О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 22 января 2024 года № 437
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) выработка рекомендаций по определению приоритетов, формированию и реализации комплексной государственной политики в отношении семьи, равенства женщин и мужчин в контексте Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года и международных договоров по вопросам семьи и гендерного равенства, участником которых является Казахстан;";
подпункт 6) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"6) координировать деятельность комиссий при акимах городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей, заслушивать отчеты об их деятельности;";
состав Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 22 января 2024 года № 437
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 февраля 2006 года № 56
СОСТАВ
Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан
Балаева
Аида Галымовна
- Министр культуры и информации Республики Казахстан, председатель
Искакова
Жулдызай Амангельдиновна
- советник Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, политолог, заместитель председателя (по согласованию)
Рамазанова
Лаззат Керимкуловна
- общественный деятель, заместитель председателя (по согласованию)
Сулеймен
Ляззат Жанылыскызы
- заместитель директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт парламентаризма" при Управлении делами Президента Республики Казахстан, заместитель председателя (по согласованию)
Тарасенко
Елена Ивановна
- общественный деятель, заместитель председателя (по согласованию)
Абден
Каракат Жаксылыккызы
- депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Агибаева
Бибигуль Шакирбаевна
- эксперт в области трудового и профсоюзного права, генеральный директор "Academy of labour relations" (по согласованию)
Адамбеков
Тилектес Серикбайулы
- депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Адиева
Альфия Даулеткалиевна
- генеральный директор Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" (по согласованию)
Абдрахманова
Алина Бауржановна
- директор товарищества с ограниченной ответственностью "International Business School" (по согласованию)
Байсакова
Зульфия Мухамедбековна
- председатель правления объединения юридических лиц "Союз кризисных центров" (по согласованию)
Гурина Марианна
- президент общественного фонда "Үлағатты жанұя" (по согласованию)
Жангазинова
Назым Жанибековна
- эксперт в области медиакоммуникаций, основатель PR-бутика "NazymPR" (по согласованию)
Жандосова
Баян Айтбековна
- председатель общественного объединения "Шымкентский городской совет женщин - филиал общественного объединения "Республиканский совет женщин Казахстана" (по согласованию)
Жугунусова
Айнур Сериковна
- предприниматель, продюсер, председатель республиканского общественного объединения "Қазақ аналары - дәстүрге жол" (по согласованию)
Зулхаиров
Ренат Вазирович
- заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Имашева
Снежанна Валерьевна
- председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса
Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Каримова
Эльмира Рашитовна
- директор департамента управления человеческими ресурсами АО "Самрук - Казына" (по согласованию)
Каринова
Шолпан Танатовна
- секретарь партии "AMANAT", председатель женского крыла партии (по согласованию)
Кажибаева
Раушан Жанабергеновна
- генеральный директор некоммерческого акционерного общества "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан" (по согласованию)
Калтаева
Ляззат Молдабековна
- депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Канай
Гульмира Амирхановна
- председатель правления – ректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный женский педагогический университет" (по согласованию)
Карабасова
Лаура Чапаевна
- ректор некоммерческого акционерного общества "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова" (по согласованию)
Кожалы Тогжан
- общественный деятель, основатель благотворительного фонда "HAQ" (по согласованию)
Кожахметова
Ляззат Таймыровна
- руководитель общественного объединения "Союз многодетных матерей "Talbesik" (по согласованию)
Миронюк
Татьяна Александровна
- исполнительный директор объединения юридических лиц "Национальная волонтерская сеть" (по согласованию)
Молдашева
Рыиза Асановна
- директор - главный редактор товарищества с ограниченной ответственностью "Семей таңы газеттері - Вести Семей" (по согласованию)
Умарова
Айман Муратовна
- адвокат, правозащитник, основатель онлайн - правовой школы "AU" (по согласованию)
Умарова
Гульнар Мансуровна
- советник председателя республиканского общественного объединения "Senimen Bolashaq" (по согласованию)
Семидоцких
Елена Александровна
- предприниматель, заместитель председателя филиала объединения юридических лиц "Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана", член Совета матерей Северо-Казахстанской области Ассамблеи народа Казахстана (по согласованию)
Тасбергенова
Гаухар Кошкарбековна
- руководитель общественного фонда "Рухани қазына" (по согласованию)
Хасенов
Муслим Ханатович
- член Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента Республики Казахстан, международный эксперт по правовым вопросам (по согласованию)
Шанаи
Назипа Идрисовна
- председатель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана (по согласованию)
Шужеева
Азиза Тимуровна
- предприниматель, президент некоммерческой организации "Techno Woman", руководитель общественного фонда "Цифровая трансформация" (по согласованию)

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 22 қаңтардағы № 437 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасындағы 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасының және Қазақстан қатысушысы болып табылатын отбасы және гендерлік теңдік мәселелері жөніндегі халықаралық шарттардың аясында отбасына, әйелдер мен ерлердің тендігіне қатысты басымдықтарды айқындау, кешенді мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі ұсынымдарды тұжырымдау;";
4-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың әкімдері жанындағы комиссиялардың қызметін үйлестіруге, олардың қызметі туралы есептерді тындауға;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның құрамы осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
2024 жылғы 22 қаңтардағы
№ 437 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы 1 ақпандағы
№ 56 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және
отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның
ҚҰРАМЫ
Балаева
Аида Ғалымқызы
- Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі, төраға
Ысқақова
Жұлдызай Амангелдіқызы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының кеңесшісі, саясаттанушы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Рамазанова
Лаззат Керімқұлқызы
- қоғам қайраткері, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Сүлеймен
Ләззат Жаңылысқызы
- Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы жанындағы "Парламентаризм институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны директорының орынбасары, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Тарасенко
Елена Ивановна
- қоғам қайраткері, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Абден
Қарақат Жақсылыққызы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Ағыбаева
Бибігүл Шәкірбайқызы
- еңбек және кәсіподақ құқығы саласындағы сарапшы, "Academy of labour relations" бас директоры (келісім бойынша)
Адамбеков
Тілектес Серікбайұлы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Адиева
Альфия Даулетқалиқызы
- "Samruk-Kazyna Trust" әлеуметтік жобаларды дамыту қорының бас директоры (келісім бойынша)
Әбдірахманова
Алина Бауыржанқызы
- "International Business School" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша)
Байсақова Зульфия
Мұхамедбекқызы
- "Дағдарыс орталықтары одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Гурина Марианна
- "Ұлағатты жанұя" қоғамдық қорының президенті (келісім бойынша)
Жанғазинова Назым
Жәнібекқызы
- медиакоммуникация саласындағы сарапшы, "NazymPR" PR-бутигінің негізін қалаушы (келісім бойынша)
Жандосова
Баян Айтбекқызы
- "Қазақстан әйелдерінің республикалық кеңесі" қоғамдық бірлестігінің филиалы - Шымкент қалалық әйелдер кеңесі" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Жүгінісова
Айнұр Серікқызы
- кәсіпкер, продюсер, "Қазақ аналары - дәстүрге жол" республикалық қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Зұлқайыров
Ренат Уәзірұлы
- Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Әкімшілік полиция комитеті төрағасының орынбасары
Имашева
Снежанна Валерьевна
- Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Каримова
Эльмира Рашитовна
- "Самұрық-Қазына" АҚ адам ресурстарын басқару департаментінің директоры (келісім бойынша)
Каринова
Шолпан Таңатқызы
- "AMANAT" партиясының хатшысы, партияның әйелдер қанатының төрағасы (келісім бойынша)
Қажыбаева
Раушан Жаңабергенқызы
- "Қазақстан Республикасы Президентінің телерадиокешені" коммерциялық емес акционерлік қоғамының бас директоры (келісім бойынша)
Қалтаева
Ләззат Молдабекқызы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Қанай Гүлмира
Әмірханқызы
- "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы - ректоры (келісім бойынша)
Қарабасова
Лаура Шапайқызы
- "Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісім бойынша)
Қожалы Тоғжан
- қоғам қайраткері, "HAQ" қайырымдылық қорының негізін қалаушы (келісім бойынша)
Қожахметова
Ләззат Таймырқызы
- "Talbesik" көпбалалы аналар одағы" қоғамдық бірлестігінің жетекшісі (келісім бойынша)
Миронюк
Татьяна Александровна
- "Ұлттық волонтерлік желі" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша)
Молдашева
Рыиза Асанқызы
- "Семей таңы газеттері - Вести Семей" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры - бас редакторы (келісім бойынша)
Омарова Айман
Мұратқызы
- адвокат, құқық қорғаушы, "AU" онлайн-құқық мектебінің негізін қалаушы (келісім бойынша)
Омарова Гүлнар
Мансұрқызы
- "Senimen Bolashaq" республикалық қоғамдық бірлестігі төрағасының кеңесшісі (келісім бойынша)
Семидоцких
Елена Александровна
- кәсіпкер, "Қазақстанның орыс, славян және қазақ ұйымдары қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі филиалы төрағасының орынбасары, Қазақстан халқы Ассамблеясы Солтүстік Қазақстан облысы Аналар кеңесінің мүшесі (келісім бойынша)
Тасбергенова
Гаухар Қошқарбекқызы
- "Рухани қазына" қоғамдық қорының басшысы (келісім бойынша)
Хасенов
Муслим Ханатұлы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты жанындағы Жас сарапшылар клубының мүшесі, құқықтық мәселелер жөніндегі халықаралық сарапшы (келісім бойынша)
Шанаи
Нәзипа Ыдырысқызы
- Қазақстан халқы Ассамблеясы Аналар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Шөжеева
Әзиза Тимурқызы
- кәсіпкер, "Techno Woman" коммерциялық емес ұйымының президенті, "Цифрлық трансформация" қоғамдық қорының жетекшісі (келісім бойынша)