О пpаздничных днях в Республике Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 18 октября 1995 г. N 2534 . (Утратил силу - Законом РК от 13 декабря 2001 г. N 267 ~Z010267 ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 90 Конституции Республики
Казахстан и статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 г.
"О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам
местных администраций дополнительных полномочий", в целях воспитания
чувства казахстанского патриотизма издаю настоящий Указ.
1. Объявить Национальным праздником Республики Казахстан:
25 октября - День Республики.
2. Праздничными днями Республики Казахстан считать:
1-2 января - Новый год
8 марта - Международный женский день
22 марта - Наурыз мейрамы
1 мая - Праздник единства народа Казахстана
9 мая - День Победы
30 августа - День Конституции Республики Казахстан
16 декабря - День Независимости.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасындағы мереке күндерi туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 18 қазандағы N 2534 Заң күшi бар жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2001.12.13. N 267 Заңымен.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 90-бабының
2-тармағына және "Қазақстан Республикасының Президентi мен
жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" 1993
жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының
Z933600_
1-бабына сәйкес, қазақстандық патриотизм сезiмiн тәрбиелеу
мақсатында осы Жарлықты шығарамын.
1. Мына күн Қазақстан Республикасының Ұлттық мерекесi болып
жариялансын:
25 қазан - Республика күнi
2. Мына күндер Қазақстан Республикасының мереке күндерi болып
саналсын:
1-2 қаңтар - Жаңа жыл
8 наурыз - Халықаралық әйелдер күнi
22 наурыз - Наурыз мейрамы
1 мамыр - Қазақстан халқының бiрлiгi мерекесi
9-мамыр - Жеңiс күнi
30 тамыз - Қазақстан Республикасы Конституциясының күнi
16 желтоқсан - Тәуелсiздiк күнi
3. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi