О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 1042 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 22 апреля 2024 года № 525
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 1042 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"10. Состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан по представлению помощника Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям и состоит из председателя, двух заместителей, секретаря и членов Комиссии.
Председатель, заместители председателя и члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах.
11. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, дает поручения заместителям, секретарю и членам Комиссии, определяет повестку дня ее заседаний, подписывает служебные документы, рекомендации и заключения Комиссии, участвует в совещаниях, касающихся прав и свобод человека, по согласованию с помощником Президента Республики Казахстан по вопросам внутренней политики и коммуникациям вносит предложения Президенту Республики Казахстан по совершенствованию деятельности Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии служебные документы, рекомендации и заключения подписывает один из заместителей председателя Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии и его заместителей служебные документы, рекомендации и заключения Комиссии подписывает ее секретарь.
12. Заседания Комиссии созываются ее председателем по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.
В отсутствие председателя Комиссии на ее заседаниях председательствует один из заместителей председателя Комиссии.";
состав Комиссии, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента Республики
Казахстан от 22 апреля 2024
года № 525
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента Республики
Казахстан от 19 марта 2003 года
№ 1042
СОСТАВ
Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан
Рогов Игорь Иванович
-
заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан (по согласованию), председатель
Абишев Тастемир Даутович
-
национальный эксперт по правам человека (по согласованию), заместитель председателя
Сабитова Айнур Алимхановна
-
директор Института Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета имени Абая (по согласованию), заместитель председателя
заведующий сектором Отдела внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан, секретарь
Генеральный Прокурор Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр иностранных дел Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, курирующий социальные вопросы
Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр культуры и информации Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан (по согласованию)
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан (по согласованию)
Уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана (по согласованию)
Александр (Могилев Александр Геннадьевич)
Митрополит Астанайский и Казахстанский, Глава митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан (по согласованию)
Бурашева Гульмира Майоровна
председатель Общественного объединения "Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева" (по согласованию)
Байсакова Зульфия Мухамедбековна
председатель правления Объединения юридических лиц "Союз кризисных центров" (по согласованию)
Бикебаев Айдын Жолшиевич
председатель Республиканской коллегии адвокатов (по согласованию)
Волкова Ольга Александровна
общественный деятель (по согласованию)
Воронов Виталий Иванович
адвокат, президент учреждения "Алматинская юридическая корпорация" (по согласованию)
Даулеталин Сатыбалды Телагысович
председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан (по согласованию)
Жаркенова Светлана Бахытовна
профессор кафедры конституционного и гражданского права Евразийского национального университета имени Л. H. Гумилева (по согласованию)
Жасымбекова Светлана Салаватовна
старший национальный координатор программ по миграции Международной организации по миграции в Казахстане - Агентства ООН по миграции (по согласованию)
Имашева Снежанна Валерьевна
председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Казкенов Руслан Казбекович
председатель Общественного объединения "Civic peace" (по согласованию)
Лукин Андрей Иванович
председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Нургазиева Бану Ганиевна
президент Объединения юридических лиц "Гражданский альянс Казахстана" (по согласованию)
Осокина Ирина Юрьевна
адвокат Коллегии адвокатов города Астаны (по согласованию)
Пен Сергей Геннадьевич
провост (ректор) Maqsut Narikbayev University (KAZGUU) (по согласованию)
Соловьева Айгуль Сагадибековна
председатель правления Объединения юридических лиц "Ассоциация экологических организаций Казахстана" (по согласованию)
Сман Айсана Смановна
эксперт по правам человека (по согласованию)
Тиреуов Канат Маратович
председатель правления - ректор Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина (по согласованию)
Турмагамбетова Жемис Утегеновна
директор Общественного фонда "Хартия за права человека" (по согласованию)
Ударцев Сергей Федорович
судья Конституционного Суда Республики Казахстан (по согласованию)
Утпинов Наурызбай Таганович
верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана (по согласованию)
Хасанова Шахноза Кулабдулаевна
директор Общественного объединения "Правовой центр женских инициатив "Сана Ceзім" (по согласованию)

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы № 1042 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 525 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы № 1042 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссия туралы ережеде:
10, 11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Комиссия құрамын Президенттің ішкі саясат мәселелері және коммуникациялар жөніндегі көмекшісінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді және ол төрағадан, екі орынбасардан, хатшыдан және Комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссия төрағасы, төрағаның орынбасарлары және мүшелері оның жұмысына қоғамдық негізде қатысады.
11. Комиссия төрағасы Комиссия қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, орынбасарларына, хатшысына және Комиссия мүшелеріне тапсырмалар береді, оның отырыстарының күн тәртібін айқындайды, Комиссияның қызметтік құжаттарына, ұсынымдары мен қорытындыларына қол қояды, адам құқықтары мен бостандықтарына қатысты кеңестерге қатысады, Қазақстан Республикасы Президентінің ішкі саясат мәселелері және коммуникациялар жөніндегі көмекшісінің келісуімен Қазақстан Республикасының Президентіне Комиссия қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді.
Комиссия төрағасы болмаған кезде қызметтік құжаттарға, ұсынымдар мен қорытындыларға Комиссия төрағасының орынбасарларының бірі қол қояды.
Комиссия төрағасы және оның орынбасарлары болмаған кезде Комиссияның қызметтік құжаттарына, ұсынымдары мен қорытындыларына оның хатшысы қол қояды.
12. Комиссияның отырыстарын оның төрағасы қажеттілігіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет шақырады. Комиссия отырыстары, егер оған мүшелерінің жартысынан көбі қатысса, заңды болып саналады.
Комиссия төрағасы болмаған жағдайда оның отырыстарында Комиссия төрағасының орынбасарларының бірі төрағалық етеді.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Комиссия құрамы осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2024 жылғы 22 сәуірдегі
№ 525 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 19 наурыздағы
№ 1042 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның ҚҰРАМЫ
Рогов
Игорь Иванович
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Қорының атқарушы директорының орынбасары, төраға (келісім бойынша)
Әбішев
Тастемір Дәуітұлы
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық сарапшы (келісім бойынша), төрағаның орынбасары
Сәбитова
Айнұр Әлімханқызы
Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетінің Сорбонна-Қазақстан институтының директоры (келісім бойынша), төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің сектор меңгерушісі, хатшы
Қазақстан Республикасының Бас прокуроры
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің әлеуметтік мәселелерге жетекшілік ететін орынбасары
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасы
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Халықтың әлеуметтік жағынан осал санаттарының құқықтары жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Александр
(Могилев Александр
Геннадьевич)
Астана және Қазақстан митрополиті, Қазақстан Республикасындағы Орыс Православие Шіркеуінің Митрополиттік округінің басшысы (келісім бойынша)
Борашева
Гүлмира Майорқызы
"Қайрат Иманалиев атындағы мүмкіншілігі шектеулі адамдардың құқықтары жөніндегі комиссия" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша),
Байсақова
Зүлфия Мұхамедбекқызы
Қазақстан Республикасындағы "Дағдарыс орталықтары одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Бикебаев
Айдын Жолшыұлы
- Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы (келісім бойынша)
Волкова
Ольга Александровна
- Қоғам қайраткері (келісім бойынша)
Воронов
Виталий Иванович
- Адвокат, "Алматы заң корпорациясы" мекемесінің президенті (келісім бойынша)
Дэулеталин
Сатыбалды Телағысұлы
Қазақстан Республикасы Кәсіподақтар федерациясының төрағасы (келісім бойынша)
Жаркенова
Светлана Бақытқызы
Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің конституциялық және азаматтық құқық кафедрасының профессоры (келісім бойынша)
Жасымбекова
Светлана Саламатқызы
Біріккен Ұлттар Ұйымының Көші-қон агенттігі - Қазақстандағы Халықаралық көші-қон ұйымының көші-қон жөніндегі бағдарламаларының аға ұлттық үйлестірушісі (келісім бойынша)
Имашева
Снежанна Валерьевна
- Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазкенов
Руслан Қазыбекұлы
- "Civic peace" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Лукин
Андрей Иванович
- Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Халықаралық қатынастар, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Нұрғазиева
Бану Ғаниқызы
- "Қазақстанның азаматтық альянсы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
Осокина
Ирина Юрьевна
Астана қаласы Адвокаттар алқасының адвокаты (келісім бойынша)
Пен
Сергей Геннадьевич
Maqsut Narikbayev University (KAZGUU) провосты (ректоры) (келісім бойынша)
Соловьева
Айгүл Сағадибекқызы
"Қазақстанның экологиялық ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің Басқарма төрайымы (келісім бойынша)
Сман
Айсана Сманқызы
Адам құқықтары жөніндегі сарапшы (келісім бойынша)
Тіреуов
Қанат Маратұлы
С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық зерттеу университетінің Басқарма төрағасы - ректоры (келісім бойынша)
Турмағамбетова
Жеміс Өтегенқызы
"Адам құқықтарын жақтаушы хартия" қоғамдық қорының атқарушы директоры (келісім бойынша)
Ударцев
Сергей Федорович
Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясы (келісім бойынша)
Өтпенов
Наурызбай Тағанұлы
Бас мүфти, Қазақстан мұсылмандары діни басқармасының төрағасы (келісім бойынша)
Хасанова
Шахноза Кулабдулақызы
"Сана Сезім" әйелдер бастамаларының құқықтық орталығы" қоғамдық бірлестігінің директоры (келісім бойынша)