2. Освободить от исполнения обязанностей следующих судей
районных (городских) и приравненных к ним судов:
по Акмолинской области:
судью военного суда
Акмолинского гарнизона       - Бданова Нургмана Искендировича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации;
по Актюбинской области
народного судью Актюбинского
городского суда              - Тюлеубаеву Раушан Зиннадиновну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
председателя Байганинского
районного суда               - Мухамбеткалиева Совета в связи с
уходом в отставку по собственному
желанию (достижение предельного
возраста);
народного судью Мартукского
районного суда               - Джумаеву Алтынай Джубанову в
связи со смертью;
народного судью Хромтауского
районного суда               - Дивиченко Александра
Владимировича за несоответствие
занимаемой должности по
результатам аттестации судей;
народного судью Хромтауского
районного суда               - Тулепбаеву Алтын Шахарбаевну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
по г. Алматы
народного судью Алатауского
районного суда               - Сулейменову Улболсын Аждаровну
в связи с назначением на
должность судьи Верховного
Суда Республики Казахстан;
народного судью Жетысуского
районного суда               - Естаеву Менслу Мадиевну в связи
с уходом в отставку по
собственному желанию (по
состоянию здоровья);
председателя Медеуского
районного суда               - Джакишева Сайлаубека Абильдаевича
в связи с назначением на
должность судьи Верховного Суда
Республики Казахстан;
народного судью Турксибского
районного суда               - Кунчаева Бауржана Сергалиевича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
по Алматинской области
председателя Талгарского
районного суда               - Абдрахманова Сериккельды
Исагуловича в связи с назначением
на должность судьи Верховного
Суда Республики Казахстан;
по Атырауской области
народного судью Макатского
районного суда               - Утешева Сапаргали Кенесовича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
по Восточно-Казахстанской области
судью по административному
и исполнительному
производству Тарбагатайского
районного суда               - Калымову Клару Кенесбековну
по собственному желанию;
народного судью Ульбинского
районного суда               - Михину Галину Степановну
в связи с уходом в отставку по
собственному желанию (достижение
предельного возраста);
по Жамбылской области
народного судью Заводского
районного суда               - Лолохоеву Фатиму Тугановну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
председателя Луговского
районного суда               - Толканову Валентину Кожахметовну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
народного судью Сарысуйского
районного суда               - Есеева Жасулана Абдикеримовича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
судью по административному
и исполнительному
производству Шуского
районного суда               - Ахметову Гульзиру Жотабаевну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
по Жезказганской области
народного судью
Жезказганского городского
суда                         - Ковалеву Аделаиду Исаковну
в связи с уходом в отставку по
собственному желанию (достижение
предельного возраста);
судью по административному
и исполнительному
производству Сатпаевского
городского суда              - Альжаппарова Абулкая
Дауленбаевича по собственному
желанию;
народного судью Сатпаевского
городского суда              - Хайруллину Нину Гимрановну
в связи со смертью;
народного судью
Токырауынского районного
суда                         - Жунусбекова Талгата
Берлигалиевича в связи со
смертью;
по Западно-Казахстанской области
судью по административному
и исполнительному
производству Тайпакского
районного суда               - Уралбаева Камидуллы
Сагингалиевича по собственному
желанию;
по Карагандинской области
народного судью Ульяновского
районного суда               - Шеленберг Виктора Эрвиновича
по собственному желанию в
связи с выездом за пределы
Республики Казахстан;
по Кзылординской области
судью военного суда
г. Байконыра                 - Молдагалиева Берика Сармановича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
судью по администравтиному
и исполнительному
производству Жалагашского
районного суда               - Аухатова Мейрама Аухатовича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
по Кокшетауской области
народного судью
Арыкбалыкского районного
суда                         - Канапьянову Майру Каирбековну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
народно
го судью
Энбекшильдерского районного
суда                         - Ахметжанова Басбатыра Кабжановича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
по Кустанайской области
народного судью
Джетыгаринского городского
суда                         - Жиксагатова Зинуллу Ергалиевича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
судью по административному
и исполнительному
производству Кустанайского
городского суда              - Жетписбаева Нурлана Ахметжановича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
председателя Кустанайского
городского суда              - Салыкбаева Рахимбая Хамитовича
по собственому желанию в связи
с переходом на другую работу;
по Павлодарской области
народного судью Ильичевского
районного суда               - Кайтанову Гульнару Дагешевну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
народного судью Ильичевского
районного суда               - Сарсенбаева Алибека Тулегеновича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
народного судью
Индустриального районного
суда                         - Дуабекову Лязизу Зайденовну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
председателя Павлодарского
районного суда               - Исакова Аскара Смагуловича
по собственному желанию;
по Северо-Казахстанской области
судью по административному
и исполнительному
производству Бишкульского
районного суда               - Величкина Владимира Ефимовича
в связи со смертью;
председателя
Петропавловского городского
суда                         - Бородину Татьяну Ефимовну в
связи со смертью;
председателя Сергеевского
районного суда               - Кумаченко Владимира Николаевича
в связи с уходом в отставку по
собственному желанию (достижение
предельного возраста);
по Семипалатинской области
председателя Аягузского
районного суда               - Икласова Канагата Жолжаксыновича
в связи с уходом в отставку по
собственному желанию (достижение
предельного возраста);
народного судью
Семипалатинского городского
суда                         - Нанарову Ризу Малдыбаевну в
связи с уходом в отставку по
собственному желанию (достижение
предельного возраста);
по Талдыкорганской области
председателя Алакольского
районного суда               - Нурмолдаева Маната Киниятовича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
народного судью
Талдыкорганского районного
суда                         - Степанова Виктора Сергеевича в
связи с уходом в отставку по
собственному желанию (достижение
предельного возраста);
по Южно-Казахстанской области
судью по административному
и исполнительному
производству Сайрамского
районного суда               - Тойчиева Нурлана Сайдивалиевича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей;
народного судью Шымкенсткого
городского суда              - Кожанова Тулебая Ажибековича в
связи с назначением на должность
судьи Верховного Суда Республики
Казахстан.

2. Аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттардың мына судьялары мiндеттерiн атқарудан босатылсын:
Ақмола облысы бойынша
Ақмола гарнизоны әскери - Быданов Нұғман Ескендiрұлы
сотының судьясы           аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Ақтөбе облысы бойынша
Ақтөбе қалалық сотының  - Төлеубаева Раушан Зиннадинқызы
халық судьясы             судьяларды аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн;
Байғанин аудандық       - Мұхамбетқалиев Совет өз тiлегi бойынша
сотының төрағасы          (шектi жасқа жетуiне орай) орнынан
түсуiне байланысты;
Мәртөк аудандық сотының - Жұмаева Алтынай Жұбанқызы қайтыс
халық судьясы             болуына байланысты;
Хромтау аудандық сотының - Дивиченко Александр Владимирович
халық судьясы              судьяларды аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн;
Хромтау аудандық сотының - Төлепбаева Алтын Шахарбайқызы
халық судьясы              судьяларды аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн;
Алматы қаласы бойынша
Алатау аудандық сотының - Сүлейменова Ұлбосын Аждарқызы Қазақстан
халық судьясы             Республикасы Жоғары Сотының судьясы
қызметiне тағайындалуына байланысты;
Жетiсу аудандық сотының - Естаева Меңсұлу Мәдиқызы өз тiлегi
халық судьясы             бойынша (денсаулығына байланысты)
орнынан түсуiне байланысты;
Медеу аудандық сотының  - Жақышев Сайлаубек Әбiлдаұлы Қазақстан
төрағасы                  Республикасы Жоғары Сотының судьясы
қызметiне тағайындалуына байланысты;
Түрксiб аудандық сотының- Күншаев Бауыржан Серғалиұлы судьяларды
халық судьясы             аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Алматы облысы бойынша
Талғар аудандық сотының - Әбдiрахманов Серiккелдi Исағұлұлы
төрағасы                  Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
судьясы қызметiне тағайындалуына
байланысты;
Атырау облысы бойынша
Мақат аудандық сотының  - Өтешов Сапарғали Кеңесұлы судьяларды
халық судьясы             аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Тарбағатай аудандық     - Қалымова Клара Кеңесбекқызы өз тiлегi
сотының әкiмшiлiк және    бойынша;
атқарушылық iс жүргiзу
жөнiндегi судьясы
Үлбi аудандық сотының   - Михина Галина Степановна өз тiлегi
халық судьясы             бойынша (шектi жасқа жетуiне орай)
орнынан түсуiне байланысты;
Жамбыл облысы бойынша
Завод аудандық сотының  - Лолохоева Фатима Туғанқызы судьяларды
халық судьясы             аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Луговой аудандық сотының- Толканова Валентина Қожахметқызы
төрағасы                  судьяларды аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн;
Сарысу аудандық сотының - Есеев Жасұлан Әбдiкерiмұлы судьяларды
халық судьясы             аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Шу аудандық сотының     - Ахметова Гүлзира Жотабайқызы
әкiмшiлiк және            судьяларды аттестациялау қорытындысы
атқарушылық iс жүргiзу    бойынша атқарған қызметiне сәйкес
жөнiндегi судьясы         келмегенi үшiн;
Жезқазған облысы бойынша
Жезқазған қалалық       - Ковалева Аделаида Исаковна өз тiлегi
сотының халық судьясы     бойынша (шектi жасқа жетуiне орай)
орнынан түсуiне байланысты;
Сәтпаев қалалық сотының - Әлжаппаров Әбiлқай Дәуленбайұлы өз
әкiмшiлiк және            тiлегi бойынша;
атқарушылық iс жүргiзу
жөнiндегi судьясы
Сәтпаев қалалық сотының - Хайруллина Нина Гимрановна қайтыс
халық судьясы             бойына байланысты;
Тоқырауын аудандық     - Жүнiсбеков Талғат Берлiғалиұлы қайтыс
сотының халық судьясы    болуына байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша
Тайпақ аудандық сотының - Оралбаев Қамидолла Сағынғалиұлы өз
әкiмшiлiк және            тiлегi бойынша;
атқарушылық iс жүргiзу
жөнiндегi судьясы
Қарағанды облысы бойынша
Ульянов аудандық сотының- Шеленберг Виктор Эрвинович Қазақстан
халық судьясы             Республикасынан тыс жерге кетуiне
байланысты өз тiлегi бойынша;
Қызылорда облысы бойынша
Байқоңыр қаласы әскери  - Молдағалиев Берiк Сарманұлы судьяларды
сотының судьясы           аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Жалағаш аудандық сотының- Аухатов Мейрам Аухатұлы судьяларды
әкiмшiлiк және            аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарушылық iс жүргiзу    атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
жөнiндегi судьясы         үшiн;
Көкшетау облысы бойынша
Арықбалық аудандық      - Қанапьянова Майра Қайырбекқызы
сотының халық судьясы     судьяларды аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн;
Еңбекшiлдер аудандық    - Ахметжанов Басбатыр Қабжанұлы
сотының халық судьясы     судьяларды аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн;
Қостанай облысы бойынша
Жiтiғара қалалық сотының- Жiксағатов Зейнолла Ерғалиұлы
халық судьясы             судьяларды аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн;
Қостанай қалалық сотының- Жетпiсбаев Нұрлан Ахметжанұлы
әкiмшiлiк және            судьяларды аттестациялау қорытындысы
атқарушылық iс жүргiзу    бойынша атқарған қызметiне сәйкес
жөнiндегi судьясы         келмегенi үшiн;
Қостанай қалалық сотының- Салықбаев Рахымбай Хамитұлы басқа
төрағасы                  жұмысқа ауысуына байланысты өз тiлегi
бойынша;
Павлодар облысы бойынша
Ильич аудандық сотының  - Қайтанова Гүлнәр Дәгешқызы судьяларды
халық соты                аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Ильич аудандық сотының  - Сәрсенбаев Әлiбек Төлегенұлы судьяларды
халық судьясы             аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Индустриальный аудандық - Дуабекова Ләзиза Зайденқызы судьяларды
сотының халық судьясы     аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Павлодар аудандық сотының- Исақов Асқар Смағұлұлы өз өтiнiшi
төрағасы                  бойынша;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Бескөл аудандық сотының - Величкин Владимир Ефимович қайтыс
әкiмшiлiк және            болуына байланысты;
атқарушылық iс жүргiзу
жөнiндегi судьясы
Петропавл қалалық       - Бородина Татьяна Ефимовна қайтыс
сотының төрағасы          болуына байланысты;
Сергеев аудандық сотының- Кумаченко Владимир Николаевич өз
төрағасы                  тiлегi бойынша (шектi жақа жетуiне орай)
орнынан түсуiне байланысты;
Семей облысы бойынша
Аягөз аудандық сотының  - Ықыласов Қанағат Жолжақсынұлы өз
төрағасы                  тiлегi бойынша (шектi жасқа жетуiне
орай) орнынан түсуiне байланысты;
Семей қалалық сотының   - Нанарова Риза Малдыбайқызы өз тiлегi
халық судьясы             бойынша (шектi жасқа жетуiне орай)
орнынан түсуiне байланысты;
Талдықорған облысы бойынша
Алакөл аудандық сотының - Нұрмолдаев Манат Қыниятұлы судьяларды
төрағасы                  аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн;
Талдықорған аудандық    - Степанов Виктор Сергеевич өз тiлегi
сотының халық судьясы     бойынша (шектi жасқа жетуiне орай)
орнынан түсуiне байланысты;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Сайрам аудандық сотының - Тойшиев Нұрлан Сәйдуәлиұлы судьяларды
әкiмшiлiк және            аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарушылық iс жүргiзу    атқарған қызметiне сәйкес келмегенi
жөнiндегi судьясы         үшiн;
Шымкент қалалық сотының - Қожанов Төлебай Әжiбекұлы Қазақстан
халық судьясы             Республикасы Жоғары Сотының судьясы
қызметiне тағайындалуына байланысты.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi