О мерах по совершенствованию скорой и неотложной медицинской помощи населению Республики Казахстан
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 августа 2001 года N 756. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2001 года N 1631. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 июня 2009 года N 297
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 08.06.2009 N 297.
В целях совершенствования скорой и неотложной медицинской помощи и улучшения качества оказываемых услуг населению Республики Казахстан, усиления ее нормативно-правовой базы, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила деятельности станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи;
2) Правила вызова скорой и неотложной медицинской помощи.
2. Начальникам управлений (департаментов) здравоохранения областей и городов Астаны и Алматы:
1) принять к исполнению и довести до подведомственных структур настоящий приказ;
2) привести региональные директивные документы по профилю в соответствие с настоящим приказом.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на Первого заместителя Председателя Агентства РК по делам здравоохранения.
Председатель
"Согласовано"                         "Согласовано"
И.о. Министра внутренних дел             Председатель Агентства
Республики Казахстан                   Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям
16 августа 2001 года
Утверждены
приказом Агентства
Республики казахстан
по делам здравоохранения
16 августа 2001 года N 756
Правила
деятельности станции (отделении) скорой
и неотложной медицинской помощи
1. Станция скорой и неотложной медицинской помощи является медицинской организацией, оказывающей бесплатную круглосуточную скорую и неотложную медицинскую помощь взрослому и детскому населению при угрожающих жизни состояниях, несчастных случаях, острых тяжелых заболеваниях, как на месте происшествия, так и в пути следования.
2. Основными принципами являются:
1) полная доступность для населения;
2) оперативность в работе и своевременность помощи;
3) полнота объема и высокая квалификация;
4) обеспечение беспрепятственной госпитализации в соответствующие медицинские организации.
3. Понятие "экстренности" медицинской помощи включает срочное устранение всех неотложных патологических состояний, возникших непредвиденно, вызванных внешними и внутренними факторами, которые независимо от степени тяжести состояния требуют немедленной диагностической и лечебной деятельности.
4. Понятие "неотложные состояния" определяет такие патологические изменения в организме человека, которые приводят к резкому ухудшению здоровья и могут угрожать жизни. При их лечении требуется проведение совокупности экстренных лечебных мероприятий, которые нельзя отложить.

Қазақстан Республикасы халқына көрсетілетін жедел және кезек күттірмейтін жәрдемді жетілдіру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 тамыз N 756 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 24 тамызда тіркелді. Тіркеу N 1631. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2009 жылғы 8 маусымдағы N 297 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2009.06.08 N 297 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы тұрғындарына көрсетілетін жедел және кезек күттірмейтін жәрдемді жетілдіру және көрсетілетін жәрдем сапасын жоғарылату, оның нормативті-құқықтық негізін күшейту мақсатында БҰЙЫРАМЫН: 1. Қосымшалар бекітілсін: 1) жедел және кезек күттірмейтін жәрдем станциясы (бөлімінің) қызметінің ережесі; 2) жедел және кезек күттірмейтін жәрдем шақыру ережесі. 2. Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларының (департаменттерінің) басшылары: 1) осы бұйрық ведомствоға қарасты құрылымдарға таратылсын және орындалсын; 2) осы бұйрыққа сәйкес аймақтық директивалы құжаттар келтірілсін. 3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау ҚР денсаулық сақтау істері жөніндегі Агенттік төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін. Төраға "Келісілген " "Келісілген" "Бекітілген" Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің Төтенше жағдайлар Денсаулық сақтау ісі міндетін атқарушы жөніндегі жөніндегі агенттігінің әділет генерал-майоры агенттігі төрағасы 2001 жылғы 16 тамыздағы N 756 бұйрығы Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы (бөлімшелері) туралы ЕРЕЖЕ 1. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы ересек және жас тұрғындардың өміріне қауіп төндіретін жағдай туындағанда, бақытсыздыққа, ауыр науқасқа ұшырағандарға оқиға болған жерде және жол бағытында тәулік бойы ақысыз медициналық жәрдем көрсететін мекеме болып табылады. 2. Ұйымның негізгі принциптері мыналар: 1) тұрғындардың қолы жетерліктей болу; 2) жұмыстағы жеделдік және жәрдемнің уақытылы болуы; 3) көлемнің толықтығы және жоғары санат; 4) медициналық мекемелерді еш қарсылықсыз госпитализациямен қамтамасыз ету.
3. Медициналық жәрдемде "шұғыл" деген түсінік сын көтермейтін жағдайда, жедел диагностикалауды және емдеуді талап ететін ішкі және сыртқы факторлардың арқасында күтпеген жерден туындаған, барлық кезек күттірмейтін патологиялық жағдайды жедел жою.
4. "Кезек күттірмейтін жағдай" деген түсінік өмірге қауіп төндіретін және денсаулықтың күрт төмендеуіне әкеліп соқтыратын, адам ағзасында болатын патологиялық өзгерістерді анықтайды. Оларды емдеуде кезек күттіртуге болмайтын шұғыл емдеу шараларының жиынтықтылығы талап етіледі.

5. Регламент времени выезда бригад:
1) по скорой медицинской помощи - до 4-х минут;
2) по экстренным перевозкам - до 30 минут;
3) по плановым перевозкам - в течение 90 минут.
6. Формы патологических состояний, при которых показана экстренная помощь:
1) имеется непосредственная угроза жизни, которая без своевременной медицинской помощи может привести к смертельному исходу;
2) нет непосредственной угрозы жизни, но, исходя, из патологического состояния, угрожающий момент может наступить в любое время;
3) нет угрозы для жизни, но нужно облегчить страдания больного;
4) больной находится в состоянии не опасном для жизни, однако, требуется срочная помощь в интересах окружающих людей.
7. Станция скорой и неотложной медицинской помощи организуется в городах, районных центрах с населением свыше 30 тысяч человек и является самостоятельной лечебно-профилактической организацией или входит в состав городских больниц скорой помощи на правах ее структурного подразделения.
В городах с меньшей численностью населения организуется отделение скорой и неотложной медицинской помощи при городских, центральных районных и других больницах.
В каждом городе может быть только одна станция скорой и неотложной медицинской помощи. Станция скорой и неотложной медицинской помощи возглавляется главным врачом. Отделения и подстанции скорой и неотложной медицинской помощи возглавляются заведующими отделений (подстанций).
8. В крупных городах и районных центрах в составе станций скорой и неотложной медицинской помощи организуются подстанции. Районы обслуживания подстанций устанавливаются по представлению главного врача станции местными исполнительными органами в области здравоохранения.
Подстанции организуются с расчетом 15-минутной транспортной доступности. Зоны обслуживания подстанции устанавливаются с учетом численности, плотности и возрастного состава населения, особенностей застройки, насыщенности района промышленными предприятиями, крупными сельскохозяйственными комплексами, наличием и состоянием транспортных магистралей, интенсивности движения транспорта.
9. На станциях (отделениях) скорой и неотложной медицинской помощи оказание экстренной медицинской помощи осуществляется линейными бригадами.
В городах и районных центрах с населением свыше 70 тысяч жителей должна выделяться бригада для оказания медицинской помощи детскому населению, свыше 100 тысяч - организуется бригада для оказания экстренной помощи больным с острыми психическими нарушениями. В зависимости от потребности выделяются машины с соответствующим медицинским персоналом для перевозки рожениц.

5. Осыған байланысты бригадалардың шығу уақыты реттеледі:
1) жедел медициналық жәрдем бойынша - 4 минутқа дейін;
2) шұғыл тасымалдау жөнінде - 30 минутқа дейін;
3) жоспарлы тасымалдау бойынша - 90 минут ішінде.
6. Шұғыл жәрдем көрсетілген патологиялық жағдайлардың негізгі түрлерін анықтай білу қажет:
1) уақытылы медициналық жәрдем көрсетілмесе өлімге әкеліп соқтыратын, өмірге тікелей қауіп бар;
2) өмірге тікелей қауіп жоқ, бірақ патологиялық тұрғыдан қарағанда қауіпті кезең кез-келген уақытта туындауы мүмкін;
3) өмірге тікелей қауіп жоқ, бірақ науқастың сырқатын жеңілдету қажет;
4) науқастың өміріне қауіп төнбесе де, ұжымның мүддесі үшін жедел жәрдем қажет.
7. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы тұрғындары 30 мыңнан асатын қалаларда, аудан орталықтарында ұйымдастырылады және жеке емдеу-профилактикалық мекеме болып табылады немесе құрылымдық бөлімше құқығымен қалалық жедел медициналық жәрдем ауруханасының құрамына кіреді.
Тұрғындар аз қалаларда қалалық, аудандық, орталық және басқа да ауруханалардың жанынан жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем бөлімшесі ұйымдастырылады.
Әр қалада бір ғана жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы немесе бөлімшесі болады. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясына бас дәрігер жетекшілік етеді. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем подстанциялары мен бөлімшелері бөлім (подстанция) меңгерушілері басқарады.
8. Үлкен қалаларда немесе аудан орталықтарында жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының құрамында подстанция ұйымдастырылады. Подстанцияның қызмет көрсету аумағы жергілікті денсаулық сақтау органдарымен немесе бас дәрігердің ұсынуы бойынша белгіленеді.
Подстанциялар көлікпен 15 минөтте жететіндей есеп бойынша ұйымдастырылады. Подстанцияның қызмет ету аймағы тұрғындардың санына, тығыздығына және жас ерекшелігіне қарай, үйлердің орналасуына, ауданда өндірістік кәсіпорындардың немесе үлкен ауылшаруашылық кешендерінің тығыздығына, транспорттық магистральдардың жағдайына, жүргіншілердің көптігіне т.с.с. байланысты белгіленеді.
9. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станцияларында (бөлімшелері) шұғыл медициналық жәрдем бағыттық бригадалармен жүзеге асырылады.
Тұрғындары 70 мыңнан асатын қалалар мен аудан орталықтарында балаларға қызмет көрсететін бригада, 100 мыңнан асатын тұрғыны бар қалаға психиатриялық бригада бөлінеді. Сонымен қатар созылмалы психикалық науқастыларға шұғыл жәрдем бригадасы ұйымдастырылады. Қажеттілікке қарай босанатындарды тасымалдайтын машиналар бөлінеді.

10. Для оказания экстренной помощи станция направляет соответствующие врачебные бригады, включающие врачей, средний и младший медицинский персонал. Бригада (врачебная, фельдшерская) - функциональная единица станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, организованная в соответствии со штатными нормативами для обеспечения работы в одну смену.
11. Станция (отделение) скорой и неотложной медицинской помощи должна быть обеспечена городской телефонной связью из расчета 2 ввода на 100 тысяч населения, но не менее 2-х вводов, радиосвязью с выездными бригадами и прямой - с лечебно-профилактическими учреждениями, органами Министерства внутренних дел, подразделениями Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
12. Направление бригад интенсивной терапии осуществляется как по вызову врачей и средних медицинских работников, так и непосредственно от населения.
13. Медицинский персонал, вызвавший бригаду интенсивной терапии, обязан проводить все необходимые медицинские мероприятия до приезда вызванной им бригады.
14. На станции (отделении) скорой и неотложной медицинской помощи и ее подстанциях должно быть обеспечено оказание экстренной медицинской помощи непосредственно обратившимся пострадавшим и больным.
15. В целях рационального распределения потока больных по стационарам на станции скорой и неотложной медицинской помощи в городах с населением свыше 500 тысяч человек организовывается отдел госпитализации по учету свободных мест в стационарах, роддомах и других лечебно-профилактических учреждениях.
16. Пострадавшие и больные, доставленные бригадами станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, подлежат безотлагательному осмотру в приемном отделении стационара, и, при необходимости, госпитализируются, вне зависимости от наличия в стационаре свободных мест. Предусмотреть время пребывания бригады скорой и неотложной медицинской помощи в приемном покое стационара не более 10 минут (время для передачи больного или пострадавшего дежурному врачу стационара).
17. Транспорт, обслуживающий станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, должен иметь единые опознавательные знаки (специально оборудованный проблесковый маяк, звуковой сигнал).
18. Санитарный транспорт должен подвергаться обязательной дезинфекции, в случае перевозки инфекционного больного, которая осуществляется стационаром принявшим больного.
19. Учитывая специфику работы, выездной персонал станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи обеспечивается спецодеждой (униформой) соответствующего сезону года образца.

10. Шұғыл жәрдем көрсету үшін станция дәрігерлері, орта және кіші медициналық қызметкерлері бар дәрігерлік бригада жібереді. Бригада (дәрігерлік, фельдшерлік) жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының (бөлімшесінің) бір ауысылымда жұмыспен қамтамасыз ететін штаттық нормативтерге сай ұйымдастырылған қызметтік бірлік болып табылады.
11. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы (бөлімше) 100 мың адамға арналған екі кірісті қалалық телефон байланысымен, шығу бригадасымен, емдеу-профилактикалық мекемелермен, милиция, МАИ, өртке қарсы қызметпен, ТЖ қызметімен тікелей байланыса алатын радиобайланыспен қамтамасыз етілуі тиіс.
12. Интенсивті бригаданы бағыттау дәрігерлердің, орта медициналық қызметкерлердің шақыруымен немесе тұрғындар тарапынан шақыртылады.
13. Интенсивті терапия бригадасын шақыртқан медициналық қызметкерлер шақыртылған бригада келгенше барлық медициналық шараларды жасауы тиіс.
14. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы (бөлімшесі) немесе подстанциясы жәрдем сұраған науқастарға немесе зардап шеккендерге шұғыл медициналық жәрдем көрсетуі тиіс.
15. 500 мыңнан астам тұрғыны бар қалада жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы науқастар легін тиімді орналастыру мақсатында стационарлардағы, перзентханалардағы және басқа да емдеу-профилактикалық мекемелердегі бос орындарды есепке алып госпитализация бөлімдері ұйымдастырылады.
16. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының (бөлімшесінің) бригадаларымен жеткізілген науқастар және зардап шеккендер стационардың қабылдау бөлімінде кідіріссіз қаралады және қажеттілікке қарай стационарда бос орын болмасада госпитализацияланады.
17. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының (бөлімшелерінің) автокөліктерінің белгіленген нормативтермен белгіленген айырым белгілері болуы керек (жарық маягімен, дыбыс шығарғышпен арнайы жабдықталуы).
18. Санитарлық көлік жұқпалы аурумен ауырған адамды тасымалдаса, ауруды қабылдаған аурухана көлікке дезинфекция жүргізуге міндетті.
19. Жұмыстың ерекшелігіне қарай, жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының (бөлімшесінің) қызметкерлері жыл маусымына қарай арнайы киіммен жабдықталады.

20. Для медицинского обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях станция (отделение) скорой и неотложной медицинской помощи должна иметь постоянный месячный запас перевязочного материала, медикаментов, мягкого и твердого переносного инвентаря, носилок, а также запасное оборудование и другие средства специального назначения, включая автономное переносное освещение на случай неисправности общей осветительной сети.
21. Для станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи выделяется 1 санитарный автомобиль с носилками на каждые 10000 человек городского и сельского населения, в пределах выделяемых средств из бюджета.
22. Для осуществления контрольных выездов на станции скорой и неотложной медицинской помощи с числом вызовов свыше 75 тысяч в год выделяется одна автомашина без специального оборудования.
На станциях с числом выездов свыше 500 тысяч в год для этой цели выделяются по две оперативные машины в пассажирском варианте.
В дальнейшем на каждые 250 тысяч вызовов в год, предусматривается выделение одной автомашины.
23. Работа станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи регулируется законодательством Республики Казахстан Z970111_ .
24. Станция (отделение) скорой и неотложной медицинской помощи осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями, органами Министерства внутренних дел, подразделениями Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и необходимости проведения мероприятий по организации своевременного лечебно-эвакуационного, медико-санитарного, противоэпидемического обеспечения населения, станции (отделения) скорой неотложной медицинской помощи осуществляют работу совместно с подразделениями Республиканского Центра медицины катастроф под непосредственным руководством Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и его территориальных органов.
25. Станция (отделение) скорой и неотложной медицинской помощи не выдает больничных листов, судебно-медицинских заключений, не проводит экспертизу алкогольного опьянения, а также не выдает справок больным и их родственникам. Выдается сигнальный листок при личном обращении больного или по телефону о местонахождении больного или пострадавшего при несчастных случаях, которым была оказана медицинская помощь медицинским персоналом станции (отделения).
26. Планирование деятельности, определение штатов, финансирование, оснащение аппаратурой, инструментарием, хозяйственным инвентарем и оборудованием станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи осуществляется в установленном порядке по действующим нормативам.
"Согласовано"                            "Согласовано"
И.о. Министра внутренних дел             Председатель Агентства
Республики Казахстан                   Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям
16 августа 2001 года
Утверждены
приказом Агентства
Республики казахстан
по делам здравоохранения
16 августа 2001 года N 756
Правила
вызова скорой и неотложной медицинской помощи

20. Зардап шеккендерді (жаппай зардап шеккендерді, апаттан, төтенше жағдайларда) медицинамен қамтамасыз ету үшін жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы (бөлімшесінде) бір айға жететін тану материалдарымен, дәрі-дәрмектермен, жұмсақ және қатты мүлікпен, тасығыштармен, сонымен қатар тоқ болмаған жағдайда жарық беретін құралдармен және басқада арнайы тағайындалған заттармен қамтамасыз етілуі қажет.
21. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы немесе бөлімшесі үшін бюджеттен бөлінген қаражат шегінде, қала және ауылдың әр 10000 тұрғынына тасығышы бар 1 санитарлық автокөлік бөлінеді.
22. Шақырту саны жылына 75 мыңнан асатын жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының шығуын бақылау үшін жылына арнайы жабдықталмаған бір машина бөлінеді.
Жылына шақыртулары 500 мыңнан асатын станцияларға осы мақсаттар үшін екі машина бөлінеді.
Одан әрі жылына 250 мың шақыртылымға бір машина бөлу жеткілікті.
23. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының (бөлімшесінің) жұмысы Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
24. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы (бөлімшесі) өз жұмысына есепті Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Агенттігімен бекітілген үлгілер бойынша жасайды және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік статистикасымен бекітілген үлгілермен есеп береді.
Табиғи және техногендік сипаттағы табиғи апаттар туындағанда немесе тұрғындарды уақытылы емдеу-қоныс аудару, медициналық-санитарлық, эпидемияға қарсы жәрдеммен қамтамасыз ету шараларын өткізу қажет болған жағдайда, жедел және кезек күттірмейтін жәрдем станциясы (бөлімі) ҚР төтенше жағдайлар жөніндегі Агенттігінің және оның аумақтық органдарын тікелей басшылығымен Республикалық апат медицинасы Орталығының бөлімшелерімен бірігіп жұмыс істейді.
25. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясы (бөлімшесі) жұмысқа жарамсыздық туралы анықтама, сот медициналық қорытынды бермейді, мас адамға экспертиза жүргізбейді, сонымен қатар науқасқа және оның туыстарына ешқандай да анықтама бермейді. Өзі келген науқасқа немесе телефон арқылы байланысқандарға медициналық жәрдем көрсетілгендігі туралы ауызша анықтама береді. 26. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының (бөлімшесінің) қызметін жоспарлау, штатын айқындау, қаржыландыру, құралдармен, қондырғылармен, шаруашылық мүліктермен жабдықтау қолданылып жүрген нормативтерге сәйкес белгіленген тәртіп бойынша жүзеге асырылады. "Келісілген " "Келісілген" "Бекітілген" Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің Төтенше жағдайлар Денсаулық сақтау ісі міндетін атқарушы жөніндегі жөніндегі агенттігінің әділет генерал-майоры агенттігінің төрағасы 2001 жылғы 16 тамыздағы N 756 бұйрығы Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем шақырту ТӘРТІБІ

1. Бригада скорой и неотложной медицинской помощи может быть вызвана по телефону "03" или нарочным способом, службами "01", "02", "051".
2. Бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи направляются для оказания экстренной медицинской помощи:
1) при несчастных случаях;
2) при угрожающих жизни внезапных заболеваниях.
3. Оказывает помощь и производит транспортировку в специализированные медицинские организации:
1) при родах и осложнениях течения беременности;
2) детям до 1 года;
3) при острых и обострении различных хронических заболеваний, связанных с резким ухудшением здоровья;
4) больных, по вызову лечащих врачей, нуждающихся в медицинской помощи в пути следования и носилочном транспорте, по состоянию здоровья нуждающихся в перевозке санитарным транспортом.
Лечащий врач, вызывающий машину для перевозки больного, обязан назвать свою фамилию, место работы и дождаться приезда бригады.
4. Скорая помощь не принимает вызова и не выезжает в следующих случаях:
1) к больным на дому, не нуждающимся в экстренной медицинской помощи в рабочее время поликлиник и семейно-врачебных амбулаторий;
2) для освидетельствования и составления акта смерти;
3) для выполнения назначений лечащих врачей и проведения планового лечения;
4) для оказывания консультативной помощи медицинским организациям;
5) для доставки больных домой из стационаров.
Вопрос о том, подлежит ли вызов обслуживанию бригадой скорой и неотложной медицинской помощи, решает старший врач смены станции, который обязан, в случае отказа в приеме вызова назвать свою фамилию и дать совет, куда обратиться в данном случае.
5. Родные или знакомые могут сопровождать больного лишь с разрешения врача скорой помощи, но не более одного человека.
6. Информацию о госпитализации пострадавших и больных дает круглосуточно справочный стол станции.
7. Лица, виновные в заведомо ложном вызове бригады скорой медицинской помощи, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан  K010155_ .
(Специалисты: Пучкова О.Я.,
Умбетова А.М.)

1. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем бригадасы "03" телефоны бойынша немесе "01", "02", "051" қызметтерімен шақыртылады. 2. Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем станциясының (бөлімшесінің) бригадасы шұғыл медициналық жәрдем көрсету үшін бағытталады: 1) бақытсыздық жағдайларға ұшырағанда; 2) өмірге қауіп төндіретін ауруларда. 3. Мамандандырылған медициналық ұйымдарға тасымалдау және басқа да жәрдем көрсетеді: 1) жүктілік барысындағы асқынуларда және арнайы мекемелерге тасымалдағанда жәрдем көрсетеді; 2) 1 жасқа дейінгі балаларға; 3) созылмалы аурулардың асқынуына байланысты, денсаулық күрт төмендегенде; 4) тасымалдаушы көліктің бағытында жәрдем көрсету үшін емдеп жүрген дәрігерінің шақыртуымен науқастарды жоспарлы түрде госпитализациялау, денсаулық жағдайына байланысты санитарлық көлік қажет болғанда. Машинаны шақыртқан емдеуші дәрігер өзінің аты-жөнін және жұмыс орнын атауы тиіс. 4. Жедел жәрдем мына жағдайларда шақыртуды қабылдамайды және бармайды.
1) емханалар мен отбасылық дәрігерлік амбулаториялардың жұмыс уақытында шақыртылған, шұғыл жәрдем талап етпейтін, үйдегі науқастарға;
2) өлім туралы акті жазуға және куәландыруға;
3) емдеуші дәрігерлердің тағайындауы бойынша және жоспарлы ем жүргізуге;
4) медициналық ұйымдарға консультативтік кеңес береді;
5) ауруларды стационардан үйіне жеткізу.
Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем бригадасымен жәрдем көрсетудің қаншалықты қажеттілігін аға дәрігер шешеді, шақырту қабылданбаған жағдайда дәрігер аты-жөнін атап қайда хабарласуы керектігі туралы кеңес береді.
5. Науқастың туыс-таныстарынан тек бір адам ғана дәрігердің рұқсаты бойынша ілесуіне болады. 6. Зардап шеккендерді және науқастарды госпитализациялау туралы ақпаратты тәулік бойы жұмыс істейтін станцияның анықтама бөлімінен алуға болады. 7. Ешбір себепсіз жедел медициналық жәрдем бригадасын шақыртқандар және жалған мәліметтер берген тұлғалар Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңнамаларға сәйкес жауапқа тартылады. Мамандар: Омарбекова А.Т. Багарова Ж.А.