О выдаче компаниям по управлению пенсионными активами лицензий на осуществление деятельности по управлению портфелем ценных бумаг
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 15 ноября 2000 года N 88. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2000 года N 1338. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года N 117
Извлечение из постановления Правления Национального Банка
Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года N 117
В целях приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с законодательством Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившим силу постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 15 ноября 2000 года N 88 "О выдаче компаниям по управлению пенсионными активами лицензий на осуществление деятельности по управлению портфелем ценных бумаг"...
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Председатель
Национального Банка
--------------------------------------------------------------------
На основании части второй статьи 58 Закона Республики Казахстан Z970136_  "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 года и подпункта 2) пункта 1 постановления Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") V001077_  "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" от 26 февраля 2000 года N 66 Национальная комиссия постановляет:
1. Установить, что для получения лицензии на осуществление деятельности по управлению портфелем ценных бумаг компания по управлению пенсионными активами должна представить в Национальную комиссию документы, перечисленные в подпунктах 1), 6), 7), 11), 15), 16), 19), 21), пункта 5 V980528_  Правил лицензирования деятельности по управлению портфелем ценных бумаг, утвержденных постановлением Национальной комиссии от 12 июня 1998 года N 7. В случае, если документы, указанные в подпункте 6) пункта 5 указанных Правил, ранее представлялись в Национальную комиссию, повторного представления этих документов не требуется.
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) доводить настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения компаний по управлению пенсионными активами, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по управлению портфелем ценных бумаг;

Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегі компанияларға бағалы қағаздар портфелiн басқару жөнiндегі қызметтi жүзеге асыруға лицензиялар беру туралы
Қазақстан Республикасы бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы 2000 жылғы 15 қарашадағы N 88 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 20 желтоқсан N 1338 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкінің 2003 жылғы 16 сәуірдегі N 117 қаулысымен (қаулыдан үзіндіні төменнен қараңыз).
--------------Қаулыдан үзінді-----------------------
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегі ұлттық комиссиясының "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегі компанияларға бағалы қағаздар портфелiн басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензиялар беру туралы" 2000 жылғы 15 қарашадағы N 88 қаулысының  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1338 тіркелген, 2001 жылғы қаңтарда "Қазақстанның бағалы қағаздар рыногы" журналының N 1 жарияланған) күші жойылды деп танылсын....
Ұлттық Банк
Төрағасы
-----------------------------------------------------
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы заңының  58-бабы екiншi бөлiгінiң және "Бағалы қағаздар рыногындағы кәсiби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы" Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегі ұлттық комиссиясының (бұдан әрi "Ұлттық комиссия" деп аталады) 2000 жылғы 26 ақпандағы N 66 қаулысының  1-тармағы 2) тармақшасының негізiнде Ұлттық комиссия қаулы етеді:
1. Бағалы қағаздар портфелiн басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру үшiн зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегі компанияның Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 12 маусымдағы N 7 қаулысымен  бекiтiлген Бағалы қағаздар портфелiн басқару жөнiндегi қызметтi лицензиялау қағидалары 5-тармағының 1), 6), 7), 11), 15), 16), 19), 21) тармақшаларында аталған құжаттарды Ұлттық комиссияға ұсыну керек екендiгi белгiленсiн. Егер аталған Қағидалардың 5-тармағының 6) тармақшасында көрсетiлген құжаттар Ұлттық комиссияға бұрын ұсынылған болса, оларды қайтадан ұсыну талап етiлмейдi.
2. Осы Қаулының Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде тiркелген күнiнен бастап күшiне енетiндiгi белгiленсiн.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасы:
1) осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) бағалы қағаздар портфелiн басқару жөнiндегі қызметтi жүзеге асыруға лицензия алуға ниет бiлдiрген зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың назарына жеткiзсiн;

2) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
4. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения Министерства финансов Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан.
Председатель
Национальной комиссии
Члены комиссии

2) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау
басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлiмi осы Қаулыны (ол күшiне
енгізілгеннен кейін) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің және
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің назарына жеткізсін.
Ұлттық комиссиясының Төрағасы
Комиссияның мүшелері