Об утверждении программы "Аялы алакан"
Решение Акима Северо-Казахстанской области от 17 июля 2000 года N 139 зарегистрировано управлением юстиции Северо-Казахстанской области 17.08.2000 г. за N 145. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17 октября 2011 года N 01.04-08/2964)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17.10.2011 N 01.04-08/2964)
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года N 738 P000738_ "О размерах и источниках социальной помощи гражданам в период получения ими образования" и в целях оказания практической помощи и защиты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, принимаю РЕШЕНИЕ:
1. Утвердить программу "Аялы алакан" по оказанию практической помощи и защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2000-2005 годы (прилагается).
2. Акимам районов и города, руководителям областных управлений, департаментов, комитетов обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий указанной Программы.
3. Департаменту финансов (Омаров Ж.И.)обеспечить своевременное и в полном объеме финансирование детдомов,школ-интернатов для детей-сирот.
4. Департаменту образования (Ваховский Ф.И.)представлять ежемесячный мониторинг о ходе выполнения Программы не позднее 10 числа каждого месяца.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима области В.П.Никандрова.
Аким области
Утверждена
решением акима области
17 июля 2000 года N 139
АЯЛЫ АЛАКАН
Программа
по оказанию практической помощи и защите
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
на 2000 - 2005 годы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ
1.1. О программе.
Настоящая программа нацелена на реализацию Закона Республики Казахстан "Об образовании" и защиту детей, нуждающихся в социальной помощи. В ней определены основные направления совместной деятельности организаций и ведомств, задействованных в решении этих проблем.
1.2. Особенности работы с детьми-сиротами.
По решению Всемирной Организации Здравоохранения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, наряду с умственно-отсталыми, входят в группу риска.
Работа педагогов в детских домах усложняется тем, что у детей, попавших в это учреждение, необходимо прежде всего воспитать чувство человеческого достойнства, вернуть веру ребенка в добро, излечить ту боль, что осталась в его сердце от негативного жизненного опыта.
Поэтому педагогам необходимо в первую очередь иметь ясное представление о той среде, в которой жил воспитанник, понять, через какие трудности прошел ребенок. В связи с этим педагоги должны в совершенстве владеть индивидуальными методами работы, решать воспитательные задачи совместно с практическими психологами и социальными педагогами.
МИССИЯ 2005 (ближайшие перспективы)
Создание наряду с обычными детскими домами, школами-интернатами для
детей-сирот, детских домов семейного типа, определение  детей в
патронатные семьи для решения следующих задач:
1. Создание воспитанникам условий, приближенных к семейным.

"Аялы алақан" бағдарламасын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің шешімі 2000 жылғы 17 шілдедегі N 139 Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2000 жылғы 17 тамызда N 145 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011 жылғы 17 қазандағы N 01.04-08/2964 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011.10.17 N 01.04-08/2964 хаты)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 17 мамырдағы N 738 "Азаматтардың білім алу кезеңінде көрсетілетін әлеуметтік көмектің мөлшері мен көздері туралы" P000738_ қаулысына сай және жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды қорғау және практикалық көмек көрсету мақсаттарында ШЕШІМ қабылдаймын:
1. Жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды қорғау және практикалық көмек көрсету бойынша 2000-2005 жылдарға арналған "Аялы алақан" бағдарламасы бекітілсін (қосымшаға сәйкес).
2. Аудан, қала әкімдері, облыстық басқармалар, департаменттер мен
комитеттер басшылары аталған бағдарлама шараларының тыңғылықты және
уақытылы орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Қаржы департаменті (Омаров Ж.Ы.) балалар үйлері мен жетім балаларға
арналған мектеп-интернаттарды  уақытылы және толық көлемде қаржыландыруды
қамтамасыз етсін.
4. Білім департаменті (Ваховский Ф.И.) әр айдың 10-шы жұлдызына
дейінгі мерзімде Бағдарламаның орындалу барысы туралы ай сайынғы мониторинг
беріп отырсын.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары
В.П. Никадровқа жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыс әкімінің
2000 жылдың 17 шілдедегі
N№139 шешімімен бекітілді
Аялы алақан
Жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлықтарынсыз қалған
балаларға іс жүзінде  көмек  көрсету және қорғау
жөніндегі 2000-2005 жылдарға арналған
Бағдарлама
Бағдарламаның негізгі ережелері
1.1. Бағдарлама туралы.
Осы бағдарлама Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңын жүзеге асыруға және әлеуметтік жәрдемге мұқтаж балаларды қорғауға бағытталған. Мұнда осы мәселелерді шешуге жұмылдырылған ұйымдар мен ведомстволардың бірлескен қызметінің негізгі бағыттары айқындалған.
1.2. Жетім балалармен жұмыс істеу ерекшеліктері.
Бүкілдүниежүзілік Денсаулық сақтау ұйымының шешімі бойынша жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлықтарынсыз қалған балалар ақыл-есі кемдермен қатар қауіп тобына жатқызылады.
Балалар үйіндегі педагогтардың жұмысы осы мекемелерге түскен балаларда адамгершілік сезімді тәрбиелеу, балаларда жақсылыққа деген сенімін ұялату, өмірдің теріс әсерінен қалған дертті емдеу ерекшелігімен қиындай түседі.
Сондықтан педагогтарда алдымен, тәрбиеленушінің бұрынғы тұрмыс жағдайы туралы, баланың қандай қиыншылықтардан өткені жөнінде анық түсінік болуы тиіс. Осыған байланысты педагогтардың балалармен жұмыстың дара әдістерін білуге, тәрбие мақсаттарын практикалық тәжірибелі психологтармен және әлеуметтік педагогтармен бірлесе отырып шешуге міндетті.
2005 Миссиясы (жақын арадағы перспективалар)
Кәдуілгі балалар үйлерімен, жетім балаларға арналған мектеп- интернаттармен қатар отбасылық үлгідегі балалар үйлерін құру, төмендегі міндеттерді шешу үшін балаларды патронаттық отбасыларға белгілеу: 1. Тәрбиеленушілер үшін отбасыға жақындатылған жағдай туғызу.

2. Методическая помощь педагогам, родителям-воспитателям детских
домов в работе с детьми.
3. Оказание психологической помощи воспитанникам.
4. Проведение диагностики детей-сирот.
5. Изучение опыта работы детских домов в республике и странах
ближнего зарубежья и внедрение его в детских учреждениях области.
6. Создание домов "Юношества" для выпускников сирот в целях оказания
помощи в социальной адаптации.
МИССИЯ 2030 (дальние перспективы)
Совершенствование системы обучения, воспитания детей-сирот,
направленное на формирование навыков самостоятельной жизни, укрепление
семейных устоев, активной общественной позиции воспитанников.
Приоритеты                          Стратегии
Дети-сироты       1. Выявление.
2. Устройство.
3. Социальная защита.
4. Уровень обучения, воспитания.
5. Возможности получения специальности.
6. Трудоустройство.
Кадры             1. Учет неблагополучных семей, профилактика сиротства.
2. Изучение психологии детей, оставшихся
без попечения родителей.
3. Изучение методов воспитания, обучения
детей-сирот в интернатных учреждениях
4. Обмен опытом.
5. Повышение квалификации через курсы, семинары.
Учреждения для    1. Разработка концепции детского дома для
детей-сирот     детей с различным интеллектом.
2. Подбор кадров.
3. Изучение психологических особенностей детей-сирот.
4. Психолого-педагогическое обследование
каждого воспитанника, составление плана работы
развития каждого ребенка.
5. Закрепление опекаемых подростков за
администрацией детских учреждений,
за руководителями хозяйств.
6. Создание благоприятных условий
воспитания в детских домах семейного типа,
обеспечение нормальных бытовых условий.
7. Участие воспитанников в конкурсах, олимпиадах,
спартакиадах, соревнованиях, смотрах как внутри
детского дома, так и вне его.
АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ
ПРИ БЛАГОПРИЯТНЫХ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ
Сильные стороны
Наличие  учреждений для детей-сирот разных
типов и наименований
Опыт воспитания в Айыртауском детском доме,
областной школе-интернате для сирот по типу
семьи
Направление выпускников детских домов в
учебные заведения области
Социальная защита детей-сирот, воспитывающихся
в государственных учреждениях (детских домах)
Выявление и устройство детей, оставшихся без
попечения родителей
Привлечение спонсорских средств для укрепления
материальной базы детских домов
Удешевление питания воспитанников учреждений
для сирот за счет подсобного хозяйства
ПРОДОЛЖЕНИЕ
________________________________________________
Слабые стороны
Значительное отличие условий содержания в
детских домах от семейных
Недостаточные семейно-бытовые условия для
обучения ведению домашнего хозяйства
Проблема трудоустройства выпускников
профессиональных учебных заведений по
полученной специальности
Ограничение льгот. Низкий материальный уровень
опекаемых детей
Отсутствие нормативно-правовой базы для
принятия действенных мер к родителям, лишенным
родительских прав
Нестабильная шефская помощь
Отсутствие налоговых льгот для ведения и
развития  подсобного хозяйствав учреждениях
для сирот.
СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ОБЛАСТИ
В области   3041  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей. Из них:
в семьях опекунов                1575
в интернатных учреждениях        1077
в домах ребенка                    69
в профтехшколах                   134
в колледжах                        51
в ВУЗах                           135
Функционирует 15 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей. Это:
* системы образования:
- 2 детских дома,
- 6 детских домов семейного типа,

2. Педагогтарға, балалар үйлерінің тәрбиелеуші ата-аналарына
балалармен жұмыс істеуге әдістемелік көмек көрсету.
3. Тәрбиеленушілерге психологиялық көмек көрсету.
4. Жетім балаларды диагностикалық тексерістен өткізу.
5. Республикадағы және таяу шет елдердегі балалар үйлерінің
тәжірибелерін үйрену және оны облыстық балалар мекемелеріне енгіздіру.
6. Әлеуметтік бейімделуге көмек көрсету мақсаттарында оқу түлектері
үшін "Жеткіншек" үйлерін құру.
2030 - Миссиясы (алыс перспективалар)
Отбасы негізін нығайту, Дербес өмір сүру дағдыларын,
тәрбиеленушілердің белсенді қоғамдық позициялар қалыптастыруға бағытталған
оқытудың, жетім балаларды тәрбиелеудің жүйелерін жетілдіру.
Басымдықтар               Стратегиялар
Жетім балалар             1. Анықтау
2. Орналастыру
3. Әлеуметтік қорғауы
4. Оқыту, тәрбиелеу деңгейі.
5. Мамандықты алу мүмкіндіктері.
6. Еңбекке орналасу.
Кадрлар                   1. Қолайсыз  отбасыларды есепке алу,
жетімдіктің  алдын алу.
2. Ата-аналарының қамқорлықтарынсыз
қалған балалардың психологиясын зерттеу.
3. Интернаттық  мекемелердегі жетім
балаларды оқыту, тәрбиелеу әдістерін
үйрену.
4. Тәжірибе алмасу.
5. Курстар, семинарлар  арқылы біліктілікті
арттыру.
Жетім балаларға           1. Ақыл- есі әр түрлі деңгейдегі балалар үшін
арналған мекемелер           балалар үйінің  тұжырымдамасын әзірлеу.
2. Кадрлар  таңдау.
3. Жетім балалардың психологиялық
ерекшеліктерін зерттеу.
4. Әр  тәрбиеленушіні педагогикалық-
психологиялық тексерістен өткізу, әр
баланың  дамуы  жөніндегі  жұмыс жоспарын
әзірлеу.
5. Қамқорлыққа алынған жеткіншектерді балалар
мекемелерінің әкімшілігіне, шаруашылық
басшыларына бекіту.
6. Отбасылық үлгідегі балалар
үйлерінде қолайлы жағдайлар жасау, нормаға
сәйкес тұрмыс жағдайларымен
қамтамасыздандыру
7. Тәрбиеленушілердің  балалар
үйінде де және одан тыс өтетін сайыстарға,
олимпиадаларға, спартакиадаларға,
жарыстарға, байқауларға  қатысуы.
Жетім балалармен  қолайлы және қолайсыз  жағдайлардағы жұмыс
мүмкіншіліктерін талдау
___________________________________________________________________________
Күшті  жақтары                         Әлсіз жақтары
___________________________________________________________________________
Жетім балаларға арналған әр түрлі    Балалар үйлеріндегі және
атаулар мен үлгілердегі              отбасылардағы жағдайлардың елеулі
мекемелердің болуы.                  айырмашылығы.
Айыртау балалар үйіндегі,            Үй шаруасын жүргізуге үйрету үшін
отбасылық үлгідегі  жетім            отбасылық-тұрмыстық жағдайлардың
балаларға арналған облыстық          жеткіліксіздігі.
мектеп-интернаттың тәрбиелеу
жұмысынан  тәжірибелер.
Балалар үйлерінің  түлектерін        Кәсіптік оқу орындарының түлектерін
облыстың оқу орындарына жіберу.      алған мамандықтары бойынша еңбекке
орналастыру мәселесі.
Мемлекеттік мекемелерде              Жеңілдіктердің шектелуі.
(балалар үйі) тәрбиеленіп жатқан     Қамқорлықтағы балалардың
жетім балаларды әлеуметтік           материалдық деңгейінің төмендігі.
қорғау.
Ата- аналарының                      Ата-аналық құқығының айрылған
қамқорлықтарынсыз қалған             ата-аналарға  әсерлі шаралар
балаларды анықтау және               қолдану үшін нормативтік-құқықтық
орналастыру.                         базаның болмауы.
Балалар үйлерінің материалдық        Ағалық көмектің тұрақсыздығы.
базасын нығайту үшін демеушілік
қаражаттарды тарту.
Жетім балаларға арналған             Жетім балалар үшін мекемелерде
мекемелердегі                        қосалқы шаруашылық жүргізу үшін
тәрбиеленушілердің  тамақтануын      салықтық, жеңілдіктердің болмауы.
қосалқы шаруашылық есебінен
арзандату.
___________________________________________________________________________
Облыстағы жетім балаларға арналған мекемелер туралы мәлімет.
Облыста 3041 ата-аналарының қамқорлықтарынсыз қалған балалар мен
жетім балалар бар. Соның ішінде:
Қамқоршылар отбасында      1575
Интернаттық мекемелерде    1077
Сәбилер үйлерінде            69
Кәсіптік мектептерде        134
Колледждерде                 51
ЖОО -да                     135
15 ата-аналарының қамқорлықтарынсыз қалған балалар мен жетім
балаларға арналған мекемелер қызмет етеді. Бұлар:
* білім жүйесінде
- 2 балалар үйі
- 6 отбасылық үлгідегі балалар үйі

- 4 школы-интерната для детей-сирот (1 из них для детей-сирот с
нормальным интеллектом),
- профессионально-техническая школа для детей-сирот;
* системы здравоохранения:
- Дом ребенка;
* системы социального обеспечения:
- Петропавловский дом-интернат.
На протяжении ряда лет, в связи с дефицитом бюджета, финансирование интернатных учреждений ведется не в полном объеме. Тем не менее, за последний год произошло значительное улучшение финансирования. Анализ исполнения сметы расходов по интернатным учреждениям для детей-сирот показал, что финансирование этих учреждений улучшилось с 81% в 1998 году до 98% в 1999 году.
Это позволило провести в учреждениях ряд ремонтных и строительных работ. Построена баня в областной школе-интернате для детей-сирот, в Доме ребенка сделан ремонт бойлерной, выполнена реконструкция отопительной системы в Шоптыкольской коррекционной школе-интернате. Проведен капитальный ремонт в детском доме семейного типа Корольковых, в остальных детских домах семейного типа - текущий.
Активно внедряется в практику работы комплексная программа производственно-хозяйственной деятельности. Из 6 интернатных учреждений для детей-сирот и 6 детских домов семейного типа системы образования - 11 имеют подсобные хозяйства. Интернатные учреждения не являются пассивными потребителями-нахлебниками. Многие , подобно Шоптыкольской коррекционной школе-интернату, имеют посевные площади, свинофермы и коровники. Айыртауский детский дом, Архангельская спецшкола-интернат практически полностью обеспечивают себя овощами. Руководители итернатных учреждений стремятся расширить имеющиеся земельные угодия Так, при содействии акима области интернатные учреждения для сирот увеличили земельные площади за I квартал 2000 года по сравнению с 1999 годом с 1979,63 га до 2604,63 га. Собственными силами реконструируются учебные кабинеты, спальни, игровые комнаты. Строят бани, бурят скважины, решая вопросы водоснабжения, Соколовская, Ломоносовская школы-интернаты, Полудинский детский дом. В целом в рамках программы самообеспечения интернатными учреждениями заработано около 15 млн. тенге.
Решениями акима области Лобановская ПТШ Айыртауского района реорганизована в ПТШ для детей-сирот. Архангельская коррекционная школа-интернат Кызылжарского района получила статус школы-интерната для детей-сирот с задержкой психического развития.
Традиционным стало проведение Новогодних елок под эгидой акима области и общественного детского фонда "Есиль". Общественным детским фондом "Есиль" открыт в г.Петропавловске Центр социальной адаптации для детей-сирот. При содействии акима области воспитанники Айыртауского детского дома стали обладателями микроавтобуса "Соболь". Общественный Детский фонд "Есиль" оказал содействие в выделении интернатным учреждениям областным акиматом 5 легковых автомашин.
Согласно распоряжению акима области 26 студентов сирот, поступивших в 1999 году в СКУ, обучаются за счет средств, закрепленных за ними районов.
Решением акима Целинного района воспитанникам Шоптыкольской коррекционной школы-интерната для детей-сирот передан оздоровительный лагерь "Карлыгаш", оказана помощь в ремонте лагеря. Систематическую помощь в выполнении программы "Дети-сироты" оказывает детский фонд Целинного района "Болашак".
В рамках пропаганды здорового образа жизни в летний период по бесплатным путевкам в оздоровительных лагерях отдохнуло 5,6 тысяч детей данной категории, в том числе: в Республиканском реабилитационном центре. г.Алматы - 48 детей, в Польше - 19, 520 воспитанников 3-х учреждений для детей - сирот отдохнули и поправили здоровье в собственных лагерях труда и отдыха.
Размещен госзаказ в профессионально-педагогический, гуманитарный, сельскохозяйственный колледжи и в колледж искусств. В данных учреждениях обучается 51 учащийся из числа детей-сирот. В дальнейшем планируется место проживания учащихся такой категории определить в общежитии железнодорожного колледжа г.Петропавловска, именуемое в дальнейшем "Домом Юношества". 4 выпускника - сироты Петровской ПТШ уже проживают в этом "Доме Юношества". В целях социальной защиты и адаптации выпускников - сирот, получивших профессиональную подготовку, необходимо открыть "Дома Юношества" в каждом районе, выделить им земельные угодья, оказать содействие в разведении подсобного хозяйства.
За последние годы возросло число отказных и брошенных детей не только младенческого, но и дошкольного и школьного возраста. Родственники отказываются брать таких детей под опеку, поэтому приходится их устраивать в учреждения для детей-сирот. В связи с этим увеличилось число воспитанников в детских домах в 2000 году по сравнению с 1998 годом на 16%. Это вызвало увеличение детей в семьях Айыртауского детского дома и областной школы-интерната для детей-сирот до 24 человек вместо 10-12 по норме, что явилось одной из причин расширения сети детских домов семейного типа. Расширение сети детских домов семейного типа, улучшение жилищно-бытовых условий их воспитанников, решение вопросов трудоустройства выпускников-сирот, открытие "Домов Юношества" и многих других проблем, стоящих перед учреждениями подобного типа, невозможно реализовать без помощи местных исполнительных органов, общественных структур и хозяйствующих субъектов.
На основании вышеизложенного и возникла необходимость разработки настоящей программы.
Основными задачами программы являются:
- привлечение общественности к решению проблем сиротства;
- координация деятельности по своевременному выявлению, устройству,
воспитанию, обучению, содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, в различных типах организаций образования.
- охрана личных и имущественных прав, здоровья детей-сирот;
- расширение сети детских домов семейного типа;
- квотирование рабочих мест согласно полученной специальности,
обеспечение жильем;
- организация специальной подготовки педкадров  для работы с
детьми-сиротами, имеющими недостатки в развитии.
- Открытие "Домов Юношества" для выпускников сирот профессиональных
учебных заведение, оказание практической помощи в разведении подсобного
хозяйства.

- 4 жетім балаларға арналған мектеп-интернат (соның 1-уі ақыл-есі
қалыпты дамыған балалар үшін)
- жетім балаларға арналған кәсіптік-техникалық мектеп;
* денсаулық сақтау жүйесінде:
* әлеуметтік қамтамасыз ету жүйесінде
- Петропавл  үй-интернаты
Бюджет тапшылығына байланысты, бірнеше жыл бойы , интернаттық мекемелерді қаржыландыру толық көлемде жүргізілмей отыр. Соған қарамастан, соңғы жылы, қаржыландыруда елеулі өзгерістер пайда болды. Жетім балаларға арналған мектеп-интернаттар бойынша шығын сметаларын талдау, аталмыш мекемелерді қаржыландыру 1998 жылғы 81%-дан 1999 жылы 98%-ға дейін оңалғанын көрсетті.
Бұл көрсеткіш мекемелерде құрылыс және жөндеу жұмыстарын өткізуге мүмкіндік берді. Жетім балаларға арналған облыстық мектеп-интернатта монша салынды, сәбилер үйінде бойлер бөлмесі жөндеуден өткізілді, Шөптікөл түзету мектеп-интернатында жылу жүйесі қайта жөнделді. Корольковтардың отбасылық үлгідегі балалар үйінде күрделі жөндеу өткізілді, қалған отбасылық үлгідегі балалар үйлерінде ағымдағы жөндеу жұмыстары жүргізілді.
Облыс әкімінің шешімдерімен Айыртау ауданының Лобанов КТМ жетім балаларға арналған КТМ болып қайта құрылды, Қызылжар ауданының Архангел түзету мектеп-интернаты психикалық дамуы баяулаған жетім балаларға арналған мектеп-интернатының мәртебесін алды.
Облыс әкімінің және "Есіл" қоғамдық балалар қорының басшылығымен өтетін Жаңа жылдық шыршалар дәстүрге айналды. "Есіл" қоғамдық балалар қоры Петропавл қаласында Жетім балалар үшін әлеуметтік бейімделу орталығын ашты. Облыс әкімінің қолдауымен Айыртау балалар үйінің тәрбиеленушілері "Соболь" шағын автобусының иегері болды. "Есіл" қоғамдық балалар қоры облыстық әкімшіліктің интернаттық мекемелерге 5 жеңіл автокөлігін бөлуіне қолдау көрсетті. Облыс әкімінің өкіміне сәйкес 1999 жылы СҚУ түскен 26 жетім студент, оларға бекітілген аудандардың қаржысы есебінен оқып жатыр.
Целинный ауданы әкімінің шешімімен Шөптікөл жетім балаларға арналған түзету мектеп-интернатының тәрбиеленушілеріне "Қарлығаш" сауықтыру лагері берілді, лагерді жөндеуге көмек көрсетілді. "Жетім балалар" бағдарламасын орындауда Целинный ауданының "Болашақ" балалар қоры үздіксіз көмек көрсетуде. Салауатты өмір салтын насихаттау шеңберінде, жазғы уақытта тегін жолдамалармен сауықтыру лагерлерінде, аталмыш санаттан 5,6 мың адам дем алды, соның ішінде: Алматы қаласындағы Республикалық сауығу орталығында - 48 бала, Польшада - 19, жетім балаларға арналған 3 мекеменің 520 тәрбиеленушісі өздерінің еңбек және демалыс лагерлерінде дем алды. Кәсіптік-педагогикалық, гуманитарлық, ауылшаруашылық колледждеріне және өнер колледжіне мемлекеттік тапсырыс орналастырылды. Аталмыш мекемелерде жетім балалардың арасынан 51 оқушы оқытылады. Келешекте осы санаттағы оқушыларды "Жеткіншектер үйі" атты Петропавл қаласының темір жол колледжінің жатақханаларына орналастыру жоспарланып отыр. Петров КТМ 4 бітірушісі осы "Жеткіншектер үйінде" қазірдің өзінде тұрып жатыр. Кәсіптік білім алған жетім-бітірушілерді әлеуметтік қорғау және бейімдеу мақсаттарында, "Жеткіншектер үйін" әр ауданда ашу абзал. Әрі оларға жер беріліп, қосалқы шаруашылықты дамытуларына қолғабыс жасау қажет. Соңғы жылдары сәби жасындағы ғана емес, мектепке дейінгі және мектеп жасындағы тастанды және ата-аналары бас тартқан балалардың саны өсе түсуде. Туған-туысқандары мұндай балаларды қамқорлыққа алудан бас тартқандықтан оларды жетім балаларға арналған мекемелерге орналастыруға мәжбүр етеді. Осыған байланысты балалар үйлеріндегі тәрбиеленушілердің саны 2000 жылы 1998 жылмен салыстырғанда 16 % өсті. Бұл көрсеткіш Айыртау балалар үйінде және облыстық жетім балаларға арналған мектеп-интернатында балалар санының норма бойынша 10-12 баланың орнына 24 балаға дейін өсуін туғызды, бұл отбасылық үлгідегі балалар үйі желісінің өсуіне әкеліп соқты. Балалар үйлері желісін кеңейту болсын, тәрбиеленушілердің тұрмыстық жағдайларын жақсарту болсын, жетім балаларды еңбекке орналастыру мәселелері болсын, "Жеткіншектер үйі" болсын, аталмыш мекемелердің алдындағы тағы басқа
мәселелерді жергілікті атқару органдарының, қоғамдық құрылымдардың және
шаруашылық субъектілерінің көмегінсіз іске асыру мүмкін емес. Жоғарыда
айтылғанға орай осы бағдарламаны әзірлеу қажеттігі туды.
Мыналар бағдарламаның негізгі мақсаттары болып табылады:
- жетім балалар мәселесін шешуге жұртшылықты тарту;
- әр түрлі білім ұйымдарындағы жетім балалар мен ата-аналарының
қамқорлықтарынсыз қалған балаларды уақытылы анықтау, оқыту, күту жөніндегі
қызметті үйлестіру;
- жетім балалардың жеке және мүліктік құқықтарын, денсаулығын қорғау;
- отбасылық үлгідегі балалар үйлерінің жүйесін кеңейту;
- жұмыс орындарын алған мамандықтарына сәйкес квоталау, тұрғын үймен
қамтамасыз ету;
- дамуларында кемшіліктері бар жетім балалармен жұмыс істейтін
арнаулы педкадрларды даярлау;
- орта кәсіптік оқу орындарының түлектері үшін "Жеткіншектер үйлерін"
ашу, қосалқы шаруашылықты өркендетуде іскерлік көмектер көрсету;

4. Организационно-контрольные мероприятия
1     Разработать районные (городскую) программы          Акимы
по поддержке детей-сирот                            территорий
2     Проводить мониторинг по реализации программы        Аппарат
"Аялы алакан"                                       акима
области
3     Осуществлять контроль за выполнением                Департамент
постановлений Правительства Республики              образования
Казахстан по охране детства
4     Рассматривать ход выполнения данной программы       Департаменты
на коллегиях здравоохранения областных              образования,
департаментов образования, здравохранения           здравохранения
5     Осуществлять планомерное повышение квалификации     Департамент
через курсы и семинары, стажировку и  обмен         образования
опытом работы с интернатными организациями
республики и стран ближнего зарубежья.
ИТОГО:                                              257199000
ПРОДОЛЖЕНИЕ
__________________________________________________________________
1     3 квартал      Информация     Беззатратный
2000 года
2     Ежемесячно     Отчет
на аппарат     департамента
совещаний      образования
акима области
3     Постоянно      Информация     Беззатратный
4     Постоянно      Решение        Беззатратный
5     Постоянно      Информация     Беззатратный
Преемственность
учреждений для детей-сирот
Приложение 1
СВЕДЕНИЯ
о детях сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей в
разрезе районов выпуска 2000 - 2003 г.г.
______________________________________________________________________
N     Районы              2000 г.               2001 г.
______________________________________________________________________
п/п                    всего  ПТШ  кол      всего  ПТШ  кол
леджи                леджи
______________________________________________________________________
1   Айыртауский
2   Аккайынский                              3     2    1
3   Акжарский
4   Булаевский                               2     2
5   Есильский           3     2    1         4     2    2
6   Жамбылский          2     1    1         2     2
7   Мамлютский                               3     3
8   Шал Акына           1          1         4     4
9   Уалихановский
10   Тайыншинский
11   Тимирязевский       1     1
12   Кызылжарский                             8     8
13   Целинный                                 8     8

4. Ұйымдастырушылық-бақылаулық іс-шаралар.
________________________________________________________________________
1      Жетім балаларды қолдау      Аумақ әкімдері     2000 жылдың
бойынша аудандық (қалалық)                     III тоқсаны
бағдарламалар әзірлеу
2      "Жетім балалар"             Әкімнің            Облыс әкімінің
бағдарламасын жүзеге        аппараты           аппараттық
асыру бойынша                                  кеңесінде
мониторинг жүргізу.                            ай сайын
3      Балалық шақты  қорғау       Білім              Ұдайы
бойынша Қазақстан           департаменті
Республикасы өкіметі
қаулысының орындалуын
бақылауды жүзеге асыру
4      Осы бағдарламаның           Білім,             Ұдайы
орындалу барысын білім,     денсаулық
денсаулық сақтау            сақтау
департаменттерінің          департаменттері
алқаларында  қарау.
5      Курстар мен семинарлар,     Білім              Ұдайы
тағлымдамалар және          департаменті
таяу шетелдердің,
республиканың
интернаттық
ұйымдарымен тәжірибе
алмасу арқылы біліктілікті
жоспарлы арттыруды
жүзеге асыру.
Барлығы:
_______________________________________________________________________
ЖАЛҒАСЫ
___________________________________________
1      Ақпарат              Шығынсыз
2      Білім                Шығынсыз
департаментінің
есебі
3      Ақпарат
4      Алқа                 Шығынсыз
шешімі
5      Алқа                 Шығынсыз
шешімі
257199000
___________________________________________
Жетім балаларға арналған мекемелердің
сабақтастығы
1 ҚОСЫМША
2000-2003 ж.ж. аудандар бойынша оқу бітіретін жетім және
ата-аналарының қамқорлықтарынсыз қалған балалар туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
N №  Аудандар               2000 ж.           2001 ж.
___________________________________________________________________________
п/п                      бар  КТМ  кол      бар  КТМ  кол
лы        ледж     лы        ледж
ғы        дер      ғы        дер
___________________________________________________________________________
1    Айыртау
2    Аққайың                                3    2    1
3    Ақжар
4    Булаев                                 2    2
5    Есіл                3    2    1        4    2    2
6    Жамбыл              2    1    1        2    2
7    Мамлют                                 3    3
8    Шал ақын            1         1        4    4
9    Уәлиханов
10   Тайынша
11   Тимирязев            1    1
12   Қызылжар                                8    8
13   Целинный                                8    8

14   Петропавловск      14     9    5        28    21     7
др. территории      1          1        12    12
ИТОГО:   22    13    9        74    64    10
__________________________________________________________________________
Продолжение (приложение 1)
___________________________________________________________________________
2002 г.             2003 г.
___________________________________________________________________________
всего  ПТШ  кол      всего  ПТШ  кол
леджи                леджи
___________________________________________________________________________
1   Айыртауский            10    10
2   Аккайынский             4     2   2
3   Акжарский
4   Булаевский              4     2   2
5   Есильский               2         2
6   Жамбылский              7     5   2
7   Мамлютский              3     1   2
8   Шал Акына               3         3
9   Уалихановский
10   Тайыншинский
11   Тимирязевский           4     2   2
12   Кызылжарский           10     8   2
13   Целинный
14   Петропавловск          30    14  16          2         2
др. территории          4     4
ИТОГО:       81    48  33          2         2
___________________________________________________________________________
Приложение 2
СРОКИ
открытия детских домов семейного типа в районах
______________________________________________________________________
N/N    Районы            2001 год      2002 год       2003 год
______________________________________________________________________
№                     К-во   Кон     К-во   Кон     К-во   Кон
д/д    тин     д/д    тин     д/д    тин
гент           гент           гент
______________________________________________________________________
1  Шал акына           1      10
2  Жамбылский          1      10
3  Уалихановский                      1      10
4  Тимирязевский                      1      10
5  Тайыншинский                                       1     10
6  Мамлютский                                         1     10
7  Кызылжарский
8  Целинный
9  Айыртауский
10  Булаевский
11  Аккайынский
ИТОГО:         2      20      2      20       2     10
______________________________________________________________________
Продолжение (Приложение 2)
______________________________________________________________________
N/N    Районы            2004 год      2005 год         Итого
______________________________________________________________________
№                     К-во   Кон     К-во   Кон     К-во   Кон
д/д    тин     д/д    тин     д/д    тин
гент           гент           гент
______________________________________________________________________
1  Шал акына
2  Жамбылский
3  Уалихановский
4  Тимирязевский
5  Тайыншинский
6  Мамлютский

14   Петропавл           14    9    5       28   21    7
Басқа аумақтар       1         1       12   12
Барлығы            22   13    9       74   64    10
___________________________________________________________________________
ЖАЛҒАСЫ
_______________________________________________________________
N №  Аудандар              2002 ж.           2003 ж
п/п                      бар  КТМ  кол    бар  КТМ  кол
лы        ледж   лы        ледж
ғы        дер    ғы        дер
_______________________________________________________________
1    Айыртау            10    10
2    Аққайың             4     2   2
3    Ақжар
4    Булаев              4     2   2
5    Есіл                2         2
6    Жамбыл              7     5   2
7    Мамлют              3     1   2
8    Шал ақын            3         3
9    Уәлиханов
10    Тайынша
11    Тимирязев           4     2   2
12    Қызылжар           10     8   2
13    Целинный
14    Петропавл          30    14  16      2     2    2
Басқа аумақтар      4     4
Барлығы            81    48  33      2          2
_______________________________________________________________
2 Қосымша
Аудандарда отбасылық үлгідегі балалар үйлерін ашу
МЕРЗІМДЕРІ
___________________________________________________________________________
№    Аудандар         2001 жыл     2002 жыл     2003 жыл
___________________________________________________________________________
№                   Б/ү    Құра   Б/ү    Құра   Б/ү    Құра
саны   мы     саны   мы     саны   мы
___________________________________________________________________________
1    Шал ақын       1      10
2    Жамбыл         1      10
3    Уәлиханов                     1      10
4    Тимирязев                     1      10
5    Тайынша                                     1      10
6    Мамлют                                      1      10
7    Қызылжар
8    Целинный
9    Айыртау
10    Булаев
11    Аққайың
Барлығы:       2       20      2      20     2      20
___________________________________________________________________________
ЖАЛҒАСЫ
_________________________________________________________________
Аудандар         2004 жыл       2005 жыл       Барлығы
№                  Б/ү    Құра    Б/ү     Құра   Б/ү    Құра
саны   мы      саны    мы     саны   мы
_________________________________________________________________
1    Шал ақын
2    Жамбыл
3    Уәлиханов
4    Тимирязев
5    Тайынша
6    Мамлют

7  Кызылжарский        1      10
8  Целинный            1      10
9  Айыртауский                        1      10
10 Булаевский                          1      10
11 Аккайынский                         1      10
ИТОГО:          2      20      3      30      11     110
______________________________________________________________________
Источники финансирования: местный бюджет, привлечение спонсорских средств.
РАСХОДЫ
на создание и годовое содержание детских домов семейного типа
из расчета 10 детей
_______________________________________________________________________
Расходы на     Стоимость     Стоимость    Подсобное    Земельный
содержание     жилья         оборудова    хозяйство     участок
детей в год                  ния
__________________________________________________________________________
1917150тг.     В Сергеевке   1.200.000     100.000      30 соток
584 тыс. тг   тенге         тенге
__________________________________________________________________________
Продолжение
___________________________________________
Земельный      Автомобиль      Итого:
участок        "Нива"
___________________________________________
30 соток       720.000         3937734
($5000)         тенге
___________________________________________
Примечание:
1.В стоимость оборудования входят кухонная (плиты, холодильники и
др.) мебель, бытовая аппаратура, мягкий инвентарь и др.
2.Подсобное хозяйство: коровы, свиньи, овцы, домашняя птица.
3.Заработная плата начисляется на 2-х воспитателей по 13 разряду.
4.Содержание детей включает в себя: приобретение одежды, обуви,
мягкого инвентаря, продуктов питания, медикаментов, хозяйственные расходы,
ремонт, оплата коммунальных услуг:
Заработная плата         368,0        Электроэнергия                24,0
Питание                  766,6        Тепло                         78,0
Медикаменты               13,0        Текущий ремонт оборудования   30,0
Хозяйственные расходы     73,0        Текущий ремонт здания        103,0
Мягкий инвентарь         413,15       Прочие расходы                10,0
Водопользование           15,0        Расходы на ремонт транспорта  20,0
Связь                      4,0
Итого на содержание 10 воспитанников в год необходимо  1917150 тенге
5. В соответствии с "Законом о жилищных отношениях" (N 94-1 ЗРК),
статья 75 пункт 1 на 1 человека нормируемая полезная площадь составляет не
менее 15 кв.м и не более 18 кв.м, таким образом для детского дома семейного
типа состоящей из 12 человек (2 воспитателя, 10 детей) необходим дом с
полезной площадью 180-216 кв.м.
Приложение  3
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
шефов за учреждениями для детей-сирот
Наименование        Закрепленные шефы       Ф.И.О. руководителя
учреждения
1.Областная школа-  Куратор заместитель
интернат для        акима области           Сутулов Федор Федорович
детей-сирот
г.Петропавловск     КТ "Зенченко и К"       Зенченко Геннадий Иванович
ТОО "Аксесс-Энерго"
ПТЭЦ-2                  Зюзин Виктор Алексеевич
Управление дорожной     Райтенбах
полиции                 Евгений Арнольдович
АО "Жастар"             Тарасенко
Людмила Михайловна
ДГП Республиканская
хлебная экспертиза      Иващенко Михаил Сергеевич
ТОО "Туган-жер"         Искаков Марат Хабибулович
Сапоговаляльная         Пшеничникова
фабрика                 Нина Александровна
ГПС (государственная
противопожарная служба) Тураров Серик Женисович
Петропавловский         Щербаков
междугородний автопарк  Александр Николаевич
ОАО "Завод им.Кирова"   Лукашевич
Геннадий Иванович
2.Соколовская       Куратор заместитель     Калиев
спецшкола-интернат  акима области           Кудайберген Калиевич
Кызылжарского
района              Аким Кызылжарского      Дмитриенко Петр Гаврилович
района
Центр по недвижимости   Сарсембаев
Нурлан Рамзаевич
Агропромышленная        Жуламанов
корпорация              Бахитжан Тлеужанович
"Голден Грейн"
ОАО "Мунаймаш"          Станчак Николай Михайлович
КХ "Кызылжарский"       Митянин
Владимир Михайлович
3.Архангельская     Куратор заместитель     Никандров
спецшкола-интернат  акима области           Владимир Петрович
Кызылжарского
района              Аким Кызыжарского       Дмитриенко Петр Гаврилович
района
Консорциум "Молсервис"
Кызылжарского р-на      Чепурко Сергей Дмитриевич
Национальный банк       Кажрахимов Жомарт Оралович
СКО ГУ РК ГП Центр
лекарственных средств   Сарсембаев
"Дары-Дармек"           Марат Агибаевич
КТ "Гальстер и К"       Гальстер
Аккаинского р-на        Яков Александрович
ТОО "Корнеевское"       Бейсембаев
Есильского р-на         Толкын Сураганович
ТОО "Пушкинское"
Есильского р-на         Козленко Николай Петрович
ТОО "Московское"
Есильского р-на         Коняхин Николай Петрович
4.Айыртауский       Куратор заместитель
детский дом         акима области           Сутулов Федор Федорович
Айыртауского
района              Аким Айыртауского       Абулкаиров
района                  Армия Абулкаирович
Главное таможенное
управление по СКО       Акчанов Болат Касымович
Управление налоговой    Абдиев
полиции по СКО          Орынбай Седикаримович
ТОО "Камсакты"          Аманбаев
Айыртауского р-на       Кошкарбай Серикбаевич
АО "Борлык"             Ростов
Айыртауского р-на       Владимир Васильевич
АО "Шолкарское"         Пономарев
Айыртауского р-на       Сергей Ефимович
Агрофирма "Айыртау"     Клименко
Айыртауский р-н         Сергей Андреевич
ТОО "Ясная Поляна СК"   Рафальский
Тайыншинского р-н       Анатолий Брониславович
ЗАО "Донецкое"          Козловский
Тайыншинского р-на      Людвиг Францевич
5.Полудинский        Куратор заместитель     Вербняк
детский дом        акима области           Александр Федорович
Булаевского
района             Аким Булаевского        Билялов
района                  Серик Султангазинович
Налоговый комитет       Калышпаев
Булаевского р-на        Туяк Каирбекович
Булаевский элеватор     Жумабеков
Урал Шаяхметович
АО "Колос"              Каржанов
г.Петропавловск         Жанибек Тусипович
Карагугинский           Куандыков
таможенный пост         Марат Кабдушевич
ТОО "Авангард"          Сихвардт
Булаевского р-на        Александр Эдмундович
КТ "Фришер и К"         Фрешер
Булаевского района      Владимир Эдмундович
КХ "Карагугинский"      Жигалов
Булаевского р-на        Николай Владимирович
ТОО "Возвышенское"      Кудасбаев
Булаевского  р-на       Амантай Букольбаевич
6.Шоптыкольская     Куратор заместитель     Калиев
спецшкола-интернат  акима области           Кудайберген Калиевич
Целинного района
Аким Целинного района   Сулейменов
Серик Ирмашевич
ТОО "Акселеу"           Малаев Серик Татыбаевич
Целинного р-на
ТОО "Краснознаменское   Батяшов
- 1" Целинного р-на     Николай Семенович
ТОО "Тахтаброд"         Нарыжный
Целинного р-на          Сергей Васильевич
ТОО "Чистопольское      Боранбаев
- 1" Целинного р-на     Серик Тюлебаевич
ТОО "Ялтинское - 1"
Целинного р-на          Булак Николай Иванович
Агроцентр "Астана" по
Чистопольскому региону  Дюсеков
Целинный  р-на          Есбулат Касымович
7.Лобановская ПТШ   Куратор заместитель     Никандров
Айыртауского района акима области           Владимир Петрович
Аким Айыртауского       Абулкаиров
района                  Армия Абулкаирович
АО "Племзавод "Алабота" Алпыспаев
Тайыншинский р-н        Сансызбай Алпыспаевич
ТОО "Константиновское"  Черненко
Айыртауского р-на       Николай Николаевич
ТОО "Гусаковка"         Сердалин
Айыртауского р-на       Навои Махатаевич
Детские дома
семейного типа
1.Корольковых       Куратор аким            Ходеев Петр Филиппович
г. Петропавловск    г.Петропавловска
Горводоканал            Бабошко
Алексей Михайлович
ТОО "Алес"              Дьяченко
Анатолий Николаевич
ТОО "Вагулинское"
Кызылжарского р-на      Регин Виктор Георгиевич
2.Гордеевых         Куратор аким            Ходеев Петр Филиппович
г. Петропавловск    г.Петропавловска
Петропавловское
отделение Южно-
Уральской железной      Мелашенко Петр Иванович
дороги
АП "Мир"                Шлотгауэр
Кызылжарского р-на      Борис Анатольевич
3.Дудниковых        Куратор аким            Ходеев Петр Филиппович
г. Петропавловск    г.Петропавловска
РГП трест               Жантлеуов
"Союзцелинвод"          Мурат Кошанович
АО "Бишкульская         Билялов
птицефабрика"           Ерик Султангазинович
ТОО "Смирновское"
Аккаинского р-на        Леонов Павел Яковлевич
Завод силовых           Шлотгауэр
агрегатов               Виктор Артурович
4.Кулибековых      Куратор аким            Ходеев Петр Филиппович
г. Петропавловск   г.Петропавловска
УВД                     Кильмашкин
Николай Федорович
ГКП "Сельхоз            Мерк Иван Петрович
механизация"
ТОО "Якорь"             Очеретенко
Кызылжарского района    Владимир Николаевич
КТ "Мамбетов и К"       Мамбетов Еркебулан
Мамлютского района      Нурмагамбетович
ОАО "Султан"            и.о.ген.директора
Идрис Картал.
ТОО "Черкасское" (БАТТ) Пильтяев
Аккаинского р-на        Николай Степанович
ТОО "Левт" Аккаинского  Егоров
р-на                    Владимир Георгиевич
5.Гончаровых        Куратор аким            Христевич
Есильского района   Есильского района       Михаил Владимирович
ТОО "Заградовское"      Фисенко
Есильского р-на         Иван Феофанович
ТОО "Ильинское"         Бурлев Александр
Есильского  р-на        Владимирович
6.Бердалиных        Куратор аким            Оверко
Акжарского района   Акжарского района       Валерий Геннадьевич
ТО НПО "Уак" с.Даут     Жузенов
Акжарского р-на         Бауржан Сейткалиевич
ТОО "Зерно"
Акжарского  р-на        Бойко Анатолий Иванович
ТОО "Ритм"
Акжарского р-на         Жезбаев Марат Каматович
ТОО "Лукбанов"          Лукбанова
Акжарского р-на         Рысты Турлыбековна
Петропавловский     Куратор аким            Ходеев
дом-интернат        г.Петропавловска        Петр Филиппович
г. Петропавловск
"Аксесс-Энерго"         Ванинов
Владимир Леонидович
ТОО "Шельф"             Мусатаев Серик Киргизович
ТОО "Аль-Фараби"        Дюсембаев Канат Каиркенович
Агробанк                Абулгазин
Нугурбек Асылбекович
Казкоммерцбанк          Сеитова Мухаббат Болатовна
ТОО "Алем"              Абильмажинов
Марат Муканович
Дом ребенка         Куратор аким            Ходеев Петр Филиппович
г. Петропавловск    г.Петропавловска
ПГФ АООТ "СКРЭК"        Макаров Андрей Юрьевич
Банк "Туран-Алем"       Ботыбаев
Мейрам Айткенович
"Алтын-Базар"           Джалимов
Едиль Батырханович
АО "Партнер"            Казанцев
Александр Васильевич
Центр социальной    Куратор аким            Ходеев Петр Филиппович
адаптации детского  г.Петропавловска
фонда "Есиль"       Межгосударственная      Разумовский
г.Петропавловск     корпорация "Алем-Мир"   Александр Савельевич
АО "ЗИКСТО"             Агапкин
Геннадий Иванович
Народный банк           Коспанова
Алма Елюбаевна
Алматы банк             Кельбрант
Виктор Павлович
ТОО "Олжас"             Маекенов
Канат Кайсарович
ТОО "Воскресеновка"     Нагорный
Мамлютского  р-на       Иван Михайлович
Приложение 4
Сроки
открытия приютов

7    Қызылжар       1     10
8    Целинный       1     10
9    Айыртау                        1     10
10    Булаев                         1     10
11    Аққайың                        1     10
Барлығы:       2     20        3     30      11    110
_________________________________________________________________
Қаржыландыру көздері: жергілікті бюджет, демеушілік қаражаттарды
тарту.
10 балаға шаққандағы  отбасылық үлгідегі балалар үйлерін
құру және оларды 1 жыл ұстау ШЫҒЫНДАРЫ
________________________________________________________________
Балаларды 1     Тұрғын үйдің      Жабдықтар      Қосалқы
жыл  ұстау      құны              дың құны       шаруашылық
шығыны
________________________________________________________________
1917150         Сергеевка қ.      1.200.000       100.000.
584 тг.
теңге           теңге
________________________________________________________________
ЖАЛҒАСЫ
_____________________________________________
Жер          "Нива"         Барлығы
телімі       автомобилі
шығыны
_____________________________________________
30 жүздік    720.000.       3937734
( $ 5000)      теңге
_____________________________________________
Ескерту:
1. Жабдықтардың құнына аспаздық (плиталар, мұздатқыштар және т.б.)
жиһаздар, тұрмыстық аппаратура, жұмсақ мүкәммал және т.б. кіреді.
2.  Қосалқы шаруашылық: қара мал, доңыздар, қойлар,  үй құсы.
3.  Жалақы 2  тәрбиешіге 13 разряд  бойынша  төленеді.
4. Балаларды ұстауға кететін шығындар: киім, аяқ киім, жұмсақ жиһаз,
азық-түлік, дәрі-дәрмек, шаруашылық шығындар, жөндеу, коммуналдық қызметті
өтеу:
Жалақы               368,0   Электроэнергия                  24,0
Тамақтану            766,6   Жылу                            78,0
Дәрі-дәрмек           13,0   Жабдықты  ағымдағы жөндеу       30,0
Шаруашылық шығындар   73,0   Ғимаратты ағымдағы жөндеу      103,0
Жұмсақ жиһаз         413,15  Басқа шығындар                  10,0
Суды  пайдалану       15,0   Көлікті жөндеу бойынша шығындар 20,0
Байланыс               4,0
Қорытынды - жылына 10 тәрбиеленушіні ұстауға 1917150 теңге қажет.
5. "Тұрғын үй қатынастары туралы"
Z970094_
Заңның 75 бабы 1 тармағына
сәйкес (94-ҚРЗ), 1 адамға шаққанда нормаланған пайдалы алаң 15 шаршы. м
кем емес және 18 шаршы.м. аспайтын, сонымен 12 адамнан тұратын ( 2
тәрбиелеуші, 10 бала) отбасылық үлгідегі балалар үйі үшін 180-216 кв.м.
пайдалы алаңы бар үй қажет.
3 қосымша
Жетім балалар үшін мекемелерге басшыларды
БЕКІТУ
___________________________________________________________________________
Мекемелердің атаулары   Бекітілген басшылар   Жетекшінің  аты-жөні:
___________________________________________________________________________
1.Жетім балаларға       Кураторы облыс
арналған мектеп -       әкімінің орынбасары   Сутулов Федор Федорович
интернат Петропавл қ.
КС "Зенченко и К"     Зенченко Геннадий Иванович
"Аксесс-Энерго" ЖШС
ПЖЭЦ-2                Зюзин Виктор Алексеевич
Жол полициясының      Райтенбах
басқармасы            Евгений Арнольдович
"Жастар" АҚ           Тарасенко
Людмила Михайловна
Республикалық нан     Иващенко
сараптау  ҮМК         Михаил Сергеевич
"Туған-жер" ЖШС       Ысқақов
Марат Хабибуллаұлы
Пима  өңдеу           Пшеничникова
фабрикасы             Нина Александровна
МӨҚ (мемлекеттік өрт
қауіпсіздігі қызметі) Тұраров Серік Жеңісұлы
Петропавл қалааралық  Щербаков
автопаркі             Александр Николаевич
"Киров атындағы       Лукашевич
зауыт" ААҚ            Геннадий Иванович
2. Қызылжар ауданының   Кураторы облыс        Қалиев
Соколов арнаулы         әкімінің орынбасары   Құдайберген Қалиұлы
мектеп-интернаты
Қызылжар ауданының    Дмитриенко
әкімі                 Петр Гаврилович
Жылжымайтын мүлік     Сәрсембаев
жөніндегі орталық     Нұрлан Рамзайұлы
Агроөнеркәсіптік      Жоламанов
корпорация            Бақытжан Тілеужанұлы
"Голден Грейн"
"Мұнаймаш" ААҚ        Станчак
Николай Михайлович
"Кызылжарский" ҰШ     Митянин
Владимир Михайлович
3. Қызылжар ауданының   Кураторы  облыс       Никандров
Архангел арнаулы        әкімінің орынбасары   Владимир Петрович
мектеп-интернаты.
Қызылжар ауданының    Дмитриенко
әкімі                 Петр Гаврилович
Қызылжар ауданының    Чепурко
"Молсервис"           Сергей Дмитриевич
Консорциумы
Ұлттық банк.          Қажрахимов Жомарт Оралұлы
"Дәрі-дәрмек" Емдік   Сарсембаев
құралдар орталығы     Марат Ағыбайұлы
Аққайың ауданының     Гальстер
"Гальстер и К" ҰС     Яков Александрович
Есіл ауданының        Бейсембаев
"Корнеевско" ЖШС      Толқын Сұрағанұлы
Есіл ауданының        Козленко
"Пушкинское" ЖШС      Николай Петрович
Есіл ауданының        Коняхин
"Московское" ЖШС      Николай Петрович
4.Айыртау ауданының     Кураторы облыс
Айыртау балалар үйі.    әкімінің орынбасары   Сутулов Федор Федорович
Айыртау ауданының     Әбілқайыров
әкімі.                Армия Әбілқайырұлы
СҚО Бас кеден         Акчанов Болат Қасымұлы
басқармасы.
СҚО салық полициясы.  Абдиев
Орынбай Седікарімұлы
Айыртау ауданының     Аманбаев
"Камсакты"  ЖШС       Қошқарбай Серікбайұлы
Айыртау ауданының     Ростов
"Борлык" ЖШС          Владимир Васильевич
Айыртау ауданының     Пономарев
"Шолкарское"  АҚ      Сергей Ефимович
Тайынша ауданының     Рафальский
"Ясная Поляна СК"     Анатолий Брониславович
ЖШС
Айыртау ауданының     Клименко
"Айыртау"             Сергей Андреевич
Агрофирмасы
Тайынша ауданының     Козловский
"Донецкое" ЖАҚ        Людвиг Францевич
5. Булаев ауданының     Кураторы  облыс       Вербняк
Полудин балалар үйі     әкімінің орынбасары   Александр Федорович
Булаев ауданының      Біләлов
әкімі.                Серік Сұлтанғазыұлы
Булаев ауданының      Қалышпаев
салық комитеті.       Тұяқ Қайырбекұлы
Булаев элеваторы      Жұмабеков
Орал Шаяхметұлы
Петропавл қ.          Каржанов
"Колос" АҚ            Жәнібек Түсіпұлы
Қарақоға кеден посты  Қуандықов
Марат Қабдөшұлы
Булаев ауданының      Сихвардт
"Авангард"  ЖШС       Александр Эдмундович
Булаев ауданының      Фрешер
"Фришер и К" ҰС       Владимир Эдмундович
Булаев ауданының      Жигалов
"Карагугинский" ҰШ    Николай Владимирович
Булаев ауданының      Құдасбаев
"Возвышенское" ЖШС    Амантай Букөлбайұлы
6. Целинный ауданының   Кураторы облыс        Қалиев
Шөптікөл арнаулы        әкімінің орынбасары   Құдайберген Қалиұлы
мектеп-интернаты.
Целинный ауданының    Сүлейменов
әкімі                 Серік Ермашұлы
Целинный ауданының
"Акселеу" ЖШС         Малаев Серік Татыбайұлы
Целинный ауданының    Баряшов
"Краснознаменское-1"  Николай Семенович
ЖШС
Целинный ауданының    Боранбаев
"Чистопольское-1"     Серік Толебайұлы
ЖШС
Целинный ауданының    Нарыжный
"Тахтаброд" ЖШС       Сергей Васильевич
Целинный ауданының
"Ялтинское-1" ЖШС     Булак Николай Иванович
Целинный ауданының
Чистополь аймағындағы Дюсеков
"Астана" агроцентрі   Есбулат Касымович
7.Айыртау ауданының     Кураторы облыс        Никандров
Лобанов КТМ             әкімінің орынбасары   Владимир Петрович
Айыртау ауданының     Әбілқайыров
әкімі                 Армия Әбілқайырұлы
Тайынша ауданының
"Алабота"асыл         Алпыспаев
тұқымдар зауыты АҚ    Сансызбай Алпыспайұлы
Айыртау ауданының
"Константиновское"    Черненко
ЖШС                   Николай Николаевич
Айыртау ауданының     Сердалин
"Гусаковка" ЖШС       Науай Махатайұлы
Отбасылық үлгідегі
балалар үйі
1. Корольковтар.        Кураторы Петропавл
Петропавл қаласы.       қаласының әкімі.      Ходеев Петр Филиппович
Горводоканал          Бабошко
Алексей Михайлович
"Алес" ЖШС            Дьяченко
Анатолий Николаевич
Қызылжар ауданының
"Вагулинское" ЖШС     Регин Виктор Георгиевич
2.Гордеевтар            Кураторы Петропавл
Петропавловск қ.        қаласының әкімі.      Ходеев Петр Филиппович
Оңтүстік-Орал темір
жолының Петропавл
бөлімі.               Мелашенко Петр Иванович
Қызылжар ауданының    Шлотгауэр
"Мир" АҚ              Борис Анатольевич
3.Дудниковтар           Кураторы Петропавл
Петропавл қаласы        қаласының әкімі.      Ходеев Петр Филиппович
РГП трест             Жантілеуов
"Союзцелинвод"        Мұрат Қошанұлы
"Бишкульская птице    Біләлов
фабрика"АҚ            Ерік Сұлтанғазыұлы
Аққайың ауданының
"Смирновское" ЖШС     Леонов Павел Яковлевич
Күш агрегаттарының    Шлотгауэр
зауыты                Виктор Артурович
4.Құлыбековтар.         Кураторы Петропавл
Петропавл қаласы        қаласының әкімі.      Ходеев Петр Филиппович
ІІБ                   Кильмашкин
Николай Федорович
ГКП "Сельхозмехани.
зация"                Мерк Иван Петрович
Қызылжар ауданының    Очеретенко
"Якорь"  ЖШС          Владимир Николаевич
Мамлют "Мамбетов и    Мәмбетов Еркебулан
К" ҰС                 Нұрмағамбетұлы
"Султан" ААҚ          и.о.ген.директора
Идрис Картал.
Аққайың ауданының
"Черкасское" (БАТТ)   Пильтяев
ЖШС                   Николай Степанович
Аққайың ауданының     Егоров
"Левт"  ЖШС           Владимир Георгиевич
5.Гончаровтар.          Кураторы Есіл         Христевич
Есіл ауданы             ауданының әкімі       Михаил Владимирович
Есіл ауданының        Фисенко
"Заградовское" ЖШС    Иван Феофанович
Есіл ауданының        Бурлев
"Ильинское" ЖШС       Александр Владимирович
6.Бердалиндер           Кураторы Ақжар        Оверко
Ақжар ауданы            ауданының әкімі       Валерий Геннадьевич
ТО НПО "Уак" Ақжар
ауданының Дәуіт       Жүзенов
ауылы                 Бауржан Сейткалиұлы
Ақжар ауданының
"Зерно" ЖШС           Бойко Анатолий Иванович
Ақжар ауданының
"Ритм"  ЖШС           Жезбаев Марат Каматұлы
Ақжар ауданының       Лукбанова
"Лукбанов" ЖШ         Рысты Тұрлыбекқызы
Петропавал үй-         Кураторы Петропавл
интернаты              қаласының әкімі.      Ходеев Петр Филиппович
Петропавл қаласы
"Аксесс-Энерго"       Ванинов
Владимир Леонидович
"Шельф"ЖШС            Мұсатаев
Серік Қырғызұлы
"Аль-Фараби" ЖШС      Дүйсембаев
Қанат Қайыркенұлы
Агробанк              Абулғазин
Нүғірбек Асылбекұлы
Казкоммерцбанк        Сеиітова
Махаббат Болатқызы
"Алем" ЖШС            Әбілмәжінов
Марат Мұқанұлы
Сәбилер үйі.            Кураторы Петропавл
Перопавл қ.             қаласының әкімі.      Ходеев Петр Филиппович
ПГФ АҮАҚ "СКРЭК"      Макаров Андрей Юрьевич
"Тұран-Алем" Банкі    Ботыбаев
Мейрам Айткенұлы
"Алтын-Базар"         Жәлімов Еділ Батырханұлы
АО "Партнер"          Казанцев
Александр Васильевич
"Есіл" Балалар          Кураторы Петропавл
қорының әлеуметтік      қаласының әкімі.      Ходеев Петр Филиппович
бейімделу орталығы
Петропавл қаласы.       Мемлекетаралық
корпорация            Разумовский
"Алем-Мир"            Александр Савельевич
"ЗИКСТО" АҚ           Агапкин Геннадий Иванович
Халық банкі           Қоспанова Алма Елубайұызы
Алматы банкі          Кельбрант Виктор Павлович
"Олжас" ЖШС           Мәекенов Қанат Қайсарұлы
Мамлют ауданының
"Воскресеновка" ЖШС   Нагорный Иван Михайлович
4 Қосымша
Паналардың  ашылу  мерзімдері
___________________________________________________________________________

15        Районы        2000   2001   2002   2003   2004   2005   Итого:
год    год    год    год    год    год
1     г.Петропавловск    1
2     Тайыншинский       1
3     Булаевский                1
4     Акжарский                 1
5     Аккайынский                      1
6     Целинный                         1
7     Есильский                               1
8     Айыртауский                             1
9     Мамлютский                                      1
10     Кызылжарский                                    1
11     Тимирязевский                                         1
12     Жамбылский                                            1
13     Уалихановский                                         1
14     Шал Акына
1
ИТОГО              2      2      2      2       2     3       14
Приложение 5
Запланированные ремонтные работы по учреждениям образования
собственно областного бюджета
___________________________________________________________________________
N   Наименование       Виды ремонтных работ     NN      2000     2001
N   учреждений                                  спе     год      год
ци
фики
___________________________________________________________________________
1      2                  3                      4       5        7
___________________________________________________________________________
1  Айыртауский         Замена водопроводной
детский дом         сети в столовой;         431     500
текущий ремонт;          152     100      120
ремонт кровли учебного
корпуса;                 431              500
ремонт отопит.системы;   431
ремонт кровли учебных
мастерских.              431
2  Полудинский         Текущий ремонт;          152     250,0    250
детский дом         Ремонт отопительной
системы;                 431
Капит.ремонт здания,
замена котла.            431
3  Областная школа-    Ремонт кровли, бани-
интернат для        прачечной;               152     1018
детей-сирот в       Ремонт санузлов,
г.Петропавловске    капремонт стен;          431
Текущий ремонт;          152              500
ремонт системы
отопления.               431
4  Соколовская         Текущий ремонт,
коррекционная       замена стекол;           152     227,0
школа-интернат      текущий ремонт;          152               200
для детей-сирот     кап.ремонт котельной,
системы отопления;       431
кап. ремонт стен с
заменой оконных и
дверных блоков.          431
Архангельская       Смена  отдельных
коррекционная       участков трубопроводов
школа-интернат      и радиаторов, замена

15    Аудандар      2000   2001   2002   2003   2004   2005   Барлығы
жыл    жыл    жыл    жыл    жыл    жыл
___________________________________________________________________________
1    Петропавл қ.    1
2    Тайынша         1
3    Булаев                 1
4    Ақжар                  1
5    Аққайың                       1
6    Целинный                      1
7    Есіл                                 1
8    Айыртау                              1
9    Мамлют                                      1
10    Қызылжар                                    1
11    Тимирязев                                   1
12    Жамбыл                                              1
13    Уәлиханов                                           1
14    Шал  ақын                                           1
___________________________________________________________________________
2      2      2      2      3       3      14
___________________________________________________________________________
5 қосымша.
Облыстық  бюджетке қарасты білім мекемелері бойынша жөндеу
жұмыстарының жоспары.
___________________________________________________________________________
N  № Мекемелердің      Жөндеу жұмыстарының   Спец   2000   2001   2002
N   атаулары              түрлері           ифи    жыл    жыл    жыл
ка
___________________________________________________________________________
№
1         2                  3                4      5      7      8
___________________________________________________________________________
1    Айыртау балалар   Асханадағы су
үйі               құбыры желілерін
ауыстыру.;            431    500
Ағымдағы жөндеу,      152    100    120    150
Оқу корпусының
шатырын жөндеу,       431           500
жылыту жүйесін жөндеу,431                  600
Оқу шеберханаларының
шатырын жөндеу.       431
2    Полудин балалар   Ағымдағы жөндеу,      152    250,0  250    300
үйі               жылыту жүйесін жөндеу,431                  800
Ғимаратты түбегейлі
жөндеу, қазанды
ауыстыру.             431
3   Петропавл          Кір жуатын моншаның
қаласындағы жетім  шатырын жөндеу        152    1018
балаларға арналған Сантораптарды жөндеу,
облыстық мектеп-   іргелерді
интернат           түбегейлі жөндеу,     431                  1500
Ағымдағы жөндеу,      152           500     500
Жылыту жүйелерін
жөндеу.               431
4   Жетім балаларға    Ағымдағы жөндеу,
арналған  Соколов  шыныларды ауыстыру;   152    227,0
түзету мектеп-
интернаты.         Ағымдағы  жөндеу;     152           200    220
Жылыту жүйелерін                           800
қазандықты түбегейлі
жөндеу;               431
Әйнек,есік
шығырларын ауыстыра
өткізілетін
іргелердің
түбегейлі жөндеуі.    431
5   Архангел Түзету    Су құбырлары мен
мектеп-интернаты.  радиаторлардың кейбір

сантехоборудования;      152     828
замена отопительного
котла;                   411     150
ремонт кровли;           431
ремонт отопления
капитальн.;              431     500
текущий ремонт.          152     200
6  Шоптыкольская       Ремонт кровли;           152     480
коррекционная       ремонт отопления-капит.  431
школа-интернат      текущий ремонт.          152               200
7  Лобановская         Ввод 2-го общежития;     431
ПТШ для             Текущий ремонт;          152
детей-сирот         Ввод учебно-
производственного
корпуса (реконстр.
системы отопления и
кровли)                  431
ИТОГО:                                             3553      2470
__________________________________________________________________________
ПРОДОЛЖЕНИЕ (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
__________________________________________________________________________
N  Наименование      Виды ремонтных работ     NN   2002  2003  2004  2005
N  учреждений                                 спе  год   год   год   год
ци
фики
___________________________________________________________________________
1      2                  3                    4     8     9     10   11
___________________________________________________________________________
1  Айыртауский       Замена водопроводной
детский дом       сети в столовой;         431
текущий ремонт;          152   150   170   180  200
ремонт кровли учебного
корпуса;                 431
ремонт отопит.системы;   431   600
ремонт кровли учебных
мастерских.              431                    800
2  Полудинский       Текущий ремонт;          152   300   320   350  400
детский дом       Ремонт отопительной
системы;                 431   800
Капит.ремонт здания,
замена котла.            431               1000
3  Областная школа-  Ремонт кровли, бани-     152   1018
интернат для      прачечной;
детей-сирот в     Ремонт санузлов,
г.Петропавловске  капремонт стен;          431   1500
Текущий ремонт;          152    500   520   300  550
ремонт системы
отопления.               431                     1500
4  Соколовская       Текущий ремонт,
коррекционная     замена стекол;           152
школа-интернат    текущий ремонт;          152    220   250   300
для детей-сирот   кап.ремонт котельной,
системы отопления;       431    800              800
кап. ремонт стен с
заменой оконных и
дверных блоков.          431                1000
5  Архангельская     Смена  отдельных
коррекционная     участков трубопроводов
школа-интернат    и радиаторов, замена
сантехоборудования;      152
замена отопительного
котла;                   411
ремонт кровли;           431          1000
ремонт отопления

телімдерін ауыстыру;  152    828
Сантехжабдықтарды
ауыстыру;             411    150
жылыту қазанын
ауыстыру;             431
Шатырды жөндеу;       431           500
жылыту жүйелеріне
ағымдағы және
түбегейлі жөндеу
жүргізу.              152           200    300
6   Шөптікөл түзету    Шатырды жөндеу,       152    480
мектеп-интернаты   жылыту жүйелеріне
ағымдағы және         431
түбегейлі жөндеу
жүргізу               152           200    250
7   Лобанов жетім      2-ші жатақхананы іске
балаларға          қосу;                 431
арналған КТМ       Ағымдағы жөндеу;      152                  500
Оқу-өндірістік
корпусын іске қосу
(жылыту жүйесін және
шатырды реконструкция
дан өткізу)           431                  3000
Барлығы:                                        3553   2470   9720
___________________________________________________________________________
ЖАЛҒАСЫ
___________________________________________________________________________
N  № Мекемелердің      Жөндеу жұмыстарының   Спец   2003    2004   2005
N   атаулары              түрлері           ифи    жыл     жыл    жыл
ка
___________________________________________________________________________
№
1         2                  3                4      9      10      11
___________________________________________________________________________
1    Айыртау балалар   Асханадағы су
үйі               құбыры желілерін
ауыстыру.;            431
Ағымдағы жөндеу,      152    170     180     200
Оқу корпусының
шатырын жөндеу,       431
жылыту жүйесін жөндеу,431
Оқу шеберханаларының
шатырын жөндеу.       431                    800
2    Полудин балалар   Ағымдағы жөндеу,      152
үйі               жылыту жүйесін жөндеу,431
Ғимаратты түбегейлі
жөндеу, қазанды
ауыстыру.             431            1000
3   Петропавл          Кір жуатын моншаның
қаласындағы жетім  шатырын жөндеу        152    320     350     400
балаларға арналған Сантораптарды жөндеу,
облыстық мектеп-   іргелерді
интернат           түбегейлі жөндеу,     431
Ағымдағы жөндеу,      152    520     300     550
Жылыту жүйелерін
жөндеу.               431                    1500
4   Жетім балаларға    Ағымдағы жөндеу,
арналған  Соколов  шыныларды ауыстыру;   152
түзету мектеп-
интернаты.         Ағымдағы  жөндеу;     152    250     300
Жылыту жүйелерін
қазандықты түбегейлі
жөндеу;               431                    800
Әйнек,есік
шығырларын ауыстыра
өткізілетін
іргелердің
түбегейлі жөндеуі.    431            1000
5   Архангел Түзету    Су құбырлары мен
мектеп-интернаты.  радиаторлардың кейбір
телімдерін ауыстыру;  152
Сантехжабдықтарды
ауыстыру;             411
жылыту қазанын
ауыстыру;             431    1000

капитальн.;              431                300
текущий ремонт.          152    300   350   400  450
6  Шоптыкольская     Ремонт кровли;           152
коррекционная     ремонт отопления-капит.  431    800              500
школа-интернат    текущий ремонт.          152    250   300   350  400
7  Лобановская       Ввод 2-го общежития;     431
2500
ПТШ для           Текущий ремонт;          152    500   500   500  500
детей-сирот       Ввод учебно-
производственного
корпуса (реконстр.
системы отопления и
кровли)                  431    3000
ИТОГО:                                        9720  5910  4680 6100
___________________________________________________________________________
(Специалист: Искакова Д.К.)

Шатырды жөндеу;       431            300
жылыту жүйелеріне
ағымдағы және
түбегейлі жөндеу
жүргізу.              152    350     400     450
6   Шөптікөл түзету    Шатырды жөндеу,       152
мектеп-интернаты   жылыту жүйелеріне
ағымдағы және         431                    500
түбегейлі жөндеу
жүргізу               152    300     350     400
7   Лобанов жетім      2-ші жатақхананы іске
балаларға          қосу;                 431    2500
арналған КТМ       Ағымдағы жөндеу;      152     500    500     500
Оқу-өндірістік
корпусын іске қосу
(жылыту жүйесін және
шатырды реконструкция
дан өткізу)           431
Барлығы:                                        5910    4680    6100
___________________________________________________________________________
(Маман: Ысқақова Д.Қ.)