Об увеличении минимального размера уставного капитала уполномоченных организаций, осуществляющих обменные операции с наличной иностранной валютой
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года N 112 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18.05.2001 г. за N 1512. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2007 года N 112
Сноска. Постановление Правления Нац. Банка РК от 20 апреля 2001 г. N 112 утратило силу постановлением Правления Нац. Банка РК от 24 сентября 2007 г. N  112  (вводится в действие по истечении 21 дня со дня его первого официального опубликования).
В целях укрепления финансовой устойчивости и повышения эффективности работы уполномоченных организаций, осуществляющих обменные операции с наличной иностранной валютой (далее - уполномоченные организации), Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. При открытии вновь созданными или действующими уполномоченными организациями более одного обменного пункта их уставный капитал должен быть увеличен на 50 тысяч тенге за каждый вновь открываемый обменный пункт.
2. Уполномоченные организации, имеющие более одного обменного пункта, обязаны привести свой уставный капитал в соответствие с требованиями пункта 1 настоящего постановления в срок до 1 августа 2001 года.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Управлению валютного регулирования и контроля (Маженова Б.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
5. Территориальным филиалам Национального Банка Республики Казахстан:
1) в четырехдневный срок довести настоящее постановление до сведения уполномоченных организаций;
2) установить контроль за исполнением уполномоченными организациями настоящего постановления.
6. Управлению международных отношений и связей с общественностью (Мартюшев Ю.А.) в четырнадцатидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка

Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыратын уәкiлеттi ұйымдардың жарғылық капиталының ең аз мөлшерiн ұлғайту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 20 сәуірдегі N 112 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 18 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1512. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2007 жылғы 24 қыркүйектегі N 112 қаулысымен
Қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2007.09.24.  N 112  (қолданысқа енгізілу тәртібін  6-тармақтан  қараңыз) Қаулысымен.
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыратын уәкiлеттi ұйымдардың (бұдан әрi - уәкiлеттi ұйымдар) қаржылық тұрақтылығын нығайту және жұмысының тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жаңадан құрылған немесе жұмыс iстеп тұрған уәкiлеттi ұйымдар бiреуден артық айырбастау пунктiн ашқан жағдайда олардың жарғылық капиталы әрбiр жаңадан ашылатын айырбастау пунктi үшiн 50 мың теңгеге ұлғайтылуға тиiс.
2. Бiреуден артық айырбастау пунктi бар уәкiлеттi ұйымдар 2001 жылғы 1 тамызға дейiнгi мерзiмде өзiнiң жарғылық капиталын осы қаулының 1-тармағының талаптарына сәйкес келтiруге мiндеттi.
3. Осы қаулы ресми түрде жарияланған күннен бастап күшiне енедi.
4. Валюталық реттеу және бақылау басқармасы (Мәженова Б.М.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң аумақтық филиалдарына және екiншi деңгейдегi банктерге жiберсiн.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң аумақтық филиалдары:
1) төрт күндiк мерзiмде осы қаулыны уәкiлеттi ұйымдарға жiберсiн;
2) уәкiлеттi ұйымдардың осы қаулыны орындауына бақылау жасасын.
6. Халықаралық қатынас және жұртшылықпен байланыс басқармасы (Мартюшев Ю.А.) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күндік мерзімде бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы