О замене находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года N 300. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 августа 2000 года N 1231. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2017 года № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.05.2017 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 40, 43 и 45 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях осуществления дополнительных мер по защите денежных знаков национальной валюты от подделок, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Ввести в обращение на всей территории Республики Казахстан с 1 сентября 2000 года банкноты образца 1999 года номиналом 200 и 500 тенге.
2. Установить, что с 1 сентября 2000 года до 31 августа 2001 года (включительно) вводится период параллельного обращения банкнот образца 1993 и 1994 годов номиналом 200 и 500 тенге и банкнот образца 1999 года номиналом 200 и 500 тенге.
3. Изъять из обращения банкноты образца 1993 и 1994 годов номиналом 200 и 500 тенге и завершить их обмен на банкноты образца 1999 года номиналом 200 и 500 тенге к 31 августа 2001 года (включительно).
4. В период с 1 сентября 2000 года до 31 августа 2001 года (включительно) банкноты образца 1993 и 1994 годов номиналом 200 и 500 тенге обязательны к приему на всей территории Республики Казахстан всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода без каких-либо ограничений.
5. Запретить с 1 сентября 2001 года обращение на всей территории Республики Казахстан банкнот образца 1993 и 1994 годов номиналом 200 и 500 тенге.
6. После завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов, установленного Национальным Банком, денежные знаки старого образца перестают быть законным платежным средством на территории Республики Казахстан по всем видам платежей.
Банки второго уровня в течение 12 (двенадцати) месяцев со дня завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов принимают и обменивают денежные знаки старого образца юридическим и физическим лицам. По истечении данного срока банки второго уровня не вправе принимать от юридических и физических лиц денежные знаки старого образца.
Филиалы Национального Банка в течение 10 (десяти) лет после истечения срока, установленного вторым абзацем настоящего пункта, производят прием денежных знаков старого образца от юридических и физических лиц и после подтверждения их подлинности экспертизой обменивают на действующие денежные знаки.
После истечения 10 (десяти) лет Правление Национального Банка вправе продлить установленный срок приема и обмена денежных знаков старого образца от юридических и физических лиц.
Сноска. Пункт 6 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 29 сентября 2001 года N 378.

Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының айналыстағы ақша белгiлерiн ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2000 жылғы 20 шілде N 300. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 22 тамызда тіркелді. Тіркеу N 1231. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 мамырдағы № 86 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.05.2017 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" Заң күшi бар Жарлығының 40, 43 және 45-баптарына сәйкес және ұлттық валютаның ақша белгiлерiн қолдан жасаудан қорғау жөнiндегi қосымша шараларды жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы
ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2000 жылдың 01 қыркүйегiнен бастап Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында 1999 жылғы үлгiдегi құны 200 және 500 теңгелiк банкноттар айналысқа шығарылсын.
2. 2000 жылдың 01 қыркүйегiнен бастап 2001 жылдың 31 тамызына дейiн 1993 және 1994 жылдардағы үлгiдегi құны 200 және 500 теңгелiк банкноттар мен 1999 жылғы үлгiдегi 200 және 500 теңгелiк банкноттар айналысының қатар жүру кезеңi енгiзiледi деп белгiленсiн.
3. 1993 және 1994 жылдардағы үлгiдегi құны 200 және 500 теңгелiк банкноттар банкноттар айналыстан алынсын және оларды 1999 жылғы үлгiдегi 200 және 500 теңгелiк банкноттарға айырбастау 2001 жылдың 31 тамызында аяқталатын болсын.
4. Қазақстан Республикасының бүкiл аумағындағы барлық жеке және заңды тұлғалар 2000 жылдың 01 қыркүйегiнен бастап 2001 жылдың 31 тамызына дейiнгi кезеңде 1993 және 1994 жылдардағы үлгiдегi құны 200 және 500 теңгелiк банкноттарды меншiк құқығына қарамастан, барлық төлем түрлерi бойынша, сондай-ақ ешбiр шектеусiз банктiк есепшоттарға есептеу үшiн және аудару үшiн қабылдауға мiндеттi.
5. 2001 жылдың 01 қыркүйегiнен бастап Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында 1993 және 1994 жылдардағы үлгiдегi құны 200 және 500 теңгелiк банкноттардың айналысына тыйым салынсын.
6. Ұлттық Банк белгiлеген жаңа және ескi үлгiдегi ақша белгiлерiнiң айналыста қатар жүру кезеңi аяқталған соң ескi үлгiдегi ақша белгiлерi Қазақстан Республикасының аумағында барлық төлем түрлерi бойынша заңды төлем құжаты болудан қалады.
Екiншi деңгейдегi банктер жаңа және ескi үлгiдегi ақша белгiлерiнiң айналыста қатар жүру кезеңi аяқталған күннен бастап 12 (он екi) ай бойы заңды және жеке тұлғалардан ескi үлгiдегi ақша белгiлерiн қабылдайды және айырбастайды. Осы мерзiм өткеннен кейiн екiншi деңгейдегi банктердiң заңды және жеке тұлғалардан ескi үлгiдегi ақша белгiлерiн қабылдауға құқығы жоқ.
Ұлттық Банктiң филиалдары осы тармақтың екiншi азатжолында белгiленген мерзiм өткеннен кейiн заңды және жеке тұлғалардан ескi үлгiдегi ақша белгiлерiн 10 (он) жыл бойы қабылдайтын болады және олардың түпнұсқалылығы сараптау арқылы анықталғаннан кейiн жаңа ақша белгiлерiне айырбастайды.
10 (он) жыл өткен соң Ұлттық Банктiң Басқармасы заңды және жеке тұлғалардан ескi үлгiдегi ақша белгiлерiн қабылдаудың және айырбастаудың белгiленген мерзiмiн ұзартуға құқылы.
Ескерту: 6-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 29 қыркүйектегі N 378 қаулысымен. V011670_

7. Управлению по работе с наличными деньгами (Мажитов Д.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) в установленном порядке принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан совместно с Управлением международных отношений и связей с общественностью (Сембиев Н.К.) опубликовать в республиканских газетах настоящее постановление и официальные сообщения Национального Банка Республики Казахстан (на государственном и русском языках) о выпуске в обращение банкнот номиналом 200 и 500 тенге образца 1999 года;
3) совместно с банками второго уровня Республики Казахстан обеспечить исполнение пунктов 3-6 настоящего постановления.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка

7. Қолма-қол ақшамен жұмыс жүргiзу басқармасы (Мәжитов Д.М.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден еткiзу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейiн Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс басқармасымен (Сембиев Н.Қ.) бiрлесiп осы қаулыны және 1999 жылғы үлгiдегi құны 200 және 500 теңгелiк банкноттарды айналысқа шығару туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ресми хабарын республикалық газеттерге (мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде) жарияласын;
3) Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiмен бiрлесiп осы қаулының 3-6 тармақтарының орындалуын қамтамасыз ететiн болсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсiн.
ҰЛТТЫҚ БАНК
ТӨРАҒАСЫ