Об организации призыва граждан Республики Казахстан на срочную военную службу на территории области в октябре-декабре 2001 года
Совместное решение Северо-Казахстанского областного Маслихата и Акима Северо-Казахстанской области от 12 октября 2001 года N 13/11-72 Зарегистрировано управлением юстиции Северо-Казахстанской области 1 ноября 2001 года за N 473. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 26 сентября 2011 года N 27
Сноска. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 26.09.2011 N 27
В целях реализации  Указа  Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2001 года N 688 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в октябре-декабре 2001 года" и в соответствии со статьей 13  Закона  Республики Казахстан от 19 января 1993 года "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" областной маслихат и аким области РЕШИЛИ:
1. Организовать призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в октябре- декабре 2001 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
2. Утвердить состав областной призывной комиссии, согласно приложению.
3. Акимам районов и города Петропавловска:
1) совместно с местными представительными органами районов и города через военные комиссариаты организовать и обеспечить проведение призыва на срочную военную службу;
2) создать призывные комиссии, утвердив персональный состав и график проведения призыва;
3) обеспечить военные комиссариаты помещениями для работы призывных комиссий;
4) обеспечить организованную явку граждан в военные комиссариаты для прохождения призывной комиссии и отправки в войска;
5) выделить необходимое количество технических работников и транспорт;
6) расходы, связанные с выполнением указанных мероприятий, осуществить за счет местных бюджетов в пределах, выделенных на указанные мероприятия ассигнований.
4. Департаменту здравоохранения:
1) обеспечить работу медицинской комиссии на областном сборном пункте в городе Петропавловске;
2) укомплектовать комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников врачами-специалистами, особенно врачами узких специальностей;

Облыс аумағындағы азаматтарды 2001 жылдың қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізуді ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты және Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің бірлескен шешімі 2001 жылғы 12 қазандағы N 13/11-72 Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2001 жылдың 1 қарашасында N 473 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2011 жылғы 26 қыркүйектегі N 27 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2011.09.26 N 27 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Z939000_ Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2001 жылғы 28 қыркүйектегi N 688 U010688_ "Әскери қызметiнiң белгiленген мерзiмiн өткерген әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығының негiзiнде облыстық мәслихат пен облыс әкiмi ШЕШIМ шығарды:
1. 2001 жылғы қазан-желтоқсанында шақыру күнiне дейiн жасы 18-ге толған, мерзiмдi әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейiнге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтарын, сондай-ақ шақыруды кейiнге қалдыру құқығынан айрылған азаматтарын Қазақстан Республикасының қарулы Күштерiне, басқа әскерлерi мен әскери құралымдарына мерзiмдi әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын.
2. Екiншi қосымшаға сәйкес облыстық шақыру комиссиясының құрамы бекiтiлсiн.
3. Аудандар мен Петропавл қаласының әкiмдерiне:
1) аудандар мен қалалардың жергiлiктi өкiлеттi органдарымен бiрлесе отырып, әскери комиссариаттар арқылы мерзiмдi әскери қызметке шақыруды өткiзу ұйымдастырылсын және қамтамасыз еткiзiлсiн;
2) дербес құрамы және шақыру өткiзудiң кестесi бекiтiле отырып, шақыру комиссиялар құрылсын;
3) әскери комиссариаттардың шақыру комиссияларының жұмысы үшiн үй-жаймен қамтамасыз етiлсiн;
4) шақыру комиссиясынан өту және әскери қызметтi өткеруге жөнелту үшiн азаматтардың әскери комиссариаттарға ұйымдасқан түрде келуi қамтамасыз етiлсiн;
5) қажеттi санда техникалық қызметкерлер мен көлiк бөлiнсiн;
6) көрсетiлген iс-шараларды орындаумен байланысты шығындар көрсетiлген iс-шараларға бөлiнген ассигнация аясында жергiлiктi бюджеттердiң қаржылары есебiнен iске асырылсын.
4. Денсаулық сақтау департаментiне:
1) Петропавл қаласындағы облыстық жинау пункттерiндегi медициналық комиссиялардың жұмысы қамтамасыз етiлсiн;
2) шақырылушыларды медициналық куәлендiру жөнiндегi комиссиялар дәрiгер мамандармен, әсiресе тар шеңберде маманданған дәрiгерлермен толықтырылсын;

3) предусмотреть места в лечебно-профилактических учреждениях для медицинского обследования граждан направленных призывными комиссиями.
5. Управлению внутренних дел области:
1) ввести в состав призывных комиссий должностных лиц из числа руководящего состава управления города Петропавловска и районных отделов внутренних дел;
2) организовать взаимодействие с военными комиссариатами в период призыва граждан, обеспечить порядок и дисциплину на призывных пунктах;
3) выделить наряд полиции на круглосуточное дежурство на областном сборном пункте в период с 10 октября до конца призыва;
4) обеспечить по согласованию с военными комиссариатами выделение усиленных нарядов на железнодорожную станцию, на места сбора и отправки молодого пополнения в войска;
5) осуществлять контроль за явкой граждан на призывные пункты, пресекать попытки уклонения от призыва.
6. Акиму города Петропавловска на областном сборном пункте обеспечить питание призывников горячей пищей, а также организовать продажу продовольственных и промышленных товаров.
7. Департаменту культуры организовать на призывных пунктах выступления коллективов художественной самодеятельности и демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике.
8. Управлению туризма и спорта организовать проведение на областном сборном пункте спортивно-массовых мероприятий, проверку физической подготовленности призывников.
9. Контроль за исполнением  решения возложить на заместителя акима области Вербняка А.Ф.
Аким области                        Председатель XIII сессии
областного маслихата
Приложение
к совместному решению областного
маслихата и акима области
N 13/11-72  от 12 октября 2001 года
СОСТАВ
областной призывной комиссии:
Вербняк Александр Федорович          - председатель комиссии,
заместитель акима области
Амангельдиев Талгат Бекмуратович     - заместитель председателя
комиссии, областной военный
комиссар
Члены комиссии:
Акимханов Халел Хайруллаевич         - руководитель аппарата акима
области
Кривошеева Зоя Ивановна              - секретарь комиссии,
медсестра областной больницы
Магзумов Азамат Бельгибаевич         - заместитель начальника
департамента здравоохранения
Рудный Петр Васильевич               - врач-терапевт областного
военного комиссариата,
председатель медицинской
комиссии
Султанов Талгат Дюсенович            - заместитель начальника
областного управления
внутренних дел

3) шақыру комиссиялармен медициналық зерттеуге жiберiлген азаматтар үшiн емдеу-алдын алу мекемелерiнде орындар көзделсiн.
5. Облыстық iшкi iстер басқармасына:
1) шақыру комиссияларының құрамына Петропавл қаласы мен аудандық iшкi iстер бөлiмдерiнiң басшылық құрамының қатарынан лауазымдық тұлғалары енгiзiлсiн;
2) азаматтарды шақыру кезеңiнде әскери комиссариатпен бiрлескен iс-қимылдар ұйымдастырылсын, шақыру пункттерiнде тәртiп пен тәртiптiлiк қамтамасыз етiлсiн;
3) 10 қазаннан шақырылу кезеңінiң соңына дейiн облыстық жинау пункттерiнде тәулiк бойы кезекшiлiк ететiн полиция наряды бөлiнсiн;
4) әскери комиссариаттармен келiсiм бойынша темiржол стансаларында жас толықтырушыларды жинау және әскерге аттандыру орындарына күшейтiлген нарядтар бөлу қамтамасыз етiлсiн;
5) шақыру пункттерiне азаматтардың келулерiне бақылау жүргiзiлсiн, шақырудан бас тартуға жол берiлмесiн.
6. Петропавл қаласының әкiмiне облыстық жинау пункттерiнде азық-түлiктiк және өнеркәсiптiк тауарларды сату ұйымдастырылсын.
7. Мәдениет департаментiне шақыру пункттерiнде көркемөнерпаздар
ұжымдарының өнері көрсетiлсiн және әскери-патриоттық тақырыптарға арналған
кинофильмдер көрсету ұйымдастырылсын.
8. Туризм және спорт басқармасына облыстық жинау пункттерiнде
спорттық-бұқаралық iс-шаралары шақырылушылардың дене шынықтыру
дайындықтарын тексеру ұйымдастырылсын.
9. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары
А.Ф.Вербнякке жүктелсiн.
Облыс әкiмi                    Облыстық мәслихаттың
ХIII сессиясының төрағасы
Облыстық мәслихат пен
облыс әкiмiнiң
2001 жылғы 12 қазандағы
N 13/11-72 бiрлескен
шешiмiне қосымша
Облыстық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Вербняк Александр Федорович       - комиссия төрағасы, әкiмнiң орынбасары
Амангелдиев Талғат Бекмұратұлы    - комиссия төрағасының орынбасары,
облыстық әскери комиссар
Комиссия мүшелерi:
Әкімханов Халел Қайроллаұлы       - облыс әкiмiнiң аппарат басшысы
Кривошеева Зоя Ивановна           - облыстық аурухананың медбибiсi,
комиссия хатшысы
Мағзұмов Азамат Белгiбайұлы       - облыстық денсаулық сақтау департаментi
бастығының орынбасары
Рудный Петр Васильевич            - облыстық әскери комиссариаттың
дәрiгер-терапевтi, медициналық
комиссияның төрағасы
Сұлтанов Талғат Дүйсенбайұлы      - облыстық IIБ-сы бастығының орынбасары
(Маман: Ысқақова Д.Қ.)