Об утверждении Правил представления статистической отчетности в Республике Казахстан
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 26 июня 2000 года N 44. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 04.12.2000 г. за N 1320. Правила отменены с момента введения в действие Правил, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июля 2002 года N 72 - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июля 2002 года N 72 ~V021947 .
В соответствии с P981180_ Программой совершенствования государственной статистики в Республике Казахстан на 1999-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1998 года N 1180 и в целях дальнейшего развития нормативной правовой базы государственной статистики, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления статистической отчетности в Республике Казахстан и ввести их в действие с момента прохождения ими регистрации и занесения в Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Ранее действующее V970485_ "Положение о порядке представления
юридическими и физическими лицами государственной статистической
отчетности в Республике Казахстан", утвержденное приказом Комитета по
статистике и анализу Агентства по стратегическому планированию и реформам
Республики Казахстан от 13 декабря 1997 г. N 75, отменить с момента
введения в действие настоящих Правил.
Председатель
Утверждены
приказом Агентства Республики
Казахстан по статистике
от 26 июня 2000 года N 44
Правила представления статистической
отчетности в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан Z970098_ "О государственной статистике" (от 7 мая 1997 года), Z949000_ "Об иностранных инвестициях" (от 27 декабря 1997 года), Z970135_ "Об индивидуальном предпринимательстве" (от 19 июня 1997 года), Z980214_ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (от 31 марта 1998 года), K941000_ Гражданским Кодексом Республики Казахстан (от 27 декабря 1994 года), K841000_ Кодексом Казахской ССР об административных правонарушениях (от 22 марта 1984 года) и другими законодательными актами.
2. Правила регламентируют порядок представления статистической отчетности при проведении государственных и отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений, а также отражают порядок привлечения к административной и иной ответственности лиц, допустивших нарушения по представлению статистической отчетности.

Қазақстан Республикасында Статистикалық есепті табыс ету тәртібін бекіту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі 2000 жылғы 26 маусым N 44. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 4 желтоқсан N 1320 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Статистика жөніндегі агенттігі төрағасының 2002 жылғы 10 шілдедегі N 72 ~V021947 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 19 қарашадағы N 1180 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында 1999-2005 жылдарға арналған мемлекеттік статистиканы жетілдіру және оның құқықтық негізін одан әрі дамыту бағдарламасына сәйкес,
Бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасында Статистикалық есепті табыс етудің осыған қосылған тәртібі бекітілсін және ол Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің орталық атқарушы органдар мен өзге де орталық мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркелімінде тіркелуде өткен және енгізілген кезден бастап күшіне енгізілсін.
2. Осы Тәртіптің күшіне енуіне байланысты Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің Статистика және талдау жөніндегі комитетінің 1997 жылғы 13 желтоқсандағы N 75 V970485_ бұйрығымен бекітіліп, іс-әрекет еткен "Қазақстан Республикасында Заңды және жеке тұлғалардың мемлекеттік статистикалық есепті табыс ету тәртібі туралы ереженің" күші осы Тәртіптің күшіне енген кезінен бастап жойылсын.
Төраға
Қазақстан Республикасы Статистика
жөніндегі агенттігінің 2000 жылғы 26-маусымдағы N 44 бұйрығымен Бекітілген
Қазақстан Республикасында
статистикалық есепті табыс ету
Тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Z970098_ (1997 жылғы 7-мамыр), "Шет елдік инвестициялар туралы" Z949000_ (1997 жылғы 27-желтоқсан), "Жеке кәсіпкерлік туралы" Z970135_ (1997 жылғы 19-маусым), "Шаруа (фермер) қожалығы туралы" Z980214_ (1998 жылғы 31-наурыз) заңдарына, Қазақ КСР-нің Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (1984 жылғы 22-наурыз) және басқа да заңдық кесімдерге сәйкес әзірленген.
2. Тәртіп мемлекеттік және салалық (ведомстволық) статистикалық байқаулар жүргізген кезде статистикалық есепті табыс ету тәртібін регламенттейді, сондай-ақ статистикалық есеп беру жөнінде ереже бұзушылықтарға жол берген адамдарды әкімшілік және өзге де жауапкершілікке тарту тәртібін бейнелейді.

3. Органы государственной и отраслевой (ведомственной) статистики осуществляют сбор статистической отчетности только с целью получения объективной и достоверной статистической информации.
4. Первичная статистическая информация не может быть использована с целью проверки или контроля со стороны государственных органов.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
5. Первичная статистическая информация - совокупность статистических сведений об определенной учетной единице, представляемых в установленном порядке по утвержденным формам статистической отчетности.
6. Наблюдение статистическое - научно организованный сбор данных о явлениях и процессах социально-экономической жизни путем регистрации по заранее разработанной программе. По содержанию и кругу отчитывающихся единиц статистические наблюдения делятся на государственные и отраслевые (ведомственные).
7. Государственное статистическое наблюдение служит для определения основных показателей социально-экономического развития республики и ее регионов, распространяется на учетные единицы независимо от их ведомственной принадлежности, как правило, осуществляется органами государственной статистики.
8. Отраслевое (ведомственное) статистическое наблюдение служит для определения сводных показателей, необходимых для выполнения функций определенного центрального исполнительного органа, ведущего статистическую деятельность, распространяется, как правило, на подведомственные учетные единицы.
9. Статистическая отчетность - форма государственного статистического наблюдения, при которой уполномоченные органы получают от отчитывающихся единиц первичную статистическую информацию в установленном законом порядке за подписями лиц, ответственных за предоставление и достоверность сообщаемых данных. Нарушение порядка и сроков представления статистической отчетности влечет за собой административную ответственность.
10. Отчитывающаяся единица - единица, уполномоченная представлять статистическую отчетность за определенную учетную единицу.
Отчитывающаяся единица обычно совпадает с учетной единицей и представлена в форме юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.
В целях представления статистической отчетности своевременно и по месту нахождения производства, отчитывающееся юридическое лицо делегирует свои полномочия по представлению статистической отчетности своим территориально-обособленным подразделениям (филиалам, представительствам, другим подразделениям, самостоятельно ведущим учет своей производственной деятельности) или другому юридическому лицу (подведомственному ИВЦ, независимой аудиторской фирме).

3. Мемлекеттік және салалық (ведомстволық) статистика органдары статистикалық есепті тек объективті және анық статистикалық ақпарат алу мақсатында ғана жинайды.
4. Бастапқы статистикалық ақпарат мемлекеттік органдардың тарапынан тексеру немесе бақылау мақсатында пайдаланылмауға тиіс.
2. Осы Тәртіпте пайдаланылатын негізгі түсініктер
5. Бастапқы статистикалық ақпарат - белгілі бір есептік бірлік туралы бекітілген статистикалық есеп нысандары бойынша белгіленген тәртіппен берілетін статистикалық мәліметтердің жиынтығы.
6. Статистикалық бақылау - әлеуметтік-экономикалық өмірдің құбылыстары мен процестері туралы деректерді күні бұрын әзірленген бағдарлама бойынша тіркеу жолымен ғылыми әдіспен жинау. Статистикалық бақылау өзінің мазмұны мен есеп беруші бірліктер тобына қарай мемлекеттік және салалық (ведомстволық) болып бөлінеді.
7. Мемлекеттік статистикалық бақылау республика мен оның аймақтарының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі көрсеткіштерін анықтайды, ведомстволық иелігіне қарамастан есепке алу бірліктеріне тарайды, оны жинауды мемлекеттік статистика органдары іске асырады.
8. Салалық (ведомстволық) статистикалық бақылау статистикалық қызмет атқаратын белгілі бір орталық атқарушы органның міндетін орындауға қажетті жиынтық көрсеткіштерді анықтайды, ведомство бағынысындағы есептік бірліктерге таралады.
9. Статистикалық есеп - мемлекеттік статистикалық байқау нысаны, онда уәкілеттік органдар есеп беретін бірліктерден хабарланатын деректердің дұрыс берілуі үшін жауапты адамдардың қолы қойылған бастапқы статистикалық ақпаратты заңдарда белгіленген тәртіппен алады. Статистикалық есепті беру тәртібі мен мерзімдерін бұзушы әкімшілік жауапкершілікке тартылады.
10. Есеп беруші бірлік - белгілі бір есептік бірлік үшін статистикалық есеп беруге уәкілеттігі бар бірлік.
Есеп беруші бірлік әдетте есептік бірлікпен сәйкес келеді және кәсіпкерлік қызметпен шұғылданатын заңды тұлға немесе жеке тұлға нысанында көрінеді.
Статистикалық есепті уақтылы және өндірістің тұрған жерінде табыс ету мақсатында есеп беретін заңды тұлға өзінің статистикалық есеп беру жөніндегі өкілеттігін өзінің аумақтық-оқшауланған бөлімшелеріне (филиалдарына, өкілдіктеріне, өзінің өндірістік қызметінің есебін өзінше жүргізетін басқа да бөлімшелеріне) немесе басқа заңды тұлғаға (қармағындағы АЕО-ға, тәуелсіз аудиторлық фирмаға) береді.

11. Учетная единица - единица, о которой представляется первичная статистическая информация.
В соответствии с международными статистическими стандартами, учетными единицами являются предприятия, их местные единицы и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
12. Предприятие - одно или несколько юридических лиц, осуществляющее свою деятельность в одном или нескольких местах на коммерческой основе.
13. Местная единица - предприятие или территориально-обособленное подразделение предприятия, имеющее определенную хозяйственную самостоятельность и осуществляющее учет своей производственной деятельности.
3. Порядок представления статистической отчетности
14. В соответствии с Законом Республики Казахстан Z970098_ "О государственной статистике" (ст. 1, 3) представление статистической отчетности при всех видах статистических наблюдений является обязательным и осуществляется на безвозмездной основе.
15. Перечень государственной статистической отчетности на каждый отчетный год определяется Планом статистических работ, который утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан. Допускается введение форм государственной статистической отчетности сверх Плана статистических работ в целях выполнения заданий Правительства Республики Казахстан. Разработка и утверждение таких форм осуществляется в оперативной порядке, в установленные Правительством сроки.
16. Сроки и адреса представления статистической отчетности, а также круг и вид учетных единиц, номер и дата постановления об утверждении формы указываются на титульной части формы статистической отчетности.
17. С целью оперативного получения статистических данных в региональном разрезе статистическая отчетность представляется по месту нахождения учетной единицы.
18. Полный перечень учетных единиц содержится в Статистическом регистре, ведение которого осуществляется, в соответствии с международными рекомендациями, органами государственной статистики.
19. Статистическая отчетность представляется отчитывающейся единицей об учетной единице.
20. В соответствии с Законами Республики Казахстан Z970098_ "О государственной статистике" (ст.1, 3), Z970135_ "Об индивидуальном предпринимательстве" (ст.24), Z980214_ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (ст.18) физические лица, являющиеся субъектами индивидуального предпринимательства, представляют статистическую отчетность в упрощенном порядке.
21. Статистические отчеты подписываются уполномоченными лицами, которые несут ответственность за достоверность представляемой статистической отчетности и соблюдение сроков ее представления.

11. Есептік бірлік - ол туралы бастапқы статистикалық ақпарат табыс етілетін бірлік.
Кәсіпкерлік қызметпен шұғылданатын кәсіпорындар, олардың жергілікті бірліктері мен жеке тұлғалар халықаралық статистикалық стандарттарға сәйкес есептік бірлік болып табылады.
12. Кәсіпорын - өз қызметін бір немесе бірнеше жерде коммерциялық негізде іске асыратын бір немесе бірнеше заңды тұлға.
13. Жергілікті бірлік - белгілі бір шаруашылық дербестігі бар және өзінің өндірістік қызметін есепке алып отыратын кәсіпорын немесе кәсіпорынның аумақтық-оқшауланған бөлімшесі.
3. Статистикалық есепті табыс ету тәртібі
14. Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Z970098_ Заңына, (1, 3-бап) сәйкес статистикалық есепті табыс ету статистикалық бақылаудың барлық түрлерімен міндетті болып табылады және өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
15. Мемлекеттік статистикалық есептің әрбір есепті жылға арналған тізбесі Статистикалық жұмыстың жоспарымен анықталады, ол Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітіледі. Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын орындау мақсатында жедел тәртіппен мемлекеттік статистикалық есепке жекелеген нысандарды енгізуге жол беріледі. Мұндай нысандар Үкімет бекіткен мерзімдерде жедел тәртіппен әзірленеді және бекітіледі.
16. Статистикалық есепті табыс етудің мерзімдері мен мекен-жайы, сондай-ақ бірліктің шеңбері мен түрлері, нысанды бекіту туралы қаулының нөмірі және күні, айы, жылы статистикалық есеп нысанының титулдық бөлімінде көрсетіледі.
17. Аймақтар бойынша статистикалық деректерді жедел түрде алу мақсатында статистикалық есеп есептік бірлік тұрған жерлерде табыс етіледі.
18. Есептік бірліктің толық тізбесі статистикалық тіркелімде болады, оны халықаралық кепілдемеге сәйкес мемлекеттік статистика органдары жүргізеді.
19. Есептік бірлік туралы статистикалық есепті есеп беруші бірлік табыс етеді.
20. Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Z970098_ (1, 3-бап), "Жеке кәсіпкерлік туралы" Z970135_ (24-бап), "Шаруа (фермер) қожалығы туралы" Z980214_ (18-бап) заңдарына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын жеке тұлғалар статистикалық есепті қарапайым тәртіппен табыс етеді.
21. Статистикалық есептерге олардың дұрыстығы мен табыс ету мерзімін сақтауға жауап беретін уәкілетті адамдар қол қояды.

22. Датой представления статистической отчетности для внутригородских предприятий считается день представления адресату, указанному на титуле формы отчетности, а для иногородних - дата отправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия.
23. Нарушением сроков представления статистической отчетности
является непредставление ее в сроки, указанные на формах статистической
отчетности.
24. Искажением отчетных данных считается неправильное их отражение в
статистической отчетности, допущенное как в результате умышленных действий
должностных лиц с целью сокрытия доходов и в других корыстных целях, так и
вследствие неумышленного нарушения действующих инструкций и методических
указаний по составлению отчетов, а также арифметических ошибок.
4. Обеспечение конфиденциальности первичной
статистической информации
25. Уполномоченные органы, осуществляющие сбор статистической
отчетности:
разрабатывают и утверждают правила обращения с документами,
содержащими сведения ограниченного распространения;
обеспечивают конфиденциальность всей полученной от отчитывающихся
единиц первичной статистической информации.
26. Показатели статистической отчетности, в том числе составляющие
коммерческую тайну, представляются отчитывающимися единицами в
установленном порядке.
27. Статистическая информация представляется отчитывающимися
единицами в порядке, обеспечивающем сохранение государственной тайны.
5. Порядок рассмотрения дел (производства по делам)
о нарушениях правил представления статистической отчетности
28. В соответствии с K841000_ Кодексом Казахской ССР об административных правонарушениях (ст. 193-4, ... , 193-7, 237-6) и другими законодательными актами, руководители и другие должностные лица, отчитывающихся учетных единиц, подписывающие статистические отчеты, несут административную и иную ответственность согласно действующему законодательству.
29. При установлении фактов нарушения порядка представления государственной статистической отчетности, а также ее непредставления, органами, осуществляющими сбор государственной статистической отчетности, составляются протоколы об административных правонарушениях (приложение N
1) и выносятся постановления по делу об административных правонарушениях (приложение N 2). Протоколы и постановления регистрируются в журнале учета (приложение N 3).
30. Порядок производства по делам об административных правонарушениях определяется K841000_ Кодексом Казахской ССР об административных правонарушениях и другими законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение N 1
к Правилам представления статистической отчетности в Республике Казахстан
____________________________________________
наименование органа государственной статистики
Протокол об административном правонарушении -
нарушении порядка представления статистической отчетности
"____"_________200 г.                    ___________________________
место составления протокола
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество, место работы лица, составившего протокол
при проверке ________________________________________________________
подробный состав нарушения, время, период
_____________________________________________________________________
и место его совершения
Были нарушены _______________________________________________________
наименование нормативных актов и номеров пунктов,
_____________________________________________________________________
которые были нарушены
Указанные нарушения допущены ________________________________________
Ф. И. О., должность,
_____________________________________________________________________
место работы нарушителя, адрес места жительства
Нарушителю разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.
261
K841000_
Кодекса Республики Казахстан об административных
правонарушениях.
Объяснения нарушителя _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Иные сведения, необходимые для разрешения дела ______________________
_____________________________________________________________________
Нарушитель извещен о слушании дела по настоящему протоколу
"___"_________200_ г. в _______часов.
_____________________________________________________________________
должность лица, составившего протокол, подпись, Ф.И.О.
_____________________________________________________________________
должность нарушителя, подпись, Ф.И.О.
Второй экземпляр протокола получил __________________________________
Ф.И.О. руководителя предприятия
или работника, который совершил
правонарушение, подпись
Примечание: В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от
подписания протокола в нем делается об этом запись. Отказ от подписи
протокола не является основанием для прекращения производства по делу.
Лицо, совершившее правонарушение, может представить объяснения и
возражения по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа
от его подписания (эти документы прилагаются к каждому экземпляру
протокола).
Приложение N 2
к Правилам представления статистической отчетности в Республике Казахстан
____________________________________________
наименование органа государственной статистики
Постановление по делу об административном правонарушении -
нарушении порядка представления статистической отчетности
"____"_________200 г.                    ___________________________
место вынесения постановления
Я, __________________________________________________________________
Ф.И.О. должность руководителя областного (городского) органа
статистики, руководителя районного, городского органа статистики
рассмотрев протокол от "___"_________N_____ и приложенные к нему материалы
о нарушении установленного порядка представления статистической отчетности
работающим(ей) ___________________________________________________________
должность, место работы
установил(а) _____________________________________________________________
существо нарушения, установленного при рассмотрении
Руководствуясь
K841000_
Кодексом Республики Казахстан об
административных правонарушениях, Законами Республики Казахстан
Z970098_
"О государственной статистике", "О внесении изменений и дополнений в
Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" и другими
законодательными актами Республики Казахстан,
постановил:

22. Қала ішіндегі кәсіпорындар үшін - есеп нысанының титулында көрсетілген адресатқа табыс етілген күн, ал өзге қаладағылар үшін - пошта кәсіпорнының мөртабанында көрсетілген жөнелту күні статистикалық есепті табыс ету күні болып саналады.
23. Статистикалық есепті статистикалық нысандарында көрсетілген мерзімдерде табыс етпеу оны табыс ету мерзімінің бұзылуы болып табылады.
24. Статистикалық есепте есептік деректерді дұрыс көрсетпеу оларды бұрмалау болып саналады, мейлі бұған лауазымды адамдар өз табыстарын жасыру және басқа да пайдакүнемдік мақсатпен жол берсін, мейлі есеп берулер жөніндегі қолданылып жүрген нұсқаулықтар мен әдістемелік нұсқауларды байқамай бұзу салдарынан жол берсін.
4. Бастапқы статистикалық ақпараттың
құпиялылығын қамтамасыз ету
25. Статистикалық есепті жинауды жүзеге асырушы уәкілетті органдар:
мәліметтердің таралымы шектеулі деректері бар құжаттармен жұмыс істеу тәртібін әзірлеп, бекітеді;
есеп беруші бірліктерден алынған барлық бастапқы статистикалық ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етеді.
26. Статистикалық есептің көрсеткіштерін, соның ішінде коммерциялық құпиялылықты құрайтындарын да, есеп беретін бірліктер белгіленген тәртіпке сәйкес табыс етеді.
27. Есеп беретін бірліктер статистикалық ақпаратты мемлекеттік және әскери құпияны сақтауды қамтамасыз ететін тәртіппен табыс етеді.
5. Статистикалық есепті табыс ету тәртібінің
бұзылуы туралы істерді (істер жөніндегі өндірісті) қарау тәртібі
28. Қазақ КСР-інің Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (193-4, ..., 193-7, 237-6 баптары) және басқа заңдық актілерге сәйкес есеп беретін есептік бірліктердің басшылары мен статистикалық есептеріне қол қоятын басқа да лауазымды адамдары статистикалық есепті табыс ету тәртібін бұзғаны үшін қолданылып жүрген заңдарға сәйкес әкімшілік және өзге де жауапкершілікке тартылады.
29. Мемлекеттік статистикалық есепті табыс ету тәртібінің бұзылу, сондай-ақ оны табыс етпеу фактілері анықталған жағдайда мемлекеттік статистикалық есепті жинайтын органдар әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар (N 1 қосымша) жасайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы
іс жөнінде қаулы (N 2 қосымша) шығарады. Хаттамалар мен қаулылар есепке
алу журналында (N 3 қосымша) тіркеледі.
30. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер жөніндегі іс жүргізу
тәртібі Қазақ КСР-інің Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексімен және
Қазақстан Республикасының басқа да заң актілерімен анықталады.
Заң қызметі басқармасы
бастығының орынбасары
Қазақстан Республикасында
Статистикалық есепті табыс ету тәртібіне N 1 қосымша
_____________________________________
мемлекеттік статистика органының атауы
Статистикалық есепті табыс ету тәртібін
бұзу-әкімшілік құқық бұзушылық туралы
ХАТТАМА
"____"________________200 ж.          ________________________________
хаттама жасалған орын
______________________________________________________________________
хаттама жасаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, жұмыс орыны
тексеруде_____________________________________________________________
тәртіп бұзудың нақты құрамы, оның жасалған орыны,
______________________________________________________________________
кезеңі, уақыты
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Тәртіп бұзушылықтар___________________________________________________
бұзылған нормативтік актілер мен оның тармақтарының нөмірлері
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Аталған заң бұзушылыққа жол берген____________________________________
тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы
______________________________________________________________________
тәртіп бұзушының жұмыс орыны, тұратын мекен-жайы
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Тәртіп бұзушыға Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылықтар
туралы кодексінің 261 бабында көзделген оның құқықтары мен міндеттері
түсіндірілді.
Тәртіп бұзушының түсніктемесі________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Істі шешуге қажетті өзге де мәліметтер________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
"____"_______________2000 ж. сағат____де осы хаттама бойынша істің
тыңдалатыны туралы тәртіп бұзушы хабарланған.
______________________________________________________________________
хаттама жасаушы адамның лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты,
______________________________________________________________________
тәртіп бұзушының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
Хаттаманың 2-данасын алдым____________________________________________
Кәсіпорын басшысының немесе құқық бұзған
қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты, қолы
Ескерту: Егер құқық бұзушы осы хаттамаға қол қоюдан бас тартса, онда
бұл жағдай туралы жазылады. Хаттамаға қол қоюдан бас тарту істі одан әрі
жүргізуді тоқтатуға негіз бола алмайды. Құқық бұзушы адам хаттаманың
мазмұны жөнінде түсініктеме береді не қарсы пікір айта алады. Сондай-ақ
қол қоюдан өзінің бас тартуы дәлелін жазуы мүмкін (бұл құжаттар хаттаманың
әрбір данасына қосылады).
Қазақстан Республикасында
Статистикалық есепті табыс ету тәртібіне N 2 қосымша
_____________________________________
мемлекеттік статистика органының атауы
Статистикалық есепті табыс ету тәртібін
бұзу-әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша
ҚАУЛЫ
"____"______________200__ж.             ____________________қаласы
қаулы шығарылған жер
Мен,__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты, облыстық (қалалық) статистика  органы
басшысының, аудандық, қалалық, статистика органы басшысының лауазымы
"____"______________N____ хаттамасын және оған қосылған статистикалық
есепті табыс ету тәртібін бұзу туралы қосымша материалдарды қарап,
жұмыс істейтін____________________________________________________
_____________________________________________________________________
жұмыс орыны, лауазымы
анықтады_____________________________________________________________
қаралған кезде белгіленген тәртібінің нақты бұзылуы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексін,
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы", "Қазақстан
Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер
мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарын және Қазақстан
Республикасының басқа да заңдық актілерін басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ

1. За допущенное нарушение __________________________________________
номер пункта, статьи и наименование
_____________________________________________________________________
законодательных и других нормативных актов, которые были нарушены
привлечь к административному взысканию в виде штрафа ______________________
Ф.И.О. нарушителя
в сумме ______________ тенге.
Штраф подлежит уплате в 15-дневный срок (ст. 293
K841000_
Кодекса об
административных правонарушениях).
______________________                   __________________________
должность                                     Ф.И.О.
М. П.
Постановление получил _______________________________________________
Ф.И.О. нарушителя, подпись
Настоящее постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в
вышестоящий орган (вышестоящему лицу) или в районный (городской) суд в
течение 10 дней со дня его вынесения и вручения его копии оштрафованному.
Приложение N 3
к Правилам представления статистической отчетности в Республике Казахстан
Журнал учета протоколов и постановлений об административных
правонарушении - нарушении порядка представления отчетности
_____________________________________________________________________
наименование органа государственной статистики
--------------------------------------------------------------------------
N |N протокола |Кем составлен|Ф.И.О. нарушителя,|   Вид   |N и дата     |
п/п|и дата его  |протокол     |адрес, либо место |нарушения|вынесения    |
|составления |             |работы, должность |         |постановления|
--------------------------------------------------------------------------
1 |      2     |      3      |        4         |     5   |      6      |
--------------------------------------------------------------------------
---|------------|-------------|------------------|---------|--------------
---|------------|-------------|------------------|---------|--------------
продолжение таблицы:
--------------------------------------------------------------------------
Содержание |Дата уплаты,|Дата и адрес куда направлено|Дата и N посту-  |
постановления|N квитанции,|постановление для           |пившей информации|
(сумма     |приходного  |принудительного взыскания   |и принятое       |
штрафа)   |ордера и др.|                            |решение          |
--------------------------------------------------------------------------
7       |      8     |              9             |        10       |
--------------------------------------------------------------------------
-------------|------------|----------------------------|-----------------|
-------------|------------|----------------------------|-----------------|
Журнал прошнуровывается, скрепляется печатью и подписывается
руководителем статистического органа.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

1. Тәртіп бұзғаны_________________________________________________
бұзылған баптың, тармақтың нөмірі, заңдық және
_____________________________________________________________________
басқа да нормативтік актілердің атауы
бойынша _____________________________________________________________
тәртіп бұзушының тегі, аты, әкесінің аты
______________ теңге сомасында айыппұл төлеу түріндегі әкімшілік
жазаға тартылсын.
Айыппұл 15 күн мерзім ішінде төленуге жатады (Әкімшілік құқық
бұзушылық туралы кодекстің 293 бабы).
______________________                       _________________________
лауазымы                                  тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Қаулыны алдым_______________________________________________
тәртіп бұзушының тегі, аты, әкесінің аты, қолы
Айыппұл салу туралы бұл қаулыға жоғары тұрған органға (жоғары
лауазымды адамға) немесе аудандық (қалалық) сотқа қаулыны шығарып
және оның көшірмесін айыппұл төлеушінің қолына берген күннен бастап
10 күннің ішінде шағымдануына болады.
Қазақстан Республикасында
Статистикалық есепті табыс ету тәртібіне N 3 қосымша
Есеп беру тәртібін бұзу-әкімшілік құқық
бұзушылық туралы хаттамалар мен қаулыларды есепке алу
ЖУРНАЛЫ
_____________________________________
мемлекеттік статистика органының атауы
_____________________________________________________________________
Рет   Хаттама Хатта. Тәртіп.    Тәртіп  Қаулы  Қаулының   Төленген
сан   N және  маны   бұзушы.     бұзу   шығар. мазмұны    күні, кіріс
нө.   оның    кім    ның тегі,   түрі   ылған  (айыппұл   ордері,
мірі  жасал.  жаса.  аты,мекен          күні,  сомасы)    түбіртегінің
ған      ды    -жайы, жұ.         нөмірі            N және басқа
күні           мыс орыны
лауазымы
_____________________________________________________________________
1     2       3        4         5       6       7            8
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Статистика органының басшысы журналды тігеді, мөрмен бекітіп,
қол қояды.
таблицаның жалғасы
___________________________________
Еріксіз өндіріп    Ақпараттың
алу үшін         түскен күні
қаулы қайда,      және N
қашан жіберілді,   алынған қарар
мекен-жайы
___________________________________
9                 10
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.