О Плане действий в области прав человека и верховенства закона
Указ Президента Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 409.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В целях дальнейшего развития системы защиты прав человека и верховенства закона ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый План действий в области прав человека и верховенства закона (далее - План действий).
2. Правительству Республики Казахстан:
1) принять необходимые меры по реализации Плана действий;
2) на полугодовой основе до 15 июля и 5 января представлять в Администрацию Президента Республики Казахстан информацию о ходе выполнения Плана действий.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 8 декабря 2023 года № 409
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
в области прав человека и верховенства закона
Наименование мероприятия
Форма завершения
Сроки реализации
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
1. Продвижение равных прав и возможностей мужчин и женщин
1.
Учреждение должности внештатного советника акима по вопросам гендерного равенства, в том числе из числа гражданского общества, экспертов и бизнес-сообщества
информация в Администрацию Президента
2024 год
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
2.
Разработка и принятие плана действий Правительства по обеспечению продвижения равных прав и возможностей мужчин и женщин
постановление Правительства
август 2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
3.
Проведение семинаров-тренингов для женщин, в том числе для государственных служащих, представителей от политических партий и гражданских активистов в целях повышения их квалификации с возможным привлечением органов и институтов ООН, ОБСЕ
тренинги
2024-2025 годы
Правительство
2. Права ребенка
4.
Законодательное закрепление статуса региональных уполномоченных по правам ребенка и консолидация их усилий с Уполномоченным по правам ребенка в РК
проект Закона
2024 год
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
5.
Проведение исследования, включающего:
1) получение комплексных данных о выявлении незаконного использования детского труда в сельском хозяйстве, строительстве и сфере услуг;
2) выработку предложений по проведению выездных и внеплановых проверок, а также по укреплению системы инспекции труда
информация в Администрацию Президента
2025 год
Правительство
3. Ликвидация дискриминации в отношении женщин
6.
Внедрение практики социально-психологической коррекции в профилактику преступлений и правонарушений, связанных с насилием в семейно-бытовой сфере
проект Закона
март 2025 года
Правительство
7.
Увеличение количества постоянно действующих специализированных (кризисных) центров в районных центрах и удаленных населенных пунктах по оказанию помощи женщинам и детям, пострадавшим от бытового насилия
заключение меморандумов с акиматами
2024-2025 годы
Правительство
8.
Укрепление потенциала центров по поддержке семьи в целях их вовлечения в профилактические мероприятия, связанные с предупреждением насилия в отношении женщин, девочек и других уязвимых групп
заключение меморандумов с акиматами
2024-2025 годы
Правительство
9.
Включение целевых индикаторов по профилактике насильственных преступлений в отношении личности, включая женщин и детей, в планы развития акиматов
информация в Администрацию Президента
декабрь 2024 года
Правительство, АСПР
10.
Ужесточение уголовного законодательства в сфере семейно-бытового насилия
проект Закона
январь2024 года
Правительство
11.
Создание в МВД специализированного подразделения по борьбе с семейно-бытовым насилием с максимальным привлечением женщин-сотрудников
приказ
2024 год
Правительство
12.
Совершенствование законодательства в области трудовых отношений, включающее определение понятия "сексуальные домогательства на рабочем месте", в соответствии с международными нормами и стандартами, предусмотрев эффективные процедуры подачи и рассмотрения жалоб, средства правовой защиты и санкции
проект Закона
апрель 2024 года
Правительство
13.

Адам құқықтары мен заң үстемдігі саласындағы іс-қимыл жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 409 Жарлығы.
Адам құқықтары мен заң үстемдігін қорғау жүйесін одан әрі дамыту мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Адам құқықтары мен заң үстемдігі саласындағы іс-қимыл жоспары (бұдан әрі – Іс-қимыл жоспары) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметі:
1) Іс-қимыл жоспарын іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын;
2) жартыжылдық негізде 15 шілдеге және 5 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Іс-қимыл жоспарының орындалу барысы туралы ақпарат ұсынсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 409 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Адам құқықтары мен заң үстемдігі саласындағы
ІС-ҚИМЫЛ ЖОСПАРЫ
Іс-шараның атауы
Аяқталу нысаны
Іске асыру мерзімдері
Жауапты орындаушылар
1 2 3 4 5
1. Ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерін ілгерілету
1.
Әкімнің гендерлік теңдік мәселелері бойынша штаттан тыс кеңесшісі лауазымын, оның ішінде азаматтық қоғам, сарапшылар және бизнес-қоғамдастық қатарынан құру
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жыл
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
2.
Үкіметтің ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерін ілгерілетуді қамтамасыз ету жөніндегі іс-қимыл жоспарын әзірлеу және қабылдау
Үкімет қаулысы
2024 жылғы тамыз
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
3.
БҰҰ, ЕҚЫҰ органдары мен институттарын ықтимал тарта отырып, әйелдердің, оның ішінде мемлекеттік қызметшілердің, саяси партиялар өкілдерінің және азаматтық белсенділердің біліктілігін арттыру мақсатында олар үшін семинар-тренингтер өткізу
тренингтер
2024–2025 жылдар
Үкімет
2. Бала құқықтары
4.
Бала құқықтары жөніндегі өңірлік уәкілдердің мәртебесін заңнамалық тұрғыдан бекіту және олардың күш-жігерін ҚР Бала құқықтары жөніндегі уәкілмен біріктіру
Заң жобасы
2024 жыл
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
5.
Мыналарды:
1) ауыл шаруашылығында, құрылыста және қызмет көрсету саласында балалар еңбегін заңсыз пайдалануды анықтау туралы кешенді деректер алуды;
2) көшпелі және жоспардан тыс тексерулер жүргізу, сондай-ақ еңбек инспекциясының жүйесін нығайту бойынша ұсыныстар әзірлеуді қамтитын зерттеулер жүргізу
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2025 жыл
Үкімет
3. Әйелдерге қатысты кемсітушілікті жою
6.
Отбасылық-тұрмыстық қатынастар саласындағы зорлық-зомбылыққа қатысты қылмыстар мен құқық бұзушылықтардың алдын алуға әлеуметтік-психологиялық түзету практикасын енгізу
Заң жобасы
2025 жылғы наурыз
Үкімет
7.
Аудан орталықтарында және шалғайдағы елді мекендерде тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен әйелдер мен балаларға көмек көрсету бойынша тұрақты жұмыс істейтін мамандандырылған (дағдарыстық) орталықтардың санын көбейту
әкімдіктермен меморандумдар жасасу
2024–2025 жылдар
Үкімет
8.
Әйелдерге, қыздарға және басқа да осал топтарға қатысты зорлық-зомбылықтың алдын алуға байланысты профилактикалық іс-шараларға тарту мақсатында отбасын қолдау орталықтарының әлеуетін нығайту
әкімдіктермен меморандумдар жасасу
2024–2025 жылдар
Үкімет
9.
Әкімдіктердің даму жоспарларына әйелдер мен балаларды қоса алғанда, жеке адамға қатысты зорлық-зомбылық қылмыстарының профилактикасы жөніндегі нысаналы индикаторларды енгізу
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жылғы желтоқсан
Үкімет, СЖРА
10.
Отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылық саласындағы қылмыстық заңнаманы қатаңдату
Заң жобасы
2024 жылғы қаңтар
Үкімет
11.
ІІМ-де қызметкер әйелдерді барынша көбірек тарта отырып, отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы күрес жөніндегі мамандандырылған бөлімшені құру
бұйрық
2024 жыл
Үкімет
12.
Шағымдарды беру мен қараудың тиімді рәсімдерін, құқықтық қорғау құралдары мен санкцияларды көздей отырып, халықаралық нормалар мен стандарттарға сәйкес "жұмыс орнындағы жыныстық қудалау" ұғымын айқындауды қамтитын еңбек қатынастары саласындағы заңнаманы жетілдіру
Заң жобасы
2024 жылғы сәуір
Үкімет
13.

Актуализация постановления Правительства РК от 24 декабря 2021 года № 935 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации резолюций 1325 (2000), 1820, 1888, 1889, 1960, 2106, 2122, 2242, 2467, принятых Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, по равноправному и всестороннему участию женщин в предотвращении и урегулировании конфликтов, обеспечении мира и безопасности, предупреждению насилия против женщин, повышению осведомленности, усилению взаимодействия с гражданским обществом в вопросах предупреждения конфликтов и защиты женщин на 2022 - 2025 годы"
постановление Правительства
июнь 2024 года
Правительство
4. Права человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения
14.
Актуализация курсов профессиональной подготовки осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы с учетом спроса на рынке труда с привлечением международных организаций и бизнеса
обновление учебных программ и методик
2024-2025 годы
Правительство, НПП "Атамекен"
15.
Обновление материально-технической базы мастерских в учреждениях уголовно-исполнительной системы с привлечением международных организаций и бизнеса
пилотные проекты
2024 год
Правительство
16.
Введение на законодательном уровне мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, задействованных в трудоустройстве лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также состоящих на учете службы пробации
проект Закона
декабрь 2025 года
Правительство, НПП "Атамекен" (по согласованию)
17.
Разработка и внедрение пилотных проектов по ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, с возможным привлечением органов и институтов ООН, ОБСЕ
пилотные проекты
2024-2025 годы
Правительство
18.
Разработка и внедрение пилотного проекта по передаче суду с участием присяжных функций по рассмотрению обращений граждан об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
проект Закона
2025 год
Правительство, ГП, СА
19.
Внесение поправок в нормативные правовые акты по вопросам производства судебно-медицинских и судебно-психолого-психиатрических экспертиз для полного соответствия рекомендациям обновленного Стамбульского протокола
приказы
2024 год
Правительство
20.
Приведение методики судебно-медицинских и судебно-психолого-психиатрических экспертиз в соответствие с рекомендациями обновленного Стамбульского протокола
информация в Администрацию Президента
ноябрь2024 года
Правительство
21.
Выработка предложений по совершенствованию механизма компенсации вреда, причинҰнного жертвам пыток и жестокого обращения, а также их реабилитации в соответствии с рекомендациями обновленного Стамбульского протокола и органов ООН
предложения в Администрацию Президента
июнь2024 года
СА, ГП, Правительство
22.
Проведение семинаров-тренингов для адвокатов и юридических консультантов в целях повышения их квалификации при оказании правовой помощи с возможным приглашением к партнерству ОБСЕ, ООН и иных международных организаций
тренинги
2024-2025 годы
Правительство, СА
23.
Подготовка комментария к следующим статьям Уголовного кодекса РК:

"Жанжалдарды болғызбау мен реттеуге, бейбітшілік пен қауіпсіздікті қамтамасыз етуге, әйелдерге қарсы зорлық-зомбылықтың алдын алуға, хабардар болуды арттыруға, жанжалдардың алдын алу мен әйелдерді қорғау мәселелерінде азаматтық қоғаммен өзара іс-қимылды күшейтуге әйелдердің тең құқылы және жан-жақты қатысуы бойынша Біріккен Ұлттар Ұйымының Қауіпсіздік Кеңесі қабылдаған 1325 (2000), 1820, 1888, 1889, 1960, 2106, 2122, 2242, 2467-қарарларды іске асыру жөніндегі 2022 – 2025 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" ҚР Үкіметінің 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 935 қаулысын жаңарту
Үкімет қаулысы
2024 жылғы маусым
Үкімет
4. Қылмыстық сот төрелігі, жазаны орындау және азаптау мен қатыгездікпен қараудың алдын алу саласындағы адам құқықтары
14.
Халықаралық ұйымдар мен бизнесті тартып, еңбек нарығындағы сұранысты ескере отырып, қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде сотталғандарды кәсіптік даярлау курстарын жаңарту
оқу бағдарламаларын және әдістемелерін жаңарту
2024–2025 жылдар
Үкімет, "Атамекен" ҰКП
15.
Халықаралық ұйымдар мен бизнесті тарта отырып, қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріндегі шеберханалардың материалдық-техникалық базасын жаңарту
пилоттық жобалар
2024 жыл
Үкімет
16.
Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде жазасын өтеп жүрген, сондай-ақ пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруға қатысатын шағын және орта бизнес субъектілерін қолдау шараларын заңнамалық деңгейде енгізу
Заң жобасы
2025 жылғы желтоқсан
Үкімет, "Атамекен" ҰКП (келісім бойынша)
17.
БҰҰ, ЕҚЫҰ органдары мен институттарын ықтимал тарта отырып, бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеген адамдарды қайта әлеуметтендіру бойынша пилоттық жобаларды әзірлеу және енгізу
пилоттық жобалар
2024–2025 жылдар
Үкімет
18.
Азаматтардың жазаны өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босату және жазаның өтелмеген бөлігін жазаның неғұрлым жеңіл түрімен ауыстыру туралы өтініштерін қарау бойынша функцияларды алқабилер қатысатын сотқа беру жөніндегі пилоттық жобаны әзірлеу және енгізу
Заң жобасы
2025 жыл
Үкімет, БП, СӘ
19.
Жаңартылған Ыстамбұл хаттамасының ұсынымдарына толық сәйкес болу үшін нормативтік құқықтық актілерге сот-медициналық және сот-психологиялық-психиатриялық сараптамалар жүргізу мәселелері бойынша түзетулер енгізу
бұйрықтар
2024 жыл
Үкімет
20.
Сот-медициналық және сот-психологиялық-психиатриялық сараптамалардың әдістемесін жаңартылған Ыстамбұл хаттамасының ұсынымдарына сәйкес келтіру
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жылғы қараша
Үкімет
21.
Жаңартылған Ыстамбұл хаттамасы мен БҰҰ органдарының ұсынымдарына сәйкес азаптау және қатыгездікпен қарау құрбандарына келтірілген зиянды өтеу, сондай-ақ оларды оңалту тетігін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
2024 жылғы маусым
СӘ, БП, Үкімет
22.
ЕҚЫҰ-ны, БҰҰ-ны және өзге де халықаралық ұйымдарды әріптестікке ықтимал шақыра отырып, құқықтық көмек көрсету кезіндегі біліктілігін арттыру мақсатында адвокаттар мен заң консультанттары үшін семинар-тренингтер өткізу
тренингтер
2024–2025 жылдар
Үкімет, СӘ
23.
ҚР Қылмыстық кодекстің мына баптарына түсініктемелер дайындау:

статья 50 "Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью";
статья 131 "Оскорбление";
статья 145 "Нарушение равноправия человека и гражданина";
статья 405 "Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма"
комментарий к Уголовному кодексу РК
июнь 2024 года
ГП, СА, Правительство
24.
Создание постоянной рабочей группы по вопросам антидискриминационного законодательства и по выполнению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и/или создание отдельного структурного подразделения в Национальном центре по правам человека по вопросам ликвидации всех форм дискриминации
информация в Администрацию Президента
март 2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
5. Право на свободу объединений
25.
Разработка модулей для пула тренеров по основам коммуникаций, психологии толпы, практическим навыкам построения конструктивного диалога с привлечением ведомственных академий
внедрение модулей учебных программ
2024 год
Правительство, ГП, НЦПЧ (по согласованию)
26.
Разработка методических рекомендаций по применению наилучших практик поддержания общественного порядка и профессионального реагирования на нарушения порядка
методические рекомендации
декабрь 2024 года
Правительство, ГП, НЦПЧ (по согласованию)
27.
Проведение семинаров-тренингов на тему: "Эффективные коммуникации и сотрудничество с гражданской активностью" с возможным привлечением экспертов ОБСЕ, ООН
тренинги
2024-2025 годы
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
28.
Выработка предложений по совершенствованию межведомственного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов в связи с проведением мирных собраний
предложения в Администрацию Президента
декабрь 2024 года
Правительство, ГП, НЦПЧ (по согласованию)
29.
Обучение сотрудников правоохранительных и специальных органов, местных представительных и исполнительных органов в целях конструктивного и инклюзивного взаимодействия между государственными органами и обществом во время мирных собраний путем внедрения модели "диалоговая полиция"
тренинги
2024-2025 годы
Правительство, ГП, НЦПЧ (по согласованию)
30.
Внедрение национальных индикаторов оценки соблюдения свободы убеждений и вероисповедания на основе индикаторов, разработанных УВКПЧ ООН
информация в Администрацию Президента
март 2025 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию), АСПР
31.
Проведение семинаров-тренингов для государственных органов по вопросу обеспечения защиты прав на свободу вероисповедания с возможным привлечением институтов ООН и ОБСЕ
тренинги
2024-2025 годы
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
32.
Совершенствование деятельности консультативно-совещательного органа "Диалоговая площадка по человеческому измерению" при МИД:

50-бап "Белгiлi бiр лауазымды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыру";
131-бап "Қорлау";
145-бап "Адамның және азаматтың тең құқықтылығын бұзу";
405-бап "Қоғамдық немесе дiни бiрлестiктiң не өзге де ұйымның экстремизмдi немесе терроризмді жүзеге асыруына байланысты олардың қызметiне соттың тыйым салу немесе тарату туралы шешiмiнен кейiн олардың қызметiн ұйымдастыру және оған қатысу"
ҚР Қылмыстық кодексіне түсініктемелер
2024 жылғы маусым
БП, СӘ, Үкімет
24.
Кемсітушілікке қарсы заңнама және Нәсiлдiк кемсiтушiлiктiң барлық нысандарын жою туралы халықаралық конвенцияны орындау мәселелері бойынша тұрақты жұмыс тобын құру және/немесе Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықта кемсітушіліктің барлық нысандарын жою мәселелері жөніндегі жеке құрылымдық бөлімшені құру
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жылғы наурыз
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
5. Бірлесу бостандығы құқығы
25.
Ведомстволық академияларды тарта отырып, коммуникация негіздері, көпшілік психологиясы, сындарлы диалог құрудың практикалық дағдылары бойынша жаттықтырушылар пулы үшін модульдер әзірлеу
оқу бағдарламаларының модульдерін енгізу
2024 жыл
Үкімет, БП, АҚҰО (келісім бойынша)
26.
Қоғамдық тәртіпті сақтаудың және тәртіпті бұзуға ден қоюдың ең үздік практикаларын қолдану бойынша әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
Үкімет, БП, АҚҰО (келісім бойынша)
27.
ЕҚЫҰ, БҰҰ сарапшыларын ықтимал тарта отырып, "Азаматтық белсенділермен тиімді коммуникациялар және ынтымақтастық" тақырыбында семинар-тренингтер өткізу
тренингтер
2024–2025 жылдар
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
28.
Бейбіт жиналыстар өткізуге байланысты орталық және жергілікті атқарушы органдардың ведомствоаралық өзара іс-қимылын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
2024 жылғы желтоқсан
Үкімет, БП, АҚҰО (келісім бойынша)
29.
"Диалогты полиция" моделін енгізу арқылы бейбіт жиналыстар кезінде мемлекеттік органдар мен қоғам арасындағы сындарлы және инклюзивті өзара іс-қимыл мақсатында құқық қорғау органдары мен арнаулы органдардың, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың қызметкерлерін оқыту
тренингтер
2024–2025 жылдар
Үкімет, БП, АҚҰО (келісім бойынша)
30.
БҰҰ АҚЖКБ әзірлеген индикаторлардың негізінде наным және діни сенім бостандығының сақталуын бағалаудың ұлттық индикаторларын енгізу
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2025 жылғы
наурыз
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша), СЖРА
31.
БҰҰ және ЕҚЫҰ институттарын ықтимал тарта отырып, діни сенім бостандығы құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету мәселесі бойынша мемлекеттік органдар үшін тренинг-семинарлар өткізу
тренингтер
2024–2025 жылдар
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
32.
СІМ жанындағы "Адами өлшем бойынша диалогтық алаң" консультативтік-кеңесші органының қызметін жетілдіру:

1) создание тематических подгрупп с участием представителей государственных органов и гражданского общества;
2) формирование рекомендаций и соответствующих планов;
3) реализация проектов совместно с гражданским обществом
информация в Администрацию Президента
ноябрь 2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
33.
Правовое просвещение населения с разъяснением их прав, обязательств и ответственности в рамках концепции Президента "Адал азамат" (ответственный гражданин) с возможным привлечением институтов ООН и ОБСЕ
информация в Администрацию Президента
июнь 2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
6. Права человека в отношении мигрантов, лиц без гражданства и беженцев
34.
Внесение предложений по совершенствованию законодательства в части регистрации факта рождения в случаях рождения ребенка вне медицинских учреждений
информация в Администрацию Президента
октябрь 2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию)
35.
Заключение меморандума о взаимном сотрудничестве в вопросах правового статуса беженцев между МТСЗН, КНБ и МВД
меморандум
ноябрь2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию), КНБ
7. Права человека в отношении лиц с ограниченными возможностями
36.
Принятие Концепции инклюзивной политики в Республике Казахстан до 2030 года
постановление Правительства
декабрь 2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию), ГП
8. Право на труд, охрану труда и профсоюзную деятельность
37.
Принятие Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года
постановление Правительства
2024 год
Правительство
38.
Усиление требований законодательства в сфере безопасного труда
проект Закона
2024 год
Правительство
39.
Организация и проведение семинаров-тренингов для представителей профсоюзов и работодателей в целях повышения их квалификации по применению трудового законодательства
тренинги
2024-2025 годы
Правительство
40.
Рассмотрение предложения о ратификации Конвенции Международной организации труда № 176 "О безопасности и гигиене труда на шахтах"
информация в Администрацию Президента
декабрь 2024 года
Правительство, НЦПЧ (по согласованию), ГП
9. Права человека в предпринимательской деятельности
41.
Выработка предложений по обеспечению соблюдения прав человека в предпринимательской деятельности с учетом руководящих принципов ООН
создание рабочей группы при Правительстве РК
2024 год
Правительство, НЦПЧ
(по согласованию)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АСПР
-
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
ГП
-
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ
-
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МТСЗН
-
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МВД
МИД
-
-
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
НЦПЧ
-
Национальный центр по правам человека в Республике Казахстан
НПП "Атамекен"
-
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
ООН
-
Организация Объединенных Наций
ОБСЕ
-
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе
СА
-
Судебная администрация Республики Казахстан
УВКПЧ
-
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

1) мемлекеттік органдар мен азаматтық қоғам өкілдерінің қатысуымен тақырыптық кіші топтар құру;
2) ұсынымдар мен тиісті жоспарларды қалыптастыру;
3) азаматтық қоғаммен бірлескен жобаларды іске асыру
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жылғы қараша
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
33.
БҰҰ және ЕҚЫҰ институттарын ықтимал тарта отырып, Президенттің "Адал азамат" (жауапты азамат) тұжырымдамасы шеңберінде халықтың құқықтарын, міндеттемелері мен жауапкершілігін түсіндіре отырып, оларды құқықтық ағарту
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жылғы маусым
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
6. Мигранттарға, азаматтығы жоқ адамдарға және босқындарға қатысты адам құқықтары
34.
Бала медициналық мекемелерден тыс жерде туған жағдайда туу фактісін тіркеу бөлігінде заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жылғы қазан
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
35.
ЕХӘҚМ, ҰҚК және ІІМ арасында босқындардың құқықтық мәртебесі мәселелері бойынша өзара ынтымақтастық туралы меморандум жасасу
меморандум
2024 жылғы қараша
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша), ҰҚК
7. Мүмкіндігі шектеулі адамдарға қатысты адам құқықтары
36.
Қазақстан Республикасындағы инклюзивті саясаттың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын қабылдау
Үкімет қаулысы
2024 жылғы желтоқсан
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша), БП
8. Еңбек етуге, еңбекті қорғауға және кәсіподақтың қызметіне құқық
37.
Қазақстан Республикасындағы қауіпсіз еңбектің 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын қабылдау
Үкімет қаулысы
2024 жыл
Үкімет
38.
Қауіпсіз еңбек саласындағы заңнаманың талаптарын күшейту
Заң жобасы
2024 жыл
Үкімет
39.
Еңбек заңнамасын қолдану бойынша біліктілігін арттыру мақсатында кәсіподақтардың өкілдері мен жұмыс берушілер үшін семинар-тренингтерді ұйымдастыру және өткізу
тренингтер
2024–2025 жылдар
Үкімет
40.
"Шахталардағы еңбек қауіпсіздігі және гигиенасы туралы" Халықаралық еңбек ұйымының № 176 конвенциясын ратификациялау туралы ұсынысты қарау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
2024 жылғы желтоқсан
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша), БП
9. Кәсіпкерлік қызметтегі адам құқықтары
41.
БҰҰ-ның басшылық қағидаттарын ескере отырып, кәсіпкерлік қызметте адам құқықтарының сақталуын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҚР Үкіметі жанынан жұмыс тобын құру
2024 жыл
Үкімет, АҚҰО (келісім бойынша)
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚҰО
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық
АҚЖКБ
БҰҰ Адам құқықтары жөніндегі жоғарғы комиссардың басқармасы
"Атамекен" ҰКП
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
БП
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
БҰҰ
Біріккен Ұлттар Ұйымы
ЕҚЫҰ
Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымы
ЕХӘҚМ
Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымы
СЖРА
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
СӘ
СІМ
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ҰҚҚ
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі