О внесении изменений и дополнения в Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 мая 2000 года № 209 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21.06.2000 г. за № 1165. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 1 ноября 2010 года № 88
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 01.11.2010 г. № 88.
В целях регулирования порядка проведения валютных операций в Республике Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение в Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 206 V970328_ , и ввести их в действие через десять дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Управлению валютного регулирования и контроля (Маженова Б.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и изменений и дополнения в Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 206 V970328_ "Об утверждении Правил проведения валютных операций в Республике Казахстан";
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и изменения и дополнение в Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан до сведения подразделений Национального Банка Республики Казахстан.
3. Управлению международных отношений и связей с общественностью (Сембиев Н.К.) опубликовать настоящее постановление и изменения и дополнение в Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 206 V970328_ , в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 16 мая 2000 года N 209
Изменения и дополнение
в Правила проведения валютных операций
в Республике Казахстан
В Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 206 V970328_ , внести следующие изменения и дополнение:

Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесiне өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасы 2000 жылғы 16 мамырдағы N 209 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 21 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1165. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 1 қарашадағы № 88 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2010.11.01 № 88 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу тәртiбiн реттеу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 206 V970328_ қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесiне өзгерiстер мен толықтыру бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркелген күннен бастап он күннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. Валюталық реттеу және бақылау басқармасы (Мәженова Б.М.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесi туралы" 1997 жылғы 23 мамырдағы N 206 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесiне өзгерiстер мен толықтыруды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны және Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесiне өзгерiстер мен толықтыруды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бөлiмшелерiне жiберсiн.
3. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс басқармасы (Сембиев Н.Қ.) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 206 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесiне өзгерiстер мен толықтыруды бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсiн.
Ұлттық Банк Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкi Басқармасының
2000 жылғы 16 мамырдағы
N 209 қаулысымен бекiтiлген
Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесiне өзгерiстер мен толықтыру
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 206 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында валюта операцияларын жүргiзу ережесiне мынадай өзгерiстер мен толықтыру енгiзiлсiн:

1. Абзац второй пункта 3.03 изложить в следующей редакции:
"В случае проведения валютных операций, по которым требуются лицензия или свидетельство о регистрации в Национальном Банке Казахстана, юридические лица-резиденты обязаны представлять в уполномоченный банк оригиналы и копии таких лицензии или свидетельства о регистрации. После сверки представленных документов, их копии остаются в уполномоченном банке, а оригиналы возвращаются юридическому лицу. При этом уполномоченный банк на оригинале свидетельства о регистрации или лицензии на проведение операции, связанной с движением капитала, должен делать отметки о датах и суммах проведенных платежей.".
2. Пункт 3.04 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Организация по коллективному гарантированию (страхованию) вкладов (депозитов) физических лиц, может приобрести иностранную валюту на внутреннем рынке для выплат возмещения по вкладам (депозитам) физических лиц в иностранной валюте.".
3. Абзац второй пункта 5.03 изложить в следующей редакции:
"В случае проведения валютных операций, по которым требуются лицензия или свидетельство о регистрации в Национальном Банке Казахстана, физические лица-резиденты обязаны представлять в уполномоченный банк оригиналы и копии таких лицензии или свидетельства о регистрации. После сверки представленных документов, их копии остаются в уполномоченном банке, а оригиналы возвращаются физическому лицу. При этом уполномоченный банк на оригинале свидетельства о регистрации или лицензии на проведение операции, связанной с движением капитала, должен делать отметки о датах и суммах проведенных платежей.".
4. Абзац второй пункта 6.02 изложить в следующей редакции:
"При вывозе наличной иностранной валюты из Республики Казахстан в  эквиваленте свыше трех тысяч долларов США необходимо представление в  таможенные органы Республики Казахстан документов на сумму, превышающую эквивалент трех тысяч долларов США.".
Председатель
Национального Банка

1. 3.03-тармақтың екiншi азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Валюта операцияларын жүргiзген кезде ол бойынша лицензия немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде тiркелгенi туралы куәлiк талап етiлетiн заңды тұлға-резиденттер уәкiлеттi банкке осындай лицензиялар немесе тiркеу туралы куәлiктiң түпнұсқаларын және көшiрмелерiн беруге мiндеттi. Берiлген құжаттар тексерiлгеннен кейiн олардың көшiрмелерi уәкiлетті банкте қалады, ал түпнұсқалары заңды тұлғаға қайтарылады. Сонымен бiрге уәкiлеттi банк тiркеу туралы куәлiктiң түпнұсқасына немесе капитал қозғалысына байланысты операциялар жүргiзуге берiлген лицензияға төлем жасалған күндер мен төлем сомалары туралы белгi қоюға тиiс";
2. 3.04-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi азатжолмен толықтырылсын:
"Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) жөнiндегi ұйымның жеке тұлғалардың шетел валютасындағы салымдары (депозиттерi) бойынша өтем жасау үшiн iшкi рынокта шетел валютасын сатып алуына болады."
3. 5.03-тармақтың екiншi азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Валюта операцияларын жүргiзген кезде ол бойынша лицензия немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде тiркелгенi туралы куәлiк талап етiлетiн жеке тұлға-резиденттер уәкiлеттi банкке осындай лицензиялар немесе тiркеу туралы куәлiктiң түпнұсқаларын және көшiрмелерiн беруге мiндеттi. Берiлген құжаттар тексерiлгеннен кейiн олардың көшiрмелерi уәкiлеттi банкте қалады, ал түпнұсқалары жеке тұлғаға қайтарылады. Сонымен бiрге уәкiлеттi банк тiркеу туралы куәлiктiң түпнұсқасына немесе капитал қозғалысына байланысты операциялар жүргiзуге берiлген лицензияға төлем жасалған күндер мен төлем сомалары туралы белгi қоюға тиiс";
4. 6.02-тармақтың екiнші азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Баламасы үш мың АҚШ долларынан асатын шетел валютасын Қазақстан Республикасынан әкеткен кезде Қазақстан Республикасының кеден органдарына баламасы үш мың АҚШ долларынан асатын сомаға құжат ұсыну қажет".
Ұлттық Банк Төрағасы
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Балабекова Г.Г.