Об организации призыва граждан Республики Казахстан на срочную военную службу на территории области в апреле-июне 2001 года
Решение Акима Северо-Казахстанской области от 4 апреля 2001 года N 40 Зарегистрировано управлением юстиции Северо-Казахстанской области 13 апреля 2001 года за N 289. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17 октября 2011 года N 01.04-08/2964)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17.10.2011 N 01.04-08/2964)
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 года Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и на основании Указа Президента Республики Казахстан от 30 марта 2001 года N 578 U010578_ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 2001 года" принимаю РЕШЕНИЕ:
1. Организовать призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне 2001 года граждан мужского пола, которым к дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
Для руководства и контроля за деятельностью районных и городской
призывных комиссий создать областную призывную комиссию в составе:
НИКАНДРОВ                          - председатель комиссии, заместитель
Владимир Петрович                    акима области
АМАНГЕЛЬДИЕВ                       - заместитель председателя комиссии,
Талгат Бекмуратович                  областной военный комиссар
Члены комиссии:
АКИМХАНОВ                          - руководитель аппарата акима
Халел Хайруллаевич                   области
КРИВОШЕЕВА                         - медсестра областной больницы,
Зоя Ивановна                         секретарь комиссии
МАГЗУМОВ                           - заместитель начальника
Азамат Бельгибаевич                  департамента здравоохранения
МУКАШЕВ                            - заместитель начальника областного
Каирбек Аутикеевич                   управления внутренних дел
РУДЫЙ                              - врач-терапевт областного военного
Петр Васильевич                      комиссариата, председатель
медицинской комиссии
2. Акимам районов и города Петропавловска:
совместно с местными представительными органами районов и города через военные комиссариаты организовать и обеспечить проведение призыва на срочную военную службу;
создать призывные комиссии, утвердив персональный состав и график проведения призыва;
обеспечить военные комиссариаты помещениями для работы призывных комиссий;
обеспечить организованную явку граждан в военные комиссариаты для прохождения призывной комиссии и отправки в войска;
выделить необходимое количество технических работников и транспорт;
расходы, связанные с выполнением указанных мероприятий, осуществить за счет местных бюджетов в пределах, выделенных на указанные мероприятия ассигнований.

Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың сәуір-маусымында облыс аумағында мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің шешімі 2001 жылғы 4 сәуірдегі N 40 Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2001 жылғы 13 сәуірде N 289 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011 жылғы 17 қазандағы N 01.04-08/2964 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011.10.17 N 01.04-08/2964 хаты)
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Z939000_ Заңының 13 бабына сәйкес және "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың сәуiр-маусымында кезекті әскери қызметке шақыру туралы" 2001 жылдың 30 наурызындағы Қазақстан Республикасы Президентiнiң N 578 U010578_ Жарлығы негiзiнде ШЕШIМ қабылдаймын:
1. 2001 жылдың наурыз-маусымында шақыру күнi 18 жасқа толған, мерзiмдi әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейiнге қалдыруға құқығы жоқ, ер азаматтар, сондай-ақ, шақыруды кейiнге қалдыру құқығынан айырылған азаматтар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа да әскерлер мен әскери құрамаларға мерзiмдi әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын.
Аудандық және қалалық шақыру комиссияларының қызметiне басшылық жасау
және бақылау үшiн төмендегi құрамда облыстық шақыру комиссиясы құрылсын:
НИКАНДРОВ                         - комиссия төрағасы облыс
Владимир Петрович                   әкiмiнiң орынбасары,
АМАНГЕЛДИЕВ                       - комиссия төрағасының орынбасары
Талғат Бекмұратұлы                  облыстық әскери комиссар,
Комиссия мүшелерi:
ӘКIМХАНОВ
Халел Қайроллаұлы                 - облыс әкiмi аппаратының басшысы
КРИВОШЕЕВА                        - облыстық аурухананың медбибiсi,
Зоя Ивановна                        комиссия хатшысы
МАҒЗҰМОВ                          - денсаулық сақтау департаментi
Азамат Белгiбайұлы                  бастығының орынбасары
МҰҚАШЕВ                           - облыстық iшкi iстер басқармасы
Қайырбек Әутекеұлы                  бастығының орынбасары
РУДЫЙ                             - облыстық әскери комиссариаттың
Петр Васильевич                     дәрiгер-терапевтi, медициналық
комиссияның төрағасы
2.Аудандар мен Петропавл қаласының әкiмдерiне:
аудандық және қалалық жергiлiктi өкiлеттi органдармен бiрлесе отырып, әскери комиссариаттар арқылы азаматтарды мерзiмдi әскери қызметке шақыруды өткiзу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етiлсiн;
шақыру комиссиясы құрылсын және шақыру комиссиясының дербес құрамы мен оны өткiзу кестесi бекiтiлсiн;
шақыру комиссияларының жұмыстары үшiн әскери комиссариаттар үй-жаймен қамтамасыз етiлсiн;
шақыру комиссиясынан өту және әскерге аттандыру үшiн азаматтардың әскери комиссариаттарға ұйымдасқан түрде келуi қамтамасыз етiлсiн;
қажеттi мөлшерде техникалық қызметкерлер мен техника бөлiнсiн;
аталмыш шараларды атқаруға байланысты шығындар көрсетiлген шараларға бөлiнген ассигнация шегiнде жергiлiктi бюджеттiң қаржысы есебiнен iске асырылсын.

3. Областному военному комиссару (Амангельдиев Т.Б.):
организовать работу по приему и отправке молодого пополнения в войска на областном сборном пункте г.Петропавловска;
обеспечить организацию питания призывников на областном сборном пункте горячей пищей;
работу призывных комиссий осуществлять на договорной основе с лечебно- профилактическими организациями.
4. Департаменту здравоохранения (Воронцова Н.Г.):
обеспечить работу медицинской комиссии на областном сборном пункте г.Петропавловска;
укомплектовать комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников врачами-специалистами, особенно врачами узких специальностей;
предусмотреть места в лечебно-профилактических учреждениях для медицинского обследования граждан, направленных призывными комиссиями.
5. Управлению внутренних дел области (Жаманбаев М.С.):
ввести в состав призывных комиссий должностных лиц из числа руководящего состава управления г.Петропавловска и районных отделов внутренних дел;
организовать взаимодействие с военными комиссариатами в период призыва граждан, обеспечить порядок и дисциплину на призывных пунктах;
выделить наряд полиции на круглосуточное дежурство на сборном пункте г.Петропавловска в период с 9 апреля до конца призыва;
обеспечить по согласованию с военными комиссариатами выделение усиленных нарядов на железнодорожную станцию, на места сбора и отправки молодого пополнения в войска;
осуществлять контроль за явкой граждан на призывные пункты, пресекать попытки уклонения от призыва.
6. Акиму г. Петропавловска (Ходеев П.Ф.) организовать продажу продовольственных и промышленных товаров на областном сборном пункте.
7. Департаменту культуры (Лапухин В.П.) организовать на призывных
пунктах выступления коллективов художественной самодеятельности и
демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике.
8. Управлению туризма и спорта (Даиров А.А.) организовать проведение
на областном сборном пункте спортивно-массовых мероприятий, проверку
физической подготовленности призывников.
9. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя акима
области Никандрова В.П.
Аким области
(Специалист: Искакова Д.К.)

3. Облыстық комиссариатқа (Амангелдиев Т.Б.):
жас ұрпақтарды әскерге қабылдау және оны толықтыру жөнiндегi жұмыстар Петропавл қаласындағы облыстық жинау пунктiнен ұйымдастырылсын;
облыстық жинау пункттерiнде шақырылушыларды ыстық аспен тамақтандыруды ұйымдастыру қамтамасыз етiлсiн;
шақыру комиссиясының жұмыстары емдеу-алдын алу ұйымдарымен шарт негiзiнде iске асырылсын.
4. Денсаулық сақтау департаментiне (Воронцова Н.Г.):
Петропавл қаласындағы облыстық жинау пунктiндегi медкомиссияның жұмысы қамтамасыз етiлсiн;
шақырылушыларды медициналық куәлендiру жөнiндегi комиссия дәрiгер- мамандармен толықтырылсын, әсiресе, бейiндiк дәрiгерлермен;
емдеу алдын алу мекемелерiнде шақыру комиссиясы жiберген азаматтарды медзерттеуден өткiзу үшiн орындар көзделсiн.
5. Облыстық iшкi iстер басқармасына(Жаманбаев М.С.):
шақыру комиссиясының құрамына ҚIIББ-ның басшылық құрамының лауазымды тұлғаларын енгiзсiн;
азаматтарды шақыруды өткiзу кезеңiнде әскери комиссариатпен өзара байланыс ұйымдастырылсын және шақыру пункттерiнде тәртiп қамтамасыз етiлсiн;
9 сәуiрден шақыру кезеңi аяқталғанша Петропавл жинау пунктiнде тәулiк бойына кезекшiлiк ету үшiн полиция наряды бөлiнсiн;
әскери комиссариатпен келiсiм бойынша темiр жол бекеттерiнде, жас толықтырушыларды жинау және әскерге аттандыру орындарында күшейтiлген нарядтардың болуы қамтамасыз етiлсiн;
азаматтардың шақыру пункттерiне келулерiне бақылау қойылсын, шақырудан жалтарып қалуға жол берiлмесiн.
6. Петропавл қаласының әкiмiне (Ходеев П.Ф.) облыстық жинау пунктiнде азық-түлiк және өнеркәсiп тауарларын сату ұйымдастырылсын.
7. Мәдениет департаментiне (Лапухин В.П.) шақыру пункттерiнде
көркемөнерпаздар ұжымының концерттерi және әскери-патриоттық тақырыптарға
арналған кинофильмдер көрсету ұйымдастырылсын.
8. Туризм және спорт басқармасына (Дайыров А.А.) облыстық жинау
пункттерiнде спорттық-бұқаралық iс-шаралар, шақырылушылардың шымырлықтарын
тексеру ұйымдастырылсын.
9. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары
В.П.Никандровқа жүктелсiн.
Облыс әкiмi
(Маман: Д.Қ.Ысқақова)