Об утверждении Инструкции о порядке приема заявок от инвесторов на получение льгот и преференций для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики
Приказ Председателя Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 30 марта 2001 года N 24-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 02.05.2001 г. N 1485. Утратил силу - приказом Председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 8 апреля 2004 года N 26-п
Извлечение из приказа Председателя Комитета по инвестициям
Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан
от 8 апреля 2004 года N 26-п
В связи с принятием Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года "Об инвестициях", в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" приказываю:
1. Признать утратившим силу Приказ Председателя Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 30 марта 2001 года N 24-п "Об утверждении Инструкции о порядке приема заявок от инвесторов на получение льгот и преференций для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики"...
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Председатель
--------------------------------------------------------------------
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 1997 года Z970075_  "О государственной поддержке прямых инвестиций" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема заявок от инвесторов на получение льгот и преференций для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики.
2. Признать утратившей силу  V970394_   Инструкцию о порядке приема заявок от инвесторов на получение льгот и преференций для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики, утвержденную постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям от 21 марта 1997 года N 2.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Согласовано                              УТВЕРЖДЕНА
Вице-Министр иностранных дел             Приказом Председателя
Республики Казахстан                     Комитета по инвестициям
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан
от 30 марта 2001 года N 24-п
Инструкция
о порядке приема заявок на получение льгот и преференций при
осуществлении инвестиционной деятельности
в приоритетных секторах экономики
Настоящая Инструкция о порядке приема заявок на получение льгот и преференций при осуществлении инвестиционной деятельности в приоритетных секторах экономики (далее - Инструкция) определяет порядок приема и регистрации заявок от инвесторов.
1. Основные понятия

Экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен преференциялар алу yшiн инвесторлардың өтiнiштерiн қабылдау тәртiбi туралы Нұсқаулықты бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Инвестициялар жөніндегі комитеті төрағасының 2001 жылғы 30 наурыздағы N 24-п бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 2 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1485. Күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрлігінің Инвестициялар жөніндегі комитеті төрағасының 2004 жылғы 8 сәуірдегі N 26-п бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 28 ақпандағы "Тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы"  Заңының  12 бабының 1 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымша ұсынылған, экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен преференциялар алу үшiн инвесторлардың өтiнiштерiн қабылдау тәртiбi туралы Нұсқаулықты бекiтудi.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң 1997 жылғы 21 наурыздағы N 2 экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен преференциялар алу үшiн инвесторлардың өтiнiштерiн қабылдау тәртiбi туралы  Нұсқаулықтың  күшi жойылсын деп тану.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде
мемлекеттiк тiркеуге алынған күннен бастап күшiне енедi.
Төраға
Қазақстан Республикасы           Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер вице-министрімен    Сыртқы істер министрлігінің
КЕЛІСІЛГЕН                       Инвестициялар жөніндегі
комитеті Төрағасының
2001 жылғы 30 наурыздағы
N 24-п бұйрығымен
БЕКІТІЛГЕН
Экономиканың басым секторларында инвестициялық
жобаларды жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен
пұрсаттылықтар алу ушiн инвесторлардың өтiнiштерiн
қабылдау тәртiбi туралы
Нұсқаулық
Экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен преференциялар алу үшiн инвесторлардың өтiнiштерiн қабылдау тәртiбi туралы осы Нұсқаулық (бұдан былай - Нұсқаулық) инвесторлардың өтiнiштерiн қабылдау және тiркеу ережелерiн анықтайды.
1. Негiзгi ұғымдар

1. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) Комитет - Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
2) заявитель - физическое или юридическое лицо, претендующее на получение льгот и преференций для осуществления инвестиционной деятельности в приоритетных секторах экономики;
3) заявка - пакет, состоящий из документов, указанных в утвержденной Комитетом форме заявки на получение льгот и преференций для осуществления инвестиционной деятельности в приоритетных секторах экономики;
4) журнал - журнал регистрации заявок инвесторов на получение льгот и преференций для осуществления инвестиционной деятельности в приоритетных секторах экономики.
2. Прием заявок
2. Заявка подается заявителем в Канцелярию Комитета, после чего передается в Отдел оценки инвестиционных проектов для последующей регистрации в журнале.
3. Заявка подлежит регистрации в журнале только в случае ее полного соответствия установленным требованиям.
4. Датой регистрации заявки является день ее регистрации в журнале.
3. Рассмотрение заявки
5. Отдел оценки инвестиционных проектов в срок не более тридцати дней с даты поступления заявки проводит ее экспертизу на соответствие законодательству Республики Казахстан о государственной поддержке прямых инвестиций.
6. Комитет имеет право запросить дополнительную информацию или документы, подтверждающие предоставленные инвестором сведения. В этом случае срок рассмотрения заявки может быть продлен до предоставления необходимых материалов.
7. По результатам экспертизы Комитет извещает заявителя о принятом решении. При положительном решении, Комитет совместно с инвестором подготавливают контракт.
8. В целях предоставления государственных натурных грантов и льгот по таможенным пошлинам Комитет проводит экспертизу контракта совместно с соответствующими государственными органами и независимыми экспертами.
4. Рассмотрение споров
9. В случае несогласия с отказом в регистрации заявки заявитель вправе обжаловать действия Комитета в установленном законодательством порядке.

1. Осы Нұсқаулықта келесi ұғымдар пайдаланылады:
1) Комитет - Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң Инвестициялар жөнiндегi комитетi;
2) өтiнiшкер - экономиканың басым секторларында инвестициялық қызметтi жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен преференциялар алу үшiн үмiткер жеке тұлға немесе заңды тұлға;
3) өтiнiш - Комитетпен бекiтiлген, экономиканың басым секторларында инвестициялық қызметтi жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен преференциялар алу үшiн өтiнiш қалыбында көрсетiлген құжаттардан тұратын пакет;
4) журнал - экономиканың басым секторларында инвестициялық қызметтi жүзеге асыру мақсатында жеңiлдiктер мен преференциялар алу үшiн инвесторлардың өтiнiштерiн тiркеу журналы.
2. Өтiнiштi қабылдау
2. Өтiнiшкер өтiнiшiн Комитет Кеңсесiне тапсырады, одан кейiн журналда тiркелуi үшiн Инвестициялық жобаларды бағалау бөлiмiне берiледi.
3. Өтiнiш журналға тек бекiтiлген талаптарға сәйкес болған жағдайда ғана тiркеледi.
4. Өтiнiштiң тiркелген күнi болып журналға тiркелген күн саналады.
3. Өтiнiштердi қарастыру
5. Инвестициялық жобаларды бағалау бөлiмi өтiнiш түскен күннен бастап отыз күннен көп емес уақытта Қазақстан Республикасының тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы заңына сәйкестiгiн сараптайды.
6. Комитеттiң инвестормен ұсынған ақпараттарын бекiтетiн қосымша құжаттар мен ақпараттар сұрауға құқығы бар. Бұл жағдайда өтiнiштi қарастыру уақыты қажеттi материалдарды ұсынғанға дейiн ұзартылуы мүмкiн.
7. Комитет сараптама қорытындысы бойынша қабылданған шешiм жөнiнде өтiнiшкерге хабарлайды. Оң шешiм қабылданған жағдайда Комитет инвестормен бiрге келiсiм-шарт дайындайды.
8. Мемлекеттiк нақты гранттар және кедендiк баж жеңiлдiктерiн беру үшiн Комитет сәйкес мемлекеттiк органдармен және бағымсыз сарапкерлермен келiсiм-шартқа сараптама жүргiзедi.
4. Дауларды қарастыру
9. Өтiнiштi тiркеуден бас тартылған жағдаймен келiспеген өтiнiшкер Комитеттiң әрекетiне бекiтiлген заң тәртiбiне сәйкес шағымдануға құқығы бар.