службе органов управления Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
234) разработка и утверждение правил оперативного обеспечения охраны Государственной границы;
235) разработка и утверждение правил эксплуатации технических средств охраны Государственной границы;
236) разработка и утверждение инструкции по оценке состояния инженерно-технических средств Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
237) разработка и утверждение правил по обеспечению, организации, эксплуатации и учету ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в органах, военных, специальных учебных заведениях и структурных подразделениях Комитета национальной безопасности;
238) разработка и утверждение положения о нормах содержания и расхода запасных частей, инструмента, принадлежности, оборудования калибров, обтирочно-смазочных и других материалов, предназначенных для ремонта, технического обслуживания и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
239) разработка и утверждение правил оказания государственных услуг органов национальной безопасности;

224) мемлекеттік құпияларға жатқызылған, қорғалып орындалған ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық құжаттарды және өзге де деректерді жинау, өңдеу, сақтау, беру, іздеу, тарату, пайдалану, қорғау, тіркеу және жою қағидаларын әзірлеу және бекіту;
225) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери полициясы әскери қызметшілерінің жетондарын беру, пайдалану қағидаларын жəне олардың сипаттамасын әзірлеу және бекіту;
226) Мемлекеттік шекараны күзету жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
227) өткізу пункттерінде Мемлекеттік шекараны күзету жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
228) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің әскери шаруашылығы туралы қағидаларды әзірлеу және бекіту;
229) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде жоспарлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
230) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Мемлекеттік шекараны күзету жөніндегі міндетті тікелей орындайтын бөлімшелеріндегі кезекші күштер мен құралдардың құрамы туралы ережені әзірлеу және бекіту;
231) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аға шекара наряды туралы ережені әзірлеу және бекіту;
232) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің қызметтік-жауынгерлік қызметін моральдық-психологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
233) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі басқару органдарының қызметі жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
234) Мемлекеттік шекараны күзетуді жедел қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
235) Мемлекеттік шекараны күзетудің техникалық құралдарын пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
236) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі инженерлік-техникалық құралдарының жай-күйін бағалау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
237) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің органдарында, әскери, арнаулы оқу орындарында және құрылымдық бөлімшелерінде зымырандық-артиллериялық қару-жарақ пен оқ-дәрілерді қамтамасыз ету, ұйымдастыру, пайдалану және есепке алу жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
238) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің зымырандық-артиллериялық қару-жарағын жөндеуге, оған техникалық қызмет көрсетуге және пайдалануға арналған қосалқы бөлшектерді, құрал-сайманды, керек-жарақты, калибрлер жабдығын, сүртетін-майлайтын және басқа материалдарды күтіп-ұстау және жұмсау нормалары туралы ережені әзірлеу және бекіту;
239) ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;

240) разработка и утверждение правил категорирования ракетно-артиллерийского вооружения в органах национальной безопасности;
241) разработка и утверждение инструкции по категорированию боеприпасов и противотанковых управляемых реактивных снарядов в органах национальной безопасности;
242) разработка и утверждение правил о создании пулегильзотеки в органах национальной безопасности;
243) разработка и утверждение правил по организации автотехнического обеспечения в Пограничной службе Комитета национальной безопасности;
244) разработка и утверждение требования к монтажу и оборудованию интегрированной системы безопасности на режимных объектах органов национальной безопасности;
245) разработка и утверждение правил содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию;
246) разработка и утверждение правил обеспечения охраны режимных объектов и мест хранения арттехвооружения в органах национальной безопасности;
247) разработка и утверждение правил обеспечения противопожарной безопасности режимных объектов и мест хранения арттехвооружения в органах национальной безопасности;
248) разработка и утверждение правил продовольственного обеспечения Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
249) разработка и утверждение правил организации учебно-издательской деятельности в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;
250) разработка и утверждение правил вещевого обеспечения Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
251) разработка и утверждение правил обеспечения горюче-смазочными материалами Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
252) разработка и утверждение правил по ветеринарному обеспечению Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
253) разработка и утверждение правил квартирно-эксплуатационного обеспечения Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
254) разработка и утверждение правил применения беспилотных летательных аппаратов Пограничной службы Комитета национальной безопасности с учетом требований законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации;
255) разработка и утверждение правил применения пограничных кораблей и катеров на море, реках и иных водоемах Республики Казахстан;
256) разработка и утверждение правил деятельности представителей Пограничной службы Комитета национальной безопасности по подготовке, согласованию технической и иной документации пограничных кораблей, катеров и судов, контролю их производства и приемке в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе;

240) ұлттық қауіпсіздік органдарында зымырандық-артиллериялық қару-жарақты санаттарға бөлу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
241) ұлттық қауіпсіздік органдарында оқ-дәрілерді және танкіге қарсы басқарылатын реактивтік снарядтарды санаттарға бөлу жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
242) ұлттық қауіпсіздік органдарында оқ-гильза қорын құру туралы қағидаларды әзірлеу және бекіту;
243) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде автотехникалық қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
244) ұлттық қауіпсіздік органдарының режимдік объектілерінде қауіпсіздіктің интеграцияланған жүйесін монтаждауға және жабдықтауға қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
245) әкімшілік ұстап алынған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
246) ұлттық қауіпсіздік органдарында режимдік объектілер мен артиллериялық техникалық қару-жарақты сақтау орындарын күзетуді қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
247) ұлттық қауіпсіздік органдарында режимдік объектілер мен артиллериялық техникалық қару-жарақты сақтау орындарының өртке қарсы қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
248) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
249) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында оқу-баспа қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
250) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін заттай қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
251) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
252) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін ветеринариялық қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
253) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін пәтерлік-пайдаланушылық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
254) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің пилотсыз ұшу аппараттарын қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
255) Қазақстан Республикасының теңізінде, өзендерінде және өзге де су айдындарында шекара корабльдері мен катерлерін қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
256) Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы заңнамасына сәйкес Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі өкілдерінің шекара корабльдерінің, катерлері мен кемелерінің техникалық және өзге де құжаттамасын дайындау, келісу, оларды өндіруді бақылау және қабылдау жөніндегі қызметінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;

257) разработка и утверждение описания и правил применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
258) разработка и утверждение правил организации кинологической службы и следопытства в Пограничной службе Комитета национальной безопасности;
259) разработка и утверждение правил организации деятельности пограничных представителей Республики Казахстан на Государственной границе;
260) разработка и утверждение правил содержания и применения лошадей в Пограничной службе Комитета национальной безопасности;
261) разработка и утверждение правил инженерного обеспечения охраны Государственной границы;
262) разработка и утверждение типовых схем организации пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров в пунктах пропуска и иных местах, где осуществляется пропуск через Государственную границу, по согласованию с органами государственных доходов Республики Казахстан и центральным исполнительным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, координацию и регулирование деятельности транспортного комплекса Республики Казахстан;
263) разработка и утверждение правил въезда на территорию и выезда с территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, должностных лиц государственных органов, работников службы инкассации, осуществляющих деятельность на территории такой специальной экономической зоны, а также лиц, посещающих такую специальную экономическую зону со служебной необходимостью;
264) участие в разработке отдельных разделов государственных общеобязательных стандартов соответствующих уровней образовательной деятельности военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности;
265) участие в разработке отдельных разделов квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
266) разработка и утверждение правил деятельности военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности;
267) разработка и утверждение правил организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;
268) разработка и утверждение правил организации учебного процесса по дистанционному обучению в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;

257) Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі кемелерінің танып айыру белгілері мен сыртқы бояуының сипаттамасын және оларды қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
258) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде кинологиялық қызмет пен із кесушілікті ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
259) Мемлекеттік шекарада Қазақстан Республикасы шекара өкілдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
260) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде жылқыларды ұстау және қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
261) Мемлекеттік шекараны күзетуді инженерлік қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
262) Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдарымен және көлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, Қазақстан Республикасы көлік кешенінің қызметін үйлестіру мен реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен келісім бойынша өткізу пункттерінде және Мемлекеттік шекара арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орындарда адамдарды, көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды Мемлекеттік шекара арқылы өткізуді ұйымдастырудың үлгілік схемаларын әзірлеу және бекіту;
263) шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының, инкассация қызметі жұмыскерлерінің, сондай-ақ қызметтік қажеттілікке байланысты осындай арнайы экономикалық аймаққа келетін адамдардың осындай экономикалық аймақтың аумағына кіруі және аумағынан шығуы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
264) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарының білім беру қызметінің тиісті деңгейлері мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының жекелеген бөлімдерін әзірлеуге қатысу;
265) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарының жекелеген бөлімдерін және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін әзірлеуге қатысу;
266) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындары қызметінің қағидаларын әзірлеу және бекіту;
267) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
268) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

269) разработка и утверждение правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности;
270) разработка и утверждение типовых учебных планов военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
271) разработка и утверждение типовых учебных программ в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;
272) разработка и утверждение правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности;
273) разработка и утверждение правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности, реализующие образовательные программы соответствующего уровня;
274) определение сроков начала и завершения учебного года в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;
275) разработка и утверждение правил организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности;
276) разработка и утверждение правил перевода и восстановления в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности;
277) разработка и утверждение квалификационных характеристик должностей педагогов в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности, за исключением должностей гражданских служащих;
278) разработка и утверждение правил замещения должностей педагогов, научных работников военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности, за исключением должностей гражданских служащих;
279) разработка и утверждение требования к информационным системам и интернет-ресурсам военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности;
280) разработка и утверждение перечня специальностей и квалификаций, образовательных программ, реализуемых в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;
281) разработка и утверждение форм и технологий получения образования в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;
282) разработка и утверждение правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях органов национальной безопасности;

269) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындары білім алушыларының үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
270) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының үлгілік оқу жоспарларын әзірлеу және бекіту;
271) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында үлгілік оқу бағдарламаларын әзірлеу және бекіту;
272) ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерін дайындау, сараптау, байқаудан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
273) тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
274) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін айқындау;
275) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасы мен тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
276) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
277) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында азаматтық қызметші лауазымдарын қоспағанда, педагог лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын әзірлеу және бекіту;
278) ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының азаматтық қызметшілер лауазымдарын қоспағанда, педагогтар, ғылыми жұмыскерлерінің лауазымдарына орналасу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
279) ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының ақпараттық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
280) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында іске асырылатын мамандықтар мен біліктіліктердің, білім беру бағдарламаларының тізбесін әзірлеу және бекіту;
281) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында білім алудың нысандары мен технологияларын әзірлеу және бекіту;
282) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып, оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

283) разработка и утверждение правил организации, порядка и методики проведения мероприятий по отбору и зачислению кандидатов на службу в органы национальной безопасности;
284) разработка и утверждение перечня необходимых документов, порядка их оформления, а также сроков проведения проверки кандидатов на службу в органы национальной безопасности;
285) разработка и утверждение перечня должностей, замещаемых на конкурсной основе в органах национальной безопасности;
286) разработка и утверждение правил и работы конкурсной комиссии органов национальной безопасности;
287) разработка и утверждение правил по заключению, продлению, изменению, расторжению и прекращению контракта о прохождении службы в органах национальной безопасности, а также его формы;
288) разработка и утверждение правил отбора и направления на обучение в организации образования иностранных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
289) разработка и утверждение правил формирования контингента обучающихся, организации и прохождения переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов национальной безопасности;
290) разработка и утверждение правил организации работы по адаптации сотрудников органов национальной безопасности;
291) разработка и утверждение правил прохождения стажировки сотрудниками органов национальной безопасности;
292) разработка и утверждение устава внутренней службы органов национальной безопасности;
293) разработка и утверждение правил ношения специальной формы одежды сотрудниками органов национальной безопасности;
294) разработка и утверждение правил зачисления сотрудников и военнослужащих в действующий резерв и прохождения ими службы в органах национальной безопасности;
295) разработка и утверждение правил оформления, ведения учета и хранения личных дел сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности;
296) разработка и утверждение правил проведения переаттестации и присвоения специального звания сотрудникам органов национальной безопасности;
297) разработка и утверждение правил назначения сотрудников нижестоящего состава на должности, подлежащие замещению составом сержантов и офицерским составом, при невозможности назначения на указанные должности сотрудников соответствующего состава органов национальной безопасности;
298) разработка и утверждение правил назначения на штатные должности профессорско-преподавательского состава и научных работников, в том числе временно, лиц из числа работников при невозможности назначения сотрудников соответствующего состава органов национальной безопасности;

283) ұлттық қауіпсіздік органдарына қызметке кандидаттарды іріктеу және қабылдау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру қағидаларын, жүргізу тәртібі мен әдістемесін әзірлеу және бекіту;
284) ұлттық қауіпсіздік органдарына қызметке кандидаттарды тексеруге қажетті құжаттардың тізбесін, оларды ресімдеу тәртібін, сондай-ақ тексеру жүргізу мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
285) ұлттық қауіпсіздік органдарына конкурстық негізде орналасатын лауазымдардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
286) ұлттық қауіпсіздік органдары конкурстық комиссиясының қағидалары мен жұмысын әзірлеу және бекіту;
287) ұлттық қауіпсіздік органдарында қызмет өткеру туралы келісімшартты жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату жөніндегі қағидаларды, сондай-ақ оның нысанын әзірлеу және бекіту;
288) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарына оқуға іріктеу және жіберу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
289) ұлттық қауіпсіздік органдары білім алушыларының контингентін қалыптастыру, қызметкерлерінің қайта даярлаудан және біліктілігін арттырудан өтуін ұйымдастыру және одан өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
290) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін бейімдеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
291) ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің тағылымдамадан өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
292) ұлттық қауіпсіздік органдарының ішкі қызмет жарғысын әзірлеу және бекіту;
293) ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің арнаулы киім нысанын кию қағидаларын әзірлеу және бекіту;
294) қызметкерлер мен әскери қызметшілерді қолданыстағы резервке алу және олардың ұлттық қауіпсіздік органдарында қызмет өткеру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
295) ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерінің жеке істерін ресімдеу, есепке алуды жүргізу және сақтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
296) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлеріне қайта аттестаттау жүргізу және арнаулы атақ беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
297) сержанттар құрамы мен офицерлер құрамы атқаруға жататын лауазымдарға ұлттық қауіпсіздік органдарының тиісті құрамының қызметкерлерін тағайындау мүмкін болмаған кезде көрсетілген лауазымдарға төмен тұрған құрамның қызметкерлерін тағайындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
298) профессор-оқытушылар құрамының және ғылыми қызметкерлердің штаттық лауазымдарына ұлттық қауіпсіздік органдарының тиісті құрамының қызметкерлерін тағайындау мүмкін болмаған кезде оларға жұмыскерлер қатарындағы адамдарды, оның ішінде уақытша тағайындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

299) разработка и утверждение правил оформления представления при назначении сотрудника на должность, освобождении от должности, зачислении в распоряжение начальника, увольнении, присвоении, снижении, лишении специального звания, а также заключении нового контракта о прохождении службы в органах национальной безопасности;
300) разработка и утверждение правил возложения на сотрудника временного исполнения должности по вакантным должностям, подлежащим замещению высшим офицерским составом органов национальной безопасности;
301) разработка и утверждение правил формирования кадрового резерва и организации работы с ним в органах национальной безопасности;
302) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию норм обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников органов национальной безопасности;
303) разработка и утверждение правил выплаты денежной компенсации взамен неполученных предметов вещевого имущества в органах национальной безопасности;
304) разработка и утверждение правил выплаты подъемного пособия при перемещении по службе, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой, сотрудникам органов национальной безопасности;
305) разработка и утверждение правил отдания почестей при погребении сотрудников органов национальной безопасности;
306) разработка и утверждение правил присвоения воинского звания в порядке переаттестации сотрудникам правоохранительных и специальных государственных органов, поступившим на воинскую службу в органы национальной безопасности в порядке перевода;
307) разработка и утверждение правил выплаты денежной компенсации сотрудникам и военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту органов национальной безопасности, для оплаты расходов на коммунальные услуги;
308) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию норм снабжения вещевым имуществом военнослужащих органов военного управления органов национальной безопасности в мирное время;
309) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию норм питания военнослужащих органов военного управления органов национальной безопасности в мирное время;
310) разработка и утверждение правил выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту органов национальной безопасности;

299) қызметкерді лауазымға тағайындау, лауазымнан босату, бастықтың қарамағына қабылдау, қызметтен шығару, арнаулы атақ беру, оны төмендету, одан айыру, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарында қызмет өткеру туралы жаңа келісімшарт жасасу кезінде ұсынуды ресімдеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
300) ұлттық қауіпсіздік органдарының жоғары офицерлік құрамы атқаруға жататын бос лауазымдар бойынша қызметкерге лауазымды уақытша атқаруды жүктеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
301) ұлттық қауіпсіздік органдарында кадр резервін қалыптастыру және онымен жұмысты ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
302) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін арнаулы киім нысанымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету нормаларын әзірлеу және бекіту;
303) ұлттық қауіпсіздік органдарында заттай мүліктің алынбаған нәрселерінің орнына ақшалай өтемақы төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
304) бір елді мекеннен екінші елді мекенге көшуге байланысты қызмет бойынша ауысқан кезде ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлеріне көтерме жәрдемақы төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
305) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
306) ұлттық қауіпсіздік органдарына әскери қызметке ауыстыру тәртібімен кірген құқық қорғау органдарының және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне қайта аттестаттау тәртібімен әскери атақ беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
307) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлеріне және келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілеріне коммуналдық қызметтерге арналған шығыстарды төлеу үшін ақшалай өтемақы төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
308) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша бейбіт уақытта ұлттық қауіпсіздік органдары әскери басқару органдарының әскери қызметшілерін заттай мүлікпен жабдықтау нормаларын әзірлеу және бекіту;
309) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша бейбіт уақытта ұлттық қауіпсіздік органдары әскери басқару органдарының әскери қызметшілерін тамақтандыру нормаларын әзірлеу және бекіту;
310) ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерін негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақпен қамтамасыз етуге мүмкіндік болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

311) разработка и утверждение правил выплаты за счет государства военнослужащим органов национальной безопасности денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан;
312) разработка и утверждение правил предоставления военнослужащим органов национальной безопасности и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте;
313) разработка и утверждение правил прерывания ежегодного основного отпуска военнослужащего органов национальной безопасности в случае объявления мобилизации, военного или чрезвычайного положения, в военное время и в случае служебной необходимости;
314) для служебного пользования;
315) для служебного пользования;
316) для служебного пользования;
317) для служебного пользования;
318) для служебного пользования;
319) для служебного пользования;
320) для служебного пользования;
321) для служебного пользования;
322) для служебного пользования;
323) для служебного пользования;
324) для служебного пользования;
325) для служебного пользования;
326) для служебного пользования;
327) для служебного пользования;
328) для служебного пользования;
329) для служебного пользования;
330) для служебного пользования;
331) для служебного пользования;
332) для служебного пользования;
333) для служебного пользования;
334) для служебного пользования;
335) для служебного пользования;
336) для служебного пользования;
337) для служебного пользования;
338) для служебного пользования;
339) для служебного пользования;
340) для служебного пользования;
341) для служебного пользования;
342) для служебного пользования;
343) для служебного пользования;
344) для служебного пользования;
345) для служебного пользования;
346) для служебного пользования;
347) для служебного пользования;
348) для служебного пользования;
349) для служебного пользования;
350) для служебного пользования;
351) для служебного пользования;
352) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Комитета национальной безопасности
16. Руководство Комитетом национальной безопасности осуществляется его Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет национальной безопасности задач и осуществление им своих полномочий.
17. Председатель Комитета национальной безопасности назначается на должность Президентом Республики Казахстан с согласия Сената Парламента Республики Казахстан и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета национальной безопасности имеет заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

311) Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
312) ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне және олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
313) жұмылдыру, соғыс жағдайы немесе төтенше жағдай жарияланған жағдайда, соғыс уақытында және қызметтік қажеттілік жағдайында ұлттық қауіпсіздік органдары әскери қызметшісінің жыл сайынғы негізгі демалысын үзу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
314) қызмет бабында пайдалану үшін;
315) қызмет бабында пайдалану үшін;
316) қызмет бабында пайдалану үшін;
317) қызмет бабында пайдалану үшін;
318) қызмет бабында пайдалану үшін;
319) қызмет бабында пайдалану үшін;
320) қызмет бабында пайдалану үшін;
321) қызмет бабында пайдалану үшін;
322) қызмет бабында пайдалану үшін;
323) қызмет бабында пайдалану үшін;
324) қызмет бабында пайдалану үшін;
325) қызмет бабында пайдалану үшін;
326) қызмет бабында пайдалану үшін;
327) қызмет бабында пайдалану үшін;
328) қызмет бабында пайдалану үшін;
329) қызмет бабында пайдалану үшін;
330) қызмет бабында пайдалану үшін;
331) қызмет бабында пайдалану үшін;
332) қызмет бабында пайдалану үшін;
333) қызмет бабында пайдалану үшін;
334) қызмет бабында пайдалану үшін;
335) қызмет бабында пайдалану үшін;
336) қызмет бабында пайдалану үшін;
337) қызмет бабында пайдалану үшін;
338) қызмет бабында пайдалану үшін;
339) қызмет бабында пайдалану үшін;
340) қызмет бабында пайдалану үшін;
341) қызмет бабында пайдалану үшін;
342) қызмет бабында пайдалану үшін;
343) қызмет бабында пайдалану үшін;
344) қызмет бабында пайдалану үшін;
345) қызмет бабында пайдалану үшін;
346) қызмет бабында пайдалану үшін;
347) қызмет бабында пайдалану үшін;
348) қызмет бабында пайдалану үшін;
349) қызмет бабында пайдалану үшін;
350) қызмет бабында пайдалану үшін;
351) қызмет бабында пайдалану үшін;
352) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Ұлттық қауіпсіздік комитеті бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Ұлттық қауіпсіздік комитетіне басшылықты оның Төрағасы жүзеге асырады, ол Ұлттық қауіпсіздік комитетіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасын Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының келісімімен Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және Қазақстан Республикасының Президенті лауазымнан босатады.
18.Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.

19. Полномочия Председателя Комитета национальной безопасности:
1) организует работу Комитета национальной безопасности;
2) вносит предложения Президенту Республики Казахстан по структуре Комитета национальной безопасности, образованию, упразднению и реорганизации ведомств и территориальных органов Комитета национальной безопасности, а также государственных учреждений, подведомственных Комитету национальной безопасности;
3) утверждает структуру и штаты структурных подразделений, ведомств и территориальных органов Комитета национальной безопасности, а также государственных учреждений, подведомственных Комитету национальной безопасности, положения (уставы) о них, за исключением ведомств, положения о которых утверждает Президент Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета национальной безопасности;
4) в пределах своей компетенции издает правовые акты, регламентирующие деятельность органов национальной безопасности, отменяет противоречащие нормам Конституции и законодательству Республики Казахстан правовые акты, принятые подчиненными ему должностными лицами;
5) вносит предложения Президенту и Правительству Республики Казахстан по вопросам обеспечения национальной безопасности, организационно-штатного, кадрового, военно-медицинского (медицинского) и материально-технического обеспечения органов национальной безопасности;
6) представляет Комитет национальной безопасности во взаимоотношениях с государственными органами Республики Казахстан, а также специальными службами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств и международными организациями;
7) направляет официальных представителей Комитета национальной безопасности в загранучреждения Республики Казахстан по согласованию со специальными службами или правоохранительными органами иных государств, с Министерством иностранных дел Республики Казахстан в целях повышения эффективности борьбы с уголовными правонарушениями международного характера, а также организации взаимодействия по вопросам, определенным международными договорами Республики Казахстан;
8) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям и должностным лицам ведомств, структурных подразделений, территориальных органов и подведомственных организаций Комитета национальной безопасности;
9) назначает на должность и освобождает от должности начальников структурных подразделений Комитета национальной безопасности, департаментов Комитета национальной безопасности по областям, городов республиканского значения и столицы и иных органов Комитета национальной безопасности в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан, а также устанавливает порядок назначения и освобождения отдельных должностных лиц органов национальной безопасности;

19. Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өкілеттіктері:
1) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің жұмысын ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасының Президентіне Ұлттық қауіпсіздік комитетінің құрылымы, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ведомстволары мен аумақтық органдарын, сондай-ақ Ұлттық қауіпсіздік комитетіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерді құру, тарату және қайта ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволары мен аумақтық органдарының, сондай-ақ Ұлттық қауіпсіздік комитетіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің құрылымы мен штаттарын бекітеді, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының ұсынуы бойынша ережелерін Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін ведомстволарды қоспағанда, олар туралы ережелерді (жарғыларды) бекітеді;
4) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметін регламенттейтін құқықтық актілер шығарады, өзінің қарамағындағы лауазымды адамдар қабылдаған, Конституцияның нормаларына және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін құқықтық актілерді жояды;
5) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, ұлттық қауіпсіздік органдарын ұйымдастыру-штаттық, кадрлық, әскери-медициналық (медициналық) және материалдық-техникалық қамтамасыз ету мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне ұсыныстар енгізеді;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, үкіметтік және арнаулы байланыс органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда Ұлттық қауіпсіздік комитетінің атынан өкілдік етеді;
7) халықаралық сипаттағы қылмыстық құқық бұзушылықтарға қарсы күрестің тиімділігін арттыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында айқындалған мәселелер бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыру мақсатында өзге мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен немесе құқық қорғау органдарымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісім бойынша Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми өкілдерін Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне жібереді;
8) өзінің орынбасарларына, Ұлттық қауіпсіздік комитеті ведомстволарының, құрылымдық бөлімшелерінің, аумақтық органдары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшылары мен лауазымды адамдарына өкілеттіктерді береді;
9) Ұлттық қауіпсіздік комитеті құрылымдық бөлімшелерінің, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша департаменттерінің бастықтарын және Ұлттық қауіпсіздік комитетінің өзге де органдарының бастықтарын Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған тәртіппен лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген лауазымды адамдарын тағайындау және босату тәртібін белгілейді;

10) утверждает номенклатуру должностей, перечень должностей, замещаемых сотрудниками и военнослужащими, за исключением высшего офицерского состава, работниками, а также определяет численность сотрудников и военнослужащих действующего резерва;
11) присваивает первое специальное или воинское звание офицерского состава и звание "полковник" ("капитан первого ранга"), а в виде поощрения – внеочередное специальное или воинское звание досрочно и на одну ступень выше специального или воинского звания, предусмотренного по занимаемой должности, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) решает вопросы по замещению должностей в государственных органах и организациях сотрудников и военнослужащих действующего резерва органов национальной безопасности по согласованию с их руководством;
13) централизует и распределяет бюджетные средства, предусмотренные на содержание органов национальной безопасности, в пределах утвержденных планов финансирования;
14) поощряет и наказывает в дисциплинарном порядке сотрудников, военнослужащих и работников Комитета национальной безопасности и подчиненных ему органов;
15) поощряет граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства за вклад в дело обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, а также укрепление сотрудничества между специальными службами иностранных государств;
16) вносит представления Президенту Республики Казахстан о присвоении высших специальных или воинских званий и награждении сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности государственными наградами, а также о присвоении почетных званий;
17) награждает сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности ведомственными наградами;
18) относит подразделение органа национальной безопасности к другим войскам и воинским формированиям;
19) зачисляет на службу в органы национальной безопасности кандидатов, призывников, имеющих высшее или среднее специальное образование, и военнообязанных в запас со снятием их с воинского учета, назначает на должность, освобождает от должности и увольняет со службы, присваивает специальные или воинские звания и перемещает по должностям в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
20) прикомандировывает сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности к государственным органам, а также иным организациям с согласия их руководителей в установленном порядке с оставлением на службе в органах национальной безопасности. Сотрудники и военнослужащие органов национальной безопасности могут быть прикомандированы к международным организациям на основании международных договоров Республики Казахстан;

10) лауазымдар номенклатурасын, жоғары офицерлік құрамды қоспағанда, қызметкерлер мен әскери қызметшілер, жұмыскерлер атқаратын, лауазымдар тізбесін бекітеді, сондай-ақ қолданыстағы резерв қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің санын айқындайды;
11) офицерлік құрамның алғашқы арнаулы немесе әскери атағын және "полковник" ("бірінші рангілі капитан") атағын, ал көтермелеу түрінде – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен кезектен тыс мерзімінен бұрын арнаулы немесе әскери атақ және атқарып отырған лауазымы бойынша көзделгеннен бір саты жоғары арнаулы немесе әскери атақ береді;
12) ұлттық қауіпсіздік органдарының қолданыстағы резерв қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің мемлекеттік органдар мен ұйымдардағы лауазымдарды қоса атқаруы жөніндегі мәселелерді олардың басшылығымен келісім бойынша шешеді;
13) бекітілген қаржыландыру жоспарлары шегінде ұлттық қауіпсіздік органдарын қамтуға көзделген бюджет қаражатын орталықтандырады және бөледі;
14) Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және оған бағынысты органдардың қызметкерлерін, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерін тәртіптік тұрғыдан көтермелейді және жазалайды;
15) Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету ісіне, сондай-ақ шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері арасындағы ынтымақтастықты нығайтуға қосқан үлесі үшін көтермелейді;
16) Қазақстан Республикасының Президентіне ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлеріне, әскери қызметшілері мен жұмыскерлеріне жоғары арнаулы немесе әскери атақтар беру және оларды мемлекеттік наградалармен наградтау туралы, сондай-ақ құрметті атақтар беру туралы ұсынулар енгізеді;
17) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерін және жұмыскерлерін ведомстволық наградалармен наградтайды;
18) ұлттық қауіпсіздік органының бөлімшесін басқа әскерлер мен әскери құралымдарға жатқызады;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен кандидаттарды, жоғары немесе арнаулы орта білімі бар әскерге шақырылушыларды ұлттық қауіпсіздік органдарына қызметке қабылдайды және әскери міндеттілерді әскери есептен шығара отырып, запасқа шығарады, лауазымға тағайындайды, лауазымнан босатады және қызметтен шығарады, арнаулы немесе әскери атақтар береді және лауазымдар бойынша ауыстырады;
20) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін белгіленген тәртіппен ұлттық қауіпсіздік органдарында қызметте қалдыра отырып, олардың басшыларының келісімімен мемлекеттік органдарға, сондай-ақ өзге де ұйымдарға іссапарға жібереді. Ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілуі мүмкін;

21) осуществляет допуск к государственным секретам в объеме учебных программ на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов национальной безопасности, а также в объеме учебных программ на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для специальных и иных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, а также государственных органов Республики Казахстан;
22) принимает меры по противодействию коррупции в органах национальной безопасности и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий Председателя Комитета национальной безопасности в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета национальной безопасности определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Комитет национальной безопасности может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета национальной безопасности формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом национальной безопасности, относится к республиканской собственности.
23. Комитет национальной безопасности не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Комитета национальной безопасности осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета национальной безопасности
1. Акционерное общество "Республиканский центр "Казимпэкс".
2. Акционерное общество "Государственная техническая служба" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Алмас" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Перечень республиканских государственных учреждений – территориальных органов, находящихся в ведении Комитета национальной безопасности и его ведомств
Комитет национальной безопасности

21) ұлттық қауіпсіздік органдары үшін кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру курстарындағы оқу бағдарламалары көлемінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің арнаулы және өзге де органдары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары үшін кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру курстарындағы оқу бағдарламалары көлемінде мемлекеттік құпияларға рұқсат беруді жүзеге асырады;
22) ұлттық қауіпсіздік органдарында сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және бұл үшін дербес жауапты болады.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Ұлттық қауіпсіздік комитеті заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Ұлттық қауіпсіздік комитетіне бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Ұлттық қауіпсіздік комитеті өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Ұлттық қауіпсіздік комитетін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Қазимпэкс" республикалық орталығы" акционерлік қоғамы.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Мемлекеттік техникалық қызмет" акционерлік қоғамы.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Алмас" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және оның ведомстволарының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің – аумақтық органдардың тізбесі
Ұлттық қауіпсіздік комитеті

1. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области.
2. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области.
3. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Алматинской области.
4. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области.
5. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
6. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Жамбылской области.
7. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области.
8. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области.
9. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области и городу Байконыр.
10. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области.
11. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области.
12. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Павлодарской области.
13. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
14. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
15. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану.
16. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы.
17. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Шымкенту.
Пограничная служба Комитета национальной безопасности
1. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области.
2. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Алматинской области.
3. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области.
4. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
5. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Жамбылской области.
6. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области.
7. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области.

1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті.
17. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Алматы облысы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Атырау облысы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Қызылорда облысы бойынша департаменті.

8. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области.
9. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области.
10. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Павлодарской области.
11. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
12. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
13. Управление пограничного контроля "Нұр-Сұлтан" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
14. Управление пограничного контроля "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета национальной безопасности и его ведомств
Комитет национальной безопасности
1. Академия Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Пограничная академия Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Центральный военный госпиталь с поликлиникой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в городе Нур-Султане.
4. Региональный военный госпиталь с поликлиникой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в городе Актау.
5. Региональный военный госпиталь с поликлиникой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в городе Алматы.
6. Следственный изолятор Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
7. Следственный изолятор Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы.
8. Следственный изолятор Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области.
9. Следственный изолятор Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Шымкенту.
10. Центр технической защиты информации и подготовки специалистов в области защиты государственных секретов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Пограничная служба Комитета национальной безопасности
1. Управление специального назначения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Управление служебной кинологии Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Управление ремонта техники и вооружения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Управление снабжения "Ақтау" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

8. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Түркістан облысы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Павлодар облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Нұр-Сұлтан" шекаралық бақылау басқармасы.
14. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" шекаралық бақылау басқармасы.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және оның ведомстволарының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің академиясы.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара академиясы.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласындағы емханасы бар орталық әскери госпиталі.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтау қаласындағы емханасы бар өңірлік әскери госпиталі.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласындағы емханасы бар өңірлік әскери госпиталі.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің тергеу изоляторы.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаментінің тергеу изоляторы.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаментінің тергеу изоляторы.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаментінің тергеу изоляторы.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпаратты техникалық қорғау және мемлекеттік құпияларды қорғау саласында мамандар даярлау орталығы.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Арнаулы мақсаттағы басқармасы.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Қызметтік кинология басқармасы.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Техника мен қару-жарақты жөндеу басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Ақтау" жабдықтау басқармасы.

5. Управление снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
6. Управление снабжения "Жаңғызтөбе" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
указы
Президента Республики
Казахстан,
утвержденным Указом
Президента
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года
№ 893
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 10 декабря 1999 года
№ 282
ПОЛОЖЕНИЕ
о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) является ведомством Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим защиту и охрану Государственной границы Республики Казахстан (далее – Государственная граница) на суше, в территориальных водах (море) и внутренних водах (в том числе в подводной среде) в целях обеспечения целостности и неприкосновенности Государственной границы, поддержания законности и установленного порядка в пограничном пространстве.
2. Пограничная служба осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Пограничная служба является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Пограничная служба вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Пограничная служба имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Пограничная служба по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Пограничной службы и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Пограничной службы утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Единую систему Пограничной службы составляют:
1) республиканское государственное учреждение "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", являющееся оперативно-стратегическим органом военного управления;

5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Жаңғызтөбе" жабдықтау басқармасы.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 893 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің
кейбір жарлықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1999 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 282 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі – Шекара қызметі) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Мемлекеттік шекараның тұтастығын және қол сұғылмаушылығын қамтамасыз ету, шекара кеңістігінде заңдылық пен белгіленген тәртіпті сақтау мақсатында құрлықта, аумақтық суларда (теңізде) және ішкі суларда (оның ішінде суасты ортасында) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын (бұдан әрі – Мемлекеттік шекара) қорғауды және күзетуді жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
2. Шекара қызметі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенттің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері мен халықаралық шарттарына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Шекара қызметі республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның қазақ тіліндегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Шекара қызметі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Шекара қызметі, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Шекара қызметі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен, Шекара қызметі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Шекара қызметінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
Шекара қызметінің бірыңғай жүйесін мыналар құрайды:
1) əскери басқарудың жедел-стратегиялық органы болып табылатын, "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі;

2) территориальные подразделения:
департаменты, являющиеся оперативно-территориальными органами военного управления;
самостоятельные управления, являющиеся оперативно-тактическими органами военного управления;
3) подведомственные организации – управления прямого подчинения Пограничной службе, являющиеся тактическими органами военного управления;
4) структурные подразделения: управление, дивизион, пограничное управление, пограничный отдел, пограничное отделение (пограничная застава), в том числе морское, отдел (отделение) пограничного контроля, группа, корабль, катер, отдел (отделение) мобильных действий специального назначения, отдел (отделение) профессиональной подготовки и иные подразделения, являющиеся тактическими органами военного управления.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Сарыарка", улица Желтоксан, 48.
9. Полное наименование Пограничной службы – республиканское государственное учреждение "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Пограничной службы.
11. Финансирование деятельности Пограничной службы осуществляется из республиканского бюджета.
12. Пограничной службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Пограничной службы.
Если Пограничной службе законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Пограничной службы
13. Задачи:
1) обеспечение режима Государственной границы и режима в пунктах пропуска;
2) выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Республики Казахстан о Государственной границе, участие в ее делимитации, демаркации и редемаркации;
3) участие в решении задач обороны и национальной безопасности Республики Казахстан;
4) участие в защите экономических интересов Республики Казахстан на Государственной границе, в рыболовной зоне и на континентальном шельфе;
5) осуществление самостоятельно или совместно с уполномоченными органами контроля за соблюдением установленных режимов в пограничной зоне, во внутренних и территориальных водах, в рыболовной зоне и на континентальном шельфе;
6) содействие правоохранительным, природоохранным органам Республики Казахстан в защите граждан, природных ресурсов и окружающей среды, соблюдении миграционного законодательства Республики Казахстан в пограничном пространстве;

2) аумақтық бөлімшелері;
әскери басқарудың жедел-аумақтық органдары болып табылатын департаменттер;
әскери басқарудың жедел-тактикалық органдары болып табылатын дербес басқармалар;
3) ведомстволық бағынысты ұйымдар – әскери басқарудың тактикалық органдары болып табылатын Шекара қызметіне тікелей бағынысты басқармалар;
4) құрылымдық бөлімшелер: басқарма, дивизион, шекара басқармасы, шекара бөлімі, шекара бөлімшесі (шекара заставасы), оның ішінде теңіз, шекаралық бақылау бөлімі (бөлімшесі), топ, корабль, катер, арнаулы мақсаттағы мобильді іс-қимылдар бөлімі (бөлімшесі), кәсіби даярлық бөлімі (бөлімшесі) және әскери басқарудың тактикалық органдары болып табылатын өзге де бөлімшелер.
8. Заңды тұлғаның орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Желтоқсан көшесі, 48.
9. Шекара қызметінің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Шекара қызметінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Шекара қызметінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Шекара қызметінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Шекара қызметіне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Шекара қызметіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Шекара қызметінің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) Мемлекеттік шекара режимін және өткізу пункттеріндегі режимді қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекара туралы халықаралық шарттарынан туындайтын міндеттемелерді орындау, оны межелеуге, шегендеуге және қайта шегендеуге қатысу;
3) Қазақстан Республикасының қорғанысы мен ұлттық қауіпсіздігінің міндеттерін шешуге қатысу;
4) Мемлекеттік шекарада, балық аулау аймағында және континенттік қайраңда Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қорғауға қатысу;
5) шекаралық аймақта, ішкі және аумақтық суларда, балық аулау аймағында және континенттік қайраңда белгіленген режимдердің сақталуына дербес немесе уәкілетті органдармен бірлесіп бақылауды жүзеге асыру;
6) шекаралық кеңістікте азаматтарды, табиғи ресурстарды және қоршаған ортаны қорғауда, Қазақстан Республикасының көші-қон заңнамасын сақтауда Қазақстан Республикасының құқық қорғау, табиғат қорғау органдарына жәрдем көрсету;

7) иные задачи, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) осуществлять монтаж, возводить и устанавливать необходимые инженерно-технические средства, сооружения и заграждения;
2) осуществлять строительство линий связи и коммуникаций, деятельность по техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции вооружения и военной техники, размещать и использовать технику и вооружение;
3) участвовать в делимитации, демаркации и редемаркации Государственной границы, разработке необходимых документов и материалов с целью установления режима Государственной границы с сопредельными государствами;
4) находиться на любых участках местности (располагать пограничные наряды), в том числе на территориях особо охраняемых и природоохранных зон, а также передвигаться по ним при исполнении должностных обязанностей, требовать от собственников (арендаторов) земельных участков выделения мест для передвижения пограничных нарядов, оборудования и содержания в надлежащем состоянии проходов через ограждения или переходов через другие препятствия;
5) проводить контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, а также разведывательную деятельность в области пограничной политики и оперативного обеспечения охраны Государственной границы, территориальных вод, рыболовной зоны и континентального шельфа и принимать меры по обеспечению собственной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) координировать в пределах своих полномочий деятельность уполномоченных органов и организаций в области реализации пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности Республики Казахстан, организовывать взаимодействие своих сил и уполномоченных органов, участвующих в защите Государственной границы или осуществляющих деятельность, затрагивающую интересы защиты Государственной границы;
7) вносить в государственные органы, общественные объединения, организации обязательные к исполнению представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений в пограничном пространстве или препятствующих деятельности Пограничной службы;
8) на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Республики Казахстан организовывать и осуществлять взаимодействие в защите Государственной границы с пограничными органами иностранных государств;
9) осуществлять непосредственное руководство деятельностью пограничных представителей Республики Казахстан;
10) вести переписку с пограничными представителями сопредельных государств по вопросам поддержания режима Государственной границы, урегулирования пограничных инцидентов, обмена информацией, по взаимной договоренности приглашать представителей сопредельных государств на территорию Республики Казахстан и переходить на территорию сопредельных государств для ведения переговоров по пограничным вопросам в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан";

7) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) қажетті инженерлік-техникалық құралдарды, құрылыстар мен бөгеуіштерді монтаждауды, салуды және орнатуды жүзеге асыру;
2) байланыс және коммуникациялар желілерін салуды, қару-жарақ пен әскери техникаға техникалық қызмет көрсету, оларды жөндеу, реконструкциялау жөніндегі қызметті жүзеге асыру, техника мен қару-жарақты орналастыру және пайдалану;
3) Мемлекеттік шекараны межелеуге, шегендеуге және қайта шегендеуге, шектес мемлекеттермен Мемлекеттік шекарадағы режимді орнату мақсатында қажетті құжаттар мен материалдарды әзірлеуге қатысу;
4) кез келген жергілікті жер учаскелерінде, оның ішінде ерекше қорғалатын аумақтарда және табиғат қорғау аймақтарында болуға (шекаралық нарядтармен жүруге), сондай-ақ қызметтік міндеттемелерді атқару кезінде сол жерлермен жүруге, жер учаскелерінің меншік иелерінен (жалға алушылардан) шекаралық нарядтардың жүріп-тұруына арналған орындарды бөлуді, қоршалымдар арқылы өтетін немесе өзге де кедергілер арқылы өтетін жерлерді жабдықтауды және тиісті түрде күтіп-ұстауды талап ету;
5) шекаралық саясат және Мемлекеттік шекараны, аумақтық суларды, балық аулау аймағын және континенттік қайраңды күзетуді жедел қамтамасыз ету саласында қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін, сондай-ақ барлау қызметін жүргізу және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар қолдану;
6) өз өкілеттігі шегінде Қазақстан Республикасының шекаралық саясатын іске асыру және уәкілетті органдар мен ұйымдардың шекара қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы қызметін үйлестіру, Мемлекеттік шекараны қорғауға қатысатын немесе Мемлекеттік шекараны қорғау мүдделерін қозғайтын қызметті жүзеге асыратын өз күштері мен уәкілетті органдардың өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыру;
7) мемлекеттік органдарға, қоғамдық бірлестіктерге, ұйымдарға шекаралық кеңістікте құқық бұзушылық жасауға ықпал ететін немесе Шекара қызметінің іс-қимылына кедергі келтіретін себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуы міндетті ұсынулар енгізу;
8) халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттердің шекаралық органдарымен Мемлекеттік шекараны қорғауда өзара іс-қимылды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының шекара өкілдерінің қызметіне тікелей басшылықты жүзеге асыру;
10) шектес мемлекеттердің шекара өкілдерімен Мемлекеттік шекара режимін ұстап тұру, шекарадағы тосын оқиғаларды реттеу, ақпарат алмасу мәселелері бойынша хат-хабар алмасуды жүргізу, "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен шекара мәселелері жөнінде келіссөздер жүргізу үшін өзара уағдаластық бойынша шектес мемлекеттердің өкілдерін Қазақстан Республикасының аумағына шақыру және шектес мемлекеттердің аумағына өту;

11) запрашивать и получать безвозмездно от уполномоченных органов, организаций и общественных объединений информацию, необходимую для исполнения обязанностей;
12) получать и использовать дактилоскопическую информацию, содержащуюся в базе данных дактилоскопической информации органов внутренних дел Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) привлекать на добровольной основе к решению задач в области защиты Государственной границы граждан в составе добровольных дружин, в качестве внештатных сотрудников Пограничной службы и иных формах, поощрять граждан, отличившихся при защите Государственной границы, и лиц, отвечающих предъявляемым требованиям, рекомендовать для поступления в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан;
14) участвовать в правовом воспитании населения Республики Казахстан, проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений в пограничном пространстве, использовать средства массовой информации для информирования населения о правонарушениях, розыске правонарушителей и в иных целях;
15) применять вооружение и военную технику, специальные средства, служебных животных и физическую силу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан";
16) рассматривать заявления или сообщения о совершенных или готовящихся правонарушениях в пограничном пространстве, регистрировать их и принимать по ним соответствующие меры;
17) создавать и использовать специализированные учеты и информационные системы, обеспечивающие выполнение задач по защите Государственной границы;
18) проводить фундаментальные и прикладные научные исследования в области защиты Государственной границы;
19) определять форму одежды и экипировку военнослужащих, участвующих в защите Государственной границы;
20) осуществлять совместно с органами государственных доходов в установленном порядке досмотр транспортных средств, грузов и товаров, перемещаемых через Государственную границу;
21) сопровождать транспортные средства и располагать на них пограничные наряды;
22) при усилении охраны Государственной границы в порядке, определяемом совместными решениями с Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан, использовать выделяемые ими силы и средства;
23) при преследовании правонарушителей беспрепятственно (при необходимости с повреждением запирающих устройств) в любое время суток входить в жилые и нежилые помещения граждан, на территорию и в помещения организаций, а также осматривать их (с последующим уведомлением в течение двадцати четырех часов соответствующего прокурора);

11) міндеттемелерді орындау үшін уәкілетті органдардан, ұйымдардан және қоғамдық бірлестіктерден қажетті ақпаратты сұрату және өтеусіз алу;
12) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының дактилоскопиялық ақпарат дерекқорында қамтылатын дактилоскопиялық ақпаратты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алу және пайдалану;
13) Мемлекеттік шекараны қорғау саласындағы міндеттерді шешуге азаматтарды ерікті жасақтар құрамында, Шекара қызметінің штаттан тыс қызметкерлері ретінде және өзге де нысандарда ерікті негізде тарту, Мемлекеттік шекараны қорғау кезінде көзге түскен азаматтарды көтермелеу және қойылатын талаптарға сай келетін адамдарды Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына түсуі үшін ұсыну;
14) Қазақстан Республикасының халқына құқықтық тәрбие беруге қатысу, шекаралық кеңістікте құқық бұзушылықтардың алдын алуға бағытталған профилактикалық іс-шараларды жүргізу, құқық бұзушылықтар, құқық бұзушыларды іздестіру туралы халықты хабарландыру үшін және өзге де мақсаттарда бұқаралық ақпарат құралдарын пайдалану;
15) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қару-жарақ пен әскери техниканы, арнайы құралдарды, қызметтік жануарларды және дене күшін қолдану;
16) шекаралық кеңістікте жасалған немесе дайындалып жатқан құқық бұзушылықтар туралы мәлімдемелерді немесе хабарламаларды қарау, оларды тіркеу және олар бойынша тиісті шаралар қолдану;
17) Мемлекеттік шекараны қорғау жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз ететін мамандандырылған есепке алуды және ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану;
18) Мемлекеттік шекараны қорғау саласында іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу;
19) Мемлекеттік шекараны қорғауға қатысатын әскери қызметшілердің киім нысаны мен жарақтарын айқындау;
20) мемлекеттік кіріс органдарымен бірлесіп, Мемлекеттік шекара арқылы өткізілетін көлік құралдарын, жүктер мен тауарларды белгіленген тәртіппен жете қарауды жүзеге асыру;
21) көлік құралдарымен ілесіп жүру және оларда шекаралық нарядтармен жүру;
22) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен және Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен бірлескен шешімдерде айқындалатын тәртіппен Мемлекеттік шекара күзетін күшейту кезінде олар бөлетін күштер мен құралдарды пайдалану;
23) құқық бұзушылардың ізіне түсу кезінде азаматтардың тұрғын және тұрғын емес үй-жайларына, ұйымдардың аумақтары мен үй-жайларына кедергісіз (қажет болғанда құлып құрылғыларын бұза отырып) тәуліктің кез келген уақытында кіру, сондай-ақ (жиырма төрт сағат ішінде тиісті прокурорды кейіннен хабардар ете отырып) оларды қарап тексеру;

24) при проведении пограничных поисков и операций, иных розыскных действий самостоятельно устанавливать контрольные посты, временно ограничивать или запрещать движение лиц и транспортных средств, не допускать граждан на отдельные участки местности, обязывать их остаться там или покинуть эти участки в целях защиты здоровья и жизни людей;
25) при возникновении угрозы безопасности Республики Казахстан временно ограничивать с уведомлением местных исполнительных и иных уполномоченных органов Республики Казахстан производство различных работ в пограничной полосе, за исключением работ оборонного значения, работ, связанных с выполнением международных обязательств и ликвидацией последствий, возникших при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
26) использовать в служебных целях средства связи, а при отражении вооруженных вторжений на территорию Республики Казахстан, воспрепятствовании незаконным массовым пересечениям и иным провокациям на Государственной границе, проведении поисковых мероприятий, доставлении лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, – транспортные средства организаций, а в необходимых случаях – транспортные средства граждан с последующим возмещением расходов либо причиненного ущерба владельцам по их требованию в установленном законами Республики Казахстан порядке;
27) запрещать сход на берег и пребывание на берегу членам экипажей иностранных невоенных судов и иным находящимся на них лицам, допустившим правонарушения при пересечении Государственной границы, плавании во внутренних и территориальных водах или во время стоянки судов в казахстанских портах;
28) требовать от граждан соблюдения установленного на Государственной границе порядка, прекращения противоправных действий, препятствующих деятельности Пограничной службы, в случае невыполнения этих требований принимать соответствующие меры, предусмотренные законами Республики Казахстан;
29) содержать нарушителей установленных в пограничном пространстве режимов в помещениях Пограничной службы, специально оборудованных для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию;
30) помещать в следственные изоляторы, изоляторы временного содержания и помещения, специально оборудованные для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию, лиц в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
31) приглашать лиц в подразделения Пограничной службы с целью получения от них объяснений об известных им обстоятельствах нарушения установленных режимов в пограничном пространстве;

24) шекаралық іздестірулер мен операцияларды, өзге де іздестіру іс-әрекеттерін жүргізу кезінде бақылау бекеттерін өз бетінше орнату, адамдар мен көлік құралдарының қозғалысын уақытша шектеу немесе оған тыйым салу, азаматтарды жергілікті жердің жекелеген учаскелеріне жібермеу, адамдардың өмірі мен денсаулығын қорғау мақсатында олардың сонда қалуын немесе осы учаскелерді тастап шығуын міндеттеу;
25) Қазақстан Республикасының қауіпсіздігіне қатер төнген кезде Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы және өзге де уәкілетті органдарын хабардар ете отырып, қорғаныс мақсатындағы жұмыстарды, халықаралық міндеттемелерді орындау мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде туындаған салдарларды жоюға байланысты жұмыстарды қоспағанда, шекаралық белдеуде әртүрлі жұмыстарды жүргізуді уақытша шектеу;
26) қызметтік мақсаттарда байланыс құралдарын, ал Қазақстан Республикасының аумағына қарулы басып кіруге тойтарыс беру, Мемлекеттік шекарадағы заңсыз жаппай өтуге және өзге де арандатуларға кедергі келтіру, іздестіру іс-шараларын жүргізу, құқық бұзушылықтарды жасады деп күдік келтірілген адамдарды жеткізу кезінде, ұйымдардың көлік құралдарын, ал қажет болған жағдайларда – Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен иелерінің талаптары бойынша кейіннен оларға шығындарды не келтірілген залалды өтей отырып, азаматтардың көлік құралдарын пайдалану;
27) Мемлекеттік шекараны кесіп өту, ішкі және аумақтық суларда жүзу кезiнде немесе кемелер қазақстандық порттарда тұрған уақытта құқық бұзушылықтарға жол берген шетелдiк әскери емес кемелер экипаждары мүшелерiнiң және оларда болған өзге де адамдардың жағаға шығуына және жағада болуына тыйым салу;
28) азаматтардан Мемлекеттік шекарада белгіленген тәртіпті сақтауды, Шекара қызметінің іс-әрекетіне кедергі келтіретін құқыққа қайшы әрекеттерді тоқтатуды талап ету, бұл талаптарды орындамаған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тиісті шараларды қолдану;
29) шекаралық кеңістікте белгіленген режимді бұзушыларды Шекара қызметінің әкімшілік ұстауға алынған адамдарды ұстау үшін арнайы жабдықталған үй-жайларында ұстау;
30) Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес әкімшілік ұстауға алынған адамдарды тергеу изоляторларында, уақытша ұстау изоляторларында және ұстау үшін арнайы жабдықталған үй-жайларда орналастыру;
31) шекаралық кеңістікте белгіленген режимдерді бұзудың өздеріне белгілі болған мән-жайлары туралы адамдардан түсініктемелер алу мақсатында оларды Шекара қызметінің бөлімшелеріне шақыру;

32) осуществлять содержание находящихся на балансе пунктов пропуска инженерно-технических сооружений, заграждений, коммуникаций, а также обеспечивать эксплуатацию и сохранность используемого оборудования;
33) осуществлять радиационный контроль в пунктах пропуска, в которых отсутствуют органы государственных доходов, с использованием технических средств радиационного контроля в автоматическом или ручном режиме;
34) осуществлять организацию эксплуатации инспекционно-досмотровых комплексов, содержащих радиоактивные вещества, а также контроль радиационной безопасности в органах национальной безопасности Республики Казахстан при обращении с радиоактивными веществами, приборами или аппаратурой, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение;
35) во внутренних и территориальных водах, рыболовной зоне, казахстанской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов по отношению к казахстанским и иностранным (надводным и подводным) судам, средствам передвижения по льду:
остановить судно и произвести его осмотр, если оно не отвечает на сигналы опроса, находится в запрещенном для плавания районе, нарушает порядок захода в воды Республики Казахстан, плавания и пребывания в них. Осмотр судна включает проверку судовых и навигационных документов, документов членов экипажа и пассажиров, документов на грузы, а в необходимых случаях и судовых помещений. По результатам осмотра судна ему может быть разрешено продолжить плавание (пребывание) в водах Республики Казахстан с соблюдением установленных правил или предложено покинуть воды Республики Казахстан, или оно может быть задержано в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан или законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
задерживать лиц, подлежащих уголовной или административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, передавать этих лиц органам дознания и следствия или соответствующим органам, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан;
преследовать и задерживать суда (средства передвижения по льду), нарушившие международные договоры или законодательство Республики Казахстан, до их захода в территориальные воды своей страны или третьего государства, если преследование было начато во внутренних или территориальных водах, рыболовной зоне либо водном пространстве над континентальным шельфом после подачи зрительного или звукового сигнала об остановке (с дистанции, позволяющей им увидеть или услышать этот сигнал) и велось непрерывно;

32) өткізу пункттерінің балансында тұрған инженерлік-техникалық құрылыстарды, бөгеуіштерді, коммуникацияларды күтіп-ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ пайдаланылатын жабдықтың пайдаланылуы мен сақталуын қамтамасыз ету;
33) мемлекеттік кіріс органдары жоқ жерде өткізу пункттерінде радиациялық бақылаудың техникалық құралдарын пайдалана отырып, радиациялық бақылауды автоматты түрде немесе қолмен тексеру режимінде жүзеге асыру;
34) құрамында радиоактивті заттар бар инспекциялық-тексеріп қарау кешендерінің пайдаланылуын ұйымдастыруды, сондай-ақ құрамында радиоактивті заттар бар немесе иондаушы сәуле өндірілетін радиоактивті заттармен, аспаптармен немесе аппаратурамен жұмыс істеген кезде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында радиациялық қауіпсіздікті бақылауды жүзеге асыру;
35) ішкі және аумақтық суларда, балық аулау аймағында, шекаралық өзендер, көлдер және өзге де су айдындары суларының қазақстандық бөлігінде қазақстандық және шетелдік (суүсті және суасты) кемелерге, мұз үстімен жылжитын құралдарға қатысты:
егер кеме сұрау салу сигналына жауап бермесе, жүзуге тыйым салынған ауданда болса, Қазақстан Республикасының суларына кіру, онда жүзу және болу тәртібін бұзса, оны тоқтатуға және қарап тексеру жүргізуге құқығы бар. Кемені қарап-тексеру кеме және навигация құжаттарын, экипаж мүшелері мен жолаушылардың құжаттарын, жүктерге арналған құжаттарды, қажет болған жағдайда кеменің үй-жайларын да тексеруді қамтиды. Кемені қарап-тексеру нәтижелері бойынша оған, белгіленген қағидаларды сақтай отырып, Қазақстан Республикасының суларында жүзуді (болуды) жалғастыруға рұқсат етілуі немесе Қазақстан Республикасының суларын тастап шығу ұсынылуы мүмкін немесе ол Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына немесе Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес ұсталуы мүмкін;
егер Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тартуға жататын адамдарды ұстау, осы адамдарды анықтау және тергеу органдарына немесе тиісті органдарға тапсыру;
егер ізге түсу ішкі немесе аумақтық суларда, балық аулау аймағында не континенттік қайраң үстіндегі су кеңістігінде тоқтау туралы көзге көрінетін немесе дыбыстық сигналды (олар осы сигналды көруі немесе естуі мүмкін болатындай қашықтықтан) бергеннен кейін басталса және үздіксіз жүргізілсе, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын немесе заңнамасын бұзған кемелер (мұз үстімен жылжитын құралдар) өз елінің немесе үшінші мемлекеттің аумақтық суларына кіргенге дейін олардың ізіне түсуге және оларды ұстауға құқығы бар;

36) привлекать силы и средства других уполномоченных органов для выяснения обстановки в подводной среде во внутренних и территориальных водах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
37) при обнаружении подводных объектов во внутренних и территориальных водах произвести опрос о целях захода в эти воды, потребовать изменить курс, предложить им выйти из подводного состояния, показать свой флаг, остановить и произвести их осмотр, принимать иные меры по предупреждению или прекращению действий обнаруженных подводных объектов;
38) при охране Государственной границы в подводной среде задерживать лиц, подлежащих уголовной или административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, передавать этих лиц органам дознания и следствия или соответствующим органам, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан;
39) задерживать подводные средства, допустившие нарушение установленного порядка пересечения Государственной границы и (или) плавания во внутренних и территориальных водах, доставлять (конвоировать) их в порты Республики Казахстан, иные места для выяснения обстоятельств правонарушения, передавать эти средства органам дознания и следствия;
40) принимать участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам Государственной границы и иным вопросам, касающимся деятельности Пограничной службы;
41) участвовать в мероприятиях по обеспечению информационной безопасности в сфере информатизации объектов информатизации Пограничной службы;
42) иметь вне места его нахождения иные обособленные структурные подразделения, выполняющие часть функций Пограничной службы и не подлежащие учетной регистрации в уполномоченном органе;
43) пресекать любые попытки изменения прохождения Государственной границы, освоения территории Республики Казахстан;
44) участвовать в пределах своей компетенции в решении задач по обороне Республики Казахстан, а также обеспечении режимов чрезвычайного или военного положения;
45) отражать вооруженное вторжение на территорию Республики Казахстан, пресекать вооруженные и иные провокации на Государственной границе, защищать от указанных преступных посягательств население, государственную и частную собственность;
46) предупреждать и пресекать попытки пересечения Государственной границы лицами и транспортными средствами вне установленных пунктов пропуска или иных мест, где осуществляется пропуск через Государственную границу, а также незаконного пересечения в пунктах пропуска или иных местах, где осуществляется пропуск через Государственную границу, выявлять и задерживать нарушителей Государственной границы и иных правонарушителей в пограничном пространстве;

36) ішкі және аумақтық суларда су астындағы ортаның жағдайын анықтау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен басқа да уәкілетті органдардың күштері мен құралдарын тарту;
37) ішкі және аумақтық суларда су астындағы объектілер табылған кезде бұл суларға кіру мақсаты туралы сұрау салу жүргізу, бағытын өзгертуді талап ету, оларға су астындағы жағдайдан шығуды, өз туын көрсетуді ұсыну, тоқтату және оларға қарап-тексеру жүргізу, табылған су астындағы объектілер іс-әрекеттерінің алдын алу немесе оларды тоқтату бойынша өзге де шараларды қолдану;
38) су асты ортасында Мемлекеттік шекараны күзету кезінде, егер Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тартылуға жататын адамдарды ұстау, осы адамдарды анықтау және тергеу органдарына немесе тиісті органдарға беру;
39) ішкі және аумақтық суларда Мемлекеттік шекараны кесіп өтудің және (немесе) жүзудің белгіленген тәртібін бұзған су астындағы құралдарды ұстау, құқық бұзушылықтың мән-жайларын анықтау үшін оларды Қазақстан Республикасының порттарына, өзге де орындарға жеткізу (айдауылмен алып жүру), осы құралдарды анықтау және тергеу органдарына беру;
40) Мемлекеттік шекараға және Шекара қызметінің іс-қимылына қатысты өзге де мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
41) Шекара қызметінің ақпараттандыру объектілерін ақпараттандыру саласындағы ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша іс-шараларға қатысу;
42) ол тұрған жерден тысқары жерлерде Шекара қызметі функциясының бір бөлігін орындайтын және уәкілетті органда есептік тіркеуге жатпайтын оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің болуы;
43) Мемлекеттік шекарадан өтуді өзгертудің, Қазақстан Республикасының аумағын игерудің кез келген әрекеттерінің жолын кесу;
44) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қорғанысы бойынша міндеттерді шешуге, сондай-ақ төтенше және әскери жағдай режимдерін қамтамасыз етуге қатысу;
45) Қазақстан Республикасының аумағына қарулы басып кірулерге тойтарыс беру, Мемлекеттік шекарада қарулы және өзге де араңдатушылықтардың жолын кесу, аталған қылмыстық қол сұғушылықтардан халықты, мемлекеттік және жеке мүлікті қорғау;
46) адамдардың және көлік құралдарының белгіленген өткізу пункттерінен немесе Мемлекеттік шекара арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орындардан тыс жерде Мемлекеттік шекараны кесіп өту, сондай-ақ өткізу пункттерінде немесе Мемлекеттік шекара арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орындарда заңсыз кесіп өту әрекеттерінің алдын алу және жолын кесу, Мемлекеттік шекараны бұзушыларды және шекаралық кеңістікте өзге де құқық бұзушыларды анықтау және ұстау;

47) осуществлять в установленном порядке при наличии надлежаще оформленных документов и прохождении установленных в пункте пропуска видов контроля пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров;
48) обеспечивать выполнение режима Государственной границы и режима в пунктах пропуска;
49) контролировать самостоятельно или совместно с уполномоченными органами соблюдение пограничного режима, установленных режимов внутренних и территориальных вод, рыболовной зоны и континентального шельфа, организовывать службу контрольных постов в местах въезда в пограничную зону;
50) осуществлять профилактику правонарушений в пределах своей компетенции;
51) проверять у лиц, следующих через Государственную границу, документы на право въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан, делать в них соответствующие отметки, временно изымать такие документы, а также изымать недействительные документы;
52) осуществлять процедуру подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы;
53) ограничивать въезд иностранцев и лиц без гражданства, которым в соответствии с законами Республики Казахстан не разрешен въезд в Республику Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, отказавшихся пройти процедуру подтверждения личности по дактилоскопической информации, не исполнивших в установленный законами Республики Казахстан срок судебные решения и постановления уполномоченных органов о наложении штрафа;
54) не пропускать с оставлением в пунктах пропуска и иных местах, где осуществляется пропуск через Государственную границу, граждан Республики Казахстан и иных лиц, утративших документы, удостоверяющие личность, в период пребывания за границей или в Республике Казахстан, до установления их личности;
55) осуществлять задержание и личный досмотр лиц в соответствии с законами Республики Казахстан;
56) останавливать, осматривать и задерживать транспортные средства, допустившие нарушение установленных режимов в пограничном пространстве, доставлять (конвоировать) их в расположение подразделений Пограничной службы для выяснения обстоятельств правонарушения;
57) задерживать и изымать в установленном порядке самостоятельно или совместно с уполномоченными органами перемещаемые через Государственную границу взрывчатые, отравляющие, радиоактивные, наркотические вещества, оружие, боеприпасы, иные грузы и товары, запрещенные к ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан, а также грузы и товары, перемещаемые контрабандным путем;
58) оказывать содействие Вооруженным Силам Республики Казахстан в охране Государственной границы в воздушном пространстве;

47) тиісінше ресімделген құжаттар болған және бақылау түрлері орнатылған өткізу пункттерінен өткен кезде адамдарды, көлік құралдарын, жүктерді өткізуді белгіленген тәртіпте жүзеге асыру;
48) Мемлекеттік шекара режимінің және өткізу пункттеріндегі режимнің орындалуын қамтамасыз ету;
49) шекаралық режимнің, ішкі және аумақтық сулардың, балық аулау аймағының және континенттік қайраңның белгіленген режимдерінің сақталуын дербес немесе уәкілетті органдармен бірлесіп бақылау, шекаралық аймаққа кіретін орындарда бақылау бекеттерінің қызметін ұйымдастыру;
50) өз құзыреті шегінде құқық бұзушылықтар профилактикасын жүзеге асыру;
51) Мемлекеттік шекара арқылы өтетін адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне немесе Қазақстан Республикасынан шығуына құқық беретін құжаттарын тексеру, оларға тиісті белгілер соғу және ондай құжаттарды уақытша алып қою, сондай-ақ жарамсыз құжаттарды алып қою;
52) Мемлекеттік шекараны кесіп өту кезінде дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімін жүзеге асыру;
53) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасына кіруге рұқсат етілмеген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ дактилоскопиялық ақпарат бойынша жеке басты растау рәсімінен бас тартқан, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мерзімде айыппұл салу туралы сот шешімдерін және уәкілетті органдардың қаулыларын орындамаған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың кіруін шектеу;
54) шетелде немесе Қазақстан Республикасында болған кезеңде жеке басын куәландыратын құжаттарын жоғалтқан Қазақстан Республикасының азаматтары мен өзге де адамдардың жеке басы анықталғанға дейiн оларды өткізу пункттерінде және Мемлекеттік шекара арқылы өткізу жүзеге асырылатын өзге де орындарда қалдыра отырып, өткізбеу;
55) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес адамдарды ұстауды және жете-тексеріп қарауды жүзеге асыру;
56) шекаралық кеңістікте белгіленген режимдерді бұзуға жол берген көлік құралдарын тоқтату, қарап-тексеру және ұстау, құқық бұзушылық мән-жайларын анықтау үшін оларды Шекара қызметі бөлімшелерінің орналасқан жеріне жеткізу (айдауылмен жеткізу);
57) Қазақстан Республикасына әкелуге немесе Қазақстан Республикасынан әкетуге тыйым салынған, Мемлекеттік шекара арқылы өткізілетін жарылғыш, уландырғыш, радиоактивті, есірткілік заттарды, қаруды, оқ-дәрілерді, өзге де жүктер мен тауарларды, сондай-ақ контрабандалық жолмен өткізілетін жүктер мен тауарларды белгіленген тәртіппен дербес немесе уәкілетті органдармен бірлесіп ұстау және алып қою;
58) әуе кеңістігінде Мемлекеттік шекараны күзетуде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне жәрдем көрсету;

59) оказывать содействие правоохранительным и природоохранным органам Республики Казахстан в защите граждан, природных ресурсов и окружающей среды в пограничном пространстве;
60) возводить инженерно-технические средства, сооружения и заграждения Пограничной службы с учетом путей миграции диких животных по предложению уполномоченного государственного органа в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
61) обеспечивать сохранность линий связи и коммуникаций в пограничном пространстве;
62) осуществлять контроль за пересечением Государственной границы в подводной среде;
63) использовать имеющиеся средства для опознавания (классификации) подводных объектов во внутренних и территориальных водах, а также за их пределами до границ иностранных государств при возникновении угрозы незаконного пересечения или при незаконном пересечении Государственной границы;
64) осуществлять противолодочные и противодиверсионные мероприятия в подводной среде в интересах защиты Государственной границы;
65) обеспечивать производство и рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к ее ведению в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
66) осуществлять досудебное расследование по уголовным правонарушениям, отнесенным к ее ведению в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
67) осуществлять физическую защиту загранучреждений Республики Казахстан, порядок организации и осуществления которой определяется Председателем КНБ по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан и уполномоченным органом в сфере внешней разведки;
68) принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
69) обращаться в суд;
70) принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
71) для служебного пользования;
72) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализация пограничной политики;
2) участие в разработке и выполнении государственных и иных программ, касающихся обеспечения безопасности личности, общества и государства на Государственной границе;
3) организация исполнения обязательств, вытекающих из международных договоров Республики Казахстан о Государственной границе;
4) участие в пределах своей компетенции в деятельности международных организаций по вопросам, касающимся охраны и защиты Государственной границы;

59) шекаралық кеңістікте азаматтарды, табиғи ресурстарды және қоршаған ортаны қорғауда Қазақстан Республикасының құқық қорғау және табиғат қорғау органдарына жәрдем көрсету;
60) Шекара қызметінің инженерлік-техникалық құралдарын, құрылыстарын және бөгеуіштерін жабайы жануарлардың қоныс аудару жолдарын ескере отырып, жануарлар дүниесін қорғау, молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның ұсынысы бойынша орнату;
61) шекаралық кеңістікте байланыс және коммуникация желілерінің сақталуын қамтамасыз ету;
62) су астындағы ортада Мемлекеттік шекараны кесіп өтуге бақылауды жүзеге асыру;
63) Мемлекеттік шекараны заңсыз кесіп өту қатері туындаған кезде немесе заңсыз кесіп өту кезінде ішкі және аумақтық суларда, сондай-ақ олардың шегінен тыс жерлерде шет мемлекеттердің шекарасына дейінгі суларда су астындағы объектілерді танып айыру (жіктеу) үшін өздерінде бар құралдарды пайдалану;
64) Мемлекеттік шекараны қорғау мүддесінде су астындағы ортада сүңгуір қайыққа қарсы және диверсияға қарсы іс-шараларды жүзеге асыру;
65) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес өзінің қарауына жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді жүргізуді және қарауды қамтамасыз ету;
66) Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес өзінің қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыру;
67) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің және сыртқы барлау саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша ҰҚК Төрағасы ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерін физикалық қорғауды жүзеге асыру;
68) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау әрі қарау;
69) сотқа жүгіну;
70) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер қабылдау;
71) қызмет бабында пайдалану үшін;
72) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) шекаралық саясатты іске асыру;
2) Мемлекеттік шекарада жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысты мемлекеттік және өзге де бағдарламаларды әзірлеуге және орындауға қатысу;
3) Мемлекеттік шекара туралы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарынан туындайтын міндеттемелерді орындауды ұйымдастыру;
4) Мемлекеттік шекараны күзету мен қорғауға қатысты мәселелер бойынша өз құзыретінің шегінде халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;

5) участие в делимитации, демаркации и редемаркации Государственной границы;
6) осуществление в установленном порядке взаимодействия с другими государственными органами;
7) осуществление руководства и обеспечение согласованности действий единой системы Пограничной службы (далее – подразделения Пограничной службы), оказание практической и методической помощи;
8) обеспечение постоянной готовности подразделений Пограничной службы к переводу в различные степени боевой и оперативно-служебной готовности;
9) организация несения боевого дежурства и боевой службы;
10) организация разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений Пограничной службы;
11) реагирование на террористические проявления в пределах континентального шельфа;
12) организация и обеспечение функционирования ведомственных сетей связи и подготовка предложений по их развитию;
13) организация и осуществление шифровальной работы;
14) осуществление радиотехнической и радиоэлектронной разведки в приграничных районах;
15) осуществление обеспечения системно-технического обслуживания объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры Пограничной службы;
16) определение основных направлений проводимой соответствующими подразделениями Пограничной службы работы по борьбе с разведывательной и иной направленной на нанесение ущерба безопасности Республики Казахстан деятельностью специальных служб и организаций иностранных государств, осуществляемой через Государственную границу;
17) организация работы по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности подразделений Пограничной службы;
18) выработка и реализация мероприятий среди личного состава по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка, сплочению многонациональных воинских коллективов, обеспечению необходимых условий для безопасности воинской службы, профилактике правонарушений;
19) организация и проведение работ по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, профилактике правонарушений, сплочению воинских коллективов, обеспечению безопасных условий воинской службы;
20) организация социально-правовой работы с кадровым составом подразделений Пограничной службы и обеспечение социальных и правовых гарантий военнослужащим, членам их семей;
21) осуществление перспективного планирования и боевого, технического, тылового, финансового, кадрового, информационного, военно-медицинского (медицинского) и других видов обеспечения, включая расквартирование подразделений Пограничной службы;

5) Мемлекеттік шекараны межелеуге, шегендеуге және қайта шегендеуге қатысу;
6) белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;
7) Шекара қызметі бірыңғай жүйесінің (бұдан әрі – Шекара қызметінің бөлімшелері) іс-қимылына басшылықты жүзеге асыру және келісімділігін қамтамасыз ету, оларға практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
8) Шекара қызметі бөлімшелерінің жауынгерлік және жедел-қызметтік дайындықтың түрлі дәрежесіне ауысуға үнемі дайындығын қамтамасыз ету;
9) жауынгерлік кезекшілік пен жауынгерлік қызметті өткеруді ұйымдастыру;
10) Шекара қызметі жедел бөлімшелерінің барлау, қарсы барлау және жедел іздестіру іс-қимылдарын ұйымдастыру;
11) континенттік қайраң шегіндегі террористік көріністерге ден қою;
12) ведомстволық байланыс желілерін ұйымдастыру мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету және оларды дамыту бойынша ұсыныстар дайындау;
13) шифрлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
14) шекара маңы аудандарында радиотехникалық және радиоэлектрондық барлауды жүзеге асыру;
15) Шекара қызметінің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілеріне жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
16) Мемлекеттік шекара арқылы жүзеге асырылатын шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері мен ұйымдарының Қазақстан Республикасының қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған барлау және өзге де қызметіне қарсы күрес жөніндегі Шекара қызметінің тиісті бөлімшелері жүргізетін негізгі бағыттарды айқындау;
17) Шекара қызметі бөлімшелерінің қызметтік-жауынгерлік қызметін моральдық-психологиялық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
18) жеке құрам арасында әскери тәртіп пен құқықтық тәртіпті сақтау, көпұлтты әскери ұжымдарды топтастыру, әскери қызметтің қауіпсіздігі үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз ету, құқық бұзушылықтың профилактикасы жөніндегі іс-шараларды тұжырымдау және іске асыру;
19) әскери тәртіп пен құқықтық тәртіпті нығайту, құқық бұзушылықтың профилактикасы, әскери ұжымдарды топтастыру, әскери қызметтің қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу;
20) Шекара қызметі бөлімшелерінің кадрлық құрамымен әлеуметтік-құқықтық жұмысты ұйымдастыру және әскери қызметшілерге, олардың отбасы мүшелеріне әлеуметтік және құқықтық кепілдіктерді қамтамасыз ету;
21) перспективалық жоспарлауды және, Шекара қызметінің бөлімшелерін пәтерге орналастыруды қоса алғанда, жауынгерлік, техникалық, тылдық, қаржылық, кадрлық, ақпараттық, әскери-медициналық (медициналық) және басқа да қамтамасыз етуді жүзеге асыру;

22) осуществление планирования потребностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
23) обеспечение целевого использования подразделениями Пограничной службы бюджетных средств;
24) выработка и принятие мер по обеспечению противопожарной защиты объектов Пограничной службы и ее подразделений;
25) организация и проведение комплектования Пограничной службы и ее подразделений военнослужащими и прием работников;
26) осуществление расстановки кадров и присвоение воинских званий, внесение на рассмотрение Председателю КНБ предложений по назначению на воинские должности и присвоению воинских званий согласно номенклатуре;
27) организация профессиональной подготовки кадров и осуществление контроля за качеством ее проведения;
28) направление на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в организации образования Республики Казахстан и иностранных государств в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
29) проведение мероприятий по обеспечению повышения качества боевой подготовки подразделений Пограничной службы;
30) выработка предложений по организационно-штатной структуре и штатам подразделений Пограничной службы в пределах установленной численности;
31) выявление, предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций социального характера, вызванных массовым переходом Государственной границы с территорий сопредельных государств;
32) осуществление деятельности по обеспечению информационной безопасности объектов информатизации Пограничной службы;
33) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Пограничной службы при организации ее деятельности
16. Руководство Пограничной службой осуществляется заместителем Председателя КНБ – Директором Пограничной службы (далее – Директор Пограничной службы), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Пограничную службу задач и осуществление ей своих полномочий.
17. Директор Пограничной службы назначается на воинскую должность и освобождается от воинской должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Директор Пограничной службы имеет заместителей, которые назначаются на воинские должности и освобождаются от воинских должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Директора Пограничной службы:
1) организует работу Пограничной службы;
2) в установленном порядке издает приказы (распоряжения) и дает указания, обязательные для исполнения военнослужащими и работниками Пограничной службы;

22) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажеттіліктерді жоспарлауды жүзеге асыру;
23) Шекара қызметі бөлімшелерінің бюджеттік қаражаттарды мақсатты пайдалануын қамтамасыз ету;
24) Шекара қызметі объектілерінің және оның бөлімшелерінің өртке қарсы қорғалуын қамтамасыз ету бойынша шаралар тұжырымдау және қабылдау;
25) Шекара қызметін және оның бөлімшелерін әскери қызметшілермен жасақтауды және жұмыскерлер жұмысқа қабылдауды ұйымдастыру және жүргізу;
26) кадрларды орналастыруды және әскери атақтар беруді жүзеге асыру, ҰҚК Төрағасының қарауына номенклатураға сәйкес әскери лауазымдарға тағайындау және әскери атақ беру бойынша ұсыныстар енгізу;
27) кадрлардың кәсіби даярлығын ұйымдастыру және оны өткізу сапасына бақылауды жүзеге асыру;
28) Қазақстан Республикасының және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің оқу орындарына кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға жіберу;
29) Шекара қызметі бөлімшелерінің жауынгерлік дайындығының сапасын арттыруды қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар өткізу;
30) белгіленген сан шегінде Шекара қызметі бөлімшелерінің ұйымдастырушылық-штаттық құрылымы мен штаттары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
31) шектес мемлекеттердің аумағынан Мемлекеттік шекара арқылы жаппай өтуден туындаған әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларды анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу;
32) Шекара қызметінің ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
33) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Шекара қызметінің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Шекара қызметіне басшылықты ҰҚК Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директоры (бұдан әрі – Шекара қызметінің директоры) жүзеге асырады, оған Шекара қызметіне жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруы үшін дербес жауапкершілік жүктеледі.
17. Шекара қызметінің директоры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери лауазымға тағайындалады және әскери лауазымынан босатылады.
18. Шекара қызметі директорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери лауазымға тағайындалатын және әскери лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Шекара қызметі директорының өкілеттігі:
1) Шекара қызметінің жұмысын ұйымдастырады;
2) белгіленген тәртіппен Шекара қызметі әскери қызметшілерінің және жұмыскерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар (өкімдер) шығарады және нұсқаулар береді;

3) утверждает правовые акты, за исключением актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
4) представляет Пограничную службу во взаимоотношениях с государственными органами и организациями, а также специальными и правоохранительными службами иностранных государств и международными организациями;
5) принимает в соответствии с законодательством Республики Казахстан решения об ограничении или приостановлении деятельности, осуществляемой на Государственной границе, в пограничном пространстве или в пограничной полосе;
6) назначает на воинские должности и освобождает от воинских должностей военнослужащих Пограничной службы в пределах своей компетенции;
7) увольняет с воинской службы военнослужащих срочной воинской службы в Пограничной службе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) решает в установленном порядке вопросы поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на военнослужащих и работников Пограничной службы, а также присваивает воинское звание;
9) вносит предложения Председателю КНБ по созданию, ликвидации, передислокации и реорганизации республиканских государственных учреждений Пограничной службы, а также по ее структуре и штатам;
10) утверждает положения (уставы) подведомственных государственных учреждений, территориальных подразделений и структурных подразделений Пограничной службы;
11) в пределах своих полномочий решает вопросы, связанные с прохождением воинской службы, а также с трудовыми отношениями работников Пограничной службы;
12) вносит Председателю КНБ предложения по кандидатурам на присвоение высших воинских званий в установленном порядке, награждению военнослужащих и работников Пограничной службы, а также лиц, участвующих в защите Государственной границы, ведомственными наградами;
13) организовывает проверки служебно-боевой, оперативно-служебной, военно-технической, уголовно-процессуальной, погранпредставительской и иной деятельности Пограничной службы;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Директора Пограничной службы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Директор Пограничной службы определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Пограничной службы
21. Пограничная служба может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Пограничной службы формируется за счет имущества, переданного ей собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын актілерден басқа, құқықтық актілерді бекітеді;
4) мемлекеттік органдармен және ұйымдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің арнаулы және құқық қорғау қызметтерімен және халықаралық ұйымдарымен өзара қарым-қатынаста Шекара қызметінің атынан өкілдік етеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мемлекеттік шекарада, шекара кеңістігінде немесе шекара белдеуінде жүзеге асырылатын қызметті шектеу немесе тоқтата тұру туралы шешімдер қабылдайды;
6) өз құзыреті шегінде Шекара қызметінің әскери қызметшілерін әскери лауазымға тағайындайды және әскери лауазымнан босатады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Шекара қызметінде мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілерін әскери қызметтен босатады;
8) белгіленген тәртіппен Шекара қызметінің әскери қызметшілері мен жұмыскерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану, сондай-ақ әскери атақ беру мәселелерін шешеді;
9) ҰҚК Төрағасына Шекара қызметінің республикалық мемлекеттік мекемелерін құру, тарату, орындарын ауыстыру және қайта ұйымдастыру бойынша, сондай-ақ оның құрылымы және штаттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
10) Шекара қызметінің ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің, аумақтық бөлімшелері мен құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін (жарғыларын) бекітеді;
11) өз өкілеттіктері шегінде Шекара қызметінің әскери қызмет өткеруге, сондай-ақ жұмыскерлерінің еңбек қатынастарына байланысты мәселелерді шешеді;
12) белгіленген тәртіппен ҰҚК Төрағасына жоғары әскери атақ беруге кандидатуралар, Шекара қызметінің әскери қызметшілері мен жұмыскерлерін, сондай-ақ Мемлекеттік шекараны қорғауға қатысатын адамдарды ведомстволық наградалармен наградтау бойынша ұсыныстар енгізеді;
13) Шекара қызметінің қызметтік-жауынгерлік, жедел-қызметтік, әскери-техникалық, қылмыстық-процестік, шекаралық өкілдік және өзге де қызметіне тексеру ұйымдастырады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Шекара қызметінің директоры болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Шекара қызметінің директоры өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
4-тарау. Шекара қызметінің мүлкі
21. Шекара қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
Шекара қызметінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Пограничной службой, относится к республиканской собственности.
23. Пограничная служба не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Пограничной службы
24. Реорганизация и упразднение Пограничной службы осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Пограничной службы
1. Управление специального назначения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Управление служебной кинологии Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Управление ремонта техники и вооружения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Управление снабжения "Ақтау" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
5. Управление снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
6. Управление снабжения "Жаңғызтөбе" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Пограничной службы
1. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области.
2. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Алматинской области.
3. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области.
4. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
5. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Жамбылской области.
6. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области.
7. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области.
8. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области.
9. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области.
10. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Павлодарской области.
11. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.

22. Шекара қызметіне бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Шекара қызметі өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Шекара қызметін қайта ұйымдастыру және тарату
24. Шекара қызметін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шекара қызметінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Арнайы мақсаттағы басқармасы.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Қызметтік кинология басқармасы.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Техниканы және қару-жарақты жөндеу басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Ақтау" жабдықтау басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Жаңғызтөбе" жабдықтау басқармасы.
Шекара қызметінің қарамағындағы аумақтық бөлiмшелердің тізбесі:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Алматы облысы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Атырау облысы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Қызылорда облысы бойынша департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Түркістан облысы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Павлодар облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.

12. Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
13. Управление пограничного контроля "Нұр-Сұлтан" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
14. Управление пограничного контроля "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
указы
Президента Республики
Казахстан,
утвержденным Указом
Президента
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года
№ 893
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 ноября 2014 года
№ 954
ПОЛОЖЕНИЕ
о Службе правительственной связи Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Служба правительственной связи Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Служба) является ведомством Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим руководство и обеспечение правительственной связью, организацию шифровальной работы в государственных органах, организациях, Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, а также является уполномоченным органом, обеспечивающим правительственную связь в Республике Казахстан, центральным органом шифровальной службы Республики Казахстан.
2. Служба осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовым актами, а также настоящим Положением.
3. Служба является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Служба вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Служба имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Служба по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Службы и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Службы утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Есиль", улица Сығанақ, 49.

12. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Нұр-Сұлтан" шекаралық бақылау басқармасы.
14. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" шекаралық бақылау басқармасы.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 893 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің
кейбір жарлықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
4-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 14 қарашадағы
№ 954 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Үкіметтік байланыс қызметі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Үкіметтік байланыс қызметі (бұдан әрі – Қызмет) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) мемлекеттік органдарында, ұйымдарында, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында басшылықты және үкіметтік байланыспен қамтамасыз ету мен шифрлау жұмысын ұйымдастыруды жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады, сондай-ақ Қазақстан Республикасында үкіметтік байланысты қамтамасыз ететін уәкілетті орган, Қазақстан Республикасы шифрлау қызметінің орталық органы болып табылады.
2. Қызмет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Қызмет республикалық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның қазақ тіліндегі өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Қызмет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Қызметтің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Қызмет өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қызмет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Қызметтің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Есіл" ауданы, Сығанақ көшесі, 49.

9. Полное наименование Службы – республиканское государственное учреждение "Служба правительственной связи Комитета национальной безопасности Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Службы.
11. Финансирование деятельности Службы осуществляется из республиканского бюджета.
12. Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Службы.
Если Службе законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Службы
13. Задачи:
1) обеспечение Президента Республики Казахстан, государственных органов, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований правительственной связью в мирное и военное время, а также органов национальной безопасности Республики Казахстан защищенной связью;
2) организация шифровальной работы в уполномоченных государственных органах, органах военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан;
3) обеспечение информационной безопасности сетей правительственной связи, республиканских сетей защищҰнной связи и сетей защищҰнной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан;
4) иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) обращаться в суд;
3) организовывать строительство стационарных объектов, линий телекоммуникаций, размещать и использовать средства телекоммуникаций и шифровальные средства;
4) создавать и преобразовывать сети правительственной и защищҰнной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан;
5) вносить в государственные органы и организации обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Республики Казахстан, в рамках своей компетенции;
6) направлять указания и (или) рекомендации в части организации, обеспечения, функционирования и безопасности правительственной и республиканских сетей защищҰнной связи;
7) иметь доступ в здания, объекты, помещения, в которых размещены средства телекоммуникаций и шифровальные средства, проходят линии правительственной и защищҰнной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан, для осуществления их технического обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ;

9. Қызметтің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Үкіметтік байланыс қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Қызметтің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қызметтің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызмет өкілеттіктерінің функциялары болып табылатын міндеттемелерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Қызметке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Қызметтің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын, Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын бейбіт және соғыс уақытында үкіметтік байланыспен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарын қорғалған байланыспен қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарында, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарында шифрлау жұмыстарын ұйымдастыру;
3) үкіметтік байланыс желілерінің, республикалық қорғалған байланыс желілерінің және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қорғалған байланыс желілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттер болып табылады.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер қабылдау;
2) сотқа жүгіну;
3) стационарлық объектілерді, телекоммуникация желілерін салуды ұйымдастыру, телкоммуникация құралдары мен шифрлау құралдарын орналастыру және пайдалану;
4) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік және қорғалған байланыс желілерін құру және қайта құру;
5) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға өз құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасы қауіпсіздігінің қаупін іске асыруға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуы міндетті ұсыныстар енгізу;
6) үкіметтік және республикалық желілерінің қорғалған байланысты ұйымдастыру, қамтамасыз ету, оның жұмыс істеуі мен қауіпсіздігі бөлігінде нұсқаулар және (немесе) ұсынымдар жолдау;
7) телекоммуникация құралдары мен шифрлау құралдары орналасқан, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік және қорғалған байланыс желілері өтетін ғимараттарға, объектілерге, үй-жайларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыру үшін кіруге рұқсат алу;

8) обращаться в государственные органы и организации с требованиями о необходимости выделения помещений для установки средств телекоммуникаций;
9) заключать договоры по аренде каналов телекоммуникаций, помещений, по техническому обслуживанию находящихся на балансе линий телекоммуникаций, на поставку средств телекоммуникаций и оборудования электроснабжения для обеспечения функционирования сетей правительственной и защищҰнной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан;
10) взаимодействовать с государственными органами и организациями по вопросам предоставления помещений и линий телекоммуникаций;
11) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам правительственной связи и шифровальной работы;
12) требовать устранения выявленных нарушений и недостатков по шифровальной работе, разрабатывать рекомендации по устранению выявленных нарушений по шифровальной работе, а также организовывать соответствующие проверки исполнения указаний и рекомендаций;
13) создавать рабочие группы для решения возникающих вопросов шифровальной работы с привлечением сотрудников и (или) работников государственных органов и организаций;
14) инициировать и участвовать в проведении служебных расследований в органах шифровальной службы по фактам нарушения требований законодательства Республики Казахстан в сфере обеспечения безопасности защищҰнной связи;
15) иметь вне места ее нахождения иные обособленные структурные подразделения, выполняющие часть функций Службы и не подлежащие учетной регистрации в уполномоченном органе;
16) направлять в служебные командировки сотрудников и работников Службы, в том числе за пределы Республики Казахстан;
17) повышать качество предоставления правительственной связи и засекреченной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан;
18) обеспечивать надежность сетей правительственной связи и сетей телекоммуникаций специального назначения органов национальной безопасности Республики Казахстан;
19) определять необходимость и целесообразность перевооружения межгосударственных, межведомственных и ведомственных сетей защищҰнной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан, а также вносить соответствующие предложения;
20) осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников и работников Службы по обслуживанию средств телекоммуникаций и шифровальных средств на собственной технической базе и организовывать соответствующие курсы в организациях образования Республики Казахстан и иностранных государств;

8) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға телекоммуникация құралдарын орналастыру үшін үй-жайлар бөлу қажеттілігі туралы талаптар қою;
9) телекоммуникация арналарын, үй-жайларды жалға алу бойынша, баланста тұрған телекоммуникация желілеріне техникалық қызмет көрсету бойынша, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік және қорғалған байланыс желілерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін телекоммуникация құралдары мен электрмен жабдықтау жабдықтарын жеткізуге шарттар жасасу;
10) үй-жайлар мен телекоммуникация желілерін беру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
11) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан үкіметтік байланыс пен шифрлау жұмысы мәселелері бойынша қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
12) шифрлау жұмысы бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді жоюды талап ету, шифрлау жұмысы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою бойынша ұсынымдар әзірлеу, сондай-ақ нұсқаулар мен ұсынымдардың орындалуына тиісті тексерулер ұйымдастыру;
13) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметкерлерін және (немесе) жұмыскерлерін тарта отырып, шифрлау жұмысында туындаған мәселелерді шешу үшін жұмыс топтарын құру;
14) қорғалған байланыстың қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзу фактісі бойынша шифрлау қызметі органдарында қызметтік тексерулер жүргізуге бастамашылық ету және қатысу;
15) ол тұрған жерден тысқары жерлерде Қызмет функциясының бір бөлігін орындайтын және уәкілетті органда есептік тіркеуге жатпайтын оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің болуы;
16) Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін қызметтік іссапарға, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға жіберу;
17) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік байланысы мен құпияландырылған байланысын ұсыну сапасын арттыру;
18) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік байланыс желілері мен арнайы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің сенімділігін қамтамасыз ету;
19) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қорғалған байланысының мемлекетаралық, ведомствоаралық және ведомстволық желілерін қайта жарақтау қажеттілігі мен орындылығын айқындау, сондай-ақ тиісті ұсыныстар енгізу;
20) жеке техникалық базада телекоммуникация құралдары мен шифрлау құралдарына қызмет қөрсету бойынша Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды және Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарында тиісті курстар ұйымдастыруды жүзеге асыру;

21) осуществлять руководство, координацию и обеспечивать согласованность действий подразделений, входящих в Службу, оказывать им практическую и методическую помощь;
22) принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
23) секретно;
24) секретно;
25) секретно;
26) секретно;
27) секретно;
28) секретно;
29) секретно;
30) секретно;
31) секретно;
32) секретно;
33) секретно;
34) секретно;
35) секретно;
36) секретно;
37) секретно;
38) секретно;
39) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечение функционирования сетей правительственной связи в Республике Казахстан и защищҰнной связи в органах национальной безопасности Республики Казахстан в мирное и военное время;
2) обеспечение функционирования сетей правительственной, защищенной связи и сетей телекоммуникаций специального назначения органов национальной безопасности Республики Казахстан в мирное время, в период мобилизации, военного положения и в военное время;
3) разработка нормативных правовых актов, методических рекомендаций по вопросам функционирования и обеспечения безопасности сетей правительственной и защищҰнной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан;
4) осуществление технической эксплуатации средств и линий телекоммуникаций, шифровальных средств на сетях правительственной и защищҰнной связи органов национальной безопасности Республики Казахстан;
5) проведение изучения, внедрения перспективных телекоммуникационных технологий, средств телекоммуникаций и шифровальных средств для дальнейшего развития сетей правительственной и защищҰнной связи;
6) осуществление в установленном порядке взаимодействия с государственными органами, организациями и компетентными организациями иностранных государств по правительственной и защищҰнной связи;
7) секретно;
8) секретно;
9) секретно;
10) секретно;
11) секретно;
12) секретно;
13) секретно;
14) секретно;
15) секретно;
16) секретно;
17) секретно;
18) секретно;
19) секретно;
20) секретно;
21) секретно;
22) секретно;
23) секретно;
24) секретно;
25) секретно;
26) секретно;
27) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Службы при организации его деятельности
16. Руководство Службы осуществляется директором Службы, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и осуществление ей своих полномочий.

21) Қызметке кіретін бөлемшелердің іс-қимылын басқаруды, үйлестіруді және үйлесімділігін қамтамасыз етуді жүзеге асыру, оларға практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
22) Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртiппен және мерзiмде жеке және заңды тұлғалардан өтiнiштер қабылдау және оларды қарау;
23) құпия;
24) құпия;
25) құпия;
26) құпия;
27) құпия;
28) құпия;
29) құпия;
30) құпия;
31) құпия;
32) құпия;
33) құпия;
34) құпия;
35) құпия;
36) құпия;
37) құпия;
38) құпия;
39) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасында үкіметтік байланыс және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында қорғалған байланыс желілерінің бейбіт және соғыс уақытында жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
2) үкіметтік, қорғалған байланыс желілерінің және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының арнайы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің бейбіт уақытта, жұмылдыру кезеңінде, соғыс жағдайында және соғыс уақытында жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік және қорғалған байланыс желілерінің жұмыс істеуі мен олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер, әдістемелік ұсынымдар әзірлеу;
4) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының үкіметтік және қорғалған байланыс желілерінде телекоммуникация құралдары мен желілерін, шифрлау құралдарын техникалық пайдалануды жүзеге асыру;
5) үкіметтік және қорғалған байланыс желілерінің одан әрі дамуы үшін перспективалық телекоммуникациялық технологияларды, телекоммуникация құралдары мен шифрлау құралдарын зерделеуді, енгізуді жүргізу;
6) үкіметтік және қорғалған байланыс бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және шет мемлекеттердің құзыретті ұйымдарымен белгіленген тәртіпте өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
7) құпия;
8) құпия;
9) құпия;
10) құпия;
11) құпия;
12) құпия;
13) құпия;
14) құпия;
15) құпия;
16) құпия;
17) құпия;
18) құпия;
19) құпия;
20) құпия;
21) құпия;
22) құпия;
23) құпия;
24) құпия;
25) құпия;
26) құпия;
27) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Қызметтің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі мен өкілеттігі
16. Қызметке басшылықты Қызмет директоры жүзеге асырады, оған Қызметке жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін дербес жауапкершілік жүкетеледі.

17. Директор Службы назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Директор Службы имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия директора Службы:
1) организует работу Службы;
2) в установленном порядке издает приказы (распоряжения) и дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками и работниками Службы;
3) утверждает правовые акты, за исключением актов, затрагивающих права, свободы человека и гражданина;
4) представляет Службу во взаимоотношениях с государственными органами Республики Казахстан, а также специальными и правоохранительными службами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств и международными организациями;
5) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям и должностным лицам Службы;
6) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников и работников Службы в пределах своей компетенции;
7) поощряет и наказывает в дисциплинарном порядке сотрудников и работников Службы;
8) оказывает в установленном порядке материальную помощь сотрудникам и работникам Службы;
9) присваивает специальные звания сотрудникам Службы в пределах своей компетенции;
10) вносит предложения Председателю КНБ по созданию, ликвидации, передислокации и преобразованию подразделений Службы, а также по ее структуре и штатам;
11) в пределах полномочий, определенных Председателем КНБ, решает вопросы, связанные с прохождением службы, а также трудовыми отношениями работников Службы;
12) вносит Председателю КНБ предложения по кандидатурам на присвоение специальных званий "лейтенант" и "полковник" в установленном порядке, награждению сотрудников и работников Службы ведомственными наградами;
13) организовывает проверки служебной, материально-технической, административной и иной деятельности Службы;
14) утверждает положения о структурных подразделениях Службы, за исключением ее центров, положения о которых утверждает Председатель КНБ;
15) секретно;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий директора Службы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Директор Службы определяет полномочия своих заместителей, а также иных лиц в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Службы
21. Служба может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Службы формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Қызмет директоры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Қызмет директорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Қызмет директорының өкілеттігі:
1) Қызметтің жұмысын ұйымдастырады;
2) белгіленген тәртіпте Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар (өкімдер) шығарады және нұсқаулар береді;
3) адам мен азаматтың құқықтарын, бостандықтарын қозғайтын актілерді қоспағанда, құқықтық актілерді бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттер арнаулы және құқық қорғау қызметтерімен, үкіметтік және арнайы байланыс органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Қызметтің атынан өкілдік етеді;
5) өз орынбасарларына, Қызметтің басшылары мен лауазымды адамдарына өкілеттік береді;
6) өз құзыреті шегінде Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдардан босатады;
7) Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін тәртіптік тұрғыдан көтермелейді және жаза қолданады;
8) Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлеріне белгіленген тәртіппен материалдық көмек көрсетеді;
9) Қызметтің қызметкерлеріне өз құзыреті шегінде арнаулы атақтар береді;
10) ҰҚК Төрағасына Қызметтің бөлімшелерін құру, тарату, орындарын ауыстыру және қайта құру, сондай-ақ оның құрылымы мен штаттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
11) ҰҚК Төрағасы айқындаған өкілеттіктер шегінде Қызмет қызметкерлерінің қызмет өткеруіне, сондай-ақ жұмыскерлерінің еңбек қатынастарына байланысты мәселелерді шешеді;
12) белгіленген тәртіппен "лейтенант" және "полковник" арнаулы атағын беруге, Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін ведомстволық наградалармен наградтауға кандидатуралар бойынша ұсыныстар енгізеді;
13) Қызметтің қызметтік, материалдық-техникалық, әкімшілік және өзге де іс-қимылдарын тексеруді ұйымдастырады;
14) ережелерін ҰҚК Төрағасы бекітетін Қызметтің орталықтарын қоспағанда, оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
15) құпия;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қызмет директоры болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Қызмет директоры өз орынбасарларының, сондай-ақ өзге адамдардың өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
4-тарау. Қызметтің мүлкі
21. Қызмет Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
Қызметтің мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден алынған мүліктің есебінен (ақшалай кірістерді қоса алғанда) қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Службой, относится к республиканской собственности.
23. Служба не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Службы
24. Реорганизация и упразднение Службы осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание: подпункты 13), 16), 20), 24) и 29) пункта 14, подпункты 2), 7), 8), 9), 10) и 13) пункта 19 настоящего Положения применяются Службой также в отношении военнослужащих подразделений Службы, которые отнесены Председателем КНБ к другим войскам и воинским формированиям.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
указы
Президента Республики
Казахстан,
утвержденным Указом
Президента
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года
№ 893
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 18 сентября 2019 года
№ 163
ПОЛОЖЕНИЕ
о Службе внешней разведки Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Служба внешней разведки Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Служба) является ведомством Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим и координирующим разведывательную деятельность в целях обеспечения Президента, Парламента и Правительства, государственных органов и государственных организаций Республики Казахстан разведывательной информацией для принятия решений в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан.
2. Служба осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Служба является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Служба вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Служба имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Қызметке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Қызмет өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескертпе: Қызмет осы Ереженің 14-тармағының 13), 16), 20), 24) және 29) тармақшаларын, 19-тармағының 2), 7), 8), 9) 10) және 13) тармақшаларын ҰҚК Төрағасы басқа әскерлер мен әскери құралымдарға жатқызған Қызметтің әскери қызметшілеріне қатысты да қолданады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 893 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің
кейбір жарлықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
6-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 163 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыртқы барлау қызметі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыртқы барлау қызметі (бұдан әрі – Қызмет) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) Қазақстан Республикасының Президентін, Парламентін және Үкіметін, мемлекеттік органдары мен мемлекеттік ұйымдарын саяси, қаржылық-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда шешімдер қабылдау үшін барлау ақпаратымен қамтамасыз ету мақсатында барлау қызметін жүзеге асыратын және үйлестіретін ведомствосы болып табылады.
2. Қызмет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Қызмет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның қазақ тіліндегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Қызмет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Қызметтің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Служба по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Службы и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Службы утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Есиль", проспект Мәңгілік Ел, 8.
9. Полное наименование Службы – республиканское государственное учреждение "Служба внешней разведки Комитета национальной безопасности Республики Казахстан".
(Секретно).
10. Настоящее Положение является учредительным документом Службы.
11. Финансирование деятельности Службы осуществляется из республиканского бюджета.
12. Службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Службы.
Если Службе законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Службы
13. Задачи:
1) обеспечение Президента, Парламента и Правительства, государственных органов и государственных организаций Республики Казахстан разведывательной информацией и аналитическими оценками, необходимыми для принятия решений в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан;
2) участие в разработке и реализации государственной политики в области национальной безопасности Республики Казахстан;
3) обеспечение взаимодействия государственных органов и организаций Республики Казахстан в рамках разведывательного сообщества Республики Казахстан;
4) содействие в реализации политики руководства государства в политической, военно-политической, финансово-экономической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан;
5) добывание разведывательной информации и реализация мер, направленных на недопущение реального и потенциального ущерба национальным интересам и безопасности Республики Казахстан со стороны специальных служб и организаций иностранных государств, террористических и экстремистских организаций, преступных сообществ (преступных организаций), а также отдельных лиц;
6) иные задачи, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

6. Қызмет өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қызмет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Қызметтің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан орны: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Есіл" ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8.
9. Қызметтің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Сыртқы барлау қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
(Құпия).
10. Осы Ереже Қызметтің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қызметтің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Қызметке кәсіпкерлік субъектілерімен Қызметтің өкілеттіктері болып табылатын міндеттемелерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Қызметке Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерімен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiс мемлекеттік бюджетке жiберiледi.
2-тарау. Қызметтің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Президентін, Парламентін және Үкіметін, мемлекеттік органдары мен мемелекеттік ұйымдарын саяси, қаржылық-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда шешімдер қабылдау үшін қажетті барлау ақпаратымен және талдамалық бағалаумен қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі саласында мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
3) Қазақстан Республикасының барлау қоғамдастығы шеңберінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдарының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
4) саяси, әскери-саяси, қаржылық-экономикалық, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда мемлекет басшылығының саясатын іске асыруға жәрдемдесу;
5) барлау ақпаратына қол жеткізу және шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері мен ұйымдары, террористік және экстремистік ұйымдар, қылмыстық қоғамдастықтар (қылмыстық ұйымдар), сондай-ақ жекелеген адамдар тарапынан Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделері мен қауіпсіздігіне нақты және ықтимал нұқсан келтіруді болдырмауға бағытталған шараларды іске асыру;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттер.

14. Права и обязанности:
1) использовать на договорной основе служебные помещения, транспортные и иные технические средства организаций независимо от форм собственности, воинских формирований, а также помещения, транспортные средства и иное имущество граждан;
2) запрашивать и получать необходимую для решения задач разведывательной деятельности информацию от государственных органов и организаций независимо от форм собственности;
3) командировать сотрудников и работников Службы, в том числе за пределы Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) привлекать граждан Республики Казахстан на добровольной основе в качестве внештатных оперативных сотрудников Службы;
5) применять оружие, специальные средства и физическую силу в соответствии с законами Республики Казахстан;
6) устанавливать на безвозмездной либо платной основе негласное сотрудничество с лицами, давшими согласие оказывать конфиденциальное содействие Службе;
7) использовать информационные системы и электронные информационные ресурсы государственных органов и организаций независимо от форм собственности в соответствии с законами Республики Казахстан, а также информационные системы иностранных государств и международных организаций на основе международных договоров Республики Казахстан;
8) в установленном порядке приобретать, использовать информационные системы и электронные информационные ресурсы, специальные технические средства, системы связи, сети телекоммуникаций специального назначения, системы передачи данных, средства защиты информации от утечки по техническим каналам, программное обеспечение к ним, вооружение и оснащение, организовывать шифровальную и дешифровальную работы;
9) вносить предложения по заключению соглашений о сотрудничестве со специальными службами, правоохранительными органами иностранных государств, международными правоохранительными организациями на основе международных договоров Республики Казахстан;
10) вносить предложения Председателю КНБ по вопросам совершенствования разведывательной деятельности, организационно-штатного, кадрового, материально-технического и других видов обеспечения;
11) создавать в соответствии с основными направлениями деятельности Службы экспертные группы с привлечением научных работников и специалистов различных областей знаний, работающих в других государственных органах, организациях и учреждениях;
12) создавать и использовать структуры прикрытия разведки, конспиративные объекты, определять для работы в них сотрудников действующего резерва, штатных негласных сотрудников;

14. Құқықтары мен міндеттері:
1) меншік нысанына қарамастан ұйымдардың, әскери құралымдардың қызметтік үй-жайларын, көлік және өзге де техникалық құралдарын, сондай-ақ азаматтардың үй-жайларын, көлік құралдары мен өзге де мүліктерін шарттық негізде пайдалану;
2) барлау қызметінің міндеттерін шешу үшін мемлекеттік органдардан және меншік нысанына қарамастан ұйымдардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін іссапарға, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге жіберу;
4) Қызметтің штаттан тыс жедел қызметкерлері ретінде ерікті негізде Қазақстан Республикасының азаматтарын тарту;
5) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қару, арнайы құралдар мен дене күшін қолдану;
6) Қызметке жасырын жәрдемдесуге келісім берген адамдармен өтеусіз не ақылы негізде жария емес ынтымақтастық орнату;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың және меншік нысанына қарамастан ұйымдардың ақпараттық жүйелері мен электронды ақпараттық ресурстарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың ақпараттық жүйелерін пайдалану;
8) белгіленген тәртіппен ақпараттық жүйелер мен электронды ақпараттық ресурстарды, арнайы техникалық құралдарды, байланыс жүйелерін, арнайы мақсаттағы телекоммуникация желілерін, деректерді беру жүйелерін, ақпаратты техникалық арналар арқылы тарап кетуден қорғау құралдарын, олардың бағдарламалық қамтылымын, қару-жарақ пен құрал-жабдық сатып алу, пайдалану, шифрлау және шифрды ашу жұмысын ұйымдастыру;
9) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, халықаралық құқық қорғау ұйымдарымен ынтымақтастық туралы келісімдер жасасу бойынша ұсыныстар енгізу;
10) ҰҚК Төрағасына барлау қызметін, ұйымдастырушылық-штаттық, кадрлық, материалдық-техникалық және басқа да қамтамасыз етуді жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныс енгізу;
11) Қызмет іс-қимылының негізгі бағыттарына сәйкес басқа мемлекеттік органдарда, ұйымдар мен мекемелерде жұмыс істейтін түрлі білім салаларының ғылыми жұмыскерлері мен мамандарын тарта отырып, сараптамалық топтар құру;
12) барлаудың бүркемелеу құрылымдарын, астыртын әрекет ететін объектілерді құру және пайдалану, оларда жұмыс істеу үшін қолданыстағы резерв қызметкерлерін, штаттық жасырын қызметкерлерді айқындау;

13) ограничивать доступ к материалам разведывательной деятельности до снятия с них грифа секретности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) осуществлять допуск физических и юридических лиц после их изучения и проверки к работам по обслуживанию объектов Службы;
15) проводить в установленном порядке психолого-социологические и полиграфологические исследования;
16) использовать документы, иные методы и средства, зашифровывающие ведомственную принадлежность сотрудников и подразделений Службы, объектов, помещений, транспортных средств и лиц, оказывающих конфиденциальное содействие;
17) иметь вне места его нахождения иные обособленные структурные подразделения, выполняющие часть функций Службы и не подлежащие учетной регистрации в уполномоченном органе;
18) взаимодействовать в установленном порядке с подразделениями, ведомствами, территориальными и иными органами национальной безопасности Республики Казахстан, а также с государственными органами и организациями;
19) участвовать в установленном порядке в совещаниях и деятельности межведомственных комиссий, рабочих групп в государственных органах по направлениям деятельности Службы;
20) разрабатывать и принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
21) обращаться в суд;
22) оказывать содействие государственным органам в выработке и реализации мер по защите и продвижению национальных интересов Республики Казахстан;
23) осуществлять в установленном порядке планирование и контроль разведывательной деятельности, формировать отчетность о ее результатах;
24) вести информационно-аналитическую работу, рассматривать проекты нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан и документов, подготовленных иными подразделениями КНБ, государственными органами и организациями в пределах своих компетенций;
25) взаимодействовать с государственными органами и организациями в рамках полномочий;
26) поддерживать бесперебойную работу и защищенность каналов связи, информационных систем и электронных информационных ресурсов;
27) обеспечивать необходимый уровень конспирации и собственной безопасности, развития профессиональной компетенции сотрудников, правовой, научно-методической и материально-технической основ разведывательной деятельности;
28) принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
29) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес барлау қызметі материалдарына олардан құпиялылық белгісі алынғанға дейін қолжеткізуді шектеу;
14) Қызметтің объектілеріне қызмет көрсету бойынша жұмыстарға жеке және заңды тұлғаларды зерделегеннен және тексергеннен кейін оларға рұқсат беруді жүзеге асыру;
15) белгіленген тәртіппен психологиялық-әлеуметтанулық және полиграфологиялық зерттеулер жүргізу;
16) Қызметтің қызметкерлері мен бөлімшелерінің, объектілерінің, үй-жайларының, көлік құралдары мен жасырын жәрдемдесетін адамдардың ведомстволық тиесілілігін шифрлайтын құжаттарды, өзге де әдістер мен құралдарды пайдалану;
17) ол тұрған жерден тысқары жерлерде Қызмет функциясының бір бөлігін орындайтын және уәкілетті органда есептік тіркеуге жатпайтын оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің болуы;
18) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының бөлімшелерімен, ведомстволарымен, аумақтық және өзге де органдарымен, сондай-ақ мемлекеттік органдармен және ұйымдармен белгіленген тәртіппен өзара іс-қимыл жасау;
19) Қызмет қызметінің бағыттары бойынша мемлекеттік органдардағы ведомствоаралық комиссиялардың, жұмыс топтарының кеңестері мен қызметіне белгіленген тәртіппен қатысу;
20) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер әзірлеу және қабылдау;
21) сотқа жүгіну;
22) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қорғау және ілгерілету бойынша шаралар тұжырымдауға және іске асыруға мемлекеттік органдарға жәрдемдесу;
23) белгіленген тәртіппен барлау қызметін жоспарлауды және бақылауды жүзеге асыру, оның нәтижелері туралы есептілікті қалыптастыру;
24) ақпараттық-талдамалық жұмыс жүргізу, нормативтік құқықтық актілердің, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мен өз құзыреті шегінде ҰҚК-нің өзге бөлімшелері, мемлекеттік органдар мен ұйымдар дайындаған құжаттардың жобаларын қарау;
25) өз өкілеттіктері шеңберінде мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
26) байланыс арналарының, ақпараттық жүйелер мен электондық ақпараттық ресурстардың іркіліссіз жұмысын және қорғалуын қолдау;
27) астыртын әрекет ету мен жеке қауіпсіздіктің қажетті деңгейін, қызметкерлердің кәсіби құзыреттілігін, барлау қызметінің құқықтық, ғылыми-әдістемелік және материалдық-техникалық негіздерін дамытуды қамтамасыз ету;
28) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және қарау;
29) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) сбор, накопление, анализ, оценка, систематизация и обобщение разведывательной информации, подготовка на ее основе прогнозов, предложений и рекомендаций по защите и продвижению национальных интересов Республики Казахстан;
2) предоставление Президенту, Парламенту, Правительству, государственным органам и организациям Республики Казахстан разведывательной информации;
3) осуществление контрразведывательной деятельности, общих и специальных оперативно-розыскных мероприятий, радиотехнической и радиоэлектронной разведки;
4) организация и проведение мероприятий содействия, направленных на создание условий для реализации национальных интересов Республики Казахстан;
5) участие в обеспечении безопасности Президента Республики Казахстан и других охраняемых лиц за рубежом;
6) участие в подготовке заключаемых Республикой Казахстан международных договоров, разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов;
7) выполнение международных обязательств Республики Казахстан, в том числе в сфере внешней разведки;
8) поддержание и развитие в установленном порядке контактов с подразделениями внешней разведки специальных служб, правоохранительными органами иностранных государств, международными правоохранительными организациями на основе международных договоров Республики Казахстан;
9) разработка в установленном порядке стратегии, тактики и планов осуществляемой разведывательной деятельности на среднесрочный и краткосрочный периоды;
10) обеспечение и осуществление в установленном порядке внутреннего контроля разведывательной деятельности;
11) выработка и реализация мер по совершенствованию правовой основы разведывательной деятельности;
12) подбор и изучение кандидатов на службу, организация процесса прохождения и прекращения службы сотрудников и работников Службы;
13) организация процесса обучения кадров в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Республики Казахстан, а также в учебных заведениях других государств, в том числе и специальных;
14) специальная подготовка и повышение квалификации сотрудников и военнослужащих – участников разведывательного сообщества Республики Казахстан;
15) организация научно-методического обеспечения основных направлений разведывательной деятельности;
16) обеспечение взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в рамках разведывательного сообщества Республики Казахстан по организационному, оперативному, аналитическому, методическому, техническому, программно-аппаратному и иным направлениям, а также посредством взаимного обмена информацией и согласованных действий для реализации общих задач и целей;

15. Функциялары:
1) барлау ақпаратын жинау, жинақтау, талдау, бағалау, жүйелеу және қорыту, оның негізінде Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қорғау және ілгерілету бойынша болжалдар, ұсыныстар мен ұсынымдар дайындау;
2) Қазақстан Республикасының Президентіне, Парламентіне, Үкіметіне, мемлекеттік органдары мен мемлекеттік ұйымдарына барлау ақпаратын ұсыну;
3) қарсы барлау қызметін, жалпы және арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын, радиотехникалық және радиоэлектрондық барлауды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін іске асыру үшін жағдайлар жасауға бағытталған жәрдемдесу іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу;
5) шетелде Қазақстан Республикасы Президентінің және басқа да күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
6) Қазақстан Республикасы жасасатын халықаралық шарттарды дайындауға, заңдардың және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
7) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін, оның ішінде сыртқы барлау саласында орындау;
8) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының негізінде шет мемлекеттер арнаулы қызметтерінің, құқық қорғау органдарының, халықаралық құқық қорғау ұйымдарының сыртқы барлау бөлімшелерімен байланыс ұстау және дамыту;
9) белгіленген тәртіппен барлау қызметін жүзеге асыратын орта және қысқа мерзімге арналған стратегияларды, тактикалар мен жоспарларды әзірлеу;
10) белгіленген тәртіппен барлау қызметін ішкі бақылауды қамтамасыз ету және жүзеге асыру;
11) барлау қызметінің құқықтық негізін жетілдіру жөнінде шаралар тұжырымдау және іске асыру;
12) қызметке кандидаттарды іріктеу және зерделеу, Қызмет қызметкерлері мен жұмыскерлерінің қызмет өткеру және оны тоқтату процесін ұйымдастыру;
13) Қазақстан Республикасының оқу орындарында және ғылыми-зерттеу мекемелерінде, сондай-ақ басқа мемлекеттердің оқу орындарында, оның ішінде арнаулы оқу орындарында кадрларды оқыту процесін ұйымдастыру;
14) Қазақстан Республикасының барлау қоғамдастығына қатысушы-қызметкерлер мен әскери қызметшілерді арнайы даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
15) барлау қызметінің негізгі бағыттарын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
16) Қазақстан Республикасының барлау қоғамдастығы шеңберінде ұйымдастырушылық, жедел, талдамалық, әдістемелік, техникалық, бағдарламалық-аппараттық және өзге де бағыттар бойынша, сондай-ақ ортақ міндеттер мен мақсаттарды іске асыру үшін өзара ақпарат алмасу мен келісілген іс-қимылдар арқылы Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;

17) обеспечение защиты государственных секретов в загранучреждениях Республики Казахстан и на объектах Службы;
18) реализация мер по обеспечению собственной безопасности, защите сил, средств и деятельности Службы от противоправных действий и угроз;
19) реализация мер по обеспечению конспирации деятельности Службы;
20) организация и осуществление мероприятий по противодействию техническим разведкам, физической и инженерно-технической защите загранучреждений Республики Казахстан и объектов Службы;
21) организация и проведение в установленном порядке мероприятий по мобилизационной подготовке;
22) организация, координация и непосредственное ведение оперативных учетов в органах национальной безопасности Республики Казахстан по линии внешней разведки;
23) создание и использование ведомственного архива, справочных, информационных систем и электронных информационных ресурсов;
24) обеспечение защищенной связью подразделений Службы и загранучреждений Республики Казахстан в установленном порядке;
25) в пределах своих полномочий участие в обеспечении безопасности загранучреждений Республики Казахстан и их персонала;
26) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Службы при организации его деятельности
16. Руководство Службой осуществляется заместителем Председателя КНБ – директором Службы (далее – директор Службы), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и осуществление ей своих полномочий.
17. Директор Службы назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Директор Службы имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия директора Службы:
1) организует работу Службы;
2) в установленном порядке издает приказы (распоряжения) и дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками и работниками Службы;
3) утверждает правовые акты, за исключением актов, затрагивающих права, свободы человека и гражданина;
4) представляет Службу во взаимоотношениях с государственными органами Республики Казахстан, а также специальными и правоохранительными службами иностранных государств и международными организациями;

17) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде және Қызмет объектілерінде мемлекеттік құпияларды қорғауды жүзеге асыру;
18) жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету, Қызметтің күштерін, құралдарын және қызметін құқыққа қайшы іс-әрекеттер мен қауіп-қатерлерден қорғау жөніндегі шараларды іске асыру;
19) Қызмет қызметінің астыртындығын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды іске асыру;
20) техникалық барлауға қарсы іс-қимыл, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері мен Қызметтің объектілерін физикалық және инженерлік-техникалық қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
21) жұмылдыру дайындығы жөніндегі іс-шараларды белгіленген тәртіппен ұйымдастыру және өткізу;
22) сыртқы барлау желісі бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарындағы жедел есептерді ұйымдастыру, үйлестіру және тікелей жүргізу;
23) ведомстволық архивті, анықтамалық, ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстарды құру және пайдалану;
24) белгіленген тәртіппен Қызметтің бөлімшелерін және Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерін қорғалған байланыспен қамтамасыз ету;
25) өз өкілеттіктері шегінде Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің және олардың персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
26) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Қызметтің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Қызметке басшылықты ҰҚК Төрағасының орынбасары – Қызмет директоры (бұдан әрі – Қызмет директоры) жүзеге асырады, оған Қызметке жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруы үшін дербес жауапкершілік жүктеледі.
17. Қызмет директоры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Қызмет директорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Қызмет директорының өкілеттігі:
1) Қызметтің жұмысын ұйымдастырады;
2) белгіленген тәртіппен Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар (өкімдер) шығарады және нұсқаулар береді;
3) адамның және азаматтың құқықтарын, бостандықтарын қозғайтын актілерді қоспағанда, құқықтық актілерді бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің арнаулы және құқық қорғау органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзара қатынастарда Қызмет атынан өкілдік етеді;

5) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям и должностным лицам Службы;
6) в пределах полномочий, решает вопросы, связанные с прохождением службы, а также трудовыми отношениями работников Службы;
7) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников и работников Службы в пределах своей компетенции;
8) поощряет и наказывает в дисциплинарном порядке сотрудников и работников Службы;
9) оказывает в установленном порядке материальную помощь сотрудникам и работникам Службы;
10) присваивает специальные звания сотрудникам Службы в пределах своей компетенции;
11) вносит предложения Председателю КНБ по созданию, ликвидации, передислокации и преобразованию подразделений Службы, а также по ее структуре и штатам;
12) вносит в установленном порядке Председателю КНБ предложения по кандидатурам на присвоение специальных званий "лейтенант" и "полковник", награждению сотрудников и работников Службы ведомственными наградами;
13) организовывает проверки разведывательной, служебной, материально-технической и иной деятельности Службы;
14) утверждает положения о структурных подразделениях Службы;
15) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий директора Службы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Директор Службы определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Службы
21. Служба может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Службы формируется за счет имущества, переданного ей собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Службой, относится к республиканской собственности.
23. Служба не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Службы
24. Реорганизация и упразднение Службы осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание: подпункты 3), 12), 16) и 27) пункта 14, подпункты 12) и 13) пункта 15, а также подпункты 2), 7), 8), 9) 10) и 12) пункта 19 настоящего Положения применяются Службой также в отношении военнослужащих подразделений Службы, которые отнесены Председателем КНБ к другим войскам и воинским формированиям.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
указы
Президента Республики
Казахстан,
утвержденным Указом
Президента
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года № 893
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 13 марта 2020 года № 282
ПОЛОЖЕНИЕ
об Авиационной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

5) өз орынбасарларының, Қызмет басшылары мен лауазымды адамдарының өкілеттіктерін береді;
6) өкілеттіктер шегінде Қызмет жұмыскерлерінің қызмет өткеруіне, сондай-ақ еңбек қатынастарына байланысты мәселелерді шешеді;
7) өз құзыреті шегінде Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
8) Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін тәртіптік тұрғыдан көтермелейді және жазалайды;
9) Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлеріне белгіленген тәртіппен материалдық көмек көрсетеді;
10) өз құзыреті шегінде Қызметтің қызметкерлеріне арнаулы атақтар береді;
11) ҰҚК Төрағасына Қызметтің бөлімшелерін құру, тарату, қайта орналастыру және қайта құру, сондай-ақ оның құрылымы мен штаттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
12) ҰҚК Төрағасына белгіленген тәртіппен "лейтенант" және "полковник" арнаулы атақтарын беруге кандидатуралар, Қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлерін ведомстволық наградалармен наградтау бойынша ұсыныстар енгізеді;
13) Қызметтің барлау, қызметтік, материалдық-техникалық және өзге де қызметіне тексеруді ұйымдастырады;
14) Қызметтің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
15) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қызмет директоры болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Қызмет директоры өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
4-тарау. Қызмет мүлкі
21. Қызмет Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
Қызметтің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Қызметке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Қызмет өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Қызметті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескертпе: Қызмет осы Ереженің 14-тармағының 3), 12), 16) және 27) тармақшаларын, 15-тармағының 12) және 13) тармақшаларын, сондай-ақ 19-тармағының 2), 7), 8), 9) 10) және 12) тармақшаларын ҰҚК Төрағасы басқа әскерлер мен әскери құралымдарға жатқызған Қызметтің әскери қызметшілеріне қатысты да қолданады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 893 Жарлығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Президентінің
кейбір жарлықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
7-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2020 жылғы 13 наурыздағы
№ 282 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі туралы ЕРЕЖЕ

Глава 1. Общие положения
1. Авиационная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Авиационная служба) является ведомством Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим авиационную деятельность в органах национальной безопасности Республики Казахстан (далее – органы национальной безопасности).
2. Авиационная служба осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Авиационная служба является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Авиационная служба вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Авиационная служба имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Авиационная служба по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Авиационной службы и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Авиационной службы утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район "Алматы", улица Жанайдара Жирентаева, 1/1.
9. Полное наименование Авиационной службы – республиканское государственное учреждение "Авиационная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Авиационной службы.
11. Финансирование деятельности Авиационной службы осуществляется из республиканского бюджета.
12. Авиационной службе запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Авиационной службы.
Если Авиационной службе законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Авиационной службы
13. Задачи:
1) организация деятельности авиации органов национальной безопасности в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и иными нормативными правовыми актами;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі (бұдан әрі – Авиация қызметі) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында (бұдан әрі – ұлттық қауіпсіздік органдары) авиациялық қызметті жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
2. Авиация қызметі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Авиация қызметі республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тіліндегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Авиация қызметі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Авиация қызметінің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Авиация қызметі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Авиация қызметі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Авиация қызметінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Алматы" ауданы, Жанайдар Жирентаев көшесі, 1/1 үй.
9. Авиация қызметінің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Авиация қызметінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Авиация қызметінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Авиация қызметіне кәсіпкерлік субъектілерімен Авиация қызметінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Авиация қызметіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Авиация қызметінің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес ұлттық қауіпсіздік органдары авиациясының қызметін ұйымдастыру;

2) выполнение прикрытия Государственной границы Республики Казахстан (далее – Государственная граница), казахстанского сектора Каспийского моря, боевых и тактических задач в операциях органов национальной безопасности;
3) участие в обеспечении защиты и охраны Государственной границы, казахстанского сектора Каспийского моря;
4) участие в обеспечении безопасности Президента Республики Казахстан и Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
5) секретно;
6) иные задачи, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) применять вооружение и военную технику, служебных животных и физическую силу в соответствии с законами Республики Казахстан;
2) взаимодействовать с государственными органами и организациями, а также с иностранными службами (органами, организациями) по вопросам авиационной деятельности и использования воздушного пространства;
3) использовать базы данных и информационные системы государственных органов, необходимые для выполнения возложенных задач и функций;
4) принимать участие в разработке нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан по вопросам организации деятельности авиации органов национальной безопасности и иным вопросам, касающимся деятельности Авиационной службы;
5) использовать на договорной основе служебные помещения, транспортные и иные технические средства государственных органов и организаций, а также арендовать здания и сооружения, транспортные и технические средства;
6) иметь вне места расположения Авиационной службы обособленные структурные подразделения, не подлежащие учетной регистрации в уполномоченном органе;
7) принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
8) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
9) обращаться в суд;
10) соблюдать права и законные интересы граждан, требования законодательства Республики Казахстан;
11) осуществлять содержание находящихся на балансе зданий, сооружений, авиационных объектов, коммуникаций, каналов связи, а также обеспечивать эксплуатацию и сохранность используемого оборудования, проводить реконструкцию, капитальный, текущий ремонт зданий и сооружений;
12) выполнять задачи, возложенные на Авиационную службу;
13) осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации военнослужащих и работников Авиационной службы по обслуживанию авиационной, специальной и автотракторной техники, авиационных средств поражения, боеприпасов и иных видов вооружения, средств связи, специальных средств;

2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын (бұдан әрі – Мемлекеттік шекара), Каспий теңізінің қазақстандық секторын бүркемелеуді, ұлттық қауіпсіздік органдарының операцияларында жауынгерлік және тактикалық міндеттерді орындау;
3) Мемлекеттік шекараны, Каспий теңізінің қазақстандық секторын қорғау мен күзетуді қамтамасыз етуге қатысу;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
5) құпия;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттер.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қару-жарақ пен әскери техниканы, қызметтік жануарлар мен дене күшін қолдану;
2) авиациялық қызмет пен әуе кеңістігін пайдалану мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен және ұйымдармен, сондай-ақ шетелдік қызметтермен (органдармен, ұйымдармен) өзара іс-қимыл жасау;
3) жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін қажетті мемлекеттік органдардың деректер базаларын және ақпараттық жүйелерін пайдалану;
4) ұлттық қауіпсіздік органдарының авиация қызметін ұйымдастыру мәселелері және Авиация қызметінің қызметіне қатысты өзге де мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын әзірлеуге қатысу;
5) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметтік үй-жайларын, көлік және өзге де техникалық құралдарын шарттық негізде пайдалану, сондай-ақ ғимараттар мен құрылыстарды, көлік және техникалық құралдарды жалға алу;
6) Авиация қызметінің орналасқан жерінен тысқары жерлерде, уәкілетті органда есептік тіркеуге жатпайтын оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің ие болуы;
7) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
9) сотқа жүгіну;
10) азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау;
11) баланста тұрған ғимараттарды, құрылыстарды, авиациялық объектілерді, коммуникацияларды, байланыс арналарын күтіп ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ қолданылатын құрал-жабдықтардың пайдаланылуын және сақталуын қамтамасыз ету, ғимараттар мен құрылыстарға қайта жаңғырту, күрделі, ағымдағы жөндеу жүргізу;
12) Авиация қызметіне жүктелген міндеттерді орындау;
13) авиациялық, арнаулы және автотракторлық техникаға, авиациялық зақымдау құралдарына, оқ-дәрілер мен қару-жарақтың өзге де түрлеріне, байланыс құралдарына, арнайы құралдарға қызмет көрсету бойынша Авиация қызметінің әскери қызметшілері мен жұмыскерлерін даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыру;

14) принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
15) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечение безопасности полетов авиации органов национальной безопасности;
2) участие в обеспечении защиты и охраны Государственной границы, казахстанского сектора Каспийского моря;
3) участие в проведении антитеррористических и боевых мероприятий, пограничных поисков и операций, отражении вооруженных вторжений и пресечении вооруженных провокаций на Государственной границе, в казахстанском секторе Каспийского моря;
4) участие в эвакуации персонала загранучреждений Республики Казахстан, а также граждан Республики Казахстан за рубежом;
5) участие в обеспечении безопасности Президента Республики Казахстан и Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
6) участие совместно с другими государственными органами в обеспечении безопасности глав государств, правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций на период их пребывания в Республике Казахстан, а также проводимых на территории страны важных общественно-политических мероприятий;
7) секретно;
8) организация несения боевого дежурства и боевой службы;
9) участие в качестве специалистов в исследованиях и (или) расследованиях авиационных происшествий;
10) участие в поисково-спасательном обеспечении полетов государственной авиации Республики Казахстан;
11) участие в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного или военного положения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) осуществление мер авиационной безопасности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
13) обеспечение постоянной готовности Авиационной службы к переводу в различные степени боевой и оперативно-служебной готовности;
14) реализация военно-технической политики;
15) осуществление планирования и боевого, технического, тылового, финансового, кадрового, информационного, военно-медицинского (медицинского) и других видов обеспечения;
16) организация работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка, профилактике правонарушений, патриотическому, нравственному и духовному воспитанию военнослужащих, формированию у них высоких морально-психологических качеств;
17) проведение испытания (проверки) личного состава по всем видам профессиональной и летной (боевой) подготовки, присвоение, повышение, снижение, сохранение, снятие или подтверждение классной квалификации;

14) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және қарау;
15) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) ұлттық қауіпсіздік органдары авиациясының ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) Мемлекеттік шекараны, Каспий теңізінің қазақстандық секторын қорғау мен күзетуді қамтамасыз етуге қатысу;
3) Мемлекеттік шекарада, Каспий теңізінің қазақстандық секторында терроризмге қарсы және жауынгерлік іс-шараларға, шекаралық іздестірулер мен операциялар өткізуге, қарулы басып кіруге тойтарыс беруге және қарулы арандатушылықтардың жолын кесуге қатысу;
4) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қызметкерін, сондай-ақ шетелдегі Қазақстан Республикасының азаматтарын эвакуациялауға қатысу;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
6) басқа мемлекеттiк органдармен бiрлесiп Қазақстан Республикасында болған кезеңде шетел мемлекеттері, үкiметтерi басшыларының және халықаралық ұйымдар басшыларының, сондай-ақ елдiң аумағында өткiзiлетiн маңызды қоғамдық-саяси іс-шаралардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге қатысу;
7) құпия;
8) жауынгерлік кезекшілік пен жауынгерлік қызмет өткеруді ұйымдастыру;
9) авиациялық оқиғаларды зерттеулерге және (немесе) тергеп-тексерулерге мамандар ретінде қатысу;
10) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуларын іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуге қатысу;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде төтенше немесе соғыс жағдайы режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларға қатысу;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген авиациялық қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру;
13) Авиация қызметінің жауынгерлік және жедел-қызметтік даярлықтың түрлі дәрежелеріне ауысуға үнемі әзірлігін қамтамасыз ету;
14) әскери-техникалық саясатты іске асыру;
15) жоспарлауды және жауынгерлік, техникалық, тылдық, қаржылық, кадрлық, ақпараттық, әскери-медициналық (медициналық) және басқа да қамтамасыз ету түрлерін жүзеге асыру;
16) әскери тәртіпті және құқықтық тәртіпті, құқық бұзушылықтың профилактикасын, әскери қызметшілердің патриоттық, адамгершілік және рухани тәрбиесін қолдау, оларда биік моральдық-психологиялық қасиеттерді қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
17) кәсіби және ұшу (жауынгерлік) дайындықтың барлық түрлері бойынша жеке құрамды сынақтан (тексеруден) өткізу, сыныптық біліктілік беру, оны жоғарылату, төмендету, сақтау, алып тастау немесе растау;

18) в пределах своей компетенции обеспечение транспортной логистики в органах национальной безопасности;
19) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Авиационной службы при организации ее деятельности
16. Руководство Авиационной службой осуществляется директором Авиационной службы, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Авиационную службу задач и осуществление ей своих полномочий.
17. Директор Авиационной службы назначается на воинскую должность и освобождается от воинской должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Директор Авиационной службы имеет заместителей, которые назначаются на воинские должности и освобождаются от воинских должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия директора Авиационной службы:
1) организует работу Авиационной службы;
2) в установленном порядке издает приказы (распоряжения) и дает указания, обязательные для исполнения военнослужащими и работниками Авиационной службы;
3) утверждает правовые акты, за исключением актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
4) представляет Авиационную службу во взаимоотношениях с государственными органами и организациями Республики Казахстан, а также организациями иностранных государств;
5) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям и должностным лицам Авиационной службы;
6) назначает на должности и освобождает от должностей военнослужащих и работников Авиационной службы в пределах своей компетенции;
7) поощряет и наказывает в дисциплинарном порядке военнослужащих и работников Авиационной службы;
8) оказывает в установленном порядке материальную помощь военнослужащим и работникам Авиационной службы;
9) присваивает воинские звания военнослужащим Авиационной службы в пределах своей компетенции;
10) вносит предложения Председателю КНБ по созданию, ликвидации, передислокации и преобразованию подразделений Авиационной службы, а также по ее структуре и штатам;
11) в пределах полномочий решает вопросы, связанные с прохождением воинской службы, а также с трудовыми отношениями работников Авиационной службы;
12) организовывает проверки деятельности Авиационной службы;
13) утверждает положения о структурных подразделениях Авиационной службы;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий директора Авиационной службы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік органдарында көлік логистикасын қамтамасыз ету;
19) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Авиация қызметінің іс-қимылын ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Авиация қызметіне басшылықты Авиация қызметінің директоры жүзеге асырады, оған Авиация қызметіне жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өкілеттіктерінің жүзеге асырылуы үшін дербес жауапкершілік жүктеледі.
17. Авиация қызметінің директоры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери лауазымға тағайындалады және әскери лауазымнан босатылады.
18. Авиация қызметі директорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери лауазымға тағайындалатын және әскери лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Авиация қызметі директорының өкілеттігі:
1) Авиация қызметінің жұмысын ұйымдастырады;
2) белгіленген тәртіппен Авиация қызметінің әскери қызметшілері мен жұмыскерлері орындауға міндетті бұйрықтар (өкімдер) шығарады және нұсқаулар береді;
3) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын актілерді қоспағанда, құқықтық актілерді бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен және ұйымдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің ұйымдарымен өзара қатынастарда Авиация қызметінің атынан өкілдік етеді;
5) өз орынбасарларына, Авиация қызметінің басшылары мен лауазымды адамдарына өкілеттік береді;
6) өз құзыреті шегінде Авиация қызметінің әскери қызметшілері мен жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
7) Авиация қызметінің әскери қызметшілері мен жұмыскерлерін тәртіптік тұрғыдан көтермелейді және жазалайды;
8) белгіленген тәртіппен Авиация қызметінің әскери қызметшілері мен жұмыскерлеріне материалдық көмек көрсетеді;
9) өз құзыреті шегінде Авиация қызметінің әскери қызметшілеріне әскери атақтар береді;
10) Авиация қызметінің бөлімшелерін құру, тарату, қайта орналастыру және қайта құру, сондай-ақ оның құрылымы мен штаттары бойынша ҰҚК Төрағасына ұсыныстар енгізеді;
11) өкілеттігі шегінде әскери қызмет өткеруге, сондай-ақ Авиация қызметі жұмыскерлерінің еңбек қатынастарына байланысты мәселелерді шешеді;
12) Авиация қызметінің іс-қимылын тексеруді ұйымдастырады;
13) Авиация қызметінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Авиация қызметінің директоры болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

20. Директор Авиационной службы определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Авиационной службы
21. Авиационная служба может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Авиационной службы формируется за счет имущества, переданного ей собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Авиационной службой, относится к республиканской собственности.
23. Авиационная служба не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Авиационной службы
24. Реорганизация и упразднение Авиационной службы осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Авиация қызметінің директоры Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. Авиация қызметінің мүлкі
21. Авиация қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
Авиация қызметінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Авиация қызметіне бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Авиация қызметі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Авиация қызметін қайта ұйымдастыру және тарату
24. Авиация қызметін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.