О мерах по модернизации судебного администрирования
Указ Президента Республики Казахстан от 8 сентября 2022 года № 1002
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" в целях обеспечения независимости судебной власти, дальнейшего совершенствования судебной системы и повышения эффективности судебного администрирования ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Преобразовать государственное учреждение "Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан)" с территориальными подразделениями (администраторами судов) в областях, столице и городах республиканского значения в государственное учреждение "Судебная администрация Республики Казахстан" (далее - Судебная администрация) с территориальными подразделениями в областях, столице и городах республиканского значения.
Установить, что Судебная администрация является уполномоченным государственным органом в сфере судебного администрирования, осуществляющим организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
2. Верховному Суду Республики Казахстан совместно с Правительством Республики Казахстан в трехмесячный срок:
1) внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект положения о Судебной администрации;
2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

Сот әкімшілігін жаңғырту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 8 қыркүйектегі № 1002 Жарлығы.
"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 56-бабының 1-тармағына сәйкес сот билігінің тәуелсіздігін қамтамасыз ету, сот жүйесін одан әрі жетілдіру және сот әкімшілігінің тиімділігін арттыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Облыстарда, астанада және республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық бөлімшелері (соттар әкімшілері) бар "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты)" мемлекеттік мекемесі облыстарда, астанада және республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық бөлімшелері бар "Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Сот әкімшілігі) болып қайта құрылсын.
Сот әкімшілігі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, сот әкімшілігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган болып табылады деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Қазақстан Республикасының Үкіметімен бірлесіп, үш ай мерзімде:
1) Сот әкімшілігі туралы ереженің жобасын Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізсін;
2) осы Жарлықты іске асыру жөніндегі өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев