О введении в действие Правил о порядке исчисления стажа работы по специальности работников воинских частей, учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, не являющихся государственными служащими
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 23 апреля 2002 года № 178. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 26 июня 2002 года № 1893. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 19 августа 2009 года № 293
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 19.08.2009 № 293.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 P020041_ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими", а также для упорядочения выплаты заработной платы работникам Вооруженных Сил Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке исчисления стажа работы по специальности работников воинских частей, учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, не являющихся государственными служащими.
2. Командирам воинских частей, начальникам учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан в соответствии с пунктом 4 Правил создать комиссии по исчислению стажа работы по специальности. 3. Настоящий приказ вводится в действие с момента государственной регистрации и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года. 4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан по экономике и финансам. 5. Приказ довести до отдельной воинской части. Генерал - полковник Согласовано Утверждено Вице-Министр труда и Приказ Министра обороны социальной защиты населения Республики Казахстан Республики Казахстан от 23 апреля 2002 г. N 178 от 3 июня 2002 года Правила о порядке исчисления стажа работы по специальности работников воинских частей, учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, не являющихся государственными служащими 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия исчисления стажа работы по специальности работников воинских частей, учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан, не являющихся государственными служащими (далее - воинские части).
2. В предусмотренных настоящих Правилах случаях в стаж работы по специальности, наравне с работой в воинских частях, включаются периоды идентичной работы на других предприятиях, в учреждениях и организациях.
Настоящие Правила применяются для исчисления стажа работы по специальности служащим воинских частей в случаях, связанных с ранее выполняемой работой или военной службой в системе министерств и ведомств бывшего СССР.

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi Әскери бөлiмдерiнiң, мекемелерiнiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiнiң мамандықтары бойынша жұмыс стажын есептеудiң тәртiбi туралы ережелердi қолданысқа енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрінің 2002 жылғы 23 сәуірдегі N 178 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 26 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1893. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2009 жылғы 19 тамыздағы N 293 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2009.08.19 N 293 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне еңбекақы төлеу жүйесi туралы" 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 P020041_ қаулысына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң қызметкерлерiне жалақы төлеудi ретке келтiру үшiн
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi Әскери бөлiмдерiнiң, мекемелерiнiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiнің мамандықтары бойынша жұмыс стажын есептеудiң тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi әскери бөлiмдерiнiң командирлерi, мекемелер бастықтары Ережелердiң 4-тармағына сәйкес мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу жөнiндегi комиссия құрсын. 3. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркелген сәттен бастап қолданысқа енгiзіледi және 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынасқа таратылады. 4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің экономика және қаржы жөніндегі орынбасарына жүктелсін. 5. Бұйрық жекелеген әскери бөлімдерге дейін жеткізілсін. Генерал-полковник КЕЛІСІЛДІ БЕКІТІЛДІ Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік Қорғаныс министрінің қорғау вице-министрі 2002 ж. 23 сәуірдегі 2002 ж. 3 маусым N 178 бұйрығы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi Әскери бөлiмдерiнiң, мекемелерінің мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiнің мамандықтары бойынша жұмыс стажын есептеудiң тәртiбi туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi әскери бөлiмдерiнің, мекемелерiнің мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiнiң (бұдан әрi әскери бөлiмдер) мамандықтары бойынша жұмыс стажын есептеудiң тәртiбi мен шартын айқындайды.
2. Осы Ережелерде көзделген жағдайларда мамандықтары бойынша жұмыс стажына, әскери бөлiмдердегi жұмысымен қатар, басқа кәсiпорындарда, мекемелер мен ұйымдарда ұқсас жұмыс iстеген кезеңдерi кiредi.
Осы Ереже бұрын орындаған жұмыстарына немесе бұрынғы КСРО-ның министрлiктерi мен ведомстволары жүйесiндегi әскери қызметiне байланысты, әскери бөлiмдер қызметшiлерiнiң мамандықтары бойынша жұмыс стажын есептеу үшiн қолданылады.

2. Исчисление стажа работы по специальности
для работников воинских частей и учреждений,
не являющихся государственными служащими
3. В стаж работы по специальности засчитывается все время работы в данной воинской части по специальности, а также включается время:
1) работы в других воинских частях, в том числе бывшего СССР;
2) прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы (военнослужащими по контракту) в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
3) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
4) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
5) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал в воинских частях Вооруженных Сил и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в государственное учреждение;
6) осуществления полномочий депутата Парламента Республики Казахстан, депутата маслихата;
7) обучения на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы работал в воинских частях и после их окончания вернулся к месту прежней работы;
8) пребывания на государственной службе по той же специальности;
9) работы в других организациях на должностях по идентичным специальностям;
10) вынужденного прогула при незаконном увольнении.
Для определения стажа работы по специальности необходимо руководствоваться графой "учетная специальность" (УС), указанной в штате.
3. Порядок установления стажа работы по специальности
4. Стаж работы по специальности, устанавливается комиссиями по установлению трудового стажа, создаваемыми в воинских частях, командиры которых имеют право приема на работу и увольнения с работы работников.
Комиссии создаются приказом командира воинской части в составе заместителя командира воинской части - председателя комиссии и членов: начальника финансового органа (главного бухгалтера), начальника отдела кадров или другого лица, занимающегося работой с кадрами, и председателя выборного профсоюзного органа.

2. Әскери бөлiмдер мен мекемелердiң мемлекеттiк
қызметшi емес қызметкерлерінің мамандықтары
бойынша жұмыс стажын есептеу
3. Мамандықтары бойынша жұмыс стажына осы әскери бөлiмде мамандықтары бойынша жұмыс iстеген барлық уақыты есептеледi, сондай-ақ:
1) басқа әскери бөлiмдерде, соның iшiнде бұрынғы КСРО-ның әскери бөлiмдерiнде жұмыс iстеген;
2) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлiк құрамдағы адамдардың, прапорщиктердің, мичмандардың, Қарулы Күштердегi мерзiмсiз қызметтегi әскери қызметшiлердiң (келiсiм-шарт бойынша әскери қызметшiлердiң), iшкi, шекара әскерлерiнде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармалары органдары мен бөлiмшелерiнде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi мен КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитеті органдары жүйесiнде, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметiнде және Республикалық ұланда мiндеттi әскери қызметiн өткерген;
3) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың iшкі iстер органдары жүйесiнде қызмет өткерген, прокуратура органдарында қызмет, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу комитетiнде жұмыс iстеген;
4) заңдарға сәйкес берiлетін жүктiлiгi мен тууы бойынша демалыс, сондай-ақ баланың күтiмi жөнiндегi жалақысы сақталмайтын қосымша демалыс;
5) егер шетелге жiберер алдында қызметкер Қарулы Күштердiң әскери бөлiмдерiнде жұмыс iстеген болса және көшу уақытын есептемегенде, шетелден қайтып келген күнiнен бастап екi айдың iшiнде мемлекеттiк мекемеге қызметке тұрса, шетелде жұмыс iстеген;
6) Қазақстан Республикасы Парламентiнiң депутаты, мәслихаттың депутаты өкiлеттiктерiн жүзеге асырған;
7) егер қызметкер курсқа түскенге дейiн әскери бөлiмдерде, жұмыс iстесе және оны бiтiрген соң бұрынғы жұмыс орнына қайта оралса, оның кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру курстарында жұмыстан қол үзiп оқыған;
8) сол мамандығы бойынша мемлекеттiк қызметте болған;
9) басқа ұйымдарда мамандығымен ұқсас лауазымдарда жұмыс iстеген;
10) заңсыз босатылған жағдайда мәжбүрлi қалу уақыты кiредi.
Мамандықтары бойынша жұмыс стажын анықтау үшiн штатта көрсетiлген "есепке алынған мамандық" (ЕМ) деген бағанды басшылыққа алу қажет.
3. Мамандығы бойынша жұмыс стажын белгiлеудiң тәртiбi
4. Мамандығы бойынша жұмыс стажын, командирлерінің қызметкерлердi жұмысқа қабылдауға және жұмыстан босатуға құқығы бар әскери бөлiмдерде құрылатын еңбек стажын белгiлеу жөнiндегi комиссия белгiлейдi.
Комиссия құрамында әскери бөлiм командирiнің орынбасары-комиссия
1 төрағасы және мүшелерi: қаржы органының бастығы (бас бухгалтер), кадрлар бөлiмiнiң бастығы немесе кадрлар жұмысымен шұғылданатын басқа адам және сайланбалы кәсiподақ органының төрағасы бар әскери бөлiм командирінің бұйрығымен құрылады.

5. Основным документом для определения стажа работы по специальности является трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении, послужной список, а для граждан, уволенных с военной службы, - военный билет или другой документ, подтверждающий стаж работы (службы).
6. В случаях, когда нет необходимой записи либо содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, в подтверждение стажа работы принимаются справки, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы и службы, предусмотренные законодательством. Подтверждение стажа работы по специальности свидетельскими показаниями осуществляется в установленном законодательством порядке.
Справки выдаются на основании документов по учету личного состава и других, подтверждающих стаж. Командиры воинских частей обязаны при подписании справок лично ознакомиться с документами, на основании которых выдаются справки.
7. Работа комиссии проводится в следующем порядке:
1) на заседание приглашается работник, стаж которого устанавливается;
2) проверяется трудовая книжка, военный билет, справки и другие документы. Перечень представленных документов указывается в протоколе;
3) устанавливается стаж работы по специальности, определяются периоды, подлежащие включению в стаж работы по специальности, в качестве кого и в каких воинских частях (учреждениях, на предприятиях, в организациях) работало данное лицо в эти периоды.
Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящим порядком, учитывается в календарном исчислении.
Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, и скрепляется печатью воинской части.
8. Выписка из протокола заседания с решением об установлении стажа работы по специальности, дающего право на установление коэффициентов для исчисления должностных окладов (ставок), подписанная председателем комиссии и скрепленная печатью воинской части, оформляется на каждого в отдельности работника в трех экземплярах и передается: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в финансовый орган, третий выдается работнику на руки. 9. Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права. 10. Жалобы на решение комиссии рассматриваются в установленном законодательством порядке. (Специалисты: Абрамова Т.М., Мартина Н.А.)

5. Мамандығы бойынша жұмыс стажын анықтау үшiн еңбек кiтапшасы (ол болған жағдайда) немесе жеке еңбек шарты не қабылдау және босату туралы бұйрықтан iстеген көшірме, істеген қызметiнiң тiзiмi, ал әскери қызметтен босаған азаматтар үшiн - әскери билет немесе жұмыс (қызмет) стажын растайтын басқа құжат негiзгi құжат болып табылады.
6. Жұмыс iстеген кезеңдер туралы қажеттi жазбалар жоқ не жазбалар дұрыс емес немесе дәл емес жағдайларда, жұмыс стажын растауға анықтамалар, жеке шоттар мен жалақы беруге арналған ведомосттар, жұмыстар мен қызметтер кезеңдерi туралы мәліметтер бар, заңдарда көзделген және өзге құжаттар қабылданады. Мамандығы бойынша жұмыс стажын куәгерлермен айғақтау заңдарда белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Анықтама жеке құрамды есепке алу жөнiндегi құжаттардың, стажды растайтын және басқа құжаттардың негiзiнде берiледi. Әскери бөлiмдердің командирлерi анықтамаға қол қойған кезде, соның негiзiнде анықтама берiлетiн құжаттармен тiкелей танысуға мiндеттi.
7. Комиссияның жұмысы мынадай тәртiппен жүргiзiледi:
1) стажы белгiленетiн қызметкер отырысқа шақырылады;
2) еңбек кiтапшасы, әскери билет, анықтамалар және басқа құжаттар тексерiледi. Ұсынылған құжаттардың тiзбесi хаттамада көрсетiледi;
3) мамандығы бойынша жұмыс стажы белгiленедi, жұмыс стажына кiруге тиiстi кезеңдер, аталған адамның осы кезеңдерде кім болып және қай әскери бөлiмдерде (мекемелерде, кәсiпорындарда, ұйымдарда) жұмыс iстегенi айқындалады.
Осы тәртiпке сәйкес есептелетiн мамандығы бойынша жұмыс стажы күнтiзбелiк есептеуде ескерiледi.
Комиссияның мамандығы бойынша жұмыс стажын белгiлеу туралы шешiмi хаттамамен ресімделедi, оған комиссияның төрағасы мен мүшелерi қол қояды және әскери бөлiмнiң мөрiмен бекемделедi.
8. Комиссия төрағасы қол қойған және әскери бөлiмнiң мөрiмен бекемделген, лауазымдық жалақыларды (ставкаларды) есептеуге арналған коэффициенттердi белгiлеуге құқық беретiн, мамандығы бойынша жұмыс стажын белгiлеу туралы шешiм қабылданған отырыс хаттамасының көшiрмесi, әрбiр қызметкерге жеке-жеке үш данада ресiмделедi және: бiреуi - кадр қызметiне, екiншiсi - қаржы органына берiледi, үшiншiсi қызметкердiң қолына берiледi. 9. Лауазымдық жалақысын көтеру құқығы күнтiзбелiк ай ішінде туындаған қызметкерлерге, жұмыс стажын ескере отырып лауазымдық жалақыны есептеу осындай құқық туындаған күннен бастап жүзеге асырылады. 10. Комиссия шешiмiне шағым заңдарда белгiленген тәртiппен қаралады. Мамандар: Қасымбеков Б.А. Жұманазарова А.Б.