О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан от 22 октября 2022 года № 1057
ПОСТАНОВЛЯЮ:
присвоить:
специальное звание генерал-полковник полиции:
Ахметжанову Марату Муратовичу;
воинское звание генерал-лейтенант:
Таласову Мухамеджану Кадиржановичу;
специальное звание генерал-лейтенант антикоррупционной службы:
Бектенову Олжасу Абаевичу;
специальное звание генерал-лейтенант полиции:
Сунтаеву Кайрату Имятовичу;
воинское звание генерал-майор:
Базарбаеву Куанару Бекетовичу,
Кабакову Нуртасу Даулетовичу;
специальное звание генерал-майор национальной безопасности:
Алтынбаеву Али Сапаргалиевичу,
Кунанбаеву Берику Садыковичу;
специальное звание генерал-майор Службы государственной охраны Республики Казахстан:
Омарбекову Айткурману Жоламановичу;
специальное звание генерал-майор антикоррупционной службы:
Сулейменову Канату Турсумбаевичу;
специальное звание генерал-майор службы экономических расследований:
Бижанову Кайрату Жакияновичу;
специальное звание генерал-майор полиции:
Скляру Василию Васильевичу;
специальное звание генерал-майор гражданской защиты:
Дербисову Нурболату Бекболатулы;
классный чин государственный советник юстиции 3 класса:
Майлыбаеву Айдосу Серикхановичу,
Нурлыбаю Сабиту.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

Жоғары әскери және арнаулы атақтар, сыныптық шендер беру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 22 қазандағы № 1057 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
полиция генерал-полковнигі арнаулы атағы:
Ахметжанов Марат Мұратұлына;
генерал-лейтенант әскери атағы:
Таласов Мұхамеджан Қадіржанұлына;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің генерал-лейтенанты арнаулы атағы:
Бектенов Олжас Абайұлына;
полиция генерал-лейтенанты арнаулы атағы:
Сөнтаев Қайрат Имятұлына;
генерал-майор әскери атағы:
Базарбаев Қуанар Бекенұлына,
Қабақов Нұртас Дәулетұлына;
ұлттық қауіпсіздік генерал-майоры арнаулы атағы:
Алтынбаев Әли Сапарғалиұлына,
Құнанбаев Берік Садықұлына;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің генерал-майоры арнаулы атағы:
Омарбеков Айтқұрман Жоламанұлына;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің генерал-майоры арнаулы атағы:
Сүлейменов Қанат Тұрсымбайұлына;
экономикалық тергеп-тексеру қызметінің генерал-майоры арнаулы атағы:
Бижанов Қайрат Жақиянұлына;
полиция генерал-майоры арнаулы атағы:
Скляр Василий Васильевичке;
азаматтық қорғау генерал-майоры арнаулы атағы:
Дербісов Нұрболат Бекболатұлына;
3-сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі сыныптық шені:
Майлыбаев Айдос Серікханұлына,
Нұрлыбай Сәбитке берілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев