О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 621 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 7 ноября 2023 года № 397
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 621 "Об образовании Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, секретаря, членов Комиссии, экспертов Комиссии.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Задачи, функции и права Комиссии";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Основными задачами Комиссии являются выработка предложений по вопросам цифровизации, инновационных технологий и области связи в Республике Казахстан, а также мониторинг их реализации.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Организация деятельности Комиссии";
в пункте 13:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) вносит на имя председателя Комиссии повестку дня;";
подпункт 5) исключить;
подпункты 1) и 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"1) открытые заседания проводятся с участием членов Комиссии и экспертов Комиссии по мере необходимости;
2) закрытые заседания проводятся с участием членов Комиссии по мере необходимости и не реже одного раза в квартал.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Председатель Комиссии определяет дату проведения заседания Комиссии и направляет повестку дня государственным органам для предоставления материалов в рабочий орган Комиссии.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. По окончании заседания Комиссии рабочий орган в течение трех рабочих дней готовит проект протокола заседания Комиссии. Копии протокола Комиссии направляются всем членам Комиссии, заинтересованным государственным органам и лицам.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Эксперты Комиссии участвуют на открытых заседаниях Комиссии по приглашению секретаря.";
пункт 26 исключить;
состав Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 621 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 7 қарашадағы № 397 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 621 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссия төрағадан, оның орынбасарынан, хатшыдан, Комиссияның мүшелерінен, Комиссияның сарапшыларынан тұрады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Комиссияның міндеттері, функциялары және құқықтары";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комиссияның негізгі міндеттері Қазақстан Республикасындағы цифрландыру, инновациялық технологиялар және байланыс саласы мәселелері бойынша ұсыныстарды тұжырымдау, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру";
13-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Комиссия төрағасының атына күн тәртібін енгізеді;";
5) тармақша алып тасталсын;
14-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ашық отырыстар қажеттігіне қарай Комиссия мүшелерінің және Комиссия сарапшыларының қатысуымен өткізіледі;
2) жабық отырыстар қажеттігіне қарай және тоқсанына бір реттен сиретпей, Комиссия мүшелерінің қатысуымен өткізіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Комиссия төрағасы Комиссия отырысы өткізілетін күнді айқындайды және күн тәртібін Комиссияның жұмыс органына материалдар ұсыну үшін мемлекеттік органдарға жібереді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Комиссияның отырысы аяқталғаннан кейін жұмыс органы үш жұмыс күні ішінде Комиссия отырысы хаттамасының жобасын дайындайды. Комиссия хаттамасының көшірмелері Комиссияның барлық мүшесіне, мүдделі мемлекеттік органдарға және тұлғаларға жіберіледі.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Комиссияның сарапшылары Комиссияның ашық отырыстарына хатшының шақыруы бойынша қатысады.";
26-тармақ алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссияның құрамы осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 7 ноября 2023 года № 397
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 10 января 2018 года № 621
СОСТАВ
Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в Республике Казахстан
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, секретарь
члены Комиссии:
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
помощник Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам
заместитель Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан
Председатель Верховного Суда Республики Казахстан (по согласованию)
Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Генеральный Прокурор Республики Казахстан
Председатель Национального Банка Республики Казахстан
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр обороны Республики Казахстан
Министр культуры и информации Республики Казахстан
Министр просвещения Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Министр туризма и спорта Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Управляющий Международным финансовым центром "Астана" (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
эксперты:
Ахметов Кайрат Бакибаевич - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Коркем Телеком" (по согласованию)
Абдуалиев Асет Куандыкович - главный исполнительный директор компании "Silkroad Innovation Hub" (по согласованию)
Байменов Алихан Мухамедьевич - председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы (по согласованию)
Бокаев Бауыржан Нурланович - профессор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
Бутумбаев Серик Батырханович - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Helios soft" (Favorit) (по согласованию)
Датбаев Алибек Амангельдиевич - старший разработчик и руководитель группы "Booking.com" (по согласованию)
Дос Бақытжан Ерланұлы - генеральный директор и сооснователь компании "Goat.AI" (по согласованию)
Есекеев Куанышбек Бахытбекович - председатель правления акционерного общества "Казахтелеком" (по согласованию)
Канафин Байжан Болатбекович - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Documentolog" (по согласованию)
Лещенко Сергей Владимирович - генеральный директор компании "Microsoft" по региону Содружества Независимых Государств (по согласованию)
Ломтадзе Михаил Нугзарович - председатель правления акционерного общества "Kaspi Bank" (по согласованию)
Мадиев Жаслан Хасенович - генеральный менеджер компании "Віnаnсе Kazakhstan" (по согласованию)
Мухоряпов Рамиль Радикович - председатель наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью "Chocofamily Holding" (по согласованию)
Сабыржан Арай - инженер-программист компании "Google" (по согласованию)
Тулебаев Даурен Онгарбекович - руководитель товарищества с ограниченной ответственностью "Kazdream Technologies" (по согласованию)
Турлов Тимур Русланович - генеральный директор компании "Freedom Holding Corp." (по согласованию)
Фабрицио Пессина - старший партнер и главный операционный директор компании "BCG Platinion" по регионам Европа, Ближний Восток и Латинская Америка (по согласованию)
Шаяхметова Умут Болатхановна - председатель правления акционерного общества "Народный банк Казахстана" (по согласованию)

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 7 қарашадағы
№ 397 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы 10 қаңтардағы
№ 621 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасында цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссияның ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі, хатшы
Комиссия мүшелері:
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелер жөніндегі көмекшісі
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының орынбасары
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
"Астана" халықаралық қаржы орталығының басқарушысы (келісім бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
сарапшылар:
Ахметов Қайрат Бакибайұлы - "Көркем Телеком" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Әбдуәлиев Әсет Қуандықұлы - "Silkroad Innovation Hub" компаниясының бас атқарушы директоры (келісім бойынша)
Бәйменов Әлихан Мұхамедияұлы - Астана мемлекеттік қызмет хабы басқарушы комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Боқаев Бауыржан Нұрланұлы - Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясының профессоры (келісім бойынша)
Бутумбаев Серік Батырханұлы - "Helios soft" (Favorit) жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Датбаев Әлібек Амангелдіұлы - "Booking.com" тобының аға әзірлеушісі және басшысы (келісім бойынша)
Дос Бақытжан Ерланұлы - "Goat.AI" компаниясының бас директоры және негізін бірлесіп қалаушы (келісім бойынша)
Есекеев Қуанышбек Бақытбекұлы - "Қазақтелеком" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Канафин Байжан Болатбекұлы - "Documentolog" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Лещенко Сергей Владимирович - "Microsoft" компаниясының Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы өңірі бойынша бас директоры (келісім бойынша)
Ломтадзе Михаил Нугзарович - "Kaspi Bank" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Мәдиев Жаслан Хасенұлы - "Віпапсе Kazakhstan" компаниясының бас менеджері (келісім бойынша)
Мухоряпов Рамиль Радикович - "Chocofamily Holding" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі байқаушы кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Сабыржан Арай - "Google" компаниясының инженер-бағдарламашысы (келісім бойынша)
Төлебаев Дәурен Оңғарбекұлы - "Kazdream Technologies" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысы (келісім бойынша)
Турлов Тимур Русланович - "Freedom Holding Corp." компаниясының бас директоры (келісім бойынша)
Фабрицио Пессина - "BCG Platinion" компаниясының Еуропа, Таяу Шығыс және Латын Америкасы өңірлері бойынша аға серіктесі және бас операциялық директоры (келісім бойынша)
Шаяхметова Үміт Болатханқызы - "Қазақстан Халық банкі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)