О некоторых вопросах организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами
Постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 12 октября 2000 года N 680. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2000 года N 1306. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 (V032484)
В целях оптимизации условий деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и на основании пункта 8 V980641_  Правил осуществления инвестиционной деятельности Государственным накопительным пенсионным фондом, утвержденных постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") от 13 августа 1998 года N 11, и пункта 11 V980642_  Правил осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденных указанным постановлением, Директорат Национальной комиссии постановляет:
1. Определить максимальный размер остатка денег накопительного пенсионного фонда, предназначенных для инвестирования, включая в совокупности деньги на инвестиционных счетах накопительного пенсионного фонда в банке-кастодиане и на корреспондентских счетах банка-кастодиана данного фонда в зарубежных банках-кастодианах, при котором не требуется обращения организации, осуществляющей деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами данного фонда, в уполномоченный орган по регулированию отношений на рынке ценных бумаг с ходатайством о продлении срока инвестирования пенсионных активов без начисления пени, при следующем размере пенсионных активов данного фонда:
1) до одного миллиарда тенге - 400.000 (четыреста тысяч) тенге;
2) составляющем один миллиард тенге и более - 0,1% от размера пенсионных активов.
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 13 мая 2002 года N 177 V021897_  .
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан, либо с даты получения письма Министерства юстиции Республики Казахстан о том, что настоящее Постановление регистрации не подлежит.
3. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:

Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегі қызметтi жүзеге асыратын ұйымдардың кейбiр мәселелерi туралы
Қаулы Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы директораты 2000 жылғы 12 қазан N 680. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 28 қараша N 1306 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 шілдедегі N 264 қаулысымен (V032484).
Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегі қызметтi жүзеге асыратын ұйымдары қызметтерiнiң жағдайын оңтайландыру мақсатында және Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының (бұдан әрi "Ұлттық комиссия" деп аталады) 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк зейнетақы жинақтау қорының инвестициялық қызметтi жүзеге асыру қағидалары 8-тармағының және аталған қаулымен бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру қағидалары 11-тармағының негiзiнде Ұлттық комиссияның Директораты ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан-банктегі инвестициялық есепшоттарындағы және осы қордың кастодиан-банкінің шетелдегі кастодиан-банктердегі корреспонденттік есепшоттарындағы жиынтық ақшасын қоса алғанда жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялауға арналған ақша қалдығының ең жоғары мөлшері осы қордың зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның бағалы қағаздар рыногындағы қатынастарды реттеу жөніндегі уәкілетті органға зейнетақы активтерін өсімпұл есептеусіз инвестициялау мерзімін ұзарту туралы өтінішпен жүгінуі талап етілмеген кезде, осы қордың зейнетақы активтерінің мөлшері:
1) бір миллиард теңгеге дейін болғанда - 400.000 (төрт жүз мың) теңге;
2) бір миллиард теңге және одан да көп болғанда - зейнетақы активтері мөлшерінің 0,1%-і болып белгіленсін.
Ескерту: 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 13 мамырдағы N 177 қаулысымен .
2. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгінде тiркелген күнiнен бастап не Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгінiң осы Қаулының тiркеуге жатпайтындығы туралы хаты алынған күннен бастап күшiне енетiндiгi белгiленсiн.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметi - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) бағалы қағаздар рыногы кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының (оларға осы Қаулыны өзiнiң мүшелерiнiң назарына жеткiзу жөнiндегі мiндеттi жүктей отырып) назарына жеткiзсiн.
4. Ұлттық комиссия орталық аппараты Лицензиялау және талдау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлiмi:

1) довести настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд" и банков-кастодианов (включая Национальный Банк Республики Казахстан как кастодиан ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд");
2) доводить настоящее Постановление до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
Председатель
Национальной комиссии

1) осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитетiнiң, "Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның және кастодиан-банктердiң ("Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның кастодианы ретiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiн қоса) назарына жеткiзсiн;
2) осы Қаулыны зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру үшiн лицензия алуға ниет бiлдiрген ұйымдардың назарына жеткiзсiн;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасау жүктелсiн.
Ұлттық комиссияның
төрағасы