О назначении на должности председателей, председателей коллегий и судей областных и приравненных к ним судов Республики Казахстан и об освобождении от должности некоторых судей областных и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 7 декабря 1996 г. N 3259
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики
Казахстан, пунктом 2 статьи 44 Указа Президента Республики
Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, "О судах и статусе
судей в Республике Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должности:
по Акмолинской области:
председателя суда
- Касимова Акылтая Ахмеджановича
председателя коллегии по уголовным делам
- Эм Владимира Андреевича
председателя коллегии по гражданским делам
- Ахметова Багдата Каспаковича
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Серекбаева Ермека Куандыковича
по Актюбинской области:
председателя суда
- Амирова Ирана Амировича
председателя коллегии по уголовным делам
- Курганбекова Турсуна Мырзалиевича
председателя коллегии по гражданским делам
- Уринбаеву Карлыгу Садыковну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Шайкенову Айсулу Амангалеевну
судей
Карпенко Валентину Дмитриевну
Шаненова Амирхана Максумовича
по городу Алматы:
председателя суда
- Байбатырова Серика Катеновича
председателя коллегии по уголовным делам
- Косаева Еркина Нуркасымовича
председателя коллегии по гражданским делам
- Матвеенко Ларису Петровну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Смагулова Мухтара Керимкуловича
судей
- Абильхасимова Амангельды Аубакировича
Багаева Ербулата Узаковича
Бектасову Мейрамкуль Касымовну
Иванову Светлану Геннадьевну
Канаданова Ергали Бейсембаевича
Малик-Тоги Бакыт Малик-улы
Хайруллину Канию Усеновну
по Алматинской области:
председателя суда
- Нурбекова Марата
председателя коллегии по уголовным делам
- Шостака Бориса Абрамовича
председателя коллегии по гражданским делам
- Макажанову Галию Акатаевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Кыдырбаева Куанышбая
судей
- Белобородову Татьяну Ивановну
Шалбаеву Куляш Шарипбаевну
Сисинбаева Тагира Мусаевича
по Атырауской области:
председателя суда
- Камназарова Марклена Мухтаровича
председателя коллегии по уголовным делам
- Шаухарова Калидоллу Адыловича
председателя коллегии по гражданским делам
- Примашева Нурсапу Махамбетовича
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Мадьярову Жулдыз Нуркашевну
судей
- Нагашибаева Умирбая
Нурыщева Камбара Жумабаевича
по Восточно-Казахстанской области:
председателя суда
- Кирееву Тогжан Таскалиевну
председателя коллегии по уголовным делам
- Кизаметдинова Виктора Николаевича
председателя коллегии по гражданским делам
- Нурашеву Биби Файзульевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Кривихину Татьяну Григорьевну
судьи
- Ануарбекова Алтайбека
Гранкина Анатолия Ефимовича
по Жамбылской области:
председателя суда
- Абилкаирова Максута Романбековича
председателя коллегии по уголовным делам
- Нарматова Ануарбека Артыкбаевича
председателя коллегии по гражданским делам
- Иовова Эдуарда Александровича
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Баймолдина Каната Баймолдиновича
судей
- Абидова Нурмухаммата Махаматовича
Калентьеву Людмилу Петровну
по Жезказганской области:
председателя коллегии по гражданским делам
- Мазанову Татьяну Петровну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Едельбекову Ахлиму Бояшевну
судьи
- Шегенова Моряка Смагуловича
по Западно-Казахстанской области:
председателя суда
- Рыскалиева Амангельды Рыскалиевича
председателя коллегии по уголовным делам
- Аланова Жаксылыка Рзабековича
председателя коллегии по гражданским делам
- Утегалиеву Гульмаржан Дюсенбиевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Логвинову Веру Петровну
судьи
- Садыкова Серика Темиргалиевича
по Карагандинской области:
председателя суда
- Тусупбекова Рашида Толеутаевича
председателя коллегии по уголовным делам
- Подовинникова Бориса Ивановича
председателя коллегии по гражданским делам
- Оплачко Нину Андреевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Марданова Аскара Сейтказиновича
судьи
- Попова Владимира Михайловича
по Кзыл-Ординской области:
председателя суда
- Сакалова Болата Заядаевича
председателя коллегии по уголовным делам
- Аскарова Бекзатхана Абдазиевича
председателя коллегии по гражданским делам
- Чингисову Галию Шакетовну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Елбаева Абдикерима
судей
- Ибраева Мергали
Ким Ольгу Васильевну
Сариева Бактыбая Нагашыбаевича
по Кокшетауской области:
