О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих"
Указ Президента Республики Казахстан от 1 октября 2024 года № 662.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 2.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" следующее изменение:
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе 2 "Административные государственные должности":
в разделе "Корпус Б":
в группе категорий В:
категорию В-3 изложить в следующей редакции:
"Категория В-3
Помощник, советник Премьер-Министра Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Палаты Парламента Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Верховного Суда Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Конституционного Суда Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Помощник, советник Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
Заведующий сектором Аппарата Правительства Республики Казахстан
Заведующий сектором аппаратов Палат Парламента Республики Казахстан
Заведующий сектором Судебной администрации Республики Казахстан
Заведующий сектором Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан
Заведующий сектором Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Главный инспектор Аппарата Правительства Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Национального центра по правам человека
Руководитель управления (службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Пресс-секретарь Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца семнадцатого пункта 1 настоящего Указа, который вводится в действие с 1 января 2025 года.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев

"Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 1 қазандағы № 662 Жарлығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген 2-тарауда:
"Б" корпусы" деген бөлімде:
В санаттарының тобында:
В-3 санаты мынадай редакцияда жазылсын:
"В-3 санаты
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Парламенті Палатасы Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы Төрағасының көмекшісі, кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталары аппараттарының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты Аппаратының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесі аппаратының сектор меңгерушісі
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының, Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың бас инспекторы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігi, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі басқармасының (қызметтің) басшысы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің баспасөз хатшысы".
2. Осы Жарлық 2025 жылғы 1 қантардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Жарлықтың 1-тармағының он жетінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев