О внесении изменения в решение акима области от 7 сентября 2000 года № 299 "Об областном коммунальном государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз""
Решение акима Кызылординской области от 27 октября 2000 года № 340. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылординской области 15 ноября 2000 года № 437
Пункт 2, решения акима области от 7 сентября 2000 года № 299 "Об областном коммунальном государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз", изложить в следующей редакции:
"2. Утвердить Устав областного коммунального государственного предприятия "Кызылордаводхоз" (прилагается)."
С. Нургисаев
Утвержден
решением акнма области
от 27 октября 2000 года N 340
УСТАВ
областного коммунального государственного предприятия "Кызылордаводхоз"
1. Общие положения
1.1. Кызылординское областное коммунальное государственное предприятие по водному хозяйству "Кызылордаводхоз", далее "Предприятие" создано решением акима области от 7 сентября 2000 года за N 299.
1.2. Аким области является учредителем предприятия и выполняет по отношению к нему функции уполномоченного органа собственника.
1.3. Предприятие относится к коммунальному государственному предприятию, осуществляющему свою деятельность на праве хозяйственного ведения.
1.4. Предприятие в своей деятельности руководствуется настоящим уставом, Указом "О государственном предприятий", другими законодательными актами.
1.5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счет в банке, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и обозначением своего наименования.
Местом нахождения постоянно действующего органа предприятия является г.Кызылорда, ул. Толе би, 66.
2. Основные направления и цель деятельности.
2.1. Предметом и целью деятельности коммунального государственного предприятия являются:
- организация эксплуатации водохозяйственных мелиоративных объектов , каналов , коллекторов, гидротехнических сооружений межхозяйственного значения , водохранилищ , плотин , насосных станции, берегоукрепительных дамб и других сооружений в целях поддержания их в исправном состоянии и продления срока их службы;
- проведение единой научно-технической и инвестиционной политики в области регулирования и использования вод , развития водного хозяйства , разработка и совершенствование экономического механизма, усовершенствование платы за водные ресурсы и платного водопользования ;
- организация рационального водопользования . своевременной и бесперебойной подачи воды городским, сельским населенным пунктам, сельхозтоваропроизводителям и другим водопотребителям в соответствии с утвержденными планами водопользования;
- разработка основных направлений водообеспечения и использования водных ресурсов в разрезе районов в целом, определяемыми в соответствии с потребностями экономики области ;
- участие в комиссиях по регулированию водных отношений , защите интересов области при распределении и охране водных ресурсов межгосударственных водных бассейнов и водопро водящих трактов.
- организует подготовку предложений в органы государственного управления об основных направлениях водообеспечения и развития водного хозяйства области;
- составляет проектно-сметную документацию по работам , связанным с капитальным и текущим ремонтами существующих и строительством новых объектов водохозяйственных систем и сооружений ;
- координирует водохозяйственную деятельность предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, в части рационального использования водных ресурсов и охраны от загрязнения и истощения водных источников;
- участвует в определении лимитов водопотребления, разрабатывает, утверждает планы и расчеты водопотребления с учетом внедрения водосберегающих технологии;
- участвует в разработке технических условий на все виды водопользования при согласовании проектов строительства, реконструкции предприятий и объектов , размещения предприятий, сооружений, водозаборов надземных вод;
- участвует в проведении ремонтно-восстановительных и ремонтно-строительных работ совместно с предприятиями заказчика и подрядчика , в установлении качества строительных работ и соответствии их проекту на объектах водного хозяйства ;
- осуществляет функции заказчика по строительству новых водохозяйственных объектов и ремонтно-восстановительным работам на существующих объектах водного хозяйства или делегирует их подведомственным организациям;
- организует на водных объектах и водохозяйственных системах ведомственную гидрометрическую сеть и их метрологическое обеспечение;
- в установленном порядке ведет бухгалтерский и оперативный учет и отчетность, обеспечивает достоверность и своевременное представление статистической отчетности и балансов, анализирует и контролирует финансово-хозяйственную деятельность подведомственных ему организации и предприятий;
- принимает участие в решении вопросов , связанных с использованием и развитием орошаемых земель;
- обобщает и пропагандирует передовой опыт в области рационального и экономного использования водных ресурсов;
- организует разработку мероприятий по предотвращению' и ликвидации последствий стихийных бедствий и аварийных ситуаций на водоемах и других межхозяйственных водохозяйственных объектах и сооружениях;
- проводит мероприятия по повышению культуры производства , соблюдению правил техники безопасности и производственной санитарии;

Облыс әкiмiнiң 2000 жылғы 7 қыркүйектегi № 299 "Шаруашылық есептегi "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорны туралы" шешiмiне өзгерту енгiзу туралы
Қызылорда облысы әкiмiнiң 2000 жылғы 27 қазандағы № 340 шешімі. Қызылорда облысының Әдiлет басқармасында 2000 жылғы 15 қарашада № 437 болып тiркелдi
Облыс әкімінің 2000 жылғы 7 қыркүйектегі № 299 "Шаруашылық есептегі "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны туралы" шешімінің 2 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"2. "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының жарғысы бекітілсін (қоса тіркелді)."
С. Нұрғисаев
Облыс әкімінің
2000 жылғы 22 казандағы
N 340 шешімімен
бекітілген
"Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының
ЖАРҒЫСЫ
1. НЕГІЗГІ ЕРЕЖЕЛЕРІ
1.1. Облыстық коммуналдық мемлекеттік "Кызылорласушаруа-шылығы" кәсіпорыны, кейін "Кәсіпорын", Қызылорда облысы әкімінің 2000 жылғы 7 қыркүйектегі N 299 шешімімен құрылды.
1.2. Қызылорда облысының әкімі кәсіпорынның құрылтайшысы болып және оған дегенде меншік иесі болып табылады
1.3. "Кәсіпорын" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға жатады, өз жұмысын шаруашылық есепте жүргізеді.
1.4. "Кәсіпорын" өз жұмысында осы жарғыны, "Мемлекеттік кәсіпорын" туралы Заңды және басқа да заң күші бар құжаттарды басшылыққа алады.
1.5. "Кәсіпорын" заңды тұлға болып есептелінеді, өзінің балансы, банкіде есеп шоты, Казақстан Республикасының гербі және кәсіпорынның аты жазылған мөрі болады.
Кәсіпорынның тұрақты мекен жайы: Қызылорда қаласы, Төле би көшесі, 66.
2. КӘСІПОРЫННЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ МЕН МАҚСАТТАРЫ
2.1. Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның негізгі жұмыстары мен мақсаттары мыналар болып табылады:
- су шаруашылығы объектілерін, каналдарды, коллекторларды, шаруашылықаралық каналдарда орналасқан құрылыс объектілерін, су қоймаларын, тоспаларды, насос станциясын, дамбыларды және басқа құрылыстарды дұрыс пайдаланып олардың пайдалану мерзімін ұзарту;
- суды пайдалану және реттеу кезінде бірінғай ғылыми-техникалық, инвестициялық саясат жүргізу, су шаруашылығын өркендету. Су жеткізіп беру қызметіне ақы алуды және оны дамытудың экономикалық шараларын қарастыру;
- суды тиімді пайдаланудың қала, ауыл халқына, ауылшаруашылық тауарларын өңдірушілерге және басқа да су пайдаланушыларға суды бекітілген жоспар бойынша уақытылы және кедергісіз жеткізу;
- облыс экономикасының суға деген қажеттілігіне сәйкес, аудандар бойынша сумен қамтамасыз ету және пайдаланудың негізгі бағдарламасын жасау;
- халықаралық су бассейіндері мен су жүретін трактлар бойынша суды бөлу және су ресурстарын қорғау жөнінде облыстың мүддесін қорғау;
- су шаруашылығын дамыту және сумен қамтамасыз ету мәселелері бойынша тиісті мемлекеттік органдарға ұсыныс еңгізу ;
- су шаруашылығындағы құрылыс объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстарын және жаңадан құрылыс объектілерін салуда жоба-сметалық құжаттармен қамтамасыз ету ;
- су ресурстарын пайдалану, ластану мен құрғап кетуден қорғау жөнінде бағыныштылығына және меншік түріне қарамастан барлық ұйымдар мен мекемелердің жұмысын үйлестіру:
- суды үнемдеу технологиясын енгізу арқылы су пайдаланудың жоспары мен есебін жасауға, лимитін анықтауға қатысу;
- жер үсті суларын пайдалану жөнінде жаңадан құрылыс салу. кәсіпорын орналастыру, құрылыстар, жөндеу жүмыстарының техникалық есептерін жасау жұмыстарына қатысу;
- су шаруашылығындағы құрылыс объектілерін жөндеу және қайта тұрғызу жұмыстарына қатысу;
- су шаруашылығы объектілерін салу және жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін тапсырыс беруші мекеменің міндетін атқарып немесе қарамағындағы басқа мекемеге өз өкілеттігін беру;
- су жүйелері мен объектілерінде ведомстволық гидрометриялық жұмыстар жүргізу және оларды метрологиялық қамтамасыз ету;
- бекітілген түрде бухгалтерлік есеп, баланс және статистикалық есептер жургізу, оларды дұрыс және уақытылы беру, құрылымдағы мекемелердің жылына 1 рет есеп-қисап жұмысын тексеруге қатысу;
- суармалы жерлерді пайдалану және дамыту, құрылыс объектілерін салу жұмыстарына қатысу;
- суды үнемді және тиімді пайдаланудың алдыңғы қатарлы тәжірибесін кенінен насихаттау:
- шаруашылықаралық каналдарда, су қоймаларында және басқа да құрылыс объектілерінде төтенше жағдайларды болдырмау шараларын және оны жою жұмыстарына қатысу;
- су шаруашылығы мекемелерінде техника қауіпсіздігін, өндіріс тазалығы мен мәдениетін арттыру, әлеуметтік-тұрмыстық жағдайларды жақсарту жұмыстарымен айналысу;

3. Структура и управление предприятия.
3.1. В структуру предприятия, как юридического лица входят:
- дочернее коммунальное государственное предприятие (ДКГП) "Жанакорганводхоз"
- ДКГП "Шиеливодхоз"
- ДКГП "Кызылордаводхоз"
- ДКГП "Жалагашводхот"
- ДКГП "Кармакшиводхоз"
- ДКГП "Сырдарияводхоз"
- ДКГП "Казалыводхоз"
- ДКГП "Кызылординский гидроузел"
- ДКГП "Казалинский гидроузел"
Учредителем дочерних предприятий выступает основное предприятие. Предприятие самостоятельно определяет структуру, образует различные подразделения (участки, отделы), устанавливает штаты.
3.2. Государственное управление предприятием осуществляет уполномоченный орган собственника.
3.3. Органом предприятия как юридического лица является его директор который назначается уполномоченным органом и ему подотчетен.
Директор подотчетен также коллегиальному органу, образованному акимом области по решению водохозяйственных вопросов.
3.4. Директор предприятия действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, в соответствии с его компетенцией, определяемый Указом Президента Республики Казахстан и Уставом предприятия.
3.5. Директор предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех органах, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, выдает доверенности, открывает банковские счета и совершает иные сделки, издает приказы и дает указания обязательные для всех работников.
Действия директора направленные на осуществление предприятием неуставной деятельности являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной ответственности.
3.6. Заместитель директора, главный инженер назначаются на должность и освобождаются от должности уполномоченным органом по представлению директора предприятия.
3.7. Начальники, главные инженера, заместители начальника, главные бухгалтера дочерних коммунальных государственных предприятий назначаются на должность и освобождаются от должности директором предприятия по представлению местных органов власти.
3.8. Основной формой осуществления полномочий трудового коллектива является его общее собрание (конференция).
Режим рабочего времени для всех работников устанавливается предприятием самостоятельно, с учетом гарантий предусмотренных законодательством.
Трудовой коллектив предприятия состоит из лиц работающих по трудовым договорам и контрактам. Члены трудового коллектива имеют все права и обязанности предусмотренные трудовым законодательством для рабочих и служащих.
4. Имущество коммунального государственного предприятия.

3. Кәсіпорын құрылымы және басқару
3.1. Кәсіпорынның құрылымына заңды тұлға ретінде мына мекемелер кіреді және кәсіпорын оларға құрылтайшы болып келеді
- "Жанақорғансушаруашылығы" еншілес коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны ЕКМК)
- "Шиелісушаруашылығы" ЕКМК
- "Қызылордасушаруашылығы" ЕКМК
- "Сырдариясушаруашылығы" ЕКМК
- "Жалағашсушаруашылығы" ЕКМК
- "Қармақшысушаруашылығы" ЕКМК
- "Қазалы су шаруашылығы" ЕКМК
- "Қызылорда су торабы" ЕКМК
- "Қазалы су торабы" ЕКМК
Кәсіпорын өз бетінше құрылымды анықтайды және бөлім, учаскелер құрып, штатты бекітеді.
3.2 Өкілетті орган кәсіпорынды мемлекеттік түрде басқарады.
3.3. Кәсіпорынның басқару органы, заңды тұлға болып есептелетін директор, оны өкілетті орган бекітеді және ол сол орган алдында есеп береді.
Директор сонымен қатар су шаруашылығы мәселелері туралы облыс әкімі құрған алқалық орган алдында да есеп береді.
3.4. Директор өзінің құзыры аумағында кәсіпорынға тиісті барлық мәселелерді шешеді және оны жеке басқару принципі арқылы жүргізеді.
3.5. Директор сенім хатсыз-ақ, кәсіпорын атынан барлық тиісті органдарда оның мүддесін қорғайды, келісім шартқа отырады, банкіден есеп-шот ашады, сенім хат, бұйрық, жұмысшы-қызметкерлердің бәріне тапсырма береді және кәсіпорынның мүлкіне басшылық етеді.
Директордың осы жарғыға қарама-қайшы әрекеті оның еңбек заңдылығын бұзғандығын көрсетеді және тиісті шаралар қолдануға мәжбүр етеді.
3.6. Директор еңбек заңдылығына және өзіне берілген құқыққа байланысты кәсіпорынға жұмысшылар қабылдап, оларды жұмыстан босатады, оларға тиісті марапаттау және сөгіс жариялау шараларын қолданады.
3.7 Кәсіпорын директорының орынбасарын, бас инженерін директордын ұсынуымен өкілетті орган жұмысқа қабылдап және жұмыстан босатады.
3.8. Еншілес коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың бастықтарын, бас инженерлерін, орынбасарларын және бас есепшілерін жұмысқа жергілікті органның ұсынысымен директор қабылдап және босатады.
3.9. Еңбек ұжымының басты органы жұмысшылардың жалпы жиналысы болып есептелінеді.
Кәсіпорын жұмыс кестесін қолданылып жүрген заңдылыққа сәйкес өзі бекітеді.
Кәсіпорынның еңбек ұжымы келісім шарт, контракті арқылы еңбек етіп жүрген жұмысшы-қызметкерлерден тұрады. Еңбек ұжымының барлық мүшелері еңбек заңдылықтарында көрсетілген барлық құқық пен міндетке ие.
4. КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК КӘСІПОРЫННЫҢ МҮЛКІ.

4.1. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.
4.2.Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям) в том числе и между работниками предприятия.
4.3. Имущество предприятия формируется за счет:
- имущества переданного ему собственником ;
- имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности;
- иных источников, не запрещенных законодательством.
5. Уставный и резервный капитал предприятия.
5.1. Уставный капитал предприятия определяется его учредителем. Уставный капитал составляет 2088393 тыс.тенге.
5.2. Предприятие формирует резервный капитал в размере 10% от уставного капитала за счет остающейся части прибыли.
5.3. Средства резервного капитала используются исключительно на покрытие убытков, исполнения обязательств перед бюджетом, погашения государственных кредитов и выплату процентов по ним в случае недостаточности иных средств предприятия.
6. Взаимоотношения уполномоченного органа и предприятия
6.1. Уполномоченный орган утверждает:
- устав предприятия и выступает его учредителем ;
- назначает руководителя предприятия и освобождает его от должности в соответствии с законодательством;
-доводит до Предприятия заказ государства и контролирует его выполнение;
- дает разрешение на совершение предприятием сделок с имуществом и на создание дочерних государственных предприятии ;
- доводит до предприятия общий фонд заработной платы, утверждает должностные оклады руководителей и систему их премирования.
6.2. Предприятие не вправе без согласия собственника и антимонопольного органа совершать следующие виды предпринимательской деятельности:
- продавать или передовать иным лицам, обменивать, сдавать в долгосрочную аренду (свыше 3 лет), предоставлять во временное безвозмездное пользование принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование и другие основные фонды предприятия;
- создавать филиалы и дочерние Предприятия без согласия уполномоченного органа.
6.3. Денежные средства полученные от сделок с имуществом, используются Предприятием самостоятельно.
7. Цены на товары, производимые Предприятием.
7.1. Цены на товары (работы, услуги), производимые предприятием, должны
обеспечить полное возмещение понесенных предприятием затрат на их производство, безубыточность его деятельности и финансирование за счет собственных доходов.
7.2. Цены на товары (работы, услуги) производимые и реализуемые Предприятием в слет выполнения заказа государства устанавливаются предприятием по согласованию с уполномоченным органом и утверждаются территориальным комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

4.1. Кәсіпорынның мүлкі негізгі қорлардан, айналымдағы қаражаттан және кәсіпорыннын балансында көрсетілген басқа да құндылықтардан тұрады.
4.2. Кәсіпорынның мүлкі бөлінбейді және салымдар (үлес, пай) бойынша үлестірілмейді, оның ішінде кәсіпорынның жұмысшы-қызметкерлеріде бар.
4.3. Мемлекеттік кәсіпорынның мүлкі мыналардан құралады:
- меншік иесі берген мүліктен;
- шаруашылық жүргізуден тапқап табыстан сатып алынатын мүліктен;
- зандылыққа қайшы емес , басқа да табыс көздерінен
5. КӘСІПОРЫННЫҢ ЖАРҒЫЛЫҚ ЖӘНЕ РЕЗЕРВТІК КАПИТАЛЫ.
5.1. Кәсіпорынның жарғылық капиталын оның құрылтайшысы анықтайды. Жарғылық капиталдың көлемі 2088393 мың теңге.
5.2. Кәсіпорын жарғылық капиталдың 10 % көлемінде таза пайданың кәсіпорында қалған бөлігінен резервтік капитал құрайды.
5.3. Резервтік капиталдың қаражаты шеккен зиянды, бюджет алдындағы қарызды, мемлекеттен алған кредит пен оның процентін жабуға басқа қаражат көзі жетпеген жағдайда жұмсалады.
6. КӘСІПОРЫНМЕН ӨКІЛЕТТІ ОРГАННЫҢ ҚАРЫМ ҚАТЫНАСЫ
6.1. Өкілетті орган :
- кәсіпорынның жарғысын бекітеді және оның құрылтайшысы болады;
- заңдылыққа сәйкес кәсіпорын басшысын жұмысқа қабылдап және босатады;
- кәсіпорынға мемлекеттік тапсырысты жеткізіп, оның орындалуын қадағалайды;
- кәсіпорынға мүлікпен жұмыс жасауға және еншілес кәсіпорын құруға рұқсат береді:
- кәсіпорынға еңбекақы қорын анықтап жеткізеді, басшылардың лауазымдық айлығын және сыйлық түрі мен көлемін бекітеді.
6.2. Кәсіпорын меншік иесінің және монополияға қарсы органның келісімінсіз кәсіпкерліктің мына түрлерімен айналысуға кұқығы жоқ:
- өз қарамағыңдағы ғимарат, құрылыс объектілерді, құрал жабдықтар мен басқа да негізгі қорларды сатуға , басқаға беруге, айырбастауға және ұзақ мерзімге "3 жылдан жоғары" уақытқа жалға және уақытша ақысыз пайдалануға;
- өкілетті органның келісімінсіз филиал және еншілес кәсіпорын құруға;
6.3. Кәсіпорын мүлік арқылы тапқан қаржыны өз бетінше жұмсайды.
7. КӘСІПОРЫН ӨНДІРГЕН ТАУАР БАҒАЛАРЫ
7.1. Кәсіпорын өндірген тауар және көрсеткен қызмет бағалары оларға жұмсалған шығынды толық жауып, олардың зиянсыз және өндірісті қаржыландыруды қамтамасыз етуі тиіс.
7.2. Мемлекетгік тапсырыс бойынша орындалатын жұмыстар мен қызмет түрлерінің бағасы өкілетті органмен келісіліп табиғи монополияны реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі жергілікті комитет бекітеді.

7.3. Цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые Предприятием сверх заказа государства, устанавливаются предприятием самостоятельно.
7.4. Государственное регулирование в целях недопущения монопольного завышения цен на товары (работы, услуги), реализуемые Предприятием самостоятельно, производится в порядке, установленном антимонопольным законодательством.
8. Финансирование деятельности предприятия.
8.1. Предприятие содержится за счет, отчислений районных дочерних предприятии и собственных средств от хозяйственной деятельности.
8.2. Доход предприятия от его деятельности расходуется на возмещение материальных затрат, платежи в бюджет, отчисление на социальное страхование и другие цели. Оставшаяся в распоряжении предприятия прибыль направляется в фонд развития производства и другие цели.
8.3. Предприятию разрешается получать бюджетные ассигнования или дотации за счет местного бюджета в порядке установленном законодательством.
8.4. Доля прибыли и, подлежащее отчислению собственнику предприятия, фиксируется в ежегодно устанавливаемом уполномоченным органом по согласованию с Минфином РК (соответственно с его местным органом) норматива распределения прибыли и перечисляется в доход соответствующего бюджета.
9. Оплата труда работников.
9.1. Оплата труда и премирование работников производится согласно законодательными актами Республики Казахстан по оплате труда.
9.2. Должностной оклад директора предприятия согласно действующему законодательству Республики Казахстан устанавливается акимом области. Аким области в пределах фонда оплаты труда устанавливает надбавку к окладу директора предприятия.
9.3. Форма и размер оплаты труда, штатное расписание дочерних предприятий устанавливается директором предприятия. Директор предприятия имеет право в пределах фонда оплаты труда устанавливать надбавку к окладам работников аппарата и руководителей дочерних предприятий.
10. Ответственность сторон.
10.1. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
10.2. Предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.
10.3. Государство не отвечает по обязательствам предприятия за исключением случаев банкротства, которое было вызвано действиями уполномоченного органа. В этих случаях государство отвечает по обязательствам предприятия при недостаточности средств последнего для удовлетворения требований кредиторов.
11. Разрешение споров.
11.1. Предприятие вправе в установленном порядке обжаловать в суд незаконные действия государственных органов, включая действия уполномоченного органа, связанные с изъятием прибыли предприятия, перераспределением имущества, размещением заказов государства, установлением цены на товары (работы, услуги) производимые предприятием, а также другие действия, которыми нарушаются права предприятия.

7.3. Мемлекеттік тапсырыстан тыс көрсетілетін қызмет түрлері мен атқарылатын жұмыстар бағасын кәсіпорын өз бетінше бекітеді.
7.4. Атқарылған жұмыстар көрсетілген қызмет түрлерінің бағасы көтеріліп кетпеу үшін, бағаны мемлекетгік реттеу, монополияға қарсы заңдылықтарға сәйкес жүргізіледі.
8. КӘСІПОРЫН ЖҰМЫСЫН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ
8.1. Кәсіпорын еншілес кәсіпорындардың аударған қаражаты және өзінің тапқан табысы арқылы қаржыландырылады
8.2. Кәсіпорынның тапқан табысы оның жұмсаған шығынын жабуға, бюджет төлемдерін, әлеуметтік қамсыздандыруға және басқа шығындарға жұмсалады. Кәсіпорында қалған таза пайда өндірісті дамыту қорына және басқа бағыттарға жұмсалады.
8 3. Кәсіпорынның қолданылып жүрген заңдылыққа сәйкес жергілікті бюджеттен қаржыландырылып немесе көмек алуына болады.
8.4. Таза пайданың меншік иесіне тиесілі бөлігі өкілетті органмен жылда нақтыланып Қаржы Министрлігінің жергілікті органының келісімімен пайданы бөлу нормативтеріне сәйкес тиесілі бюджеттерге аударылады.
9. ЕҢБЕК АҚЫ ТӨЛЕУ.
9.1. Еңбекақы және сыйлық төлеу Казақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдылықтарға сәикес жүргізіледі.
9.2. Кәсіпорын директорының лауазымдық еңбек ақысы мөлшерін Казақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдылықтарға сәйкес облыс әкімі бекітеді. Облыс әкімі бекітілген еңбекақы қорының көлемінде кәсіпорын директорының еңбекақысына қосымша ақы тағайындайды
9.3. Еншілес кәсіпорындардың еңбекақы қорынын, мөлшерін еңбекақы төлеудің түрін, штат кестесін кәсіпорын директоры бекітеді. Кәсіпорын директорының бекітілген еңбекақы қорының көлемінде аппарат қызметкерлерінің және еншілес кәсіпорындар басшыларының еңбекақысына қосымша тағайындауға құқығы бар.
10. Өзара жауапкершілік
10.1. Кәсіпорын өзінің міндеттері алдында қарамағындағы мүліктермен жауап береді.
10.2. Кәсіпорын меншік иесінің міндеттері үшін жауап бермейді.
10.3. Мемлекет өкілетті органның іс-әрекетінен банкрот болған жағдайдан басқа кезде көсіпорын міндеттері үшін жауап бермейді.
Өкілетті органның іс әрекетінен банкрот болған жағдайда, мемлекет кәсіпорын міндеттемелері үшін жауап беріп, кәсіпорын қаржысы жетпеген кезде кредиторлардың талабын өтейді.
11. Өзара келіспеушілікті шешу
11.1. Кәсіпорын өкілетті органның таза пайданы алу, мүлікті кайта бөлу, мемлекеттік тапсырысты орналастыру, кәсіпорын көрсететін қызмет түрі мен атқарылған жұмыстарға баға белгілеу және тағы басқа кәсіпорынның құқығы бұзылатын іс әрекеттерін сот арқылы шешуге құқылы.

12. Реорганизация и ликвидация предприятия.
12.1. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного предприятия производятся решением Акима области.
12.2. Предприятие может быть ликвидировано также по другим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Осуществляет реорганизацию и ликвидацию уполномоченный орган.
Предприятие считается ликвидированным или реорганизованным с момента исключения его из реестра государственных предприятий Республики Казахстан.

12. КӘСІПОРЫНДЫ ҚАЙТА ҚҰРУ МЕН ТАРАТУ
12.1. Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынды қайта құру және тарату Қызылорда облысы әкімінің шешімімен жүргізіледі.
12.2. Кәсіпорын азаматтық заңдарда көзделген басқа да негіздер бойынша да таратылуы мүмкін. Кәсіпорынды қайта құру немесе таратуды өкілетті орган жүргізеді. Кәсіпорын Казақстан Республикасының мемлекеттік реестрінен шығарылған соң қайта құрылды немесе таратылды деп есептелінеді.