О перечне банков (организаций, осуществляющих отдельные виды банковской деятельности), в которых небанковским организациям, осуществляющим брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, разрешается открывать счета для учета и хранения денег клиентов
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 30 сентября 2000 года N 80. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2000 года N 1263. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 24 мая 2004 года N 142 (V042933)
В целях защиты интересов и охраняемых законом прав инвесторов на основании статьи 10 Закона Республики Казахстан Z970077_  "О рынке ценных бумаг" от 5 марта 1997 года, подпункта 12) пункта 4 Положения о Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 ноября 1997 года N 3755 U973755_  , и части второй пункта 58 Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденных постановлением Национальной комиссии (далее именуемой "Национальная комиссия") от 31 декабря 1998 года N 20 V980683_  , Национальная комиссия постановляет:
1. Установить, что в перечень банков (организаций, осуществляющих отдельные виды банковской деятельности), в которых небанковским организациям, осуществляющим брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, разрешается открывать счета для учета и хранения денег клиентов, включаются организации:
1) обладающие действующей лицензией на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг;
2) отнесенные Национальным Банком Республики Казахстан к первой группе в соответствии с Правилами о порядке перехода банков второго уровня к международным стандартам, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 декабря 1996 года N 292 V960440_  , либо на которые не распространяются требования указанных правил.
2. Запретить небанковским организациям, осуществляющим брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, открытие счетов, предназначенных для учета и хранения денег клиентов, в банках (организациях, осуществляющих отдельные виды банковской деятельности) - аффилиированных лицах данных небанковских организаций.

Нақтылы ұстаушы ретiнде клиенттердiң шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтердi жүзеге асыратын банктiк емес ұйымдарға клиенттердiң ақшаларына есеп жүргiзуге және сақтауға арналған шоттар ашуға рұқсат берiлетiн банктердiң (банктiк қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын) тiзбесi туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясының 2000 жылғы 30 қыркүйек N 80 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 13 қазан N 1263 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 142 (V042933) қаулысы.
Инвесторлардың мүдделерiн және заңмен қорғалатын құқықтарын қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 13 қарашадағы N 3755  U973755_  жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрi - "Ұлттық комиссия" деп аталады) туралы ереженiң 4-тармағы 12) тармақшасының және Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 20  V980683_  қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтi жүзеге асыру қағидаларының 58-тармағының екiншi азатжолының негiзiнде Ұлттық комиссия қаулы етеді:
1. Нақтылы ұстаушы ретiнде клиенттердiң шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтердi жүзеге асыратын банктiк емес ұйымдарға клиенттердiң ақшаларына есеп жүргізуге және сақтауға арналған шоттар ашуға рұқсат берiлетiн банктердiң (банктiк қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың) тiзбесiне:
1) бағалы қағаздары рыногында кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға қолданылып жүрген лицензиялары бар;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң 1996 жылғы 12 желтоқсандағы N 292 қаулысымен бекiтiлген Екiншi деңгейдегi банктердiң халықаралық стандарттарға өту тәртiбi туралы қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бiрiншi топқа жатқызған не аталған қағидалардың талаптары қолданылмайтын ұйымдар енгiзiлетiндiгі белгiленсiн.
2. Нақтылы ұстаушы ретiнде клиенттердiң шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтердi жүзеге асыратын банктiк емес ұйымдарға осы банктiк емес ұйымдардың аффилиирленген тұлғалары - банктерде (банктiк қызметтiң жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда) клиенттердiң ақшаларына есеп жүргізуге және сақтауға арналған шоттар ашуға тыйым салынсын.

3. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
4. Обязать небанковские организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, привести свою деятельность (включая внутренние нормативные акты, регламентирующие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг) в соответствие с настоящим Постановлением в течение 30 дней со дня введения его в действие.
5. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" (с возложением на него обязанности довести настоящее Постановление до сведения своих членов), ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг" и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
6. Управлению лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) уведомить Национальный Банк Республики Казахстан о настоящем Постановлении;
2) довести настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения небанковских организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя и не являющихся членами ЗАО "Казахстанская фондовая биржа";
3) доводить настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя;
4) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии

3. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігінде тiркелген күнiнен бастап күшiне енетiндiгi белгіленсiн.
4. Нақтылы ұстаушы ретiнде клиенттердiң шоттарын жүргiзу құқығымен бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтердi жүзеге асыратын банктiк емес ұйымдар өздерiнiң қызметiн (бағалы қағаздар рыногындағы брокерлiк және дилерлiк қызметтi реттейтiн нормативтiк актiлердi қоса) осы Қаулыға сәйкес ол күшiне енгізiлген күннен бастап 30 күн iшiнде келтiруге мiндеттелсiн.
5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметi - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның (оған осы Қаулыны өз мүшелерiнiң назарына жеткiзу жөнiндегi мiндеттi жүктей отырып), "Бағалы қағаздар орталық депозитарийi" ЖАҚ-ның және "Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiнiң назарына жеткiзсiн.
6. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасы:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiн осы Қаулы туралы жазбаша ескертсiн;
2) осы Қаулыны (ол күшiне енгізiлгеннен кейiн) нақтылы ұстаушы ретiнде клиенттердiң шоттарын жүргiзу құқығымен бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтi жүзеге асыратын және "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның мүшелерi болып табылмайтын ұйымдардың назарына жеткiзсiн;
3) осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) нақтылы ұстаушы ретiнде клиенттердiң шоттарын жүргiзу құқығымен бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтi жүзеге асыруға лицензия алуға ниет бiлдiрген ұйымдардың назарына жеткiзсiн;
4) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
Ұлттық комиссияның Төрағасы
Комиссияның мүшелері