О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 6 октября 2022 года № 1038 "Об утверждении Концепции развития финансового мониторинга на 2022 -2026 годы"
Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2025 года № 823
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 6 октября 2022 года № 1038 "Об утверждении Концепции развития финансового мониторинга на 2022 - 2026 годы" следующие изменения:
в Концепции развития финансового мониторинга на 2022 - 2026 годы, утвержденной вышеназванным Указом:
часть четвертую раздела 1 "Паспорт" изложить в следующей редакции:
"
Государственные органы и организации, ответственные за реализацию
МЮ, АЗРК, ГП, МНВО, М3, МТСЗН, ВС, МФ, АФМ, АРРФР, МКИ, АДГС, МП, МПС, МТИ, БНС АСПР, АПК, МИД, МТС, НБ, КНБ, МНЭ, МЦРИАП, МВД
.";
часть одиннадцатую раздела 4 "Видение развития финансового мониторинга" изложить в следующей редакции:
"Приоритетными направлениями развития будут определены поиск и возврат активов, полученных преступным путем.";
в разделе 5 "Основные принципы и подходы развития финансового мониторинга":
в подразделе "Направление 1. Совершенствование информационной работы и повышение кадрового потенциала":
часть седьмую исключить;
часть девятую изложить в следующей редакции:
"В целях дальнейшего повышения квалификации участников будет организовано прохождение ими подготовительных курсов для сертификации, по примеру ACAMS (сертифицированный специалист анти-отмывочной системы), CFCS (сертифицированный специалист по финансовым преступлениям) и других.";
часть третью пункта 2 главы "Внедрение новых направлений оценки рисков" подраздела "Направление 3. Совершенствование системы ПОД/ФТ" изложить в следующей редакции:
"Аналитическая работа будет направлена на выявление участия недобросовестных исполнителей и фирм-однодневок и, как следствие, исключение криминального обналичивания бюджетных средств и коррупционных схем. Особое внимание будет направлено на реализацию национальных проектов.";
подраздел "Направление 4. Мониторинг и предотвращение незаконной деятельности необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"С развитием цифровых активов подходы ФАТФ, а затем и регуляторная база юрисдикций претерпевают существенные изменения. Исчезает фрагментация регулирования, что способствует устранению лазеек для преступных действий.
Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" на территории Республики Казахстан запрещаются выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, а также деятельность бирж цифровых активов по необеспеченным цифровым активам, за исключением территории Международного финансового центра "Астана".
Вместе с тем, по оценкам экспертов, площадку МФЦА используют только 5% казахстанских криптоинвесторов, в то время как остальные работают в "серой" зоне.
Это обуславливает изменение подходов к обороту цифровых активов. По поручению Главы государства будет создана инфраструктура более широкого легального обращения цифровых активов.
В то же время важно учитывать риски ОД/ФТ при изменении таких подходов. Поэтому будет проведена очередная секторальная оценка рисков использования цифровых активов в целях ОД/ФТ.
Наряду с этим, при активном диалоге с рынком необходимо проработать вопрос формирования нового, динамичного подхода, адаптированного под реалии Казахстана.
Этому будут способствовать разработка для субъектов финансового мониторинга принципиально новых методических рекомендаций, а также повышение режима информирования о подозрительных операциях, связанных с оборотом цифровых активов.
Для правоохранительных и государственных органов на постоянной основе будут проводиться тренинги по отслеживанию цифровых активов.
Кроме того, будет проработан вопрос получения информации о резидентах Республики Казахстан, связанных с ОД/ФТ, от международных площадок оборота криптовалюты и подразделений финансовых разведок иностранных государств.
Будет усовершенствован порядок изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы в части включения особенностей, связанных с цифровыми активами.
В работу по отслеживанию незаконных финансовых операций будут внедрены 1Т-инструменты.
С учетом постоянно меняющихся тенденций развития рынка цифровых активов будет проведен анализ регулирования сферы цифровых активов с выработкой предложений по ее дальнейшему совершенствованию.";
часть восьмую подраздела "Направление 5. Повышение значимости поиска и возврата доходов, полученных преступным путем" исключить;

"Қаржылық мониторинги дамытудың 2022 - 2026 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 6 қазандағы № 1038 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 19 наурыздағы № 823 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қаржылық мониторинги дамытудың 2022-2026 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 6 қазандағы № 1038 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қаржылық мониторинги дамытудың 2022 - 2026 жылдарға арналған тұжырымдамасында:
"Тұжырымдаманың паспорты" деген 1-бөлімнің төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар және ұйымдар
ӘдМ, БҚДА, БП, ҒЖБМ, ДСМ, ЕХӘҚМ, ЖС, Қаржымині, ҚМА, ҚНРДА, МАМ, МҚІА, ОАМ, ӨҚМ, СИМ, СЖРА ҰСБ, СЖҚІА, СІМ, ТСМ, ҰБ, ҰҚК, ҰЭМ, ЦДИАӨМ, ІІМ
";
"Қаржылық мониторинги дамыту пайымы" деген 4-бөлімнің он бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қылмыстық жолмен алынған активтерді іздеу және қайтару дамудың басымды бағыттары болып айқындалады.";
"Қаржылық мониторинги дамытудың негізгі қағидаттары мен тәсілдері" деген 5-бөлімде:
"1-міндет. Ақпараттық жұмысты жетілдіру және кадрлық әлеуетті арттыру" деген кіші бөлімде:
жетінші бөлік алып тасталсын;
тоғызыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қатысушылардың біліктілігін одан әрі арттыру мақсатында ACAMS (жылыстатуға қарсы жүйенің сертификатталған маманы), CFCS (қаржылық қылмыстар бойынша сертификатталған маман) және т.б. үлгісі бойынша сертификаттау үшін олардың дайындық курстардан өтуі ұйымдастырылатын болады";
"3-міндет. "КЖ/ТҚҚІ жүйесін жетілдіру" деген кіші бөлімнің "Тәуекелдерді бағалаудың жаңа бағыттарын енгізу" деген тарауының 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Талдау жұмысы жосықсыз орындаушылар мен бір күндік фирмалардың қатысуын анықтауға және соның нәтижесінде бюджет қаражатының криминалдық жолмен қолма-қол ақшаға айналдырылуын және сыбайлас жемқорлык схемаларын болдырмауға бағытталатын болады. Ұлттық жобаларды іске асыруға ерекше назар аударылатын болады.";
"4-міндет. Қазақстан Республикасының аумағында қамтамасыз етілмеген цифрлық активтердің заңсыз қызметіне мониторинг жүргізу және оның алдын алу" деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық активтердің дамуымен ФАТФ тәсілдері мен юрисдикциялардың реттеуші базасы елеулі өзгерістерге ұшырайды. Реттеудің фрагментациясы жоғалады, бұл қылмыстық әрекеттердің кемшіліктерін жоюға көмектеседі.
Осылайша, "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 5-тармағына сәйкес "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағын қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында қамтамасыз етілмеген цифрлық активтерді шығаруға және олардың айналымына, сондай-ақ қамтамасыз етілмеген цифрлық активтер бойынша цифрлық активтер биржаларының әрекетіне тыйым салынады.
Сонымен қатар, сарапшылардың бағалауы бойынша, АХҚО алаңын қазақстандық криптоинвесторлардың тек 5%-ын ғана пайдаланады, ал қалғандары "сұр" аймақта жұмыс істейді.
Бұл цифрлық активтердің айналымына тәсілдердің өзгеруімен байланысты. Мемлекет басшысының тапсырмасы бойынша цифрлық активтердің заңды айналымын анағұрлым кеңейту үшін инфрақұрылым құрылатын болады.
Сонымен бірге, бұндай тәсілдерді өзгерткен кезде КЖ/ТҚ тәуекелдерін ескеру маңызды. Сондықтан цифрлық активтерді КЖ/ТҚ мақсатында пайдалану бойынша кезекті секторлық тәуекелдерді бағалау жүргізілетін болады.
Осыған қоса, нарықпен белсенді диалог кезінде Қазақстанның шынайы жағдайына бейімделген жаңа, серпінді тәсілді қалыптастыру мәселесін пысықтау қажет.
Бұған қаржылық монитоинг субьектілері үшін қағидатты түрде жаңа әдістемелік ұсынымдар әзірлеу, сондай-ақ цифрлық активтердің айналымымен байланысты күдікті операциялар туралы хабардар ету режимін арттыру жәрдемдесетін болады.
Құқық қорғау және мемлекеттік органдар үшін цифрлық активтерді қадағалап отыру бойынша тұрақты түрде тренингтер өткізіліп тұратын болады.
Бұдан басқа, криптовалюта айналымының халықаралық алаңдарынан, шет мемлекеттердің қаржы барлау бөлімшелерінен КЖ/ТҚ-мен байланысты Қазақстан Республикасының резиденттері туралы ақпарат алу мәселесі пысықталатын болады.
Соттың, прокуратура, қылмыстық қудалау және сот сараптамасы органдарының қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелерді алып қою, есепке алу, сақтау, беру және жою тәртібі цифрлық активтерге байланысты ерекшеліктерді енгізу бөлігінде жетілдірілетін болады.
Заңсыз қаржылық операцияларды қадағалау жөніндегі жұмысқа ІТ-құралдар енгізілетін болады.
Цифрлық активтер нарығының ұдайы өзгеріп отыратын даму үрдістері ескеріле отырып, цифрлық активтер саласын реттеуге, оны одан әрі жетілдіру бойынша ұсыныстар тұжырымдала отырып, талдау жүргізілетін болады.";
"5-міндет. Қылмыстық жолмен алынған кірістерді іздеу және қайтару мәселелерінің маңыздылығын арттыру" деген кіші бөлімнің сегізінші бөлігі алып тасталсын;

в подразделе 6.1. "Целевые индикаторы по итогам 2026 года" раздела 6 "Целевые индикаторы и ожидаемые результаты":
подпункты 1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"1) доля вузов, в которых проведены открытые лекции по вопросам финансовой безопасности, %, в 2022 году - 15%, в 2023 году - 25%, в 2024 году - 50%, в 2025 году - 60%, в 2026 году - 70%;
2) количество лиц, прошедших обучение и тестирование по вопросам ПОД/ФТ в АО "AML ACADEMY", единица, в 2023 году - 150, в 2024 году -200, в 2025 году - 250, в 2026 году - 300;
3) количество рейтингов "значительное соответствие" и "соответствие" по итогам оценки экспертами ЕАГ соответствия законодательства Республики Казахстан рекомендациям ФАТФ, единица, в 2022 году - 25, в 2023 году - 25, в 2024 году - 33, в 2025 году - 33, в 2026 году - 35;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
6) увеличение количества клиентов у лицензированных провайдеров виртуальных активов, %, в 2022 году - 5%, в 2023 году - 5%, в 2024 году - 5%, в 2025 году - 30%, в 2026 году - 30%;";
в приложении к Концепции развития финансового мониторинга на 2022 - 2026 годы:
строку:
"
Направление 1. Совершенствование информационной работы и повышение кадрового потенциала
Целевые индикаторы:
доля вузов, в которых проведены открытые лекции по вопросам финансовой безопасности, %, в 2022 году - 15%, в 2023 году - 25%, в 2024 году - 30%, в 2025 году - 45%, в 2026 году - 60%;
количество лиц, прошедших обучение и тестирование по вопросам ПОД/ФТ в Международной академии экономики и финансов, единица, в 2023 году - 150, в 2024 году - 200, в 2025 году - 250, в 2026 году - 300
МНВО,
АФМ
"
заменить строкой следующего содержания:
"
Направление 1. Совершенствование информационной работы и повышение кадрового потенциала
Целевые индикаторы:
доля вузов, в которых проведены открытые лекции по вопросам финансовой безопасности, %, в 2022 году - 15%, в 2023 году - 25%, в 2024 году - 50%, в 2025 году - 60%, в 2026 году - 70%;
количество лиц, прошедших обучение и тестирование по вопросам ПОД/ФТ в АО "AML ACADEMY", единица, в 2023 году - 150, в 2024 году - 200, в 2025 году - 250, в 2026 году - 300
МНВО, АФМ
АФМ
";
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
Внедрение тем по финансовой безопасности в учебно-воспитательный процесс организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования
открытые лекции, кураторские часы, онлайн- курс ы
2022-
2026 годы
МП, МНВО, АФМ
";
строки, порядковые номера 3, 4, 5, 6 и 7, изложить в следующей редакции:
"
3.
Проведение для граждан и участников системы ПОД/ФТ информационной и разъяснительной работы по вопросам ПОД/ФТ
публикации в СМИ, график разъяснительных мероприятий, памятки, методические рекомендации

"Нысаналы индикаторлар және күтілетін нәтижелер" деген 6-бөлімнің "6.1.2026 жылдың қорытындысы бойынша нысаналы индикаторлар" деген кіші бөлімінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаржылық қауіпсіздік мәселелері бойынша ашық дәрістер өткізілген ЖОО-лардың үлесі, %, 2022 жылы - 15%, 2023 жылы - 25%, 2024 жылы 50%, 2025 жылы - 60%, 2026 жылы - 70%;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "AML ACADEMY" АҚ-да КЖ/ТҚҚІ мәселелері бойынша оқудан және тестілеуден өткен адамдардың саны, бірлік, 2023 жылы - 150, 2024 жылы - 200, 2025 жылы - 250, 2026 жылы - 300;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы заңнамасының ФАТФ ұсынымдарына сәйкестігін ЕАТ сарапшыларының бағалау қорытындылары бойынша "елеулі түрде сәйкестік" және "сәйкестік" рейтингтерінің саны, бірлік, 2022 жылы - 25, 2023 жылы - 25, 2024 жылы - 33, 2025 жылы - 33, 2026 жылы - 35;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) лицензияланған виртуалды активтер провайдерлеріндегі клиенттердің санын көбейту, %, 2022 жылы - 5%, 2023 жылы - 5%, 2024 жылы - 5%, 2025 жылы - 30%, 2026 жылы - 30%;";
Қаржылық мониторингті дамытудың 2022 - 2026 жылдарға арналған тұжырымдамасына қосымшада:
"
1-міндет. Ақпараттық жұмысты жетілдіру және кадрлық әлеуетті арттыру
Нысаналы индикаторлар:
қаржылық қауіпсіздік мәселелері бойынша ашық дәрістер өткізілген ЖОО-лардың үлесі %, 2022 жылы - 15%, 2023 жылы - 25%, 2024 жылы - 30%, 2025 жылы - 45%, 2026 жылы - 60%;
Халықаралық экономика және қаржы академиясында КЖ/ТҚҚІ мәселелері бойынша оқудан және тестілеуден өткен адамдар саны, бірлік, 2023 жылы - 150, 2024 жылы - 200, 2025 жылы - 250, 2026 жылы - 300
ҒЖБМ, ҚМА
"
деген жол мынадай мазмүндағы жолмен ауыстырылсын:
"
1-міндет. Ақпараттық жұмысты жетілдіру және кадрлық әлеуетті арттыру
Нысаналы индикаторлар:
қаржылық қауіпсіздік мәселелері бойынша ашық дәрістер өткізілген ЖОО-лардың үлесі %, 2022 жылы - 15%, 2023 жылы - 25%, 2024 жылы - 50%, 2025 жылы - 60%, 2026 жылы - 70%;
"AML ACADEMY" АҚ-да КЖ/ТҚҚІ мәселелері бойынша оқудан және тестілеуден өткен адамдар саны, бірлік, 2023 жылы - 150, 2024 жылы - 200, 2025 жылы - 250, 2026 жылы - 300
ҒЖБМ, ҚМА
ҚМА
";
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының оқу-тәрбие процесіне қаржылық қауіпсіздік жөніндегі тақырыптарды енгізу
ашық дәрістер, кураторлық сағаттар, онлайн курстар
2022 - 2026 жылдар
ОАМ, ҒЖБМ, ҚМА
";
реттік нөмірлері 3, 4, 5, 6 және 7-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Азаматтар мен КЖ/ТҚҚІ жүйесінің қатысушылары үшін КЖ/ТҚҚІ мәселелері бойынша ақпараттық және түсіндіру жұмыстарын жүргізу
БАҚ-тағы жарияланымдар, түсіндіру іс-шараларының кестесі, жадынамалар, әдістемелік ұсынымдар

2022-2026 годы
АФМ, АРРФР, НБ, МКИ, МТИ, МТС, МЮ, Комитет МФЦА (по согласованию), МЦРИАП, АЗРК
4.
Обучение и тестирование участников системы ПОД/ФТ в АО "AML ACADEMY" для повышения квалификации в сфере ПОД/ФТ
сертификаты
2023 - 2026 годы
АФМ
5.
Секторальная оценка рисков в области цифровых активов
секторальная оценка рисков
IV квартал 2025 года
АФМ
6.
Формирование пула национальных экспертов для участия в проведении взаимных оценок стран - членов ЕАГ
сертификаты
2024- 2026 годы
АФМ, МНЭ, МФ, МКИ, МТИ, МПС, МТС, МЦРИАП, МВД, МИД, МНВО, М3, МТСЗН, АЗРК, ГП, ВС, АРРФР, МП, БИС АСПР, АПК, НБ, КНБ
7.
Организация прохождения участниками системы ПОД/ФТ/ФРОМУ подготовительных курсов для сертификации, по примеру, ACAMS (сертифицированный специалист антиотмывочной системы), CFCS (сертифицированный специалист по финансовым преступлениям)
подготовительные курсы
2025 - 2026 годы
АФМ
";
строку:
"
Направление 2. Совершенствование законодательства и нормативных актов в сфере ПОД/ФТ
Целевой индикатор:
количество рейтингов "значительное соответствие/соответствие" по итогам оценки экспертами ЕАГ соответствия законодательства Республики Казахстан рекомендациям ФАТФ, единица, в 2022 году - 25, в 2023 году - 25, в 2024 году - 25, в 2025 - 25, в 2026 году - 3 5
АФМ
"
заменить строкой следующего содержания:
"
Направление 2. Совершенствование законодательства и нормативных актов в сфере ПОД/ФТ
Целевой индикатор:
количество рейтингов "значительное соответствие" и "соответствие" по итогам оценки экспертами ЕАГ соответствия законодательства Республики Казахстан рекомендациям ФАТФ, единица, в 2022 году - 25, в 2023 году - 25, в 2024 году - 33, в 2025 году - 33, в 2026 году - 35
АФМ
";
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8.
Рассмотрение вопроса внесения изменений и дополнений в Закон о ПОД/ФТ, в т.ч. в части: определения целей, задач, принципов ПОД/ФТ; направления субъектами финансового мониторинга сообщений о подозрительной деятельности
проект закона
III квартал 2024 года
АФМ
";
строку, порядковый номер 9, исключить;
строку:
"
доля использования правоохранительными и специальными государственными органами материалов подразделения финансовой разведки, %, в 2022 году - 68%, в 2023 году - 72%, в 2024 году - 76%, в 2025 году -80%, в 2026 году - 84%;

2022 - 2026 жылдар
ҚМА, ҚНРДА, ҰБ, МАМ, СИМ, ТСМ, ӘдМ, АХҚО комитеті (келісім бойынша), ЦДИАӨМ, БҚДА
4.
КЖ/ТҚҚІ саласындағы біліктілікті арттыру үшін "AML ACADEMY" АҚ- та КЖ/ТҚҚІ жүйесіне қатысушыларды оқыту және тестілеу
сертификаттар
2023 - 2026 жылдар
ҚМА
5.
Цифрлық активтер саласындағы тәуекелдерді секторлық бағалау
тәуекелдерді секторлық бағалау
2025 жылғы IV тоқсан
ҚМА
6.
ЕАТ-қа мүше елдердің өзара бағалауын жүргізуге қатысу үшін ұлттық сарапшылар пулын қалыптастыру
сертификаттар
2024 - 2026 жылдар
ҚМА, ҰЭМ, Қаржымині, МАМ, СИМ, ӨҚМ, ТСМ, ЦДИАӨМ, ИМ, СІМ, ҒЖБМ, ДСМ, ЕХӘҚМ, БҚДА, БП, ЖС, ҚНРДА, ОАМ, СЖРА ҰСБ, СЖҚА, ҰБ, ҰҚК
7.
КЖ/ТҚ/ЖҚҚТҚІ жүйесіне қатысушылардың ACAMS (жылыстатуға қарсы жүйенің сертификатталған маманы), CFCS (қаржылық қылмыстар бойынша сертификатталған маман) үлгісі бойынша сертификаттау үшін дайындық курстарынан өтулерін ұйымдастыру
дайындық курстары
2025 -2026 жылдар
ҚМА
";
"
2-міндет. КЖ/ТҚҚІ саласындағы заңнаманы және нормативтік актілерді жетілдіру
Нысаналы индикаторлар:
ЕАТ сарапшыларының Қазақстан Республикасы заңнамасының ФАТФ ұсынымдарына сәйкестігін бағалау қорытындылары бойынша "елеулі сәйкестік/сәйкестік" рейтингтерінің саны, бірлік, 2022 жылы - 25, 2023 жылы - 25, 2024 жылы - 25, 2025 жылы - 25, 2026 жылы - 35
ҚМА
"
деген жол мынадай мазмұндағы жолмен ауыстырылсын:
"
2-міндет. КЖ/ТҚҚІ саласындағы заңнаманы және нормативтік актілерді жетілдіру
Нысаналы индикаторлар:
ЕАТ сарапшыларының Қазақстан Республикасы заңнамасының ФАТФ ұсынымдарына сәйкестігін бағалау қорытындылары бойынша "елеулі сәйкестік/сәйкестік" рейтингтерінің саны, бірлік, 2022 жылы - 25, 2023 жылы - 25, 2024 жылы - 33, 2025 жылы - 33, 2026 жылы - 35
ҚМА
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
КЖ/ТҚҚтуралы Заңға, оның ішінде: КЖ/ТҚҚІ мақсаттарын, міндеттерін, қағидаттарын айқындау; қаржылық мониторингі субъектілерінің күдікті қызмет туралы хабарламаларды жіберуі бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар енгізу мәселесін қарау;
заң жобасы
2024 жылғы III тоқсан
ҚМА
";
реттік нөмірі 9-жол алып тасталсын;
"
қаржылық барлау бөлімшесінің материалдарын құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдардың пайдалану үлесі, %, 2022 жылы - 68%, 2023 жылы - 72%, 2024 жылы - 76%, 2025 жылы - 80%, 2026 жылы - 84%;
КЖ/ТҚҚІ саласындағы уәкілетті органның жүйесінде тіркелген қаржылық мониторинг субъектілерінің үлесі, %, 2022 жылы - 50%, 2023 жылы - 60%,
2024 жылы - 70%, 2025 жылы - 80%, 2026 жылы - 90%
ҚМА, БП, СЖҚІА, ҰҚК, ІІМ ҚМА, БҚДА, ДСМ, ҚНРДА, МСМ, ҰБ, ӘдМ, АХҚО комитеті (келісім бойынша)
"
деген жол мынадай мазмұндағы жолмен ауыстырылсын:
"
қаржылық барлау бөлімшесінің материалдарын құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдардың пайдалану үлесі, %, 2022 жылы - 6 8%, 2023 жылы - 72%, 2024 жылы - 76%, 2025 жылы - 80%, 2026 жылы - 84%;

доля субъектов финансового мониторинга, зарегистрированных в системе АФМ, %, в 2022 году - 50%, в 2023 году - 60%, в 2024 году -70%, в 2025 году - 80%, в 2026 году - 90%
АФМ, ГП, АПК, КНБ, МВД, АЗРК, М3, АРРФР, МКС, НБ, МЮ, Комитет МФЦА (по согласованию)
"
заменить строкой следующего содержания: "
доля использования правоохранительными и специальными государственными органами материалов подразделения финансовой разведки, %, в 2022 году - 68%, в 2023 году - 72%, в 2024 году - 76%, в 2025 году - 80%, в 2026 году - 84%; доля субъектов финансового мониторинга, зарегистрированных в системе АФМ, %, в 2022 году - 50%, в 2023 году - 60%, в 2024 году - 70%, в 2025 году - 80%, в 2026 году - 90%
АФМ, ГП, АПК, КНБ, МВД, АФМ, АЗРК, М3, АРРФР, МКИ, МТС, НБ, МЮ, Комитет МФЦА (по согласованию)
";
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции: "
12.
Проработка вопроса получения доступа к базам данных зарубежных компаний, оказывающих услуги в сфере управления рисками и комплаенса
договор
IV квартал 2025 года
АФМ
";
строку, порядковый номер 16, изложить в следующей редакции:
"
16.
Проработка вопроса расширения перечня интеграций БД ЕИАС с базами государственных и правоохранительных органов с установлением четких оснований доступа, механизмов контроля за полученной информацией, исключающих возможности для злоупотреблений и разглашения полученных данных и использования их во внеслужебных целях
интеграция
IV квартал 2026 года
АФМ, КНБ, МЦРИАП, МЮ, ГП, МФ, АДГС, МВД, МТСЗН,
М3, МНВО,
МП
";
строку, порядковый номер 23, изложить в следующей редакции:
"
23.
Автоматизация процесса получения правоохранительными и специальными государственными органами информации от подразделения финансовой разведки, в соответствии с их запросами, санкционированными органами прокуратуры
акт ввода в эксплуатацию
III квартал 2025 года
АФМ, МЦРИАП, ГП, АПК, КНБ, МВД
";
строку:
"
Направление 4. Мониторинг и предотвращение незаконной деятельности необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан
МЦРИАП,
Комитет МФЦА (по
Целевой индикатор: увеличение количества клиентов у лицензированных провайдеров виртуальных активов, %, в 2022 году - 5%, в 2023 году - 5%, в 2024 году - 5%, в 2025 году - 5%, в 2026 году - 5%
согласованию), АФМ
заменить строкой следующего содержания:
"
Направление 4. Мониторинг и предотвращение незаконной деятельности необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан
Целевой индикатор: увеличение количества клиентов у лицензированных провайдеров виртуальных активов, %, в 2022 году - 5%, в 2023 году - 5%, в 2024 году - 5%, в 2025 году - 30%, в 2026 году - 30%
МЦРИАП, Комитет МФЦА (по согласованию), АФМ
"

ҚМА жүйесінде тіркелген қаржылық мониторингі субъектілерінің үлесі, %, 2022 жылы - 50%, 2023 жылы - 60%, 2024 жылы - 70%, 2025 жылы - 80%, 2026 жылы - 90%
ҚМА, БП,
СЖҚІА, ҰҚК,
ІІМ, БҚДА, ДСМ, ҚНРДА, МАМ, ТСМ, ҰБ, ӘдМ, АХҚО комитеті (келісім бойынша)
";
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12.
Тәуекелдерді басқару және комплаенс саласында қызметтер көрсететін шетелдік компаниялардың деректер базасына қолжетімділік алу мәселесін пысықтау
шарт
2025 жылғы IV тоқсан
ҚМА
";
реттік нөмірі 16-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
16.
Қолжетімділіктің нақты негіздерін, алынған деректерді теріс пайдалануға және жария етуге, оларды қызметтен тыс мақсаттарда пайдалануға мүмкіндік бермейтін алынған ақпаратты бақылау тетіктерін айқындай отырып, БАТЖ ДҚ-ны мемлекеттік және құқық қорғау органдарының базаларымен интеграциялау тізбесін кеңейту мәселесін пысықтау
интеграция
2026 жылғы IV тоқсан
ҚМА, ҰҚК, ЦДИАӨМ, ӘдМ, БП, Қаржымині, МҚІА, ІІМ, ЕХӘҚМ, ДСМ, БЖҒМ, ОАМ
";
реттік нөмірі 23-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
23.
Құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың прокуратура органдары санкциялаған олардың сұрау салуларына сәйкес қаржылық барлау бөлімшесінен ақпарат алу процесін автоматтандыру
пайдалануға беру актісі
2025 жылғы III тоқсан
ҚМА, ЦДИАӨМ, БП, СЖҚІА, ҰҚК, ІІМ
";
"
4-міндет. Қазақстан Республикасының аумағында қамтамасыз етілмеген цифрлық активтердің заңсыз қызметіне мониторинг жүргізу және оның алдын алу
Нысаналы индикаторлар:
лицензияланған виртуалды активтер провайдерлеріндегі клиенттердің санын көбейту, %, 2022 жылы - 5%-ға, 2023 жылы - 5%-ға, 2024 жылы - 5%-ға, 2025 жылы - 5%-ға, 2026 жылы - 5%-ға.
ЦДИАӨМ, АХҚО комитеті (келісім бойынша), ҚМА
"
деген жол мынадай мазмұндағы жолмен ауыстырылсын:
"
4-міндет. Қазақстан Республикасының аумағында қамтамасыз етілмеген цифрлық активтердің заңсыз қызметіне мониторинг жүргізу және оның алдын алу
Нысаналы индикаторлар:
лицензияланған виртуалды активтер провайдерлеріндегі клиенттердің санын көбейту, %, 2022 жылы - 5%-ға,
2023 жылы - 5%-ға, 2024 жылы - 5%-ға, 2025 жылы 30%-ға, 2026 жылы - 30%-ға.
ЦДИАӨМ, АХҚО комитеті (келісім бойынша), ҚМА
";

строки, порядковые номера 27 и 28, изложить в следующей редакции:
"
27.
Проведение совместной работы с финансовыми регуляторами стран, в которых зарегистрированы криптобиржи, для получения информации об операциях казахстанских клиентов на зарубежных рынках криптовалют
международные соглашения
Ш квартал 2026 года
АФМ, МЦРИА п, Комитет МФЦА (по согласованию)
28.
Внесение изменений в Правила изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, изъятых документов, денег в национальной и иностранной валюте, наркотических средств, психотропных веществ по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы в части включения особенностей, связанных с цифровыми активами
проект постановления Правительства
IV квартал 2025 года
АФМ, ГП, АПК, КНБ, МВД, ВС
";
строки:
"
Направление 5. Повышение важности вопросов поиска и возврата доходов, полученных преступным путем
ГП, АФМ,
Целевой индикатор:
доля установленного и арестованного имущества от суммы причиненного ущерба (в том числе преступных доходов), %, в 2022 году - 13%,
АПК, КНБ, МВД
в 2023 году - 17%, в 2024 году - 21%, в 2025 году - 25% в 2026 году - 29%
"
заменить строкой следующего содержания: "
Направление 5. Повышение важности вопросов поиска и возврата доходов, полученных преступным путем
Целевой индикатор:
доля установленного и арестованного имущества от суммы причиненного ущерба (в том числе преступных доходов), %, в 2022 году - 13%, в 2023 году - 17%, в 2024 году - 21%, в 2025 году - 25%, в 2026 году - 29%
ГП, АФМ, АПК, КНБ, МВД
";
строку, порядковый номер 37, исключить;
строку, порядковый номер 38, изложить в следующей редакции:
"
38.
Формирование в отчетах Комитета по правовой статистике и специальным учетам сведений о:
первоначальной оценочной стоимости имущества и других активов, подлежащих конфискации, с
классификацией на средства, орудия преступления и преступное имущество; количестве поступивших на исполнение исполнительных документов с разбивкой по сферам, органам и статьям; фактической стоимости
имущества и сумме
денежных средств,
обращенных и поступивших в доход государства
приказ ГП
IV квартал 2022 года
ГП, заинтересованные государственные органы
";
строку, "Примечание: расшифровка аббревиатур:", изложить в следующей редакции:
"
АП -Администрация Президента Республики Казахстан
АДГС - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
АЗРК - Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
АПК - Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
АРРФР - Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
АФМ - Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
ВС - Верховный Суд Республики Казахстан
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
БНС АСПР - Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
М3 - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МКИ - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
МНВО - Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МП - Министерство просвещения Республики Казахстан
МПС - Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
МТИ - Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
МТС - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЦРИАП - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
Комитет МФЦА - Комитет Международного финансового центра "Астана"
АО "AML ACADEMY" - акционерное общество "AML ACADEMY"
ЕАГ - Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма
БД ЕИАС - База данных "Единая информационная аналитическая система"
ГИП - государственный инвестиционный проект
ВУЗ - высшее учебное заведение
ОД/ФТ - отмывание доходов/финансирование терроризма
ПОД/ФТ - противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма
ФАТФ - Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег
ФРОМУ - финансирование распространения оружия массового уничтожения
".

реттік нөмірлері 27 жэне 28-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
27.
Қазақстандық клиенттердің шетелдік криптовалюталар нарықтарындағы операциялары туралы ақпарат алу үшін криптобиржалар тіркелген елдердің қаржылық реттеушілерімен бірлесіп жұмыс жүргізу
халықаралық келісімдер
2026 жылғы
ІІІ тоқсан
ҚМА, ІДДИАОМ, АХҚО комитеті (келісім бойынша)
28.
Соттың, прокуратура, қылмыстық қудалау және сот сараптамасы органдарының қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелерді, алып қойылған құжаттарды, ұлттық және шетел валютасындағы ақшаны, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды алып қою, есепке алу, сақтау, беру және жою қағидаларына цифрлық активтермен байланысты ерекшеліктерді қосу бөлігінде өзгерістер енгізу
Үкімет қаулысының жобасы
2025 жылғы
IV тоқсан
ҚМА, БП, СЖҚІА, ҰҚК, ІІМ, ЖС
"
5-міндет. Қылмыстық жолмен алынған кірістерді іздеу және қайтару мәселелерінінің маңыздылығын арттыру
Нысаналы индикаторлар:
келтірілген залал (оның ішінде қылмыстық кірістер) сомасындағы анықталған және тыйым салынған мүліктің үлесі, %, 2022 жылы - 13%, 2023 жылы - 17%, 2024 жылы - 21%, 2025 жылы - 25%, 2026 жылы - 29%
БП, ҚМА, СЖҚІА, ҰҚК, ІІМ
"
деген жолдар мынадай мазмұндағы жолмен ауыстырылсын:
"
5-міндет. Қылмыстық жолмен алынған кірістерді іздеу және қайтару мәселелерінінің маңыздылығын арттыру
Нысаналы индикатор:
келтірілген залал (оның ішінде қылмыстық кірістер) сомасынан анықталған және тыйым салынған мүліктің үлесі, %, 2022 жылы - 13%, 2023 жылы - 17%, 2024 жылы - 21%, 2025 жылы - 25%, 2026 жылы - 29%
БП, ҚМА, СЖҚІА, ҰҚК, ІІМ
";
реттік нөмірі 37-жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 38-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
38.
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеттің есептеріне:
қаражатқа, қылмыс құралына және қылмыстық мүлікке сыныптай отырып, тәркіленуге жататын мүліктің және басқа да активтердің бастапқы бағалау құны;
салалар, органдар және баптар бойынша бөліп, орындауға түскен атқарушылық құжаттардың саны;
мемлекет кірісіне айналдырылған және түскен мүліктің нақты құны және қаражаттың сомасы туралы мәліметтерді енгізу
БП-ның бұйрығы
2022 жылғы IV тоқсан
БП, мүдделі мемлекеттік органдар
"Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
ПӘ
- Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі
БҚДА
- Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
БП
- Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ЖС
- Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ҚМА
- Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі
ҚНРДА
- Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
МҚІА
- Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
СЖҚІА
- Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
СЖРА ҰСБ
- Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы
ҰБ
- Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі
ҰҚК
- Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ӘдМ
- Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
ҒЖБМ
- Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
ДСМ
- Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ЕХӘҚМ
- Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині
- Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
МАМ
- Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
ОАМ
- Қазақстан Республихасының Оқу-ағарту министрлігі
ӨҚМ
- Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
СИМ
- Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
СІМ
- Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ТСМ
- Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі
ҰЭМ
- Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ
- Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ИМ
- Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
"AML ACADEMY" АҚ
- "AML ACADEMY" Акционерлік қоғамы
АХҚО комитеті
- "Астана" халықаралық қаржы орталығының комитеті
БАТЖ ДҚ
- "Бірыңғай ақпараттық-талдамалық жүйе" базалық дерекқоры
ЕАТ
- Қылмыстық кірістерді заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі еуразиялық топ
ЖҚҚТҚ
- жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыру
ЖОО
- жоғары оқу орны
КЖ/ТҚ
- кірістерді жылыстату/терроризмді қаржыландыру
КЖ/ТҚҚІ
- қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл
МИЖ
- мемлекеттік инвестициялық жоба
ФАТФ
- Ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобы
".

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев