Об утверждении Правил организации государственного контроля в области особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан
Приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 4 апреля 2001 года N 80-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17.05.2001 г. за N 1498. Утратил силу - приказом Министра охраны окружающей среды РК от 23 июля 2004 года N 206-п.
Извлечение из приказа Министра охраны
окружающей среды РК от 23 июля 2004 года N 206-п
"В целях приведения подзаконных нормативных правовых актов в соответствие с Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2002 года № 931 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", а также на основании результатов ревизии нормативных правовых актов, проведенной согласно распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 2004 года № 77-р "О мерах по совершенствованию подзаконных актов" приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 4 апреля 2001 года N 80-П "Об утверждении Правил организации государственного контроля в области особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1498...
Министр"
В соответствии с  постановлением  Правительства Республика Казахстан от 12 ноября 1999 года N 1693 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан" и в целях обеспечения функций по особо охраняемым природным территориям, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации государственного контроля в области особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан.
2. Департаменту Главной государственной инспекции охраны окружающей среды и начальникам областных территориальных управлений государственного контроля за животным и растительным миром принять настоящие Правила к руководству и исполнению.
3. Комитету лесного, рыбного и охотничьего хозяйства (Аманбаев А.К.), начальникам областных территориальных управлений по лесу и биоресурсам и директорам особо охраняемых природных территорий оказать содействие при проведении инспекционных проверок в области особо охраняемых природных территорий.
4. Отменить приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан за N 504-П от 15 декабря 2000 года "Об утверждении Правил организации государственного контроля в области особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан".
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент Главной государственной инспекции охраны окружающей среды (Елеушов Б.С.).
Министр
Утверждены приказом
Министра природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Республики Казахстан
от 4 апреля 2001 года N 80-П
Правила организации государственного контроля
в области особо охраняемых природных территорий
Республики Казахстан
1. Общее положение
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со ст. 9  Закона  Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях",  Положением  о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1999 г. N 1693, Положениями о Департаменте Главной государственной инспекции охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан (далее - Департамент), особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ), областных территориальных управлениях государственного контроля за животным и растительным миром (далее - Управление) и определяет порядок проведения государственного контроля в области ООПТ.

Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақ жөнiндегi мемлекеттiк бақылау ұйымдастыру ережелерiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрінің 2001 жылғы 4 сәуірдегі N 80-П бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 17 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1498. Күші жойылды - ҚР Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2004 жылғы 23 шілдедегі N 206-ө бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Қазақстан Республикасының табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң ережесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 12 қарашадағы N 1693  P991693_  қаулысымен және ерекше қорғалатын табиғи аумақтың функциясын қамтамасыз ету ретiнде, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтың мемлекеттiк бақылау ұйымдастыру жөнiндегi қоса берiлiп отырған ережелерi бекiтiлсiн.
2. Қоршаған ортаны қорғау бас мемлекеттiк инспекциясы Департаментiне және облыстық жануарлар және өсiмдiктер дүниесiн мемлекеттiк бақылау аумақтық басқармаларына осы ереже iске асырылсын және қолданылсын.
3. Орман, балық және аңшылық шаруашылығы Комитетiне /Аманбаев А.К./, облыстық орман және биоресурстар жөнiндегi аумақтық басқармаларына және ерекше қорғалатын табиғи аумақтың басшыларына ерекше қорғалатын табиғи аумақты тексерiс барысында көмек берсiн.
4. Қоршаған ортаны қорғау бас мемлекеттiк инспекциясы Департаментiне осы Бұйрықты белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Әдiлет Министрлiгiнде тiркеудi қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау Министiрiнiң 2001 жылғы 15 желтоқсандағы N 504-П "Қазақстан Республикасы ерекше қорғалатын табиғи аумақ жөнiндегi мемлекеттiк бақылау ұйымдастыру ережелерiн бекiту туралы".
6. Осы бұйрықтың орындау барысы қоршаған ортаны қорғау бас мемлекеттiк инспекциясы Департаментiне /Елеушов Б.С./ жүктелсiн.
Министр
__________________
Жiберiлсiн: iске, қоршаған ортаны қорғау бас мемлекеттiк инспекциясына, ұйымдастыру және кадрлер жұмысының басқармасы, орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетiне, облыстық жануарлар және өсiмдіктер дүниесiн мемлекеттiк бақылау аумақтық басқармаларына, облыстық орман және биоресурстар жөнiндегi аумақтық басқармаларына
Қазақстан Республикасының табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң
2001 жылғы 04 сәуiрдегі N 80-П шыққан
бұйрығына қоса берiлiп отыр
Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи
аумақ жөнiндегі мемлекеттiк бақылау ұйымдастыру ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы ережелер Қазақстан Республикасының  Z970162_  "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы заңының 9 бабы, Қазақстан Республикасы Үкіметiнің 2000 жылғы 12 қарашаның 1693 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi туралы  P991693_  үлгi ережесi /әрi - Министрлiк/, Қазақстан Республикасының табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң жанындағы Қоршаған ортаны қорғау бас мемлекеттiк инспекциясы Департаментi /әрi - Департамент/, ерекше қорғалатын табиғи аймақ /әрi - ЕҚТА/, облыстық жануарлар және өсiмдiктер дүниесiн мемлекеттiк аумақтық бақылау басқармалары /әрi - облыстық бақылау басқармасы/ туралы үлгi ережелерiне арнайы белгiленген және ЕҚТА-да жүргiзілетiн мемлекеттiк бақылау жұмыстарын анықтайды.

2. В системе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан полномочиями по осуществлению проверки деятельности ООПТ наделены должностные лица центрального аппарата Департамента и Управлений.
2. Планирование и организация работ
3. Проверка ООПТ должна являться плановой работой Управлений и осуществляется по годовым планам, в которых предусматриваются проведение целевых, а также комплексных проверок по всем или основным видам деятельности резерватов.
Периодичность проверок - ежегодно. Акты о производстве проверок хозяйствующих субъектов должны регистрироваться в органах прокуратуры.
4. К проведению комплексных проверок ООПТ при необходимости могут привлекаться в установленном порядке соответствующие специалисты научно-исследовательских, проектно-изыскательских и других организаций.
5. Директор или заместитель директора Департамента утверждает годовые планы работ территориальных органов госконтроля, руководители территориальных управлений - планы работ государственных инспекторов.
6. В планах указываются наименование мероприятия по осуществлению госконтроля, постановление, приказ, распоряжение или другой нормативный документ, на основании которого планируется проверка, наименование ООПТ, подлежащей проверке, лица, ответственные за исполнение планируемых мероприятий и срок их исполнения.
7. Мероприятия по проведению проверки указываются в планах раздельно по проверяемой ООПТ.
8. В планах работы предусматривается контроль за выполнением мер, рекомендованных по результатам предыдущей проверки.
9. Программа проверки по соблюдению законодательства в области ООПТ утверждается Директором или заместителем директора Департамента.
10. Утвержденные план и программа инспекционной деятельности доводятся до сведения проверяемой ООПТ и соответствующих привлекаемых иных контролирующих и надзорных государственных органов за 1 месяц до намеченной даты проверки.
11. Проверка проводится с участием руководителя или назначенного им представителя проверяемой ООПТ. Руководитель организации или замещающий его лицо предоставляют все запрашиваемые документы и материалы.
12. Проверка осуществляется путем изучения отчетных документов и осмотра объектов на месте. Кроме того, проверке подлежат вопросы определяемые перечнем, который утверждается органом, осуществляющим государственный контроль за особо охраняемыми природными территориями.
13. По результатам проведенной в порядке госконтроля на месте проверки составляется акт в 3-х экземплярах, в котором характеризуется деятельность проверяемой ООПТ. Руководителю проверяемой ООПТ под расписку дается предписание установленной формы об устранении недостатков и нарушений.

2. Министрлiк тарапынан ЕҚТА-ны тексеру жұмыстары 1. тармақта көрсетiлген құжаттар арқылы Департаменттің орталық аппаратындағы және облыстық бақылау басқармасындағы лауазым адамдар атқарады.
2. Бақылау жұмысын жобалау және ұйымдастыру
3. Облыстық бақылау басқармалары ЕҚТА-тың қызметiн мемлекет бақылау бойынша бiр мақсатпен, сондай-ақ түгел жағын қамтитын бiртұтас немесе негiзгi жұмыстарға байланысты тексерiс жылдық жоспарлармен жүзеге асырылады.
Тексеру мерзiмi жылсайын. Шаруашылық субъектiлердi тексеру актiлерi прокуратуралар органдарында тiркелуi керек.
4. Қажет болған жағдайда ЕҚТА-ны тексеру жөнiнде белгiленген тәртiп бойынша ғылыми-зерттеу, жобалау-зерттеу және басқа ұйымдардың мамандарын қатыстыруға болады.
5. Директор немесе директордың орынбасары облыстық бақылау басқармасының жылдық жұмыс жоспарын, облыстық бақылау басқармасының басшылары - мемлекеттiк инспекторлардың жұмыс жоспарын бекiтедi.
6. Жоспарда мемлекеттiк бақылау ретiнде болатын шаралардың аты, оны тексеру барысында қолданылатын қаулы, бұйрық, үкiм немесе басқадай нормативтiк құжаттар, оған жауапты адамдар, уақыты көрсетiледi.
7. ЕҚТА-ты тексеру жүргiзу шаралары жоспарда бөлекше көрсетiледi.
8. Жұмыс жоспарында осыдан бұрынғы тексеру бойынша ұсыныстардың қалай орындалып жатқанын бақылау барысы көзделедi.
9. ЕҚТА-тың құқық сақтау iсiнің бағдарламасын Директор немесе Департамент директорының орынбасары бекiтедi.
10. Инспекциялық қызмет жөнiнде бекiтiлген жоспар және бағдарлама тексерiлетiн ЕҚТА-қа және арнайы шақырылған немесе бақылаушы және үстiнен қарайтын мемлекет органдарына тексерiс басталатын күннен бiр ай бұрын мәлiмет етiледi.
11. ЕҚТА-ны тексерiс басшының немесе оның тағайындаған өкiлiнiң қатысуымен өтедi. Ұйымның басшысы немесе оның мiндетiн атқарушы адам қажет болса мiндеттi түрде тексеру мақсатында баратын жерге көлiк, сондай-ақ сұраған құжаттарды және материалдарды беруге мiндеттi.
12. Проверка осуществляется путем изучения отчетных документов и осмотра объектов на месте. Кроме того, проверке подлежат вопросы определяемые перечнем, который утверждается органом, осуществляющим государственный контроль за особо охраняемыми природными территориями. <*>
РҚАО-ның ескертуі: Тармақтың қазақша аудармасы толық болмағандықтан мәтін орысшада беріліп отыр.
13. По результатам проведенной в порядке госконтроля на месте проверки составляется акт в 3-х экземплярах, в котором характеризуется деятельность проверяемой ООПТ. Руководителю проверяемой ООПТ под расписку дается предписание установленной формы об устранении недостатков и нарушений. <*>
РҚАО-ның ескертуі: Тармақтың қазақша аудармасы толық болмағандықтан мәтін орысшада беріліп отыр.

14. Руководитель, в случае несогласия с актом, может приложить к нему записку с изложением своего особого мнения.
15. Наличие особого мнения не препятствует выдаче предписания, один экземпляр которого оставляется в проверяемой ООПТ с отметкой о получении, второй - направляется в вышестоящий орган по отношению к проверяемой организации, третий - представляется в орган, осуществляющий проверку. О выполнении предписания руководитель проверяемой ООПТ обязан уведомить проверяющий орган.
16. Если при проведении проверок обнаружено нарушение природоохранного законодательства в области ООПТ, госинспектор составляет протокол, и в установленном порядке рассматриваются административные дела.
17. Проверки, осуществляемые органами госконтроля, регистрируется в книге проверок.
18. Сведения об осуществлении проверки отражаются в формах ведомственной и статистической отчетности, а также в объяснительной записке к отчету о деятельности органов госконтроля.

14. Ұйым бастығы актiмен келiспесе ол өзiнің көзқарасын ерекше жазбаша жазып актiге қосады.
15. Ерекше көзқарас нұсқама жасауға кедергi болмайды, оның бiр данасы тексерiлген ЕҚТА-ға, екiншiсi - тексерiлген ұйымнан жоғарғы тұрған органға берiледi. Нұсқама бойынша iстелген жұмыстар туралы тексерiлген ЕҚТА мiндеттi түрде тексерген органға мәлiмет беруi керек.
16. Егерде тексеру барысында ЕҚТА-да табиғат қорғау заңдылығы
бұзылғаны анықталса, мемлекеттiк инспектор хаттама жасайды және
белгiленген тәртiп бойынша әкiмшiлiк iс қарайтын болады.
17. Мемлекеттiк бақылау ретiнде жүргiзген тексерiс жүзеге асыру үшiн алған мәлiметтер тексерiс кiтабына тiркеледi.
18. Тексерiс бойынша алынған мәлiметтер жүзеге асыру үшiн тiзбе және статистикалық қорытынды есеп, сондай-ақ мемлекеттiк бақылау қызметкерлерi тексерудiң қорытындысы бойынша жазбаша түсiнiктеме бередi.