О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан 5 сентября 2001 года N 343 "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" от 10 октября 2001 года N 1409
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 203, Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 17 июня 2002 года N 574. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2002 года за N 1923. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года N 86
Сноска. Постановление утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года  N 86 .
В целях совершенствования нормативных правовых актов по вопросам валютного контроля Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в  постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан 5 сентября 2001 года N 343  "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Ввести в действие раздел 7 и приложения N 7, 8, 15 и 16 Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года N 343 и приказом Министерства государственных доходов Республики Казахстан 10 октября 2001 года N 1409 с 31 июля 2002 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением пункта 2.
4. Управлению валютного регулирования и контроля (Маженова Б.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка
Согласовано
с Министерством финансов
Республики Казахстан
15 июля 2002 года
О внесении изменений и дополнений
в приказ Министерства государственных доходов
Республики Казахстан "Об утверждении Инструкции
об организации экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан"
от 10 октября 2001 года N 1409
В целях совершенствования нормативных правовых актов по вопросам экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в  приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" от 10 октября 2001 года N 1409.
2. Ввести в действие раздел 7 и приложения N 7, 8, 15 и 16 Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года N 343 и приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан 10 октября 2001 года N 1409, с 31 июля 2002 года.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра государственных доходов Республики Казахстан Рахметова Н.К.
4. Настоящий Приказ вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением пункта 2.
Приложение
к постановлению Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 3 июня 2002 года N 203
"О внесении изменений и дополнений в
постановление Правления Национального
Банка Республики Казахстан "Об
утверждении Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного контроля
в Республике Казахстан"
от 5 сентября 2001 года N 343",
к приказу Министра государственных
доходов Республики Казахстан
от 17 июня 2002 года N 574
"О внесении изменений и дополнений
в приказ Министра государственных
доходов Республики Казахстан "Об
утверждении Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан"
от 10 октября 2001 года N 1409"
Изменения и дополнения в постановление
Правления Национального Банка Республики Казахстан
"Об утверждении Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного контроля в
Республике Казахстан"
от 5 сентября 2001 года N 343,
в приказ Министра государственных доходов
Республики Казахстан "Об утверждении Инструкции
об организации экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан"
от 10 октября 2001 года N 1409
В  постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" от 5 сентября 2001 года N 343 и приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" от 10 октября 2001 года N 1409 внести следующие изменения и дополнения:
В пункте 4 постановления слова "01 июля" заменить словами "31 июля";
В Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденной указанным постановлением и приказом (далее - Инструкция):
в абзаце третьем пункта 3 слова "настоящей Инструкцией" заменить словами "валютным законодательством";
в пункте 4:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"В случае непоставки товара в срок, установленный валютным законодательством, импортер обязан принять меры для получения лицензии Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом датой поставки считается дата фактического исполнения нерезидентом обязательств перед импортером по условиям, предусмотренным контрактом.";
в абзаце третьем слова "с даты импорта" заменить словами "с даты фактического исполнения нерезидентом обязательств перед импортером";
абзац второй пункта 8 после слов "юридическое лицо - юридическое лицо" дополнить словами "(в том числе его филиал)";

"Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды ұйымдастыру жөнiнде нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң 2001 жылғы 10 қазандағы N 1409 бұйрығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы"
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысы. Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 18 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1923. Қаулының күші жойылады - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 17 тамыздағы N 86 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертуі: ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 17 тамыздағы  N 86   қаулысына сәйкес 2007 жылдың 1 қаңтарынан бастап қаулының күші жойылады (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз) .
________________________________________
Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылау мәселесi жөнiнде нормативтiк құқықтық актiлердi жетiлдiру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды ұйымдастыру жөнiнде нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң 2001 жылғы 10 қазандағы N 1409  бұйрығына өзгерiстер мен толықтырулар бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқару 2001 жылғы 5 қыркүйектегi N 343 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрiнiң 2002 жылғы 31 шiлдедегi N 1409 бұйрығымен бекiтiлген, Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды ұйымдастыру жөнiндегi нұсқаулықтың 7-бөлiмi және 7, 8, 15 және 16-қосымшалары қолданысқа енгiзiлсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс вице-Министрi Н.Қ.Рахметовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық, 2-тармағын қоспағанда, Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап он төрт күн өткеннен кейiн қолданысқа енгiзiледi.
Министр
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының
"Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекiту туралы"
2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343 қаулысына
өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Валюталық бақылау мәселелерi жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердi жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекiту туралы" 2001 жылғы 5 қыркүйектегi N 343 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2001 жылғы 5 қыркүйектегi N 343 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң 2001 жылғы 10 қазандағы  N 1409 бұйрығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықтың 7-бөлiмi және N 7, 8, 15 және 16 қосымшалары 2002 жылғы 31 шiлдеден бастап күшiне енгiзiлсiн.
3. Осы қаулының 2-тармағынан басқасы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енедi.
4. Валюталық реттеу және бақылау басқармасы (Мәженова Б.М.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң мүдделi аумақтық филиалдарына және екiншi деңгейдегi банктерге жiберсiн.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З.Айманбетоваға  жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігімен
келісілді
Вице-Министр
2002 жылғы 15 шілде
"Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының "Қазақстан
Республикасында экспорт-импорт
валюта бақылауын ұйымдастыру
туралы нұсқаулықты бекіту туралы"
2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343
қаулысына өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2002 жылғы 3 маусыдағы
N 203 қаулысына
"Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
"Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулықты
бекіту туралы" 2001 жылғы 10
қазандағы N 1409 бұйрығына
өзгерістер мен толықтырулар енгізу
туралы" Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 17 маусымдағы
N 574 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының
"Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы"
2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343 қаулысына
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрінің
"Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы"
2001 жылғы 10 қазандағы N 1409 бұйрығына
өзгерістер мен толықтырулар
"Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343 қаулысына және "Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 10 қазандағы N 1409  V011669_ бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Қаулының 4 тармағындағы "1 шілдеде" деген сөздер "31 шілдеде" деген сөздермен ауыстырылсын;
Көрсетілген қаулымен және бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықтың (бұдан әрі - Нұсқаулық):
3-тармағының үшінші азатжолындағы "осы Нұсқаулықта" деген сөздер "валюта заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы:
екінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауар валюта заңдарында белгіленген мерзімде жеткізілмеген жағдайда импортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясын алу үшін шаралар қабылдауға міндетті. Мұндайда келісім-шартта көзделген талаптар бойынша резидент еместің импортер алдындағы міндеттемелерін нақты орындау күні жеткізу күні болып саналады.";
үшінші азатжолдағы "импорт күнінен бастап" деген сөздер "резидент еместің импортер алдындағы міндеттемелерін нақты орындау күнінен бастап" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтың екінші азатжолындағы "тіркелген заңды тұлға" деген сөздерден кейін "(оның ішінде оның филиалы)" деген сөздермен толықтырылсын;

в подпунктах 5), 6) пункта 16 слово "подтвержденный" исключить;
в пункте 33:
после слов "в паспорте сделки по экспорту" дополнить словами "(графа "Последняя дата" Приложения N 1 к настоящей Инструкции)";
слова "принять меры для получения ее в полном объеме и" исключить;
слово "трех" заменить словом "десяти";
в пункте 34:
после слов "в паспорте сделки по импорту" дополнить словами "(графа "Последняя дата" Приложения N 2 к настоящей Инструкции)";
слова "принять меры для получения товара в полном объеме либо возврату денег, переведенных для оплаты импорта товара, и" исключить;
слово "трех" заменить словом "десяти";
в пункте 38 слова "для дальнейшего рассмотрения совместно с Национальным Банком Республики Казахстан соответствующую информацию" заменить словами "и Национального Банка Республики Казахстан соответствующую информацию для применения санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан";
пункт 39:
после слов "таможенного законодательства" дополнить словами ", в части экспортно-импортного валютного контроля";
слова "для дальнейшего рассмотрения совместно с Министерством государственных доходов Республики Казахстан" заменить словами "и Министерства государственных доходов Республики Казахстан для применения санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан";
в пункте 40:
слова "фактического прибытия" заменить словами "таможенного оформления";
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Копия паспорта сделки, заверенная печатью таможенного органа по месту регистрации экспортера/импортера, направляется в таможенный орган по месту оформления товара. В целях валютного контроля таможенный орган по месту оформления товара обязан направлять информацию о движении товаров по экспорту/импорту в таможенный орган, оформивший паспорт сделки.";
подпункт 2) пункта 43 изложить в следующей редакции:
"2) не позднее 10 календарных дней с даты регистрации в органах юстиции таких изменений, информировать экспортеров/импортеров, паспорта сделок которых приняты к валютному контролю данным банком, о необходимости предъявления первого экземпляра паспорта сделки в банк для отражения в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспортов-сделок новых реквизитов уполномоченного банка;";
в пункте 45 слова "иным банком либо таможенным органом, в который экспортер/импортер перешел на обслуживание," заменить словами "иным банком, в который экспортер/импортер перешел на обслуживание, а также таможенным органом";
в пункте 46 слова "При этом" заменить словами "При необходимости";
в пункте 47:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) полное исполнение обязательств по внешнеторговым контрактам;";
в подпункте 9) слова "подтверждение органами юстиции факта отсутствия экспортера/импортера по месту регистрации в качестве юридического лица либо" исключить;

16-тармақтың 5), 6) тармақшаларындағы "расталған" деген сөз алынып тасталсын;
33-тармақтағы:
"экспорт жөніндегі мәміле паспортында" деген сөздерден кейін (осы Нұсқаулықтың N 1 қосымшасындағы "Соңғы күн" бағаны) деген сөздермен толықтырылсын;
"оны толық көлемде алу үшін шаралар қолдануға және" деген сөздер алынып тасталсын;
"үш" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
34-тармақтағы:
"импорт жөніндегі мәміле паспортында" деген сөздерден кейін (осы Нұсқаулықтың N 2 қосымшасындағы "Соңғы күн" бағаны) деген сөздермен толықтырылсын;
"тауарды толық көлемде алу үшін не тауар импортына төлем жасауға аударылған ақшаны қайтару үшін барлық шараларды қолдануға және" деген сөздер алынып тасталсын;
"үш" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
38-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігінің атына Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен бірлесіп қарауы үшін тиiстi ақпарат" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес санкциялар қолдану үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің атына тиiстi ақпарат" деген сөздермен ауыстырылсын;
39-тармақтағы:
"кеден заңдарының" деген сөздерден кейін "экспорт-импорт валюта бақылауы бөлігінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің атына Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігімен бірлесіп қарауы үшін" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес санкциялар қолдану үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің атына" деген сөздермен ауыстырылсын;
40-тармақтағы:
"нақты жеткізілетін" деген сөздер "кедендік ресімдеу" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші азатжолмен толықтырылсын:
"Экспортердің/импортердің тіркелген орны бойынша кеден органының мөрімен куәландырылған мәміле паспортының көшірмесі тауар ресімдеу орны бойынша кеден органына жіберіледі. Кеден органы тауар ресімдеу орны бойынша валюталық бақылау мақсатында экспорт/импорт бойынша тауардың жылжуы туралы ақпаратты мәміле паспортын ресімдеген кеден органына жіберуге міндетті.";
43-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осындай өзгерістерді әділет органдарында тіркеген күннен бастап 10 күнтізбелік күннен кешіктірмей мәміле паспорты валюталық бақылауға қабылданған экспортерлерге/импортерлерге уәкілетті банктің жаңа деректемелерін мәміле паспорттарының "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде көрсету үшін банкке мәміле паспортының бірінші данасын ұсыну қажеттігі туралы хабарлауға;";
45-тармақтағы "экспортерге/импортерге алдағы уақытта қызмет көрсететін басқа банк не кеден органы" деген сөздер "экспортерге/импортерге алдағы уақытта қызмет көрсететін басқа банк, сондай-ақ кеден органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
46-тармақтағы "Сонымен қатар" деген сөздер "Қажет болған жағдайда" деген сөздермен ауыстырылсын;
47-тармақтағы:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сыртқы сауда келісім-шарттары бойынша міндеттемелердің толық орындалуы;";
9) тармақшадағы "әділет органдарының экспортердің/импортердің заңды тұлға ретінде тіркелген орны бойынша болмау фактісін растауы не" деген сөздер алынып тасталсын;

дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) отсутствие по паспорту сделки движения денег и товаров в течение 1 месяца после истечения срока действия контракта, при наличии одновременного подтверждения об отсутствии фактического движения товара по паспорту сделки со стороны таможенного органа, подтверждения об отсутствии фактического движения денег по паспорту сделки со стороны уполномоченного банка и письменного уведомления экспортером/импортером уполномоченного банка и таможенного органа о прекращении действия данного контракта;";
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) наличие после истечения последней даты паспорта сделки неисполненных сторонами обязательств по внешнеторговым контрактам на сумму, не превышающую двадцати месячных расчетных показателей, при наличии согласия экспортера/импортера;";
в подпункте 2) пункта 53 слово "5-го" заменить словом "8-го";
в подпункте 3) пункта 54 слова "дважды в месяц" заменить словом "один раз в месяц";
в пункте 58:
в подпункте 2) цифру "20" заменить цифрой "15";
в подпункте 3) цифру "15" заменить цифрой "20";
в пункте 63:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) при перемещении наличных денег через таможенную границу Республики Казахстан, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан и банками;";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) при ввозе Национальным Банком Республики Казахстан и банками драгоценных металлов на территорию Республики Казахстан;";
дополнить пунктом 70-1. следующего содержания:
"70-1. Оплата третьими лицами-резидентами внешнеторговых контрактов допускается только при наличии соответствующего договора между лицом, за которое осуществляется платеж и/или перевод денег, и вышеуказанными третьими лицами-резидентами.";
дополнить пунктом 71-1. следующего содержания:
"71-1. В случае, если оплата импортного контракта осуществляется одним третьим лицом, то допускается оформление паспорта сделки в пяти экземплярах (по одному из сторон - импортер, банк импортера, таможенный орган, третье лицо и банк третьего лица) с заполнением раздела "Реквизиты третьего лица" без оформления дополнительных листов к паспорту сделки.
В этом случае представление к оформлению паспорта сделки по импорту производится импортером с участием третьего лица в порядке, предусмотренном пунктом 71 настоящей Инструкции.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. Извещение уполномоченного банка в таможенные органы при аккредитивной форме расчетов либо исполнении банковской гарантии направляется при осуществлении фактического платежа в порядке и сроки, установленные пунктом 58 настоящей Инструкции.
В случае, если исполняющим является иной банк, последний должен направить в уполномоченный банк копию платежного документа, подтверждающего осуществление платежа и/или перевода денег по внешнеторговому контракту, предусматривающему аккредитивную форму расчетов либо исполнение банковской гарантии.";

мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) кеден органы тарапынан мәміле паспорты бойынша тауардың нақты жылжуының болмауы туралы растау болған кезде, сонымен бір уақытта келісім-шарттың қолданылу мерзімі өткеннен кейін 1 ай ішінде мәміле паспорты бойынша ақша мен тауар жылжуының болмауы, уәкілетті банк тарапынан мәміле паспорты бойынша тауардың нақты жылжуының және осы келісім-шарттың қолданылуын тоқтату туралы экспортердің/импортердің уәкілетті банкке және кеден органына жазбаша хабарламасының болмауы туралы
растау";
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) мәміле паспортының соңғы күні өткеннен кейін тараптардың
сыртқы сауда келісім-шарттары бойынша жиырма айлық есептік көрсеткіштен
аспайтын сомаға орындалмаған міндеттемелерінің болуы
экспортердің/импортердің келісімі болған кезде;";
53-тармақтың 2) тармақшасындағы "5-нен" деген сөз "8-нен" деген
сөзбен ауыстырылсын;
54-тармақтың 3) тармақшасындағы "екі" деген сөз "бір" деген сөзбен
ауыстырылсын;
58-тармақтың:
2) тармақшасындағы "20" саны "15" санымен ауыстырылсын;
3) тармақшасындағы "15" саны "20" санымен ауыстырылсын;
63-тармақтағы:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және банктер жүзеге асыратын қолма-қол ақшаны ауыстырған кезде;";
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және банктер қымбат металдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде;";
мынадай мазмұндағы 70-1-тармақпен толықтырылсын:
"70-1. Ақша төлемі және/немесе аударымы жүзеге асырылатын тұлға және үшінші резидент тұлғалар арасында тиісті шарт болған жағдайда ғана жоғарыда көрсетілген үшінші резидент тұлғалардың сыртқы сауда келісім-шарттарына ақы төлеуіне рұқсат етіледі.";
мынадай мазмұндағы 71-1-тармақпен толықтырылсын:
"71-1. Егер импорт келісім-шартына ақы төлеуді үшінші тұлғаның бірі жүзеге асыратын болса, онда мәміле паспортына қосымша парақтар ресімделмей-ақ "Үшінші тұлғаның деректемелері" бөлімі толтырылып, мәміле паспортын бес дана етіп (тараптарға бір-бірден - импортерге, импортердің банкіне, кеден органына, үшінші тұлғаға және үшінші тұлғаның банкіне) ресімдеуге рұқсат етіледі.
Мұндай жағдайда импорт бойынша мәміле паспорты осы Нұқсаулықтың 71-тармағында көзделген тәртіппен үшінші тұлғаның қатысуымен ресімделуге ұсынылады.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Есеп айырысу аккредитивтік нысанда болса не банктік кепілдік орындалған жағдайда уәкілетті банктің кеден органдарына хабарламасы осы Нұсқаулықтың 58-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімде нақты төлем жүзеге асырылған кезде жіберіледі.
Егер орындаушы өзге банк болса, ол уәкілетті банкке есеп айырысудың аккредитивтік нысанда болуын не банктік кепілдіктің орындалуын көздейтін сыртқы сауда келісім-шарттары бойынша төлемнің және/немесе ақша аударымының жүзеге асырылғанын растайтын төлем құжатының көшірмесін уәкілетті банкке жіберуге тиіс.";

дополнить пунктом 72-1. следующего содержания:
"72-1. В случае, если внешнеторговый контракт предусматривает наличие банковской гарантии со стороны экспортера/импортера, то в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспорта сделки отмечается наличие банковской гарантии.
В случае осуществления оплаты по внешнеторговому контракту банком, выпустившим гарантию, паспорт сделки закрывается только после предоставления таким банком в уполномоченный банк платежного документа, подтверждающего осуществление платежа в пользу нерезидента.";
пункт 77 изложить в следующей редакции:
"77. Экспортер/импортер обязан принять необходимые меры для осуществления лицензирования операции, связанной с движением капитала, в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан в следующих случаях:
1) непоступления экспортной выручки в срок, превышающий 120 календарных дней с даты таможенного оформления товара на территории Республики Казахстан;
2) непоставки товара по импортному контракту в срок, превышающий 120 календарных дней с даты осуществления авансового платежа, в том числе оплаты по векселю.";
дополнить пунктом 77-1. в следующей редакции:
"77-1. Экспортер/импортер обязан принять необходимые меры для осуществления регистрации операции, связанной с движением капитала, в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан в следующих случаях:
1) неосуществления таможенного оформления товара на территории Республики Казахстан в срок, превышающий 120 календарных дней с даты поступления экспортной выручки, в том числе оплаты по векселю;
2) непроведения платежа в срок, превышающий 120 календарных дней с даты поставки товара по импортному контракту.";
приложение N 19 исключить;
приложения NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 14, 15, 16, 17 и 18 к
Инструкции изложить в следующей редакции:
Приложение N 1
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан N 1409 от 10.10.2001 г.
Паспорт сделки по экспорту N 11 (12)_________
от_____________ г.
Реквизиты Банка экспортера:
Наименование_______________________________________________________________
Филиал_____________________________________________________________________
Адрес______________________________________________________________________
РНН________________________________________________________________________
Код ОКПО банка (филиала банка)_____________________________________________
Реквизиты экспортера:
Наименование_______________________________________________________________
Код ОКПО __________________________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________________
Номер банковского счета____________________________________________________
РНН________________________________________________________________________
Адрес налогового органа____________________________________________________
Реквизиты третьего лица:
Наименование_______________________________________________________________
Код ОКПО___________________________________________________________________
Адрес______________________________________________________________________
Номер банковского счета____________________________________________________
РНН________________________________________________________________________
Адрес налогового органа____________________________________________________
Реквизиты иностранного покупателя:
Наименование_______________________________________________________________
Страна_____________________________________________________________________
Адрес______________________________________________________________________
Реквизиты банка покупателя_________________________________________________
Реквизиты и условия контракта:
Номер ___________________________           Последняя дата ________________
Дата ____________________________           Валюта платежа_________________
Сумма контракта _________________           Код валюты платежа ____________
Товар ___________________________           Форма расчетов ________________
Валюта по контракту _____________
Код валюты по контракту__________
Валютная оговорка_________________________________________________________
Лицензия Национального Банка Республики Казахстан
Номер лицензии ________________________  Дата _____________________________
Регистрационное свидетельство Национального Банка Республики Казахстан
Номер регистрационного свидетельства_______________  Дата _________________
Подписи уполномоченных лиц:
От банка                 От экспортера            От таможенного органа
должность                должность                должность
______________           ______________           ______________
фамилия и.о. (подпись)   фамилия и.о. (подпись)   фамилия и.о. (подпись)
М.п. дата____________      М.п. дата____________  М.п. дата____________
От третьего лица          От банка третьего лица
должность                 должность
______________            ______________
фамилия и.о. (подпись)    фамилия и.о. (подпись)
М.п. дата____________     М.п. дата____________
Особые отметки Банка, Таможенного органа
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Правило
оформления паспорта сделки
"Паспорт сделки по экспорту" - указывается сложный код паспорта сделки, состоящий из четырех частей, разделенных наклонной чертой:

мынадай мазмұндағы 72-1-тармақпен толықтырылсын:
"72-1. Егер сыртқы сауда келісім-шартында экспортердің/импортердің тарапынан банктік кепілдік болуы көзделсе, онда мәміле паспортының "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөліміне банктік кепілдіктің бар екендігі белгіленеді.
Кепілдік шығарған банк сыртқы сауда келісім-шарты бойынша төлемді жүзеге асырған жағдайда, мұндай банк уәкілетті банкке резидент еместің пайдасына төлем жасағанын растайтын төлем құжатын бергеннен кейін ғана мәміле паспорты жабылады.";
77-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Экспортер/импортер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес, капитал қозғалысымен байланысты операцияларды лицензиялауды жүзеге асыру үшін мынадай жағдайларда тиісті шаралар қабылдауға міндетті:
1) Қазақстан Республикасының аумағында тауардың кедендік ресімделген күнінен бастап 120 күнтізбелік күннен асатын мерзімде экспорт ақша түсімінің түспеуі;
2) аванстық төлем жүзеге асырылған, оның ішінде вексель бойынша төлем жасалған күннен бастап 120 күнтізбелік күннен асатын мерзімде импорт келісім-шарты бойынша тауардың жеткізілмеуі.";
мынадай мазмұндағы 77-1-тармақпен толықтырылсын:
"77. Экспортер/импортер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес, капитал қозғалысымен байланысты операцияларды тіркеуді жүзеге асыру үшін мынадай жағдайларда тиісті шаралар қабылдауға міндетті:
1) экспорт ақша түсімі түскен, оның ішінде вексель бойынша төлем жасалған күннен бастап 120 күнтізбелік күннен асатын мерзімде Қазақстан Республикасының аумағында тауардың кедендік ресімделуінің жүзеге асырылмауы;
2) импорт келісім-шарты бойынша тауар жеткізілген күннен бастап 120 күнтізбелік күннен асатын мерзімде төлем жасалмауы.";
N 19 қосымша алынып тасталсын;
Нұсқаулықтың NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 14, 15, 16, 17 және 18 қосымшалары мынадай редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы N 1409
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 1 қосымша
Экспорт жөніндегі мәміле паспорты N 11 (12)  __________
___________________ ж.
ЭКСПОРТЕР БАНКТІҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы ____________________________________________________________________
Филиалы __________________________________________________________________
Мекен-жайы _______________________________________________________________
Салық тіркеу нөмірі (СТН) ________________________________________________
Банктің (банк филиалының) ОКПО коды ______________________________________
ЭКСПОРТЕРДІҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы ____________________________________________________________________
ОКПО коды ________________________________________________________________
Мекен-жайы _______________________________________________________________
Банктік есепшотының нөмірі _______________________________________________
Салық тіркеу нөмірі (СТН) ________________________________________________
Салық органының мекен-жайы _______________________________________________
ҮШІНШІ ТҰЛҒАНЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы ____________________________________________________________________
ОКПО коды ________________________________________________________________
Мекен-жайы _______________________________________________________________
Банктік есепшотының нөмірі _______________________________________________
Салық тіркеу нөмірі (СТН) ________________________________________________
Салық органының мекен-жайы _______________________________________________
ШЕТЕЛДІК САТЫП АЛУШЫНЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы ____________________________________________________________________
Ел  ______________________________________________________________________
Мекен-жайы _______________________________________________________________
Сатып алушының банктік деректері _________________________________________
ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ ЖӘНЕ КЕЛІСІМ-ШАРТТЫҢ ТАЛАПТАРЫ
Нөмірі ____________________________   Соңғы күн___________________________
Күні _______________________________  Төлем валютасы______________________
Контракт сомасы_____________________  Төлем валютасының коды______________
Тауар_______________________________  Есеп айырысу нысаны ________________
Келісім-шарт бойынша валюта_________
Келісім-шарт бойынша валюта коды____
Валюталық ескертпе__________________
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҰЛТТЫҚ БАНКІНІҢ ЛИЦЕНЗИЯСЫ
Лицензияның нөмірі ______________________      Күні _________________
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҰЛТТЫҚ БАНКІНІҢ ТІРКЕУ КУӘЛІГІ
Тіркеу куәлігінің нөмірі ______________________ Күні _________________
УӘКІЛЕТТІ АДАМДАРДЫҢ ҚОЛЫ:
Банктің атынан      Экспортердің атынан  Кеден органы       Үшінші тұлға
лауазымы __________ лауазымы __________  атынан             атынан
аты-жөні (қолы)____ аты-жөні (қолы)____  лауазымы ____      лауазымы ______
М.о.                М.о.                 аты-жөні (қолы)__  аты-жөні (қолы)
күні ______________ күні ____________    М.о.                ______
күні _____________  М.о.
күні ________
Үшінші тұлғаның банкі атынан
лауазымы ___________
аты-жөні (қолы)_____
М.о.
күні _______________
БАНКТІҢ, КЕДЕН ОРГАНЫНЫҢ ЕРЕКШЕ БЕЛГІЛЕРІ
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Мәміле паспортын ресімдеу
ЕРЕЖЕ
"Экспорт жөніндегі мәміле паспорты" - қисық сызықпен белгіленген төрт бөліктен тұратын мәміле паспортының күрделі коды көрсетіледі:

первая часть состоит из двух арабских цифр, первая из которых "1" означает, что данный паспорт сделки по экспорту предназначен для валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, а вторая - "1" означает, что по данному паспорту сделки будет иметь место предоплата, или "2" - таможенное оформление товара;
вторая часть состоит из восьми цифр, составляющих код таможенного органа, установленного нормативными правовыми актами, регулирующими грузовое таможенное оформление;
третья часть состоит из трех цифр, в которой проставляются три последние цифры текущего года;
четвертая часть состоит из цифры ноль с точкой, после которой проставляется порядковый номер данного паспорта сделки по экспорту согласно журналу (например, 11/00000000/000/0.12).
Под графой "паспорт сделки по экспорту" таможенным органом указывается дата его регистрации в графе "исходящие" журнала по экспорту (приложение N 3).
Раздел "Реквизиты банка экспортера" заполняется следующим образом:
В графе "Наименование" указывается полное наименование банка, от имени которого подписан данный паспорт сделки по экспорту.
В графе "Филиал" указывается полное наименование филиала, где ведется счет экспортера, указываемый далее в паспорте сделки по экспорту в графе "номер счета". Заполняется только в случае, если указанный счет ведется в филиале банка.
В графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес банка (или филиала банка, если счет экспортера ведется в филиале банка), ведущего счет экспортера.
В графе РНН указывается регистрационный номер налогоплательщика, присвоенный банку (филиалу банка) экспортера в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
В графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный код банка экспортера либо двенадцатизначный код филиала банка, указанного в графе "филиал", присвоенный им органами государственной статистики.
Раздел "Реквизиты экспортера" заполняется следующим образом:
В графе "Наименование" указывается полное официальное наименование экспортера, подписавшего паспорт сделки.
В графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный код экспортера, подписавшего паспорт сделки, присвоенный ему органами государственной статистики.
В графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес экспортера, подписавшего паспорт сделки по экспорту.
В графе "Номер банковского счета" указывается номер банковского счета экспортера в банке (филиале), подписавшем паспорт сделки, на который должна поступить экспортная выручка по указанному в настоящем паспорте сделки контракту.
В графе РНН указывается регистрационный номер налогоплательщика, присвоенный экспортеру в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
В графе "Адрес налогового органа" указывается адрес налоговых органов по месту регистрации экспортера.
Раздел "Реквизиты третьего лица" заполняется аналогично графе "Реквизиты экспортера" в случае оформления паспорта сделки (дополнительного листа к паспорту сделки) с участием третьего лица плательщика-резидента.
Раздел "Реквизиты иностранного покупателя" заполняется следующим образом:
В графе "Наименование" указывается наименование иностранного покупателя экспортируемого товара в том виде, в котором он указан в контракте, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по экспорту.
В графе "Страна" указывается наименование страны нахождения покупателя в соответствии с контрактом, на основе которого составлен данный паспорт сделки.
В графе "Адрес" указывается юридический адрес иностранного покупателя в соответствии с условиями контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по экспорту.
В графе "Реквизиты банка покупателя" указываются адрес и реквизиты иностранного банка, обслуживающего иностранного покупателя.
Указываемые в этой графе сведения не могут служить основанием для отказа в идентификации платежа при перечислении денежных средств по оформленным паспортам сделки через иные банковские реквизиты иностранной стороны.
Раздел "Реквизиты и условия контракта" заполняется следующим образом:
В графе "Номер" указывается номер контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по экспорту.
В графе "Дата" указывается дата подписания контракта.
В графе "Сумма контракта" указывается общая стоимость экспортируемого товара в соответствии с данным контрактом. В случае, если по контракту предусматривается поставка товара, на который устанавливается ориентировочная цена, то в паспорте сделки указывается сумма контракта, рассчитанная путем умножения установленного объема поставки на ориентировочную цену с одновременным указанием в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспорта сделки, что цены ориентировочные и фактическая сумма контракта может превысить либо быть меньше, чем указанная в паспорте сделки сумма.
В графе "Товар" указывается наименование товара по контракту. При наличии нескольких наименований товара перечисление их производится через запятую, либо с приложением перечня товаров, заверенного в соответствии с порядком, предусмотренным для оформления паспорта сделки.
В графе "Валюта по контракту" указывается наименование валюты, в которой определена сумма контракта, согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании  инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Код валюты по контракту" указывается код валюты по контракту согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании  инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Валютная оговорка" указывается способ расчета курса валюты по контракту к валюте платежа (заполняется только при условии несовпадения "Валюты по контракту" и "Валюты платежа").
В графе "Последняя дата" указывается расчетная дата поступления последнего платежа по контракту, на основании которого составлен данный паспорт сделки по экспорту, на счет экспортера. "Последняя дата" рассчитывается экспортером самостоятельно посредством прибавления к предполагаемой дате таможенного оформления последней, допустимой по условиям контракта отгрузки товара, срока поступления экспортной выручки, рассчитанного от даты экспорта товаров в соответствии с условиями контракта. В случае, если в контракте прямо указана дата окончания срока его действия, то в данной графе не может указываться дата более поздняя, чем срок действия контракта.
В графе "Валюта платежа" указывается наименование валюты, в которой производится оплата экспортируемого товара согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Код валюты платежа" указывается код валюты платежа согласно  классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании  инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Форма расчетов" указывается код применяемой формы расчетов
за экспортируемый товар в соответствии с условиями контракта (согласно приведенному ниже классификатору):
Форма расчетов                Код
Авансовый платеж
(предварительная оплата)      00
аккредитив                    10
инкассо                       20
перевод                       30
другие                        40.
Может применяться комбинированная форма расчетов, тогда в графе
проставляются два кода.
Раздел "Лицензия Национального Банка Республики Казахстан" заполняется при получении экспортером лицензий Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, следующим образом:
В графе "Номер" указывается номер лицензии, выданной Национальным Банком Республики Казахстан экспортеру.
В графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на лицензии.
Раздел "Регистрационное свидетельство Национального Банка Республики Казахстан" заполняется при получении экспортером регистрационного свидетельства в соответствии с законодательством Республики Казахстан, следующим образом:
В графе "Номер" указывается номер регистрационного свидетельства, выданного Национальным Банком Республики Казахстан экспортеру.
В графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на регистрационном свидетельстве.
Раздел "Подписи уполномоченных лиц" заполняется следующим образом:
Три экземпляра паспорта сделки по экспорту подписываются (с указанием должности, фамилии и инициалов):
от имени таможенного органа - должностным лицом, уполномоченным подписывать паспорт сделки и совершать иные действия по осуществлению валютного контроля от имени таможенного органа;
от имени банка - ответственным сотрудником банка, осуществляющим оформление паспорта сделки;
от имени экспортера - руководителем экспортера;
от имени третьего лица - руководителем третьего лица.
Все экземпляры паспорта сделки по экспорту скрепляются печатями таможенного органа, банка, экспортера и при необходимости третьим лицом.
В разделе "Особые отметки банка, таможенного органа":
Указываются сведения, не отраженные в графах паспорта сделки, но предусмотренные настоящей Инструкцией, или облегчающие работу органов и агентов валютного контроля.
Приложение N 2
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и
приказом Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.

бірінші бөлігі екі араб санынан тұрады, оның "1" деген бірінші саны осы экспорт жөніндегі мәміле паспортының тауар экспортынан келіп түскен валюта түсіміне валюталық бақылау жасауға арналған, ал "1" деген екінші саны мәміленің осы паспорты бойынша алдын ала төлем жасайтын орны немесе "2" - тауардың кедендік ресімделгенін білдіреді,
екінші бөлігі жүк кедендік ресімдеуді реттейтін нормативтік құқықтық актілермен белгіленген кеден органының кодын құрайтын сегіз саннан тұрады,
үшінші бөлігі үш саннан тұрады, оған ағымдағы жылдың соңғы үш саны қойылады;
төртінші бөлігі нүктесі бар нольден тұрады, одан кейін журналға сәйкес осы экспорт жөніндегі мәміле паспортының рет нөмірі қойылады (мысалы, 11/00000000/000/0,12).
"Экспорт жөніндегі мәміле паспорты" бағанының астына кеден органы экспорт жөніндегі "шығыс" журналының бағанына оның тіркелу күнін көрсетеді (N 3 қосымша).
"Экспортер банктің деректемелері" бөлімі мынадай түрде толтырылады.
"Атауы" деген бағанға осы экспорт жөніндегі мәміле паспортына қол қойған банктің атауы толық көрсетіледі.
"Филиал" деген бағанға экспортердің есепшоты жүргізілетін филиалдың толық аты көрсетіледі, бұдан әріде экспорт жөніндегі мәміле паспортының "есепшот нөмірі" бағанында көрсетіледі. Көрсетілген есепшот банк филиалында жүргізілген жағдайда ғана толтырылады.
"Мекен-жайы" деген бағанға экспортер шотын жүргізуші банктің (немесе экспортердің есепшоты банк филиалында жүргізілсе, банк филиалының) толық почталық мекен-жайы көрсетіледі.
"СТН" бағанында Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес экспортердің банкіне (банктің филиалына) берілген салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
"ОКПО коды" деген бағанда мемлекеттік статистика органдары берген экспортер банктің сегіз таңбалы коды не "филиал" деген бағанда көрсетілген банк филиалының он екі таңбалы коды көрсетіледі.
"Экспортердің деректемелері" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
"Атауы" деген бағанда мәміле паспортына қол қойған экспортердің толық ресми атауы көрсетіледі.
"ОКПО коды" деген бағанда мәміле паспортына қол қойған экспортер банктің мемлекеттік статистика органдары берген сегіз таңбалы коды көрсетіледі.
"Мекен-жайы" деген бағанда экспорт жөніндегі мәміле паспортына қол қойған экспортердің толық почталық мекен-жайы көрсетіледі.
"Банк есепшотының нөмірі" деген бағанда мәміле паспортына қол қойған экспортердің осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша валюталық түсім түсуі тиіс валюталық есепшотының нөмірі көрсетіледі.
СТН бағанында Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес экспортерге берілген салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
"Салық органының мекен-жайы" деген бағанда экспортердің тіркелген жері бойынша салық органдарының мекен-жайы көрсетіледі.
"Үшінші тұлғаның деректемелері" бөлімі үшінші тұлға төлеуші-резиденттің қатысуымен мәміле паспорты (мәміле паспортына қосымша парақ) ресімделген жағдайда "Экспортердің деректемелері" бөлімі сияқты толтырылады:
"Шетелдік сатып алушының деректемелері" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
"Атауы" деген бағанда осы мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шартта көрсетілген түрде экспортталатын тауарларды шетелдік сатып алушының атауы көрсетіледі.
"Ел" деген бағанда осы мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шарттарға сәйкес сатып алушы тұратын елдің атауы көрсетіледі.
"Мекен-жайы" деген бағанда осы экспорт жөніндегі мәміле паспорты негізінде келісім-шарттың талаптарына сәйкес шет ел сатып алушысының заңды мекен-жайы көрсетіледі.
"Сатып алушы банктің деректемелері" деген бағанда шет ел сатып алушысына қызмет көрсететін шетелдік банктің мекен-жайы мен деректемелері көрсетіледі.
Осы бағанда көрсетілетін мәліметтер шетелдік тараптың өзге банктік деректемелері арқылы ресімделген мәміле паспорты бойынша ақшалай қаражатты аударған кезде төлемді бірегейлендіруден бас тартуға негіз бола алмайды.
"Келісім-шарттың деректемелері мен шарттары" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
"Нөмірі" деген бағанда осы экспорт жөніндегі мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шарттың нөмірі көрсетіледі.
"Күні" деген бағанда келісім-шартқа қол қойылған күні көрсетіледі.
"Келісім-шарт сомасы" деген бағанда осы келісім-шартқа сәйкес экспортталатын тауарлардың жалпы құны көрсетіледі. Егер келісім-шарт бойынша бағдарлы бағасы белгіленген тауарды жеткізу көзделсе, онда мәміле паспортында белгіленген жеткізілім көлемін бағдарлы бағасына көбейту арқылы есептелген келісім-шарт сомасы, сонымен бірге "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде бағдарлы бағалар мен келісім-шарттың нақты сомасы мәміле паспортында көрсетілген сомадан асып кетуі не кем болуы мүмкін екендігі көрсетіледі.
"Тауар" деген бағанда келісім-шарт бойынша тауардың аты көрсетіледі. Тауардың бірнеше атауы атап көрсетілгенде оларды үтір арқылы бөліп, не мәміле паспортын рәсімдеу үшін көзделген тәртіпке сәйкес тауарға тізбесімен қоса көрсету керек.
"Келісім-шарт бойынша валюта" деген бағанда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт сомасы белгіленген валюта атауы көрсетіледі.
"Келісім-шарт бойынша валюта коды" деген бағанда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт бойынша валюта коды көрсетіледі.
"Валюталық ескертпе" деген бағанда келісім-шарт бойынша валюта төлеміне валюта бағамын есептеу тәсілі көрсетіледі ("Келісім-шарт бойынша валюта" мен "Төлем валютасы" сәйкес келмегенде ғана толтырылады).
"Соңғы күн" деген бағанда осы экспорт бойынша мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шарт бойынша соңғы төлем экспортердің валюта есепшотына келіп түскен есеп айырысу күні көрсетіледі. "Соңғы күнді" экспортер келісім-шарт талаптары бойынша тауарды тиеудің рұқсат етілген болжанған соңғы кедендік ресімдеу күніне келісім-шарт шартына сәйкес тауар экспортының күніне есептелген экспорт түсімінің келіп түскен күнін қосу арқылы өз бетінше есептейді. Егер келісім-шартта оның қолданылу мерзімінің аяқталу күні тікелей көрсетілсе, онда бұл бағанда келісім-шарттың қолданылу мерзімнен ұзақтау мерзім көрсетілуі мүмкін.
"Төлем валютасы" деген бағанда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес экспортталатын тауардың төлемі жасалатын валютаның аты көрсетіледі.
"Төлем валютасының коды" деген бағанда Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк
декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық
кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес төлем валютасының
коды көрсетіледі.
"Есеп айырысу нысаны" деген бағанда келісім-шарттағы талаптарға
сәйкес (төменде келтірілген жіктеушіге сай) экспортталатын тауар үшін
қолданылатын есеп айырысу нысанының коды көрсетіледі:
Есеп айырысу нысаны     Коды
Аванстық төлем
(алдын ала төлеу)       00
аккредетив              10
инкассо                 20
аударым                 30
басқалары               40
Есеп айырысудың аралас нысаны қолданылуы мүмкін, онда бағанға екі код
жазылады.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы" бөлімі экспортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензияларын алған кезде толтырылады.
"Нөмірі" бағанына экспортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген лицензияның нөмірі көрсетіледі.
"Күні" бағанына Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің лицензияда көрсетілген, берген күні көрсетіледі.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігі" бөлімі экспортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тіркеу куәлігін алған кезде мынадай түрде толтырылады:
"Нөмірі" бағанына экспортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген тіркеу куәлігінің нөмірі көрсетіледі.
"Күні" бағанына Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігінде көрсетілген берілген күні көрсетіледі.
"Уәкілетті адамдардың қолдары" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
Экспорт жөніндегі мәміле паспортының үш данасы (лауазымы, аты-жөні көрсетіліп):
кеден органының атынан - кеден органының атынан мәміле паспортына қол қоюға және валюталық бақылауды жүзеге асыру жөніндегі өзге де іс-қимылды жүзеге асыруға уәкілетті лауазымды адам;
банктің атынан - мәміле паспортын ресімдеуді жүзеге асыратын банктің жауапты қызметкері;
экспортердің атынан - экспортердің басшысы;
үшінші тұлғаның атынан - үшінші тұлғаның басшысы.
Экспорт бойынша мәміле паспортының барлық даналары кеден органының, банктің, экспортердің және қажет болған жағдайда үшінші тұлғаның мөрлерімен бекітіледі.
"Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде
Мәміле паспортының бағандарында көрсетілмеген, бірақ осы Нұсқаулықта көзделген немесе валюталық бақылау органдарының және агенттерінің жұмысын жеңілдететін мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен  бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 2 қосымша

Паспорт сделки по импорту N 21 (22)_________
от_____________ г.
Реквизиты Банка:
Наименование ______________________________________________________________
Филиал_____________________________________________________________________
Адрес______________________________________________________________________
РНН________________________________________________________________________
Код ОКПО банка (филиала банка)_____________________________________________
Реквизиты импортера:
Наименование_______________________________________________________________
Код ОКПО___________________________________________________________________
Адрес______________________________________________________________________
Номер банковского счета____________________________________________________
РНН________________________________________________________________________
Адрес налогового органа____________________________________________________
Реквизиты третьего лица:
Наименование_______________________________________________________________
Код ОКПО___________________________________________________________________
Адрес______________________________________________________________________
Номер банковского счета____________________________________________________
РНН________________________________________________________________________
Адрес налогового органа____________________________________________________
Реквизиты инопортнера:
Наименование ______________________________________________________________
Страна ____________________________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________________
Реквизиты банка инопартнера _______________________________________________
Реквизиты и условия контракта:
Номер ___________________________           Последняя дата ________________
Дата ____________________________           Валюта платежа_________________
Сумма контракта _________________           Код валюты платежа ____________
Товар ___________________________           Форма расчетов ________________
Валюта по контракту _____________
Код валюты по контракту__________
Валютная оговорка_________________________________________________________
Лицензия Национального Банка Республики Казахстан
Номер лицензии ________________________  Дата _____________________________
Регистрационное свидетельство Национального Банка Республики Казахстан
Номер регистрационного свидетельства_______________  Дата _________________
Подписи уполномоченных лиц:
От банка                 От экспортера            От таможенного органа
должность                должность                должность
______________           ______________           ______________
фамилия и.о. (подпись)   фамилия и.о. (подпись)   фамилия и.о. (подпись)
М.п. дата____________    М.п. дата____________    М.п. дата____________
От третьего лица          От банка третьего лица
должность                 должность
______________            ______________
фамилия и.о. (подпись)    фамилия и.о. (подпись)
М.п. дата____________     М.п. дата____________
Особые отметки Банка, Таможенного органа
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Правило
оформления паспорта сделки по импорту
В графе "Паспорт сделки по импорту" - указывается сложный код паспорта сделки, состоящий из четырех частей, разделенных наклонной чертой:

Импорт жөніндегі МӘМІЛЕ ПАСПОРТЫ N 21, (22)  __________
___________________ ж.
БАНКТІҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы __________________________________________________________________
Филиалы ________________________________________________________________
Мекен-жайы _____________________________________________________________
Салық тіркеу нөмірі (СТН)_______________________________________________
Банктің (банк филиалының) ОКПО коды ____________________________________
ИМПОРТЕРДІҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы __________________________________________________________________
ОКПО коды ______________________________________________________________
Мекен-жайы _____________________________________________________________
Банктік есепшотының нөмірі _____________________________________________
Салық тіркеу нөмірі (СТН) ______________________________________________
Салық органының мекен-жайы _____________________________________________
ҮШІНШІ ТҰЛҒАНЫҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы __________________________________________________________________
ОКПО коды ______________________________________________________________
Мекен-жайы _____________________________________________________________
Банктік есепшотының нөмірі _____________________________________________
Салық тіркеу нөмірі (СТН) ______________________________________________
Салық органының мекен-жайы _____________________________________________
ШЕТЕЛДІК ӘРІПТЕСТІҢ ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ:
Атауы __________________________________________________________________
Ел _____________________________________________________________________
Мекен-жайы _____________________________________________________________
Шетелдік әріптестің банкінің деректері _________________________________
ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ ЖӘНЕ КЕЛІСІМ-ШАРТТЫҢ ТАЛАПТАРЫ
Нөмірі ______________________________  Соңғы күн _______________________
Күні ________________________________  Төлем валютасы __________________
Контракт сомасы______________________  Төлем валютасының коды __________
Тауар________________________________  Есеп айырысу нысаны _____________
Келісім-шарт бойынша валюта__________
Келісім-шарт бойынша валюта коды_____
Валюталық ескертпе___________________
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҰЛТТЫҚ БАНКІНІҢ ЛИЦЕНЗИЯСЫ
Лицензияның нөмірі ______________________      Күні _________________
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҰЛТТЫҚ БАНКІНІҢ ТІРКЕУ КУӘЛІГІ
Тіркеу куәлігінің нөмірі ______________________ Күні _________________
УӘКІЛЕТТІ АДАМДАРДЫҢ ҚОЛЫ:
Банктің атынан      Экспортердің атынан  Кеден органы       Үшінші тұлға
лауазымы __________ лауазымы __________  атынан             атынан
аты-жөні (қолы)____ аты-жөні (қолы)____  лауазымы ____      лауазымы ______
М.о.                М.о.                 аты-жөні (қолы)__  аты-жөні (қолы)
күні ______________ күні ____________    М.о.                ______
күні _____________  М.о.
күні ________
Үшінші тұлғаның банкі атынан
лауазымы ___________
аты-жөні (қолы)_____
М.о.
күні _______________
БАНКТІҢ, КЕДЕН ОРГАНЫНЫҢ ЕРЕКШЕ БЕЛГІЛЕРІ
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Импорт жөніндегі мәміле паспортын ресімдеу
ЕРЕЖЕ
"Импорт жөніндегі мәміле паспорты" бағанына - қисық сызықпен белгіленген төрт бөліктен тұратын мәміле паспортының күрделі коды көрсетіледі:

первая часть состоит из двух арабских цифр, первая из которых "2", означает, что данный паспорт сделки предназначен для валютного контроля за использованием денег при импорте товаров, а вторая - "1" означает, что по паспорту сделки будет иметь место предоплата, или "2" - таможенное оформление товара,
вторая часть состоит из восьми цифр, составляющих код таможенного органа, установленного нормативными правовыми актами, регулирующими грузовое таможенное оформление,
третья часть состоит из трех цифр, в которой проставляются три последние цифры текущего года,
четвертая часть состоит из цифры ноль с точкой, после которой проставляется порядковый номер данного паспорта сделки по импорту согласно журналу по импорту (например, 21/00000000/000/0.12). Под графой "Паспорт сделки по импорту" таможенным органом указывается дата его регистрации в графе "исходящие" журнала по импорту (приложение N 4).
Раздел "Реквизиты банка" заполняется следующим образом:
В графе "Наименование" указывается полное наименование банка, от имени которого подписан данный паспорт сделки по импорту.
В графе "Филиал" указывается полное наименование филиала, где ведется счет импортера, указываемый далее в паспорте сделки по импорту в графе "Номер банковского счета". Заполняется только в случае, если указанный счет ведется в филиале банка.
В графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес банка (или филиала банка, если счет импортера ведется в филиале банка), ведущего счет импортера.
В графе РНН указывается регистрационный номер налогоплательщика, присвоенный банку (филиалу банка) в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
В графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный код банка импортера либо двенадцатизначный код филиала банка, указанного в графе "филиал", присвоенный им органами государственной статистики.
Раздел "Реквизиты импортера" заполняется следующим образом:
В графе "Наименование" указывается полное официальное наименование импортера, подписавшего паспорт сделки по импорту.
В графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный код импортера, подписавшего паспорт сделки по импорту, присвоенный ему органами государственной статистики.
В графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес импортера, подписавшего паспорт сделки по импорту.
В графе "Номер банковского счета" указывается номер счета импортера в банке (филиале), подписавшем паспорт сделки по импорту, с которого должны производиться платежи по указанному в настоящем паспорте сделки контракту.
В графе РНН указывается регистрационный номер налогоплательщика, присвоенный импортеру в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
В графе "Адрес налогового органа" указывается адрес налоговых органов по месту регистрации импортера.
Раздел "Реквизиты третьего лица" заполняется аналогично графе "Реквизиты импортера".
Раздел "Реквизиты инопартнера" заполняется следующим образом:
В графе "Наименование" указывается наименование иностранного продавца импортируемого товара в том виде, в котором он указан в контракте, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по импорту.
В графе "Страна" указывается наименование страны нахождения продавца в соответствии с контрактом, на основе которого составлен данный паспорт сделки.
В графе "Адрес" указывается юридический адрес иностранного продавца в соответствии с условиями контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по импорту.
В графе "Реквизиты банка инопартнера" указываются адрес и реквизиты иностранного банка, обслуживающего инопартнера. Заполнение данной графы производится, если эти реквизиты указаны в контракте. Указываемые в этой графе сведения не могут служить основанием для отказа в идентификации платежа при перечислении денежных средств по оформленным паспортам сделки через иные банковские реквизиты иностранной стороны.
Раздел "Реквизиты и условия контракта" заполняется следующим образом:
В графе "Номер" указывается номер контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по импорту.
В графе "Дата" указывается дата подписания контракта.
В графе "Сумма контракта" указывается общая стоимость импортируемого товара в соответствии с данным контрактом. В случае, если по контракту предусматривается поставка товара, на который устанавливается ориентировочная цена, то в паспорте сделки указывается сумма контракта, рассчитанная путем умножения установленного объема поставки на ориентировочную цену с одновременным указанием в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспорта сделки, что цены ориентировочные, и фактическая сумма контракта может превысить либо быть меньше, чем указанная в паспорте сделки сумма.
В графе "Товар" указывается наименование товара по контракту. При наличии нескольких наименований товара перечисление их производится через запятую, либо с приложением перечня товаров, заверенного в соответствии с порядком, предусмотренным для оформления паспорта сделки.
В графе "Валюта по контракту" указывается наименование валюты, в которой определена сумма контракта, согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республик, на основании  инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Код валюты по контракту" указывается код валюты по контракту согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании  инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Валютная оговорка" указывается способ расчета курса валюты по контракту к валюте платежа. Заполняется только при условии несовпадения "Валюты по контракту" и "Валюты платежа".
В графе "Последняя дата" указывается наиболее поздняя из следующих двух прогнозируемых дат, указываемая импортером исходя из условий контракта, на основании которого составлен паспорт сделки: при оплате после завершения таможенного оформления - дата последнего возможного по условиям контракта платежа, при предоплате - дата таможенного оформления, т.е. дата оформления последней, допустимой по условиям контракта поставки партии товара. В случае, если в контракте прямо указана дата окончания срока его действия, то в данной графе не может указываться дата более поздняя, чем срок действия контракта.
В графе "Валюта платежа" указывается наименование валюты, в которой производится оплата импортных товаров согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании  инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Код валюты платежа" указывается код валюты платежа согласно  классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании  инструкции Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан "О порядке заполнения грузовой таможенной декларации".
В графе "Форма расчетов" указывается код применяемой формы расчетов за импортируемый товар в соответствии с условиями контракта (согласно приведенному ниже классификатору):
Форма расчетов                 Код
Авансовый платеж
(предварительная оплата)        00
аккредитив                      10
инкассо                         20
перевод                         30
другие                          40.
Может применяться комбинированная форма расчетов, тогда в графе
проставляются два кода.
Раздел "Лицензия Национального Банка Республики Казахстан" заполняется при получении импортером лицензий Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, следующим образом:
В графе "Номер" указывается номер лицензии, выданной Национальным Банком Республики Казахстан импортеру.
В графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на лицензии.
В разделе "Регистрационное свидетельство" заполняется при получении импортером регистрационного свидетельства в соответствии с законодательством Республики Казахстан, следующим образом:
В графе "Номер" указывается номер регистрационного свидетельства, выданного Национальным Банком Республики Казахстан импортеру.
В графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на регистрационном свидетельстве.
Раздел "Подписи уполномоченных лиц" заполняется следующим образом:
Три экземпляра паспорта сделки по импорту подписываются (с указанием должности, фамилии и инициалов):
от имени импортера - руководителем импортера;
от имени банка - ответственным сотрудником банка;
от имени таможенного органа - должностным лицом таможенного органа, уполномоченным подписывать паспорт сделки и совершать иные действия по осуществлению валютного контроля от имени таможенного органа.
Три экземпляра паспорта сделки по импорту скрепляются печатями банка, таможенного органа и импортера.
При наличии третьего лица оформляется дополнительный лист к паспорту сделки по импорту в пяти экземплярах в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и подписываются дополнительно (с указанием должности, фамилии и инициалов):
от имени третьего лица - руководителем третьего лица;
от имени банка третьего лица - ответственным сотрудником банка.
Пять экземпляров дополнительного листа к паспорту сделки по импорту скрепляются печатями таможенного органа, банка импортера, импортера, третьего лица и банком третьего лица.
В разделе "Особые отметки банка, таможенного органа":
Указываются сведения, неотраженные в графах паспорта сделки, но предусмотренные настоящей Инструкцией, или облегчающие работу органов и агентов валютного контроля.
Приложение N 3
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и
приказом Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.
"Банк, Таможенный орган" ______________________________________
(полное наименование банка или его филиала, таможенного органа)
Журнал
учета входящих и исходящих документов валютного контроля
по экспорту в 20___ году
Начат _____________________(указывается дата регистрации в журнале первого
зарегистрированного в указанном календарном году документа)
Окончен:________________________(указывается дата регистрации последнего
зарегистрированного в указанном календарном году документа)
Бланк

бірінші бөлігі екі араб санынан тұрады, оның "2" деген бірінші саны осы импорт жөніндегі мәміле паспортының тауар импортынан келіп түскен валюта түсіміне валюталық бақылау жасауға арналған, ал "1" деген екінші саны мәміленің осы паспорты бойынша алдын ала төлем жасайтын орны немесе "2" - тауардың кедендік ресімделгенін білдіреді;
екінші бөлігі жүк кедендік ресімдеуді реттейтін нормативтік құқықтық актілермен белгіленген кеден органының кодын құрайтын сегіз саннан тұрады;
үшінші бөлігі үш саннан тұрады, оған ағымдағы жылдың соңғы үш саны қойылады;
төртінші бөлігі нүктесі бар нольден тұрады, одан кейін журналға сәйкес осы импорт жөніндегі мәміле паспортының рет нөмірі қойылады (мысалы, 21/00000000/000/0.12).
"Импорт жөніндегі мәміле паспорты" бағанының астына кеден органы импорт жөніндегі "шығыс" журналының бағанына оның тіркелу күнін көрсетеді (N 4 қосымша).
"Банктің деректемелері" бөлімі мынадай түрде толтырылады.
"Атауы" деген бағанға осы импорт жөніндегі мәміле паспортына қол қойған банктің атауы толық көрсетіледі.
"Филиал" деген бағанға импортердің есепшоты жүргізілетін филиалдың толық аты көрсетіледі, бұдан әріде импорт жөніндегі мәміле паспортының "банктік есепшот нөмірі" бағанында көрсетіледі. Көрсетілген есепшот банк филиалында жүргізілген жағдайда ғана толтырылады.
"Мекен-жайы" деген бағанға импортер шотын жүргізуші банктің (немесе импортердің есепшоты банк филиалында жүргізілсе, банк филиалының) толық почталық мекен-жайы көрсетіледі.
"СТН" бағанында Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес банкке (банктің филиалына) берілген салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі. "ОКПО коды" деген бағанда мемлекеттік статистика органдары берген импортер банктің сегіз таңбалы коды не "филиал" деген бағанда көрсетілген банк филиалының он екі таңбалы коды көрсетіледі.
"Импортердің деректемелері" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
"Атауы" деген бағанда мәміле паспортына қол қойған импортердің толық ресми атауы көрсетіледі.
"ОКПО коды" деген бағанда импорт жөніндегі мәміле паспортына қол қойған импортердің мемлекеттік статистика органдары берген сегіз таңбалы коды көрсетіледі.
"Мекен-жайы" деген бағанда импорт жөніндегі мәміле паспортына қол қойған импортердің толық почталық мекен-жайы көрсетіледі.
"Банк есепшотының нөмірі" деген бағанда мәміле паспортына қол қойған импортердің осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша валюталық түсім түсуі тиіс валюталық есепшотының нөмірі көрсетіледі.
СТН бағанында Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес импортерге берілген салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
"Салық органының мекен-жайы" деген бағанда импортердің тіркелген жері бойынша салық органдарының мекен-жайы көрсетіледі.
"Үшінші тұлғаның деректемелері" бөлімі "Импортердің деректемелері" бөлімі сияқты толтырылады:
"Шетелдік әріптестің деректемелері" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
"Атауы" деген бағанда осы мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шартта көрсетілген түрде импортталатын тауарларды шетелдік сатып алушының атауы көрсетіледі.
"Ел" деген бағанда осы мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шарттарға сәйкес сатушы тұратын елдің атауы көрсетіледі.
"Мекен-жайы" деген бағанда осы импорт жөніндегі мәміле паспорты негізінде келісім-шарттың талаптарына сәйкес шет ел сатып алушысының заңды мекен-жайы көрсетіледі.
"Шетелдік әріптестің банкінің деректемелері" деген бағанда шет елдік әріптеске қызмет көрсететін шетелдік банктің мекен-жайы мен деректемелері көрсетіледі. Бұл баған осы деректемелер келісім-шартта көрсетілген жағдайда толтырылады. Осы бағанда көрсетілетін мәліметтер шетелдік тараптың өзге банктік деректемелері арқылы ресімделген мәміле паспорты бойынша ақшалай қаражатты аударған кезде төлемді бірегейлендіруден бас тартуға негіз бола алмайды.
"Келісім-шарттың деректемелері мен шарттары" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
"Нөмірі" деген бағанда осы импорт жөніндегі мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шарттың нөмірі көрсетіледі.
"Күні" деген бағанда келісім-шартқа қол қойылған күні көрсетіледі.
"Келісім-шарт сомасы" деген бағанда осы келісім-шартқа сәйкес импортталатын тауарлардың жалпы құны көрсетіледі. Егер келісім-шарт бойынша бағдарлы бағасы белгіленген тауарды жеткізу көзделсе, онда мәміле паспортында белгіленген жеткізілім көлемін бағдарлы бағасына көбейту арқылы есептелген келісім-шарт сомасы, сонымен бірге "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде бағдарлы бағалар мен келісім-шарттың нақты сомасы мәміле паспортында көрсетілген сомадан асып кетуі не кем болуы мүмкін екендігі көрсетіледі.
"Тауар" деген бағанда келісім-шарт бойынша тауардың аты көрсетіледі.
Тауардың бірнеше атауы атап көрсетілгенде оларды үтір арқылы бөліп, не мәміле паспортын рәсімдеу үшін көзделген тәртіпке сәйкес тауарға тізбесімен қоса көрсету керек.
"Келісім-шарт бойынша валюта" деген бағанда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт сомасы белгіленген валюта атауы көрсетіледі.
"Келісім-шарт бойынша валюта коды" деген бағанда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт бойынша валюта коды көрсетіледі.
"Валюталық ескертпе" деген бағанда келісім-шарт бойынша валюта төлеміне валюта бағамын есептеу тәсілі көрсетіледі ("Келісім-шарт бойынша валюта" мен "Төлем валютасы" сәйкес келмегенде ғана толтырылады).
"Соңғы күн" деген бағанда осы импорт бойынша мәміле паспорты негізінде жасалған келісім-шарт бойынша соңғы төлем импортердің валюта есепшотына келіп түскен есеп айырысу күні көрсетіледі. "Соңғы күнді" импортер келісім-шарт шарттары бойынша тауарды тиеудің рұқсат етілген болжанған соңғы кедендік ресімдеу күніне келісім-шарт талабына сәйкес тауар импортының күніне есептелген импорт түсімінің келіп түскен күнін қосу арқылы өз бетінше есептейді. Егер келісім-шартта оның қолданылу мерзімінің аяқталу күні тікелей көрсетілсе, онда бұл бағанда келісім-шарттың қолданылу мерзімінен ұзақтау мерзім көрсетілуі мүмкін.
"Төлем валютасы" деген бағанда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес импортталатын тауардың төлемі жасалатын валютаның аты көрсетіледі.
"Төлем валютасының коды" деген бағанда Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетінің "Кедендік жүк
декларациясын толтыру тәртібі туралы" нұсқаулығы негізінде республикалық
кеден органдары қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес төлем валютасының
коды көрсетіледі.
"Есеп айырысу нысаны" деген бағанда келісім-шарттағы талаптарға
сәйкес (төменде келтірілген жіктеушіге сай) импортталатын тауар үшін
қолданылатын есеп айырысу нысанының коды көрсетіледі:
Есеп айырысу нысаны     Коды
Аванстық төлем
(алдын ала төлеу)       00
аккредетив              10
инкассо                 20
аударым                 30
басқалары               40
Есеп айырысудың аралас нысаны қолданылуы мүмкін, онда бағанға екі код
жазылады.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы" бөлімі импортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензияларын алған кезде мынадай түрде толтырылады:
"Нөмірі" бағанына импортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген лицензияның нөмірі көрсетіледі.
"Күні" бағанына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензияда көрсетілген, берген күні көрсетіледі.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігі" бөлімі импортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тіркеу куәлігін алған кезде мынадай түрде толтырылады:
"Нөмірі" бағанына импортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген тіркеу куәлігінің нөмірі көрсетіледі.
"Күні" бағанына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігінде көрсетілген берілген күні көрсетіледі.
"Уәкілетті адамдардың қолдары" бөлімі мынадай түрде толтырылады:
Импорт жөніндегі мәміле паспортының үш данасына (лауазымы, аты-жөні көрсетіліп) мыналар қол қояды:
кеден органының атынан - кеден органының атынан мәміле паспортына қол қоюға және валюталық бақылауды жүзеге асыру жөніндегі өзге де іс-қимылды жүзеге асыруға уәкілетті лауазымды адам;
банктің атынан - мәміле паспортын ресімдеуді жүзеге асыратын банктің жауапты қызметкері;
импортердің атынан - импортердің басшысы;
үшінші тұлғаның атынан - үшінші тұлғаның басшысы.
Импорт бойынша мәміле паспортының үш данасы кеден органының, банктің, импортердің мөрлерімен бекітіледі.
Үшінші тұлға болған жағдайда осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес импорт жөніндегі мәміле паспортына бес данада қосымша парақ ресімделеді және (лауазымы, аты-жөні көрсетіліп) мыналар қосымша қол қояды:
үшінші тұлғаның атынан - үшінші тұлғаның басшысы;
үшінші тұлғаның банкі атынан - банктің жауапты қызметкері.
Импорт жөніндегі мәміле паспортына бес данадағы қосымша парақ кеден органының, импортер банктің, импортердің, үшінші тұлғаның және үшінші тұлғаның банкінің мөрлерімен бекітіледі.
"Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде
Мәміле паспортының бағандарында көрсетілмеген, бірақ осы Нұсқаулықта көзделген немесе валюталық бақылау органдарының және агенттерінің жұмысын жеңілдететін мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 3 қосымша
"БАНК, КЕДЕН ОРГАНЫ" ____________________________________________________
(банктiң немесе оның филиалының, кеден органының толық атауы)
20__жылғы экспорт жөнiндегi валюта бақылауының келіп түскен және
жіберілген құжаттарын есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Басталуы _________________ (көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда бiрiншi
тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Аяқталуы _________________ (көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда соңғы
тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Бланк

1. Регистрационный номер банка/таможенного органа
2. Наименование документа
3. Номер и дата
Входящие
4. дата поступления
5. Корреспондент
Исходящие
6. дата отправки
7. Корреспондент
8. подпись лица, получившего документ
Журнал учета входящих и исходящих документов валютного контроля
заводится на каждый календарный год (с даты поступления первого
документа). По окончании журнал подписывается главным бухгалтером банка,
должностным лицом таможенного органа и сдается на хранение в архив.
Срок хранения в архиве - 10 лет с даты окончания журнала.
Приложение N 4
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и
приказом Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.
"Банк, Таможенный орган" _____________________________________
(полное наименование банка или его филиала, таможенного органа)
Журнал
учета входящих и исходящих документов валютного контроля
по импорту в 20____ году
Начат: ________________________________(указывается дата регистрации в
журнале первого зарегистрированного в указанном календарном году
документа)
Окончен: _____________________________________(указывается дата
регистрации последнего зарегистрированного в указанном календарном году
документа)
Бланк
1. Регистрационный номер банка/таможенного органа
2. Наименование документа
3. Номер и дата
Входящие
4. Дата поступления
5. Корреспондент
Исходящие
6. Дата
7. Корреспондент
8. Подпись лица, получившего документ.
Журнал учета входящих и исходящих документов валютного контроля по
импорту заводится на каждый календарный год (с даты поступления первого
документа). По окончании журнал подписывается главным бухгалтером банка,
должностным лицом таможенного органа и сдается на хранение в архив. Срок
хранения в архиве - 10 лет с даты окончания журнала.
Приложение N 5
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан N 1409 от 10.10.2001 г.
Информация о фактическом движении
товаров по экспортным сделкам
за____________ месяц 200___года
_________________________________________________________________________
Код ОКПО    |N паспорта|Дата    |Наименова-|Код ОКПО/РНН|N грузовой      |
уполномочен-|сделки ПС |оформле-|ние экс-  |экспортера  |таможенной      |
ного банка  |          |ния ПС  | портера  |            |декларации (ГТД)|
____________|__________|________|__________|____________|________________|
_________________________________________________________________________
Продолжение
_____________________________________________________________________
Дата оформления|Курс  |Стоимость  |Стоимость  |Код   |Инопарт-|Приме-|
ГТД (дата от-  |валюты|отправлен- |возвращен- |валюты|нер     |чание |
правки товара) |      |ного товара|ного товара|      |        |      | _______________|______|___________|___________|______|________|______|
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Приложение N 6
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан N 1409 от 10.10.2001 г.
Информация о фактическом движении
товаров по импортным сделкам
за____________ месяц 200___года
_________________________________________________________________________
Код ОКПО    |N паспорта |Дата    |Наименова-|Код ОКПО/РНН|N грузовой     |
уполномочен-|сделки (ПС)|оформле-|ние импор-|импортера   |таможенной     |
ного банка  |           |ния ПС  |тера      |            |декларации(ГТД)|
____________|___________|________|__________|____________|_______________|
______________________________________________________________________
Продолжение
_____________________________________________________________________
Дата оформления|Курс  |Стоимость  |Стоимость  |Код   |Инопарт-|Приме-|
ГТД (дата посту|валюты|поступив-  |возвращен- |валюты|нер     |чание |
пления товара) |      |шего товара|ного товара|      |        |      |
_______________|______|___________|___________|______|________|______|
______________________________________________________________________
Приложение N 14
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и
приказом Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.
Информация о результатах экспортно-импортного
валютного контроля
за _____________200__  года
тыс.долл. США
___________________________________________________________________________
Показатели         | Код  |       Экспорт      |     Импорт
|строки|____________________|___________________
|      | Всего | в том числе| Всего |в том числе
|      |       |  платежи в |       | платежи в
|      |       |    тенге   |       |   тенге
___________________________|______|_______|____________|_______|___________
Количество оформленных за     01
отчетный период паспортов
сделок (штук)
Общая сумма по оформленным    02
в отчетном периоде паспор-
там сделок
Общая сумма задолженности     03
на конец отчетного периода
по платежам, подлежащим
получению/оплате (включая
платежи по документарным
формам расчетов)
Фактически оплачено/получе-   05
но платежей за отчетный
период

1. Банктiң/кеден органының тiркеу номерi
2. Құжаттың атауы
3. Номерi және күнi
Келіп түскендері
4. түскен күнi
5. Корреспондент
Жіберілгендері
6. Жiберiлген күнi
7. Корреспондент
8. Құжатты алған адамның қолы
Валюта бақылауының келіп түскен және жіберілген құжаттарын есепке алу
журналы әр күнтiзбелiк жылға жасалады (бiрiншi құжаттың келiп түскен
күнiнен бастап). Журнал аяқталғанда банктiң бас бухгалтерi, кеден
органының лауазымды адамы қол қояды және архивке сақтауға өткiзiледi.
Архивте сақтау мерзiмi - журнал аяқталған күннен бастап 10 жыл.
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 4 қосымша
"БАНК, КЕДЕН ОРГАНЫ" ____________________________________________________
(банктiң немесе оның филиалының, кеден органының толық атауы)
20__жылғы импорт жөнiндегi валюта бақылауының  келіп түскен және
жіберілген құжаттарын есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Басталуы _________________ (көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда бiрiншi
тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Аяқталуы ________________ (көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда соңғы
тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Бланк
1. Банктiң/кеден органының тiркеу номерi
2. Құжаттың атауы
3. Номерi және күнi
Келіп түскендері
4. Түскен күнi
5. Корреспондент
Жіберілгендері
6. Жiберiлген күнi
7. Корреспондент
8. Құжатты алған адамның қолы
Импорт жөнiндегi валюта бақылауының келіп түскен және жіберілген
құжаттарын есепке алу журналы әр күнтiзбелiк жылға жасалады (бiрiншi
құжаттың келiп түскен күнiнен бастап). Журнал аяқталғанда банктiң бас
бухгалтерi, кеден органының лауазымды адамы қол қояды және архивке
сақтауға өткiзiледi. Архивте сақтау мерзiмi - журнал аяқталған күннен
бастап 10 жыл.
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 5 қосымша
200__ жылғы ________ айы үшін экспорт мәмілелері бойынша
тауарлардың нақты қозғалысы туралы ақпарат
---------------------------------------------------------------------------
Уәкілетті!   Мәміле  ! Мәміле  !Экспортердің!Экспортердің!Жүк кеден!ЖКД-ын
банктің !паспортының!паспортын!   атауы    !ОКПО коды/  !деклара. !ресім.
ОКПО коды!   (МП) N  !ресімдеу !            !СТН         !циясының !деу кү.
!           !  күні   !            !            !N (ЖКД)  !ні (та.
!           !         !            !            !         !уардың
!           !         !            !            !         !жібер.
!           !         !            !            !         !ілген
!           !         !            !            !         !күні)
---------------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
---------------------------------------------------------------------------
Валюта бағамы!Жіберілген!Қайтарылған!Валюта коды!Шетелдік әріптес!Ескерту
!тауар құны!тауар құны !           !                !
---------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 6 қосымша
200__ жылғы ________ айы үшін импорт мәмілелері бойынша
тауарлардың нақты қозғалысы туралы ақпарат
---------------------------------------------------------------------------
Уәкілетті!   Мәміле  ! Мәміле  !Импортердің !Импортердің !Жүк кеден!ЖКД-ын
банктің !паспортының!паспортын!   атауы    !ОКПО коды/  !деклара. !ресім.
ОКПО коды!   (МП) N  !ресімдеу !            !СТН         !циясының !деу кү.
!           !  күні   !            !            !N (ЖКД)  !ні (та.
!           !         !            !            !         !уардың
!           !         !            !            !         !жібер.
!           !         !            !            !         !ілген
!           !         !            !            !         !күні)
---------------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
---------------------------------------------------------------------------
Валюта бағамы!  Түскен  !Қайтарылған!Валюта коды!Шетелдік әріптес!Ескерту
!тауар құны!тауар құны !           !                !
---------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 14 қосымша
200__ж. _____________ экспорт-импорт
валюта бақылауының
нәтижелері туралы ақпарат
мың АҚШ доллары
___________________________________________________________________________
Көрсеткіштер          Жол           Экспорт            Импорт
коды
____________________________________________
Барлығы    Оның     Барлығы    Оның
ішінде               ішінде
теңгемен             теңгемен
төлемдер             төлемдер
___________________________________________________________________________
Есепті кезеңде ресімделген
мәміле паспортының саны
(дана)                         01
Есепті кезеңде ресімделген
мәміле паспортының жалпы
сомасы                         02
Есепті кезеңнің аяғында
алынуға/төленуге тиісті
барлық төлемдер (есеп
айырысудың құжаттамалық
нысандары бойынша
төлемдерді қосқанда)           03
Есепті кезеңде нақты
төленген/алынған төлемдер      05

1) авансовые платежи          06
(предоплата) из них:
авансовые платежи, по ко-     07
торым поставка товаров не
была осуществлена до конца
отчетного периода
2) платежи после отгрузки     08
товаров, из них:
платежи против поставок       09
товаров в предыдущие
отчетные периоды
платежи против поставок       10
товаров в текущем отчетном
периоде
3) возврат ранее переве-      11
денных денег
4) иные поступления           12
Фактически оплачено/полу-     13
чено платежей по докумен-
тарным формам расчетов за
отчетный период
___________________________________________________________________________
Всего просроченных плате-     14
жей на конец отчетного
периода
___________________________________________________________________________
Наименование банка
Приложение N 15
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан N 1409 от 10.10.2001 г.
Лицевая карточка банковского
контроля по экспорту N 00000000/0000/______
по состоянию на ___________20____года
Часть 1. Идентификационные сведения
_______________________________________________________________________
Организационно-|Наименование|Код ОКПО|Юридичес-|N банковс-|Код таможен-|
правовая форма |            |/РНН    |кий адрес|кого счета|ного органа |
_______________|____________|________|_________|__________|____________|
_______________|____________|________|_________|__________|____________|
Часть 2. Сведения о сделке по лицевой карточке
_________________________________________________________________________
2.1. Сведения о Контракте                         |
_________________________________________________________________________|
Реквизиты паспорта  |                 Условия контракта                |
сделки (ПС)/ Дополни- |                                                  |
тельного листа к ПС   |                                                  |
______________________|__________________________________________________|
N ПС|N Допол-|Дата    |N Конт-|Дата |Код ва-|Сумма|Валюта|Пос-|Прочие    |
|нитель- |оформле-|ракта  |зак- |люты по|Конт-|плате-|лед-|изменения |
|ного    |ния ПС/ |       |люче-|конт-  |ракта|жа    |няя |в ДЛ к ПС |
|листа к |ДЛ к ПС |       |ния  |ракту  |     |      |дата|          |
|ПС (ДЛ к|        |       |Конт-|       |     |      |    |          |
|ПС)     |        |       |ракта|       |     |      |    |          |
____|________|________|_______|_____|_______|_____|______|____|__________|
Продолжение
______________________________________________________________________
2.1. Сведения о Контракте                           |
______________________________________________________________________|
Инопартнер          |           Третье лицо             |
__________________________________|___________________________________|
Наимено-|Страна про-|Наименование |Наимено-|Страна про-|Наименование  |
вание   |исхождения |банка инопар-|вание   |исхождения |банка третьего|
|           |тнера        |        |           |лица          |
________|___________|_____________|________|___________|______________|
________|___________|_____________|________|___________|______________|
_________________________________________________________________________

1) аванстық төлемдер
(алдын ала төлеу)            06
оның ішінде:
есепті кезеңнің аяғына
дейін таурларды жеткізу
жүзеге асырылмаған
аванстық төлемдер              07
2) тауарларды тиегеннен
кейінгі төлемдер,              08
оның ішінде:
өткен есепті кезеңдерде
тауар жеткізіліміне қарай      09
жасалған төлемдер
ағымдағы есепті кезеңде
тауар жеткізіліміне қарай      10
жасалған төлемдер
3) бұрын аударылған ақшаны
қайтару                        11
4) өзге түсімдер               12
Есепті кезеңде есеп
айырысудың құжаттамалық
нысандары бойынша нақты
төленген/алынған төлемдер      13
Есепті кезеңнің аяғында
мерзімі өткен барлық
төлемдер                       14
___________________________________________________________________________
Банктің атауы
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 15 қосымша
200__ жылғы ________ жағдай бойынша N 00000000/0000/___ экспорт
жөнінде банктерді бақылаудың жеке карточкасы
1-бөлік. Бірегейлендірілген мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
1.1. Экспортер туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
Ұйымдастыру-   !атауы!ОКПО коды/СТН!заңды мекен-жайы! банктік !кеден орган.
құқықтық нысаны!     !             !                !есепшот N! ының коды
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
2-бөлік. Жеке карточка бойынша мәміле туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
2.1. Келісім-шарт туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
Мәміле паспортының (МП)!
деректемелері МП-на  !                   Келісім-шарт
қосымша парақ     !
---------------------------------------------------------------------------
МП N!  МП-на  !МП/МП-на!Келісім!Келісім!Келісім!Келісім !Төлем!Соңғы!МП-на
! қосымша !ҚП ре.  !-шарт N!-шарт  !-шарт  !-шарттың!валю.! күн !ҚП-қа
!  парақ  !сімдел. !       !жасал. !бойынша!сомасы  !тасы !     !басқа
!(МП-на   !ген күн !       !ған күн!валюта !        !     !     !да өз.
!   ҚП)   !        !       !       !коды   !        !     !     !геріс.
!         !        !       !       !       !        !     !     !тер
---------------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
---------------------------------------------------------------------------
Шетелдік әріптес            !          Үшінші тұлға
---------------------------------------------------------------------------
Атауы! Шыққан елі !шетелдік әріптес банктің !атауы!шыққан елі!үшінші тұлға
!            !         атауы           !     !          !  банкінің
!            !                         !     !          !    атауы
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------

2.2. Сведения о разрешениях на осуществление операций, связанных с       |
движением капитала                               |
_________________________________________________________________________|
Лицензия НБРК               |    Регистрационное    |
|     свидетельство     |
_________________________________________________|___________|___________|
N лицен-|Дата вы-|Сумма   |Предельный срок испол-|N свиде-   |Сумма сви- |
зии     |дачи    |лицензии|нения обязательств    |тельства   |детельства |
________|________|________|______________________|___________|___________|
________|________|________|______________________|___________|___________|
Часть 3. Сведения о проведенных операциях по
лицевой карточке
_________________________________________________________________________
Поставка товара        |          Платежи        |Сумма, не|При-|
________________________________|_________________________|поступив-|ме- |
Дата   |Стоимость отп-|Стоимость|Дата|Сумма пос-  |Сумма  |шей в ус-|ча- |
отправ-|равленного то-|возвра-  |пла-|тупившей    |возвра-|тановлен-|ние |
ки/воз-|вара          |щенного  |тежа|экспортной  |щенного|ные сроки|    |
врата  |              |товара   |    |выручки     |авансо-|экспорт- |    |
товара |              |         |    |            |вого   |ной вы-  |    |
|              |         |    |            |платежа|ручки    |    |
_______|______________|_________|____|____________|_______|_________|____|
Часть 4. Дата закрытия паспорта сделки по экспорту  __.____.___ г.
Приложение N 16
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан N 1409 от 10.10.2001 г.
Лицевая карточка банковского
контроля по импорту N 00000000/0000/______
по состоянию на ___________20____года
Часть 1. Идентификационные сведения
_______________________________________________________________________
Организационно-|Наименование|Код ОКПО|Юридичес-|N банковс-|Код таможен-|
правовая форма |            |/РНН    |кий адрес|кого счета|ного органа |
_______________|____________|________|_________|__________|____________|
_______________|____________|________|_________|__________|____________|
Часть 2. Сведения о сделке по лицевой карточке
_________________________________________________________________________
2.1. Сведения о Контракте                         |
_________________________________________________________________________|
Реквизиты паспорта  |                 Условия контракта                |
сделки (ПС)/ Дополни- |                                                  |
тельного листа к ПС   |                                                  |
______________________|__________________________________________________|
N ПС|N Допол-|Дата    |N Конт-|Дата |Код ва-|Сумма|Валюта|Пос-|Прочие    |
|нитель- |оформле-|ракта  |зак- |люты по|Конт-|плате-|лед-|изменения |
|ного    |ния ПС/ |       |люче-|конт-  |ракта|жа    |няя |в ДЛ к ПС |
|листа к |ДЛ к ПС |       |ния  |ракту  |     |      |дата|          |
|ПС (ДЛ к|        |       |Конт-|       |     |      |    |          |
|ПС)     |        |       |ракта|       |     |      |    |          |
____|________|________|_______|_____|_______|_____|______|____|__________|
Продолжение
______________________________________________________________________
Инопартнер          |           Третье лицо             |
__________________________________|___________________________________|
Наимено-|Страна про-|Наименование |Наимено-|Страна про-|Наименование  |
вание   |исхождения |банка инопар-|вание   |исхождения |банка третьего|
|           |тнера        |        |           |лица          |
________|___________|_____________|________|___________|______________|
________|___________|_____________|________|___________|______________|
_________________________________________________________________________

2.2. Капитал қозғалысымен байланысты операцияларды жасауға берілген
рұқсаттар туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
ҚРҰБ-нің лицензиясы             !      Тіркеу куәлігі
---------------------------------------------------------------------------
Лицензияның! Берілген !Лицензия! Міндеттемелерді !куәліктің N ! куәліктің
N     !   күні   ! сомасы ! орындаудың шекті!            !  сомасы
!          !        !     мерзімі     !            !
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
3-бөлік. Жеке карточка бойынша жүргізілген операциялар туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
3.1. Келісім-шарт бойынша операциялар туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
Тауар жеткізу                       Төлемдер
---------------------------------------------------------------------------
Тауардың жіберілген/!Жіберілген!Қайтарылған!Төлем! Экспорт !  Қайтарылған
қайтарылған күні    ! тауардың ! тауардың  !күні !түсімінің! аванстық төлем
!   құны   !   құны    !     ! сомасы  !     сомасы
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
------------------------------
------------------------------
Экспорт түсімінен  ! Ескерту
белгіленген мерзімде!
түспеген сома    !
------------------------------
------------------------------
4-бөлік. Экспорт бойынша мәміле паспортының жабылған күні
______/_______/_______ ж.
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 16 қосымша
20__ жылғы ________ жағдай бойынша N 00000000/0000/___ импорт
жөнінде банктерді бақылаудың жеке карточкасы
1-бөлік. Бірегейлендірілген мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
Ұйымдастыру-   !атауы!ОКПО коды/СТН!заңды мекен-жайы! банктік !кеден орган.
құқықтық нысаны!     !             !                !есепшот N! ының коды
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
2-бөлік. Жеке карточка бойынша мәміле туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
2.1. Келісім-шарт туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
Мәміле паспортының (МП)!
деректемелері МП-на  !                   Келісім-шарт
қосымша парақ     !
---------------------------------------------------------------------------
МП N!  МП-на  !МП/МП-на!Келісім!Келісім!Келісім!Келісім !Төлем!Соңғы!МП-на
! қосымша !ҚП ре.  !-шарт N!-шарт  !-шарт  !-шарттың!валю.! күн !ҚП-қа
!  парақ  !сімдел. !       !жасал. !тың    !сомасы  !тасы !     !басқа
!(МП-на   !ген күн !       !ған күн!валюта !        !     !     !да өз.
!   ҚП)   !        !       !       !коды   !        !     !     !геріс.
!         !        !       !       !       !        !     !     !тер
---------------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
---------------------------------------------------------------------------
Шетелдік әріптес            !          Үшінші тұлға
---------------------------------------------------------------------------
Атауы! Шыққан елі !шетелдік әріптес банктің !атауы!шыққан елі!үшінші тұлға
!            !         атауы           !     !          !  банкінің
!            !                         !     !          !    атауы
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------

2.2. Сведения о разрешениях на осуществление операций, связанных с       |
движением капитала                             |
_________________________________________________________________________|
Лицензия НБРК               |    Регистрационное    |
|     свидетельство     |
_________________________________________________|___________|___________|
N лицен-|Дата вы-|Сумма   |Предельный срок испол-|N свиде-   |Сумма сви- |
зии     |дачи    |лицензии|нения обязательств    |тельства   |детельства |
________|________|________|______________________|___________|___________|
________|________|________|______________________|___________|___________|
Часть 3. Сведения о проведенных операциях по
лицевой карточке
_________________________________________________________________________
Платежи              |   Поставка товара       |Сумма, не|При-|
________________________________|_________________________|поступив-|ме- |
Дата   |Стоимость     |Сумма    |Дата  |Стоимость |Стои-  |шего в ус|ча- |
плате- |произведенного|возвра-  |пос-  |поступив- |мость  |тановлен-|ние |
жа     |платежа       |щенного  |тупле-|шего това-|возвра-|ные сроки|    |
|              |авансово-|ния/  |ра        |щенного|товара   |    |
|              |го плате-|возв- |          |товара |         |    |
|              |жа       |рата  |          |       |         |    |
|              |         |товара|          |       |         |    |
_______|______________|_________|______|__________|_______|_________|____|
Часть 4. Дата закрытия паспорта сделки по импорту ___.___.___ г.
Приложение N 17
К Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в
Республике Казахстан, утвержденной
постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан
N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.
Информация
о поступлении выручки по экспортным сделкам
на сумму в эквиваленте до пяти тысяч долларов США
за _______________ 200__г.
___________________________________________________________________________
N  |        Экспортер        |Контракт|Дата платежа|  Сумма    |  Сумма   |
п/п|_________________________|        |            |поступления| возврата |
|Организа-|Наимено-|код   |        |            |экспортной |авансового|
|ционно-  |вание   |ОКПО/ |        |            |  выручки  | платежа  |
|правовая |        |РНН   |        |            |           |          |
| форма   |        |      |        |            |           |          |
___|_________|________|______|________|____________|___________|__________|
1. |         |        |      |        |            |           |          |
___|_________|________|______|________|____________|___________|__________|
2. |         |        |      |        |            |           |          |
___|_________|________|______|________|____________|___________|__________|
Продолжение таблицы
__________________________________________________
Инопартнер         |Код валюты | Примеч. |
____________________________|           |         |
Организационно-|Наименование|           |         |
правовая форма |            |           |         |
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
Наименование банка
Приложение N 18
К Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в
Республике Казахстан, утвержденной
постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан
N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.
Информация
о проведенных платежах по импортным сделкам
на сумму в эквиваленте до пяти тысяч долларов США
за _______________ 200__г.
___________________________________________________________________________
N  |        Импортер         |Контракт|Дата платежа|  Сумма    |  Сумма   |
п/п|_________________________|        |            |оплаченного| возврата |
|Организа-|Наимено-|код   |        |            |  импорта  |авансового|
|ционно-  |вание   |ОКПО/ |        |            |           | платежа  |
|правовая |        |РНН*  |        |            |           |          |
| форма   |        |      |        |            |           |          |
___|_________|________|______|________|____________|___________|__________|
1. |         |        |      |        |            |           |          |
___|_________|________|______|________|____________|___________|__________|
2. |         |        |      |        |            |           |          |
___|_________|________|______|________|____________|___________|__________|
Продолжение таблицы
__________________________________________________
Инопартнер         |Код валюты | Примеч. |
____________________________|           |         |
Организационно-|Наименование|           |         |
правовая форма |            |           |         |
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
Наименование банка     __________________________________________________________________

2.2. Капитал қозғалысымен байланысты операцияларды жасауға берілген
рұқсаттар туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
ҚРҰБ-нің лицензиясы             !      Тіркеу куәлігі
---------------------------------------------------------------------------
Лицензияның! Берілген !Лицензия! Міндеттемелерді !куәліктің N ! куәліктің
N     !   күні   ! сомасы ! орындаудың шекті!            !  сомасы
!          !        !     мерзімі     !            !
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
3-бөлік. Жеке карточка бойынша жүргізілген операциялар туралы мәліметтер
---------------------------------------------------------------------------
Төлемдер                            Тауар жеткізу
---------------------------------------------------------------------------
Төлем ! Жасалған !  Қайтарылған   ! Тауардың  ! Түскен   ! Қайтарылған
күні ! төлем    ! аванстық төлем ! түсу/     ! тауардың !  тауардың
! сомасы   !    сомасы      ! қайтарылу ! құны     !    құны
!          !                ! күні      !          !
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
------------------------------
------------------------------
Белгіленген мерзімде! Ескерту
түспеген тауар    !
сомасы        !
------------------------------
------------------------------
4-бөлік. Импорт бойынша мәміле паспортының жабылған күні
______/_______/_______ ж.
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 17 қосымша
200__ жылғы ________ айы үшін
балама сомасы бес мың АҚШ долларына дейінгі экспорт
мәмілелері бойынша түсімнің келіп түсуі туралы ақпарат
--------------------------------------------------------------------
NN!            Экспортер            !Келісім!Төлем!Экспорт ! Аванс !
!---------------------------------!-шарт  ! күні!түсімнің!төлемін!
!Ұйымдастыру-!Атауы!ОКПО коды/СТН*!       !     !сомасы  !қайтару!
!  құқықтық  !     !              !       !     !        !сомасы !
!   нысаны   !     !              !       !     !        !       !
--------------------------------------------------------------------
1.
2.
--------------------------------------------------------------------
Банктің атауы
таблицаның жалғасы
-------------------------------------------------
Шетелдік әріптес   ! Валюта коды ! Ескерту !
------------------------!             !         !
Ұйымдастыру-  ! Атауы !             !         !
құқықтық нысаны !       !             !         !
------------------------------------------------!
------------------------------------------------!
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2001 жылғы
5 қыркүйектегі N 343 қаулысымен
және Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 18 қосымша
200__ жылғы ________ айы үшін
балама сомасы бес мың АҚШ долларына дейінгі импорт
мәмілелері бойынша түсімнің келіп түсуі туралы ақпарат
--------------------------------------------------------------------
NN!            Импортер             !Келісім!Төлем!Экспорт ! Аванс !
!---------------------------------!-шарт  ! күні!түсімнің!төлемін!
!Ұйымдастыру-!Атауы!ОКПО коды/СТН*!       !     !сомасы  !қайтару!
!  құқықтық  !     !              !       !     !        !сомасы !
!   нысаны   !     !              !       !     !        !       !
--------------------------------------------------------------------
1.
2.
--------------------------------------------------------------------
Банктің атауы
таблицаның жалғасы
-------------------------------------------------
Шетелдік әріптес   ! Валюта коды ! Ескерту !
------------------------!             !         !
Ұйымдастыру-  ! Атауы !             !         !
құқықтық нысаны !       !             !         !
------------------------------------------------!
------------------------------------------------!
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева А.Ж.