О символах и форменном обмундировании сотрудников Государственного следственного комитета Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 26 мая 1997 г. N 3530. Утратил силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696)(вводится в действие со дня подписания)
В соответствии со статьей 18 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона,  U952706_  "О Государственном следственном комитете Республики Казахстан и его органах", а также в целях формирования единой системы государственной идентификации ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить, что символами Государственного следственного комитета Республики Казахстан являются его флаг, символ, а также специальный знак сотрудника Государственного следственного комитета Республики Казахстан.
2. Утвердить:
1) изображения и описания флага, символа Государственного следственного комитета и специального знака сотрудника Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
2) образцы форменного и специального обмундирования сотрудников Государственного следственного комитета Республики Казахстан.
3. Установить, что:
1) нагрудные знаки, жетоны, эмблемы, кокарды, знаки различия и иные элементы знаковой системы Государственного следственного комитета Республики Казахстан разрабатываются на основе символики, предусмотренной настоящим Указом, и утверждаются Председателем Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
2) изготовление символов Государственного следственного комитета Республики Казахстан осуществляется организациями, обладающими лицензией на изготовление государственной символики, выдаваемой в установленном законодательством порядке;
3) флаг Государственного следственного комитета Республики Казахстан устанавливается в кабинете Председателя Государственного следственного комитета Республики Казахстан, выносится (выставляется) на парады войск и в других случаях, связанных с участием Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
4) флаги учреждений и подразделений Государственного следственного комитета Республики Казахстан выставляются в случаях, предусмотренных положениями их уставов;
5) символ Государственного следственного комитета Республики Казахстан устанавливается на зданиях Государственного следственного комитета, а также на зданиях подведомственных учреждений, подразделений и учебных заведений;
6) приказами или иными нормативными актами Председателя Государственного следственного комитета Республики Казахстан могут предусматриваться и другие случаи обязательного воспроизведения изображения символа Государственного следственного комитета Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң нышандары және оның қызметкерлерiнiң нысандық киiм-кешегi туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 26 мамырдағы N 3530. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу комитетi және оның органдары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығының 18-бабына сәйкес, сондай-ақ мемлекеттiк сәйкестендiрудiң бiрыңғай жүйесiн қалыптастыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң нышандары және оның туы, нышаны, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi қызметкерiнiң арнаулы белгiсi болып белгiленсiн.
2. Мыналар бекiтiлсiн:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi туының, нышанының және Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi қызметкерiнiң арнаулы белгiсiнiң бейнесi мен сипаттамасы;
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi қызметкерлерiнiң нысандық және арнаулы киiм-кешегiнiң үлгiлерi.
3. Былай деп белгiленсiн:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң омырауға тағатын белгiлерi, жетондары, эмблемалары, кокардалары, айырым белгiлерi мен басқа да белгiлiк жүйе элементтерi осы Жарлықта көзделген нышандар негiзiнде әзiрленедi және оны Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң Төрағасы бекiтедi;
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң нышандарын дайындауды мемлекеттiк нышандарды дайындауға белгiленген заң тәртiбiмен берiлетiн лицензиясы бар ұйымдар жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң туы Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi Төрағасының кабинетiне қойылады, әскерлердiң шеруiне және Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң қатысуына байланысты басқа да қажеттi жағдайларда алып шығарылады (тiгiледi);
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi мекемелерi мен бөлiмшелерiнiң тулары олардың жарғыларының ережелерiнде көзделген жағдайларда тiгiледi;
5) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң нышаны Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң ғимараттарында сондай-ақ олардың ведомстволық бағынысты мекемелерiнiң, бөлiмшелерi мен оқу орындарының ғимараттарында қойылады;
6) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi Төрағасының бұйрықтарымен немесе өзге де нормативтiк актiлермен Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетi нышаны бейнесiнiң мiндеттi түрде жаңғырту жағдайлары көзделуi мүмкiн.

4. Правительству Республики Казахстан по представлению Государственного следственного комитета Республики Казахстан:
1) утвердить нормы снабжения сотрудников Государственного
следственного комитета Республики Казахстан форменным и специальным
обмундированием;
2) предусмотреть выделение ассигнований в пределах средств
республиканского бюджета, определенных для этого Комитета,
необходимых для изготовления символики, а также форменной одежды,
обуви, снаряжения, знаков различия и оснащения ими сотрудников
Государственного следственного комитета Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының Үкiметi Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң ұсынысы бойынша:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң қызметкерлерiн нысандық және арнаулы киiм-кешекпен жабдықтау нормаларын бекiтсiн;
2) республикалық бюджетте осы комитет үшiн бөлiнген қаражат шегiнде Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң нышандарын дайындау және оның қызметкерлерiнің нысандық киiмiн, аяқ киiмiн, керек-жарақтары мен айырым белгiлерiн шығару мен жабдықтауға қажеттi қаражат бөлудi қарастырсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi