О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 4 сентября 2024 года № 638
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность судьи:
Актюбинского областного суда
Алданова Темиржана Мараловича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе Актюбинской области;
по городу Астане:
межрайонного суда по гражданским делам
Баймагамбетову Диану Кайратовну
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
Есембаеву Жанар Ережеповну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Алматы;
Кумарову Макпал Талгатовну с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Хусаинову Гулжан Жомартовну
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Мустафину Динару Сагидуллаевну с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
Уразамбетову Эльвиру Назимбековну
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
межрайонного суда по уголовным делам
Джузбаеву Динару Рысбековну
с освобождением от должности судьи Ауэзовского районного суда города Алматы;
Суйеуову Гульмиру Алашовну
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Актау Мангистауской области;
специализированного межрайонного административного суда
Ташева Мадияра Канышовича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Туркестанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Жанадилову Розу Балгужаевну
с освобождением от должности судьи Кокшетауского городского суда Акмолинской области;
по городу Алматы:
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Шамшаеву Бибигуль Абаевну
с освобождением от должности судьи суда района Алтай Восточно-Казахстанской области;
районного суда № 2 Ауэзовского района
Байкенову Айгуль Бакытовну
с освобождением от должности судьи межрайонного суда по гражданским делам города Астаны;
районного суда № 2 Бостандыкского района
Елемес Асем
с освобождением от должности судьи Кегенского районного суда Алматинской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Дуанбекову Калиму Кудайбергеновну
с освобождением от должности судьи Ауэзовского районного суда города Алматы;
Хамзу Жанар Габдсаматкызы
с освобождением от должности судьи Степногорского городского суда Акмолинской области;
специализированного межрайонного административного суда
Жалмухамбетову Ульяну Владимировну
с освобождением от должности судьи Бостандыкского районного суда города Алматы;
Карымбаева Даурена Мэлсовича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы;
специализированного межрайонного следственного суда
Намазбаеву Жансаю Сабитовну
с освобождением от должности судьи Турксибского районного суда города Алматы;
Орумбаева Руслана Джангельдиевича
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара Павлодарской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Бектурганову Гул нар Кулатаевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда области Жетюу;
Шакуала Абзала Шакуалулы
с освобождением от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы;
по городу Шымкенту:
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Тулегенова Габита Сабытовича
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара Павлодарской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Кенжебаеву Жанар Каипбековну
с освобождением от должности судьи Ордабасинского районного суда Туркестанской области;
Мырзахметова Куандыка Шалатаевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области;
межрайонного суда по уголовным делам
Бурамбаеву Алию Ермековну
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
по области Абай:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Сейлханова Эльдара Бауржанулы
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Семея этой же области;
по Акмолинской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Толеубаеву Гульмиру Бегалиевну
с освобождением от должности судьи Степногорского городского суда этой же области;
Кокшетауского городского суда
Жумабаеву Алтнай Сембаевну
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
Коргалжынского районного суда
Есназарова Джаркинбека Аскербековича
с освобождением от должности судьи Мендыкаринского районного суда Костанайской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Бейсова Дархана Камлетовича
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
по Актюбинской области:
специализированного следственного суда города Актобе
Бихан Нургул Султангерейкызы
с освобождением от должности судьи Алгинского районного суда этой же области;
суда № 2 города Актобе
Бисенгали Аскара Мухамбеткалиевича
с освобождением от должности судьи Хромтауского районного суда этой же области;
Шалкарского районного суда
Махамбетову Сулушаш Сабитбеккызы
с освобождением от должности судьи Жанаозенского городского суда Мангистауской области;
по Алматинской области:
Райымбекского районного суда
Маштаева Еркебулана Адилханулы
с освобождением от должности судьи Бурабайского районного суда Акмолинской области;
по Атырауской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Измагамбетову Болдык Хайреденовну
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Уральска
Бектурганову Асел Рамазановну
с освобождением от должности судьи Бурлинского районного суда этой же области;
суда № 2 города Уральска
Гайсину Айнагуль Тулюгеновну с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Амантаева Сарсена Амантайулы
с освобождением от должности судьи Жалагашского районного суда Кызылординской области;
Байтленову Ляззат Сейдхановну
с освобождением от должности судьи суда района Турара Рыскулова этой же области;
по области Жетісу:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Зарыкпаеву Жадыру Осурбаевну
с освобождением от должности судьи Аксуского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Досанова Абдуллу Манаповича с освобождением от должности судьи Алакольского районного суда этой же области;
Талдыкорганского городского суда
Диканбая Шынгыса Серикболулы
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда области Абай;
по Карагандинской области:
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды
Досжанова Максата Ерлановича
с освобождением от должности судьи Балхашского городского суда этой же области;
Казыбекбийского районного суда города Караганды
Сисимбаева Шарипа Каписовича
с освобождением от должности судьи суда № 2 района Элихан Бекейхан города Караганды этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Акшалову Алию Кушербаевну
с освобождением от должности судьи Уалихановского районного суда Северо-Казахстанской области;
Имашеву Баян Сайлауовну
с освобождением от должности судьи суда района Элихан Бекейхан города Караганды этой же области;
специализированного межрайонного административного суда
Муслимова Аманкельды Алпысовича
с освобождением от должности судьи Шахтинского городского суда этой же области;
Сулейменову Бакытгуль Жанузаковну
с освобождением от должности судьи Балхашского городского суда этой же области;
Темиртауского городского суда
Есенбаева Исламхана Амангельдиевича
с освобождением от должности судьи Шахтинского городского суда этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Темиртау
Кулмасову Айгуль Ермухановну
с освобождением от должности судьи Шахтинского городского суда этой же области;
по Костанайской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Костаная
Амирова Серика Мырзагалиевича
с освобождением от должности судьи Костанайского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Айгелова Нурмана Абаевича
с освобождением от должности судьи Карабалыкского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Бекенова Аскара Нагашибаевича
с освобождением от должности судьи Костанайского городского суда этой же области;
Наурзумского районного суда
Садвакасова Самата Сейльбековича
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда области Абай;
по Мангистауской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Дусимову Алмагул Иманалиевну
с освобождением от должности судьи Жанаозенского городского суда этой же области;
по Павлодарской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Зиядову Айнуру Мирхановну
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного административного суда
Золотареву Ирину Валерьевну
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Кульбаеву Айнаш Анарбековну
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Жамбылского районного суда
Альжанова Каната Кенжебаевича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска этой же области;
Петропавловского городского суда
Крюкову Ларису Васильевну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска этой же области;
суда района Шал акына
Басыбаеву Алию Досовну
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
по Туркестанской области:
Арысского районного суда
Аяпова Сабита Акимовича
с освобождением от должности судьи Жанибекского районного суда Западно-Казахстанской области;
специализированного суда по административным правонарушениям Сарыагашского района
Миралиева Олжаса Куандыковича
с освобождением от должности председателя Бокейординского районного суда Западно-Казахстанской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Глубоковского районного суда
Байжуменову Алию Амангельдыевну
с освобождением от должности судьи суда района Алтай этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска
Жунусову Жанат Ниеткабыловну
с освобождением от должности председателя специализированного суда по административным правонарушениям города Риддера этой же области;
специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска
Аринова Жаркына Толегеновича
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда области Абай.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 4 қыркүйектегі № 638 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Судья қызметіне:
Ақтөбе облыстық сотына
Алданов Теміржан Маралұлы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Баймағамбетова Диана Қайратқызы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Есембаева Жанар Ережепқызы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Құмарова Мақпал Талғатқызы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Құсайынова Гүлжан Жомартқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Мустафина Динара Сағидоллақызы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оразымбетова Эльвира Назымбекқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Жүзбаева Динара Рысбекқызы
Алматы қаласы Әуезов аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сүйеуова Гүлмира Алашқызы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамаңдандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Ташев Мадияр Қанышұлы
Түркістан облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Жанәділова Роза Балғожақызы
Ақмола облысы Кокшетау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Шәмшаева Бибігүл Абайқызы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әуезов ауданы № 2 аудандық сотына
Байкенова Айгүл Бақытқызы
Астана қаласы азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бостандық ауданы № 2 аудандық сотына
Елемес Әсем
Алматы облысы Кеген аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Дуанбекова Қалима Құдайбергенқызы
Алматы қаласы Әуезов аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Хамза Жанар Fабдсаматқызы
Ақмола облысы Степногорск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Жалмухамбетова Ульяна Владимировна
Алматы қаласы Бостандық аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарымбаев Дәурен Мэлсұлы
Алматы қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Намазбаева Жансая Сәбитқызы
Алматы қаласы Түрксіб аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Орымбаев Руслан Жангелдіұлы
Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Бектұрғанова Гүлнәр Құлатайқызы
Жетісу облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шакуал Абзал Шакуалұлы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Төлегенов Ғабит Сәбитұлы
Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Кенжебаева Жанар Қайыпбекқызы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мырзахметов Қуандық Шалатайұлы
Түркістан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Борамбаева Әлия Ермекқызы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Абай облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Сейілханов Эльдар Бауыржанұлы
осы облыстың Семей қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Төлеубаева Гүлмира Бегәліқызы
осы облыстың Степногорск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Көкшетау қалалық сотына
Жұмабаева Алтынай Сембайқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қорғалжын аудандық сотына
Есназаров Жарқынбек Әскербекұлы
Қостанай облысы Мендіқара аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Бейісов Дархан Кәмлетұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Бихан Нүргүл Сұлтангерейқызы
осы облыстың Алға аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе қаласының № 2 сотына
Бисенғали Асқар Мұхамбетқалиұлы
осы облыстың Хромтау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шалқар аудандық сотына
Махамбетова Сұлушаш Сәбитбекқызы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Райымбек аудандық сотына
Маштаев Еркебұлан Әділханұлы
Ақмола облысы Бурабай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Ізмағамбетова Болдық Хайреденқызы
осы облыстың Атырау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Бектурғанова Әсел Рамазанқызы
осы облыстың Бөрлі аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Орал қаласының № 2 сотына
Гайсина Айнагүл Төлегенқызы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Амантаев Сәрсен Амантайұлы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байтленова Ләззат Сейідханқызы
осы облыстың Тұрар Рысқұлов ауданы сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Зарықпаева Жадыра Өсербайқызы
осы облыстың Ақсу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Досанов Абдолла Манапұлы
осы облыстың Алакөл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Талдықорған қалалық сотына
Диқанбай Шыңғыс Серікболұлы
Абай облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Досжанов Мақсат Ерланұлы
осы облыстың Балқаш қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының Қазыбек би аудандық сотына
Сисимбаев Шәріп Қаписұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Ақшалова Әлия Көшербайқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Имашева Баян Сайлауқызы
осы облыстың Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Мүсілімов Аманкелді Алпысұлы
осы облыстың Шахтинск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сүлейменова Бақытгүл Жанұзаққызы
осы облыстың Балқаш қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Теміртау қалалық сотына
Есенбаев Исламхан Амангелдіұлы
осы облыстың Шахтинск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Теміртау қаласының әкімшілік құқық бузушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Құлмасова Айгүл Ермұханқызы
осы облыстың Шахтинск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Әміров Серік Мырзағалиұлы
осы облыстың Қостанай қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Айгелов Нұрман Абайұлы
осы облыстың Қарабалық аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Бекенов Асқар Нағашыбайұлы
осы облыстың Қостанай қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Науырзым аудандық сотына
Сәдуақасов Самат Сейілбекұлы
Абай облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Досымова Алмагүл Иманалиқызы
осы облыстың Жаңаөзен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Зиядова Айнұра Мирханқызы
осы облыстың Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Золотарева Ирина Валерьевна
осы облыстың Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Күлбаева Айнаш Анарбекқызы
осы облыстьщ Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына
Әлжанов Қанат Кенжебайұлы
осы облыстың Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Петропавл қалалық сотына
Крюкова Лариса Васильевна
осы облыстың Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шал ақын аудандық сотына
Басыбаева Элия Досқызы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Арыс аудандық сотына
Аяпов Сәбит Әкімұлы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыағаш ауданы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Миралиев Олжас Қуандықұлы
Батыс Қазақстан облысы Бөкейорда аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Глубокое аудандық сотына
Байжұменова Әлия Амангелдіқызы
осы облыстың Алтай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Жүнісова Жанат Ниетқабылқызы
осы облыстың Риддер қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Арынов Жарқын Төлегенұлы
Абай облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Костанайского областного суда
Салия Вячеслава Васильевича
в связи с уходом в отставку
Председателя Северо-Казахстанского областного суда
Жангазина Ербола Амиргалиевича
в связи с уходом в отставку;
судьи суда города Астаны
Сиюбаева Ержана Рыскуловича
в связи с переходом на другую работу;
судьи Костанайского областного суда
Нурова Сергея Муратовича
в связи с уходом в отставку;
Судьи Восточно-Казахстанского областного суда
Курманова Мирхата Сакановича
в связи с уходом в отставку;
по городу Астане:
судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Жолдасбаеву Гульжанну Косаевну в связи с уходом в отставку;
по городу Шымкенту:
судьи межрайонного суда по уголовным делам
Рахманберди Ермахана Еркинулы
в связи с уходом в отставку;
по Актюбинской области:
судьи специализированного межрайонного административного суда
Беришбаева Кайрата Амангельдиевича
по собственному желанию;
по Атырауской области:
судьи Индерского районного суда
Канатулы Жандоса
по собственному желанию.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

2. Атқаратын қызметінен:
Қостанай облыстық сотының төрағасы
Салий Вячеслав Васильевич
орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының төрағасы
Жанғазин Ербол Әмірғалиұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қалалық сотының судьясы
Сүйеубаев Ержан Рысқұлұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қостанай облыстық сотының судьясы
Нұров Сергей Мұратұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
Құрманов Мирхат Сақанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың судьясы
Жолдасбаева Гүлжанна Қосайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық соттың судьясы
Рахманберді Ермахан Еркінұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттың судьясы
Берішбаев Қайрат Амангелдіұлы
өз тілегі бойынша;
Атырау облысы бойынша:
Индер аудандық сотының судьясы
Қанатұлы Жандос
өз тілегі бойынша
босатылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев