Об образовании Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан, утверждении Положения о ней
Указ Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 г. N 2935
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.11.2008 № 689.
Для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, содействия проведению в жизнь законодательства о государственных наградах Республики Казахстан и в соответствии со статьей 7 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 12 декабря 1995 года "О государственных наградах Республики Казахстан" постановляю:
1. Образовать Комиссию по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан.
2. утратил силу Указом Президента РК от 29.03.2002 N 829 (в РЦПИ не поступал).
3. Утвердить Положение о Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан (прилагается).
4. Признать утратившими силу постановление Президента Казахской ССР от 28 октября 1991 года N 486 "О Комиссии при Президенте Казахской Советской Социалистической Республики по государственным наградам" и постановление Президента Республики Казахстан от 21 апреля 1995 года N 2226 "Об изменении в составе Комиссии при Президенте Республики Казахстан по государственным наградам".
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента Республики
Казахстан
от 2 апреля 1996 г. N 2935
Положение
о Комиссии по государственным наградам при
Президенте Республики Казахстан
1. Комиссия по государственным наградам при Президенте Республики Казахстан (в дальнейшем - Комиссия) образуется из числа представителей государственных органов, организаций Республики Казахстан, деятелей культуры для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по наградным вопросам, содействия проведению в жизнь наградного законодательства.
2. Комиссия является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан и состоит из председателя, заместителя, секретаря и 6-8 членов комиссии, утверждаемых Главой государства.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 23.07.2007 N 369.
3. На Комиссию возлагаются:
1) рассмотрение предложений об утверждении и упразднении государственных наград Республики Казахстан, проектов законов Республики Казахстан и других нормативных правовых актов по вопросам наград, представлений о награждении государственными наградами Республики Казахстан и лишении государственных наград Республики Казахстан, ходатайств о восстановлении в правах на награды, выдаче дубликатов государственных наград и документов к ним;

Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанынан Мемлекеттiк наградалар жөнiнде комиссия құру, ол туралы Ережені бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 2 сәуiрдегі N 2935 Жарлығы
Ескерту. Жарлықтың атауына өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Президентінің 2008.11.12 N 689 Жарлығымен.
Наградтау жөнiндегi ұсыныстарды алдын-ала қарау және әзiрлеу, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградалары туралы заңдарды iске асыруға жәрдемдесу үшiн және "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградалары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 12 желтоқсандағы Заң күшi бар Жарлығының 7-бабына сәйкес Қаулы Етемiн:
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанынан Мемлекеттiк наградалар жөнiндегi комиссия құрылсын:
2. Алып тасталды - ҚР Президентiнiң 2002.03.29. N 829 Жарлығымен. (Бұл жарлық РҚАО-ға түскен жоқ)
3. Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Мемлекеттiк наградалар жөнiндегi комиссия туралы ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
4. "Қазақ Кеңестiк социалистiк Республикасының Президентi жанындағы Мемлекеттiк наградалар жөнiндегi комиссия туралы" Қазақ КСР-i Президентiнiң 1991 жылғы 28 қазандағы N 486 қаулысының және "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Мемлекеттiк наградалар жөнiндегi комиссияның құрамына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 21 сәуiрдегi N 2226 қаулысының күшi жойылған деп танылсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1996 жылғы 2 сәуiрдегi
N 2935 Жарлығымен бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы
Мемлекеттiк наградалар жөнiндегi комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Мемлекеттiк наградалар жөнiндегi комиссия (бұдан былай - Комиссия) награда мәселелерi жөнiндегi ұсыныстарды алдын-ала қарау және әзiрлеу, награда заңын iске асыруға жәрдемдесу үшiн Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының, ұйымдарының, өнер қайраткерлерiнiң өкiлдерiнен құрылады.
2. Комиссия Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады және мемлекет басшысы бекiтетiн Комиссияның төрағасынан, орынбасарынан, хатшысынан және 6-8 мүшесiнен тұрады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентiнiң 2007.07.25. N 369 жарлығымен.
3. Комиссияға:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградаларын белгiлеу және жою, Қазақстан Республикасының награда мәселелерi жөнiндегi заңдарының жобаларын және басқа да нормативтiк құқықтық актiлерiн, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградаларымен наградтау және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградаларынан айыру туралы ұсыныстарды, наградаларға құқықтарды қалпына келтiру, мемлекеттiк наградалардың көшiрмелерiн және олардың құжаттарын беру туралы ұсыныстарын қарау;

2) участие в осуществлении контроля за соблюдением законодательства о государственных наградах Республики Казахстан, изучении и обобщении наградной политики.
4. Комиссия имеет право:
1) представлять Президенту Республики Казахстан предложения об утверждении и упразднении государственных наград Республики Казахстан, заключения по проектам нормативных правовых актов по наградным вопросам, рекомендации по совершенствованию практики применения наградного законодательства;
2) давать заключения по представлениям о награждении государственными наградами Республики Казахстан, лишении государственных наград Республики Казахстан, по ходатайствам по восстановлении в правах на награды, выдачи дубликатов государственных наград и документов к ним;
3) запрашивать от государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые для ее работы сведения и документы;
4) заслушивать представителей государственных органов, организаций и должностных лиц по вопросам применения наградного законодательства;
5) направлять государственным органам Республики Казахстан рекомендации по вопросам награждения государственными наградами наиболее отличившихся граждан;
6) рассматривать жалобы по вопросам применения законодательства о государственных наградах;
7) привлекать в случае необходимости ученых, представителей общественности и специалистов для подготовки заключений по поступившим представлениям о награждении граждан, другим наградным вопросам.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 29.03.2002 N 829 (в РЦПИ не поступал).
6. Комиссия принимает решения большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии. Решения Комиссии могут приниматься и опросным порядком.
7. Решения, рекомендации Комиссии направляются при необходимости соответствующим государственным органам, организациям и подлежат обязательному рассмотрению в установленный Комиссией срок.
8. Обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Канцелярией Президента.
Сноска. Пункт 8 в редакции Указа Президента РК от 12.11.2008 № 689.

2) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградалары туралы заңдарының сақталуына бақылауды жүзеге асыру, награда практикасын зерделеу және қорыту жүктеледi.
4. Комиссияның:
1) Қазақстан Республикасының Президентiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк наградаларын белгiлеу және жою туралы ұсыныстар, награда мәселелерi жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлер жобалары туралы қорытындылар, награда заңдарын iске асыруды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар беруге;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградаларымен наградтау, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградаларынан айыру, наградаларға құқықтарды қалпына келтiру жөнiндегi ұсыныстар бойынша қорытындылар беруге, мемлекеттiк наградалардың көшiрмелерi мен олардың құжаттарын беруге;
3) мемлекеттiк органдардан, ұйымдар мен лауазымды адамдардан өз жұмысына қажеттi мәлiметтер мен құжаттарды сұратып алдыруға;
4) награда заңдарын қолдану мәселелерi бойынша мемлекеттiк органдардың, ұйымдардың өкiлдерi мен лауазымды адамдарды тыңдап отыруға;
5) ерекше көзге түскен азаматтарды мемлекеттiк наградалармен наградтау мәселелерi жөнiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына ұсыныстар жолдауға;
6) мемлекеттiк наградалар туралы заңдардың қолданылу мәселелерi жөнiндегi шығымдарды қарауға;
7) азаматтарды наградтау, басқа да награда мәселелерi туралы келiп түскен ұсыныстарға қорытындылар әзiрлеу үшiн қажет болған жағдайда ғалымдарды, жұртшылық өкiлдерi мен мамандарды тартуға қақысы бар.
5. Комиссия отырыстары қажеттiлiкке қарай өткiзiледi және оған Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының жартысынан астамы қатысқан жағдайда құқылы деп есептеледi.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентiнiң 2002.03 .29 N 829 Жарлығымен.
6. Комиссия отырысқа қатысқан Комиссия мүшелерi жалпы санының көпшiлiк даусымен шешiм қабылдайды. Комиссияның шешiмi сұрау салу тәртiбiмен де қабылдануы мүмкiн.
7. Комиссияның шешiмдерi, ұсыныстары, қажет болған жағдайда тиiстi мемлекеттiк органдарға, ұйымдарға жолданады және Комиссия белгiлеген мерзiмде мiндеттi түрде қаралуға тиiс.
8. Комиссияның қызметін қамтамасыз етуді Президент Кеңсесі жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Президентінің 2008.11.12 N 689 Жарлығымен.