Об утверждении Изменения в Правила о пруденциальных нормативах, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года № 219 "О Положении "О пруденциальных нормативах"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 ноября 2000 года № 435 Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2000 года № 1345. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 1 ноября 2010 года № 88
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 01.11.2010 г. № 88.
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность банков второго уровня в Республике Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Изменение в Правила о пруденциальных нормативах, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219 V970325_ "О Положении "О пруденциальных нормативах", и ввести его в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. На период до 1 декабря 2000 года при расчете максимального риска банка на одного заемщика не учитывать обязательства иных банков по открытым у них данным банком корреспондентским счетам.
3. Департаменту банковского надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Изменения в Правила о пруденциальных нормативах, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации довести настоящее постановление и Изменение в Правила о  пруденциальных нормативах, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219, до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики КазахстанЖангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка
Утверждено
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 ноября 2000 года N 435
Изменение
в Правила о пруденциальных нормативах, утвержденные
постановлением Правления Национального Банка Республики
Казахстан от 23 мая 1997 года N 219  V970325_
"О Положении "О пруденциальных нормативах"

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Пруденциалдық нормативтер туралы" ереже туралы" 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен бекiтiлген Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерiстi бекiту туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басқармасы 2000 жылғы 25 қараша N 435 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 28 желтоқсан N 1345 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 1 қарашадағы № 88 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2010.11.01 № 88 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасындағы екiншi деңгейдегi банктердiң қызметiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлердi жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Пруденциалдық нормативтер туралы" ереже туралы" 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен бекiтiлген Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерiс бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. 2000 жылдың 1 желтоқсанына дейiнгi кезеңде банктiң бiр заемшыға ең жоғары тәуекелiн есептеген кезде басқа банктерде осы банк ашқан корреспонденттiк есепшоттар бойынша олардың мiндеттемелерiн есепке алмайтын болсын.
3. Банктердi қадағалау департаментi (Мекiшев А.А.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен бекiтiлген Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерiстi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен бекiтiлген Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерісті Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т. Жанкелдинге жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2000 жылғы 25 қарашадағы
N 435 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Пруденциалдық нормативтер туралы" ереже туралы" 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен бекiтiлген Пруденциалдық нормативтер туралы ережеге өзгерiс

1. Часть вторую пункта 3.2. изложить в следующей редакции:
"При расчете максимального размера риска на одного заемщика не учитываются любого вида обязательства Национального Банка перед банком, а также обязательства иных банков, имеющих долгосрочный,  краткосрочный и индивидуальный рейтинг, не ниже рейтинга "А" любого из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается Правлением Национального Банка, по открытым у них данным банком корреспондентским счетам.".
Председатель

1. 3.2-тармақтың екiншi бөлiгi мынадай редакцияда жазылсын:
"Бiр заемшыға тәуекелдiң ең жоғары мөлшерiн есептеген кезде Ұлттық Банктiң банк алдындағы мiндеттемелерiнiң кез келген түрi, сондай-ақ тiзбесiн Ұлттық Банктiң Басқармасы белгiлейтiн кез келген рейтинг агенттiктерiнiң "А" рейтингiнен төмен емес ұзақ мерзiмдi, қысқа мерзiмдi және жеке рейтингi бар басқа банктерде осы банк ашқан корреспонденттiк есепшоттар бойынша олардың мiндеттемелерi есепке алынбайды."
Төраға
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Шарипова М.Е.