О введении в действие Правил о порядке установления процентной надбавки за выслугу лет рабочим воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 23 апреля 2002 года N 177. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 26 июня 2002 года N 1892. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 мая 2010 года N 205
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 24.05.2010 N 205.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 P020041_ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими", а также для упорядочения выплаты заработной платы работникам Вооруженных Сил Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке установления процентной надбавки за выслугу лет рабочим воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Командирам воинских частей, начальникам учреждений Вооруженных Сил
Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 Правил создать комиссии по
установлению процентной надбавки за выслугу лет рабочим.
3. Настоящий приказ вводится в действие с момента государственной
регистрации и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002
года.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
заместителя Министра обороны Республики Казахстан по экономике и финансам.
5. Приказ довести до отдельной воинской части.
Генерал - полковник
Согласовано                             Утверждено
Вице-Министр труда и                  Приказ Министра обороны
социальной защиты населения              Республики Казахстан
Республики Казахстан                  от 23 апреля 2002 г. N 177
от 3 июня 2002 года
Правила
о порядке установления процентной надбавки за
выслугу лет рабочим воинских частей и учреждений
Вооруженных Сил Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Рабочим воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее - воинских частей) установлена выплата процентной надбавки за работу в воинских частях Вооруженных Сил Республики Казахстан. В предусмотренных настоящими Правилами случаях в стаж работы, за который выплачивается процентная надбавка, наравне с работой в воинских частях, включаются периоды работы на других предприятиях, в учреждениях и организациях, а также периоды иной деятельности, изложенные в соответствующих пунктах настоящих Правил.
Настоящие Правила применяются при исчислении стажа работы, дающего
право на получение процентной надбавки за работу в Вооруженных Силах
рабочим.

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Әскери бөлiмдерi мен мекемелерiнiң жұмысшыларына еңбек сiңiрген жылдары үшін пайыздық үстемеақы белгiлеудiң тәртiбi туралы ережелердi қолданысқа енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрінің 2002 жылғы 23 сәуірдегі N 177 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 26 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1892. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2010 жылғы 24 мамырдағы N 205 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2010.05.24 N 205 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне еңбекақы төлеу жүйесi туралы" 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 P020041_ қаулысына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнің қызметкерлерiне жалақы төлеудi ретке келтiру үшiн
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Әскери бөлiмдерi мен мекемелерiнің жұмысшыларына еңбек сiңiрген жылдары үшiн пайыздық үстемеақы белгiлеудiң тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi әскери бөлiмдерiнiң командирлерi, мекемелер бастықтары Ережелердiң 7-тармағына сәйкес жұмысшыларға еңбек сiңiрген жылдары үшiн пайыздық үстемеақы белгiлеу жөнiндегi комиссия құрсын.
3. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркелген сәттен бастап қолданысқа
енгiзiледi және 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынасқа
таратылады.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс
министрінің экономика және қаржы жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Бұйрық жекелеген әскери бөлімдерге дейін жеткізілсін.
Генерал-полковник
КЕЛІСІЛДІ                             БЕКІТІЛДІ
Қазақстан Республикасының               Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік              Қорғаныс министрінің
қорғау вице-министрі                   2002 ж. 23 сәуірдегі
2002 ж. 3 маусым                        N 177 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери
бөлiмдерi мен мекемелерiнің жұмысшыларына еңбек
сiңiрген жылдары үшiн пайыздық үстемеақы белгiлеудiң
тәртiбi туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнің әскери бөлiмдерi мен мекемелерiнiң (бұдан әрi әскери бөлiмдер) жұмысшыларына Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнің әскери бөлiмдерiнде жұмыс iстегенi үшiн пайыздық үстемеақы төлеу белгiленген. Осы Ережелерде көзделген жағдайларда, ол үшiн пайыздық үстемеақы төленетiн жұмыс стажына, әскери бөлiмдердегi жұмысымен қатар, басқа кәсіпорындарда, мекемелер мен ұйымдарда жұмыс iстеген кезеңдерi, сондай-ақ осы Ережелердiң тиiстi тармақтарында мазмұндалған өзге қызмет кезеңдерi енгiзiледi.
Осы Ереже Қарулы Күштерде жұмыс iстегенi үшiн жұмысшыларға пайыздық үстемеақы алуға құқық беретін жұмыс стажын есептеу кезiнде қолданылады.

2. Процентная надбавка за работу в Вооруженных Силах выплачивается
ежемесячно к должностным окладам (ставкам) рабочих по основной должности в
следующих размерах при выслуге лет свыше:
3 лет - 10 процентов;
5 лет - 15 процентов;
10 лет - 20 процентов;
15 лет - 30 процентов;
20 лет - 40 процентов.
3. Процентная надбавка за выслугу лет исчисляется рабочим-сдельщикам
- из тарифных ставок, установленных по соответствующим разрядам
оплаты (не сдельных заработков), другим работникам, переведенным в
установленном порядке на сдельную оплату труда, - из должностных окладов,
которые установлены этим работникам в соответствии с штатами и штатными
расписаниями.
4. Процентная надбавка за выслугу лет не выплачивается временным
рабочим и занятым на сезонных работах.
2. Исчисление стажа работы, дающего право
рабочим на получение процентной надбавки
за работу в Вооруженных Силах
5. В стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за работу в Вооруженных Силах, рабочим включается все время работы в данной воинской части.
6. В стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за работу в Вооруженных Силах, включается также время:
1) работы в других воинских частях, в том числе бывшего СССР;
2) прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы (военнослужащими по контракту), военнослужащими - женщинами в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
3) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
4) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в органах государственной безопасности СССР, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;

2. Қарулы күштерде жұмыс iстегенi үшiн пайыздық үстемеақы жұмысшылардың негiзгi лауазымы бойынша лауазымдық жалақыларына (ставкаларына), төмендегідей еңбек сіңiрген жылдары үшiн мынадай мөлшерде ай сайын төленедi:
3 жылдан жоғары - 10 пайыз;
5-жылдан жоғары - 15 пайыз;
10 жылан жоғары - 20 пайыз;
15 жылдан жоғары - 30 пайыз;
20 жылдан жоғары - 40 пайыз.
3. Еңбек сiңiрген жылдары үшiн пайыздық үстемеақы:
1) кесiмдi ақыдағы жұмысшыларға - ақы төлеудің тиiстi разрядтары бойынша белгiленген тарифтiк ставкалардан (кесiмдi жалақыдан емес), кесiмдi еңбекақы төлеудің белгiленген тәртiбiне көшiрiлген басқа қызметкерлерге, - осы қызметкерлерге штатқа және штаттық кестеге сәйкес белгiленген лауазымдық жалақылардан;
2) жоғарыдағыдай ақы төленетiн лауазымдарды уақытша алмастыруға белгiленген тәртiппен жiберiлген жұмысшыларға, - негiзгi лауазымдағы жалақысына қарай есептеледi.
4. Маусымдық жұмыстармен айналысатын уақытша жұмысшыларға еңбек сiңiрген жылдары үшiн пайыздық үстемеақы төленбейдi.
2. Қарулы Күштерде жұмыс iстегенi үшiн жұмысшыларға пайыздық
үстемеақы алу құқығын беретiн жұмыс стажын есептеу
5. Қарулы Күштерде жұмыс iстегенi үшін пайыздық үстемеақы алу құқығын беретiн жұмыс стажына, жұмысшылардың осы әскери бөлiмде жұмыс iстеген барлық уақыты кiредi.
6. Қарулы Күштерде жұмыс iстегенi үшiн пайыздық үстемеақы алу құқығын беретiн жұмыс стажына, сондай-ақ:
1) басқа әскери бөлімдерде, соның iшiнде бұрынғы КСРО-ның әскери бөлiмдерiнде жұмыс iстеген;
2) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлiк құрамдағы адамдардың, прапорщиктердің, мичмандардың, Қарулы Күштердегi мерзiмсiз қызметтегi әскери қызметшiлердің (келiсiм-шарт бойынша әскери қызметшiлердiң), Қарулы Күштердегi әскери қызметшi - әйелдердiң, iшкi, шекара әскерлерiнде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармалары органдары мен бөлiмшелерiнде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi мен КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдары жүйесiнде, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметiнде және Республикалық ұланда мiндеттi әскери қызметiн өткерген;
3) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың ішкі iстер органдары жүйесiнде қызмет өткерген, прокуратура органдарында қызмет, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу комитетiнде жұмыс iстеген;
4) Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының соттарында, прокуратурасында, ішкі iстер органдарында, КСРО-ның мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдарында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органдары мен бұрынғы Мемлекеттiк тергеу комитетiнде еңбек сiңiрген жылдарына үстемеақы алу құқығын беретiн лауазымдарда жұмыс iстеген;

5) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
6) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал в воинских частях Вооруженных Сил и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в государственное учреждение;
7) обучения по направлению государственных органов на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы работал в воинских частях, учреждениях, предприятиях и организациях Вооруженных Сил и после окончания их вернулся в данные организации;
8) работы в организациях на должностях по специальностям, идентичным специальностям в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
9) вынужденного прогула при незаконном увольнении.
По отдельным категориям работников для определения стажа работы по специальности необходимо руководствоваться графой "учетная специальность" (УС), указанной в штате.
3. Порядок установления стажа работы
7. Стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за работу в Вооруженных Силах, рабочим устанавливается комиссиями по установлению трудового стажа, создаваемыми в воинских частях, командиры которых имеют право приема на работу и увольнения с работы работников.
Комиссии создаются приказом командира воинской части (учреждения) в составе заместителя командира воинской части - председателя комиссии и членов: начальника финансового органа (главного бухгалтера), начальника отдела кадров или другого лица, занимающегося работой с кадрами, и председателя выборного профсоюзного органа.
8. Основным документом для определения стажа работы по специальности является трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении, послужной список, а для граждан, уволенных с военной службы, - военный билет или другой документ, подтверждающий стаж работы (службы).
9. В случаях, когда нет необходимой записи либо содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, в подтверждение стажа работы принимаются справки, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы и службы, предусмотренные законодательством. Подтверждение стажа работы по специальности свидетельскими показаниями осуществляется в установленном законодательством порядке.
Справки выдаются на основании документов по учету личного состава и других, подтверждающих стаж. Командиры воинских частей обязаны при подписании справок лично ознакомиться с документами, на основании которых выдаются справки.

5) заңдарға сәйкес берiлетiн жүктiлiгi мен тууы бойынша демалыс, сондай-ақ баланың күтiмi жөнiндегi жалақысы сақталмайтын қосымша демалыс;
6) егер шетелге жiберер алдында қызметкер Қарулы Күштердiң әскери бөлiмдерiнде жұмыс iстеген болса және көшу уақытын есептемегенде, шетелден қайтып келген күнiнен бастап екi айдың iшiнде мемлекеттiк мекемеге қызметке тұрса, шетелде жұмыс iстеген;
7) егер қызметкер курсқа түскенге дейiн Қарулы Күштердiң әскери бөлiмдерiнде, мекемелерiнде, кәсiпорындары мен ұйымдарында жұмыс iстесе және оны бiтiрген соң осы ұйымдарға қайта оралса, оның кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру курстарында мемлекеттiк органдар жолдамасымен жұмыстан қол үзiп оқыған;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiндегi мамандығымен ұқсас мамандықтағы лауазыммен ұйымдарда жұмыс iстеген;
9) заңсыз босатылған жағдайда мәжбүрлi қалу уақыты кiредi.
Мамандықтары бойынша жұмыс стажын анықтау үшiн қызметкерлердiң жекелеген санаттары бойынша штатта көрсетiлген "есепке алынған мамандық" (ЕМ) деген бағанды басшылыққа алу қажет.
3. Жұмыс стажын белгiлеу тәртiбi
7. Қарулы Күштерде жұмыс iстегенi үшін жұмысшыларға пайыздық үстеме ақы алу құқығын беретiн жұмыс стажын, командирлерiнiң қызметкерлердi жұмысқа қабылдауға және жұмыстан босатуға құқығы бар әскери бөлiмдерде құрылатын жұмыс стажын белгiлеу жөнiндегi комиссия белгiлейдi.
Комиссия құрамында әскери бөлiм командирiнiң орынбасары-комиссия төрағасы және мүшелерi: қаржы органының бастығы (бас бухгалтер), кадрлар бөлiмiнiң бастығы немесе кадрлар жұмысымен шұғылданатын басқа адам және сайланбалы кәсiподақ органының төрағасы бар әскери бөлiм (мекеме) командирiнiң бұйрығымен құрылады.
8. Мамандығы бойынша жұмыс стажын анықтау үшiн еңбек кiтапшасы (ол болған жағдайда) немесе жеке еңбек шарты не қабылдау және босату туралы бұйрықтан көшiрме, iстеген қызметiнiң тiзiмi, ал әскери қызметтен босаған азаматтар үшiн - әскери билет немесе жұмыс (қызмет) стажын растайтын басқа құжат негiзгi құжат болып табылады.
9. Жұмыс iстеген кезеңдер туралы қажеттi жазбалар жоқ не жазбалар дұрыс емес немесе дәл емес жағдайларда, жұмыс стажын растауға анықтамалар, жеке шоттар мен жалақы беруге арналған ведомосттар, жұмыстар мен қызметтер кезеңдерi туралы мәлiметтер бар, заңдарда көзделген және өзге құжаттар қабылданады. Мамандығы бойынша жұмыс стажын куәгерлермен айғақтау заңдарда белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Анықтама жеке құрамды есепке алу жөнiндегi құжаттарды стажды растайтын және басқа құжаттардың негізінде беріледі. Әскери бөлiмдердiң командирлерi анықтамаға қол қойған кезде, соның негiзiнде анықтама берiлетiн құжаттармен тiкелей танысуға мiндеттi.

10. Работа комиссии проводится в следующем порядке:
1) на заседание приглашается работник, стаж которого устанавливается;
2) проверяется трудовая книжка, военный билет, справки и другие документы. Эти документы указываются в протоколе;
3) устанавливается стаж работы, определяются периоды, подлежащие включению в стаж работы, в качестве кого и каких воинских частях (учреждениях, на предприятиях, в организациях) работало данное лицо в эти периоды.
Стаж работы, засчитываемый в соответствии с настоящим порядком, учитывается в календарном исчислении.
Решение комиссии об установлении стажа работы оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, и скрепляется печатью воинской части.
11. Выписка из протокола заседания с решением об установлении стажа работы, дающего право на получение процентной надбавки за выслугу лет рабочим, подписанная председателем комиссии и скрепленная печатью воинской части, оформляется на каждого в отдельности работника в трех экземплярах и передается: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в финансовый
орган, третий выдается работнику на руки.
12. Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло
право на получение процентной надбавки за выслугу лет, в связи с
увеличением стажа работы исчисление осуществляется со дня возникновения
такого права.
13. Жалобы на решение комиссии рассматриваются в установленном
законодательством порядке.
(Специалисты: Абрамова Т.М.,
Мартина Н.А.)

10. Комиссияның жұмысы мынадай тәртiппен жүргiзiледi:
1) стажы белгiленетiн қызметкер отырысқа шақырылады;
2) еңбек кiтапшасы, әскери билет, анықтамалар және басқа құжаттар тексерiледi. Бұл құжаттар хаттамада көрсетiледi;
3) жұмыс стажы белгiленедi, жұмыс стажына кiруге тиiстi кезеңдер, аталған адамның осы кезеңдерде кім болып және қай әскери бөлiмдерде (мекемелерде, кәсiпорындарда, ұйымдарда) жұмыс iстегенi айқындалады.
Осы тәртiпке сәйкес есептелетiн жұмыс стажы күнтiзбелiк есептеуде ескерiледi.
Комиссияның жұмыс стажын белгiлеу туралы шешiмi хаттамамен ресiмделедi, оған комиссияның төрағасы мен мүшелерi қол қояды және әскери бөлімнiң мөрiмен бекемделедi.
11. Комиссия төрағасы қол қойған және әскери бөлімнің мөрiмен
бекемделген, жұмысшыларға еңбек сiңiрген жылдары үшін пайыздық үстемеақы
алуға құқық беретiн, жұмыс стажын белгiлеу туралы шешiм қабылданған отырыс
хаттамасының көшiрмесi, әрбiр қызметкерге жеке-жеке үш данада ресiмделедi
және: бiреуi - кадр қызметiне, екіншiсi - қаржы органына берiледi,
үшiншiсi қызметкердiң қолына берiледi.
12. Еңбек сiңiрген жылдары үшiн пайыздық үстемеақы алу құқығы
күнтiзбелiк ай ішінде туындаған қызметкерлерге, жұмыс стажының көбеюiне
байланысты есептеу осындай құқық туындаған күннен бастап жүзеге асырылады.
13. Комиссия шешiмiне шағым заңдарда белгiленген тәртiппен қаралады.
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Жұманазарова А.Б.