председателя суда
- Сарсенбаева Амангельды Омирбаевича
председателя коллегии по уголовным делам
- Нуралина Даулена Даулетовича
председателя коллегии по гражданским делам
- Малыка Владимира Николаевича
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Баймурзина Еркина Шахмановича
по Кустанайской области:
председателя суда
- Кобцева Алексея Григорьевича
председателя коллегии по уголовным делам
- Наукенову Сабиру Хамитовну
председателя коллегии по гражданским делам
- Ваганюк Наталью Николаевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Тагаева Зарлыка Рамазановича
по Мангистауской области:
председателя суда
- Чинаева Нурходжу Хадырхановича
председателя коллегии по уголовным делам
- Ким Валентину Николаевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Амралиева Мухамбета Галимовича
по Павлодарской области:
председателя суда
- Айсина Тлектеса Сейпиевича
председателя коллегии по уголовным делам
- Оспанова Сагынтая Галиякпаровича
председателя коллегии по гражданским делам
- Каракулову Валентину Николаевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Шевченко Анатолия Васильевича
судей
- Тохметова Булата Тохметовича
Шолимову Вахт Имангалиевну
по Северо-Казахстанской области:
председателя коллегии по гражданским делам
- Евенбаева Еркена Шарипжановича
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Басагаринова Берика Канапьяновича
по Семипалатинской области:
председателя суда
- Бидильданова Рымжана Жапаркуловича
председателя коллегии по уголовным делам
- Бычкова Владимира Евгеньевича
председателя коллегии по гражданским делам
- Шалабаеву Раису Михайловну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Туйебаева Масхута Мамырбековича
судей
- Амиргалиева Айтикена Саменовича
Елапова Владимира Константиновича
по Талдыкорганской области:
председателя суда
- Макулбекова Баглана Демесиновича
председателя коллегии по уголовным делам
- Вызова Александра Афанасьевича
председателя коллегии по гражданским делам
- Чупрынову Надежду Александровну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Адильбаеву Раушан Мурзакеримовну
судей
- Молдабаева Саркытбека Сарсембаевича
Стыбаева Арыстанбека Сагатбековича
Туржанова Мурата Бахтыбаевича
по Тургайской области:
председателя суда
- Хамзина Амангельды Шапиевича
председателя коллегии по уголовным делам
- Сарпекова Рамазана Кумарбековича
председателя коллегии по гражданским делам
- Лехнер Галину Федоровну
председателя коллегии по хозяйственйым делам
- Акилбаева Серика Байсеитовича
судей
- Ергалиеву Галину Михаиловну
Жумагулова Каражана Мухаметкалиевича
Жусупбекову Гульмиру Кокановну
Кушербаеву Карлыгаш Кубеевну
Сахаутдинову Галию Тимерьяновну
по Южно-Казахстанской области:
председателя суда
- Алимбекова Мусабека Тургынбековича
председателя коллегии по уголовным делам
- Алауова Есбергена Оразовича
председателя коллегии по гражданским делам
- Ермакову Ларису Николаевну
председателя коллегии по хозяйственным делам
- Куандыкову Раушан Мусаевну
судей
- Ботабекова Бакьтокана Азимбаевича
Ештаева Акжана Жайлаухановича
Заплахову Людмилу Анатольевну
Кима Семена Хон-Гвоновича
Конырбаева Канатбека Досаевича
Рахымбаева Аширбека Шариповича
Ташполатова Сеилхана Сырлыбаевича
Темирова Омирбека Темировича
по Военному суду войск Республики Казахстан:
председателя суда
- Толеуханова Айтмухамета Айтказиновича
председателя коллегии по уголовным делам
- Кадырханова Жунусбая Максутовича
судей
- Молышева Максата Кыйсамединовича
Турлыбекова Бакыткельды Тамашаевича

Қазақстан Республикасының облыстық және оларға теңестiрiлген соттарының төрағаларын, алқа төрағаларын, судьяларын қызметке тағайындау және Қазақстан Республикасының облыстық және оларға теңестiрiлген соттарының кейбiр судьяларын қызметiнен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы. 1996 жылғы 7 желтоқсан N 3259
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Конституциялық заң күшi бар Жарлығының  4-бабының 2-тармағына сәйкес қаулы етемiн:
1. Мына қызметтерге:
Ақмола облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Қасымов Ақылтай Ахметжанұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Эм Владимир Андреевич
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Ахметов Бағдат Қаспақұлы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Серекбаев Ермек Қуандықұлы
Ақтөбе облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Әмiров Иран Әмiрұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Құрғанбеков Тұрсын Мырзалыұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Орынбаева Қарлыға Садыққызы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Шәйкенова Айсұлу Аманғалиқызы
судьялар болып
- Карпенко Валентина Дмитриевна
- Шәненов Әмiрхан Мақсымұлы
Алматы қаласы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Байбатыров Серiк Қатенұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Қосаев Еркiн Нұрқасымұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Матвеенко Лариса Петровна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Смағұлов Мұхтар Керiмқұлұлы
судьялары болып
- Әбiлқасымов Амангелдi Әубәкiрұлы
Бағаев Ерболат Ұзақұлы
Бектасова Мерамкүл Қасымқызы
Иванова Светлана Геннадьевна
Қанаданов Ерғали Бейсембайұлы
Мәлiк-Тегi Бақыт Мәлiкұлы
Хайруллина Қания Үсенқызы
Алматы облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Нұрбеков Марат
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Шостак Борис Абрамович
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Мақажанова Ғалия Ақатайқызы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Қыдырбаев Куанышбай
судьялар болып
- Белобородова Татьяна Ивановна
Шалбаева Куләш Шәрiпбайқызы
Сисенбаев Тагир Мұсаұлы
Атырау облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Қамназаров Марклен Мұхтарұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Шаухаров Қалидолла Әдiлұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Пiрiмашев Нұрсапа Махамбетұлы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Мәдиярова Жұлдыз Нұрқашқызы
судьялар болып
- Нағашыбаев Өмiрбай
Нұрышев Қамбар Жұмабайұлы
Шығыс-Қазақстан облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Кереева Тоғжан Тасқалиқызы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Кизаметдинов Виктор Николаевич
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Нұрашева Бибi Файзоллақызы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Кривихина Татьяна Григорьевна
судьялар болып
- Әнуарбеков Алтайбек
Гранкин Анатолий Ефимович
Жамбыл облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Әбiлқайыров Мақсұт Романбекұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Нарматов Әнуарбек Артықбайұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Иовов Эдуард Александрович
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Баймолдин Қанат Баймолдаұлы
судьялар болып
- Әбидов Нұрмұхаммат Махаматұлы
Калентьева Людмила Петровна
Жезқазған облысы бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Мазанова Татьяна Петровна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Едiлбекова Ахлима Баяшқызы
судья болып
- Шегенов Моряк Смағұлұлы
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Рысқалиев Амангелдi Рысқалиұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Аланов Жақсылық Ырзабекұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Өтеғалиева Гүлмаржан Дүйсенбiқызы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Логвинова Вера Петровна
судья болып
- Садықов Серiк Темiрғалиұлы
Қарағанды облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Түсiпбеков Рашид Төлеутайұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Подовинников Борис Иванович
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Оплачко Нина Андреевна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Марданов Асқар Сейiтқазыұлы
судья болып
- Попов Владимир Михайлович
Қызылорда облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Сақалов Болат Заядаұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Асқаров Бекзатхан Әбдәзиұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Шыңғысова Ғалия Шәкетқызы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Елбаев Әбдiкерiм
судьялар болып
- Ыбыраев Мерғали
Ким Ольга Васильевна
Сариев Бақтыбай Нағашбайұлы
Көкшетау облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Сәрсенбаев Амангелдi Өмiрбайұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Нұралин Дәулен Дәулетұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Малык Владимир Николаевич
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Баймұрзин Еркiн Шахманұлы
Қостанай облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Кобцев Алексей Григорьевич
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Нәукенова Сәбира Хамитқызы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Ваганюк Наталья Николаевна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Тағаев Зарлық Рамазанұлы
Маңғыстау облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Шынаев Нұрқожа Қыдырханұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Ким Валентина Николаевна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Әмiрәлиев Мұхамбет Ғалымұлы
Павлодар облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Айсин Тiлектес Сейпiұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Оспанов Сағынтай Ғалиакпарұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Каракулова Валентина Николаевна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Шевченко Анатолий Васильевич
судьялар болып
- Тоқметов Болат Тоқметұлы
Шолымова Бақыт Иманғалиқызы
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Ебенбаев Еркiн Шәрiпжанұлы
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Басағаринов Берiк Қанапияұлы
Семей облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Бидiлданов Рымжан Жапарқұлұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Бычков Владимир Евгеньевич
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Шалабаева Раиса Михайловна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Түйебаев Масқұт Мамырбекұлы
судьялар болып
- Әмiрғалиев Айтыкен Сәменұлы
Елапов Владимир Константинович
Талдықорған облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Мақұлбеков Бағлан Демесiнұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Бызов Александр Афанасьевич
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Чупрынова Надежда Александровна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Әдiлбаева Раушан Мырзакерiмқызы
судьялар болып
- Молдабаев Сарқытбек Сәрсембайұлы
Ыстыбаев Арыстанбек Сағатбекұлы
Тұржанов Мұрат Бақтыбайұлы
Торғай облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Хамзин Амангелдi Шәпиұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Сарпеков Рамазан Құмарбекұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Лехнер Галина Федоровна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Ақылбаев Серiк Байсейiтұлы
судьялар болып
- Ерғалиева Галина Михайловна
Жұмағұлов Қаражан Мұхаметқалиұлы
Жүсiпбекова Гүлмира Қоқанқызы
Көшербаева Қарлығаш Көбейқызы
Сахаутдинова Галия Тимерьяновна
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Сот төрағасы болып
- Әлiмбеков Мұсабек Тұрғынбекұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Алауов Есберген Оразұлы
азаматтық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Ермакова Лариса Николаевна
шаруашылық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Қуандықова Раушан Мұсақызы
судьялар болып
- Ботабеков Бақытжан Әзiмбайұлы
Ештаев Ақжан Жайлауханұлы
Заплахова Людмила Анатольевна
Ким Семен Хон-Гвонович
Қоңырбаев Қанатбек Досайұлы
Рахымбаев Әшiрбек Шәрiпұлы
Ташболатов Сейiлхан Сырлыбайұлы
Темiров Өмiрбек Темiрұлы
Қазақстан Республикасы әскерлерiнiң Әскери соты бойынша:
Сот төрағасы болып
- Төлеуханов Айтмұхамет Айтқазыұлы
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа төрағасы болып
- Қадырханов Жүнiсбай Мақсұтұлы
судьялар болып
- Молышев Мақсат Қыйсамеденұлы
Тұрлыбеков Бақыткелдi Тамашаұлы тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей судей:
Акмолинского областного
суда:                     - Холмецкую Валентину Ивановну в
связи с уходом в отставку по
собственному, желанию (достижение
предельного возраста);
Алматинского городского
суда:                     - Шыныбаева Кадыра Кокеновича в
связи с назначением на должность
председателя Илийского районного
суда Алматинской области;
Председателя Алматинского
областного суда:          - Джалмуханбетова Кенеса
Джексенбековича в связи с переходом
на другую работу;
Северо-Казахстанского
областного суда:          - Триля Александра Васильевича по
собственному желанию;
Семипалатинского
областного суда:          - Мухамеджанова Искандара
Ахметшариповича в связи со смертью;
Южно-Казахстанского
областного суда:          - Сапашева Абдуллу Шеримбетовича.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

2. Мына судьялар қызметтерiнен босатылсын:
Ақмола облыстық соты:   - Холмецкая Валентина Ивановна
өз тiлегi бойынша орнынан
түсуiне байланысты (шектi
жасқа жетуiне орай);
Алматы қалалық соты:    - Шыныбаев Қадыр Көкенұлы
Алматы Облысы Iле аудандық
сотының төрағасы қызметiне
тағайындалуына байланысты;
Алматы облыстық сотының
төрағасы:               - Жалмұханбетов Кеңес Жексенбекұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Солтүстiк Қазақстан     - Триль Александр Васильевич
облыстық соты             өз тiлегi бойынша;
Семей облыстық соты     - Мұхаметжанов Ескендiр
Ахметшәрiпұлы
қайтыс болуына байланысты;
Оңтүстiк Қазақстан
облыстық соты           - Сапашев Әбдолла Шерiмбетұлы.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi