О дополнительных мерах по реализации государственных гарантий свободы предпринимательской деятельности
Указ Президента Республики Казахстан от 14 июня 1996 года N 3036. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 829
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 18.06.2009 № 829 .
В целях реализации государственных гарантий свободы предпринимательской деятельности, обеспечения ее поддержки и защиты, исключения фактов необоснованного вмешательства должностных лиц государственных органов в деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить, что в случае заведомо незаконного вмешательства должностных лиц государственных органов, осуществляющих надзорные и контрольные функции, а также акимов всех уровней в предпринимательскую деятельность граждан и юридических лиц, издания незаконных актов и дачи незаконных поручений, препятствующих предпринимательской деятельности, они подлежат увольнению с государственной службы и привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Государственным органам, осуществляющим надзорные и контрольные функции:
1) проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не чаще одного раза в год, за исключением проверок своевременности выплат заработной платы, пенсий, пособий, соблюдения порядка перечисления обязательных платежей в Пенсионный фонд Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законом, и только в пределах своей компетенции;
2) ежегодно утверждать внутриведомственные комплексные планы проверок, исключающие их дублирование;
3) в месячный срок разработать и утвердить порядок проведения проверок, включающий обязательное издание по каждой предполагаемой проверке (в том числе по обращениям третьих лиц) специального предписания, оформленного на бланках строгой отчетности с обязательным вручением ее копии проверяемому. Порядок проведения проверок подлежит опубликованию.
Сноска. В подпункт 1) внесены изменения - Указом Президента РК от 29 января 1997 г. N 3344 U973344_ .
3. Правительству Республики Казахстан в месячный срок:
1) разработать и внести в Мажилис Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" по вопросам усиления административной ответственности должностных лиц государственных органов за заведомо незаконное вмешательство в деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также по вопросам упрощения порядка рассмотрения обращений на незаконные действия должностных лиц государственных органов в судах;

Кәсiпкерлiк қызмет бостандығына мемлекеттiк кепiлдiктердi iске асыру жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Респубилкасы Президентiнiң 1996 жылғы 14 мамырдағы N 3036 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 829 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009.06.18 N 829 Жарлығымен.
Кәсiпкерлiк қызмет бостандығына мемлекеттiк кепiлдiктердi iске асыру, оны қолдау мен қорғауды қамтамасыз ету, мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдарының жеке кәсiпкерлер мен заңды тұлғалардың қызметiне негiзсiз араласу фактiлерiн болғызбау мақсатында қаулы етемiн:
1. Қадағалау және бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдары, сондай-ақ барлық деңгейдегi әкiмдер азаматтар мен заңды тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметiне әдейi заңсыз араласқан және заңсыз актiлер шығарып, кәсiпкерлiк қызметке бөгет жасайтын заңсыз тапсырмалар берген жағдайда, олар мемлекеттiк қызметтен шығарылуға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершiлiкке тартылуға тиiс деп белгiленсiн.
2. Қадағалау және бақылау функцияларын iске асыратын мемлекеттiк органдар:
1) жеке кәсiпкерлер мен заңды тұлғалардың қаржы-шаруашылық қызметiне тексерулердi, еңбекақының, зейнетақылардың, жәрдемақылардың уақтылы төленуiн, Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына мiндеттi төлемдердiң аударылу тәртiбiн сақтауды тексерулердi қоспағанда, егер заңда өзгеше көзделмеген болса, жылына бiр реттен жиi өткiзбейтiн, әрi өз құзыреттерiнiң шегiнде ғана жүргiзетiн болсын;
2) жыл сайын тексерулердiң қосарлануына жол берiлмейтiн iшкi ведомстволық кешендi жоспарларын бекiтсiн;
3) бiр ай мерзiмде қатаң есептiлiк бланкiлерiнде ресiмделiп, тексерiлушiге көшiрмесi мiндеттi түрде тапсырылатын белгiленген (соның iшiнде үшiншi тұлғалардың өтiнiштерi негiзiндегi) тексерiстiң әрқайсысы бойынша арнаулы нұсқамалардың мiндеттi түрде шығарылуын қамтитын тексерiстер өткiзу тәртiбiн әзiрлеп, бекiтетiн болсын. Тексерiстердi жүргiзу тәртiбi жариялануға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақтың 1-тармақшасы толықтырылды - ҚР Президентiнiң 1997.01.29. N 3344 жарлығымен.
3. Қазақстан Республикасының Үкiметi бiр ай мерзiмде:
1) мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдарының жеке кәсiпкерлер мен заңды тұлғалардың қызметiне әдейi заңсыз араласқаны үшiн әкiмшiлiк жауапкершiлiгiн күшейту мәселелерi жөнiнде, сондай-ақ мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдарының заңсыз әрекеттерiне түскен арыздарды соттарда қарау тәртiбiн оңайлату мәселелерi жөнiнде "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзiрлеп, Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Мәжiлiсiне енгiзетiн болсын;

2) внести соответствующие изменения и дополнения в акты Правительства Республики Казахстан, определяющие контрольные и надзорные полномочия центральных исполнительных органов.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент Республики Казахстан

2) орталық атқарушы органдардың бақылау және қадағалау өкiлеттiктерiн айқындайтын Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерiне тиiстi өзгерiстер мен толықтырулар енгiзсiн.
4. Осы Жарлықтың орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне жүктелсiн.
5. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi