О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, подготовки, согласования, представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, а также поручений, содержащихся в решениях Совета Безопасности Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана, проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2022 года № 903.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, подготовки, согласования, представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, а также поручений, содержащихся в решениях Совета Безопасности Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана, проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов.";
Правила подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, подготовки, согласования, представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, а также поручений, содержащихся в решениях Совета Безопасности Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана, проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, утвержденные вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.

"Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің және Қазақстан халқы Ассамблеясының шешімдерінде қамтылған тапсырмалардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 25 мамырдағы № 903 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің және Қазақстан халқы Ассамблеясының шешімдерінде қамтылған тапсырмалардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидалары бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің және Қазақстан халқы Ассамблеясының шешімдерінде қамтылған тапсырмалардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидалары осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 25 мая 2022 года
№ 903
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 27 апреля 2010 года
№ 976
Правила подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан (далее – Президент) и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов (далее – Правила) регулируют порядок:
1) подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту проекта послания Президента;
2) подготовки, согласования, представления на подпись проектов актов и поручений Президента;
3) реализации послания Президента;
4) осуществления контроля за исполнением государственными органами и организациями актов и поручений Президента;
5) проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента.
2. Основными исполнителями актов и поручений Президента являются Правительство Республики Казахстан (далее – Правительство), центральные государственные и местные исполнительные органы, их должностные лица.
Субъекты квазигосударственного сектора (организации) определяются как соисполнители поручений. При этом ответственность за координацию исполнения возлагается на государственный орган управления или единственного учредителя в лице Правительства. В отношении негосударственных организаций даются поручения рекомендательного характера, при этом координация исполнения возлагается на государственный орган соответствующей отрасли государственного управления.
3. Первые руководители государственных органов несут ответственность за качество подготовки вносимых проектов актов и поручений Президента, в том числе за соответствие требованиям законодательства, согласование со всеми заинтересованными государственными органами, полноту и всестороннюю проработку рассматриваемых вопросов.
4. Основные термины, применяемые в настоящих Правилах:
1) акты Президента – указы и распоряжения Президента;
2) поручения Президента – поручения, данные по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий, рабочих совещаний, расширенных заседаний Правительства с участием Президента, заявлений (обращений) Президента, заседаний консультативно-совещательных органов, Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Совет Безопасности), Ассамблеи народа Казахстана (решения сессии и Совета) и иных органов, возглавляемых Президентом; личные поручения Президента; поручения Президента по служебным документам, обращениям физических и юридических лиц, а также поручения Президента, опубликованные в его официальных аккаунтах и официальных аккаунтах Администрации Президента Республики Казахстан (далее – Администрация Президента) в социальных сетях и средствах массовой информации;

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 25 мамырдағы
№ 903 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 27 сәуірдегі
№ 976 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Президентінің (бұдан әрі – Президент) жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар):
1) Президент жолдауының жобасын дайындау, келісу және Президенттің қарауына ұсыну;
2) Президенттің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну;
3) Президенттің жолдауын іске асыру;
4) Президенттің актілері мен тапсырмаларын мемлекеттік органдар мен ұйымдардың орындауын бақылауды жүзеге асыру;
5) Президенттің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу тәртібін реттейді.
2. Президенттің актілері мен тапсырмаларының негізгі орындаушылары Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет), орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар, олардың лауазымды адамдары болып табылады.
Квазимемлекеттік сектор субъектілері (ұйымдар) тапсырмаларды бірлесіп орындаушылар ретінде айқындалады. Бұл ретте орындауды үйлестіру жауапкершілігі мемлекеттік басқару органына немесе жалғыз құрылтайшы түріндегі Үкіметке жүктеледі. Мемлекеттік емес ұйымдарға қатысты ұсынымдық сипаттағы тапсырмалар беріледі, бұл ретте орындауды үйлестіру тиісті мемлекеттік басқару саласының мемлекеттік органына жүктеледі.
3. Мемлекеттік органдардың бірінші басшылары Президент актілері мен тапсырмаларының енгізілетін жобаларының дайындалу сапасы, оның ішінде заңнама талаптарына сәйкестігі, барлық мүдделі мемлекеттік органдармен келісілуі, қаралатын мәселелердің толық және жан-жақты пысықталуы үшін жауапты болады.
4. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі терминдер:
1) Президенттің актілері – Президенттің жарлықтары мен өкімдері;
2) Президенттің тапсырмалары – өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың, жұмыс кеңестерінің, Президенттің қатысуымен өткен Үкіметтің кеңейтілген отырыстарының, Президент мәлімдемелерінің (үндеулерінің), Президент басшылық жасайтын консультативтік-кеңесші органдар, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі (бұдан әрі – Қауіпсіздік Кеңесі), Қазақстан халқы Ассамблеясы (сессияның және Кеңестің шешімдері) және өзге де органдар отырыстарының қорытындылары бойынша берілген тапсырмалар; Президенттің жеке тапсырмалары; Президенттің қызметтік құжаттар, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдары бойынша тапсырмалары, соңдай-ақ Президенттің әлеуметтік желілердегі өз ресми аккаунттарында және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің (бұдан әрі – Президент Әкімшілігі) ресми аккаунттарында және бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған тапсырмалары;

3) контроль за исполнением актов и поручений Президента – совокупность мер по осуществлению поэтапных контрольных действий, направленных на обеспечение качественного и своевременного исполнения актов и поручений государственными органами и организациями, а также по согласованию – негосударственными организациями;
4) послание Президента – ежегодное обращение Президента к народу Казахстана, посвященное положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики;
5) закрепление контроля по реализации акта или поручения Президента – документ установленной формы, обеспечивающий возможность осуществления мониторинга и контроля исполнения акта/поручения, отражающий по каждому пункту поручения срок исполнения, форму завершения, ответственных исполнителей и при необходимости конечный результат исполнения;
6) исполнение акта или поручения Президента – полное и качественное достижение и выполнение поставленных в содержании акта или поручения целей и задач, конечного результата и/или формы завершения акта или поручения;
7) продление срока исполнения акта или поручения Президента – решение Президента или иных уполномоченных лиц, указанных в пунктах 71 и 76 настоящих Правил, по определению следующего срока исполнения пункта акта или поручения в случае неисполнения, отсутствия возможности завершения исполнения или неполного, некачественного исполнения по истечении первоначально установленного срока исполнения, в том числе по форме завершения или достижению конечного результата;
8) некачественное исполнение акта или поручения Президента – наличие нареканий к качеству исполнения, в том числе формальное исполнение, внесение исполнителями несогласованных и непроработанных предложений и выводов, не устранение ранее данных Администрацией Президента замечаний. Вывод о некачественном исполнении содержится в экспертном заключении структурного подразделения Администрации Президента, резолюции или протокольных решениях Президента или руководства Администрации Президента, Премьер-Министра Республики Казахстан (далее – Премьер-Министр) или его заместителей;
9) частичное исполнение акта или поручения Президента – незавершение всех запланированных мероприятий в установленные сроки, неполнота представления отчетной информации, необеспечение полного выполнения поставленных в содержании акта или поручения задач, а также полного достижения запланированных целей, результатов и формы завершения. Вывод о частичном исполнении акта или поручения содержится в экспертном заключении (оценке исполнения) структурного подразделения Администрации Президента, резолюции или протокольных решениях Президента или руководства Администрации Президента, Премьер-Министра или его заместителей, а также в отчетной информации государственного органа-исполнителя;

3) Президенттің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылау – мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, соңдай-ақ келісім бойынша – мемлекеттік емес ұйымдардың актілер мен тапсырмаларды сапалы және уақтылы орындауын қамтамасыз етуге бағытталған кезең-кезеңдік бақылау іс-қимылдарын жүзеге асыру жөніндегі шаралар жиынтығы;
4) Президенттің жолдауы – Президенттің елдегі жағдай мен ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттары туралы Қазақстан халқына арналған жыл сайынғы үндеуі;
5) Президенттің актісін немесе тапсырмасын іске асыру жөніндегі бақылауды бекіту – актінің/тапсырманың орындалуына мониторинг пен бақылауды жүзеге асыру мүмкіндігін қамтамасыз ететін, тапсырманың әрбір тармағы бойынша орындау мерзімін, аяқталу нысанын, жауапты орындаушыларды және қажет болған кезде орындалуының түпкілікті нәтижесін көрсететін, белгіленген нысандағы құжат;
6) Президенттің актісін немесе тапсырмасын орындау – актінің немесе тапсырманың мазмұнында қойылған мақсаттар мен міндеттерге, актінің немесе тапсырманың түпкілікті нәтижесіне және/немесе аяқталу нысанына толық және сапалы қол жеткізу және оларды толық және сапалы орындау;
7) Президент актісінің немесе тапсырмасының орындалу мерзімін ұзарту – бастапқы белгіленген орындау мерзімі өткен соң, оның ішінде аяқталу нысаны немесе түпкілікті нәтижеге қол жеткізу бойынша орындалмаған, орындауды аяқтау мүмкін болмаған немесе толық, сапалы орындалмаған жағдайда, Президенттің немесе осы Қағидалардың 71 және 76-тармақтарында көрсетілген өзге де уәкілетті адамдардың актінің немесе тапсырманың тармағын орындаудың келесі мерзімін айқындау жөніндегі шешімі;
8) Президенттің актісін немесе тапсырмасын сапасыз орындау – орындау сапасына кінәраттардың болуы, оның ішінде формалды орындау, орындаушылардың келісілмеген және пысықталмаған ұсыныстар мен тұжырымдарды енгізуі, бұрын Президент Әкімшілігі берген ескертпелердің жойылмауы. Сапасыз орындалғаны туралы тұжырым Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысында, Президенттің немесе Президент Әкімшілігі басшылығының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің (бұдан әрі – Премьер-Министр) немесе оның орынбасарларының қарарларында немесе хаттамалық шешімдерінде қамтылады;
9) Президенттің актісін немесе тапсырмасын ішінара орындау – жоспарланған барлық іс-шаралардың белгіленген мерзімдерде аяқталмауы, есептік ақпаратты толық ұсынбау, актінің немесе тапсырманың мазмұнында қойылған міндеттердің толық орындалуын, сондай-ақ жоспарланған мақсаттарға, нәтижелерге және аяқталу нысанына толық қол жеткізуді қамтамасыз етпеу. Актінің немесе тапсырманың ішінара орындалғаны туралы тұжырым Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысында (орындауды бағалауында), Президенттің немесе Президент Әкімшілігі басшылығының, Премьер-Министрдің немесе оның орынбасарларының қарарларында немесе хаттамалық шешімдерінде, сондай-ақ орындаушы мемлекеттік органның есептік ақпаратында қамтылады;

10) отчетная информация по актам или поручениям Президента – документ, подготовленный ответственным исполнителем по установленной форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам для информирования о ходе и результатах исполнения акта или поручения;
11) экспертное заключение к контрольному акту или поручению Президента – документ, подготовленный ответственным структурным подразделением Администрации Президента для оценки полноты и качества исполнения поручения, объективности продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный/долгосрочный контроль. Требования к структуре экспертного заключения ответственного структурного подразделения Администрации Президента устанавливаются внутренними актами Администрации Президента;
12) конечный результат исполнения – ожидаемый количественный и/или качественный показатель действий, событий. Конечный результат определяется только по поручениям и актам, содержание которых предполагает принятие конкретных выработанных мер, позволяющих достичь определенного измеряемого социально-экономического или иного эффекта;
13) дублирующее поручение – поручение, содержание (смысловое значение) которого или конечный результат полностью охватывает имеющийся на контроле акт или поручение;
14) стратегические и программные документы – Национальный план развития Республики Казахстан и национальные проекты.
2. Порядок подготовки, согласования, внесения на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан
5. Ежегодно в сентябре Президент обращается с посланием к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Казахстан.
6. Ежегодно в мае Правительство и государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту, направляют в Администрацию Президента предложения по тематике и содержанию проекта послания Президента.
7. Администрацией Президента формируются окончательные предложения по тематике и содержанию проекта послания, которые согласовываются с Президентом.
8. Администрация Президента представляет проект послания Президенту до 20 августа.
9. Президентом могут быть установлены иной порядок, сроки подготовки и выступления с посланием, в том числе во внеочередном порядке.
3. Порядок подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов Президента Республики Казахстан
10. Подготовка проектов актов Президента осуществляется:
1) Администрацией Президента;
2) Правительством;
3) Верховным Судом Республики Казахстан;
4) государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту;

10) Президенттің актілері немесе тапсырмалары бойынша есептік ақпарат – жауапты орындаушы актінің немесе тапсырманың орындалу барысы және нәтижелері туралы хабар беру үшін осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша дайындаған құжат;
11) Президенттің бақылаудағы актісіне немесе тапсырмасына сараптамалық қорытынды – тапсырманың толық және сапалы орындалуын, орындау мерзімін ұзартудың не оны орта мерзімді/ұзақ мерзімді бақылауға ауыстырудың объективтілігін бағалау үшін Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі дайындаған құжат. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысының құрылымына қойылатын талаптар Президент Әкімшілігінің ішкі актілерінде белгіленеді;
12) орындаудың түпкілікті нәтижесі – іс-қимылдардың, оқиғалардың күтілетін сандық және/немесе сапалық көрсеткіші. Түпкілікті нәтиже өздерінің мазмұны белгілі бір өлшенетін әлеуметтік-экономикалық немесе өзге әсерге жетуге мүмкіндік беретін нақты тұжырымдалған шаралар қабылдауды болжайтын тапсырмалар мен актілер бойынша ғана айқындалады;
13) қосарланатын тапсырма – мазмұны (мағыналық мәні) немесе түпкілікті нәтижесі бақылауда тұрған актіні немесе тапсырманы толығымен қамтитын тапсырма;
14) стратегиялық және бағдарламалық құжаттар – Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспары және ұлттық жобалар.
2. Қазақстан Республикасы Президенті жолдауының жобасын дайындау, келісу, Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу тәртібі
5. Жыл сайын қыркүйекте Президент Қазақстан халқына елдегі жағдай және Қазақстан Республикасының ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттары туралы жолдауын арнайды.
6. Жыл сайын мамырда Үкімет және Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар Президент Әкімшілігіне Президент жолдауы жобасының тақырыбы мен мазмұны бойынша ұсыныстар жібереді.
7. Президент Әкімшілігі жолдау жобасының тақырыбы мен мазмұны бойынша түпкілікті ұсыныстарды түзеді, олар Президентпен келісіледі.
8. Президент Әкімшілігі жолдау жобасын Президентке 20 тамызға дейін ұсынады.
9. Президент жолдауды, оның ішінде кезектен тыс тәртіппен дайындау мен арнаудың өзгеше тәртібін, мерзімдерін белгілеуі мүмкін.
3. Қазақстан Республикасының Президенті актілерінің жобаларын дайындау, келісу және қол қоюға ұсыну тәртібі
10. Президент актілерінің жобаларын дайындауды:
1) Президент Әкімшілігі;
2) Үкімет;
3) Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты;
4) Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар;

5) местными исполнительными органами Республики Казахстан;
6) иными государственными органами и должностными лицами, определяемыми Президентом.
11. Проект акта Президента, разработанный структурным подразделением Администрации Президента, готовится в бумажном и электронном виде. Проект в бумажном виде полистно парафируется руководителем структурного подразделения-разработчика Администрации Президента, за исключением первого листа, если акт состоит из двух и более листов.
Проект акта Президента согласовывается с заинтересованными структурными подразделениями и ответственными должностными лицами Администрации Президента в порядке, установленном пунктом 24 настоящих Правил.
При необходимости согласования проекта акта Президента, разработанного Администрацией Президента, с иными должностными лицами Правительства или центральных государственных органов такое согласование осуществляется в бумажном виде.
12. Подготовка проектов актов Президента осуществляется соответствующими государственными органами по своей инициативе согласно их компетенции либо по поручению вышестоящих государственных органов или должностных лиц.
13. Проекты актов Президента и приложения к ним на государственном и русском языках, подготовленные Правительством, а также местными исполнительными органами, вносятся в Администрацию Президента постановлением Правительства в электронном виде через Единую систему электронного документооборота.
14. Проекты актов Президента вносятся:
1) Правительством – за подписью Премьер-Министра;
2) иными государственными органами – за подписью первых руководителей этих органов в электронном виде через Единую систему электронного документооборота.
Проекты актов Президента согласовываются руководителем государственного органа-разработчика, руководителями Министерства юстиции Республики Казахстан, уполномоченного органа по бюджетному планированию и других заинтересованных государственных органов на электронном листе согласования, за исключением проектов актов Президента по вопросам назначения на должности и освобождения от должностей судей, которые визируются только руководителем государственного органа-разработчика.
Проекты актов Президента, содержащих служебную информацию ограниченного распространения или государственные секреты, согласовываются и вносятся в Администрацию Президента в бумажном виде.
15. К вносимому проекту акта Президента прилагаются:
1) пояснительная записка объемом не более трех страниц, а по сложным вопросам – пяти страниц, где излагается предмет вопроса, социально-экономическое и при необходимости политико-правовое, экологическое, демографическое и иные обоснования, прогноз ожидаемых последствий принятия акта, перечень ранее принятых актов Президента по этому вопросу и информация об их исполнении.
Пояснительная записка к проекту акта Президента, вносимому Правительством, подписывается Премьер-Министром, вносимому иными государственными органами – первым руководителем государственного органа-разработчика;

5) Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары;
6) Президент айқындайтын өзге де мемлекеттік органдар және лауазымды адамдар жүзеге асырады.
11. Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесі әзірлеген Президент актісінің жобасы қағаздағы және электрондық түрде дайындалады. Егер акт екі және одан да көп парақтан тұрса, қағаз түріндегі жобаға Президент Әкімшілігінің әзірлеуші құрылымдық бөлімшесінің басшысы бірінші парақтан басқа, әрбір парағына қол қояды.
Президент актісінің жобасы осы Қағидалардың 24-тармағында белгілеген тәртіппен Президент Әкімшілігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен және жауапты лауазымды адамдарымен келісіледі.
Президент Әкімшілігі әзірлеген Президент актісінің жобасын Үкіметтің немесе орталық мемлекеттік органдардың өзге де лауазымды адамдарымен келісу қажет болғанда, мұндай келісу қағаздағы түрінде жүзеге асырылады.
12. Президент актілерінің жобаларын дайындауды тиісті мемлекеттік органдар құзыретіне сәйкес өз бастамасы бойынша не жоғары тұрған мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың тапсырмасы бойынша жүзеге асырады.
13. Үкімет, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар дайындаған мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі Президент актілерінің жобалары және оларға қосымшалар Президент Әкімшілігіне Үкіметтің қаулысымен Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы электрондық түрде енгізіледі.
14. Президент актілерінің жобаларын:
1) Үкімет – Премьер-Министрдің қолы қойылып;
2) өзге де мемлекеттік органдар – осы органдардың бірінші басшыларының қолы қойылып, Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы электрондық түрде енгізеді.
Президент актілерінің жобалары әзірлеуші мемлекеттік органның басшысымен, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің, бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның және басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың басшыларымен электрондық келісу парағында келісіледі, бұған Президенттің әзірлеуші мемлекеттік органның басшысы ғана виза қоятын судьяларды лауазымға тағайындау және лауазымнан босату мәселелері жөніндегі актілері қосылмайды.
Президент актілерінің жобалары таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты немесе мемлекеттік құпияларды қамтитын болса, олар қағаздағы түрінде келісіледі және Президент Әкімшілігіне енгізіледі.
15. Президент актісінің енгізілетін жобасына:
1) үш парақтан, ал күрделі мәселелер бойынша бес парақтан аспайтын түсіндірме жазба қоса беріледі, онда мәселенің нысанасы, әлеуметтік-экономикалық және қажет болған кезде саяси-құқықтық, экологиялық, демографиялық және өзге де негіздемелер, актіні қабылдаудың күтілетін салдарының болжамы, Президенттің осы мәселе бойынша бұрын қабылданған актілерінің тізбесі және олардың орындалуы туралы ақпарат баяндалады.
Үкімет енгізетін Президент актісінің жобасына түсіндірме жазбаға – Премьер-Министр, өзге мемлекеттік органдар енгізетінге әзірлеуші мемлекеттік органның бірінші басшысы қол қояды;

2) копии экспертных заключений аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, в случае если проект акта Президента затрагивает отраслевые интересы субъектов частного предпринимательства;
3) сравнительная таблица действующей и предлагаемой редакции проекта акта Президента с соответствующим обоснованием вносимых изменений и дополнений, в случае если проект акта предусматривает внесение изменений и/или дополнений в действующие акты Президента;
4) лист согласования, составленный по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
5) соответствующие проекты нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в реализацию вносимого проекта акта Президента, при наличии их прямой компетенции, устанавливаемой проектом акта Президента;
6) копия приказа или распоряжения о возложении обязанностей на лиц, исполняющих обязанности первого руководителя государственного органа, или о предоставлении им права согласования проектов актов Президента в случае наличия их виз на проекте акта;
7) иные необходимые материалы.
16. Акты Президента, затрагивающие полномочия:
1) Правительства и Премьер-Министра, согласовываются с Премьер-Министром, а также руководителями заинтересованных государственных органов. При этом проекты актов Президента, предусматривающие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, а также проекты актов, подготавливаемые по инициативе Правительства, скрепляются подписью Премьер-Министра, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (далее – Канцелярия Премьер-Министра);
2) иных государственных органов, согласовываются с руководителями данных государственных органов.
17. Проекты актов Президента о международных договорах и соглашениях, наделении правом подписи на таких документах должны представляться в Администрацию Президента не менее чем за пять рабочих дней до намеченного дня подписания международных документов.
18. Администрацией Президента проводится экспертиза проектов актов Президента на предмет:
1) соответствия Конституции Республики Казахстан, законодательным актам Республики Казахстан, указам Президента, иным нормативным правовым актам, а также ратифицированным международным договорам;
2) соответствия основным направлениям внутренней и внешней политики, определяемой Президентом;
3) соответствия стратегическим целям и задачам страны, в том числе влияния их исполнения на достижение стратегических показателей развития страны, определенным в Национальном плане развития Республики Казахстан и иных документах Системы государственного планирования;

2) егер Президент актісінің жобасы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің салалық мүдделерін қозғайтын жағдайда, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің сараптамалық қорытындыларының көшірмелері;
3) егер акт жобасы Президенттің қолданыстағы актілеріне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуді көздейтін жағдайда, енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың тиісті негіздемесі бар Президент актісі жобасының қолданыстағы және ұсынылатын редакциясының салыстырма кестесі;
4) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған келісу парағы;
5) Президент актісінің жобасында белгіленетін тікелей құзыреті болған кезде, Президент актісінің енгізілетін жобасын іске асыру үшін қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тиісті жобалары;
6) акт жобасында визалары болған жағдайда, мемлекеттік органның бірінші басшысының міндеттерін атқарушы адамдарға міндеттердің жүктелгені немесе оларға Президент актілерінің жобаларын келісу құқығы берілгені туралы бұйрықтың немесе өкімнің көшірмесі;
7) өзге қажетті материалдар қоса беріледі.
16. Президенттің:
1) Үкіметтің және Премьер-Министрдің өкілеттігін қозғайтын актілері Премьер-Министрмен, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органдардың басшыларымен келісіледі. Бұл ретте Президенттің мемлекеттік кірістерді қысқартуды немесе мемлекеттік шығыстарды ұлғайтуды көздейтін актілерінің жобалары, сондай-ақ Үкіметтің бастамасы бойынша дайындалатын актілердің жобалары Премьер-Министрдің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесі (бұдан әрі – Премьер-Министр Кеңсесі) Басшысының қойған қолымен бекемделеді;
2) өзге де мемлекеттік органдардың өкілеттігін қозғайтын актілері осы мемлекеттік органдардың басшыларымен келісіледі.
17. Президенттің халықаралық шарттар мен келісімдер туралы, осындай құжаттарға қол қою құқығын беру туралы актілерінің жобалары Президент Әкімшілігіне халықаралық құжаттарға қол қоюдың белгіленген күнінен кемінде бес жұмыс күні бұрын енгізіледі.
18. Президент Әкімшілігі Президент актілерінің жобаларына:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Президенттің жарлықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ ратификацияланған халықаралық шарттарға сәйкестігі;
2) Президент айқындайтын ішкі және сыртқы саясаттың негізгі бағыттарына сәйкестігі;
3) елдің стратегиялық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі, оның ішінде олардың орындалуының Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарында және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өзге де құжаттарында айқындалған ел дамуының стратегиялық көрсеткіштеріне қол жеткізуге тигізетін ықпалы;

4) соответствия поручениям Президента, Администрации Президента;
5) определения социально-экономических, политико-правовых, экологических, демографических и иных последствий принятия предлагаемого акта;
6) согласованности со всеми заинтересованными государственными органами;
7) соответствия требованиям юридической техники и делопроизводства;
8) аутентичности текстов на государственном и русском языках;
9) соответствия иным требованиям настоящих Правил.
19. Экспертиза проектов актов Президента в Администрации Президента, за исключением актов по вопросам назначения на должности и освобождения от должностей судей, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, если Руководителем Администрации Президента не установлены иные сроки.
Результаты экспертизы проектов актов Президента оформляются в виде экспертных заключений структурных подразделений Администрации Президента.
В случае отсутствия у структурных подразделений Администрации Президента, являющихся соисполнителями, возражений по проекту акта Президента, подготовка ими экспертных заключений не требуется, результаты экспертизы оформляются электронными визами ответственных должностных лиц Администрации Президента.
20. Проекты актов Президента об утверждении Общенациональных приоритетов Республики Казахстан, Национального плана развития Республики Казахстан, Плана территориального развития Республики Казахстан, доктрин (стратегий) и концепций рассматриваются структурными подразделениями Администрации Президента в срок не более десяти рабочих дней со дня их поступления в Администрацию Президента.
21. В случае если в проекте акта Президента выявляются недостатки или по нему имеются возражения, устранимые в рабочем порядке, то проект может быть доработан в Администрации Президента с участием всех заинтересованных государственных органов в течение пяти рабочих дней, если иной срок не установлен Руководителем Администрации Президента, его соответствующим заместителем или помощником Президента.
22. Если недостатки или возражения по проекту существенны и устранение их на стадии рассмотрения в Администрации Президента невозможно, то по решению Руководителя Администрации Президента проект акта Президента возвращается на доработку внесшему его государственному органу.
После доработки проект акта Президента вносится в Администрацию Президента повторно в электронном виде сопроводительным письмом Заместителя Премьер-Министра или Руководителя Канцелярии Премьер-Министра либо письмом государственного органа-разработчика, не входящего в структуру Правительства, в течение десяти рабочих дней, если не установлены иные сроки.

4) Президенттің, Президент Әкімшілігінің тапсырмаларына сәйкестігі;
5) ұсынылатын актіні қабылдаудың әлеуметтік-экономикалық, саяси-құқықтық, экологиялық, демографиялық және өзге де салдарларын айқындау;
6) барлық мүдделі мемлекеттік органдармен келісілуі;
7) заң техникасы мен іс қағаздарын жүргізу талаптарына сәйкестігі;
8) мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі мәтіндердің теңтүпнұсқалығы;
9) осы Қағидалардың өзге де талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізеді.
19. Судьяларды лауазымға тағайындау және лауазымнан босату мәселелері жөніндегі актілерді қоспағанда, Президент Әкімшілігінде Президент актілерінің жобаларына сараптама, егер Президент Әкімшілігінің Басшысы өзгеше мерзім белгілемесе, келіп түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Президент актілерінің жобаларын сараптау нәтижелері Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшелерінің сараптамалық қорытындылары түрінде ресімделеді.
Президент Әкімшілігінің бірлесіп орындаушылар болып табылатын құрылымдық бөлімшелерінде Президент актісінің жобасы бойынша қарсылықтар болмаған жағдайда, олардың сараптамалық қорытындылар дайындауы талап етілмейді, сараптама нәтижелері Президент Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдарының электрондық визалары арқылы ресімделеді.
20. Президенттің Қазақстан Республикасының жалпыұлттық басымдықтарын, Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарын, Қазақстан Республикасының аумақтық даму жоспарын, доктриналарды (стратегияларды) және тұжырымдамаларды бекіту туралы актілерінің жобаларын Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері Президент Әкімшілігіне келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.
21. Егер Президент актісінің жобасында жұмыс тәртібімен жойылатын кемшіліктер анықталған немесе ол бойынша қарсылықтар болған жағдайда, егер Президент Әкімшілігінің Басшысы, оның тиісті орынбасары немесе Президенттің көмекшісі өзгеше мерзім белгілемесе, жоба Президент Әкімшілігінде бес жұмыс күнінің ішінде барлық мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен пысықталуы мүмкін.
22. Егер жоба бойынша кемшіліктер немесе қарсылықтар елеулі болса және оларды Президент Әкімшілігінде қарау кезеңінде жою мүмкін болмаса, онда Президент актісінің жобасы Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша актінің жобасын енгізген мемлекеттік органға пысықтауға қайтарылады.
Егер өзгеше мерзімдер белгіленбесе, Президент актісінің жобасы пысықталғаннан кейін Премьер-Министр орынбасарының немесе Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының ілеспе хатымен не Үкіметтің құрылымына кірмейтін әзірлеуші мемлекеттік органның хатымен он жұмыс күні ішінде Президент Әкімшілігіне электрондық түрде қайтадан енгізіледі.

23. После проработки проекта акта Президента в Администрации Президента в соответствии с пунктами 21 или 22 настоящих Правил ответственное структурное подразделение Администрации Президента обеспечивает подготовку его окончательного варианта в бумажном виде на соответствующих бланках на государственном и русском языках.
24. Окончательный вариант проекта акта Президента на соответствующих бланках на бумажных носителях, полистно парафированный руководителем ответственного структурного подразделения Администрации Президента, передается в рабочем порядке Канцелярии Премьер-Министра или государственному органу-разработчику для обеспечения получения визы уполномоченного лица в течение двух рабочих дней.
Окончательный вариант проекта акта Президента на бумажном носителе визируется первым руководителем государственного органа-разработчика. Визирование проекта акта Премьер-Министром обеспечивается Канцелярией Премьер-Министра.
До внесения на подпись Президенту проект акта визируется в бумажном виде Руководителем Администрации Президента, соответствующим заместителем Руководителя Администрации Президента, помощником Президента, курирующим ответственный отдел Администрации Президента согласно распределению обязанностей, а также Общим отделом Администрации Президента.
С Государственно-правовым отделом и другими структурными подразделениями Администрации Президента, являющимися соисполнителями, а также координирующими их деятельность руководящими должностными лицами Администрации Президента проект акт согласовывается только в электронном виде.
При необходимости проект акта Президента в электронном виде визируется Государственным секретарем Республики Казахстан, советником Президента.
При условии соответствия проекта акта Президента установленным требованиям Руководитель Администрации Президента представляет его на подпись Президенту.
25. После подписания проекта акта, в случае наличия в нем поручений, подлежащих контролю, ответственное структурное подразделение Администрации Президента в течение трех рабочих дней готовит закрепление контроля по его реализации по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
26. Порядок оформления актов Президента (в том числе в части юридической техники, реквизитов, внутренней структуры), их регистрации, рассылки, опубликования и хранения определяется Администрацией Президента.
27. Президентом может быть установлен иной порядок и сроки подготовки, согласования и представления проектов актов на подпись.
4. Порядок подготовки, согласования и представления на подпись проектов поручений Президента Республики Казахстан

23. Осы Қағидалардың 21 немесе 22-тармақтарына сәйкес Президент актісінің жобасы Президент Әкімшілігінде пысықталғаннан кейін Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі оның қағаз түріндегі түпкілікті нұсқасын мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі тиісті бланкілерде дайындауды қамтамасыз етеді.
24. Президент актісі жобасының әрбір парағына Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы қол қойған қағаз түріндегі тиісті бланкілердегі түпкілікті нұсқасы екі жұмыс күнінің ішінде Премьер-Министр Кеңсесіне немесе әзірлеуші мемлекеттік органға уәкілетті адамның визасын алуды қамтамасыз ету үшін жұмыс тәртібімен беріледі.
Президент актісі жобасының қағаз түріндегі түпкілікті нұсқасына әзірлеуші мемлекеттік органның бірінші басшысы виза қояды. Акт жобасына Премьер-Министрдің виза қоюын Премьер-Министр Кеңсесі қамтамасыз етеді.
Президентке қол қоюға енгізілгенге дейін акт жобасының қағаздағы түріне Президент Әкімшілігінің Басшысы, міндеттердің бөлінісіне сәйкес Президент Әкімшілігінің жауапты бөліміне жетекшілік жасайтын Президент Әкімшілігі Басшысының тиісті орынбасары, Президенттің көмекшісі, сондай-ақ Президент Әкімшілігінің Жалпы бөлімі виза қояды.
Актінің жобасы Мемлекеттік-құқық бөлімімен және Президент Әкімшілігінің бірлесіп орындаушылар болып табылатын басқа да құрылымдық бөлімшелерімен, сондай-ақ олардың қызметін үйлестіретін Президент Әкімшілігінің басшы лауазымды адамдарымен электрондық түрде ғана келісіледі.
Қажет болған кезде Президент актісінің жобасына Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы, Президенттің кеңесшісі электрондық түрде виза қояды.
Президент актісінің жобасы белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда, Президент Әкімшілігінің Басшысы оны Президенттің қол қоюына ұсынады.
25. Акт жобасына қол қойылғаннан кейін, онда бақылануға жататын тапсырмалар болған жағдайда, Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оның іске асырылуын бақылауды бекітуді дайындайды.
26. Президенттің актілерін ресімдеу (оның ішінде заң техникасы, деректемелер, ішкі құрылымы бөлігінде), оларды тіркеу, жіберу, жариялау және сақтау тәртібін Президент Әкімшілігі айқындайды.
27. Президент актілердің жобаларын дайындаудың, келісудің және қол қоюға ұсынудың өзгеше тәртібі мен мерзімдерін белгілеуі мүмкін.
4. Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу және қол қоюға ұсыну тәртібі

28. Подготовка проектов поручений Президента осуществляется при организации:
1) региональных поездок;
2) международных мероприятий;
3) общественно значимых мероприятий с участием Президента;
4) заявлений (обращений) Президента;
5) рабочих совещаний;
6) расширенных заседаний Правительства с участием Президента;
7) заседаний консультативно-совещательных органов, Совета Безопасности, Ассамблеи народа Казахстана (сессии и Совета) и иных органов, возглавляемых Президентом.
Проекты поручений по итогам мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 5), 6) и 7) части первой настоящего пункта, оформляются в виде протокола, а по итогам сессии Ассамблеи народа Казахстана и заседаний Совета Безопасности – в виде решения, которое, как правило, подписывается Президентом.
Если в ходе региональной поездки совещания Президента не проводились, то проекты озвученных им поручений оформляются планом мероприятий по их исполнению, утверждаемым приказом Руководителя Администрации Президента.
Проекты поручений по итогам мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) части первой настоящего пункта, оформляются в виде текста поручений, подписываемого Президентом.
Проекты поручений по итогам мероприятий, предусмотренных подпунктом 3) части первой настоящего пункта, оформляются в виде протокола, который, как правило, подписывается Президентом, либо плана мероприятий, утверждаемого приказом Руководителя Администрации Президента.
Проекты поручений по итогам заявлений (обращений) Президента, предусмотренных подпунктом 4) части первой настоящего пункта, оформляются в виде плана мероприятий, утверждаемого приказом Руководителя Администрации Президента.
К протоколам, решениям, а также к текстам поручений, оформляемым по итогам мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) части первой настоящего пункта, прилагаются закрепление контроля по реализации поручений по форме согласно приложению 5 и бумажная копия электронного листа согласования в Администрации Президента согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
План мероприятий (проекты поручений), утверждаемый приказом Руководителя Администрации Президента, оформляется по форме, аналогичной закреплению контроля, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
29. Порядок подготовки региональных поездок, общественно значимых мероприятий и совещаний с участием Президента устанавливается Администрацией Президента.
Особенности подготовки и согласования проектов поручений Президента по итогам международных мероприятий с его участием определяются Президентом.

28. Президент тапсырмаларының жобаларын дайындау:
1) өңірлік сапарларды;
2) халықаралық іс-шараларды;
3) Президенттің қатысуымен өтетін қоғамдық маңызы бар іс-шараларды;
4) Президенттің мәлімдемелерін (үндеулерін);
5) жұмыс кеңестерін;
6) Президенттің қатысуымен өтетін Үкіметтің кеңейтілген отырыстарын;
7) Президент басшылық жасайтын консультативтік-кеңесші органдардың, Қауіпсіздік Кеңесінің, Қазақстан халқы Ассамблеясының (сессияның және Кеңестің) және өзге де органдардың отырыстарын ұйымдастыру кезінде жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың қорытындылары бойынша тапсырмалардың жобалары хаттама түрінде, ал Қазақстан халқы Ассамблеясы сессиясының және Қауіпсіздік Кеңесі отырыстарының қорытындылары бойынша – шешім түрінде ресімделеді, оған, әдетте, Президент қол қояды.
Егер өңірлік сапар барысында Президенттің кеңесі өткізілмесе, онда ол айтқан тапсырмалардың жобалары Президент Әкімшілігі Басшысының бұйрығымен бекітілетін оларды орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарымен ресімделеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың қорытындылары бойынша тапсырмалардың жобалары Президент қол қоятын тапсырмалар мәтіні түрінде ресімделеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көзделген іс-шаралардың қорытындылары бойынша тапсырмалардың жобалары, әдетте, Президент қол қоятын хаттама не Президент Әкімшілігі Басшысының бұйрығымен бекітілетін іс-шаралар жоспары түрінде ресімделеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көзделген Президент мәлімдемелерінің (үндеулерінің) қорытындылары бойынша тапсырмалардың жобалары Президент Әкімшілігі Басшысының бұйрығымен бекітілетін іс-шаралар жоспары түрінде ресімделеді.
Хаттамаларға, шешімдерге, сондай-ақ осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың қорытындылары бойынша ресімделетін тапсырмалардың мәтіндеріне осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тапсырмалардың іске асырылуын бақылауды бекіту және 6-қосымшаға сәйкес Президент Әкімшілігіндегі электрондық келісу парағының қағаздағы көшірмесі қоса беріледі.
Президент Әкімшілігі Басшысының бұйрығымен бекітілетін іс-шаралар жоспары (тапсырмалар жобалары) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес бақылауды бекітуге ұқсас нысан бойынша ресімделеді.
29. Президенттің қатысуымен өтетін өңірлік сапарларды, қоғамдық маңызы бар іс-шараларды және кеңестерді дайындау тәртібін Президент Әкімшілігі белгілейді.
Президенттің қатысуымен өтетін халықаралық іс-шаралардың қорытындылары бойынша оның тапсырмаларының жобаларын дайындау және келісу ерекшеліктерін Президент айқындайды.

30. При подготовке проектов поручений Президента учитываются:
1) проработанность поднимаемых вопросов и согласованность со всеми заинтересованными государственными органами и организациями;
2) соответствие стратегическим целям и задачам страны;
3) результативность и эффективность;
4) реальность сроков исполнения;
5) экономическая целесообразность и обеспеченность ресурсами.
31. Ответственное структурное подразделение Администрации Президента не менее чем за четыре рабочих дня до проведения мероприятия с участием Президента представляет проект поручений Президента Руководителю Администрации Президента, при необходимости согласовав его в рабочем порядке с заинтересованными государственными органами и организациями.
32. Ответственное структурное подразделение Администрации Президента в течение пяти рабочих дней после мероприятия (со дня завершения рабочей поездки) с участием Президента (кроме международных мероприятий) разрабатывает проект поручений Президента согласно пункту 28 настоящих Правил.
Проект поручений Президента в рабочем порядке в течение одного рабочего дня согласовывается с Канцелярией Премьер-Министра или заинтересованными государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту.
При этом проект поручений Президента, реализация которых затрагивает компетенцию Правительства, визируется Премьер-Министром на бумажном носителе.
При необходимости Администрация Президента может поручить разработку и согласование проекта поручений Президента в течение трех рабочих дней государственным органам, которые были задействованы в организации проведения мероприятия.
Особенности подготовки и согласования проектов поручений по итогам заседаний Совета Безопасности определяются Администрацией Президента.
33. В случае поручения государственным органам разработать проект поручений Президента, Администрация Президента обеспечивает его рассмотрение и согласование в течение трех рабочих дней со дня поступления, в том числе на предмет соответствия пункту 30 настоящих Правил, влияния исполнения поручений на достижение стратегических показателей развития страны, определенных в Национальном плане развития Республики Казахстан и иных документах Системы государственного планирования, а также исключения дублирования с ранее данными Президентом поручениями.
Проект поручений Президента согласовывается только в электронном виде с Государственно-правовым отделом, заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента, соответствующими курирующими их заместителями Руководителя Администрации Президента, помощниками и советниками Президента. Виза руководителя ответственного структурного подразделения Администрации Президента, соответствующего курирующего руководящего должностного лица, руководителя Общего отдела проставляется как в электронном виде, так и на бумажном носителе проекта поручений.
Проект поручений вносится на визирование Руководителю Администрации Президента и на подпись Президенту в бумажном и электронном виде.

30. Президент тапсырмаларының жобаларын дайындау кезінде:
1) көтерілетін мәселелердің пысықталуы және барлық мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен келісілуі;
2) елдің стратегиялық мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі;
3) нәтижелілігі мен тиімділігі;
4) орындалу мерзімдерінің нақтылығы;
5) экономикалық орындылығы және ресурстармен қамтамасыз етілуі ескеріледі.
31. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі Президент қатысатын іс-шара өткізілерден кемінде төрт жұмыс күні бұрын Президент тапсырмаларының жобасын қажет кезінде мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен жұмыс тәртібімен келісіп, Президент Әкімшілігінің Басшысына ұсынады.
32. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі Президенттің қатысуымен өткен іс-шарадан (халықаралық іс-шаралардан басқа) кейін (жұмыс сапары аяқталған күннен бастап) бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес Президент тапсырмаларының жобасын әзірлейді.
Президент тапсырмаларының жобасы Премьер-Министрдің Кеңсесімен немесе Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мүдделі мемлекеттік органдармен бір жұмыс күні ішінде жұмыс тәртібімен келісіледі.
Бұл ретте іске асырылуы Үкіметтің құзыретін қозғайтын Президент тапсырмаларының жобасына Премьер-Министр қағаздағы түрінде виза қояды.
Қажет болған кезде Президент Әкімшілігі үш жұмыс күні ішінде Президент тапсырмаларының жобасын әзірлеу мен келісуді іс-шараның өткізілуін ұйымдастыруға тартылған мемлекеттік органдарға тапсыруы мүмкін.
Қауіпсіздік Кеңесі отырыстарының қорытындылары бойынша тапсырмалардың жобаларын дайындау және келісу ерекшеліктерін Президент Әкімшілігі айқындайды.
33. Президент тапсырмаларының жобасын әзірлеу мемлекеттік органдарға тапсырылған жағдайда, Президент Әкімшілігі оны келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қарауды және келісуді, оның ішінде осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкестігі, тапсырмаларды орындаудың Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарында және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өзге де құжаттарында айқындалған ел дамуының стратегиялық көрсеткіштеріне қол жеткізуге тигізетін ықпалы, сондай-ақ Президент бұрын берген тапсырмаларға қосарлануын болдырмау тұрғысынан қарауды және келісуді қамтамасыз етеді.
Президент тапсырмаларының жобасы Мемлекеттік-құқық бөлімімен, Президент Әкімшілігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен, оларға жетекшілік жасайтын Президент Әкімшілігі Басшысының тиісті орынбасарларымен, Президенттің көмекшілерімен және кеңесшілерімен электрондық түрде ғана келісіледі. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының, тиісті жетекшілік жасаушы басшы лауазымды адамның, Жалпы бөлім басшысының визасы тапсырмалар жобасының электрондық түріне де, қағаздағы түріне де қойылады.
Тапсырмалардың жобасы Президент Әкімшілігі Басшысының виза қоюына және Президенттің қол қоюына қағаздағы және электрондық түрінде енгізіледі.

34. Президентом может быть установлен иной порядок и сроки подготовки проектов поручений.
5. Порядок реализации послания Президента Республики Казахстан
35. В целях реализации послания Президента разрабатывается общенациональный план мероприятий.
36. В течение двух рабочих дней после обращения Президента с посланием ответственное структурное подразделение Администрации Президента совместно с заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента формирует проект общенационального плана мероприятий по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и в рабочем порядке направляет его в уполномоченный орган по государственному планированию.
Уполномоченный орган по государственному планированию в течение двух рабочих дней отрабатывает проект общенационального плана мероприятий в рабочем порядке с Канцелярией Премьер-Министра, заинтересованными государственными органами и организациями и направляет его в Администрацию Президента.
37. Проект общенационального плана мероприятий дорабатывается в рабочем порядке с учетом замечаний и предложений структурных подразделений Администрации Президента в течение двух рабочих дней.
В случае наличия разногласий по формулировкам и срокам исполнения мероприятий решение принимается заместителем Руководителя Администрации Президента, курирующим структурное подразделение, ответственное за подготовку общенационального плана мероприятий, или Руководителем Администрации Президента.
38. Доработанный с учетом замечаний и предложений структурных подразделений Администрации Президента, заинтересованных государственных органов и организаций проект указа Президента об утверждении общенационального плана вносится постановлением Правительства в Администрацию Президента в течение двух рабочих дней в электронном виде.
39. Отработка проекта указа Президента об утверждении общенационального плана, его согласование и визирование осуществляются в порядке, установленном пунктом 24 настоящих Правил.
40. После подписания проекта указа Президента об утверждении общенационального плана ответственное структурное подразделение Администрации Президента по согласованию с заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента в течение трех рабочих дней готовит закрепление контроля по его реализации. Закрепление утверждается Руководителем Администрации Президента.
6. Порядок осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан
41. Контроль за исполнением актов и поручений Президента осуществляют:
1) Администрация Президента – в отношении Правительства, центральных и местных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, иных государственных органов и организаций, а также негосударственных организаций (по согласованию);

34. Президент тапсырмалардың жобаларын дайындаудың өзгеше тәртібі мен мерзімдерін белгілеуі мүмкін.
5. Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын іске асыру тәртібі
35. Президенттің жолдауын іске асыру мақсатында жалпыұлттық іс-шаралар жоспары әзірленеді.
36. Президент жолдауын арнағаннан кейін екі жұмыс күнінің ішінде Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі Президент Әкімшілігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының жобасын жасайды және оны мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жұмыс тәртібімен жолдайды.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының жобасын екі жұмыс күні ішінде Премьер-Министрдің Кеңсесімен, мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен жұмыс тәртібімен пысықтайды және оны Президент Әкімшілігіне жолдайды.
37. Жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының жобасы Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшелерінің ескертулер мен ұсыныстары ескеріле отырып, екі жұмыс күнінің ішінде жұмыс тәртібімен пысықталады.
Іс-шаралардың тұжырымдалуы мен орындалу мерзімдері бойынша келіспеушіліктер болған жағдайда, Президент Әкімшілігі Басшысының жалпыұлттық іс-шаралар жоспарын дайындауға жауапты құрылымдық бөлімшеге жетекшілік жасайтын орынбасары немесе Президент Әкімшілігінің Басшысы шешім қабылдайды.
38. Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшелерінің, мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ескертулері мен ұсыныстары ескеріле отырып пысықталған жалпыұлттық жоспарды бекіту туралы Президент жарлығының жобасы Президент Әкімшілігіне екі жұмыс күнінің ішінде Үкіметтің қаулысымен электрондық түрде енгізіледі.
39. Президенттің жалпыұлттық жоспарды бекіту туралы жарлығының жобасын пысықтау, келісу және оған виза қою осы Қағидалардың 24-тармағында белгленген тәртіппен жүзеге асырылады.
40. Президенттің жалпыұлттық жоспарды бекіту туралы жарлығының жобасына қол қойылғаннан кейін Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі үш жұмыс күнінің ішінде Президент Әкімшілігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелермен келісіп оның іске асырылуын бақылауды бекітуді дайындайды. Бақылауды бекітуді Президент Әкімшілігінің Басшысы бекітеді.
6. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібі
41. Президенттің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды:
1) Үкіметке, орталық және жергілікті атқарушы органдарға, Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдарға, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарға, сондай-ақ мемлекеттік емес ұйымдарға (келісім бойынша) қатысты – Президент Әкімшілігі;

2) Правительство – в отношении центральных и местных исполнительных органов, иных государственных органов и организаций, а также негосударственных организаций (по согласованию);
3) центральные государственные и местные исполнительные органы – в отношении подведомственных организаций и должностных лиц.
42. Объектами контроля актов и поручений Президента являются:
1) акты либо пункты актов Президента;
2) поручения Президента (либо пункты поручений), данные по итогам региональных поездок, международных и общественно значимых мероприятий, заявлений (обращений) Президента, рабочих совещаний, расширенных заседаний Правительства с участием Президента, заседаний консультативно-совещательных органов, Совета Безопасности, Ассамблеи народа Казахстана (сессии и Совета) и иных органов, возглавляемых Президентом;
3) личные поручения Президента;
4) поручения Президента, опубликованные в его официальных аккаунтах и официальных аккаунтах Администрации Президента в социальных сетях или средствах массовой информации;
5) поручения либо пункты поручений Президента по служебным и иным документам, обращениям физических и юридических лиц при наличии штампа "Бақылауға алынды" на бумажных носителях или отметки о статусе контроля в электронной карточке документа.
43. Контроль за полным, своевременным и качественным исполнением актов и поручений Президента осуществляется путем:
1) истребования необходимой информации;
2) заслушивания и обсуждения отчетов и докладов об исполнении;
3) ревизии и иных форм документальной проверки;
4) проверки с выездом на место;
5) других, не противоречащих законодательству, способов.
44. В государственных органах и организациях субъектами, осуществляющими контроль за исполнением актов и поручений Президента, являются следующие должностные лица:
1) первый руководитель государственного органа и организации, осуществляющий общее руководство, контроль и являющийся ответственным за полное, своевременное и качественное исполнение актов и поручений Президента;
2) заместители первого руководителя государственного органа и организации, обеспечивающие полное, своевременное и качественное исполнение актов и поручений Президента по курируемым направлениям работы;
3) руководитель аппарата государственного органа, организующий контроль за исполнением актов и поручений Президента и соблюдением исполнительской дисциплины, в том числе за сроками предоставления отчетной информации, обеспечивающий эффективное взаимодействие подразделений государственного органа при исполнении поручений.
В субъектах квазигосударственного сектора и негосударственных организациях общее руководство и контроль за исполнением актов и поручений Президента осуществляют по согласованию их первые руководители.

2) орталық және жергілікті атқарушы органдарға, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарға, сондай-ақ мемлекеттік емес ұйымдарға (келісім бойынша) қатысты – Үкімет;
3) ведомстволық бағынысты ұйымдар мен лауазымды адамдарға қатысты орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
42. Президенттің актілері мен тапсырмаларын бақылау объектілері мыналар болып табылады:
1) Президенттің актілері не актілерінің тармақтары;
2) өңірлік сапарлардың, халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың, Президент мәлімдемелерінің (үндеулерінің), жұмыс кеңестерінің, Президенттің қатысуымен өткен Үкіметтің кеңейтілген отырыстарының, Президент басшылық жасайтын консультативтік-кеңесші органдар, Қауіпсіздік Кеңесі, Қазақстан халқы Ассамблеясы (сессия және Кеңес) және өзге де органдар отырыстарының қорытындылары бойынша берілген Президенттің тапсырмалары (не тапсырмаларының тармақтары);
3) Президенттің жеке тапсырмалары;
4) Президенттің әлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарында және Президент Әкімшілігінің ресми аккаунттарында немесе бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған тапсырмалары;
5) құжаттың қағаздағы жеткізгіштерінде "Бақылауға алынды" деген мөртабан немесе электрондық карточкасында бақылау мәртебесі туралы белгі болған кезде, Президенттің қызметтік және өзге құжаттар, жеке және заңды тұлғалардың жолданымдары бойынша тапсырмалары не тапсырмаларының тармақтары.
43. Президент актілері мен тапсырмаларының толық, уақтылы әрі сапалы орындалуын бақылау:
1) қажетті ақпаратты талап ету;
2) орындалуы туралы есептер мен баяндамаларды тыңдау және талқылау;
3) ревизия және құжаттамалық тексерудің өзге нысандары;
4) жергілікті жерге барып тексеру жолымен;
5) заңнамаға қайшы келмейтін басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
44. Мемлекеттік органдарда және ұйымдарда Президент актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыратын субъектілер мынадай лауазымды адамдар болып табылады:
1) мемлекеттік органның және ұйымның жалпы басшылықты, бақылауды жүзеге асыратын және Президент актілері мен тапсырмаларының толық, уақтылы әрі сапалы орындалуына жауапты болып табылатын бірінші басшысы;
2) мемлекеттік органның және ұйымның бірінші басшысының жетекшілік ететін жұмыс бағыттары бойынша Президент актілері мен тапсырмаларының толық, уақтылы әрі сапалы орындалуын қамтамасыз ететін орынбасарлары;
3) Президент актілері мен тапсырмаларының орындалуын және орындаушылық тәртіптің сақталуын, оның ішінде есептік ақпараттың берілу мерзімдерін бақылауды ұйымдастыратын, тапсырмаларды орындау кезінде мемлекеттік орган бөлімшелерінің тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін мемлекеттік орган аппаратының басшысы.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінде және мемлекеттік емес ұйымдарда Президент актілері мен тапсырмаларының орындалуына жалпы басшылық пен бақылауды олардың бірінші басшылары келісім бойынша жүзеге асырады.

Указанные в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта должностные лица, а также должностные лица государственных органов-соисполнителей (организаций), за исключением должностных лиц негосударственных организаций, несут персональную ответственность за полное, своевременное и качественное исполнение актов и поручений Президента.
Должностное лицо, указанное в подпункте 3) настоящего пункта, несет персональную ответственность за организацию контроля за исполнением актов и поручений Президента, соблюдение исполнительской дисциплины, в том числе сроков предоставления отчетной информации.
45. Вопросы исполнительской дисциплины по актам и поручениям Президента на системной основе, не реже одного раза в месяц, рассматриваются на аппаратных совещаниях руководства Правительства, первых руководителей государственных органов и/или руководителей аппаратов центральных государственных и местных исполнительных органов, руководства субъектов квазигосударственного сектора с выявлением и своевременным устранением рисков неисполнения.
46. В целях полного, своевременного и качественного исполнения актов и поручений Президента в государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора:
1) не позднее трех рабочих дней со дня поступления поручения Президента и руководства Администрации Президента на уровне курирующего политического государственного служащего или должностного лица субъекта квазигосударственного сектора (заместителей первых руководителей) обеспечивается выработка видения процесса и этапов исполнения, в том числе определение необходимых трудовых и иных ресурсов, подготовка и направление соответствующих запросов и писем;
2) в процессе исполнения (до наступления контрольного срока) обеспечивается рабочее взаимодействие ответственных сотрудников и должностных лиц с закрепленными структурными подразделениями Канцелярии Премьер-Министра, Администрации Президента, в том числе для предварительной выработки основных подходов и направлений работы;
3) на уровне курирующих заместителей первого руководителя государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора осуществляются системный внутренний промежуточный контроль и мониторинг поэтапного хода исполнения поручения с проведением скрам-встреч и исключением составления излишних официальных отчетов в соответствии с требованиями Правил осуществления проектного управления.
47. Для достижения заявленных результатов и поставленных целей Правительством и государственными органами оперативный контроль и мониторинг исполнения отдельных актов и поручений Президента могут осуществляться в информационной системе проектного управления.

Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген лауазымды адамдар, сондай-ақ мемлекеттік емес ұйымдардың лауазымды адамдарын қоспағанда, бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдардың (ұйымдардың) лауазымды адамдары Президент актілері мен тапсырмаларының толық, уақтылы әрі сапалы орындалуы үшін дербес жауапты болады.
Осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген лауазымды адам Президент актілері мен тапсырмаларының орындалуын басқылауды ұйымдастыру, орындаушылықтың тәртіптің сақталуы, оның ішінде есептік ақпаратты беру мерзімдері үшін дербес жауапты болады.
45. Президенттің актілері мен тапсырмалары бойынша орындаушылық тәртіп мәселелері Үкімет басшылығының, мемлекеттік органдар бірінші басшыларының және/немесе орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар аппарат басшыларының, квазимемлекеттік сектор субъектілері басшылығының аппараттық кеңестерінде орындалмау тәуекелдерін анықтап және дер кезінде жоя отырып, жүйелі негізде, кемінде айына бір рет қаралады.
46. Мемлекеттік органдарда және квазимемлекеттік сектор субъектілерінде Президенттің актілері мен тапсырмаларын толық, уақтылы әрі сапалы орындау мақсатында:
1) Президенттің және Президент Әкімшілігі басшылығының тапсырмасы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, жетекшілік ететін мемлекеттік саяси қызметшінің немесе квазимемлекеттік сектор субъектісі лауазымды адамының (бірінші басшылардың орынбасарлары) деңгейінде орындау процесі мен кезеңдерінің пайымын тұжырымдау, оның ішінде қажетті еңбек ресурстары мен өзге де ресурстарды айқындау, тиісті сұрау салулар мен хаттарды дайындау және жіберу қамтамасыз етіледі;
2) орындау процесінде (бақылау мерзімі басталғанға дейін) жауапты қызметкерлер мен лауазымды адамдардың Премьер-Министр Кеңсесінің, Президент Әкімшілігінің бекітілген құрылымдық бөлімшелерімен, оның ішінде негізгі жұмыс тәсілдері мен бағыттарын алдын ала тұжырымдау үшін жұмыс бабында өзара іс-қимыл жасауы қамтамасыз етіледі;
3) мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшысының жетекшілік ететін орынбасарлары деңгейінде Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларының талаптарына сәйкес скрам-кездесулер өткізіп және артық ресми есептер жасауды жоя отырып, тапсырманың кезең-кезеңдік орындалу барысына жүйелі ішкі аралық бақылау және мониторинг жүзеге асырылады.
47. Үкіметтің және мемлекеттік органдардың мәлімделген нәтижелер мен қойылған мақсаттарға қол жеткізуі үшін Президенттің жекелеген актілері мен тапсырмаларының орындалуына жедел бақылау мен мониторинг жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылуы мүмкін.

48. Координацию работы государственных органов и организаций, ответственных за исполнение актов и поручений Президента по итогам международных мероприятий, осуществляет Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
49. Государственные органы и организации, представители которых присутствовали на заседании (совещании), обязаны приступить к исполнению поручений сразу после заседания (совещания), не дожидаясь поступления в их адрес протокола заседания (совещания) или подписанного поручения Президента.
50. Исполнение актов и поручений Президента обеспечивается в сроки, указанные в данных актах и поручениях либо закреплении контроля по их реализации, или в сроки, указанные в резолюциях Президента, Руководителя Администрации Президента, помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности.
В случаях если в самом тексте акта/поручения или соответствующей резолюции отсутствуют сроки исполнения и к документу не составляется закрепление контроля, то сроки определяются в порядке, установленном Администрацией Президента, и отражаются в электронной карточке контрольного поручения (в бумажной – для содержащего государственные секреты), а также на Интранет-портале государственных органов.
Сроки исполнения поручений исчисляются в рабочих днях со дня их поступления в государственный орган и организацию.
51. Личные поручения Президента подлежат исполнению всеми государственными органами, организациями и должностными лицами не более чем в двухнедельный срок со дня подписания поручения, если иное не установлено Президентом.
52. Государственные органы, организации и должностные лица (в случае прямого указания в поручении ответственного государственного органа либо организации) обязаны приступить к исполнению поручений Президента, опубликованных в его официальных аккаунтах и официальных аккаунтах Администрации Президента в социальных сетях или средствах массовой информации, сразу после опубликования, не дожидаясь поступления в их адрес закрепленного поручения Президента.
Порядок закрепления поручений Президента, опубликованных в его официальных аккаунтах и официальных аккаунтах Администрации Президента в социальных сетях или средствах массовой информации, определяется Администрацией Президента.
53. Акты и поручения Президента с учетом установленных сроков исполнения ставятся на следующие виды контроля:
1) срочный – с пометками: "весьма срочно" – в течение трех рабочих дней, "срочно", "ускорить" – до десяти рабочих дней;
2) краткосрочный – от десяти рабочих дней до одного месяца;
3) среднесрочный – от одного до шести месяцев;

48. Халықаралық іс-шаралардың қорытындылары бойынша Президенттің актілері мен тапсырмаларын орындауға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жұмысын үйлестіруді Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі жүзеге асырады.
49. Өкілдері отырысқа (кеңеске) қатысқан мемлекеттік органдар мен ұйымдар отырыстан (кеңестен) кейін дереу, отырыс (кеңес) хаттамасы немесе Президенттің қол қойылған тапсырмасы өздеріне түскенін күтпестен, тапсырмаларды орындауға кірісуге міндетті.
50. Президенттің актілері мен тапсырмаларын орындау осы актілер мен тапсырмаларда не олардың іске асырылуын бақылауды бекітуде көрсетілген мерзімдерде немесе Президенттің, Президент Әкімшілігі Басшысының, Президент көмекшісінің – Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының қарарларында көрсетілген мерзімдерде қамтамасыз етіледі.
Егер актінің/тапсырманың мәтінінің өзінде немесе тиісті қарарда орындау мерзімдері болмаған және құжатқа бақылауды бекіту жасалмаған жағдайларда, мерзімдер Президент Әкімшілігі белгілеген тәртіппен айқындалады және бақылаудағы тапсырманың электрондық (мемлекеттік құпияларды қамтитыны үшін – қағаздағы) карточкасында, сондай-ақ Мемлекеттік органдардың интранет-порталында көрсетіледі.
Тапсырмалардың орындалу мерзімі мемлекеттік органға және ұйымға келіп түскен күнінен бастап жұмыс күндерімен есептеледі.
51. Президенттің жеке тапсырмаларын, егер Президент өзгеше белгілемесе, барлық мемлекеттік органдар, ұйымдар мен лауазымды адамдар тапсырмаға қол қойылған күннен бастап екі аптадан аспайтын мерзімде орындауға тиіс.
52. Президенттің әлеуметтік желілердегі өз ресми аккаунттарында және Президент Әкімшілігінің ресми аккаунттарында немесе бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған тапсырмаларын мемлекеттік органдар, ұйымдар мен лауазымды адамдар (тапсырмада жауапты мемлекеттік орган не ұйым тікелей көрсетілген жағдайда) жарияланғанынан кейін дереу, Президенттің бекітілген тапсырмасы өздеріне келіп түскенін күтпестен орындауға кірісуге міндетті.
Президенттің әлеуметтік желілердегі өз ресми аккаунттарында және Президент Әкімшілігінің ресми аккаунттарында немесе бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған тапсырмаларын бекіту тәртібін Президент Әкімшілігі айқындайды.
53. Президенттің актілері мен тапсырмалары белгіленген орындалу мерзімдері ескеріле отырып, бақылаудың мынадай түрлеріне қойылады:
1) шұғыл – "өте шұғыл" деген белгісі барлары үш жұмыс күні ішінде, "шұғыл", "жылдамдатылсын" – он жұмыс күніне дейін;
2) қысқа мерзімді – он жұмыс күнінен бір айға дейін;
3) орта мерзімді – бір айдан алты айға дейін;

4) долгосрочный – свыше шести месяцев.
54. В отношении должностных лиц, допустивших нарушение сроков предоставления в Администрацию Президента информации об исполнении актов и поручений Президента, рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.
55. Если в акте и поручении, поступившем из Администрации Президента, предусматривается совместное рассмотрение вопроса государственными органами и организациями, то ответственным за обобщение и представление в Администрацию Президента информации является руководитель государственного органа (организации), указанный в акте и поручении первым, или рядом с наименованием которого стоит пометка "(созыв)".
56. В случае, когда исполнение актов и поручений Президента, имеющих комплексный и межведомственный характер со сроком исполнения свыше шести месяцев, возлагается на два и более государственных органа в рамках их компетенции, а также направлено на формирование и реализацию новых либо изменение имеющихся подходов, норм и правил в какой-либо отрасли/сфере/регионе, государственный орган-исполнитель в течение десяти рабочих дней после поступления документа разрабатывает план организационных мероприятий (дорожная карта) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и согласовывает его с ответственным структурным подразделением Администрации Президента.
57. План организационных мероприятий (дорожная карта), разработчиком которого является центральный государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту или не входящий в структуру Правительства, утверждается его первым руководителем после согласования с Администрацией Президента, а также с Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или уполномоченным им должностным лицом в случаях, если план организационных мероприятий (дорожная карта) затрагивает полномочия Правительства.
План организационных мероприятий (дорожная карта), разработчиком которого является иной центральный или местный исполнительный орган (организация), утверждается Премьер-Министром (лицом, исполняющим его обязанности) или уполномоченным им заместителем Премьер-Министра после согласования с Администрацией Президента.
План организационных мероприятий (дорожная карта), в которых задействован только государственный орган-исполнитель и при необходимости его подведомственные организации, утверждается первым руководителем данного государственного органа.
58. Порядок составления и требования к содержанию плана организационных мероприятий (дорожной карты) определяются Администрацией Президента.

4) ұзақ мерзімді – алты айдан астам.
54. Президент Әкімшілігіне Президент актілері мен тапсырмаларының орындалуы туралы ақпарат беру мерзімдерін бұзуға жол берген лауазымды адамдарға қатысты тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселе қаралады.
55. Егер Президент Әкімшілігінен келіп түскен актіде және тапсырмада мәселені мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бірлесіп қарауы көзделетін болса, онда актіде және тапсырмада бірінші көрсетілген немесе атауының жанында "(жинақтау)" белгісі тұрған мемлекеттік органның (ұйымның) басшысы ақпаратты қорыту және Президент Әкімшілігіне беру үшін жауапты болып табылады.
56. Президенттің орындау мерзімі алты айдан асатын кешенді және ведомствоаралық сипаты бар актілері мен тапсырмаларын орындау өздерінің құзыреті шеңберінде екі және одан көп мемлекеттік органға жүктелген, сондай-ақ қандай да бір саладағы/аядағы/өңірдегі тәсілдердің, нормалар мен қағидалардың жаңаларын қалыптастыруға және іске асыруға не қолда барын өзгертуге бағытталған жағдайда, орындаушы мемлекеттік орган құжат келіп түскеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) әзірлейді және оны Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесімен келіседі.
57. Әзірлеушісі Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін немесе Үкіметтің құрылымына кірмейтін орталық мемлекеттік орган болып табылатын ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) оның бірінші басшысы Президент Әкімшілігімен, сондай-ақ, егер ұйымдастыру іс-шараларының жоспары (жол картасы) Үкіметтің өкілеттігін қозғаған жағдайда Премьер-Министрмен (не оның міндетін атқаратын адаммен) немесе ол уәкілеттік берген лауазымды адаммен келісілгеннен кейін бекітеді.
Әзірлеушісі өзге орталық немесе жергілікті атқарушы орган (ұйым) болып табылатын ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) Премьер-Министр (оның міндетін атқаратын адам) немесе ол уәкілеттік берген Премьер-Министрдің орынбасары Президент Әкімшілігімен келіскен соң бекітеді.
Бір орындаушы мемлекеттік орган және қажет болған кезде оның ведомстволық бағынысты ұйымдары ғана қатысатын ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) осы мемлекеттік органның бірінші басшысы бекітеді.
58. Ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) жасау тәртібін және оның мазмұнына қойылатын талаптарды Президент Әкімшілігі айқындайды.

59. План организационных мероприятий (дорожная карта) в обязательном порядке разрабатывается при переводе поручений на долгосрочный контроль. Государственный орган-исполнитель разрабатывает план организационных мероприятий (дорожную карту) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и согласовывает его с ответственными структурными подразделениями Администрации Президента.
Порядок утверждения плана организационных мероприятий (дорожной карты) по поручениям, переведенным на долгосрочный контроль, аналогичен порядку, установленному пунктом 57 настоящих Правил.
60. В случае отсутствия плана организационных мероприятий (дорожной карты) решением первого руководителя государственного органа-исполнителя (организации) при необходимости утверждается план мероприятий по реализации актов и поручений Президента.
61. Координация исполнения Плана мероприятий по реализации актов и поручений Президента, исполнителем которого является Правительство, осуществляется соответствующим заместителем Премьер-Министра.
62. Контроль реализации общенациональных планов мероприятий осуществляется также посредством их мониторинга, который проводится в следующем порядке:
1) структурные подразделения Администрации Президента не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом, представляют в ответственное структурное подразделение Администрации Президента информацию о ходе реализации общенациональных планов мероприятий по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) ответственное структурное подразделение Администрации Президента не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, формирует проект доклада Руководителя Администрации Президента Президенту о ходе исполнения общенациональных планов мероприятий по итогам года.
63. По поручению Руководителя Администрации Президента в течение года может проводиться промежуточный мониторинг реализации общенациональных планов мероприятий.
64. В случае если в поручении Президента имеются пометки "весьма срочно", "срочно" и "ускорить", то Администрация Президента незамедлительно (в тот же день) доводит их до государственного органа-исполнителя (организации) и государственных органов-соисполнителей (организаций).
65. Государственные органы-соисполнители (организации) актов и поручений Президента вносят свои предложения сводящему государственному органу (организации) при исполнении актов и поручений, поставленных на:
1) срочный контроль, с пометкой "весьма срочно" – в течение одного рабочего дня со дня поступления поручения, "срочно", "ускорить" – не позднее чем за три рабочих дня, если иное не установлено соответствующим поручением;

59. Тапсырмаларды ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру кезінде ұйымдастыру іс-шараларының жоспары (жол картасы) міндетті түрде әзірленеді. Орындаушы мемлекеттік орган осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) әзірлейді және оны Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшелерімен келіседі.
Ұзақ мерзімді бақылауға ауыстырылған тапсырмалар бойынша ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) бекіту тәртібі осы Қағидалардың 57-тармағында белгіленген тәртіпке ұқсас.
60. Ұйымдастыру іс-шараларының жоспары (жол картасы) болмаған жағдайда, қажеттігіне қарай орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) бірінші басшысының шешімімен Президенттің актілері мен тапсырмаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары бекітіледі.
61. Үкімет орындаушысы болып табылатын Президенттің актілері мен тапсырмаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалуын үйлестіруді Премьер-Министрдің тиісті орынбасары жүзеге асырады.
62. Жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының іске асырылуын бақылау олардың мониторингі арқылы да жүзеге асырылады, ол мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесі есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей, Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесіне осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының іске асырылу барысы туралы ақпаратты ұсынады;
2) Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызынан кешіктірмей, Президент Әкімшілігі Басшысының жыл қорытындылары бойынша Президентке жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының орындалу барысы туралы баяндамасының жобасын қалыптастырады.
63. Президент Әкімшілігі Басшысының тапсырмасы бойынша жыл ішінде жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының іске асырылуына аралық мониторинг жүргізілуі мүмкін.
64. Егер Президенттің тапсырмасында "өте шұғыл", "шұғыл" және "жылдамдатылсын" деген белгілер болса, онда Президент Әкімшілігі тез арада (сол күні) оларды орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) және бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдардың (ұйымдардың) назарына жеткізеді.
65. Президенттің актілері мен тапсырмаларын бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдар (ұйымдар) актілер мен тапсырмаларды орындаған кезде жинақтаушы мемлекеттік органға (ұйымға):
1) "өте шұғыл" деген белгісі бар шұғыл бақылауға қойылғандары туралы – тапсырма келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде, "шұғыл", "жылдамдатылсын" деген белгісі барлар туралы – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, үш жұмыс күнінен кешіктірмей;

2) краткосрочный контроль – не позднее чем за пять рабочих дней до установленного срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением;
3) среднесрочный контроль и долгосрочный контроль – не позднее чем за десять рабочих дней до установленного срока исполнения, если иное не установлено соответствующим поручением.
66. Отчетная информация о ходе реализации актов и поручений Президента включает сведения по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, за исключением случаев, установленных правовым актом Администрации Президента, отчетной информации по поручениям оперативного характера со сроком исполнения до десяти рабочих дней, а также связанной с предоставлением информационно-справочных материалов к совещаниям и иным международным и общественно значимым мероприятиям.
Отчетная информация о ходе реализации стратегических и программных документов представляется в Администрацию Президента в соответствии с требованиями Системы государственного планирования в Республике Казахстан.
67. Информация Правительства о ходе реализации актов и поручений Президента вносится в Администрацию Президента за подписью Премьер-Министра, соответствующего заместителя Премьер-Министра или Руководителя Канцелярии Премьер-Министра в зависимости от адресата резолюции Президента, Руководителя Администрации Президента или помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности.
68. В случае если пункты актов или поручений Президента не могут быть выполнены в установленный срок, то руководитель государственного органа-исполнителя (организации) не позднее установленного срока вносит письмо в Администрацию Президента с указанием текущего состояния исполнения, аргументированным обоснованием необходимости продления срока исполнения либо его перевода на среднесрочный или долгосрочный контроль. При этом указываются конкретный срок исполнения, ответственные политические государственные служащие государственного органа-исполнителя, а также государственных органов-соисполнителей и должностные лица организаций.
69. Продление сроков исполнения пунктов актов или поручений Президента либо их перевод на среднесрочный или долгосрочный контроль допускаются не более одного раза по решению Президента или Руководителя Администрации Президента на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента либо его согласия с предложением Правительства либо государственного органа-исполнителя, завизированного ответственными должностными лицами Администрации Президента.
По поручениям, содержащимся в решениях Совета Безопасности, решение о продлении срока исполнения, переводе их на среднесрочный или долгосрочный контроль, а также об установлении срока промежуточного информирования принимается помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности.
Перевод на среднесрочный контроль осуществляется с ежемесячным или ежеквартальным промежуточным информированием Администрации Президента о ходе исполнения поручения. Решение о переводе на среднесрочный контроль принимается в случае невозможности завершения исполнения поручения и/или достижения конечного результата в течение первоначально установленного срока по объективно сложившимся внешним обстоятельствам.
Перевод на долгосрочный контроль осуществляется с ежеквартальным или полугодовым промежуточным информированием Администрации Президента о ходе исполнения поручения. Решение о переводе на долгосрочный контроль принимается в случаях невозможности завершения исполнения поручения к установленному сроку по объективно сложившимся внешним обстоятельствам, а также необходимости осуществления контроля эффективности результатов исполнения поручения или его влияния на достижение стратегических показателей развития страны.

2) қысқа мерзімді бақылауға қойылғандары туралы – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, белгіленген орындалу мерзіміне дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
3) орта мерзімді бақылауға және ұзақ мерзімді бақылауға қойылғандары туралы – егер тиісті тапсырмада өзгеше белгіленбесе, белгіленген орындалу мерзіміне дейін он жұмыс күнінен кешіктірмей өз ұсыныстарын енгізеді.
66. Президент Әкімшілігінің құқықтық актісінде белгіленген жағдайларда, орындалу мерзімі он жұмыс күніне дейінгі шұғыл сипаттағы тапсырмалар бойынша, сондай-ақ кеңестерге және өзге халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шараларға ақпараттық-анықтамалық материалдар беруге байланысты есептік ақпаратты қоспағанда, Президенттің актілері мен тапсырмаларын іске асыру барысы туралы есептік ақпарат осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтерді қамтиды.
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың іске асырылу барысы туралы есептік ақпарат Президент Әкімшілігіне Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің талаптарына сәйкес ұсынылады.
67. Президенттің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы Үкімет ақпараты Президент Әкімшілігіне енгізіледі, оған Президенттің, Президент Әкімшілігі Басшысының немесе Президент көмекшісінің – Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының қарарының адресатына қарай Премьер-Министр, Премьер-Министрдің тиісті орынбасары немесе Премьер-Министр Кеңсесінің Басшысы қол қояды.
68. Егер Президент актілерінің немесе тапсырмаларының тармақтарын белгіленген мерзімде орындау мүмкін болмаған жағдайда, орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) басшысы белгіленген мерзімнен кешіктірмей, Президент Әкімшілігіне орындаудың ағымдағы жай-күйін көрсетіп, орындау мерзімін ұзарту не оны орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру қажеттілігін дәлел келтіріп негіздей отырып хат енгізеді. Бұл ретте нақты орындау мерзімі, орындаушы мемлекеттік органның, сондай-ақ бірлесіп орындаушы мемлекеттік органдардың жауапты мемлекеттік саяси қызметшілері және ұйымдардың лауазымды адамдары көрсетіледі.
69. Президент актілерінің немесе тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімдерін ұзартуға не оларды орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыруға Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы не оның Президент Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдары виза қойған Үкіметтің не орындаушы мемлекеттік органның ұсынысына келісімі негізінде Президенттің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша бір реттен асырмай жол беріледі.
Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінде қамтылған тапсырмалар бойынша орындау мерзімін ұзарту, оларды орта мерзімді немесе ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру, сондай-ақ аралық хабар беру мерзімін белгілеу туралы шешімді Президент көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы қабылдайды.
Орта мерзімді бақылауға ауыстыру Президент Әкімшілігіне тапсырманың орындалу барысы туралы ай сайын немесе тоқсан сайын аралық хабар бере отырып жүзеге асырылады. Орта мерзімді бақылауға ауыстыру туралы шешім бастапқы белгіленген мерзім ішінде объективті қалыптасқан сыртқы мән-жайлар бойынша тапсырманың орындалуын аяқтау және/немесе түпкілікті нәтижеге қол жеткізу мүмкін болмаған жағдайда қабылданады.
Ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру Президент Әкімшілігіне тапсырманың орындалу барысы туралы тоқсан сайын немесе жарты жыл сайын аралық хабар бере отырып жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру туралы шешім объективті қалыптасқан сыртқы мән-жайлар бойынша белгіленген мерзімге тапсырманың орындалуын аяқтау мүмкін болмаған, сондай-ақ тапсырманың орындалу нәтижелерінің тиімділігін немесе оның ел дамуының стратегиялық көрсеткіштеріне қол жеткізуге тигізетін ықпалын бақылауды жүзеге асыру қажет болған жағдайларда қабылданады.

70. По актам или поручениям Президента на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента может быть принято решение об установлении нового срока (переносе срока) исполнения в случаях, если:
1) поручение по содержанию было исполнено, но вопрос оставлен на контроле для оценки его конечной результативности и эффективности, внедрения новых предложенных подходов;
2) возникла необходимость проработки дополнительных вопросов в рамках качественной и всесторонней реализации ранее данного поручения;
3) реализация поручения напрямую связана с другими поручениями, сроки исполнения которых продлены или перенесены;
4) введены ограничения в организации работы государственных органов и организаций, связанные с чрезвычайным положением, чрезвычайной ситуацией и карантинными мерами.
Решение об установлении нового срока (переносе срока) исполнения актов или поручений Президента принимается Президентом или Руководителем Администрации Президента.
Решение об установлении нового срока (переносе срока) исполнения поручений, содержащихся в решениях Совета Безопасности, принимается Президентом или помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности.
71. Продление сроков исполнения, перевод на среднесрочный и долгосрочный контроль, установление нового срока исполнения поручений Президента по служебным и иным документам, указанным в подпункте 5) пункта 42 настоящих Правил, данных персонально Государственному секретарю Республики Казахстан и не требующих личного информирования Президента, могут осуществляться решением Государственного секретаря Республики Казахстан.
72. Повторное продление срока исполнения пунктов актов или поручений допускается в исключительных случаях по решению Президента или Руководителя Администрации Президента с рассмотрением вопроса о дисциплинарной ответственности политических государственных служащих и ответственных должностных лиц организаций и информированием Администрации Президента о принятых мерах в срок не более одного месяца.
Повторное продление срока исполнения поручений, содержащихся в решениях Совета Безопасности, допускается в исключительных случаях по решению Президента или помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности с рассмотрением вопроса о дисциплинарной ответственности политических государственных служащих и ответственных должностных лиц организаций и информированием Администрации Президента о принятых мерах в срок не более одного месяца.
73. В случае внесения предложения о продлении срока исполнения пунктов актов или поручений Президента более двух раз рассматривается вопрос о наказании первых руководителей государственных органов (организаций), а также при необходимости ответственных политических должностных лиц Правительства по закрепленным за ними поручениям.

70. Президенттің актілері немесе тапсырмалары бойынша, егер:
1) тапсырма мазмұны бойынша орындалған, бірақ мәселе оның түпкілікті нәтижелігі мен тиімділігін бағалау, ұсынылған жаңа тәсілдерді енгізу үшін бақылауда қалдырылған;
2) бұрын берілген тапсырманы сапалы және жан-жақты іске асыру шеңберінде қосымша мәселелерді пысықтау қажеттігі туған;
3) тапсырманы іске асыру орындалу мерзімдері ұзартылған немесе ауыстырылған басқа тапсырмаларға тікелей байланысты болған;
4) төтенше жағдайға, төтенше ахуалға және карантин шараларына байланысты мемлекеттік органдардың және ұйымдардың жұмысын ұйымдастыруға шектеулер енгізілген жағдайларда, Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы негізінде жаңа орындау мерзімін белгілеу (мерзімді ауыстыру) туралы шешім қабылдануы мүмкін.
Президенттің актілерін немесе тапсырмаларын орындаудың жаңа мерзімін белгілеу (мерзімін ауыстыру) туралы шешімді Президент немесе Президент Әкімшілігінің Басшысы қабылдайды.
Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінде қамтылған тапсырмаларды орындаудың жаңа мерзімін белгілеу (мерзімін ауыстыру) туралы шешімді Президент немесе Президенттің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы қабылдайды.
71. Осы Қағидалардың 42-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген қызметтік және өзге де құжаттар бойынша Президенттің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысына жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмаларының орындалу мерзімдерін ұзарту, орта мерзімді және ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру, жаңа орындау мерзімін белгілеу Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының шешімімен жүзеге асырылуы мүмкін.
72. Актілердің немесе тапсырмалардың тармақтарын орындау мерзімін қайталап ұзартуға айрықша жағдайларда Президенттің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша, мемлекеттік саяси қызметшілердің және ұйымдардың жауапты лауазымды адамдарының тәртіптік жауапкершілігі туралы мәселені қарап және бір айдан аспайтын мерзімде Президент Әкімшілігіне қабылданған шаралар туралы хабар бере отырып жол беріледі.
Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінде қамтылған тапсырмаларды орындау мерзімін қайталап ұзартуға айрықша жағдайларда Президенттің немесе Президент көмекшісінің – Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының шешімі бойынша, мемлекеттік саяси қызметшілердің және ұйымдардың жауапты лауазымды адамдарының тәртіптік жауапкершілігі туралы мәселені қарап және бір айдан аспайтын мерзімде Президент Әкімшілігіне қабылданған шаралар туралы хабар бере отырып жол беріледі.
73. Президент актілерінің немесе тапсырмаларының тармақтарын орындау мерзімін ұзарту туралы екі реттен артық ұсыныс енгізілген жағдайда, мемлекеттік органдардың (ұйымдардың) бірінші басшыларын, сондай-ақ қажет болған кезде Үкіметтің жауапты саяси лауазымды адамдарын оларға бекітілген тапсырмалар бойынша жазалау туралы мәселе қаралады.

74. Продление сроков исполнения личных поручений Президента осуществляется только Президентом.
75. Основаниями для снятия с контроля пунктов актов и поручений являются:
1) полное и качественное исполнение, в том числе подписанный закон, принятый акт Президента или Правительства;
2) новое поручение Президента, охватывающее (дублирующее) ранее данное поручение;
3) невозможность исполнения ввиду возникших объективных обстоятельств;
4) передача дальнейшего контроля исполнения Правительству или другому государственному органу.
На контроль Правительства или другого государственного органа могут передаваться только поручения, связанные с их текущей деятельностью и не требующие принятия новых мер.
76. Снятие с контроля пунктов актов и поручений Президента осуществляется Президентом, Руководителем Администрации Президента или уполномоченным им заместителем Руководителя Администрации Президента:
1) по предложению государственного органа-исполнителя (организации) на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента либо его согласия, оформленного визами ответственных должностных лиц Администрации Президента;
2) на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента по итогам проверок Администрации Президента с выездом на место, а также проведенных ревизий и иных форм документальной проверки.
Снятие с контроля поручений, переданных на контроль Правительства или государственного органа согласно подпункту 4) пункта 75 настоящих Правил, осуществляется Премьер-Министром или его заместителем, первым руководителем соответствующего государственного органа.
В случае, если будет установлено, что пункт поручения Президента был снят с контроля с нарушением требований подпунктов 1), 2) и 3) пункта 75 настоящих Правил, Президентом или Руководителем Администрации Президента на основании экспертного заключения структурного подразделения Администрации Президента принимается решение о возобновлении контроля и продлении срока исполнения такого пункта поручения.
Снятие с контроля поручений, содержащихся в решениях Совета Безопасности, осуществляется Президентом или помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности.
Снятие с контроля поручений, содержащихся в решениях Ассамблеи народа Казахстана, осуществляется Президентом или Руководителем Администрации Президента.
77. Снятие с контроля личных поручений Президента и поручений, опубликованных в его официальных аккаунтах в социальных сетях, осуществляется только Президентом.

74. Президенттің жеке тапсырмаларының орындалу мерзімін ұзартуды тек Президент қана жүзеге асырады.
75. Актілердің және тапсырмалардың тармақтарын бақылаудан алу үшін:
1) толық және сапалы орындалуы, оның ішінде қол қойылған заң, Президенттің немесе Үкіметінің қабылданған актісі;
2) Президенттің бұрын берілген тапсырманы қамтитын (қосарланатын) жаңа тапсырмасы;
3) туындаған объективті мән-жайларға орай орындаудың мүмкін еместігі;
4) орындалуын одан әрі бақылаудың Үкіметке немесе басқа мемлекеттік органға берілуі негіз болып табылады.
Үкіметтің немесе басқа мемлекеттік органның бақылауына олардың ағымдағы қызметіне байланысты және жаңа шаралар қабылдауды талап етпейтін тапсырмалар ғана берілуі мүмкін.
76. Президент, Президент Әкімшілігінің Басшысы немесе онымен уәкілеттік берілген Президент Әкімшілігі Басшысының орынбасары Президент актілерінің және тапсырмаларының тармақтарын бақылаудан алуды:
1) орындаушы мемлекеттік органның (ұйымның) ұсынысы бойынша Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы не оның Президент Әкімшілігінің жауапты лауазымды адамдарының визаларымен ресімделген келісімі негізінде;
2) Президент Әкімшілігінің жергілікті жерге барып тексерулерінің, сондай-ақ жүргізілген ревизиялар мен құжаттамалық тексерудің өзге нысандарының қорытындылары бойынша Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы негізінде жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 75-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Үкіметтің немесе мемлекеттік органның бақылауына берілген тапсырмаларды бақылаудан алуды Премьер-Министр немесе оның орынбасары, тиісті мемлекеттік органның бірінші басшысы жүзеге асырады.
Егер Президенттің тапсырмасы тармағының осы Қағидалардың 75-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларының талаптарын бұза отырып бақылаудан алынғаны анықталған жағдайда, Президент немесе Президент Әкімшілігінің Басшысы Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесінің сараптамалық қорытындысы негізінде мұндай тапсырманың тармағын бақылауды қайта жаңарту және оның орындалу мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдайды.
Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерінде қамтылған тапсырмаларды бақылаудан алуды Президент немесе Президенттің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы жүзеге асырады.
Қазақстан халқы Ассамблеясының шешімдерінде қамтылған тапсырмаларды бақылаудан алуды Президент немесе Президент Әкімшілігінің Басшысы жүзеге асырады.
77. Президенттің жеке тапсырмаларын және оның әлеуметтік желілердегі ресми аккаунттарында жарияланған тапсырмаларын бақылаудан алуды Президент қана жүзеге асырады.

78. Снятие с контроля поручений Президента по служебным и иным документам, указанным в подпункте 5) пункта 42 настоящих Правил, данных персонально Государственному секретарю Республики Казахстан и не требующих личного информирования Президента, может осуществляться решением Государственного секретаря Республики Казахстан.
79. Пункты актов и поручений Президента снимаются с контроля государственным органом-исполнителем (организацией) только после снятия их с контроля в Администрации Президента в установленном порядке.
80. Руководитель Администрации Президента докладывает Президенту о:
1) состоянии и результатах контроля за исполнением актов и поручений Президента – не реже одного раза в полугодие и по итогам года;
2) ходе реализации стратегических и программных документов – по итогам года;
3) ходе исполнения общенациональных планов мероприятий – по итогам года.
81. Государственные органы на системной основе обеспечивают информирование населения страны, в том числе в средствах массовой информации и социальных сетях, о ходе и результатах реализации актов и поручений Президента.
7. Порядок проведения мониторинга нормативных правовых указов
82. Мониторинг нормативных правовых указов Президента (далее – указы) проводится для выявления противоречащих законодательству Республики Казахстан и устаревших норм права, оценки эффективности их реализации и своевременного принятия мер по внесению изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу.
83. Мониторинг указов ведется государственными органами-разработчиками на постоянной основе.
84. Мониторинг указов, подготовленных Администрацией Президента, осуществляется непосредственно разработавшими их структурными подразделениями.
85. Государственными органами информация о результатах мониторинга и, в случае необходимости, предложения о внесении в соответствующие указы изменений и (или) дополнений либо признании их утратившими силу направляется в Администрацию Президента до 31 декабря текущего года.
86. Методические рекомендации по проведению мониторинга указов, требования к представляемой информации, а также порядок взаимодействия структурных подразделений Администрации Президента и государственных органов-разработчиков указов по вопросам мониторинга указов утверждаются Руководителем Администрации Президента.
87. В целях сбора, учета и хранения информации об указах, используемой для их мониторинга, Администрацией Президента ведется регистр указов в электронном виде.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Правилам подготовки и
реализации послания, работы с
актами и поручениями
Президента Республики
Казахстан и осуществления
контроля за их исполнением,
проведения мониторинга
нормативных
правовых указов
ЛИСТ
согласования проекта акта Президента Республики Казахстан
ПРОЕКТ: ___________________
________________________________________________________________________________
Наименование проекта: ____________________________________________
_______________________________________________________________________________
Номер проекта / Версия:
ГО разработчик:
Руководитель ГО:
Руководитель юр. службы
Ответственный исполнитель:
Описание проекта:
Согласующие государственные органы:
Наименование организации Дата и время согласования Ф.И.О. подписавшего Статус подписания ЭЦП Комментарий
1
2
3
4
5
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Правилам подготовки и
реализации послания, работы с
актами и поручениями
Президента Республики
Казахстан и осуществления
контроля за их исполнением,
проведения мониторинга
нормативных
правовых указов
Общенациональный план мероприятий по реализации послания Главы государства народу Казахстана
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные исполнители
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1.
2.
...
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Правилам подготовки и
реализации послания, работы с
актами и поручениями
Президента Республики
Казахстан и осуществления
контроля за их исполнением,
проведения мониторинга
нормативных
правовых указов
СОГЛАСОВАНО ____________________________ _________ 20__ года № _______
УТВЕРЖДАЮ ____________________________ _________ 20__ года № _______
План организационных мероприятий (дорожная карта)
Вид документа:
Содержание поручения:
Промежуточный срок контроля:
Конечный срок исполнения:
Ответственный государственный орган – исполнитель:
№ п/п
Наименование мероприятия
Ответственный исполнитель (соисполнитель)
Форма завершения
Срок исполнения
Индикаторы исполнения
Ответственное за контроль должностное лицо государственного органа/организации
Этап 1. Организационно-подготовительная работа
1.
2.
Этап 2. Практическая реализация
1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Правилам подготовки и
реализации послания, работы с
актами и поручениями
Президента Республики
Казахстан и осуществления
контроля за их исполнением,
проведения мониторинга
нормативных
правовых указов
Информация о ходе исполнения общенационального плана мероприятий по реализации послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана
№ п/п
№ пункта плана
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные исполнители
Срок исполнения
Принятые меры и достигнутые результаты
План действий на ближай-шую перспек-тиву по реализа-ции пункта
Оценка хода исполне-ния и предложе-ния по дальней-шему контролю
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к Правилам подготовки и
реализации послания, работы с
актами и поручениями
Президента Республики
Казахстан и осуществления
контроля за их исполнением,
проведения мониторинга
нормативных
правовых указов
ЗАКРЕПЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ
по реализации акта или поручения Президента Республики Казахстан ____________________________ № _______ от _____ ___________ 20____ года
№ п/п
Наименование мероприятия
Срок исполнения
Форма завершения
Конечный результат*
Ответственный государственный орган
Ответственное структурное подразделение Администрации Президента
1.
2.
__________________
* конечный результат определяется только по поручениям и актам, содержание которых предполагает принятие конкретных выработанных мер, позволяющих достичь определенного измеряемого социально-экономического или иного эффекта.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к Правилам подготовки и
реализации послания, работы с
актами и поручениями
Президента Республики
Казахстан и осуществления
контроля за их исполнением,
проведения мониторинга
нормативных
правовых указов
Копия
электронного
документа
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТ
согласования проекта поручений Президента Республики Казахстан
Содержание:
Результаты согласования:
Должность Ф.И.О. Дата и время согласования Статус подписания
1
2
3
Регистрационные реквизиты проектного документа: _________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
к Правилам подготовки и
реализации послания, работы с
актами и поручениями
Президента Республики
Казахстан и осуществления
контроля за их исполнением,
проведения мониторинга
нормативных
правовых указов
ФОРМА
информации о ходе реализации актов и поручений Президента Республики Казахстан, представляемой в Администрацию Президента*

78. Осы Қағидалардың 42-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген қызметтік және өзге де құжаттар бойынша Президенттің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысына жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмаларын бақылаудан алу Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының шешімімен жүзеге асырылуы мүмкін.
79. Президент актілерінің және тапсырмаларының тармақтарын Президент Әкімшілігі белгіленген тәртіппен бақылаудан алған соң ғана орындаушы мемлекеттік орган (ұйым) бақылаудан алады.
80. Президент Әкімшілігінің Басшысы:
1) Президент актілері мен тапсырмаларының орындалу жай-күйі және бақылау нәтижелері туралы – кемінде жартыжылдықта бір рет және жылдың қорытындылары бойынша;
2) стьратегиялық және бағдарламалық құжаттардың іске асырылу барысы туралы – жылдың қорытындылары бойынша;
3) жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының орындалу барысы туралы жылдың қорытындылары бойынша Президентке баяндайды.
81. Мемлекеттік органдар Президенттің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы және нәтижелері туралы, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және әлеуметтік желілерде ел халқын ақпараттандыруды жүйелі негізде қамтамасыз етеді.
7. Нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу тәртібі
82. Президенттің нормативтік құқықтық жарлықтарына (бұдан әрі – жарлықтар) мониторинг Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін және ескірген құқық нормаларын анықтау, олардың іске асырылу тиімділігін бағалау және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылды деп тану жөнінде уақтылы шаралар қабылдау үшін жүргізіледі.
83. Әзірлеуші мемлекеттік органдар жарлықтардың мониторингін тұрақты негізде жүргізеді.
84. Президент Әкімшілігі дайындаған жарлықтардың мониторингін оларды тікелей әзірлеген құрылымдық бөлімшелер жүзеге асырады.
85. Мемлекеттік органдар мониторингтің нәтижелері туралы ақпаратты және қажет болған жағдайда, тиісті жарлықтарға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу не олардың күші жойылды деп тану туралы ұсыныстарды ағымдағы жылғы 31 желтоқсанға дейін Президент Әкімшілігіне жібереді.
86. Жарлықтарға мониторинг жүргізу жөніндегі әдістемелік ұсынымдар, ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптар, сондай-ақ жарлықтардың мониторингі мәселелері бойынша Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері мен жарлықтарды әзірлеуші мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау тәртібін Президент Әкімшілігінің Басшысы бекітеді.
87. Жарлықтарға мониторинг жүргізу үшін пайдаланылатын олар туралы ақпаратты жинау, есепке алу және сақтау мақсатында Президент Әкімшілігі жарлықтардың электрондық түрдегі тіркелімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Президентінің жолдауын
дайындау және іске асыру,
актілерімен және
тапсырмаларымен жұмыс істеу
және олардың орындалуын
бақылауды жүзеге асыру,
нормативтік құқықтық
жарлықтарға мониторинг
жүргізу қағидаларына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президенті актісінің жобасын келісу ПАРАҒЫ
ЖОБА: ____________________
Жобаның атауы:____________________________________
Жобаның нөмірі / Нұсқасы:
Әзірлеуші МО:
МО басшысы:
Заң қызметінің басшысы:
Жауапты орындаушы:
Жобаның сипаттамасы:
Келісуші мемлекеттік органдар
Ұйымның атауы
Келісу күні мен уақыты
Қол қоюшының Т.А.Ә.
ЭЦҚ қою мәртебесі
Түсіндірме
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы
Президентінің жолдауын
дайындау және іске асыру,
актілерімен және
тапсырмаларымен жұмыс істеу
және олардың орындалуын
бақылауды жүзеге асыру,
нормативтік құқықтық
жарлықтарға мониторинг
жүргізу қағидаларына
2-ҚОСЫМША
Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспары
№ р/с
Іс-шараның атауы
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындалу мерзімі
1
2
3
4
5
1.
2.
...
Қазақстан Республикасы
Президентінің жолдауын
дайындау және іске асыру,
актілерімен және
тапсырмаларымен жұмыс істеу
және олардың орындалуын
бақылауды жүзеге асыру,
нормативтік құқықтық
жарлықтарға мониторинг
жүргізу қағидаларына
3-ҚОСЫМША
КЕЛІСІЛДІ ______________________ 20 ___ жылғы _________ №____
БЕКІТЕМІН ______________________ 20 ___ жылғы _________ №____
Ұйымдастыру іс-шараларының жоспары (жол картасы)
Құжаттың түрі:
Тапсырманың мазмұны:
Аралық бақылау мерзімі:
Соңғы орындалу мерзімі:
Жауапты орындаушы мемлекеттік орган:
№ р/с
Іс-шараның атауы
Жауапты орындаушы (бірлесіп орындаушы)
Аяқталу нысаны
Орындалу мерзімі
Орындалу индикаторлары
Мемлекеттік органның/ұйымның бақылауға жауапты лауазымды адамы
1-кезең. Ұйымдастыру-дайындау жұмысы
1.
2.
2-кезең. Практикада іске асыру
1.
Қазақстан Республикасы
Президентінің жолдауын
дайындау және іске асыру,
актілерімен және
тапсырмаларымен жұмыс істеу
және олардың орындалуын
бақылауды жүзеге асыру,
нормативтік құқықтық
жарлықтарға мониторинг
жүргізу қағидаларына
4-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы ақпарат
№ р/с
Жоспар тармағының №
Іс-шараның атауы
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындалу мерзімі
Қабылданған шаралар және қол жеткізілген нәтижелер
Тармақты іске асыру бойынша жақын арадағы перспективаға арналған іс-қимыл жоспары
Орындалу барысын бағалау және одан арғы бақылау бойынша ұсыныстар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасы
Президентінің жолдауын
дайындау және іске асыру,
актілерімен және
тапсырмаларымен жұмыс істеу
және олардың орындалуын
бақылауды жүзеге асыру,
нормативтік құқықтық
жарлықтарға мониторинг
жүргізу қағидаларына
5-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің _________________________________ 20__ жылғы ___ _______ № ____ актісін немесе тапсырмасын іске асыру бойынша БАҚЫЛАУДЫ БЕКІТУ
№ р/с
Іс-шараның атауы
Орындалу мерзімі
Аяқталу нысаны
Түпкілікті нәтижесі*
Жауапты мемлекеттік орган
Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі
1.
2.
_________________
* түпкілікті нәтиже өздерінің мазмұны белгілі бір өлшенетін әлеуметтік-экономикалық немесе өзге әсерге жетуге мүмкіндік беретін нақты тұжырымдалған шаралар қабылдауды болжайтын тапсырмалар мен актілер бойынша ғана айқындалады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің жолдауын
дайындау және іске асыру,
актілерімен және
тапсырмаларымен жұмыс істеу
және олардың орындалуын
бақылауды жүзеге асыру,
нормативтік құқықтық
жарлықтарға мониторинг
жүргізу қағидаларына
6-ҚОСЫМША
Электрондық
құжаттың
көшірмесі
Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының жобасын келісудің ЭЛЕКТРОНДЫҚ ПАРАҒЫ
Мазмұны:
Келісу нәтижелері:
Лауазымы
Т.А.Ә.
Келісу күні мен уақыты
Қол қою мәртебесі
1
2
3
Жобалық құжаттың тіркеу деректемелері: _________________________
Қазақстан Республикасы
Президентінің жолдауын
дайындау және іске асыру,
актілерімен және
тапсырмаларымен жұмыс істеу
және олардың орындалуын
бақылауды жүзеге асыру,
нормативтік құқықтық
жарлықтарға мониторинг
жүргізу қағидаларына
7-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы Президент Әкімшілігіне ұсынылатын ақпараттың* НЫСАНЫ

1. Реквизиты поручения:
1.1. наименование (протокол, Указ Президента и т.д.), дата и номер документа, содержащего поручение и ссылка на его пункт;
1.2. ответственный исполнитель, соисполнители;
1.3. первоначальный срок исполнения.
2. Краткое содержание поручения.
3. Итоги реализации поручения в отчетный период:
3.1. ход исполнения мероприятий, направленных на реализацию поручения (в случае предоставления промежуточной или периодической информации);
3.2. результат (конечный результат), достигнутый после проведенных мероприятий;
собственная оценка по результатам исполнения поручения с конкретными формулировками: "выполнено", "выполнено частично", "не выполнено". Во втором и третьем случаях в информации в обязательном порядке указываются причины частичного выполнения или невыполнения поручения.
4. Выводы и предложения государственного органа о:
снятии с контроля с указанием одного из оснований, установленных пунктом 75 настоящих Правил;
продлении срока либо переводе на среднесрочный или долгосрочный контроль**, установлении нового срока.
__________________
* кроме случаев, установленных правовым актом Администрации Президента, поручений оперативного характера со сроком исполнения до десяти рабочих дней, а также связанной с предоставлением информационно-справочных материалов к совещаниям и иным международным и общественно значимым мероприятиям, стратегических и программных документов;
** при внесении предложения о переводе поручения на долгосрочный контроль прилагается проект дорожной карты на согласование.

1. Тапсырманың деректемелері:
1.1. тапсырма қамтылған құжаттың атауы (Президенттің хаттамасы, Жарлығы және т.б.), күні және нөмірі және оның тармағына сілтеме;
1.2. жауапты орындаушы, бірлесіп орындаушылар;
1.3. орындаудың бастапқы мерзімі.
2. Тапсырманың қысқаша мазмұны.
3. Есепті кезеңде тапсырманы іске асыру қорытындылары:
3.1. тапсырманы іске асыруға бағытталған іс-шаралардың орындалу барысы (аралық немесе кезеңдік ақпарат берілген жағдайда);
3.2. өткізілген іс-шаралардан кейін қол жеткізілген нәтиже (түпкілікті нәтиже);
тапсырманы орындау нәтижелері бойынша нақты: "орындалды", "ішінара орындалды", "орындалған жоқ" деген тұжырымдар берілген өзіндік бағалау. Екінші және үшінші жағдайларда ақпаратта тапсырманы ішінара орындау немесе орындамау себептері міндетті түрде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік органның:
осы Қағидалардың 75-тармағында белгіленген негіздердің біреуін көрсете отырып бақылаудан алу туралы;
мерзімін ұзарту не орта мерзімді немесе ұзақ мерзімдібақылауға ауыстыру**, жаңа мерзім белгілеу туралы тұжырымдары мен ұсыныстары.
__________________
* Президент Әкімшілігінің құқықтық актісінде белгіленген жағдайларда, он жұмыс күніне дейін орындалу мерзімі бар жедел сипаттағы тапсырмалардан, сондай-ақ кеңестерге және өзге де халықаралық және қоғамдық маңызы бар іс-шараларға ақпараттық-анықтамалық материалдар беруге байланысты тапсырмалардан, стратегиялық және бағдарламалық құжаттардан басқа;
** тапсырманы ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру туралы ұсыныс енгізу кезінде жол картасының жобасы келісу үшін қоса беріледі.