Об утверждении Правил регистрации валютных операций, связанных с движением капитала
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 марта 2001 года N 88. Зарегистировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2001 года N 1555. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 г. N 225
В целях совершенствования валютного законодательства и приведения его в соответствие с Законами Республики Казахстан Z000079_  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан Z952200_  "О лицензировании" от 5 июля 2000 г. и Z010154_  "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования" от 30 января 2001 года Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации валютных операций, связанных с движением капитала, и ввести их и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцатидневного срока со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту исследований и статистики (Айманбетова Г.З.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил регистрации валютных операций, связанных с движением капитала;
2) в семидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила регистрации валютных операций, связанных с движением капитала, до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Со дня введения в действие прилагаемых Правил регистрации валютных операций, связанных с движением капитала, признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 1998 года N 204 V980695_  "Об утверждении Правил регистрации валютных операций, связанных с движением капитала";
2) Правила регистрации валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 1998 года N 204.
4. Управлению международных отношений и связей с общественностью (Мартюшев Ю.А) обеспечить публикацию Правил регистрации валютных операций, связанных с движением капитала в официальных средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Согласовано:                                      Утверждено:
Министерство финансов                         постановлением Правления
Республики Казахстан                            Национального Банка
13 апреля 2001 года                              Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Министерство                 Агентство
иностранных дел          Республики Казахстан
Республики Казахстан          по статистике
"__"______ 2001 года        13 апреля 2001 года
Национальная комиссия        Таможенный комитет
Республики Казахстан           Министерства
по ценным бумагам         государственных доходов

Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тiркеу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 31 наурыз N 88. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 25 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1555. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі N 225 қаулысымен.
Валюта заңнамасын жетiлдiру мақсатында және оны 2000 жылғы 5 шiлдедегi " Лицензиялау туралы " Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" және 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне валюталық реттеу мәселелерi туралы өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына  сәйкес келтiру үшiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тiркеу ережесi бекiтiлсiн және Ереже мен осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. Зерттеу және статистика департаментi (Айманбетова Г.З.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тiркеу ережесiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап жетi күндiк мерзiмде осы қаулыны және Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тiркеу ережесiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне, облыстық филиалдарына және екiншi деңгейдегi банктерге жiберсiн.
3. Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тiркеу ережесi бекiтiлген күннен бастап:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тiркеу ережесiн бекiту туралы" 1997 жылғы 27 қазандағы N 204 қаулысының ;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 27 қазандағы N 204 қаулысымен бекітілген Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тіркеу ережесінің күші жойылды деп танылсын.
4. Халықаралық қатынас және жұртшылықпен байланыс басқармасы
(Мартюшев Ю.А.) Капитал қозғалысымен байланысты валюталық операцияларды тіркеу ережесін ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ететін болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің Төрағасы Г. Марченкоға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
КЕЛІСІЛДІ                        Қазақстан Республикасының
Қазақстан Республикасының        Ұлттық Банкі басқармасының
Қаржы министрлігі                2001 ж. 31 наурыздағы
13 сәуір 2001 ж.                 N 88 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының        Қазақстан Республикасының
Бағалы қағаздар жөніндегі        Сыртқы істер министрлігі
ұлттық комиссиясы                21 мамырдағы 2001 ж.

12 апреля 2001 года        Республики Казахстан
18 мая 2001 года
Правила
регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан Z960054_  "О валютном регулировании", Z990464_  "О государственном и гарантированном государством заимствовании и долге", Z952155_  "О Национальном Банке Республики Казахстан" и устанавливают порядок регистрации операций, связанных с движением капитала, для осуществления достоверного и своевременного статистического учета и анализа состояния платежного баланса и внешнего долга страны.
Глава 1. Общие положения
1. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
Договор - договор, кредитное или инвестиционное соглашение, контракт, учредительный договор и/или иные документы, на основании которых осуществляются валютные операции, связанные с движением капитала;
зарубежная дочерняя или ассоциированная организация - юридическое лицо-нерезидент, 10 и более процентов голосующих акций (10 и более процентов голосов от общего количества голосов участников) которого принадлежат резиденту;
код ОКПО - идентификационный код, присваиваемый юридическим лицам, филиалам и представительствам юридических лиц, уполномоченным органом государственной статистики Республики Казахстан согласно Общему классификатору предприятий и организаций;
кредитование нерезидентом экспортно-импортной сделки - авансовый платеж нерезидента сроком более 120 дней в оплату приобретаемых им у резидента товаров (работ, услуг) или полученная резидентом отсрочка платежа сроком более 120 дней в оплату импортируемых в Республику Казахстан товаров (работ, услуг);
объект инвестирования - юридическое лицо Республики Казахстан, в чей уставный капитал осуществляется (осуществлен) вклад или чьи ценные бумаги приобретаются (приобретены);
отношение нерезидента-кредитора к резиденту-заемщику - экономико-правовая характеристика нерезидента по отношению к резиденту, которая может оказать влияние на экономические результаты сделок между ними. Отношения нерезидента-кредитора к резиденту-заемщику могут быть следующими: прямой иностранный инвестор, зарубежная дочерняя или ассоциированная организация, иные отношения;
портфельные инвестиции - приобретение государственных ценных бумаг, облигаций и иных ценных бумаг коммерческих организаций, а также приобретение акций (внесение вклада участника) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такое приобретение (внесение вклада), будет принадлежать менее 10 процентов голосующих акций (менее 10 процентов голосов участников) данного юридического лица;
прямой иностранный инвестор - юридическое или физическое лицо-нерезидент, осуществляющий (осуществивший) прямые инвестиции в объект инвестирования;
прямые инвестиции - вложения денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной творческой деятельности, и иного имущества в оплату акций (вкладов участников) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такие вложения будет принадлежать 10 и более процентов голосующих акций (10 и более процентов голосов от общего количества голосов участников) данного юридического лица;
реинвестиции - вложения прямым иностранным инвестором доходов, полученных от ранее осуществленных инвестиций на территории Республики Казахстан, в объект инвестирования;
уполномоченный банк - банк второго уровня, имеющий лицензию Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) на проведение операций, предусмотренных банковским законодательством, осуществляющий валютные операции, в том числе по поручениям клиентов;
уполномоченный государственный орган - орган государственного управления, регулирующий отношения по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом, а также государственные органы, осуществляющие по отношению к объекту инвестирования функции субъекта права государственной собственности.

12 көкек 2001 ж.
Қазақстан Республикасының        Қазақстан Республикасының
Статистика жөніндегі агенттігі   Мемлекеттік кіріс
13 сәуір 2001 ж.                 министрлігінің
Кеден комитеті
18 мамырдағы 2001 ж.
Капитал қозғалысымен байланысты
валюталық операцияларды тіркеу
ЕРЕЖЕСІ
Осы Ереже " Валюталық реттеу туралы ", " Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыш туралы ", "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi  туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзiрленген және елдiң төлем балансы мен сыртқы борышының жай-күйiне шынайы және уақтылы статистикалық есепке алу мен талдауды жүзеге асыру үшiн капитал қозғалысымен байланысты операцияларды тiркеу тәртiбiн белгiлейдi.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереженiң мақсаттары үшiн мынадай ұғымдар қолданылады:
Шарт - шарт, кредиттiк немесе инвестициялық келiсiм, келiсiм-шарт, құрылтай шарты және/немесе капитал қозғалысымен байланысты валюталық операциялар жүзеге асырылатын басқа да құжаттар;
шетелдiк еншiлес немесе қауымдасқан ұйым - дауыс беретiн акцияларының 10 және одан да көп процентi (қатысушылар дауыстарының жалпы санынан 10 және одан да көп процент) резидентке тиесiлi заңды тұлға-резидент емес;
ОКПО коды - Кәсiпорындар мен ұйымдардың Жалпы жiктеушiсiне сәйкес Қазақстан Республикасы мемлекеттiк статистиканың уәкiлеттi органы заңды тұлғаларға, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiне берiлетiн бiрегейлендiру коды;
резидент еместiң экспорт-импорт мәмiлесiн кредиттеуi - резидент еместiң резидент еместен сатып алатын тауарларды (жұмысты, қызметтi) төлеуге 120 күннен астам мерзiмге аванстық төлемi немесе резиденттiң Қазақстан Республикасына импортталатын тауарларды (жұмысты, қызметтi) төлеуге 120 күннен астам мерзiмге төлемдi кейiнгi қалдыруы;
инвестициялау объектiсi - жарғылық капиталына салым салынатын (салынған) немесе бағалы қағаздары сатып алынатын (сатып алынған) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы;
резидент емес-кредитордың резидент-заемшыға қатынасы - резидент емес пен резидент арасындағы мәмiлелердiң экономикалық нәтижелерiне әсер етуi мүмкiн резидент еместiң резидентке қатысты экономикалық-құқықтық сипаттамасы. Резидент емес-кредитордың резидент-заемшыға қатынастары мынадай болуы мүмкiн: тiкелей шетелдiк инвестор, шетелдiк еншiлес немесе қауымдасқан ұйым, басқа да қатынастар;
портфельдiк инвестициялар - мемлекеттiк бағалы қағаздарды, облигацияларды және коммерциялық ұйымдардың басқа да бағалы қағаздарын сатып алу, сондай-ақ заңды тұлғаның акцияларын сатып алу (қатысушының салым енгiзуi), оның нәтижесiнде осындай сатып алуды (салым енгiзудi) жүзеге асыратын тұлғаға осы заңды тұлғаның дауыс беретiн акциялардың 10 процентiнен аз (қатысушылар дауыстарының 10 процентiнен аз) тиесiлi болады;
тiкелей шетелдiк инвестор - тiкелей инвестицияларды инвестициялау объектiсiне жүзеге асыратын (жүзеге асырған) заңды немесе жеке тұлға-резидент емес;
тiкелей инвестициялар - интеллектуалдық творчестволық қызметтiң нәтижелерiне құқықтарды қоса алғанда ақша, бағалы қағаздар, заттар, мүлiктiк құқықтар және заңды тұлғаның акцияларын (қатысушылардың салымдарын) төлеуге басқа да мүлiк салымдары, оның нәтижесiнде осындай салымдарды жүзеге асыратын адамға осы заңды тұлғаның дауыс беретiн акцияларының 10 және одан да көп процентi (қатысушылар дауыстарының жалпы санынан 10 және одан да көп процент) тиесiлi болады;
қайта инвестициялар - тiкелей шетелдiк инвестордың Қазақстан Республикасының аумағында бұрын жүзеге асырылған инвестициялардан алынған кiрiстердi инвестициялау объектiсiне салуы;
уәкiлеттi банк - валюталық операцияларды, оның iшiнде клиенттердiң тапсырмалары бойынша жүзеге асыратын, банк заңдарында көзделген операцияларды жүргiзуге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi - Ұлттық Банк) лицензиясы бар екiншi деңгейдегi банк;
уәкiлеттi мемлекеттiк орган - мемлекеттiк мүлiктi иелену, пайдалану мен басқару жөнiндегi қатынастарды реттейтiн мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ инвестициялау объектiсiне қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң қызметiн атқаратын мемлекеттiк органдар.

2. Регистрации подлежат следующие виды валютных операций, связанных с движением капитала, предусматривающие поступление имущества (средств) в Республику Казахстан в сумме, превышающей эквивалент 100 тысяч долларов США:
1) получение кредитов от нерезидентов на срок более 120 дней, включая финансовый лизинг;
2) кредитование нерезидентами экспортно-импортных сделок;
3) инвестиции нерезидентов в Республику Казахстан, в форме прямых и портфельных инвестиций;
4) переводы нерезидентов в оплату полной передачи резидентами исключительного права на объекты интеллектуальной собственности;
5) переводы нерезидентов в оплату имущественных прав на недвижимость.
3. Регистрация операций, указанных в пункте 2 настоящих Правил, включает регистрацию соответствующего Договора и ежеквартальное представление сведений о фактическом движении средств по зарегистрированному Договору, в порядке, установленном настоящими Правилами.
4. Обязанность за регистрацию Договора, предусматривающего проведение операций, указанных в пункте 2 настоящих Правил, возлагается на резидента- участника такого Договора (далее - резидент).
5. Для регистрации Договора, резидент обязан обратиться в территориальный филиал Национального Банка (далее - филиал), по месту своего юридического адреса, а в в случаях, предусмотренных пунктами 20, 21, 28 - в Национальный Банк, в течение месяца после вступления его в силу.
6. Регистрация Договора осуществляется филиалом, а в случаях, предусмотренных пунктами 20, 21, 28 - Национальным Банком, в течение 10 рабочих дней с момента представления заявителем полного пакета документов, предусмотренного настоящими Правилами. После проведения регистрации выдается регистрационное свидетельство установленного образца о регистрации Договора (Приложение 1 к настоящим Правилам).
7. Резиденты, зарегистрировавшие Договоры, обязаны ежеквартально представлять в филиал или Национальный Банк сведения о фактическом движении средств по зарегистрированному Договору.
8. Резидент обязан сообщать в филиал (или Национальный Банк) по месту регистрации Договора обо всех изменениях и дополнениях, возникающих в период действия зарегистрированного Договора, в месячный срок после внесения таких изменений и дополнений. При изменении хотя бы одного из следующих условий: суммы Договора, срока действия Договора, участников Договора, предмета Договора, а также изменения места нахождения резидента (передислокация в другую область), требуется перерегистрация Договора, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил.

2. Қазақстан Республикасына баламасы 100 мың АҚШ долларынан асатын сомада мүлiктiң (қаражаттың) түсуiн көздейтiн капитал қозғалысымен байланысты валюталық операциялардың мынадай түрлерi тiркелуi тиiс:
1) қаржылық лизингтi қоса алғанда резидент еместерден 120 күннен астам мерзiмге кредиттер алуы;
2) резидент еместердiң экспорт-импорт мәмiлелерiн кредиттеуi;
3) резидент еместердiң Қазақстан Республикасына тiкелей және портфельдiк инвестициялар түрiндегi инвестициялары;
4) резиденттердiң интеллектуалдық меншiк объектiлерiне ерекше құқықты толық беру үшiн төлем жасауға резидент еместердiң аударым жасауы;
5) жылжымайтын мүлiкке мүлiктiк құқықтарды төлеу үшiн резидент еместердiң аударым жасауы.
3. Осы Ереженiң 2-тармағында көрсетiлген операцияларды тiркеуге тиiстi Шартты тiркеу және осы Ережеде белгiленген тәртiппен тiркелген Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысы туралы мәлiметтердi тоқсан сайын ұсыну жатады.
4. Резидент-Шарттың қатысушысы (бұдан әрi - резидент) осы Ереженiң 2-тармағында көрсетiлген операциялар жүргiзудi көздейтiн Шартты тiркеуге мiндеттi болып табылады.
5. Шартты тiркеу үшiн резидент өзiнiң заңды мекен-жайы бойынша Ұлттық Банктiң аумақтық филиалына (бұдан әрi - филиал), ал 20, 21, 28-тармақтарда көзделген жағдайларда - Ұлттық Банкке шарт күшiне енгеннен кейiн бiр ай iшiнде өтiнiш беруге мiндеттi.
6. Өтiнiш берушiнiң осы Ережеде көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынғанынан бастап 10 жұмыс күнi iшiнде филиал, ал 20, 21, 28-тармақтарда көзделген жағдайларда - Ұлттық Банк Шартты тiркейдi. Тiркеу жүргiзiлгеннен кейiн Шартты тiркеу туралы белгiленген үлгiдегi тiркеу куәлiгi берiледi (осы Ереженiң 1-қосымшасы).
7. Шарттарды тiркеген резиденттер филиалға немесе Ұлттық Банкке тiркелген Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысы туралы мәлiметтердi тоқсан сайын ұсынуға мiндеттi.
8. Резидент Шартты тiркеу орны бойынша филиалға (немесе Ұлттық Банкке) тiркелген Шарттың қолданылу кезеңiнде туындайтын барлық өзгерiстер мен толықтырулар туралы осындай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлгеннен кейiн бiр айлық мерзiмде хабарлауға мiндеттi. Мынадай шарттардың ең болмаса бiрi: Шарттың сомасы, Шарттың қолданылу мерзiмi, Шартқа қатысушылар, Шарттың мәнi, сондай-ақ резиденттiң орналасқан жерi (басқа облысқа көшу) өзгерген кезде осы Ереженiң 10-тармағында көзделген жағдайлардан басқа Шартты қайта тiркеу талап етiледi.

Перерегистрация Договоров, предусматривающих получение резидентами кредитов на срок более 120 дней, или кредитование нерезидентами экспортно-импортных сделок резидентов на срок более 120 дней, осуществляется также в случае изменения отношения нерезидента-кредитора к резиденту-заемщику.
Перерегистрация Договора производится согласно пунктам 14, 18, 19 или 27 настоящих Правил после предоставления нотариально засвидетельствованных копий документов, подтверждающих внесенные изменения и дополнения.
После проведения перерегистрации выдается регистрационное свидетельство установленного образца о регистрации Договора (Приложение 1 к настоящим Правилам).
9. При перерегистрации Договора ранее выданное регистрационное свидетельство считается утратившим силу и его оригинал подлежит возврату в филиал.
10. Перерегистрация Договора не требуется в случаях досрочного расторжения Договора сторонами, полного или частичного списания (прощения) долга кредитором.
11. Регистрационное свидетельство действительно до полного исполнения обязательств сторонами. После полного исполнения обязательств сторонами по зарегистрированному Договору, а также в случае полного списания (прощения) долга кредитором, регистрационное свидетельство считается утратившим силу.
12. При утере оригинала регистрационного свидетельства по заявлению резидента филиал (Национальный Банк), осуществивший регистрацию соответствующего Договора, выдает дубликат регистрационного свидетельства.
Для получения дубликата регистрационного свидетельства резидент должен представить в филиал заявление с указанием причин и обстоятельств утраты регистрационного свидетельства.
Филиал в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов оформляет и выдает дубликат регистрационного свидетельства.
Дубликат регистрационного свидетельства выдается за номером и датой первоначального регистрационного свидетельства с указанием слова "Дубликат" и даты выдачи дубликата.
Глава 2. Регистрация операций, связанных с получением
резидентами кредитов и кредитованием нерезидентами
экспортно-импортных сделок резидентов
13. Соглашения о государственных внешних займах, негосударственных внешних займах, имеющих государственные гарантии, а также операции, осуществляемые в рамках этих соглашений, регистрации, в соответствии с настоящими Правилами, не подлежат.
14. Для регистрации Договоров резидент представляет в филиал следующие документы:
заявление на регистрацию Договора (Приложение 2 к настоящим Правилам);
нотариально засвидетельствованная копия Договора;
график поступления (получения) средств и погашения задолженности по Договору (Приложение 3 к настоящим Правилам);
подтверждение уполномоченного банка об обслуживании соответствующего Договора, составленное в произвольной форме (за исключением банков);
копия статистической карточки заявителя;
копии грузовых таможенных деклараций, выписок по счету клиента или иных документов, подтверждающих исполнение сторонами обязательств по данному Договору на момент подачи заявления;
копия лицензии Национального Банка, если условиями Договора предусмотрено зачисление средств на счета третьих лиц-нерезидентов или/и открытие счета в зарубежном банке для обслуживания данного Договора;
справка налогового органа о постановке заявителя на учет в качестве налогоплательщика;
копия документа, удостоверяющего личность, для физических лиц.

Сонымен бiрге резиденттердiң 120 күннен астам мерзiмге кредит алуды немесе резидент еместердiң резиденттердiң 120 күннен астам мерзiмге экспорт-импорт мәмiлелерiн кредиттеуiн көздейтiн Шарттар резидент емес-кредитордың резидент-заемшыға қатынасы өзгерген жағдайда қайта тiркеледi.
Енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды растайтын құжаттардың нотариат куәландырған көшiрмелерiн ұсынғаннан кейiн осы Ереженiң 14, 18, 19 не 27-тармақтарына сәйкес Шартты қайта тiркеу жүзеге асырылады.
Қайта тiркеу жүргiзiлгеннен кейiн Шартты тiркеу туралы белгiленген үлгiдегi тiркеу куәлiгi берiледi (осы Ереженiң 1-қосымшасы).
9. Шартты қайта тiркеген кезде бұрын берiлген тiркеу куәлiгiнiң күшi жойылды деп танылады және оның түпнұсқасы филиалға қайтарылуы тиiс.
10. Тараптар Шартты мерзiмiнен бұрын бұзған жағдайда, кредитор борышты толық не iшiнара есептен шығарған (кешiрген) жағдайда Шартты қайта тiркеу талап етiлмейдi.
11. Тiркеу куәлiгi тараптардың мiндеттемелердi толық орындауына дейiн қолданылады. Тараптар тiркелген Шарт бойынша мiндеттемелердi толық орындағаннан кейiн, сондай-ақ кредитор борышты толық есептен шығарған (кешiрген) жағдайда тiркеу куәлiгi күшi жойылды деп есептеледi.
12. Тiркеу куәлiгiнiң түпнұсқасы жоғалған жағдайда резидент өтiнiшi бойынша тиiстi Шартты тiркеген филиал (Ұлттық Банк) тiркеу куәлiгiнiң көшiрмесiн бередi.
Тiркеу куәлiгiнiң көшiрмесiн алу үшiн резидент филиалға тiркеу куәлiгiн жоғалту себептерi мен жағдайларын көрсете отырып өтiнiш ұсынуға тиiс.
Филиал құжаттар келiп түскеннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде тiркеу куәлiгiн ресiмдейдi және көшiрмесiн бередi.
Тiркеу куәлiгiнiң көшiрмесi "Көшiрме" деген сөздi және көшiрме берiлген күндi көрсете отырып бастапқы тiркеу куәлiгiнiң нөмiрi және күнiмен берiледi.
2-тарау. Резиденттердiң кредит алуымен және резидент еместердiң резиденттердiң экспорт-импорт мәмiлелерiн
кредиттеуiмен байланысты операцияларды тiркеу
13. Мемлекеттiң кепiлдiгi бар мемлекеттiк сыртқы заемдар, мемлекеттiк емес сыртқы заемдар туралы келiсiмдер, сондай-ақ осы келiсiмдер шеңберiнде жүзеге асырылатын операциялар осы Ережеге сәйкес тiркелуге тиiс емес.
14. Шарттарды тiркеу үшiн резидент филиалға мынадай құжаттарды
ұсынады:
Шартты тiркеуге өтiнiш (осы Ереженiң 2-қосымшасы);
Шарттың нотариат куәландырған көшiрмесi;
Шарт бойынша қаражаттың түсу (алу) және берешектi өтеу кестесi (осы Ереженiң 3-қосымшасы);
еркiн нысанда жасалған тиiстi Шартқа қызмет көрсету туралы уәкiлеттi банктiң растауы (банктердi қоспағанда);
өтiнiш берушiнiң статистикалық карточкасының көшiрмесi;
жүк-кеден декларацияларының, клиенттiң есепшоты бойынша үзiндiлердiң және тараптардың өтiнiш беру сәтiне осы Шарт бойынша мiндеттемелерiн орындауын растайтын басқа да құжаттардың көшiрмелерi;
егер Шарттың талаптарында қаражаттың үшiншi адамдар-резидент
еместердiң есепшоттарына есептеу немесе/және осы Шартқа қызмет
көрсету үшiн шетелдiк банкте есепшот ашу көзделген болса Ұлттық Банк лицензиясының көшiрмесi;
салық органының өтiнiш берушiнi салық төлеушi ретiнде есепке тұрғызу туралы анықтамасы;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi, жеке тұлғалар үшiн.

15. Резиденты (за исключением банков) представляют в филиал сведения, отражающие фактическое движение средств по зарегистрированному Договору, по установленной форме (Приложение 4 к настоящим Правилам) до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В целях контроля за достоверностью сведений по представленной форме отчетности Национальный Банк (филиал) вправе также требовать копии таможенных деклараций, выписок по счету клиента или иных документов, подтверждающих фактическое движение средств по Договору.
16. Банки-участники Договоров представляют в Национальный Банк сведения, отражающие фактическое движение средств по зарегистрированному Договору, по форме государственной статистической отчетности N 11-ОБ, утвержденной постановлением Агентства Республики Казахстан по статистике от 28 мая 1999 года N 18.
17. В случаях, если по текущим валютным операциям, связанным с получением кредитов от нерезидентов или кредитованием нерезидентами экспортно-импортных сделок резидентов, исполнение обязательств резидентом не было произведено в течение 120 дней после исполнения обязательства нерезидентом, то такие операции считаются валютными операциями, связанными с движением капитала. Для регистрации соответствующего Договора в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, резидент обязан обратиться в филиал в месячный срок со дня перехода операций из текущих в операции, связанные с движением капитала.
При этом по текущим валютным операциям, связанным с кредитованием нерезидентами экспортно-импортных сделок резидентов, регистрация Договора осуществляется только в случае, если по истечении 120 дней с момента исполнения обязательств нерезидентом, накопленная сумма задолженности резидента превышает эквивалент 100 тысяч долларов США.
Глава 3. Регистрация прямых и портфельных инвестиций
нерезидентов в Республику Казахстан
18. Для регистрации прямых инвестиций резидент представляет в филиал следующие документы:
заявление на регистрацию Договора (Приложения 5, 6, 7 к настоящим Правилам);
нотариально засвидетельствованная копия Договора;
копия статистической карточки заявителя;
подтверждение уполномоченного банка об обслуживании соответствующего Договора, составленное в произвольной форме (за исключением банков);
копии грузовых таможенных деклараций, выписок по счету клиента или иных документов, подтверждающих исполнение обязательств, произведенных по данному Договору сторонами на момент подачи заявления;
для профессиональных участников рынка ценных бумаг - копия лицензии, выданной уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, на осуществление соответствующего вида деятельности;
для эмитентов ценных бумаг, в которые осуществляются инвестиции - копия свидетельства о государственной регистрации эмиссии ценных бумаг или присвоении национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) акциям, выданного уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг;
справка налогового органа о постановке заявителя на учет в качестве налогоплательщика;
копия документа, удостоверяющего личность, для физических лиц.

15. Резиденттер (банктерден басқа) есеп беру тоқсанынан кейiнгi айдың 10-на дейiн тiркелген Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысын көрсететiн мәлiметтердi филиалға белгiленген нысанда (осы Ереженiң 4-қосымшасы) ұсынады. Сонымен бiрге ұсынылған есеп беру нысаны бойынша мәлiметтердiң шынайылығына бақылау жасау мақсатында Ұлттық Банк (филиал) кеден декларацияларының, клиенттiң есепшоты бойынша үзiндiлердiң және Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысын растайтын басқа да құжаттардың көшiрмелерiн талап етуге құқылы.
16. Банктер-Шарттарға қатысушылар тiркелген Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысын көрсететiн мәлiметтердi Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегi агенттiгiнiң 1999 жылғы 28 мамырдағы N 18 қаулысымен бекiтiлген мемлекеттiк статистикалық есеп берудiң N 11-ОБ нысаны бойынша Ұлттық Банкке ұсынады.
17. Резидент еместерден кредит алумен немесе резидент еместердiң резиденттердiң экспорт-импорт мәмiлелерiн кредиттеуiмен байланысты ағымдағы валюталық операциялар бойынша резидент мiндеттемелерiн резидент еместiң өз мiндеттемелерiн орындағанынан кейiн 120 күн iшiнде орындамаған жағдайда, мұндай операциялар капитал қозғалысымен байланысты валюталық операциялар болып саналады. Осы Ережеде көзделген тәртiппен тиiстi Шартты тiркеу үшiн резидент ағымдағы операциялардың капитал қозғалысымен байланысты операцияларға ауысу күнiнен бастап бiр айлық мерзiмде филиалға өтiнiш беруге мiндеттi.
Осыған орай резидент еместiң мiндеттемелерiн орындауынан бастап 120 күн өткеннен кейiн резидент берешегiнiң жиналған сомасы баламасы 100 мың АҚШ долларынан асатын жағдайда резидент еместердiң резиденттердiң экспорт-импорт мәмiлелерiн кредиттеуiмен байланысты ағымдағы валюталық операциялары бойынша Шартты тiркеу жүзеге асырылады.
3-тарау. Резидент еместердiң Қазақстан Республикасына
тiкелей және портфельдiк инвестицияларын тiркеу
18. Тiкелей инвестицияларды тiркеу үшiн резидент филиалға мынадай құжаттарды ұсынады:
Шартты тiркеуге өтiнiш (осы Ереженiң 5, 6, 7-қосымшалары);
Шарттың нотариат куәландырған көшiрмесi;
өтiнiш берушiнiң статистикалық карточкасының көшiрмесi;
еркiн нысанда жасалған тиiстi Шартқа қызмет көрсету туралы уәкiлеттi банктiң растауы (банктердi қоспағанда);
жүк-кеден декларацияларының, клиенттiң есепшоты бойынша үзiндiлердiң және тараптардың өтiнiш беру сәтiне осы Шарт бойынша мiндеттемелерiн орындауын растайтын басқа да құжаттардың көшiрмелерi;
бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушылары үшiн - бағалы қағаздар рыногын мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi орган қызметтiң тиiстi түрiн жүзеге асыруға берген лицензияның көшiрмесi;
инвестициялар жүзеге асырылатын бағалы қағаздардың эмитенттерi үшiн - бағалы қағаздар рыногын мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi орган берген бағалы қағаздар эмиссиясын мемлекеттiк тiркеу немесе акцияларға ұлттық бiрегейлендiру нөмiрiн (ұлттық бiрегейлендiру нөмiрлерiн) беру туралы куәлiгiнiң көшiрмесi;
салық органының өтiнiш берушiнi салық төлеушi ретiнде есепке тұрғызу туралы анықтамасы;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi, жеке тұлғалар үшiн.

19. Для регистрации портфельных инвестиций (за исключением покупки нерезидентами государственных ценных бумаг Республики Казахстан) резидент представляет в филиал следующие документы:
заявление на регистрацию Договора (Приложения 5, 7 к настоящим Правилам);
нотариально засвидетельствованная копия Договора;
копия статистической карточки заявителя;
подтверждение уполномоченного банка об обслуживании соответствующего Договора, составленное в произвольной форме (за исключением банков);
для профессиональных участников рынка ценных бумаг - копия лицензии, выданной уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, на осуществление соответствующего вида деятельности;
для эмитентов ценных бумаг, в которые осуществляются инвестиции - копия свидетельства о государственной регистрации эмиссии ценных бумаг или присвоении национального идентификационного номера (национальных идентификационных номеров) акциям, выданного уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг;
справка налогового органа о постановке заявителя на учет в качестве налогоплательщика;
копия документа, удостоверяющего личность, для физических лиц.
20. Операции уполномоченного государственного органа Республики Казахстан, связанные с приобретением нерезидентами государственных пакетов акций (вкладов государства), регистрируются в Национальном Банке.
Для осуществления регистрации уполномоченный государственный орган-сторона Договора представляет в Национальный Банк заявление (Приложения 5, 6, 7 к настоящим Правилам) и нотариально засвидетельствованную копию Договора.
21. Операции по покупке нерезидентами государственных ценных бумаг при их первичном размещении на международных рынках капитала регистрируются в Национальном Банке.
Для осуществления регистрации эмитент представляет в Национальный Банк заявление (Приложения 5, 7 к настоящим Правилам) и нотариально засвидетельствованную копию Договора.
22. Операции по покупке нерезидентами государственных ценных бумаг, выпущенных в Республике Казахстан, регистрации в филиале (Национальном Банке) не подлежат. Центральный депозитарий ежемесячно представляет Национальному Банку информацию по операциям с государственными ценными бумагами, выпущенными в Республике Казахстан, осуществляемым на первичном и вторичном рынках ценных бумаг.
23. Резидент, являющийся объектом инвестирования (за исключением банков), ежеквартально представляет в филиал сведения, отражающие фактическое движение средств по зарегистрированному Договору, по установленной форме (Приложение 8 к настоящим Правилам) до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
В целях контроля за достоверностью указанных сведений Национальный Банк или его филиал вправе также требовать копии таможенных деклараций, выписок по счету клиента, бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о движении денег или иные документы, подтверждающие фактическое движение средств по Договору.

19. Портфельдiк инвестицияларды (резидент еместердiң Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздарын сатып алудан басқа) тiркеу үшiн резидент филиалға мынадай құжаттарды ұсынады:
Шартты тiркеуге өтiнiш (осы Ереженiң 5, 7-қосымшалары);
Шарттың нотариат куәландырған көшірмесi;
өтiнiш берушiнiң статистикалық карточкасының көшiрмесi;
еркiн нысанда жасалған тиiстi Шартқа қызмет көрсету туралы уәкiлеттi банктiң растауы (банктердi қоспағанда);
бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушылары үшiн - бағалы қағаздар рыногын мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi орган қызметтiң тиiстi түрiн жүзеге асыруға берген лицензияның көшiрмесi;
инвестициялар жүзеге асырылатын бағалы қағаздардың эмитенттерi үшiн - бағалы қағаздар рыногын мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi орган берген бағалы қағаздар эмиссиясын мемлекеттiк тiркеу немесе акцияларға ұлттық бiрегейлендiру нөмiрiн (ұлттық бiрегейлендiру нөмiрлерiн) беру туралы куәлiгiнiң көшiрмесi;
салық органының өтiнiш берушiнi салық төлеушi ретiнде есепке тұрғызу туралы анықтамасы;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi, жеке тұлғалар үшiн.
20. Қазақстан Республикасы уәкiлеттi мемлекеттiк органының резидент еместердiң акциялардың мемлекеттiк пакеттерiн (мемлекеттiң салымдарын) сатып алуымен байланысты операциялары Ұлттық Банкте тiркеледi.
Тiркелу үшiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган - Шарттың тарабы Ұлттық Банкке өтiнiш (осы Ереженiң 5, 6, 7 қосымшалары) және Шарттың нотариат куәландырған көшiрмесiн ұсынады.
21. Резидент еместердiң Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздарын сатып алу жөнiндегi операциялары капиталдың халықаралық рыноктарында бастапқы орналастырылуы кезiнде Ұлттық Банкте тiркеледi.
Тiркелу үшiн эмитент Ұлттық Банкке өтiнiштi (осы Ереженiң 5, 7-қосымшалары) және Шарттың нотариат куәландырған көшiрмесiн ұсынады.
22. Резидент еместердiң Қазақстан Республикасында шығарылған мемлекеттiк бағалы қағаздарды сатып алу жөнiндегi операциялары филиалда (Ұлттық Банкте) тiркелуге тиiс емес. Орталық депозитарий ай сайын Ұлттық Банкке бағалы қағаздардың бастапқы және қайталама рыноктарында жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасында шығарылған мемлекеттiк бағалы қағаздарымен операциялары бойынша ақпарат ұсынады.
23. Инвестициялау объектiсi болып табылатын резидент (банктерден басқа) тоқсан сайын, есеп беру тоқсанынан кейiнгi айдың 10-на дейiн тiркелген Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысын көрсететiн мәлiметтердi филиалға белгiленген нысанда (осы Ереженiң 8-қосымшасы) ұсынады.
Сонымен бiрге көрсетiлген мәлiметтердiң шынайылығына бақылау жасау мақсатында Ұлттық Банк немесе оның филиалы кеден декларацияларының, клиенттiң есепшоты бойынша үзiндiлердiң, бухгалтерлiк баланстың, қаржы-шаруашылық қызметтiң нәтижелерi туралы есептiң, ақша қозғалысы туралы есептiң және Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысын растайтын басқа да құжаттардың көшiрмелерiн талап етуге құқылы.

24. Резидент, не являющийся объектом инвестирования (профессиональный участник рынка ценных бумаг), ежеквартально представляет сведения об обслуживании зарегистрированного Договора по установленной форме (Приложение 9 к настоящим Правилам) до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
25. Уполномоченный государственный орган ежеквартально представляет по месту регистрации Договора на продажу государственных пакетов акций (вкладов государства) сведения о поступлениях в бюджет по такому Договору, по установленной форме (Приложение 10 к настоящим Правилам) до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
26. Реинвестиции нерезидентов регистрации, в соответствии с настоящими Правилами, не подлежат.
Глава 4. Регистрация иных операций, связанных с движением капитала
27. Для регистрации операций, связанных с передачей резидентами нерезидентам исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, оплатой права временного владения и пользования предприятием в целом как имущественным комплексом на основании Договоров аренды предприятия, оплатой права собственности на недвижимость (включая предприятия в целом как имущественный комплекс) на основании Договоров купли-продажи, резидент представляет в филиал следующие документы:
заявление (Приложение 11 к настоящим Правилам);
нотариально засвидетельствованная копия Договора;
копия статистической карточки заявителя;
подтверждение уполномоченного банка об обслуживании соответствующего Договора, составленное в произвольной форме (за исключением банков);
справка налогового органа о постановке заявителя на учет в качестве налогоплательщика;
копия документа, удостоверяющего личность, для физических лиц.
28. Договоры аренды предприятия и купли-продажи недвижимости нерезидентами, одной из сторон которых является уполномоченный государственный орган Республики Казахстан, регистрируются в Национальном Банке.
Для регистрации уполномоченный государственный орган-сторона Договора представляет в Национальный Банк заявление (Приложение 11 к настоящим Правилам) и нотариально засвидетельствованную копию Договора.
29. Резиденты представляют в филиал по месту регистрации Договора сведения, отражающие фактическое движение средств по зарегистрированному Договору, по установленной форме (Приложение 12 к настоящим Правилам) до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
В целях контроля за достоверностью сведений по представленной форме отчетности, Национальный Банк (филиал) вправе также требовать копии выписок по счету клиента или иных документов, подтверждающих фактическое движение средств по Договору.

24. Инвестициялау объектiсi болып табылмайтын резидент (бағалы қағаздар рыногының кәсiби қатысушысы) тоқсан сайын, есеп беру тоқсанынан кейiнгi айдың 10-на дейiн тiркелген Шартқа қызмет көрсету туралы мәлiметтердi белгiленген нысанда (осы Ереженiң 9-қосымшасы) ұсынады.
25. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган тоқсан сайын есеп беру тоқсанынан кейiнгi айдың 10-на дейiн акциялардың мемлекеттiк пакеттерiн (мемлекеттiң салымдарын) сатуға арналған Шарттың тiркелу орны бойынша осы Шарт жөнiнде бюджетке түсiмдер туралы мәлiметтердi белгiленген нысанда (осы Ереженiң 10-қосымшасы) ұсынады.
26. Резидент еместердiң қайта инвестициялары осы Ережеге сәйкес тiркелуге тиiс емес.
4-тарау. Капитал қозғалысымен байланысты
басқа да операцияларды тiркеу
27. Кәсiпорынды жалға алу, жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығын төлеу шарттары (кәсiпорындарды тұтастай мүлiктiк кешен ретiнде қоса алғанда) негiзiнде, Сатып алу-сату шарттары негiзiнде резиденттердiң резидент еместерге интеллектуалдық меншiк объектiлерiне ерекше құқық берумен, уақытша иелену құқығын төлеу және тұтастай алғанда кәсiпорынды мүлiктiк кешен ретiнде пайдаланумен байланысты операцияларды тiркеу үшiн резидент филиалға мынадай құжаттарды ұсынады:
өтiнiш (осы Ереженiң 11-қосымшасы);
Шарттың нотариат куәландырған көшiрмесi;
өтiнiш берушiнiң статистикалық карточкасының көшiрмесi;
еркiн нысанда жасалған тиiстi Шартқа қызмет көрсету туралы уәкiлеттi банктiң растауы (банктердi қоспағанда);
салық органының өтiнiш берушiнi салық төлеушi ретiнде есепке тұрғызу туралы анықтамасы;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi, жеке тұлғалар үшiн.
28. Тараптардың бiрi Қазақстан Республикасының уәкiлеттi мемлекеттiк органы болып табылатын резидент еместердiң кәсiпорынды жалдау және жылжымайтын мүлiктi сатып алу-сату шарттары Ұлттық Банкте тiркеледi.
Тiркелу үшiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган - Шарттың тарабы Ұлттық Банкке өтiнiш (осы Ереженiң 11-қосымшасы) және Шарттың нотариат куәландырған көшiрмесiн бередi.
29. Резиденттер есеп беру тоқсанынан кейiнгi айдың 10-на дейiн Шарттың тiркелу орны бойынша тiркелген Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысын көрсететiн мәлiметтердi филиалға белгiленген нысанда (осы Ереженiң 12-қосымшасы) ұсынады.
Сонымен бiрге ұсынылған есеп беру нысаны бойынша мәлiметтердiң шынайылығына бақылау жасау мақсатында Ұлттық Банк (филиал) клиенттiң есепшоты бойынша үзiндiлердiң немесе Шарт бойынша қаражаттың нақты қозғалысын растайтын басқа да құжаттардың көшiрмелерiн талап етуге құқылы.

30. Оплата нерезидентами права временного владения и пользования недвижимостью (за исключением предприятия в целом как имущественного комплекса) на основании Договоров имущественного найма подлежит регистрации в случае осуществления арендной платы нерезидентом более чем за 120 дней до исполнения обязательств резидентом (передача предмета аренды).
Регистрация Договора и предоставление сведений по зарегистрированному Договору производится в соответствии с пунктами 14-16 настоящих Правил.
Глава 5. Частные случаи
31. При регистрации Договоров, в которых в качестве участников (сторон и третьих лиц) выступают несколько резидентов, в регистрационном свидетельстве указываются все участники (кредитор - заемщик - плательщик, кредитор - заемщик - гарант, инвестор - продавец - объект инвестирования, инвестор - финансовый посредник - объект инвестирования, покупатель - продавец - получатель, а также иные участники Договоров).
32. По Договорам, участниками которого являются несколько резидентов, обязанности, предусмотренные пунктами 4, 7 настоящих Правил, возлагаются на резидента-сторону Договора-получателя средств. В случае если сторонами Договора выступают несколько резидентов, являющихся получателями средств от нерезидента по Договору, обязанность за регистрацию Договора возлагается на резидента, на чью долю приходится преобладающая часть суммы Договора.
В случае участия резидентов в Договоре в равных долях, с заявлением на регистрацию Договора может обратиться один из участников-резидентов. При этом на всех резидентов-сторон Договора возлагается обязанность по регистрации, и они несут равную ответственность за невыполнение данного требования.
Регистрационное свидетельство выдается участнику-резиденту, первому обратившемуся в филиал с заявлением о регистрации. При осуществлении платежа в пользу нерезидента и/или получении средств от нерезидента по такому Договору иными участниками-резидентами, в уполномоченный банк представляются копии документов, подтверждающих обоснованность платежа и/или получения средств (в том числе нотариально засвидетельствованные копии Договоров, регистрационного свидетельства Национального Банка).
В случае невозможности получения копии регистрационного свидетельства у участника-резидента, зарегистрировавшего Договор, иные участники-резиденты могут обратиться с письменным заявлением в произвольной форме о представлении копии регистрационного свидетельства в филиал по месту своего юридического адреса.
Обязанность по представлению сведений, отраженных в Приложениях 4, 8, 9, 10 или 12 к настоящим Правилам, сохраняется за резидентом, получившим оригинал регистрационного свидетельства. С письменного согласия резидента, получившего оригинал регистрационного свидетельства, третья сторона-резидент (плательщик) может взять на себя ответственность за представление ежеквартальных сведений соответствующей формы, о чем уведомляет в письменной форме филиал по месту своего юридического адреса.

30. Мүлiктiк жалдау шарттары негiзiнде резидент еместердiң жылжымайтын мүлiктi уақытша иелену мен пайдалану құқығын төлеуi (мүлiктiк кешен ретiндегi тұтастай кәсiпорыннан басқа) резидент емес резиденттiң мiндеттемелердi орындауына дейiн 120 күндей бұрын жалдау ақысын төлеген жағдайда тiркелуi тиiс.
Шартты тiркеу және тiркелген шарт бойынша мәлiметтер ұсыну осы Ереженiң 14-16-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. Жеке жағдайлар
31. Қатысушылар (тараптар және үшiншi тұлғалар) бiрнеше резидент болып табылатын Шарттарды тiркеу кезiнде тiркеу куәлiгiнде барлық қатысушылар (кредитор заемшы - төлем жасаушы, кредитор - заемшы - кепiл, инвестор - сатушы инвестициялау объектiсi, инвестор - қаржы делдалы - инвестициялау объектiсi, сатып алушы - сатушы - алушы, сондай-ақ Шарттардың басқа да қатысушылары) көрсетiледi.
32. Бiрнеше резидент қатысатын Шарттар бойынша осы Ереженiң 4, 7-тармақтарында көзделген мiндеттер резидентке-Шарттың тарабына-қаражат алушыға жүктеледi. Резидент еместен Шарт бойынша қаражатты алушы болып табылатын бiрнеше резидент Шарттың тараптары болған жағдайда үлесiне Шарт сомасының басым бөлiгi келетiн резидентке Шартты тiркеу мiндетi жүктеледi.
Резиденттер Шартқа тең үлесте қатысқан жағдайда Шартты тiркеуге қатысушы резиденттiң бiрi өтiнiш беруi мүмкiн. Осыған орай барлық резиденттер-Шарттың қатысушыларына тiркеу жөнiндегi мiндет жүктеледi және олар осы талаптың орындалмауына бiрдей жауап бередi.
Қатысушы-резидентке, филиалға тiркеу туралы бiрiншi өтiнген адамға тiркеу куәлiгi берiледi. Резидент еместiң пайдасына төлем жасаған кезде және/немесе басқа да қатысушы-резиденттер осындай Шарт бойынша резидент еместен қаражат алған кезде уәкiлеттi банкке төлем негiздiлiгiн және/немесе қаражаттың алынуын растайтын құжаттардың көшiрмелерi (оның iшiнде нотариат куәландырған Шарттардың, Ұлттық Банктiң тiркеу куәлiгiнiң көшiрмелерi) ұсынылады.
Шартты тiркеген қатысушы-резиденттен тiркеу куәлiгiнiң көшiрмесiн алу мүмкiн болмаған жағдайда басқа да қатысушы-резиденттер өздерiнiң заңды мекен-жайы бойынша тiркеу куәлiгiнiң көшiрмесiн ұсыну туралы еркiн нысандағы жазбаша өтiнiш бере алады.
Осы Ереженiң 4, 8, 9, 10 немесе 12-қосымшаларында көрсетiлген мәлiметтердi ұсыну мiндетi тiркеу куәлiгiнiң түпнұсқасын алған резидентке жүктеледi. Тiркеу куәлiгiнiң түпнұсқасын алған резиденттiң жазбаша келiсiмiмен үшiншi тарап-резидент (төлем жасаушы) тиiстi нысандағы тоқсан сайынғы мәлiметтердi ұсынуға жауапкершiлiктi өзiне алуы мүмкiн, бұл туралы ол жазбаша нысанда өзiнiң заңды мекен-жайы бойынша филиалға хабар бередi.

Глава 6. Заключительные положения
33. В целях обеспечения достоверного и полного статистического учета по зарегистрированным Договорам, Национальный Банк еженедельно представляет уполномоченным банкам и Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан (в части сделок, предусматривающих перемещение средств в товарной форме) информацию о вновь выданных и утративших силу регистрационных свидетельствах с указанием номера, даты регистрации, наименования резидента-участника сделки, суммы Договора, суммы поступлений по Договору на дату подачи заявления, остатка основной суммы долга резидента (по кредитам и кредитованию экспортно-импортных сделок) на дату подачи заявления.
Банки второго уровня ежемесячно представляют в Национальный Банк информацию о движении средств по зарегистрированным Договорам (Приложение 13 к настоящим Правилам).
34. Регистрация операций, связанных с движением капитала, производится Национальным Банком без каких-либо обязательств со стороны Национального Банка в отношении обязательств участников по зарегистрированным операциям.
Наличие регистрационного свидетельства Национального Банка не является основанием для освобождения от ответственности за нарушение норм иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
35. Ответственность за нарушение настоящих Правил наступает в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
36. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Председатель
Приложение 1
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
РЕГИСТРАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N
Настоящим Национальный Банк Республики Казахстан свидетельствует о
регистрации операции, связанной с движением капитала, осуществленной на
основании
__________________________________________________________________________
(название Договора, номер, дата)
_________________________________________________________________________
заключенного между
1) ______________________________________________________________________
(наименование резидента, уполномоченное лицо, обслуживающий банк)
2) ______________________________________________________________________
(наименование нерезидента, страна, уполномоченное лицо)
Общая сумма Договора ____________________________________________________
(цифрами и прописью)
Валюта Договора _________________________________________________________
сроком  до "_____"_________ 20__г.
предназначенного для _______________________________________________
(классификация сделки)
Для сделок, осуществляемых в форме покупки ценных бумаг:
Вид ценных бумаг ________________________________________________________
Наименование эмитента __________________________________________________
Дата и номер государственной регистрации эмиссии (дата присвоения
национального идентификационного номера/национальных идентификационных
номеров)_________________________________________________________________
Количество ценных бумаг _________________________________________________
(цифрами и прописью)
Примечание ______________________________________________________________
Дата регистрации "____"____________200__г.
Данная регистрация произведена без каких-либо обязательств со стороны
Национального Банка Республики Казахстан  по данной операции.
Директор/заместитель Директора
областного филиала Национального
Банка Республики Казахстан ______________________   ___________
(фамилия, имя, отчество)   (подпись)
Место печати
Приложение 2
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
ЗАЯВЛЕНИЕ
НА РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРА
от ____________________________________________  Код ОКПО  ______________
(наименование или полное имя заявителя)
Договор N____ от "____"_________200__г.  ________________________________
(цель и назначение кредита)
Составлено на срок _______________
Представлены следующие документы в дополнение к Договору
1. _____________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата оформления)
2.______________________________________________________________________
3.______________________________________________________________________
4.______________________________________________________________________
5.______________________________________________________________________
6.______________________________________________________________________
Резидент _______________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
для юридических лиц;
_________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес,
регистрационный номер налогоплательщика,
_________________________________________________________________________
банковские реквизиты, телефон, факс)
_________________________________________________________________________
Нерезидент ______________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц
- для юридических лиц;
_________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес, банковские
реквизиты, телефон, факс)
Сумма Договора _________________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте Договора)
Валюта Договора _________________________________
Поступило по Договору на дату подачи заявления___________________________
(тысяч единиц в валюте Договора)
Остаток основной суммы долга на дату подачи заявления ___________________
(тысяч единиц в валюте Договора)
Номера ранее выданных регистрационных свидетельств Национального Банка
по данному Договору ____________________________________________________
Отношение кредитора-нерезидента к резиденту-заемщику (отметить):
_____  прямой иностранный инвестор
_____  зарубежная дочерняя или ассоциированная организация
_____  иное
Ставка вознаграждения (интереса) за пользование кредитом ________  годовых
(в случае плавающей процентной ставки указать базу ее
исчисления и размер маржи)
Прочие условия ___________________________________________________________
Уполномоченное лицо заявителя:
___________________   _______________________    _________________
(должность)      (фамилия, имя, отчество)       (подпись)
"____"_________ 200__г.                              Место печати
Приложение 3
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
График поступления средств и погашения задолженности
по Договору N________ от ___________ г.
(тысяч единиц)
__________________________________________________________________________
Поступление средств по      !   Платежи по обслуживанию кредита
кредиту резиденту         !            резидентом
__________________________________________________________________________
дата       !   сумма     !     дата     !  погашение   !    оплата
!             !              !  основного   !вознаграждения
!             !              !    долга     !
__________________________________________________________________________

6-тарау. Қорытынды ережелер
33. Тiркелген Шарттар бойынша шынайы және толық статистикалық есепке алуды қамтамасыз ету мақсатында Ұлттық Банк апта сайын уәкiлеттi банктерге және Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк Кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетiне (қаражаттың тауар түрiнде ауысуын көздейтiн мәмiлелер бөлiгiнде) тiркеу нөмiрiн, күнiн, резидент-мәмiле қатысушысының атауын, Шарттың сомасын, өтiнiш беру күнiне Шарт бойынша түсiмдер сомасын, өтiнiш беру күнiне резидент борышы негiзгi сомасының қалдығын көрсете отырып (кредиттер және экспорт-импорт мәмiлелерiн кредиттеуi бойынша) жаңадан берiлген және күшi жойылған тiркеу куәлiктерi туралы ақпаратты ұсынады.
Екiншi деңгейдегi банктер Ұлттық Банкке тiркелген Шарттар бойынша қаражаттың қозғалысы туралы ақпаратты ай сайын ұсынады (осы Ереженiң 13-қосымшасы).
34. Капитал қозғалысымен байланысты операцияларды тiркеу тiркелген операциялар бойынша қатысушылардың мiндеттемелерiне қатысты Ұлттық Банк тарапынан қандай да бiр мiндеттемелерсiз жүзеге асырылады.
Ұлттық Банктің тіркеу куәлігінің бар болуы Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын бұзуға жауапкершіліктен босату үшін негіздеме болып табылмайды.
35. Осы Ережені бұзғаны үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қолданылады.
36. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
1-қосымша
ТIРКЕУ КУӘЛIГI N
Осы арқылы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi мына елдер
арасында жасалған
1) _________________________________________________________________
(резиденттің атауы, уәкілетті тұлға, қызмет көрсетуші банк)
____________________________________________________________________
2)__________________________________________________________________
(резидент еместiң атауы, елi, уәкiлеттi тұлға)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________                      (құжаттың атауы, номерi, күнi)
____________________________________________________________________
негiзiнде жүзеге асырылған капитал қозғалысымен байланысты
операцияны тiркеу туралы куәландырады.
Шарттың жалпы сомасы_______________________________________________
(санмен және жазумен)
Мерзiмi "___" _________________ 20___ ж. дейiн
____________________________________________________________________                            (мәмiленi жiктеу)
___________________________________________үшiн арналған
Шарттың валютасы ______________________
Бағалы қағаздарды сатып алу түрiнде жүзеге асырылатын мәмiлелер үшiн
Бағалы қағаздар түрi _______________________________________________
Эмитенттiң атауы __________________________________________________
Эмиссияның мемлекеттiк тiркелу күнi мен нөмiрi (ұлттық
бiрегейлендiру нөмiрiнiң/ұлттық бiрегейлендiру нөмiрлерiнiң берiлген
күнi)______________
____________________________________________________________________
Бағалы қағаздардың саны____________________________________________
(санмен және жазумен)
Ескерту_____________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тiркелген күн "___" ____________ 200___ ж.
Бұл тiркеу осы операция жөнiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкi тарапынан қандай да болмасын мiндеттемелерсiз жасалды.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi облыстық
филиалының директоры/директордың орынбасары _________   ___________
(аты-жөнi)       (қолы)
Мөр орны
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
2-қосымша
ШАРТТЫ ТIРКЕУГЕ АРНАЛҒАН
ӨТIНIШ
_________________________________________ОКПО коды _________________
(өтiнiш берушiнiң атауы немесе толық аты)
"____" __________ 200__ ж. N ______ Шарт___________________________
____________________________________________________________________                  (кредиттiң мақсаты және арналуы)
____________________мерзiмге жасалды.
Шартқа қосымша мынадай құжаттар ұсынылды
1.__________________________________________________________________
(құжаттың атауы, номерi, ресiмделген күнi)
2.__________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________
4.__________________________________________________________________
5.__________________________________________________________________
6.__________________________________________________________________
Резидент____________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi адамдардың толық аты мен
____________________________________________________________________
лауазымдары; жеке адамдар үшiн - аты-жөнi; толық мекен-жайы, салық ____________________________________________________________________
төлеушiнiң тiркеу нөмiрi, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
Резидент емес_______________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың толық
____________________________________________________________________
аты-жөнi және лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты жөнi; толық
____________________________________________________________________
мекен-жайы, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
Шарттың сомасы_____________________________________________________
(Шарт валютасында сомасы санмен және жазумен)
____________________________________________________________________
Шарттың валютасы ______________________________________________
Өтiнiш беру күнiне Шарт бойынша _____________________________ түсті.
(Шарт валютасымен мың өлш. бiрлiгi)
Өтiнiш беру күнiне _____________борыштың негiзгi сомасының қалдығы.
(Шарт валютасымен мың өлш. бiрлiгi)
Ұлттық Банктің осы шарт бойынша бұрын_____________________
берілген тіркеу куәліктерінің номерлері___________________
Резидент емес-кредитордың резидент-заемшыға қатынасы (белгілеу
керек) __________ тікелей шетелдік инвестор __________ шетелдік
еншілес немесе қауымдасқан ұйым__________ басқалары
Кредитті пайдаланғаны үшін жылдық __________ сыйақы (мүдде)
ставкасы (процент ставкасы өзгермелі болған жағдайда оның есептелу
базасы мен маржасының мөлшері көрсетіледі)
Басқа талаптар_____________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Өтініш берушінің уәкілетті тұлғасы:
______________________________  _________________ __________________
(лауазымы)                (Аты-жөні)              (Қолы)
"____" _______________ 200___ж.                        Мөр орны
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
3-қосымша
_____ жылғы _____N______ Шарт бойынша
қаражат түсiмiнiң және берешектi өтеу кестесi
(мың бiрлiк)
Резидентке кредит бойынша   Резиденттiң кредитке қызмет көрсету бойынша
қаражаттың түсiмi                      төлемдерi
күні          сомасы        күні          негiзгi        сыйақы төлеу
борышты өтеу
__________________________________________________________________________

А        !     1       !      Б       !      2       !       3
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Итого                       Итого
__________________________________________________________________________
из них, на дату !            !из них, на дату
подачи заявления!            !подачи заявления
__________________________________________________________________________
Главный бухгалтер __________________    _________________
(фамилия, имя, отчество)      (подпись)
"____"_________200___ г.                  Место печати
Указания по заполнению
В Графике отражается информация о поступлении средств резиденту и погашении им задолженности по зарегистрированному Договору в валюте Договора.
В графе А указывается фактическая или предполагаемая (в будущем) дата поступления средств как в денежной форме, так и в форме товаров, работ, услуг (при кредитовании нерезидентами импортных сделок), а в графе 1 - сумма поступлений.
Информация о платежах (как в денежной, так и в иных формах) по обслуживанию задолженности отражается в графах Б, 2, 3. В графе Б - фактическая или предполагаемая (в будущем) дата проведения платежа. В графах 2 и 3 - погашение основного долга и оплата вознаграждения, соответственно.
В случае проведения резидентом авансовых платежей указать соответствующую дату проведения платежа и сумму в графах Б и 2.
Общую сумму валютных операций, проведенных до момента обращения за регистрацией, указать в соответствующих графах строки "из них, на дату подачи заявления".
Приложение 4
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Сведения об освоении и обслуживании кредита
за _________ квартал 200__г.
_________________________________  код ОКПО   ________________________
(наименование резидента)
_________________________________  Номер регистрационного свидетельства
(наименование нерезидента)       Национального Банка ________________
_________________________________  дата выдачи ________________________
(наименование валюты Договора)
Номера действующих лицензий Национального Банка ______________________
Номер паспорта сделки ______________________
(тысяч единиц)
_________________________________________________________________________
код  !  А.  Задолженность на начало отчетного периода   !
строки!                                                  !
_________________________________________________________________________

А               1           Б             2                   3
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ЖИЫНТЫҒЫ                    ЖИЫНТЫҒЫ
__________________________________________________________________________
олардың iшiнде,           олардың iшiнде,
өтiнiш беру күнiне       өтiнiш беру күнiне
__________________________________________________________________________
Бас бухгалтер ________________                          _________________
(аты-жөнi)                                    (қолы)
"____" ___________ 200__ ж.                                 Мөр орны
Толтыру жөнiнде нұсқаулар
Кестеде резиденттiң қаражатты алуы (түсуi) және оның тiркелген Шарт бойынша Шарт валютасындағы берешегiн өтеуi туралы ақпарат көрсетiледi.
А бағанында қаражаттың ақша нысанында, сол сияқты тауар, жұмыс, қызмет (резидент еместердiң импорт мәмiлелерiн кредиттеуi кезiнде) нысанында нақты немесе болжалды (болашақта) түсу күнi, ал 1 бағанда - түсiмдер сомасы көрсетiледi.
Берешекке қызмет көрсету жөнiндегi төлемдер (ақша, сол сияқты басқа да нысандарда) Б, 2, 3-бағандарда көрсетiледi. Б бағанында - нақты немесе болжалды (болашақта) төлем жасалатын күн. 2 және 3-бағандарда - тиiсiнше негiзгi борышты өтеу және сыйақы төлеу.
Резидент аванстық төлем жасаған жағдайда тиiстi төлем жасалған күн мен соманы Б және 2-бағандарда көрсету керек.
Тiркеуге өтiнiш берiлген сәтке дейiн жүргiзiлген валюталық операциялардың жалпы сомасын тиiстi бағанның "олардың iшiнде, өтiнiш беру күнiне" жолдарында көрсету керек.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
3-қосымша
Кредиттi игеру және қызмет көрсету туралы мәлiметтер
200__ ж.________тоқсан
________________________                   ОКПО коды ___________________
(резиденттiң атауы)
________________________                   Ұлттық Банк тiркеу куәлiгiнiң
(резидент еместiң атауы)                   номері ______________________
________________________                   берiлген күнi ______________
(Шарт валютасының атауы)
Ұлттық Банктiң қолданыстағы лицензияларының номерлерi ___________________
Мәмiле паспортының номерi        ________________________
(мың өлш.бiрлiгi)
__________________________________________________________________________
жол коды  А. Есеп беру кезеңiнiң басындағы берешек
__________________________________________________________________________

1.    Остаток основного долга,
1а.   из них: просроченные платежи по погашению
основного долга
2.    просроченные  платежи по оплате вознаграждения
3.    просроченные комиссионные и другие платежи
4.    неоплаченные штрафы за просроченные платежи
5.    Всего ((1) + (2) + (3) + (4))
Б. Операции за квартал
6.    Получено средств по кредиту:
7.    из них в виде денег
8.    начислено в счет погашения основного долга
9.    вознаграждение, подлежавшее оплате
9а.   начислено вознаграждения - всего
10.   из них: подлежало капитализации
11.   начислено комиссионных платежей
12.   начислено пени за просроченные платежи
13.   погашено основного долга
14.   из них в виде денег
15.   оплачено вознаграждения
16.   оплачено комиссионных и других платежей
17.   оплачено штрафов за просроченные платежи
18.   Авансы выданные (предоплата)
19.   Списание долга
20.   Аннулирование кредита
21.   Реструктуризация долга
22.   Всего платежей ((13) + (15) + (16) + (17) + (18))
В. Задолженность на конец отчетного периода
23.   Остаток основного долга ((1)+(6)+(10)-(13)-(18)-(19)-(21))
23а   из них: просроченные платежи по погашению основного долга
((1а)+(8)-(13))
24.   просроченные платежи по оплате вознаграждения ((2) + (9)-(15))
25.   просроченные комиссионные и другие платежи ((3) + (11) - (16))
26.   неуплаченные штрафы за просроченные платежи ((4) - (12) - (17))
27.   Всего сумма долга ((23) + (24) + (25) + (26))
___________________________________________________________________________
Примечания
___________________________________________________________________________
Главный бухгалтер __________________________     ______________
(фамилия, имя, отчество)         (подпись)
Исполнитель ________________________________
(фамилия, имя, отчество, телефон)
"____"_________200__ г.                       Место печати
"______"_____________ 200 ____ г.
Указания по заполнению приложения 4
В "Сведениях об освоении и обслуживании кредита" отражается состояние обязательств резидентов Республики Казахстан, возникающих на основе Договоров, предусматривающих получение кредитов (кредитование нерезидентами экспортно-импортных сделок) и зарегистрированных в областном филиале Национального Банка.
Сведения заполняются отдельно по каждому зарегистрированному Договору в тысячах единиц валюты Договора.
Заполняются код ОКПО (регистрационный номер налогоплательщика - для физических лиц), наименования резидента-заемщика и нерезидента-кредитора, наименование валюты Договора, номер и дата выдачи регистрационного свидетельства.
При наличии лицензии Национального Банка на осуществление операций, связанных с использованием валютных ценностей по данному Договору, указываются номера действующих лицензий.
При наличии паспорта сделки по экспорту или импорту по операциям, осуществляемым в товарной форме, указывается номер паспорта сделки, выданного в соответствии с Инструкцией об организации экспортно-импортного контроля в Республике Казахстан.
В разделе А указывается состояние задолженности на начало отчетного периода (строки 1-5). При этом, значение показателей по строкам 1-5 равно соответственно значениям показателей строк 23-27 за период, предыдущий отчетному.
В разделе Б указываются операции, произведенные за отчетный квартал.

1.      Негiзгi борыштың қалдығы,
1а      оның iшiнде: негiзгi борышты өтеу бойынша мерзiмi өткен
төлемдер
2.      сыйақы төлеу бойынша мерзiмi өткен төлемдер
3.      мерзiмi өткен комиссиялық және басқа төлемдер
4.      мерзiмi өткен төлемдер үшiн төленбеген айыппұлдар
5.      Барлығы ((1)+(2)+(3)+(4))
__________________________________________________________________________
Б. Тоқсан ішіндегі операциялар
__________________________________________________________________________
6.      Кредит бойынша алынған қаражат:
7.      оның iшiнде ақша түрiндегi
8.      негiзгi борышты өтеу есебiне есептелгенi
9.      төленуге жататын сыйақы
9а      есептелген сыйақы - барлығы
10.     оның iшiнде: капиталдандыруға жататыны
11.     есептелген комиссиялық төлемдер
12.     мерзiмi өткен төлемдер үшiн есептелген өсiмпұлдар
13.     негiзгi борышты өтеу
14.     оның iшiнде ақша түрiндегi
15.     төленген сыйақы
16.     төленген комиссиялық және басқа төлемдер
17.     мерзiмi өткен төлемдер үшiн төленген айыппұлдар
18.     Берілген аванстар (алдын ала төлем)
19.     Борышты есептен шығару
20.     Кредиттiң күшiн жою
21.     Борыштың құрылымын өзгерту
22.     Барлығы төлемдер ((13)+(15)+(16)+(17)+(18))
__________________________________________________________________________
В. Есеп беру кезеңiнiң аяғындағы берешек
__________________________________________________________________________
23.     Негізгі борыштың қалдығы ((1)+(6)+(10)-(13)-(18)-(19)-(21))
23а     оның iшiнде: негiзгi борышты өтеу бойынша мерзімі
өткен төлемдер ((1а)+(18)-(13))
24.     сыйақы төлеу бойынша мерзiмi өткен төлемдер ((2)+(9)-15))
25.     мерзiмi өткен комиссиялық және басқа төлемдер ((3)+(11)-(16))
26.     мерзiмi өткен төлемдер үшiн төленбеген айыппұлдар((4)-(12)-(17))
27.     Барлығы борыш сомасы (23)+(24)+(25)+ 26))
__________________________________________________________________________
Ескерту
__________________________________________________________________________
Бас бухгалтер _______________ _______________             _______________
(аты-жөнi)                                    (қолы)
Орындаушы ______________________________
(аты-жөнi, телефоны)
Мөр орны
"____" _______________ 200__ ж.
4-қосымшаны толтыру жөнiнде нұсқаулар
"Кредиттi игеру және қызмет көрсету туралы мәлiметтерде" Қазақстан Республикасы резиденттерiнiң резидент еместердiң экспорт-импорт мәмiлелерiн кредиттеуiне байланысты және Ұлттық Банктiң облыстық филиалында тiркелген кредиттердi алу, есеп айырысуды жүргiзу нысанында Шарттың негiзiнде туындайтын мiндеттемелерiнiң жағдайы көрсетiледi.
Мәлiметтер әрбiр тiркелген Шарт бойынша Шарт валютасының мың өлшем бiрлiгiмен жеке-жеке толтырылады.
ОКПО коды (жеке тұлғалар үшiн - салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi), резидент-заемшы мен резидент емес-кредитордың атаулары, Шарт валютасының атауы, Ұлттық Банктiң тiркеу куәлiгiнiң номерi мен берiлген күнi толтырылады.
Ұлттық Банктiң осы Шарт бойынша валюта құндылықтарын пайдалануға байланысты операцияларды жүргiзуге берген лицензиясы болған жағдайда қолданылатын лицензиялардың номерлерi көрсетiледi.
Тауар нысанында жасалатын экспорт немесе импорт операциялары бойынша мәмiле паспорты болған жағдайда Қазақстан Республикасындағы экспорт-импорт бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа сәйкес берiлген мәмiле паспортының номерi көрсетiледi.
А бөлiмiнде есеп беру кезеңiнiң басындағы берешек жағдайы көрсетiледi (1-5 жолдар). Мұндайда 1-5 жолдар бойынша көрсеткiштердiң мәнi тиiсiнше есеп беруден алдыңғы кезеңге 2327 жолдардың көрсеткiштерiне тең болады.
Б бөлiмiнде есеп беру тоқсанында жасалған операциялар көрсетiледi.

В строке 6 указывается сумма полученных (поступивших в республику) кредитных средств, в том числе в виде денег (строка 7) за отчетный период.
В строке 8 указываются начисленные платежи по погашению основного долга.
В строке 9 указывается сумма вознаграждения, подлежащая оплате, по условиям Договора, в отчетном периоде.
В строке 9а указываются начисленные платежи вознаграждения в отчетном периоде.
В строке 10 указывается вознаграждение, из общего объема начисленного вознаграждения (строка 9а), подлежащее капитализации (отнесение суммы в соответствии с условиями договора, к основному долгу) в отчетном периоде.
В строках 11 и 12 указываются начисленные комиссионные платежи за обязательства, риск, управление, страховая премия и иные платежи, предусмотренные в Договоре.
В строке 13 указываются фактически произведенные платежи по погашению основного долга.
В строках 14-17 указываются фактически произведенные платежи по погашению вознаграждения, комиссионных и штрафных платежей.
В строке 18 указываются авансы, выданные в счет кредитных средств, на поставку товарно-материальных запасов, выполнение работ и оказание услуг.
Списание долга (строка 19) - прощение (полностью или частично) полученных, но непогашенных заемщиком кредитных средств, то есть сумма задолженности заемщика, прощенная кредитором.
Аннулирование кредита (строка 20) - объем уменьшения неполученной (неосвоенной) заемщиком части кредитных средств, то есть уменьшение суммы кредитных средств, предусмотренных Договором.
Строка 21 (реорганизация долга) заполняется филиалом Национального Банка при перерегистрации Договора.
В строке 22 указывается общая сумма произведенных платежей по Договору за отчетный период.
В разделе В указывается состояние задолженности на конец отчетного периода. При этом остаток основного долга на конец отчетного периода (строка 23) включает вознаграждение, подлежащее капитализации в отчетном периоде.
Отчет подписывается главным бухгалтером с указанием даты заполнения, ФИО и номера телефона исполнителя.
При представлении документов, подтверждающих достоверность указанных сведений, перечислить наименования и количество документов, суммы указанные в них. В случаях расхождения дать краткую справку.
Приложение 5
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
ЗАЯВЛЕНИЕ
НА РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРА
от  _________________________________________     Код ОКПО______________
(наименование или полное имя заявителя)
Договор N____ от "____" ________г.  ____________________________________
(сектор экономики и цель инвестиции)
Представлены следующие документы в дополнение к Договору:

6-жолда есеп беру кезеңiнде алынған (республикаға келiп түскен) кредит қаражатының сомасы, оның iшiнде ақша түрiндегiсi (7-жол) көрсетiледi.
8-жолда негiзгi борышты өтеу бойынша есептелген төлемдер көрсетiледi.
9-жолда - Шарт талаптары бойынша есеп беру кезеңiнде төленуге тиiстi сыйақы сомасы көрсетiледi.
9а жолда есеп беру кезеңiнде есептелген сыйақы төлемдерi көрсетiледi.
10-жолда есеп беру кезеңiнде капиталдандыруға жататын (шарт талаптарына сәйкес соманы негiзгi борышқа жатқызу) есептелген сыйақының (9а-жол) жалпы көлемiнен сыйақы көрсетiледi.
11 және 12-жолдарда - мiндеттемелер, тәуекел, басқару, сақтандыру сыйлықақысы және Шартта көзделген басқа да төлемдер үшiн есептелген комиссиялық төлемдер көрсетiледi.
13-жолда негiзгi борышты өтеу бойынша нақты жасалған төлемдер көрсетiледi.
14-17-жолдарда сыйақыны, комиссиялық және айыппұл төлемдерiн өтеу бойынша нақты жасалған төлемдер көрсетiледi.
18-жолда кредит қаражатының есебiне, тауар-материалдық қорларды жеткiзуге, жұмыстарды орындауға және қызмет көрсетуге берiлген аванстар көрсетiледi.
Борышты есептен шығару (19-жол) - заемшы алған (толық немесе iшiнара), бiрақ өтемеген кредит қаражатын кешу, яғни заемшының кредитор кешкен берешегiнiң сомасы.
Кредиттiң (заемның) күшiн жою (20-жол) - заемшы алмаған игермеген кредит қаражатының бiр бөлiгiн азайту көлемi, яғни Шартта көзделген кредит қаражатының сомасын азайту.
22-жолда = (13-жол+14-жол+15-жол+16-жол+17-жол+18-жол) есеп беру кезеңiнде Шарт бойынша жасалған төлемдердiң жалпы сомасы көрсетiледi.
В бөлiмiнде есеп беру кезеңiнiң аяғындағы берешек жағдайы көрсетiледi (23-27 жолдар). Мұндайда есеп беру кезеңiнiң аяғындағы негiзгi борыштың қалдығына (23-жол) есеп беру кезеңiнде капиталдандыруға жататын сыйақы кiредi (23-жол=1-жол+6-жол+10-жол, 14-жол, 18жол, 19-жол, 21-жол).
Есепке толтырылған күнiн, орындаушының аты-жөнi мен телефон номерiн көрсете отырып бас бухгалтер қол қояды.
Көрсетiлген мәлiметтердiң шынайылығын растайтын құжаттарды ұсынған кезде құжаттардың атауын, саны мен сомасын атап өту керек, алшақтық болған жағдайда қысқаша анықтама беру қажет.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
5-қосымша
ШАРТТЫ ТIРКЕУГЕ
ӨТIНIШ
кiм ______________________________________ ОКПО коды ____________________
(өтiнiш берушiнiң атауы немесе толық аты)
"___" __________ ж. N ___ Шарт __________________________________________
(экономика секторы және
_________________________________________________________________________
инвестицияның мақсаты)
Шартқа қосымша ретiнде мынадай құжаттар ұсынылды:

1. _____________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата оформления)
2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
Объект инвестирования __________________________________________________
(наименование, полные имена и должности
________________________________________________________________________
уполномоченных лиц - для юридических лиц;
________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес,
________________________________________________________________________
регистрационный номер налогоплательщика,
________________________________________________________________________
банковские реквизиты, телефон, факс)
Инвестор _______________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
________________________________________________________________________
для юридических лиц;
________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес, банковские
________________________________________________________________________
реквизиты, телефон, факс)
________________________________________________________________________
Сектор экономики инвестора _____________________________________________
Сумма Договора _________________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте Договора)
Валюта Договора ________________________________________________________
Тип операции:                          прямые инвестиции _______________
(отмечает Национальный Банк)           портфельные инвестиции _________
Уполномоченное лицо заявителя:
___________________       _______________________     _________________
(должность)          (фамилия, имя, отчество)        (подпись)
"___"________ 200__г.                                   Место печати
________________________________________________________________________
Заявление принимается к рассмотрению только с приложениями 1 или 2 к
Заявлению
Приложение 6
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Приложение 1 к Заявлению
Заполняется при подаче заявления на регистрацию операций, связанных с
осуществлением инвестиций в Республику Казахстан, за исключением покупки
ценных бумаг

1. ______________________________________________________________________
(құжаттың атауы, номерi, ресiмделген күнi)
2. ______________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________
4. ______________________________________________________________________
5. ______________________________________________________________________
Инвестициялау объектiсi _________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың
_________________________________________________________________________
толық аты мен лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты-жөні; толық
_________________________________________________________________________
мекен-жайы, салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi, банктiк деректемелерi,
_________________________________________________________________________
телефоны, факсы)
Инвестор ________________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың толық аты мен
_________________________________________________________________________
лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты-жөнi, толық мекен-жайы, банктiк
_________________________________________________________________________
деректемелерi, телефоны, факсы)
Инвестордың экономика секторы _________________________________
Шарттың сомасы ______________________________________________
(Шарт валютасында санмен және жазумен)
Шарттың валютасы ______________________________________________
Операция түрi (Ұлттық Банк белгiлейдi): тiкелей инвестициялар ___________
портфельдiк инвестициялар __________________
Өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi тұлғасы:
____________________  _____________________  ______________________
(лауазымы)            (аты-жөнi)                (қолы)
Мөр орны
"___" _________ 200__ ж.
_________________________________________________________________________
Өтiнiш оған қоса берiлетiн 1 немесе 2-қосымшалармен ғана қарауға
қабылданады
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
6-қосымша
Өтiнiшке 1-қосымша Қазақстан Республикасына бағалы қағаздарды сатып алудан басқа инвестицияларды жүзеге асырумен байланысты операцияларды тiркеуге өтiнiш беру кезiнде толтырылады

1. Наименование, номер, дата Договора ____________________________________
__________________________________________________________________________
2. Участвующие стороны:
Резидент _________________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
__________________________________________________________________________
для юридических лиц;
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес,
__________________________________________________________________________
регистрационный номер налогоплательщика,
__________________________________________________________________________
банковские реквизиты, телефон, факс)
Нерезидент _______________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
__________________________________________________________________________
для юридических лиц;
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес, банковские
_________________________________________________________________________
реквизиты, телефон, факс)
3. Суть операции ________________________________________________________
4. Сумма Договора _______________________________________________________
(цифрами, прописью в валюте Договора)
5. Поступило по Договору на дату подачи заявления _______________________
_________________________________________________________________________
(даты и суммы платежей в валюте Договора)
6. Объявленный уставный капитал объекта инвестирования___________________
_________________________________________________________________________
(сумма и наименование валюты по учредительным документам, цифрами и
прописью)
7. Оплаченный уставный капитал объекта инвестирования на дату заполнения
заявления _______________________________________________________________
(сумма и наименование валюты по данным финансовой отчетности,
________________________________________________________________________
цифрами и прописью)
8. Доля инвестора в уставном капитале объекта инвестирования:
_________________________________________________________________________
Наименование  !    Уставный капитал по   ! Оплаченный уставный капитал
инвестора     ! учредительным документам !на дату заполнения заявления:
!_________________________________________________________
! в  !   в стоимостном     ! в % !  в стоимостном
! %  !  выражении, тысяч   !     !выражении, тысяч
!    !  единиц валюты      !     !единиц валюты
!    !      Договора       !     !   Договора
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
9. Дополнительная информация: ___________________________________________
_________________________________________________________________________
Приложение 7
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Приложение 2 к Заявлению
Заполняется при подаче заявления на регистрацию операций, связанных с
движением капитала, осуществляемых в форме покупки ценных бумаг.

1. Шарттың атауы, номерi, күнi ___________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Қатысушы тараптар:
Резидент__________________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың толық аты-жөнi
__________________________________________________________________________
мен лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты-жөнi; толық мекен-жайы,
__________________________________________________________________________
салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
Резидент емес_____________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың толық
__________________________________________________________________________
аты-жөнi мен лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты-жөнi; толық
__________________________________________________________________________
мекен-жайы, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
3. Операцияның мәнi_______________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Шарт сомасы___________________________________________________________
(Шарттың валютасында санмен, жазумен)
5.________________________________________________________________________
(Шарттың валютасында төлемдердiң күнi және сомасы)
_______________________________Шарт бойынша өтiнiш беру күнiне келiп түстi
6. Инвестициялау объектiсiнiң жарияланған жарғылық капиталы ______________
__________________________________________________________________________
(құрылтай құжаттары бойынша валюта сомасы мен атауы, санмен және жазумен)
7. Өтiнiштi толтыру күнiне инвестициялау объектiсiнiң жарияланған жарғылық капиталы_________________________________________________________
(қаржылық есеп беру деректерi бойынша валюта сомасы мен атауы, санмен
және жазумен)
8. Инвестордың инвестициялау объектiсiнiң жарғылық капиталындағы үлесi:
__________________________________________________________________________             Құрылтай құжаттары бойынша   Өтiнiштi толтыру күнiне төленген
жарғылық капитал             жарғылық капитал
Инвестордың
_______________________________________________________________
атауы     %-   Құны Шарттың валютасында   %-   Құны Шарттың
пен  мың өлшем бiрлiгiмен       пен  валютасында мың өлшем
көрсетiледi                     бiрлiгiмен көрсетiледi
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Қосымша ақпарат: ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
7-қосымша
Өтiнiшке 2-қосымша
Бағалы қағаздарды сатып алу нысанында жүзеге асырылатын капитал
қозғалысымен байланысты операцияларды тiркеуге өтiнiш беру кезiнде
толтырылады.

1. Наименование, номер, дата Договора ____________________________________
__________________________________________________________________________
2. Участвующие стороны:
Резидент ______________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
__________________________________________________________________________
для юридических лиц;
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес,
__________________________________________________________________________
регистрационный номер налогоплательщика,
__________________________________________________________________________
банковские реквизиты, телефон, факс)
Нерезидент _______________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
__________________________________________________________________________
для юридических лиц;
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес, банковские
_________________________________________________________________________
реквизиты, телефон, факс)
3. Эмитент_______________________________________________________________
4. Вид ценных бумаг _____________________________________________________
5. Суть операции ________________________________________________________
6. Номинальная стоимость одной ценной бумаги ____________________________
(сумма и наим. валюты)
7. Количество ценных бумаг ______________________________________________
(цифрами и прописью)
их фактическая доля в уставном капитале эмитента, в % ________________
8. Сумма Договора _______________________________________________________
(цифрами, прописью в валюте Договора)
9. Поступило по Договору на дату подачи заявления _______________________
_________________________________________________________________________
(даты и суммы платежей в валюте Договора)
10. Регистрация эмиссии ценных бумаг, присвоение национального
идентификационного номера (национальных идентификационных номеров)_______
_________________________________________________________________________
(дата, регистрационный номер, национальный идентификационный номер)
11. Объявленный уставный капитал объекта инвестирования__________________
_________________________________________________________________________
(сумма и наименование валюты по учредительным документам,
цифрами и прописью)
12. Оплаченный уставный капитал объекта инвестирования на дату заполнения
заявления _______________________________________________________________
(сумма и наименование валюты по данным финансовой отчетности,
________________________________________________________________________
цифрами и прописью)
8. Доля инвестора в уставном капитале объекта инвестирования:
_________________________________________________________________________
Наименование  !    Уставный капитал по   ! Оплаченный уставный капитал
инвестора     ! учредительным документам !на дату заполнения заявления:
!_________________________________________________________
! в  !   в стоимостном     ! в % !  в стоимостном
! %  !  выражении, тысяч   !     !выражении, тысяч
!    !  единиц валюты      !     !единиц валюты
!    !      Договора       !     !   Договора
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

1. Шарттың атауы, номерi, күнi ___________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Қатысушы тараптар:
Резидент__________________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың толық аты-жөнi __________________________________________________________________________
мен лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты-жөнi; толық мекен-жайы, __________________________________________________________________________
салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
Резидент емес _____________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың толық
__________________________________________________________________________
аты-жөнi мен лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты-жөнi; толық
__________________________________________________________________________
мекен-жайы, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
3. Эмитент _______________________________________________________________
4. Бағалы қағаздардың түрi _______________________________________________
5. Операцияның мәнi ______________________________________________________
6. Бағалы қағаздың 1 данасының нақты құны ________________________________
(валюта сомасы мен атауы)
7. Бағалы қағаздардың саны _______________________________________________
(санмен және жазумен)
эмитенттiң жарғылық капиталында олардың нақты үлесi, %) __________________
8. Шарт сомасы____________________________________________________________
(Шарттың валютасында санмен, жазумен)
9.____________________________ Шарт бойынша өтiнiш беру күнiне келiп түстi
_________________________________________________________________________
(Шарттың валютасында төлемдердiң күнi және сомасы)
10. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркеу, ұлттық бiрегейлендiру нөмiрiн
(ұлттық бiрегейлендiру нөмiрлерiн) беру _________________________________
_________________________________________________________________________
(күнi, тiркеу номерi, ұлттық бiрегейлендiру нөмiрi)
11.  Инвестициялау объектiсiнiң жарияланған жарғылық капиталы ___________
__________________________________________________________________________
(құрылтай құжаттары бойынша валюта сомасы мен атауы, санмен және жазумен)
12. Өтiнiштi толтыру күнiне инвестициялау объектiсiнiң төленген
жарғылық капиталы_________________________________________________________
(қаржылық есеп беру деректерi бойынша валюта сомасы мен атауы, санмен
және жазумен)
13. Инвестордың инвестициялау объектiсiнiң жарғылық капиталындағы үлесi:
__________________________________________________________________________
Құрылтай құжаттары бойынша   Өтiнiштi толтыру күнiне төленген
жарғылық капитал             жарғылық капитал
Инвестордың _______________________________________________________________
атауы     %-   Құны Шарттың валютасында   %-   Құны Шарттың
мың өлшем бiрлiгiмен            валютасында мың өлшем
көрсетiледi                     бiрлiгiмен көрсетiледi
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

14. Дополнительная информация: ___________________________________________
_________________________________________________________________________
Приложение 8
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Сведения по иностранным прямым и портфельным инвестициям
за _____ квартал 200__ г.
_________________________________  код ОКПО   ________________________
(наименование резидента)
_________________________________  Номер регистрационного свидетельства
(наименование нерезидента)      Национального Банка________________
_________________________________  дата выдачи _______________________
(наименование валюты Договора)
тысяч долларов США
________________________________________________________________________
Наименование показателя    ! код  !  Операции за отчетный период,
!строки! в том числе по каждому инвестору
!      !__________________________________
!      !  Инвестор 1    !  Инвестор 2
_________________________________________________________________________
Прямые инвестиции, всего:     10
((11) +(17))
1) вклад в уставный капитал
(покупка акций)
((12)+(13)+(14)+(15)+(16))    11
в том числе в виде:
а) денег (включая покупку акций) 12
б) оборудования, товаров и
иного имущества               13
в) нематериальных активов        14
г) обмена задолженности по
кредитам на акции или/и
долю участия в уставном
капитале                      15
д) зачисления дивидендов в
уставной капитал              16
2) покупка недвижимости или
имущественного комплекса      17
Портфельные инвестиции,
всего: ((21) + (22) + (23))   20
1) акции                      21
2) облигации                  22
3) прочее (расшифровать)      23
Доходы от прямых инвестиций,
всего: ((31) + (32))          30
1) выплаченные дивиденды      31
2) реинвестированный чистый
доход (убыток)             32
Доходы от портфельных
инвестиций, всего:
((41) + (42))                 40
1) выплаченные дивиденды
по акциям                     41
2) начисленные доходы
(вознаграждение) по иным
ценным бумагам                42
из них оплачено               43
Указания по заполнению
В Сведениях отражается информация по остаткам на начало и конец периода на счетах клиентов-нерезидентов, с которыми заключены Договора на осуществление операций с ценными бумагами казахстанских эмитентов, а также движению средств за отчетный период и инвестиционному доходу.
Поступления средств включают: поступления от клиентов, от продажи (погашения) ценных бумаг, инвестиционный доход. Платежи состоят из сумм, потраченных на приобретение ценных бумаг, на брокерское вознаграждение, биржевые расходы, выплату подоходного налога, переводов клиенту от реализации ценных бумаг и прочих расходов.
Данные следует отражать в тысячах тенге. Данные, выраженные в иных валютах, переводятся в тенге по официальному курсу Национального Банка на дату совершения операции. В справочной части отражаются сведения об инвесторе и о казахстанских объектах инвестирования-эмитентах, приобретаемых инвестором ценных бумаг. По каждому эмитенту-резиденту указываются:
a) национальный идентификационный номер ценной бумаги;
b) доля участия инвестора в уставном капитале, в случае если эти
ценные бумаги являются акциями.
Справочно:
1. Объявленный уставный капитал юридического лица-резидента на конец
отчетного квартала ______________________________________________________
(сумма и наименование валюты по учредительным документам,
цифрами и прописью)
2. Оплаченный уставный капитал юридического лица-резидента на конец
отчетного квартала _____________________________________________________
(сумма и наименование валюты по данным финансовой отчетности,
цифрами и прописью)

14. Қосымша ақпарат: ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
8-қосымша
200__ ж._____ тоқсан үшiн
шетелдiк тiкелей және портфельдiк инвестициялар бойынша мәлiметтер
_________________________               ОКПО коды ____________________
(резиденттiң атауы)
Ұлттық Банктiң тiркеу
_________________________               куәлiгiнiң номерi_____________
(резидент еместiң атауы)
_________________________               берiлген күнi__________________
(Шарт валютасының атауы)
мың АҚШ доллары
___________________________________________________________________________
Көрсеткiштiң атауы                  Жолдың     Есептi кезеңдегi
коды   операциялар, оның iшiнде
әрбiр инвестор бойынша
________________________
1 Инвестор 2 Инвестор
___________________________________________________________________________
Тiкелей инвестициялар, барлығы:              10
((11)+(17))
1) жарғылық капиталға салым (акцияларды      11
сатып алу) ((12)+(13)+(14)+(15)+(16)
оның iшiнде:
а) ақша (акцияларды сатып алуды қосқанда)    12
б) жабдықтар, тауарлар және т.б.             13
в) материалдық емес активтер                 14
г) кредиттер (несиелер, заемдар) бойынша     15
берешектi акцияларға немесе (және) жарғылық
капиталға қатысу үлесiне айырбастау
д) жарғылық капиталға дивидендтердi есепке   16
алу түрiнде
2) жылжымайтын мүлiктi немесе мүлiктiк       17
кешендi сатып алу
Портфельдiк инвестициялар, барлығы           20
((21)+(22)+(23))
1) акциялар                                  21
2) облигациялар                              22
3) басқалары (талдама жасаңыз)               23
Тiкелей инвестициялардың кiрiсi - барлығы:   30
((31)+(32))
1) төленген дивидендтер                      31
2) қайта инвестицияланған таза кiрiс (шығын) 32
Портфельдiк инвестициялардың кiрiсi -        40
барлығы ((41)+(42))
1) акциялар бойынша төленген дивидендтер     41
2) басқа да бағалы қағаздар бойынша          42
есептелген кiрiстер (сыйақы)
олардың iшiнде төленгенi             43
___________________________________________________________________________
Анықтама үшiн:
1. Есептi тоқсанның аяғына резидент-заңды тұлғаның жарияланған жарғылық
капиталы___________________________________________________________________
(құрылтай құжаттары бойынша валютаның сомасы мен атауы, санмен және
жазумен)
2. Есептi тоқсанның аяғына резидент-заңды тұлғаның төлеген жарғылық
капиталы___________________________________________________________________
(қаржылық есеп беру деректерi бойынша валютаның сомасы мен атауы, санмен
және жазумен)

3. Доля иностранного инвестора (инвесторов) в уставном капитале
юридического лица-резидента по состоянию на конец отчетного периода:
_________________________________________________________________________
Наименование  !    Уставный капитал по   ! Оплаченный уставный капитал
инвестора     ! учредительным документам !
!_________________________________________________________
! в  !   в стоимостном     ! в % !  в стоимостном
! %  !  выражении, тысяч   !     !выражении, тысяч
!    !  единиц валюты      !     !единиц валюты
!    !      Договора       !     !   Договора
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Главный бухгалтер _______________________       _________________________
(фамилия, имя, отчество)               (подпись)
Исполнитель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество, телефон)
"___"_________ 200__г.                           Место печати
Указания по заполнению
В Сведениях отражается информация по изменениям обязательств организации (предприятия) - резидента Республики Казахстан, возникающих на основе Договоров, предусматривающих операции, связанные с движением капитала, в форме прямых и портфельных инвестиций в Республику Казахстан за отчетный квартал. Кроме того, отражается информация о доходах, причитающихся нерезидентам по таким операциям.
Общие сведения о доле участия инвесторов в уставном капитале резидента отражаются в справочной части.
В сведениях о прямых и портфельных инвестициях (строки 12-15, 17, 21-23) следует отражать как покупку нерезидентами у резидентов доли в уставном капитале или недвижимости и ценных бумаг, так и их обратную продажу (и погашение в случае ценных бумаг, за исключением акций). В случае последней операции, сведения проставляются с отрицательным знаком.
Выплаченные нерезидентам дивиденды по прямым и портфельным инвестициям (строки 31, 41, соответственно) отражаются по дате их фактической выплаты. Реинвестированный чистый доход (убыток) отражается в соответствии с долей прямого инвестора в уставном капитале. Убытки отражаются с отрицательным знаком.
Операции за отчетный период отражаются по их фактической стоимости. Данные, выраженные в иных валютах, переводятся в доллары США с учетом официальных курсов Национального Банка на дату совершения операции.
При представлении документов, подтверждающих достоверность указанных сведений перечислить наименования и количество документов, суммы указанные в них. В случаях расхождения дать краткую справку.
Приложение 9
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Сведения об обслуживании Договора N ____ от _____ г.
за _____ квартал 200__ г.
_________________________________  код ОКПО ________________________
(наименование резидента)
_________________________________  Номер регистрационного свидетельства
(наименование нерезидента)      Национального Банка _______________
_________________________________  дата выдачи _______________________
_________________________________________________________________________
Код   !              Наименование показателя                !  тысяч
строки!                                                     !  тенге
_________________________________________________________________________

3. Есептi кезең аяғының жағдайы бойынша резидент-заңды тұлғаның жарғылық
капиталындағы шетелдiк инвестордың (инвесторлардың) үлесi:
___________________________________________________________________________
Құрылтай құжаттары бойынша    Төленген жарғылық капитал
жарғылық капитал
Инвестордың _______________________________________________________________
атауы        %-  Құны Шарттың валютасында     %-      Құны Шарттың
пен  мың өлшем бiрлiгiмен        пен  валютасында мың өлшем
көрсетiледi                      бiрлiгiмен көрсетiледi
___________________________________________________________________________
Бас бухгалтер _______________________   _______________________
(аты-жөнi)                   (қолы)
Орындаушы ______________________________________
(аты-жөнi, телефоны)
"___" __________20__ ж.
Мөр орны
Толтыру жөнiнде нұсқаулар
Мәлiметтерде есептi тоқсандағы Қазақстан Республикасына тiкелей және портфельдiк инвестициялар нысанындағы капитал қозғалысымен байланысты операцияларды көздейтiн Шарттар негiзiнде туындайтын Қазақстан Республикасының резидентi ұйымының (кәсiпорынның) мiндеттемелерiнiң өзгерiстерi бойынша ақпарат көрсетiледi. Сонымен қатар осындай операциялар бойынша резидент еместерге тиесiлi кiрiстер туралы ақпарат көрсетiледi.
Резиденттiң жарғылық капиталында инвесторлардың қатысу үлесi туралы жалпы мәлiметтер анықтама бөлiгiнде көрсетiледi.
Тiкелей және портфельдiк инвестициялар туралы мәлiметтерде (12-15, 17, 21-23 жолдары) резидент еместердiң резиденттерден жарғылық капиталдың немесе жылжымайтын мүлiктiң және борыштық бағалы қағаздардың үлесiн сатып алуы, сондай-ақ олардың қайта сатуы (және борыштық бағалы қағаздар болса өтеуi, акциялардан басқа) көрсетiлуi қажет. Соңғы операция жағдайында, мәлiметтер терiс белгiмен қойылады.
Тiкелей және портфельдiк инвестициялар бойынша төленген дивидендтер (тиiсiнше 31, 41 жолдар) олардың нақты төлену күнi бойынша көрсетiледi. Қайта инвестицияланған таза кiрiс (шығын) тiкелей инвестордың жарғылық капиталдағы үлесiне сәйкес көрсетiледi. Шығындар терiс белгiмен көрсетiледi.
Есептi кезеңдегi операциялар олардың нақты құны бойынша көрсетiледi. Өзге валютада көрсетiлген деректер операция жүргiзiлу күнiне Ұлттық Банктiң ресми бағамдарын ескере отырып АҚШ долларына ауыстырылады.
Көрсетiлген мәлiметтердiң сенiмдiлiгiн растайтын құжаттарды ұсынған кезде құжаттардың атауын, саны мен сомасын атап көрсету керек, айырмашылықтар болған жағдайда қысқаша анықтама беру қажет.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
9-қосымша
200__ ж.___ тоқсан үшiн
___ ж. _________ N __ Шартқа қызмет көрсету туралы мәлiметтер
________________________              ОКПО коды ______________________
(резиденттiң атауы)
Ұлттық Банктiң тiркеу
________________________              куәлiгiнiң номерi_______________
(резидент еместiң атауы)
берiлген күнi___________________
___________________________________________________________________________
Жол                     Көрсеткiштiң атауы                            мың
коды                                                                 теңге
___________________________________________________________________________

1.     Сальдо денежных расчетов по договору на начало
отчетного периода
2.     Поступление денежных средств от клиента за период
3.     Поступление денежных средств от продажи (погашения)
ценных бумаг, в том числе:
3.1    акций
3.2    прочих ценных бумаг
4.     Прием ценных бумаг в номинальное держание
5.     Инвестиционный доход, в том числе:
5.1    дивиденды
5.2    вознаграждение
5.3    прочий доход
6.     Всего денежных средств ((1) + (2) + (3) + (4) + (5))
7.     Освоено денежных средств на приобретение ценных бумаг,
в том числе:
7.1    акций
7.2    прочих ценных бумаг
8.     Брокерское вознаграждение
9.     Подоходный налог у источника выплаты
10.    Переводы клиенту от продажи (погашения) ценных бумаг
11.    Прочие расходы
12.    Всего расходов ((7) + (8) + (9) + (10) + (11))
13.    Сальдо денежных расчетов по договору на конец
отчетного периода ((6)-(12))
___________________________________________________________________________
Справочно: Общие сведения об иностранном инвесторе и его статусе
1. Наименование инвестора _____________________
2. Страна   _____________
3. Сведения о казахстанских объектах инвестирования:
___________________________________________________________________________
N !  Наименование объекта   !   Национальный    ! Доля в уставном капитале
!     инвестирования      !идентификационный  ! объекта инвестирования
!                         !номер ценной бумаги!   на конец отчетного
!                         !                   !      периода, в %
___________________________________________________________________________
А !           Б             !         1         !           2
___________________________________________________________________________
1.
2.
3.
___________________________________________________________________________
Главный бухгалтер _________________________       ________________
(фамилия, имя, отчество)            (подпись)
Исполнитель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество, телефон)
"____"_________ 200__г.                           Место печати
Указания по заполнению
В Сведениях отражается информация по остаткам на начало и конец периода на счетах клиентов-нерезидентов, с которыми заключены Договора на осуществление операций с ценными бумагами казахстанских эмитентов, а также движению средств за отчетный период и инвестиционному доходу.
Поступления средств включают: поступления от клиентов, от продажи (погашения) ценных бумаг, инвестиционный доход. Платежи состоят из сумм, потраченных на приобретение ценных бумаг, на брокерское вознаграждение, биржевые расходы, выплату подоходного налога, переводов клиенту от реализации ценных бумаг и прочих расходов.
Данные следует отражать в тысячах тенге. Данные, выраженные в иных валютах, переводятся в тенге по официальному курсу Национального Банка на дату совершения операции. В справочной части отражаются сведения об инвесторе и о казахстанских объектах инвестирования-эмитентах, приобретаемых инвестором ценных бумаг. По каждому эмитенту-резиденту указываются:
a) национальный идентификационный номер ценной бумаги;
b) доля участия инвестора в уставном капитале, в случае если эти
ценные бумаги являются акциями.
Приложение 10
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Сведения о поступлениях по Договору N от _____ 200__ г.
за _____ квартал 200__ г.
_________________________________  код ОКПО   ________________________
(наименование резидента)
_________________________________  Номер регистрационного свидетельства
(наименование нерезидента)      Национального Банка _______________
_________________________________  дата выдачи _______________________
(наименование валюты Договора)
________________________________________________________________________

1.    Есептi кезеңнiң басына шарт бойынша ақша есеп айырысу.
ларының сальдосы
2.    Клиенттен кезең iшiнде ақша қаражатының келiп түсуi
3.    Бағалы қағаздарды сатудан (өтеуден) ақша қаражатының
түсуi, оның iшiнде:
3.1   акциялар
3.2   басқа да бағалы қағаздар
4.    Бағалы қағаздарды нақты ұстауға қабылдау
5.    Инвестициялық кiріс, оның iшiнде:
5.1   дивидендтер
5.2   сыйақы
5.3   басқа да кiрiс
6.    Барлығы ақша қаражаты ((1)+(2)+(3)+(4)+(5))
7.    Бағалы қағаздарды сатып алуға ақша қаражаты игерiлдi,
оның iшiнде:
7.1.  акциялар
7.2   басқа да бағалы қағаздар
8.    Брокерлiк сыйақы
9.    Төлем жасау көзiндегi табыс салығы
10.   Бағалы қағаздарды сатудан (өтеуден) клиентке аударымдар
11.   Басқа да шығыстар
12.   Барлығы шығыстар ((7)+(8)+(9)+(10)+(11))
13.   Есептi кезеңнiң аяғына шарт бойынша ақша есеп айырысу.
ларының сальдосы ((6)-(12))
___________________________________________________________________________
Анықтама үшiн: Шетелдiк инвестор және оның мәртебесi туралы жалпы
мәлiметтер
1. Инвестордың атауы ______________________________
2. Елi ______________________________
3. Қазақстандық инвестициялау объектiлерi туралы мәлiметтер:
___________________________________________________________________________
N   Инвестициялау       Бағалы қағаздың ұлттық   Есептi кезеңнiң аяғына
объектiсiнiң атауы  бiрегейлендiру нөмiрi    инвестициялау объектiсiнiң
жарғылық капиталындағы
үлесi, %-пен
___________________________________________________________________________
А        Б                      1                           2
___________________________________________________________________________
1.
___________________________________________________________________________
2.
___________________________________________________________________________
3.
___________________________________________________________________________
Бас бухгалтер  ______________________               ______________________
(аты-жөнi)                                (қолы)
Орындаушы _____________________________
(аты-жөнi, телефоны)
Мөр орны
Толтыру жөнiнде нұсқаулар
Мәлiметтерде қазақстандық эмитенттердiң бағалы қағаздарымен операцияларды, сондай-ақ есептi кезеңдегi ақша қозғалысы мен инвестициялық кiрiстi жүзеге асыруға Шарттар жасалған клиент-резидент еместердiң есепшоттарындағы кезеңнiң басы мен аяғындағы қалдықтары бойынша ақпарат көрсетiледi.
Қаражаттың түсiмiне мыналар кiредi: клиенттерден, бағалы қағаздарды сатудан (өтеуден) түсiмдер, инвестициялық кiрiс. Төлемдер бағалы қағаздарды сатып алуға, брокерлiк сыйақыға, биржа шығыстарына, табыс салығын төлеуге жұмсалған ақша сомаларынан, клиенттiң бағалы қағаздарды сатудан түскен аударымдардан және басқа да шығыстардан тұрады.
Деректердi мың теңгемен көрсеткен жөн. Басқа да валюталарда көрсетiлген деректер операция жасау күнгi Ұлттық Банктiң ресми бағамы бойынша теңгеге аударылады. Анықтама бөлiгiнде инвестор және бағалы қағаздар инвесторы сатып алатын қазақстандық инвестициялау объектiлерi-эмитенттер туралы мәлiметтер көрсетiледi. Әрбiр эмитент-резидент бойынша мыналар көрсетiледi:
а) бағалы қағаздың ұлттық бiрегейлендiру нөмiрi;
б) осы бағалы қағаздар акциялар болған жағдайда инвестордың жарғылық капиталға қатысу үлесi.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
10-қосымша
200__ ж.___ тоқсан үшiн
___ ж. _________ N __ Шартқа қызмет көрсету туралы мәлiметтер
________________________              ОКПО коды ______________________
(резиденттiң атауы)
Ұлттық Банктiң тiркеу
________________________              куәлiгiнiң номерi_______________
(резидент еместiң атауы)
________________________
(Шарт валютасының атауы)              берiлген күнi___________________
___________________________________________________________________________

1. Объект инвестирования
2. Размер государственного пакета акций
(вклада государства)
3. Покупатель-нерезидент
4. Страна места нахождения покупателя
5. Продажная цена (тысяч единиц в валюте
Договора)
6. Оплачено за отчетный период (тысяч
долларов США)
7. Инвестиционные обязательства, всего
(тысяч единиц в валюте Договора)
8. Срок исполнения инвестиционных
обязательств
__________________________________________________________________________
Главный бухгалтер __________________________      ________________________
(фамилия, имя, отчество)             (подпись)
Исполнитель ________________________________
(фамилия, имя, отчество, телефон)
"____"_________ 200__г.                                Место печати
Указания по заполнению
В Сведениях отражается информация о поступлениях в бюджет и объемах
инвестиционных обязательств по зарегистрированному Договору на продажу
нерезидентам государственного пакета акций (вклада государства).
Оплаченная за отчетный период сумма отражает фактический объем
поступлений в бюджет. Данные, выраженные в иных валютах, переводятся в
доллары США по официальному курсу Национального Банка на дату совершения
операции.
Приложение 11
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
ЗАЯВЛЕНИЕ
НА РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРА
от __________________________________________  Код ОКПО ________________
(наименование или полное имя заявителя)
Договор N____ от "____"____________200___г.    _________________________
(цель и назначение)
________________________________________________________________________
Составлено на срок _______________
Представлены следующие документы в дополнение к Договору
1.______________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата оформления)
2.______________________________________________________________________
3.______________________________________________________________________
Резидент ______________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
________________________________________________________________________
для юридических лиц;
________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес,
________________________________________________________________________
регистрационный номер налогоплательщика,
________________________________________________________________________
банковские реквизиты, телефон, факс)
Нерезидент _____________________________________________________________
(наименование, полные имена и должности уполномоченных лиц -
________________________________________________________________________
для юридических лиц;
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество - для физических лиц; полный адрес, банковские
_________________________________________________________________________
реквизиты, телефон, факс)
Сумма Договора__________________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте Договора)
Валюта Договора _________________________
Поступило по Договору на дату подачи заявления _________________________
(тысяч единиц в валюте Договора)
Прочие условия _________________________________________________________
________________________________________________________________________
Уполномоченное лицо заявителя:
___________________    _______________________     _________________
(должность)         (фамилия, имя, отчество)         (подпись)
"____"__________ 200__г.                           Место печати
Приложение 12
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Сведения о поступлениях средств
по Договору N _________ от ______________ г.
за _____ квартал 200__ г.
_________________________________  код ОКПО   ________________________
(наименование резидента)
_________________________________  Номер регистрационного свидетельства
(наименование нерезидента)      Национального Банка _______________
_________________________________  дата выдачи _______________________
(наименование валюты Договора)
(тысяч единиц)
________________________________________________________________________
NN   ! Дата  ! Валюта !  Сумма платежа  !   Назначение платежа
п/п  !платежа! платежа!                 !
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Главный бухгалтер _________________________       ______________________
(фамилия, имя, отчество)             (подпись)
Исполнитель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество, телефон)
"____"_______200__г.                                Место печати
Указания по заполнению
В сведениях отражается информация о поступлении средств (как в виде
денег, так и в иных формах) от нерезидентов за отчетный период по
Договору, зарегистрированному в Национальном Банке (филиале), а именно:
дата платежа (поступления средств), валюта платежа, сумма платежа,
назначение платежа в соответствии с платежными документами.
Приложение 13
к Правилам регистрации валютных операций,
связанных с движением капитала,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 31 марта 2001 г. N 88
Справка о движении средств по зарегистрированным валютным
операциям за _________ месяц 200__г.
Наименование банка _____________________  код ОКПО  ____________________
_________________________________________________________________________
NN !  номер  !Наименование!наименование!код   !дата!валюта !сумма!Приме-
п/п!регистра-!отправителя !бенефициара !назна-!пла-!платежа!пла- !чание
!ционного !  денег     !            !чения !тежа!       !тежа !
!свидете- !            !            !плате-!    !       !     !
!льства   !            !            ! жа   !    !       !     !
!         !            !            !(КНП) !    !       !     !
___________________________________________________________________________

1.   Инвестициялау объектісі
2.   Акциялардың мемлекеттiк пакетiнiң
(мемлекет салымының) мөлшерi
3    Сатып алушы-резидент емес
4.   Сатып алушы тұрғылықты жерiнiң елi
5.   Сату бағасы (Шарттың валютасында мың
бiрлiк)
6.   Есептi кезеңде төлендi (мың АҚШ доллары)
7.   Инвестициялық мiндеттемелер, барлығы
(Шарттың валютасында мың бiрлiк)
8.   Инвестициялық мiндеттемелердiң орындалу
мерзiмi
___________________________________________________________________________
Бас бухгалтер _______________________   _______________________
(аты-жөнi)                     (қолы)
Орындаушы _______________________
(аты-жөнi, телефоны)
Мөр орны
"___" ____________200__ж.
Толтыру жөнiнде нұсқаулар
Мәлiметтерде резидент еместерге акциялардың мемлекеттiк пакетiн
(мемлекет салымын) сатуға арналған тiркелген Шарт бойынша бюджетке
түсiмдер және инвестициялық мiндеттемелер көлемi туралы ақпарат
көрсетiледi.
Есептi кезеңде төленген ақша сомасы бюджетке келiп түсетiн
түсiмдердiң нақты көлемiн көрсетедi. Басқа да валюталарда көрсетiлген
деректер операция жасау күнгi Ұлттық Банктiң ресми бағамы бойынша АҚШ
долларына аударылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
11-қосымша
ШАРТТЫ ТIРКЕУГЕ АРНАЛҒАН
ӨТIНIШ
_________________________________________   ОКПО коды_________________
(өтiнiш берушiнiң атауы немесе толық аты)
"___" ____________200__ж. N ___ Шарт __________________________________
_______________________________________________________________________
(мақсаты және арналуы)
__________________мерзiмге жасалды.
Шартқа қосымша мынадай құжаттар ұсынылды
1. _____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмiрi, ресiмделген күнi)
2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
Резидент _______________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi адамдардың толық аты мен
________________________________________________________________________
лауазымдары; жеке адамдар үшiн - аты-жөнi; толық мекен-жайы, салық
________________________________________________________________________
төлеушiнiң тiркеу нөмiрi, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
Резидент емес___________________________________________________________
(атауы, заңды тұлғалар үшiн - уәкiлеттi тұлғалардың толық
________________________________________________________________________
аты-жөнi және лауазымдары; жеке тұлғалар үшiн - аты жөнi; толық
________________________________________________________________________
мекен-жайы, банктiк деректемелерi, телефоны, факсы)
Шарттың сомасы__________________________________________________________
(Шарт валютасында сомасы санмен және жазумен)
________________________________________________________________________
Шарттың валютасы __________________________________________
Өтiнiш беру күнiне Шарт бойынша ___________________________________түсті.
(Шарт валютасымен мың өлш. бiрлiгi)
Басқа талаптар__________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi тұлғасы:
______________________  ______________________  ________________________
(лауазымы)               (аты-жөнi)                  (қолы)
"___" ____________200__ж.
Мөр орны                                            Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
12-қосымша
200__ж._________тоқсан үшін
______ж._________ N ___ Шарт бойынша
қаражаттың түсуі туралы мәліметтер
________________________              ОКПО коды ______________________
(резиденттiң атауы)
Ұлттық Банктiң тiркеу
________________________              куәлiгiнiң номерi_______________
(резидент еместiң атауы)
________________________
(Шарт валютасының атауы)              берiлген күнi___________________
(мың бірлік)
___________________________________________________________________________
Р/с       Төлем     Төлем       Төлем сомасы        Төлем белгілеу
N N        күні    валютасы
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________                                                               ________________
Бас бухгалтер ________________________                         (қолы)
(аты-жөні)
Орындаушы ________________________
(аты-жөні, телефоны)
Мөр орны
"___" ____________200__ж.
Толтыру жөнінде нұсқаулар
Мәліметтерге Ұлттық Банкте (филиалда) тіркелген Шарт бойынша есепті
кезең үшін резидент еместерден түскен қаражат (ақша түрінде, сол сияқты
басқа нысандарда) туралы ақпарат көрсетіледі, атап айтқанда: төлем
құжаттарына сәйкес төлем күні (қаражаттың түсуі), төлем валютасы, төлем
сомасы, төлем белгілеу.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 2001 жылғы 31 наурыздағы
N 88 қаулысымен бекiтiлген Капитал
қозғалысымен байланысты валюталық
операцияларды тiркеу ережесiне
13-қосымша
200__жылғы ____________ үшін
тіркелген валюта операциялары бойынша қаражат қозғалысы
туралы анықтама
Банктің атауы _________________             ОКПО коды _______________
___________________________________________________________________________
N N  тіркеу      Ақша    Бенефициар    Төлем  Төлем  Төлем  Төлем  Ескер.
Р\с   куәлігі.  жіберуші.   атауы     белгілеу  күні  валю.  сома.    ту
нің        нің                   коды          тасы    сы
номері     атауы                 (ТБК)
___________________________________________________________________________

А !     1   !     2      !     3      !  4   !  5 !   6   !  7  !   8
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Главный бухгалтер ______________________________       ___________________
(фамилия, имя, отчество)               (подпись)
Исполнитель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество, телефон)
"___"_________200__г.                                   Место печати
Указания по заполнению
Справка о движении средств по зарегистрированным операциям представляется банками по всем платежам (поступлениям), осуществленным на основании Договоров, которые были зарегистрированы в Национальном Банке (филиале). Графы 2-7 Справки заполняются на основе заявления на перевод денег, в соответствии с Правилами применения V991011_  Государственного классификатора Республики Казахстан - единого классификатора назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка от 15 ноября 1999 года N 388. В случае, если сумма платежа включает комиссию банка (банка получателя и/или банка отправителя), сумма комиссии отражается в Примечании. Примечания могут также содержать ссылки на иные особые условия платежа.

А      1          2          3          4       5     6       7       8
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Бас бухгалтер _________________________                 _______________
(аты-жөні)                             (қолы)
Орындаушы   _________________________
(аты-жөні, телефоны)
"____"__________200 __ ж.
Мөр орны
Толтыру жөнінде нұсқаулар
Банктер тіркелген операциялар бойынша қаражат қозғалысы туралы анықтаманы Ұлттық Банкте (филиалда) тіркелген шарттар негізінде жүзеге асырылған барлық төлемдер (түсілімдер) бойынша береді. Анықтаманың 2-7 бағандары Ұлттық Банк Басқармасының 1999 жылғы 15 қарашадағы N 388 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісін - төлем белгілеудің бірыңғай жіктеушісін қолдану ережесіне сәйкес ақша
аударуға арналған өтініші негізінде толтырады. Төлем сомасына банктің (алушы-банк және/немесе жіберуші-банк) комиссиясы қосылған жағдайда, комиссия сомасы Ескертуде жазылады. Сонымен қатар Ескертуде төлемнің басқа да ерекше талаптарына сілтемелер болуы мүмкін.