Об утверждении "Правил опубликования накопительными пенсионными фондами результатов деятельности"
Приказ Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2001 года N 63-П . Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2001 года N 1609. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка РК от 7.05.2003г. N 149
Извлечение из постановления Правления
Национального Банка РК от 7.05.2003г. N 149
"В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, указанные в приложении к настоящему постановлению...
Председатель
Национального Банка
Приложение к постановлению
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
"О признании утратившими силу
некоторых нормативных правовых
актов Республики Казахстан"
от 7.05.2003г. N 149
Перечень
нормативных правовых актов
Республики Казахстан, признанных
утратившими силу
1) ...
5) Приказ Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2001 года N 63-П
"Об утверждении Правил опубликования накопительными пенсионными фондами результатов деятельности"...".
--------------------------------------------------------------------
В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Закона  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" в целях совершенствования механизма обеспечения прозрачности деятельности накопительного пенсионного фонда приказываю:
1. Утвердить прилагаемые "Правила опубликования накопительными пенсионными фондами результатов деятельности".
2. Юридическому отделу (Камали К.К.) зарегистрировать утвержденные настоящим приказом "Правила опубликования накопительными пенсионными фондами результатов деятельности" в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном порядке.
3. Ввести в действие "Правила опубликования накопительными пенсионными фондами результатов деятельности" с момента его государственной регистрации.
Председатель
Утверждено
Комитетом по регулированию
деятельности накопительных
пенсионных фондов Министерства
труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
Приказ N 63-П
от 29 июня 2001 г.
Правила
опубликования накопительными пенсионными фондами
результатов деятельности
1. Общие положения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20.06.97 г. N 136-I и устанавливают основные требования и документы, подтверждающие данные требования, к порядку и срокам опубликования результатов деятельности накопительных пенсионных фондов (далее - Фонд).
2. Требования к публикации при применении
мер воздействия к накопительным пенсионным фондам
1. Фонды обязаны публиковать информацию о приостановлении действия, возобновлении лицензии на деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат или ее отзыве, в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами в средствах массовой информации - не менее чем в 2-х печатных изданиях на государственном и русском языках.
2. Целью опубликования результатов деятельности является установление прозрачности деятельности Фонда.
3. Информация, подлежащая опубликованию
3. При приостановлении действия лицензии на деятельность по привлечению пенсионных накоплений и осуществлению пенсионных выплат Фонд обязан опубликовать в средствах массовой информации в течение 10 календарных дней дату и номер приказа Комитета, причины, срок, на который приостановлено действие лицензии.
При возобновлении лицензии на деятельность по привлечению пенсионных накоплений и осуществлению пенсионных выплат Фонд также обязан опубликовать в средствах массовой информации в течение 10 календарных дней дату и номер приказа Комитета. Сведения, подготовленные к опубликованию, представляются в Комитет не позднее чем за 5 дней до ее опубликования.
4. При отзыве государственной лицензии на деятельность по привлечению пенсионных накоплений и осуществлению пенсионных выплат Фонд обязан опубликовать в средствах массовой информации в течение 5 календарных дней дату и номер приказа Комитета, причины отзыва лицензии.
5. Информация, обязательная к опубликованию, должна размещаться в средствах массовой информации, перечень которых устанавливается Комитетом.
4. Заключительные положения
6. После проверки Комитетом сведений, представленных для опубликования, Комитет в письменной форме дает разрешение Фонду на публикацию.
7. После опубликования обязательной информации Фонд обязан представить в Комитет светокопию опубликованных сведений в течение 10 календарных дней.
8. Комитет вправе потребовать от Фонда внесения изменений в документы и сведения, подготовленные к публикации, не соответствующие действительности.
9. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Председатель

"Жинақтаушы зейнетақы қорларының iс-әрекетi қорытындысын жариялау Ережелерiн" бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті төрағасының 2001 жылғы 29 маусымдағы N 63-Ө бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 1 тамызда тіркелді. Тіркеу N 1609. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 2003 жылғы 7 мамырдағы N 149 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы N 136-1 "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Заңының  4 тармағының 39 бабына сәйкес, жинақтаушы зейнетақы қорларының iс-әрекетiнiң айқындығын жоғарлатуды қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшадағы "Жинақтаушы зейнетақы қорларының iс-әрекетi қорытындысын жариялау Ережелерi" бекiтiлсiн.
2. Заң бөлiмi (Қ.Қ. Қамали) осы бұйрықты белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркесiн.
3. Бұйрық мемлекеттiк тiркеу сәтiнен бастап енгiзiлсiн.
Төраға
Қазақстан Республикасы
еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау Министрлігінің
жинақтаушы зейнетақы
қорларының қызметін реттеу
жөніндегі Комитетімен
БЕКІТІЛГЕН
N 63-Ө 29 маусым 2001 жыл
Жинақтаушы зейнетақы қорларының iс-әрекетi
қорытындысын жариялау Ережелерi
1. Жалпы ережелер
Iс жүзiндегi Ережелерi Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы N 136-I "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Заңына  сәйкес әзiрленген және жинақтаушы зейнетақы қорларының iс-әрекетi қорытындысын жариялау тәртiбi мен мерзiмдерiне қойылатын талаптарды куәландыратын құжаттарды анықтайды (бұдан былай - Қор).
2. Жинақтаушы зейнетақы қорларына
шағымдық шаралар қолданған жағдайда
жарияланымға қойылатын талаптар
1. Осы Ережемен белгiленген тәртiпте, Қор бұқаралық ақпарат құралдарында - екiден кем емес мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегi баспаларда, қордың зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерiн атқару лицензиясы тоқтатылғандығы, жаңғыртылғандығы немесе қайтарылғандығы туралы ақпараттауға мiндеттi.
2. Қызмет нәтижесiн жариялау мақсатында - Қордың iс-әрекетiнiң айқындығын көрсету.
3. Жарияланатын ақпарат
3. 3ейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерiн атқару лицензиясы тоқтатылғандығы туралы Қор, 10 күнтiзбелiк күн аралығында бұқаралық ақпарат құралдарында Комитет бұйрығының күнi мен нөмiрiн және лицензиясы тоқтатылған себебi көрсетiлген мерзiмiн ақпараттауға мiндеттi. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерiн атқару лицензиясы жаңғыртылған жағдайда да, Қор 10 күнтiзбелiк күн аралығында бұқаралық ақпарат құралдарында Комитет бұйрығының күнi мен нөмiрiн көрсетуге мiндеттi. Жарияланатын мәлiметтер Комитетке жариялауға 5 күн қалғаннан кешiктiрмей тапсырылуға тиiстi.
4. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерiн атқару лицензиясы қайтарылып алынған жағдайда, Қор 5 күнтiзбелiк күн iшiнде, бұқаралық ақпарат құралдарында Комитет бұйрығының күнi мен нөмiрiн және лицензиясы қайтарылған себебiн ақпараттауға мiндеттi.
5. Комитет бекiткен тiзiм бойынша мiндеттi түрде жарияланатын ақпарат бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырылады.
4. Қорытынды ережелер
6. Комитет жариялауға ұсынылған мәлiметтердi тексергеннен кейiн, Қорға жазбаша түрде жариялауға рұқсат бередi.
7. Мiндеттi ақпаратты жариялағаннан кейiн, Қор Комитетке 10 күнтiзбелiк күн iшiнде жарияланған мәлiметтердiң сәуле көшiрмесiн тапсыруға мiндеттi.
8. Комитет Қордан ақиқатқа сыймайтын мәлiметтер мен құжаттарды өзгертудi талап етуге құқылы.
9. Осы Ережелермен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешiледi.
Төраға