О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года № 837.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, заместители Премьер-Министра Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр транспорта Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр промышленности и строительства Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан, помощник Президента Республики Казахстан, курирующий экономические вопросы, и первый руководитель рабочего органа Совета.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Комиссия состоит из шести представителей с казахстанской стороны и шести представителей с иностранной стороны.
Членами Комиссии с казахстанской стороны являются по должности: помощник Президента Республики Казахстан, курирующий экономические вопросы (председатель Комиссии), заместители первых руководителей министерств иностранных дел, юстиции, национальной экономики, промышленности и строительства, транспорта Республики Казахстан, первый руководитель рабочего органа Совета (секретарь Комиссии).";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Пленарное заседание Совета состоит из двух сессий:
1) открытая сессия проводится с участием представителей средств массовой информации, в ходе которой обсуждаются отчет об исполнении протокольных поручений предыдущего пленарного заседания Совета, основная тема заседания, заслушиваются выступления профильного министра и нескольких членов Совета, а также итоговый доклад о выработанных в течение года рекомендациях рабочих групп Совета;
2) дискуссионная сессия проводится без участия представителей средств массовой информации и предполагает свободное обсуждение различных вопросов, включая обмен мнениями и комментарии членов Совета.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 9 сәуірдегі № 837 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесі туралы ережеде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Көлік министрі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін көмекшісі және Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы Кеңестің тұрақты мүшелері болып табылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Комиссия қазақстандық тараптан алты өкілден және шетелдік тараптан алты өкілден тұрады.
Қазақстандық тараптан лауазымы бойынша: Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін көмекшісі (Комиссия төрағасы), Қазақстан Республикасының Сыртқы істер, Әділет, Ұлттық экономика, Өнеркәсіп және құрылыс, Көлік министрліктері бірінші басшыларының орынбасарлары, Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы (Комиссия хатшысы) Комиссияның мүшелері болып табылады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Кеңестің пленарлық отырысы екі сессиядан тұрады:
1) ашық сессия бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің қатысуымен өткізіледі, оның барысында Кеңестің алдыңғы пленарлық отырысының хаттамалық тапсырмаларының орындалуы туралы есеп, отырыстың негізгі тақырыбы талқыланады, салалық министр мен Кеңестің бірнеше мүшесінің сөйлеген сөздері, сондай-ақ Кеңестің жұмыс топтарының жыл бойы тұжырымдалған ұсынымдары туралы қорытынды баяндама тыңдалады;
2) пікірталас сессиясы бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің қатысуынсыз өткізіледі және Кеңес мүшелерінің пікір алмасуы мен түсініктемелерін қоса алғанда, түрлі мәселелерді еркін талқылауды көздейді.".
3) Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев