О дальнейшем совеpшенствовании земельных отношений
УКАЗ Пpезидента Республики Казахстан от 5 апpеля 1994 года N 1639. Утратил силу - Законом РК от 14 июля 1997 г. N 158 ~Z970158.
На основании Закона Республики Казахстан "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" и в целях обеспечения экономического регулирования земельных отношений при совершении различных операций с правом пожизненного наследуемого владения и правом пользования землей постановляю:
1. Разрешить главам местных администраций в пределах установленной им Земельным кодексом Республики Казахстан компетенции по предоставлению земельных участков продавать гражданам право на пожизненное наследуемое владение землей и юридическим лицам (если их собственность не принадлежит государству) - право пользования либо право аренды земельного участка. <*>
Предоставление гражданам права на пожизненное наследуемое владение землей для ведения крестьянского и личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства в пределах установленных норм осуществлять бесплатно, а на участки, превышающие эти нормы, право пожизненного наследуемого владения землей может быть куплено гражданами у главы местной администрации.
Сноска. Внесены изменения Указом Президента РК от 12 мая 1995 г. N 2269.
2. Установить, что:
граждане, которым земельные участки предоставлены в пожизненное наследуемое владение, могут продавать, дарить, сдавать в аренду и залог право пожизненного наследуемого владения землей другим гражданам и юридическим лицам;
юридические лица (кроме государственных сельскохозяйственных предприятий), которым земельные участки предоставлены в пользование либо аренды, могут продавать, сдавать в аренду или залог право пользования или право аренды земельного участка гражданам и другим юридическим лицам;
граждане и юридические лица могут передавать соответственно право пожизненного наследуемого владения, право пользования либо право аренды земельного участка в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранным участием.
3. Установить, что не подлежит продаже право пользования либо право аренды на:
земли общего пользования (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, скверы и др.);
земли транспорта и связи;
земли национальных и дендрологических парков, ботанических садов, заказников, памятников природы и архитектуры;
земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
земли лесного и водного фондов, а также земли, предоставленные для нужд обороны.

Жер қатынастарын одан әрi жетiлдiру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1994 жылғы 5 сәуiр N 1639. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасының 1997.07.14. N 158 Заңымен. ~Z970158
"Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" Қазақстан Республикасы Заңына Z933600_ негiзiнде және жердi өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқымен және пайдалану құқымен түрлi операцияларды жүзеге асыру барысында жер қатынастарын экономикалық реттеудi қамтамасыз ету мақсатында қаулы етемiн:
1. Жергiлiктi әкiмдерге жер учаскелерiн беру жөнiнде Қазақстан Республикасының жер кодексiндегi олардың белгiленген құзыры шегiнде азаматтарға жердi өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқын сатуға және заңды ұйымдарға (егер олардың меншiгi мемлекетке тиесiлi болмаса) - жер учаскесiн пайдалану құқын немесе жалға алу құқын сатуға рұқсат етiлсiн.
Азаматтарға белгiленген нормалар шегiнде шаруа және жеке қосалқы шаруашылық, бау-бақша шаруашылығын, жеке тұрғын үй мен саяжай құрылсын жүргiзу үшiн өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқын беру тегiн жүзеге асырылсын, ал бұл нормалар артқан учаскелерде жердi өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқын азаматтар жергiлiктi әкiмдерден сатып алуы мүмкiн. <*>
Ескерту. 1-шi тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң
1995.05.12. N 2269 Жарлығымен.
2. Жер учаскелерi өмiр бойы мұраға қалдырып иеленуге берiлген азаматтар жердi өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқын басқа азаматтар мен заңды ұйымдарға сата, сыйға тарта, жалға және кепiлдiкке өткiзе алады;
жер учаскелерi пайдалануға немесе жалға берiлген заңды ұйымдар (егер олардың меншiгi мемлекетке тиесiлi болмаса) азаматтар мен басқа заңды ұйымдарға жер учаскесiн пайдалану құқын немесе жалға алу құқын сата, жалға немесе кепiлдiкке өткiзе алады;
азаматтар мен заңды ұйымдар жер учаскесiн өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқын, пайдалану құқын немесе жалға алу құқын тиiсiнше акционерлiк қоғамдардың, серiктестiктердiң, кооперативтердiң, оның iшiнде шет елдiктердiң қатысуымен, жарғылық қорына (капитал) жарна ретiнде бере алады деп белгiленсiн. <*>
Ескерту. 2-шi тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Президентiнiң
1995.05.12. N 2269 Жарлығымен.
3. Пайдалану құқын немесе жалға алу құқын сатуға жатпайтын жерлер мыналар:
жалпы пайдаланудағы (алаңдар, көшелер, өтпелi жолдар, жолдар, жағажайлар, парктер, скверлер және басқалар) жерлер;
көлiк және байланыс жерлерi;
ұлттық және дендрологиялық парктердiң, ботаникалық бақтардың, заказниктердiң, табиғат және архитектура ескерткiштерiнiң жерлерi;
сауықтыру, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жерлер;
орман және су қорларының жерлерi, сондай-ақ қорғаныс мұқтажы үшiн берiлген жерлер деп белгiленсiн.

4. Стоимость права владения, права пользования земельными участками государственных предприятий и государственных учреждений включается в их активы и отражается в балансе;
стоимость указанных прав организаций частной формы собственности включается в активы и отражается в балансе без изменения уставного фонда, либо включается в уставный фонд в установленном порядке.
при первой продаже или передаче права владения, права пользования приватизированные предприятия, в которых доля имущества или акций частных владельцев составляет более 50 процентов, оплачивают в местный бюджет стоимость указанных прав, если они не были выкуплены ранее у собственника этих прав. <*>
Сноска. Указ дополнен пунктом 4; пункты 4,5,6,7 считать соответственно пунктами 5,6,7,8, - Указом Президента РК от 12 мая 1995 г. N 2269.
5. Возложить на Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству и его органы на местах определение стоимости и условий продажи права пожизненного наследуемого владения, права пользования либо права аренды земельного участка, а также разработку и утверждение формы договора купли-продажи права пожизненного наследуемого владения, пользования либо аренды земельного участка.
6. Кабинету Министров Республики Казахстан:
в месячный срок утвердить порядок купли-продажи гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан права пожизненного наследуемого владения, права пользования либо права аренды земельных участков, а также базовые ставки стоимости приобретаемого права пожизненного наследуемого владения, права пользования либо права аренды земельного участка;
внести на рассмотрение вновь избранного Верховного Совета Республики Казахстан предложения о соответствующих изменениях и дополнениях в действующее законодательство Республики Казахстан.
7. Настоящий Указ имеет силу Закона и действует до внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан.
8. Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент Республики Казахстан

4. Мемлекеттiк кәсiпорындардың және мемлекеттiк мекемелердiң жер учаскелерiн иелену құқығының, пайдалану құқығының құны олардың активiне енедi және балансында белгiленедi;
меншiктiң жеке нысанындағы ұйымдардың аталған құқықтарының құны олардың активiне енедi және жарғылық қоры өзгертiлмей балансында бейнеленедi яки жарғылық қорына белгiленген тәртiппен енгiзiледi;
иелену құқығын, пайдалану құқығын алғаш рет сату немесе беру кезiнде жеке иеленушiлердiң олардағы мүлкiнiң немесе акцияларының үлесi 51 проценттен астамын құрайтын жекешелендiрiлген кәсiпорындар, егер олар бұрын осы құқықтардың иесiнен сатып алынбаған болса, аталған құқықтардың құнын жергiлiктi бюджетке төлейдi. <*>
Ескерту. Жарлық 4-шi тармақпен толықтырылды - ҚР
Президентiнiң 1995.05.12. N 2269 Жарлығымен.
5. Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен оның жергiлiктi жерлердегi органдарына жер учаскесiн өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқын, пайдалану құқын немесе жалға алу құқын сату құны мен шартын анықтау және жер учаскесiн өмiр бойы мұраға қалдырып иелену, пайдалану немесе жалға алу құқын сатып алу сату шартының түрлерiн әзiрлеп, бекiту жүктелсiн.
6. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
Қазақстан Республикасының азаматтары мен заңды ұйымдарының жер учаскелерiн өмiр бойы мұраға қалдырып иелену құқын, пайдалану құқын немесе жалға алу құқын сатып алу - сату тәртiбiн, сондай-ақ жер учаскесiн өмiр бойы мұраға қалдырып иеленудiң сатып алынатын құқы, пайдалану құқы немесе жалға алу құқы құнының базалық ставкасын бiр ай мерзiмде бекiтетiн болсын.
жаңадан сайланған Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң
қарауына Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына
тиiстi өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу жөнiнде ұсыныс енгiзсiн.
7. Бұл Жарлықтың Заң күшi бар және Қазақстан Республикасының
қолданылып жүрген заңдарына тиiстi өзгерiстер мен толықтырулар
енгiзiлгенге дейiн iс-әрекет етедi.
8. Жарлық жарияланған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi