Об утверждении изменений и дополнений в Правила ведения документации по кредитованию банками второго уровня, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 15 Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 12 марта 2001 года N 1424. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года N 49 (вводится в действие с 1 апреля 2007 года).
Сноска. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 15 утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года  N 49  (вводится в действие с 1 апреля 2007 года).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность банков второго уровня, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Правила ведения документации по кредитованию банками второго уровня, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276  V990904_  "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня", и ввести их в действие по истечении четырнадцатидневного срока со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и изменений и дополнений в Правила ведения документации по кредитованию банками второго уровня, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и изменения и дополнения в Правила ведения документации по кредитованию банками второго уровня, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 276, до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 января 2001 г. N 15
Изменения и дополнения в Правила ведения документации по
кредитованию банками второго уровня, утвержденные постановлением
Правления Национального Банка Республики Казахстан
от 16 августа 1999 года N 276   V990904_
"Об утверждении Правил ведения документации
по кредитованию банками второго уровня"

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелеріне өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 31 қаңтар N 15. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 12 наурызда тіркелді. Тіркеу N 1424. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 49 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы   N 49   (қолданысқа енгізілу тәртібін   3-тармақтан   қараңыз) қаулысымен.
_____________________________
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің базасын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы  N 276  қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелеріне өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күндік мерзім өткеннен кейін күшіне енгізілсін.
2. Банктерді қадағалау департаменті (Мекішев А.А.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелеріне өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 16 тамыздағы N 276 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелеріне өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т. Жанкелдинге жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 31 қаңтардағы
N 15  қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының
"Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеу жөніндегі құжаттаманы
жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы
N 276 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің
кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу ережелеріне
өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы

1. В пункте 1 и далее по тексту слова "вознаграждение (интерес)",
"вознаграждения (интереса)" заменить соответственно словами
"вознаграждение", "вознаграждения".
2. В последнем абзаце пункта 1 слова "условия, на которых" заменить
словами "условия, в соответствии с которыми".
3. В пункте 2:
в части первой слово "ссудных" заменить словом "заемных";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Кредит предоставляется банком на основании кредитного договора, если
законодательством Республики Казахстан не предусмотрено иное условие.".
4. Повторяющийся пункт 2 исключить.
5. В пункте 11:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) нотариально засвидетельствованные карточка с образцами подписей и оттиском печати юридического лица и доверенность от имени заемщика лицу, уполномоченному подписывать договор банковского займа от имени заемщика;";
подпункты 5) и 6) исключить;
в подпункте 9) после слов "использования кредита" дополнить словами
"(в случае выдачи целевого кредита)";
подпункты 10) и 11) исключить;
подпункт 12) дополнить словами "и о наличии задолженности заемщика по
банковским займам";
дополнить подпунктами 13) и 14) следующего содержания:
"13) копию документа установленной формы, выданного уполномоченным
органом, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации
(перерегистрации) для индивидуальных предпринимателей;
14) документ установленной формы, выданный органом налоговой службы,
подтверждающий факт постановки клиента на налоговый учет, для
индивидуальных предпринимателей";
дополнить частью следующего содержания:
"Наличие бизнес-плана в кредитном досье необходимо, в случае, если
данное условие предусмотрено Правилами о внутренней кредитной политике
банка.".
6. В пункте 13 слово "ссудам" заменить словом "кредитам".
7. В пункте 16:
подпункт 2) исключить;
в подпункте 3) слово "документы" заменить словами "нотариально
засвидетельствованные документы";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) финансовая отчетность гаранта или поручителя на последнюю
отчетную дату, предшествующую выдаче кредита".
8. В пункте 18:
слова "на основе ежемесячной финансовой отчетности и отчетов о
движении денег, получаемых от заемщика" исключить;
второе предложение изложить в следующей редакции:
"Документы по результатам анализа должны приобщаться к кредитному
досье.".
9. В пункте 21:
в первой части цифру "19" заменить цифрой "20";
второе предложение подпункта 2) и подпункт 3) исключить.
10. Пункт 25 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

1. 1-тармақтағы және бүкіл мәтін бойынша "сыйақы (мүдде)", "сыйақыны (мүддені)" деген сөздер тиісінше "сыйақы", "сыйақыны" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 1-тармақтың соңғы азатжолындағы "сондай-ақ" деген сөзден кейін "осыларға сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2-тармақтың:
бірінші бөлігіндегі "қарыз" деген сөз "заем" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер Қазақстан Республикасының заңдарында басқаша көзделмеген болса, банк кредитті кредит шарты негізінде береді.".
4. 2-тармақ қайталанатындықтан алынып тасталсын.
5. 11-тармақтағы:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) заңды тұлғаның қол қою үлгілері және мөр таңбасы бар нотариалды куәландырылған карточка және банктік заем шартына заем берушінің атынан қол қоюға уәкілетті адамға заем берушінің атынан берілген сенімхат;";
5) және 6) тармақшалар алынып тасталсын;
9) тармақшадағы "кредитті пайдалану" деген сөздерден кейін "(мақсатты кредит берілген жағдайда)" деген сөздермен толықтырылсын;
10) және 11) тармақшалар алынып тасталсын;
12) тармақша "және заем алушының банктің заемдар бойынша берешегінің бар екендігі туралы" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 13) және 14) тармақшалармен толықтырылсын:
"13) жеке кәсіпкерлер үшін мемлекеттік тіркелгені өткен (қайта тіркелгені) жөніндегі фактіні растайтын уәкілетті орган берген, белгіленген нысандағы құжаттың көшірмесі;
14) жеке кәсіпкерлер үшін, клиенттің салық есебіне қойылғанын растайтын салық қызметі органы берген, белгіленген нысандағы құжат.";
мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Егер Банктің ішкі кредит саясаты туралы ережесінде мұндай шарт көзделген болса, кредит папкасында бизнес-жоспар болуға тиіс.".
6. 13-тармақтағы "берешектер" деген сөз "кредиттер" деген сөзбен ауыстырылсын.
7. 16-тармақтың:
2) тармақшасы алынып тасталсын;
3) тармақшасындағы "құжаттар" деген сөз "нотариалды куәландырылған құжаттар" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"кепілдемешінің немесе кепілдік берушінің кредит берілген күннен кейінгі қаржылық есебі".
8. 18-тармақтағы:
"ай сайынғы қаржылық есептілік пен қарыз берушіден алынатын ақшаның жылжуы туралы есептер негізінде" деген сөздер алынып тасталсын;
екінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Талдау нәтижелері жөніндегі құжаттар кредиттік папкаға қоса тіркелуге тиіс".
9. 21-тармақтың:
бірінші бөлігіндегі "19" саны "20" санымен ауыстырылсын;
2) тармақшаның екінші сөйлемі және 3) тармақша алынып тасталсын.
10. 25-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

"5) обоснование перевода первоначальным заемщиком своего долга на
другое лицо.".
11. В пункте 33 слова "пункта 30" заменить словами "пункта 31".
12. Пункт 34 исключить.
13. Приложение к Правилам исключить.
Председатель
Национального Банка
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

"5) алғашқы заем алушының өз борышын басқа адамға аудару негіздемесі.".
11. 33-тармақтағы "30-тармағының" деген сөздер "31-тармағының" деген сөздермен ауыстырылсын.
12. 34-тармақ алынып тасталсын.
13. Ережелердің қосымшасы алынып тасталсын.
Ұлттық Банк
Төрағасы