О меpах по pасшиpению использования тенге в качестве платежного сpедства
УКАЗ Пpезидента Республики Казахстан от 4 февpаля 1994 г. N 1544. Уратил силу - Указом Президента РК от 4 сентября 2001 г. N 677 ~U010677.
В целях расширения использования тенге на внутреннем валютном рынке, создания предпосылок для его конвертируемости и стабилизации денежного обращения постановляю:
1. Установить:
что приватизация объектов государственной собственности всеми юридическими и физическими лицами, в том числе иностранными инвесторами, осуществляется на территории Республики Казахстан только за тенге, приобретаемые в соответствии с действующим законодательством; <*>
Сноска. Последний абзац утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 11 января 1995 г. N 2021 U952021_ .
2. Разрешить открытие обменных пунктов валюты юридическим лицам, независимо от форм собственности, с получением лицензии в Национальном банке Республики Казахстан.
3. Национальному банку Республики Казахстан в срок до 1 апреля 1994 г. принять меры по расширению аккредитивной формы расчетов между предприятиями за поставку продукции, товаров и услуг.
4. Кабинету Министров Республики Казахстан в месячный срок привести ранее принятые нормативные акты в соответствие с настоящим Указом и принять необходимые решения, направленные на его реализацию.
5. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.
Президент Республики Казахстан

Төлем құралы ретiнде теңгенiң пайдаланылуын ұлғайту жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1994 жылғы 4 ақпан N 1544. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2001.09.04. N 677 Жарлығымен. ~U010677
Iшкi валюта нарығында теңгенiң пайдаланылуын ұлғайту, оның өтiмдi болуына алғышарттар жасау және ақша айналымын тұрақтандыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Былай деп белгiленсiн:
барлық заңды және жеке тұлғалардың оның iшiнде шетелдiк инвесторлардың қолданылып жүрген заңдарға сәйкес сатып алатын мемлекеттiк меншiк объектiлерiн жекешелендiру Қазақстан Республикасының аумағында тек қана теңгемен жүзеге асырылады;
(Соңғы абзац) <*> .
Ескерту. 1-тармақтың соңғы абзацының күшi жойылған - ҚР
Президентiнiң 11.01.1995 ж. N 2021 Жарлығымен.
2. Меншiк нысандарына қарамастан заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнен лицензиялар ала отырып, валютаны айырбастау пункттерiн ашуына рұқсат етiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi 1994 жылғы 1 сәуiрге дейiнгi мерзiмде өнiм, тауарлар берiп тұрғаны және көрсетiлген қызмет үшiн кәсiпорындар арасында есеп айырысудың аккредитивтiк нысандарын ұлғайтуға шаралар қолдансын.
4. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бiр айлық
мерзiмде бұрын қабылданған нормативтiк актiлердi осы Жарлыққа
сәйкестендiрiлсiн және оны жүзеге асыруға бағытталған қажеттi
шешiмдердi қабылдайтын болсын.
5. Осы Жарлық жарияланған сәтiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi