Об утверждении формы представления информации о сделках банков второго уровня с лицами, связанными особыми отношениями с ними
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 декабря 2001 года N 543. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 февраля 2002 года N 1745. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин.организаций от 17 июня 2006 года N 134 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос.регистрации в МЮ РК)
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 декабря 2001 года N 543 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин.организаций от 17 июня 2006 года N  134  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос.регистрации в МЮ РК).
Сноска. Название с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года  N 37  (вводится в действие с 1 апреля 2004 года).
В целях обеспечения стабильности банковской системы, а также защиты интересов депозиторов банков второго уровня Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить форму "Информация о сделках банков второго уровня с лицами, связанными особыми отношениями с ними" согласно приложению к настоящему постановлению.  <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года  N 37  (вводится в действие с 1 апреля 2004 года).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Установить, что банки представляют в уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, информацию о своих сделках с лицами, связанными с ними особыми отношениями, в электронном виде по форме согласно приложению к настоящему постановлению.  <*>
Сноска. Пункт 3 в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года  N 37  (вводится в действие с 1 апреля 2004 года); внесены изменения - от 19 апреля 2005 года N  129 .
4. Департаменту банковского и страхового надзора (Мекишев А.А.):

Екінші деңгейдегі банктердің ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен мәмілелері жөнінде ақпарат беру нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 20 желтоқсан N 543. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2002 жылғы 7 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1745. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 17 маусымдағы N 134 қаулысымен.
Ескерту: Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 17 маусымдағы N 134  қаулысымен .
_______________________________________________
Банк жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз ету, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктердің депозиторларының мүддесін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Осы қаулының қосымшасына сай "Екінші деңгейдегі банктердің ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен мәмілелері жөнінде ақпарат" нысаны бекітілсін.
Ескерту: Атауында және 1-тармақта "мәмілелері бойынша" деген сөздер "мәмілелері жөнінде" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасы Төрағасының 2004 жылғы 16 ақпандағы N 37  қаулысымен
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Банктер қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға осы қаулының қосымшасына сай нысан бойынша олармен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен өзінің мәмілелері жөніндегі ақпаратты электрондық түрде ай сайын, есеп берілетін айдан кейінгі айдың 10-нан кешіктірмей ұсынады деп белгіленсін.
Ескерту: 3-тармақ жаңа редакцияда жазылды  - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасы Төрағасының 2004 жылғы 16 ақпандағы N 37  қаулысымен 2005 жылғы 19 сәуірдегі N 129   қаулысымен .
4. Банктерді және сақтандыруды қадағалау департаменті (Мекішев А.А.):

1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Приложение к постановлению    Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 декабря 2001 года N 543
<*>
Сноска. Приложение в новой редакции - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года  N 37
(вводится в действие с 1 апреля 2004 года); от 19 апреля 2005 года N  129 .
Информация о сделках  ______________________  с лицами,
(наименование банка)
связанными особыми отношениями с банком, заключенных в течение
отчетного периода с "__" _______ 200 __ года по "_" __200 _ года,
а также действующих по состоянию на отчетную дату
№N
Наиме-
нование
(фами-
лия,
имя, от-
чество)
лица
Признак, в соответ-
ствии с которым
лицо отне-
сено к
лицу,
связан-
ному
особыми
отношения-
ми с
банком
Вид
ва-
люты
Сумма (в ты-
сячах
тенге)
Дата зак-
лючения
(дата
начала
выпол-
нения
условий)
договора
Дата
окончания
действия
(дата окончания
выполнения
условий)
договора
Обеспе-
чение по условиям
договора
вид
Стои-
мость
(в тыся-
чах
тен-
ге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Выдача займов
Итого
Размещение и принятие депозита или получение займа
Итого
Покупка и прием в залог финансовых инструментов, выпущенных лицами, связанными особыми отношениями с банком
Итого
Покупка (продажа) финансовых инструментов, в том числе на условиях их обратной продажи (покупки) у лиц, связанных особыми отношениями  с банком (за исключением сделок, заключенных на организованном рынке, методами, не позволяющими банку определить контрагента)
Итого
Покупка (продажа) и принятие в залог имущества у лиц, связанных особыми отношениями с банком
Итого
Будущее обязательство банка по осуществлению операций, указанных выше, либо субсидиарная или солидарная ответственность банка за лиц, связанных особыми отношениями с банком
Итого
Переход права собственности на имущество между банком и лицом, связанным особыми отношениями с банком, за исключением операций, указанных выше
Итого
Иные виды сделок
Итого
Всего
Продолжение таблицы
Выплачиваемое вознаграждение
(в процентах годовых)
Реквизиты
решения
совета
директоров
банка либо
общего
собрания
акционеров
(в случае
отсутствия
совета
директоров)
При-
меча-
ние
лицом,
связанным
с банком
особыми
отно-
шениями в
пользу
банка
банком в
пользу лица,
связанного с
банком
особыми
отношениями
в соответ-
ствии с внут-
ренними до-
кументами
банка
10
11
12
13
14
Общая сумма сделок банка с лицами, связанными  особыми отношениями с ним, суммы которых по каждому виду операций банка с лицом, связанным  особыми отношениями с ним, не превышает 0,1 процент  в совокупности от размера собственного капитала банка, рассчитываемого в соответствии с  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 213 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1902, по состоянию на "__" _____ 200 __ года, составляет ________ тысяч тенге.
Банк подтверждает, что в отчетном периоде льготные условия лицам, связанным особыми отношениями с банком, не предоставлялись и других сделок с лицами, связанными особыми отношениями с банком, кроме указанных в настоящей Информации, банком не осуществлялось.
Указания по заполнению таблицы: в таблице указываются сведения обо всех сделках банка с лицами, связанными особыми отношениями с ним, сумма которых по каждому виду операций банка с лицом, связанным особыми отношениями с ним,  превышает 0,1 процент в совокупности от размера собственного капитала банка, рассчитываемого в соответствии с  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 213 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1902, по состоянию на "__"_____________200_ года, в том числе о сделках, указанных в таблице (но не ограничиваясь ими).
Банк прилагает к настоящей Информации "Реестр лиц, связанных особыми отношениями с  банком по состоянию на "___" _________ 200 __ года" по следующей форме:
Наименование
(фамилия, имя, отчество)
лица
Признак, в соответствии с
которым лицо отнесено к лицу,
связанному особыми отношениями с банком
1
2
3
Председатель Правления
_____________________________ Главный бухгалтер ______________
Исполнитель _________________ Руководитель службы
внутреннего аудита _____________
Место печати:

1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы Г.А.Марченкоға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 20 желтоқсандағы
N 543 қаулысына
қосымша
Ескерту: Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы рыногын
және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі
басқармасы Төрағасының 2005 жылғы 19 сәуірдегі N 129   қаулысымен .
________________банкпен ерекше қатынастармен
(банктің атауы)
байланысты тұлғалармен
200__ жылғы «___» _________ бастап
200__ жылғы "___" ___________дейінгі
есепті кезең ішінде жасалған, сондай-ақ есепті
күнгі жағдай бойынша қолданыстағы мәмілелері
туралы ақпарат
Тұлғаның
атауы
(аты-
жөні)
Осыған
сәйкес
тұлға
банкпен
ерекше
қатынас-
пен
байла-
нысты
тұлға-
ларға
жатқы-
зылатын
белгісі
Валюта
түрі
Сома-
сы
(мың
тең-
гемен)
Шарттың
жасалған
күні
(талап-
тарды
орындау-
дың
басталу
күні)
Шарт
қолданы-
луының
аяқталу
күні
(талап-
тарды
орындау-
дың
аяқталу
күні)
1
2
3
4
5
6
7
Заемдарды беру
Жиынтығы
Депозитті орналастыру және қабылдау немесе заем алу
Жиынтығы
Банкпен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар
шығарған қаржы құралдарын сатып алу және кепілге алу
Жиынтығы
Банкпен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалардан
қаржы құралдарын сатып алу (сату), оның ішінде оларды
кері сату (сатып алу) талаптарымен (банкке қарсы агентті
анықтауға жол бермейтін әдістермен ұйымдасқан рынокта
жасалған мәмілелерді қоспағанда)
Жиынтығы
Банкпен ерекше қатынастармен байланысты
тұлғалардан мүлікті сатып алу (сату) және
кепілге алу
Жиынтығы
Банктің жоғарыда көрсетілген операцияларды жүзеге
асыру жөніндегі болашақ міндеттемесі не банктің банкпен
ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар үшін
қаражаттық немесе ортақ жауапкершілігі
Жиынтығы
Жоғарыда көрсетілген операцияларды қоспағанда,
банктің және банкпен ерекше қатынастармен байланысты
тұлғалардың арасындағы мүлікке меншік құқығының өтуі
Жиынтығы
Өзге мәміле түрлері
Жиынтығы
Барлығы
таблицаның жалғасы:
Шарттың
талаптары
бойынша
қамтамасыз
ету
Төленетін сыйақы
(жылдық процентпен)
Банктің
Директор-
лар кеңесі
шешімі-
нің
не
(Дирек-
торлар
кеңесі
болмаған
жағдайда)
акционер-
лердің
жалпы
жиналысы
шешімі-
нің
дерек-
темелері
Ес-
керту
Банктің
пайда-
сына
банкпен
ерекше
қаты-
наспен
байла-
нысты
тұлға
Банк-
пен
ерекше
қаты-
наспен
байла-
нысты
тұлға-
ның
пайда-
сына
банк
Банк-
тің
ішкі
құжат-
тарына
сәйкес
түрі
Құны
(мың
теңге-
мен)
8
9
10
11
12
13
14
Банктің банкпен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен
жасалған мәмілелердің жалпы сомасы, банктің онымен ерекше
қатынастармен байланысты тұлғалармен операциялардың әрбір түрі
бойынша сомасы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық
актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1902 тіркелген,
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші
деңгейдегі банктерге арналған пруденциалдық нормативтер туралы
ережені бекіту жөнінде" 2002 жылғы 3 маусымдағы N 213  қаулысына
сәйкес есептелетін меншікті капиталы мөлшерінің 0,1 процентінен
аспайтын 200_ жылғы __»_________ жағдай бойынша ________ болады.
Банк есепті кезеңде банкпен ерекше қатынастармен байланысты
тұлғаларға жеңілдік шарттары берілмегендігін және осы Ақпаратты
көрсетілгенінен басқа, банкпен ерекше қатынастармен байланысты
тұлғалармен басқа мәмілелерді банк жүзеге асырмағандығын растайды.
Кестені толтыру жөніндегі нұсқамалар: кестеде банктің онымен
ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен жасалған, банктің онымен
ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен операциялардың әрбір түрі
бойынша сомасы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық
актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1902 тіркелген, Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі
банктерге арналған пруденциалдық нормативтер туралы ережені бекіту
жөнінде" 2002 жылғы 3 маусымдағы N 213  қаулысына  сәйкес есептелетін
меншікті капиталы мөлшерінің 0,1 процентінен асатын 200_ жылғы
"__"»_____________ жағдай бойынша ________ барлық мәмілелер туралы
мәліметтер, оның ішінде кестеде көрсетілген мәмілелер туралы
мәліметтер көрсетіледі (бірақ олармен шектелмей).
Банк осы Ақпаратқа мынадай нысан бойынша «200_ жылғы "__"»
_____________ жағдай бойынша банкпен ерекше қатынастармен байланысты
тұлғалардың тізілімін» қоса береді:
Тұлғаның атауы
(аты-жөні)
Осыған сәйкес тұлға банкпен
ерекше қатынаспен байланысты
тұлғаларға жатқызылатын белгісі
1
2
3
Басқарма Төрағасы ______________ Бас бухгалтер _____________
Орындаушы ______________________ Ішкі аудит қызметінің
басшысы ___________________
Мөр орны: