О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей" от 3 июля 1999 года № 159
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 декабря 2001 года № 490. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2002 года № 1766. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 78.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.09.2010 № 78 (вводится в действие с 01.04.2011).
В целях унификации отчетной информации, представляемой банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в Национальный Банк Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести прилагаемые дополнения и изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан V990906_ "Об утверждении Правил составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей" от 3 июля 1999 года N 159 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2002 года.
3. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и открытого акционерного общества "Казпочта".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка
Приложение к
постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 1 декабря 2001 года N 490
"О внесении дополнений и изменений
в постановление Правления
Национального Банка Республики
Казахстан "Об утверждении Правил
составления и представления отчета
по распределению платежного
оборота по способам безналичных
платежей" от 3 июля 1999 года N 159"
Дополнения и изменения в постановление Правления
Национального Банка Республики Казахстан
"Об утверждении Правил составления и представления отчета
по распределению платежного оборота по способам безналичных
платежей" от 3 июля 1999 года N 159

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Аударымдық төлем тәсiлiмен төлем айналымын бөлу жөнiнде есеп жасау және есеп беру ережесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 3 шiлдедегi N 159 қаулысына толықтырулар мен өзгерiстер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 1 желтоқсандағы N 490. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 25 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1766. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 27 қыркүйектегі № 78 Қаулысымен.
Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2010.09.27 № 78 (4-тармақты қараңыз) Қаулысымен.
Екiншi деңгейдегi банктердiң және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне беретiн есептiк ақпаратын бiр ізге салу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Аударымдық төлем тәсiлiмен төлем айналымын бөлу жөнiнде есеп жасау және есеп беру ережесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 3 шiлдедегi N 159 V990906_ қаулысына толықтырулар мен өзгерiстер осы қаулының қосымшасына сәйкес енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
3. Төлем жүйесi басқармасы (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне, аумақтық филиалдарына, екiншi деңгейдегi банктерге және "Казпочта" ашық акционерлiк қоғамына жiберсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Е.Т. Жанкелдинге жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
"Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi Басқармасының
"Аударымдық төлем тәсiлiмен
төлем айналымын бөлу жөнінде
есеп жасау және есеп беру
ережесiн бекiту туралы"
1999 жылғы 3 шiлдедегi
N 159 қаулысына толықтырулар
мен өзгерiстер енгiзу туралы"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi Басқармасының
2001 жылғы 1 желтоқсандағы
N 490 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының
"Аударымдық төлем тәсiлiмен төлем айналымын бөлу жөнiнде
есеп жасау және есеп беру ережесiн бекіту туралы"
1999 жылғы 3 шiлдедегi N 159 қаулысына
толықтырулар мен өзгерiстер

В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан V990906_ "Об утверждении Правил составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей" от 3 июля 1999 года N 159 (далее - постановление) внести следующее дополнение:
1. Название постановления и далее по тексту название Правил составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей (далее - Правила) после слов "по способам безналичных платежей" дополнить словами "и переводов денег".
2. В Правила внести следующие дополнения и изменения:
Название Правил после слов "по способам безналичных платежей" дополнить словами "и переводов денег".
В пункте 1 после слов "по способам безналичных платежей" дополнить словами "и переводов денег (далее - отчет по распределению платежного оборота)";
Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"Отчеты по распределению платежного оборота представляются банками в соответствии с Приложением 1 к настоящим Правилам, в форматах и по каналам связи, установленным Национальным Банком, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.";
В пунктах 3, 8, 10 слова "по способам безналичных платежей" исключить;
Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"Отчет по распределению платежного оборота предназначен для отражения используемых на территории Республики Казахстан платежных документов и способов безналичных платежей и переводов денег в разрезе областей Республики Казахстан.";
В пункте 8 подпункт 5) исключить;
Пункты 9, 9-1, 9-2, 11 исключить;
Пункт 12 изложить в следующей редакции:
"При составлении отчетности по способу осуществления платежей с использованием чеков указываются общее количество и сумма платежей по чекам, в том числе по чекам из расчетных чековых книжек, гарантированным, дорожным чекам, за исключением чеков для получения наличных денег.";
В пункте 13:
слова "принятых к оплате в соответствии с договором на осуществление расчетов методом прямого дебетования" заменить словами "исполненных в соответствии с договором прямого дебетования банковского счета";
второе предложение исключить;
Пункт 14 исключить;
В пункте 15 второе предложение исключить;
В пункте 15-5 слова "международных переводов, существенных" заменить словами "исходящих переводов, отправленных";
В пункте 15-6 слово "банком-эмитентом" заменить словами "и исполненных банком";
Приложение 1 к Правилам заменить Приложением 1 в новой редакции.
Приложения 2 и 3 исключить.
Приложение 1
к Правилам составления и представления
отчета по распределению платежного
оборота по способам безналичных
платежей и переводов денег,
утвержденным постановлением Правления
Национального Банка Республики
Казахстан от 3 июля 1999 года N 159
Отчет по распределению платежного оборота
за _________________ 20__ года
(отчетный период)
БИК банка __________
Наименование банка (ед. и тыс. тенге)
___________________________________________________________________________
N | Наименование | Платежные | Платежные | Чеки | Прямое |Инкассовые
| области | поручения | требования| |дебетование|распоряжения
| | |-поручения | |банковского|
| | | | | счета |
___|______________|___________|___________|_______|___________|____________
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
___|______________|_____|_____|_____|_____|___|___|_____|_____|_____|______
| | К | С | К | С | К | С | К | С | К | С
___|______________|_____|_____|_____|_____|___|___|_____|_____|_____|______
1 Актюбинская
2 Акмолинская
3 Алматинская
4 Атырауская
5 Восточно-
Казахстанская
6 Жамбылская
7 Карагандинская
8 Кзылординская
9 Костанайская
10 Мангистауская
11 Павлодарская
12 Северо-
Казахстанская
13 Западно-
Казахстанская
14 Южно-
Казахстанская
Всего
___________________________________________________________________________
Продолжение таблицы
___________________________________________________________________________
Платежный | Векселя | Переводы |Заявления на |Международные
ордер |_____________________|без открытия|перевод денег| почтовые
| принятые |погашенные|банковского | | переводы
| к учету | | счета | |
___________|__________|__________|____________|_____________|______________
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
_____|_____|_____|____|_____|____|______|_____|______|______|_____|________
К | С | К | С | К | С | К | С | К | С | К | С
_____|_____|_____|____|_____|____|______|_____|______|______|_____|________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
продолжение таблицы
_______________________________
Аккредитивы |
_______________________________|
открытые | исполненные |
______________|________________|
25 | 26 | 27 | 28 |
_______|______|______|_________|
К | С | К | С |
_______|______|______|_________|
Руководитель банка _________________ (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер _________________ (Ф.И.О.)
Исполнитель _________________ (Ф.И.О.) Тел. __________
Примечание: К - количество
С - сумма
_____________________________________________________________________
Примечание к приложению 1
Отчет по распределению платежного оборота необходимо составлять в
целом по системе банка в разрезе областей по местонахождению филиалов
данного банка.
"Платежные поручения"

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Аударымдық төлем тәсiлiмен төлем айналымын бөлу жөнiнде есеп жасау және есеп беру ережесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 3 шiлдедегi N 159 V990906_ қаулысына (бұдан әрi - қаулы) мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
1. Қаулының атауындағы және одан әрi мәтiн бойынша Аударымдық төлем тәсiлiмен төлем айналымын бөлу жөнiнде есеп жасау және есеп беру ережесiндегi (бұдан әрi - Ереже) "Аударымдық төлем" деген сөздерден кейiн "және ақша аудару" деген сөздермен толықтырылсын:
2. Ережеге мынадай толықтырулар мен өзгерiстер енгiзiлсiн:
Ереженiң атауындағы "Аударымдық төлем" деген сөздерден кейiн "және ақша аудару" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақтағы "Аударымдық төлем" деген сөздерден кейiн "және ақша аудару" (бұдан әрi - төлем айналымын бөлу жөнiндегi есеп) деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктер төлем айналымын бөлу жөнiндегi есептердi осы Ережеге N 1 қосымшаға сәйкес, Ұлттық Банк белгiлеген нысандармен және байланыс арналары бойынша есептi кезеңнен кейiнгi айдың 15-iнен кешiктiрмей ұсынады.";
3, 8, 10-тармақтардағы "аударымдық төлем тәсiлiмен" деген сөздер алынып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Төлем айналымын бөлу жөнiндегi есеп Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын төлем құжаттарын және Қазақстан Республикасының облыстары шеңберiндегi аударымдық төлемдер мен ақша аудару тәсiлдерiн көрсетуге арналған.";
8 тармақтағы 5) тармақша алынып тасталсын;
9, 9-1, 9-2, 11-тармақтар алынып тасталсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Чектердi пайдалана отырып төлемдердi жүзеге асыру тәсiлiмен есеп
жасаған кезде чектер бойынша төлемдердiң, оның iшiнде есеп айырысу чек
кiтапшаларының чектерi бойынша, кепiлдiк берiлген, жол чектерi бойынша
чектердiң жалпы саны және сомасы көрсетiледi, бұған қолма-қол ақша алуға
арналған чектер кiрмейдi";
13-тармақтағы:
"тiкелей дебеттеу әдiсiмен есеп айырысуға жасалған шартқа сәйкес ақы
төлеуге қабылдаған" деген сөздер "банктiк есепшоттың тiкелей дебеттеу
шартына сәйкес орындалған" деген сөздермен ауыстырылсын;
екiншi сөйлем алынып тасталсын;
14-тармақ алынып тасталсын;
15-тармақтағы екiншi сөйлем алынып тасталсын;
15-5-тармақтағы "жүзеге асырылған халықаралық аударымдардың" деген
сөздер "жөнелтiлген жiберiлетiн аударымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-6 тармақтағы "эмитент банктер ашқан" деген сөздер "банк ашқан және
орындаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
Ережеге 1-қосымша жаңа редакциядағы 1-қосымшамен ауыстырылсын;
2 және 3-қосымшалар алынып тасталсын.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi
Басқармасының 1999 жылғы 3 шiлдедегi
N 159 қаулысына бекітілген Аударымдық
төлем тәсiлiмен төлем айналымын бөлу
жөнінде есеп жасау және есеп беру
ережесiне
1-қосымша
Төлем айналымын бөлу жөніндегі есеп
20__ ж. "___" ______________
(есепті кезең)
Банктің ББК _________________
Банктің атауы
(бірлігі және мың теңге)
___________________________________________________________________________
N ! Облыстың ! Төлем  ! Төлем  !Чектер !  Банктік  !  Инкас. ! Төлем
!  атауы   !тапсыр. !талап-  !       ! есепшотты !  салық  ! ордері
!          ! масы   ! тапсыр.!       !  тікелей  !  өкім.  !
!          !        ! малары !       !  дебеттеу !   дер   !
___!__________!________!________!_______!___________!_________!____________
1 !   2      ! 3 ! 4  ! 5 !  6 ! 7 ! 8 !   9  ! 10 ! 11 ! 12 ! 13 ! 14
___________________________________________________________________________
С   С    С   С    С   С     С    С     С    С   С    С
___________________________________________________________________________
1  Ақтөбе
2  Ақмола
3  Алматы
4  Атырау
5  Шығыс
Қазақстан
6  Жамбыл
7  Қарағанды
8  Қызылорда
9  Қостанай
10 Маңғыстау
11 Павлодар
12 Солтүстік
Қазақстан
13 Батыс
Қазақстан
14 Оңтүстік
Қазақстан
Барлығы
___________________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
__________________________________________________________________
Вексельдер     ! Банктік  !  Ақша   ! Халық. !  Аккредитивтер  !
__________________! есепшот  !аударуға ! аралық !_________________!
есепке  !өтелгені!ашылмаған !өтініштер! почта  !ашылғаны! Орын.  !
қабыл.  !        !аударымдар!         !аударым.!        !далғаны !
данғаны !        !          !         !  дары  !        !        !
_________!________!__________!_________!________!________!________!
15 ! 16 ! 17 ! 18! 19 ! 20  ! 21 ! 22 ! 23 !24 ! 25 ! 26! 27 ! 28!
___________________________________________________________________
С    С     С   С   С     С    С     С   С    С    С   С    С   С
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Банктің басшысы __________________ (аты-жөні)
Бас бухгалтер ____________________ (аты-жөні)
Орындаушы ________________________ (аты-жөні) Тел. ______
Ескерту: С-саны
С-сомасы
1-қосымшаға ескерту
Төлем айналымын бөлу жөнiндегi есептi осы банк филиалдарының тұрған орнында облыстардың шеңберiнде банк жүйесi бойынша тұтастай жасау қажет.
"Төлем тапсырмалары"

В графах 3, 4 формата указываются общее количество и сумма платежных поручений клиентов, исполненных банком, и платежные поручения, где инициатором платежа выступает сам банк.
"Платежные требования-поручения"
В графах 5, 6 формата указываются общее количество и сумма платежных требований-поручений, исполненных банком отправителя денег, включая исполненные платежные требования-поручения, выставленные на банк, за исключением исполненных платежных требований-поручений, выставленных на счет банка в Национальном Банке Республики Казахстан.
"Чеки"
В графах 7, 8 формата указываются общее количество и сумма чеков за товары и услуги, оплаченных банком чекодателя чекодержателю. В данной графе также необходимо указывать принятые к оплате банком дорожные чеки. Дорожные чеки, эмитированные в иностранной валюте, необходимо указывать в тенге по курсу банка на день оплаты данных чеков.
"Прямое дебетование банковского счета"
В графах 9, 10 формата указываются общее количество и сумма платежей, осуществленных банком в соответствии с договором на осуществление платежей путем прямого дебетования банковского счета. Данные платежи не отражаются в графах, соответствующих платежным документам, с использованием которых они проведены.
"Инкассовые распоряжения"
В графах 11, 12 формата указываются общее количество и сумма инкассовых распоряжений, оплаченных банком отправителя денег, включая исполненные инкассовые распоряжения, выставленные на банк. Исключение составляют инкассовые распоряжения, выставленные на корреспондентский счет банка в Национальном Банке Республики Казахстан. При частичном исполнении инкассовых распоряжений банк отражает количество платежных документов на фактически оплаченную сумму инкассовых распоряжений.
"Платежные ордера"
В графах 13, 14 формата указываются общее количество и сумма
платежных ордеров, исполненных банком.
"Векселя"
В графах 15, 16 формата указываются общее количество и сумма векселей, принятых банком к учету (сумма, выплаченная лицу, предъявившему вексель к учету).
В графах 17, 18 формата указываются общее количество и сумма погашенных векселей.
Операции по учету и погашению векселей не отражаются в графах, соответствующих платежным документам, с использованием которых они проведены.
"Переводы без открытия банковского счета"
В графах 19, 20 формата указываются общее количество и сумма платежных документов, исполненных банком на основании платежных извещений. Сумма переводов денег в иностранной валюте без открытия банковского счета, исполненных банком, указывается в тенге по курсу банка на день перевода.
"Заявления на перевод денег"

Форматтың 3, 4-бағандарында банк орындаған, клиенттiң төлем тапсырмаларының жалпы саны мен сомасы және төлемнiң бастамашысы банктiң өзi болатын төлем тапсырмалары көрсетiледi.
"Төлем талап-тапсырмалары"
Форматтың 5, 6-бағандарында ақша жiберушi банк орындаған, төлем талап-тапсырмаларының жалпы саны мен сомасы, оған қоса банкке ұсынылған орындалған төлем талап-тапсырмалары көрсетiледi, бұған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi банктiң есепшотына ұсынылған төлем талап-тапсырмалары кiрмейдi.
"Чектер"
Форматтың 7-бағандарында чек берушi банктiң чек ұстаушыға тауар және көрсетiлген қызмет үшiн төлеген чектерiнiң жалпы саны мен сомасы көрсетiледi. Бұл бағанға сондай-ақ банктiң төлемге қабылдаған жол чектерiн де көрсету қажет. Шетел валютасымен эмиссияланған жол чектерiн осы чектердi төлеу күнiндегi банктiң теңгемен бағамы бойынша көрсету қажет.
"Банктiк есепшотты тiкелей дебеттеу"
Форматтың 9, 10-бағандарында банктiк есепшотты тiкелей дебеттеу арқылы төлемдерді жүзеге асыру шартына сәйкес банктiң жүзеге асырған төлемдерiнiң жалпы саны мен сомасы көрсетiледi. Тиiстi төлем құжаттарын пайдалана отырып жүргiзiлген бұл төлемдер бағандарда көрсетiлмейдi.
"Инкассалық өкiмдер"
Форматтың 11, 12-бағандарында ақша жiберушi банк төлеген инкассалық өкiмдердiң, оған қоса банкке ұсынылған орындалған инкассалық өкiмдердiң жалпы саны мен сомасы көрсетiледi. Бұған банктiң Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк есепшотына ұсынған инкассалық өкiмдерi кiрмейдi. Банк инкассалық өкiмдердi iшiнара орындаған кезде инкассалық өкiмдердiң нақты төленген сомасына төлем құжаттарының санын көрсетедi.
"Төлем ордерлерi"
Форматтың 13, 14-бағандарында банк орындаған төлем ордерлерiнiң жалпы саны мен сомасы көрсетiледi.
"Вексельдер"
Форматтың 15, 16-бағандарында банктiң есептеуге қабылдаған вексельдерiнiң жалпы саны мен сомасы (есептеуге вексель ұсынған тұлғаға төленген сома) көрсетiледi.
Форматтың 17, 18-бағандарында өтелген вексельдердiң жалпы саны мен сомасы көрсетiледi.
Вексельдердi есептеу және өтеу жөнiндегi операциялар тиiстi төлем құжаттарын пайдалана отырып жүргiзiлген бағандарда көрсетiлмейдi.
"Банктiк есепшот ашылмаған аударымдар"
Форматтың 19, 20-бағандарында төлем хабарламасы негізінде банк орындаған төлем құжаттарының жалпы саны мен сомасы көрсетіледі. Банктiк есепшот ашпай банк орындаған шетел валютасындағы ақша аударымдарының сомасы ақша аудару күнiндегi банктiң теңгемен бағамы бойынша көрсетiледi.
"Ақша аударуға өтiнiштер"

В графах 21, 22 формата указываются общее количество и сумма заявлений на перевод денег, исполненных банком. Заявления на перевод денег, исполненные в иностранной валюте, необходимо указывать в тенге по курсу банка на день перевода.
"Международные почтовые переводы"
В графах 23, 24 формата указываются общее количество и сумма международных исходящих переводов, отправленных по системам "Western uniоn", "Money gram" и другим подобным системам.
"Аккредитивы"
В графах 25, 26 формата указываются общее количество и сумма открытых аккредитивов (оприходованных обязательств и требований по аккредитиву на внебалансовые счета) за отчетный период. Данная графа заполняется банком-эмитентом, открывающего аккредитив в соответствии с заявлением приказодателя аккредитива.
В графах 27, 28 формата указываются общее количество и сумма
исполненных аккредитивов за отчетный период. Графа заполняется банком,
исполняющим аккредитив. Данные платежи не отражаются в графах,
соответствующих платежным документам, с использованием которых они
проведены. Перечисление суммы покрытия в исполняющий банк отражается в
графе, соответствующей используемому при этом платежному документу.
_________________________________________________________________
(Специалисты: Пучкова О.Я.,
Абрамова Т.М.)

Форматтың 21, 22-бағандарында банк аударған ақша аударымына өтiнiштердiң жалпы саны мен сомасы көрсетiледi. Шетел валютасымен орындалған ақша аударымына өтiнiштердi ақша аудару күнiндегi банктiң теңгемен бағамы бойынша көрсету қажет.
"Халықаралық почта аударымдары"
Форматтың 23, 24-бағандарында "Western union" "Моnеу gram" жүйелермен және осы сияқты жүйелермен жiберiлген халықаралық жiберу аударымдарының жалпы саны мен сомасы көрсетіледі.
"Аккредитивтер"
Форматтың 25, 26-бағандарында есептi кезең iшiнде ашылған аккредитивтердiң (аккредитив бойынша баланстан тыс есепшотқа кiрiске алынған міндеттемелердiң және талаптардың) жалпы саны мен сомасы көрсетiледi. Бұл бағанды аккредитив бұйрығын берушiнiң өтiнiшiне сәйкес аккредитив ашқан эмитент банк толтырады.
Форматтың 27, 28-бағандарында есептi кезең iшiнде орындалған
аккредитивтердiң жалпы саны мен сомасы көрсетiледi. Бағанды аккредитивтi
орындаған банк толтырады. Бұл төлемдер тиiстi төлем құжаттарын пайдалана
отырып жүргiзiлген бағандарда көрсетiлмейдi. Орындаушы банкке өтем жасау
сомасын аудару, бағанда осы кезде пайдаланылатын төлем құжатына сәйкес
көрсетіледі.
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Жұманазарова А.Б.