О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № 830 "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 28 февраля 2024 года № 489
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № 830 "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан" следующие изменение и дополнение:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм, выпускаемых Национальным Банком Республики Казахстан, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.";
пункт 1-1 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) вывоз банками второго уровня наличной национальной валюты государств-членов Евразийского экономического союза, не указанной в подпункте 4) настоящего пункта;".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

"Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 14 наурыздағы № 830 Жарлығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 28 ақпандағы № 489 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 14 наурыздағы № 830 Жарлығына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығаратын аффинирленген алтынның 5, 10, 20, 50 жəне 100 грамм алтын құймаларын, сондай-ақ 100 грамнан астам аффинирленген алтынды əкетуге тыйым салынсын.";
1-1-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) екінші деңгейдегі банктердің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілмеген қолма-қол ұлттық валютасын əкетуіне;".
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.ТОҚАЕВ